ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2015-12-26 03:42:56

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Риомир

Соседи, лист, часы и зеркало

Объяснение подкачало. Лучше тогда уж вообще без него. Вот эта атмосфера всеобщего счастья, возможно, и должна была вылиться во что-то такое, но это выглядит негармонично. Просто объяснение и все.
В общем, серьезная проблема на уровне замысла. Так просто и не сообразишь, что тут посоветовать. Но на то я и критик, а не автор…

Риомир, спасибо за отзыв!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#152 2015-12-26 09:53:25

wiedzmin
Гость
Регистрация: 2015-12-17
Кол-во сообщений: 16

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Записки грешницы
И все же, ночной дозор жив! - уж простите за параллель. Но рассказ классный! Бабки, судьбы, герои и антигерои, - все сложилось в цельную картину. В рассказе есть главное объяснение: к чему вся эта возня в маршрутке, когда можно было просто в лоб задержать транспорт. Оказывается, судьба вернет все обратно за такое вмешательство - и это цепляет больше всего! Возможно я что-то упустил, но для меня остались не понятны отступления о злой сестрице, разве что для раскрытия характера и бытности героини. Тема конкурса притянута за те же органы, которыми слоны пытаются летать. Этот и следующий рассказ у меня пока в лидерах. Автору успехов!

Секунда
Я в восхищении. Все в лучших традициях фантастики и научной фантастики. Читал и представлял себе аудиокнигу с голосом Влада Коппа, огранка получилась бы... жаль проект закрыли. Самих действий героев хотелось бы больше, а так мы все узнаем между переп... этим самим, в общем. Автор, даешь глубины! Оттого и концовка прилично смазалась: то он строит какую-то, по-видимому, утопическую партийную блажь, которую сам же придумал, то город для злобных отщепенцев (я так думал по ходу прочтения, видно, ошибочно. Скорее для земной армии, которая в нем будет тренироваться?). Но, не смотря на недостаток информации, во все более менее веришь. Тема города понятна, но не раскрыта вообще. Сыграй автор на фантазиях ГГ, его чаяниях проекта города, и последующем крахе этих фантазий из-за влюбленности и скорой войны - в душевных терзаниях показалась бы та самая глубина. Автору спасибо и успехов!

По ходу прочтения работ заметил, что во многих рассказах так или иначе упоминается коммунизм. Даже в моем рассказе есть реплика об отсылке к этому режиму. Что это: дань прошлому, ностальгия или отголосок кошмарного сна? Тема для исследовательских умов.


Слышишь, мама, эти парни только что из буцыгарни,
А горланят, что у девочки дурной характер!
А я все смеюсь над ними: дураки!

Вне форума

#153 2015-12-26 10:12:29

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Сидром матрешки
Написано хорошо. Сюжет напомнил советскую фантастику. К самому тексту замечаний нет, но вот предсказуемость и постоянное упоминание, что герой находится в виртуальной реальности, меня лично сильно отвлекало во время чтения...
Удачи на конкурсе!

Вне форума

#154 2015-12-26 10:14:35

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Прошу прощения, пропустил букву в название рассказа! yikes  hmm  smile

Вне форума

#155 2015-12-26 11:21:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Сотворить чудо

Как спокойно он с Сигурдом пошел к незнакомцу. Даже я не поверил бы! Нет, не бывать мне королем!

Перипетия сюжета всего одна, но зато такая интересная. Вот, таких бы с десяток…

В завязке переход от “мужчина” к “папа” читается  коряво.

Готфрид подозрительно вовремя собрался на войну. Если ему скакать сюда с войском неделю… правда, гонец о гибели короля мог и быстрее сообщить.

Тут беда в отсутствии развития событий по нарастающей. Слишком быстро к герою пришло спасение. Типа, сначала ложное спасение, герой должен успеть проявить и смелость, и доброту, и мудрость…
Мало перипетий, но то, что есть – действительно понравилось.

Вне форума

#156 2015-12-26 12:25:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Упрямый

Не хватает ясности изложения. Ситуация, и, правда, не из простых и привычных. В том числе и для читателя, которому стоит труда продолжить читать и убедиться, что излагаемое – не бред.
Вот, скажем, ближе к финалу в эпизоде на миг объявился Ларин – очевидно, двойник руководителя проекта, или просто авторский глюк.
Суть в чем? В стойкости людей перед лицом смертельного врага? В том, что Мироздание обладает своеобразной волей?
Короче говоря, что-то в этом есть.
Ловлю себя на  мысли, что эти трое – Зимин, Васильев и Ларин – один и тот же человек.
Но проблемы текст все же ставит, если вчитаться. Что-то в этом есть…

Вне форума

#157 2015-12-26 13:27:55

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Этот город мой, этот город ничей

В Виртуале у героя нет проблем, он император, войны нет, и нет содержания. В Реале проблема просматривается только одна – как ему удалось надеть портфель.
Рассказ, демонстрирующий мысль, выраженную в финале довольно ясно. Но нет перипетий, все не висит на волоске. Сюжета просто нет.

Вне форума

#158 2015-12-26 14:30:07

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Риомир

Упрямый

Не хватает ясности изложения...

Да.
Я вот как раз думал: то ли автор не в силах ясно мыслить, то ли читателю лень шевелить мозгами... fury

Ловлю себя на  мысли, что эти трое – Зимин, Васильев и Ларин – один и тот же человек.

И человек этот - автор.  devil
Большое спасибо за отзыв, дорогой Риомир! goodwill


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#159 2015-12-26 14:38:24

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

С сожалением должен констатировать, уважаемые критики, что думать вам всё-таки лень...
Потому вам и нравится не мой рассказ, а всякая лабуда. Нет? joy
Всегда ваш, автор "Упрямого".
devil


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#160 2015-12-26 14:54:50

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Идеальных рассказов пока не встретил, но кого-то все равно выберут... hmm  smile

Вне форума

#161 2015-12-26 14:56:00

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

mask

Идеальных рассказов пока не встретил, но кого-то все равно выберут... hmm  smile

А вы кого выбираете? blink


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#162 2015-12-26 16:49:57

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

До этого еще не добрались, пока только читаем...

Вне форума

#163 2015-12-26 19:08:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Когда я увижу море

Вернее, их оцифрованной сущностью

Вернее, их оцифрованными сущностями.

это в значительной мере заслуга всего лишь одной террористической организации «Красная бригада».

Лучше бы упомянули немецкую «Фракцию красной армии». Красные бригады перед ними как ясельная группа детсада.

Террористов было немного

Численность «Красных бригад» была очень даже, до 25 тысяч человек. А вот в RAF, кажется, народу было поменьше,  но они навели шороху по всей западной Германии и дел натворили побольше.

Но их действия, осуждаемые даже в Советском Союзе

Официально, может быть, а на деле им помогали оружием. По крайней мере, читал, что в Чехословакии был лагерь для подготовки бойцов. И даже отношения ухудшились под конец 70х годов между Италией и СССР.

А в целом не обижусь, если рассказ получит медаль. Понравилось. Спасибо автору за то, что увлекли меня. smile

Вне форума

#164 2015-12-26 20:28:36

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Мелодия на два голоса

Вопрос на полном серьезе - почему это не шедевр?

Автор


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#165 2015-12-26 21:05:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Мелодия на два голоса

шуршали на легком ветерке молчаливые сосны

Раз шуршали, то уже не молчаливые.

учился в том же институте, название существенного значения здесь не имеет

Если существенного значения не имеет, то лучше и не писать об этом.

вся затея ему, как человеку разумному, успела здорово осточертеть.

Эк вы, автор, разумных приложили. Я думал, разумные чем-то другим отличаются от неразумных, а оно вона как.

Камуфляж Виталия идеально гармонировал с серо-зеленым обликом болота

Как-то оно не то, "слово" облик для болота. Да и «гармонировал», тоже не подходит. Какая уж тут гармония в болоте-то. «Камуфляж сливался  с серо-зеленой поверхностью болота» еще куда ни шло.

Приятель своим видом не внушал никакого доверия — едва ноги не заплетались.

Причем тут доверие???

В общем, автор, работайте над языком. Он ужасен. Научитесь хотя бы штампы использовать по назначению. А уже потом создавать свои образы.
Удачи на следующих конкурсах.

Вне форума

#166 2015-12-26 21:12:24

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Валико!
Спасибо! Честное слово!
Язык, это понятно. Это проблема. Но в фантастике язык котируется не так высоко, как в Современной прозе. А на предмет замысла. Вопрос тот же. Почему это не шедевр?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#167 2015-12-26 21:33:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Валико!
Спасибо! Честное слово!
Язык, это понятно. Это проблема. Но в фантастике язык котируется не так высоко, как в Современной прозе. А на предмет замысла. Вопрос тот же. Почему это не шедевр?

Нет, Автор, язык - это большая проблема. Язык может вывести даже рассказ без идеи и без сюжета. Не обязательно быть хорошим стилистом, но хотя бы писать образным языком, чтобы перед глазами картинка стояла.
Ну и сам рассказ ни о чем. Два парня безо всякой экипировки поперлись в болото (нафига?) и увидели эльфов. Ни сюжета, ни героев, ни диалогов.
Надеюсь, что следующий рассказ вы напишете более яркий и и интересный.

И встречный вопрос - а почему бессюжетный рассказ без идеи, написанный слабоватым языком, с бледными героями  должен быть шедевром?

Вне форума

#168 2015-12-26 21:45:25

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Я удивляюсь совершенно искренне. Суть замысла в разном отношении героев - Прагматика и Романтика к одним и тем же жизненным перипетиям. И, как результат, разному исходу. Принципиально при этом, что отношения их между собой при этом не портятся. Я ведь писал об этом уже Эрику.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#169 2015-12-26 21:50:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Я удивляюсь совершенно искренне. Суть замысла в разном отношении героев - Прагматика и Романтика к одним и тем же жизненным перипетиям. И, как результат, разному исходу. Принципиально при этом, что отношения их между собой при этом не портятся. Я ведь писал об этом уже Эрику.

Не видел акцентов на этом. В люом случае, а зачем тогда эльфы и болото? Чтоб отвлечь от идеи? Вы этого добились.

Вне форума

#170 2015-12-26 21:53:33

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Эльфы и идея мне приснились. А болото - чистые декорации. Да, ладно, все понятно. В следующий раз постараюсь ближе к Канону...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#171 2015-12-26 21:57:17

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Эльфы и идея мне приснились. А болото - чистые декорации. Да, ладно, все понятно. В следующий раз постараюсь ближе к Канону...

Тут дело не в канонах, а в том, что, как мне кажется зазачи, которую вы перед собой поставили, вы не добились. То есть идеи никто не заметил.
А каноны, их иной раз даже полезно нарушать.

Вне форума

#172 2015-12-26 21:58:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Валико! Тут и замечать нечего! Все на поверхности. Просто, этот круг идей для многих не актуален.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#173 2015-12-26 22:00:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Валико! Тут и замечать нечего! Все на поверхности. Просто, этот круг идей для многих не актуален.

Это не на поверхности. Было бы на поверхности, люди бы обратили внмание. В любом случае вы мастерски спрятали свою идею за эльфами.

Вне форума

#174 2015-12-26 22:18:47

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Идея лежит на поверхности. Эльфы у Толкиена владеют магией. И в этом состоит их отличие от нас, людей. На этом и строится весь сюжет.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#175 2015-12-26 22:32:18

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Идея лежит на поверхности. Эльфы у Толкиена владеют магией. И в этом состоит их отличие от нас, людей. На этом и строится весь сюжет.

*Сюжет
ряд событий (последовательность сцен, актов), происходящих в художественном произведении (на сцене театра) и выстроенных для читателя (зрителя, игрока) по определённым правилам демонстрации.

У вас нет сюжета. И уж события точно выстроены не для читателей.


Суть замысла в разном отношении героев - Прагматика и Романтика к одним и тем же жизненным перипетиям.

Эльфы у Толкиена владеют магией. И в этом состоит их отличие от нас, людей. На этом и строится весь сюжет.

еще больше запутался. так в чем идея-то? В том, что "суть замысла в разном отношении героев"? или в том, что "эльфы у Толкиена владеют магией"?

Вне форума