ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2015-12-21 16:22:30

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Когда я увижу море
В целом понравилось, хорошо написано, только немного предсказуемо.   Как только автор упомянул виртуальный город, сразу предположил, что с обычным что-то случилось, а герои - неживые виртуальные клоны. Группа подобралась достаточно ровная, и я бы не рискнул делать прогнозы, какие из работ достойны финала.
Удачи на конкурсе!

Вне форума

#102 2015-12-21 18:46:48

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Когда я увижу море

Очень динамичная история. Пока читаешь, ждешь, что развязка будет ну ваще! А под финал видишь, как этот замок начинает медленно сдуваться.

Нет, меня вовсе не смутило то, что охотники так и остались в тени. С ними как раз-таки всё понятно: до живого араба мстители дотянуться не могут  (он, скорее всего, в тюрьме, под охраной закона), вот и устраивают охоту на него в виртуальном мире.
На мой взгляд, самый основной недостаток рассказа – это второстепенные герои.
Во-первых, к чему здесь эти штамповые персонажи: изверг-начальник и жена-мегера - супруга доктора? Мало того, что эти «затертые» образы не прибавляют рассказу самобытности, так еще и совершенно ничего не дают сюжету. Убери их, и рассказ не потеряет ровным счетом ничего.
Во-вторых, доктор и сердобольная фрау. Фрау Ева - персонаж по доставке главных героев из пункта А в пункт Б. Больше у неё никаких функций нет.  Ну а что до доктора, то араб не кажется сильно пострадавшим, поэтому медицинская функция доктора быстро отходит на задний план, и он из разряда спасителя переходит в разряд собеседника. Таким образом, в сухом остатке имеем, что для раскрытия основной идеи рассказа ни фрау Ева, ни хер Лев тоже в общем-то не нужны. Расскажи Фатих свою историю главгеру в машине, рассказу хуже бы не стало.
Но самое главное, чего не хватает этой истории – это морального перерождения героя (араба Фатиха). Именно этот, на мой взгляд, очень важный момент остался за кадром. К нам в кадр он попадает уже изменившимся и осознавшим свой ужасный поступок. И в рассказе он просто пытается выживать, плывя по течению и делясь с окружающими своим раскаяньем. Было бы куда лучше, если бы вы, автор, выстроили сюжет так, чтобы мы увидели и осознали, КАК его гнев мстителя сменился скорбью и сожалением.
За потенциал поставил бы десятку, но есть и другие параметры, и другие работы. Так что пока буду думать. Удачи!


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#103 2015-12-21 19:27:40

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Мелодия на два голоса

Высоко над головами шуршали на легком ветерке молчаливые сосны
Ох, как много описаний: и высоко, и легкий, и молчаливые... И вся эта описательная роскошь всего на 9 слов. Обладаю аналогичной манерой, автор, но стараюсь исправляться smile Рекомендую хладнокровно срезать свисающие с рассказа бока. Краткость - она, знаете ли, сестра таланта. Лучше меткое, ёмкое предложение, чем не влияющие на сюжет и общую картинку описания.
институте, название существенного значения здесь не имеет, но на два курса младше
Раз не имеет, то зачем об этом писать? big_smile Вы килознаки набивали, что ли?
Игорь умудрился одеть в лес джинсы и майку
Он одел джинсы и майку? Во что? "умудрился НАдеть".
далеко не ахти, если честно сказать. Более того, на ногах у него красовались, по-другому и не скажешь, кроссовки
Тавтология.
Кстати заметить
Ну вот зачем все эти ненужные вставки? Они перегружают текст. Удаляйте их.
Отделенные пустыми строками абзацы заставляют спотыкаться. Я понимаю, что они несут разный смысл и все такое, но зачем так часто и так резко перескакивать? Читатель только-только привык к тому, что происходит в этом абзаце, как через две строчки уже описывается какой-то неведомый сучок. Странный стиль.
Иллюминация, которую учинила матушка Природа, благополучно прекратилась и глаза больше не слепила
Так она прекратилась еще два абзаца назад, нет?  hmm Зачем писать это снова?
Дубовый пол красовался неожиданным паркетом
Что-что? omg

В общем, я понял, что стиль автора - как то болото, через которое шли герои. Дальше придираться не буду (если только уж совсем что-то уникальное не выужу).

Оценил девушку гида Виталий сразу и однозначно
"Девушку-гида", может, или это гид - лесбиянка, у которой тоже есть девушка? Что ж мне с вами делать-то, автор? dontknow  Все это раскатывание одной мысли на 100500 абзацев, почему-то отделенных пустыми строками... Мне уже 15 абзацев назад стало понятно, что Виталий её оценил. Ну зачем, зачем переливать из пустого в порожнее?
улица оказалась значительно длиннее, чем казалась поначалу, и чем он привык считать. А вот никакой женщины, которая, как ему казалось, там стоит, там нет.
Больше тавтологии богу тавтологии.

В общем, рассказ скучный. Написан либо кем-то начинающим, либо тем, кому было слишком лень стараться. Кроме того, он неоправданно затянут, раздут намеренно, как воздушный шар. Но а что внутри шара-то? А ничего - пусто. Мое внимание в ужасе сбежало уже после первой четверти, поэтому все остальное читалось, как в тумане, если честно. Была ли идея или смысл у этого произведения? Какова мораль? Что за сообщение для читателя вплел в свой рассказ автор? Лично я не знаю. Ничего из вышеперечисленного не увидел. Если же я ошибаюсь, прошу автора разъяснить, с какой целью все это писалось вообще.

Вне форума

#104 2015-12-21 23:52:05

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

mask

Когда я увижу море
В целом понравилось, хорошо написано, только немного предсказуемо.

Уважаемый Маск, спасибо за отзыв, и простите за предсказуемость. 
Я по мере сил уводил сюжет рассказа в погони и аварии.

С уважением – автор рассказа Когда я увижу море.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#105 2015-12-21 23:55:51

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

Когда я увижу море

Но самое главное, чего не хватает этой истории – это морального перерождения героя (араба Фатиха). Именно этот, на мой взгляд, очень важный момент остался за кадром. К нам в кадр он попадает уже изменившимся и осознавшим свой ужасный поступок. И в рассказе он просто пытается выживать, плывя по течению и делясь с окружающими своим раскаяньем. Было бы куда лучше, если бы вы, автор, выстроили сюжет так, чтобы мы увидели и осознали, КАК его гнев мстителя сменился скорбью и сожалением.

Уважаемый Скрябин, самое обидное в вашей рецензии - это то, что я с вами согласен. Более того, первоначально обдумывая сюжет, именно перерождение злодея и ставил своей целью. В итоге понял, у меня не получится поместить в краткую форму то, чего вполне хватает для романа. Если бы кто-то справился, сам поставил бы ему десятку.
Большое спасибо за ваш отзыв, я его понял.

С уважением – автор рассказа Когда я увижу море.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#106 2015-12-22 00:34:45

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Железный занавес

— Молодой человек, вам выходить. — Я сделал быстрый глоток пива и повернулся на голос, у сиденья стояла пожилая кондукторша:

   — Вы просили напомнить.
Абзац лишний. Идет простое продолжение реплики.
— Знаю, давай на сразу «ты».
сразу на "ты"
значился 1988.
— Старинный деликатес!

Любопытно. Это ж какой год в вашем мире? smile

Сразу хочу отметить, что зря вы так часто ставите звездочки. В принципе, между второй и третьей частью, например, я вообще не вижу их необходимости. Тут они сели есть, а тут к ним вошли - они все еще едят. Зачем эти лишние разделения? Вы ж не огромный отрезок времени пропускаете и не в другую точку читателя переносите. В общем, не стоит так часто. Спотыкаешься только.

Читаю вот, и все мне видится "Шоу Трумана". "Кто не рискует, с того вода не течёт. Лежачий камень не пьёт шампанского!" - одна из любимых цитат из фильма big_smile Но что-то я отвлекся. Интересное чтиво.

Опять лишний обрыв части. Ну вот зачем, если логика, время и место действия все те же?

Николай вынул красную «корочку»
"карТочку". Прям рефери какой-то smile (пардон, я дитя 90-х просто: многих атрибутов и прочих тонкостей вроде сленга времен СССР не знаю).
— А морепродукты есть? — спросил я?
Точка.
отчего около Горрощи
Горроща то с маленькой буквы встречается, то с большой.
в десять раза меньше
раз
через день в горроще
Ну вот, с маленькой smile Вы уж определитесь.
— Ты — человек, во всяком случае, пока, — Женя неприлично заржал и показал на Михея:

   — Вот основатель и руководитель проекта.
Снова лишний абзац.

Интересный рассказ. Не могу судить о нем, так как практически не застал СССР, поэтому утверждать или отрицать что-то не буду. Но обыгранный сценарий очень и очень занятный. Есть над чем поразмыслить. Самое интересное, что хоть сейчас и используются несколько иные методы манипулирования людьми, однако они не менее изощренные. Я уж не помню, чьи теории это были, но одна из них гласила, что для контроля необходим короткий поводок и максимальное ограничивание, а другая, напротив, основывалась на том, что людям нужно дать желаемое, и тем самым полностью взять их под контроль: игровая индустрия, кинематограф, интернет... Все это дает ощущение свободы, но на деле также умело используется в различных целях. Все мы в виварии, так или иначе.

Вне форума

#107 2015-12-22 02:15:08

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Секунда

и, в целом, ведёт себя прилично
"в целом" не требует запятых.
исчезнувшей из современного мира, мужской щетиной
А здесь зачем запятая? Беда, беда с пунктуацией, автор. Если нет уверенности, загуглите. В чем проблема-то написать правильно?
с равной вероятностью твой собеседник мог оказаться и студентом-первокурсником, и столетним профессором.
Интересный ход smile
ушедших на обращение в данным инфосети
"к данным"
двух, случайно познакомившихся, чужаков
Лишние запятые.
Крипп успел согнать весь инженерный флот к точке выхода за два часа. Последним туда дополз материнский сборщик. От детонации его нейтронного реактора вблизи воронки образовалась антиворонка. Благодаря той массе вещества, что дали добывающие баржи, она благополучно аннигилировала, пробив Предел Курленевой и оборвав струну. Дредноуты навсегда рассеялись в квантовой неопределённости. А звёздная система стала надолго недоступна для прохода.

Вспышку взрыва было видно даже с планеты, но купол надёжно поглотил всё нежелательное излучение. Крипп оглядел хозяйским взглядом свой десятимиллионный пустой город, который так и не успел назвать.

Да простит автор мое тугодумство. Но что произошло? hmm Не понял, чем закончилось.

В целом рассказ оставил хорошие впечатления. Автор мастерски владеет словом. Написано живо и в меру красочно. Только концовку мне поясните, пожалуйста, и выпишу на бумажку свои баллы smile

Вне форума

#108 2015-12-22 10:32:08

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

О, да мы с вами земляки!

Я очень рад!

В нашем Беловодске был маслозавод, который работал только на Фрунзе.
Так что народ за маслом туда ездил.

Почему был?! Он и сейчас выдаёт очень качественную продукцию. Настолько, что недавно Казахстан перекрывал экспорт, якобы "из-за несоответствия санитарным нормам". Ещё бы, в их маргарине и бактерии не живут. Конкуренция!
А я ем только это масло, и наше - Иссык-кульское.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#109 2015-12-22 11:36:12

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Вопрос к Eric. Я не автор Мелодии на два голоса, но из Вашего интересного поста я толком не понял, о чем текст. Если читателю это непонятно, то скорее автора уместнее обвинить в шизе - много, правильно, но непонятно о чем. А на предмет блох на месте автора я был бы благодарен.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#110 2015-12-22 11:36:39

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Солангри
Скрябин

В нашем Беловодске был маслозавод, который работал только на Фрунзе.
Так что народ за маслом туда ездил.

Почему был?! Он и сейчас выдаёт очень качественную продукцию. Настолько, что недавно Казахстан перекрывал экспорт, якобы "из-за несоответствия санитарным нормам". Ещё бы, в их маргарине и бактерии не живут. Конкуренция!
А я ем только это масло, и наше - Иссык-кульское.

Очень рад это слышать! А "был" он для меня, потому что уже 15 лет прошло, как я уехал из Киргизии. Лет 5 назад приезжал в гости на малую Родину. Погулял по центру Беловодска, дошел до своей бывшей школы... Впечатления от прогулки остались не самые положительные. ЦУМ - монументальное советское здание, одна из немногих достопримечательностей села, - отдан под рынок: грязь, разруха, выбитые стёкла. От слесарных цехов и гаража, что относились к школе, где мы учились работать на станках и занимались автоделом, остался один фундамент. Поэтому мне действительно очень приятно слышать, что в моем родном селе не всё так плохо, как мне тогда показалось.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#111 2015-12-22 11:42:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

Очень рад это слышать! А "был" он для меня, потому что уже 15 лет прошло, как я уехал из Киргизии.

А сейчас где? Я родился там недалеко, в Каскелене.

Вне форума

#112 2015-12-22 11:55:51

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

ЦУМ - монументальное советское здание, одна из немногих достопримечательностей села, - отдан под рынок: грязь, разруха, выбитые стёкла. От слесарных цехов и гаража, что относились к школе, где мы учились работать на станках и занимались автоделом, остался один фундамент.

А это да. Разворовали, перепродали, перепрофилировали в склады и базары. И так везде. Меня пока держит здесь работа, что ещё есть. Да горы спасают меня.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#113 2015-12-22 12:02:43

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Вопрос к Eric. Я не автор Мелодии на два голоса, но из Вашего интересного поста я толком не понял, о чем текст. Если читателю это непонятно, то скорее автора уместнее обвинить в шизе - много, правильно, но непонятно о чем. А на предмет блох на месте автора я был бы благодарен.

Увы, я сам не понял, о чем текст. Они шли через болота, взобрались на горку, прошли еще, встретили эльфийку-гида, один из героев в нее влюбился, 300 абзацев описывается одно и то же... А потом все как в тумане. Увы, нет ни четкой завязки, ни кульминации вообще (да и откуда ей взяться, если отсутствуют динамика и идея), ни развязки. Странный рассказ, в общем. Может, я еще раз попробую его осилить, насильно удерживая внимание, ибо понятия не имею, как его оценивать.

Вне форума

#114 2015-12-22 12:21:25

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Начал читать "Сотворить чудо", сцену разговора отца-короля с сыном. И прям напомнило любимую сцену из "Легенды об Улиеншпигиле" Шарля де Костера:

   Однажды, возвратившись из похода, Карл увидел, что Филипп, как водится,
изнывает от скуки.
   - Сын мой, - сказал он, - до чего же ты не похож на меня! В твои годы я
лазал по деревьям и ловил белок, спускался по  канату  с  отвесной  скалы,
чтобы достать из гнезда орлят. Я рисковал сложить там кости, но они  стали
только крепче от этой забавы. Когда я выходил с доброй моей  аркебузой  на
охоту, дикие звери, завидев меня, прятались в лесной чаще.
   - Ах, государь батюшка, у меня живот болит! - пожаловался инфант.
   - Самое верное средство от этой хвори -  паксаретское  вино,  -  сказал
Карл.
   - Я не выношу вина, - у меня, государь батюшка, голова болит.
   - Тебе надо бегать, сын мой, - сказал Карл, -  надо  прыгать,  скакать,
как все твои сверстники.
   - У меня, государь батюшка, ноги не гнутся.
   - Как же они будут гнуться, если ты их не упражняешь, точно они у  тебя
деревянные? - возразил Карл. - Погоди ты у меня, я велю привязать  тебя  к
быстрому коню!
   Инфант расплакался.
   - Не привязывайте меня, государь батюшка, у меня спина болит, -  сказал
он.
   - Где же тебе не больно? - спросил Карл.
   - Если меня оставить в покое, мне нигде  не  будет  больно,  -  отвечал
инфант.
...

Что до рассказа, пока стиль кажется сухим и каким-то рубленным. Посмотрим что будет дальше...


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#115 2015-12-22 12:24:00

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Город, которого нет". Группа 2

«Записки грешницы»

Скажите, Автор, а не является ли Ваш рассказ пришлым с другого сайта, где Вы не приняли участия в конкурсе, хотя текст был написан для него? Это так, для кругозора.

Бойкий, динамичный и весёлый рассказ, с отличным слогом. Я бы его назвал "беги, Лола, беги" smile
Хорошо.

«Сотворить чудо»

Сказка. Добрая детская сказка. Но вообще-то и взрослым почитать в самый раз.
Хорошо.
«Когда я увижу море»

Порадовал финал. Он чаще всего ломает всё впечатление от прочитанного, но здесь... Такая чёткая, и в то же время с прозрачным намёком, поставлена точка.
Отлично.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#116 2015-12-22 12:58:13

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Valico
Скрябин

Очень рад это слышать! А "был" он для меня, потому что уже 15 лет прошло, как я уехал из Киргизии.

А сейчас где? Я родился там недалеко, в Каскелене.

Сейчас живу в Подольске, на работу в Москву езжу. Каждый день полтора часа на электрическом поезде в один конец.
Сам Каскелен не помню, но полюбому несколько раз проезжал его, когда ездил в Алма-Ату и на Капчигай.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#117 2015-12-22 13:02:45

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Солангри

Да горы спасают меня.

Горы! Скучаю по ним...


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#118 2015-12-22 13:57:07

Eric
Участник форума
Регистрация: 2014-12-10
Кол-во сообщений: 106

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Когда я увижу море

  — Не переживай, ничего тебе не будет, — попытался успокоить меня попутчик, незаметно перейдя на «ты», — пожалуй, говорить правду бесполезно...
После "на «ты»" - точка, "Пожалуй" - с большой.
м Боюсь, мы не доберёмся до доктора, — угрюмо отозвался сириец.

   м А кто нам помешает? — злобно ухмыльнулся я. — Кажется, без болгарки твоих обидчиков уже не достать. Ой, я сказал «твоих обидчиков»? Тела твоих обидчиков!
"м" вместо "-"? smile
Что ж имеют право.
Что ж, имеют право.
  — А кто в тебя стрелял? — орал я на ухо сирийцу.

   Лев Давидович недоумённо взглянул на меня: — Ау, голубчик, ты что, дурак? у него же припадок! Он бредит!
Если орал, значит должен быть "!" после "?". А во второй реплике автор вообще забыл про Enter.

Очень интересный рассказ. Придраться почти не к чему. Единственное - немного затянута середина, перегружена ненужными деталями. Их бы чуть поменьше, и динамика смогла бы свободнее задышать, расцвести совершенно другими красками. А начало и концовка бодренькие. Язык отличный. Кульминация неожиданная. Хорошая вещь, одним словом.

Вне форума

#119 2015-12-22 19:15:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Eric! Мне там, в Мелодии на два голоса показалось все понятно. Но кто я такой, чтобы толковать. Там по-моему, описания природы как раз играют сюжетообразующую роль. Я задал вопрос потому, что за тезисом о неинтересности текста последовало его, тезиса раскрытие в виде обзора плюх, что тоже важно, но говорит скорее не об неинтересности, а о небрежности. Сюжета там как токового наверное нет - не видно изменения в характерах героев. Не знаю, может при втором прочтении Вы увидите что-то такое, чего не увидел я. Я лично увидел разное отношение героев к одним и тем же событиям. Собственно, и все. Что и заявлено в заглавии. Много это или мало? Не знаю.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#120 2015-12-22 20:40:38

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Eric

Железный занавес

Интересный рассказ. Не могу судить о нем, так как практически не застал СССР, поэтому утверждать или отрицать что-то не буду. Но обыгранный сценарий очень и очень занятный. Есть над чем поразмыслить. Самое интересное, что хоть сейчас и используются несколько иные методы манипулирования людьми, однако они не менее изощренные. Я уж не помню, чьи теории это были, но одна из них гласила, что для контроля необходим короткий поводок и максимальное ограничивание, а другая, напротив, основывалась на том, что людям нужно дать желаемое, и тем самым полностью взять их под контроль: игровая индустрия, кинематограф, интернет... Все это дает ощущение свободы, но на деле также умело используется в различных целях. Все мы в виварии, так или иначе.

Спасибо за отзыв и за выловленных блох, уважаемый Eric! Одной из целей рассказа было показать, что любой взгляд на жизнь субъективен. Любую жизнь можно воспринимать, как паршивую и как великолепную, счастливую и полную радостей. И если народу своевременно промыть мозги в нужном направлении, то за копейки люди будут пахать, словно лошади, и ещё радоваться при этом. Потому что хочет человек радоваться и быть счастлив, несмотря ни на что! Даже сидя в клетке, нежрамши и будучи привязанным.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#121 2015-12-22 20:42:31

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Автор1

Уважаемый Скрябин, самое обидное в вашей рецензии - это то, что я с вами согласен. Более того, первоначально обдумывая сюжет, именно перерождение злодея и ставил своей целью. В итоге понял, у меня не получится поместить в краткую форму то, чего вполне хватает для романа. Если бы кто-то справился, сам поставил бы ему десятку.
Большое спасибо за ваш отзыв, я его понял.

С уважением – автор рассказа Когда я увижу море.

А еще такая мысль пришла. А как на счет виртуального убийства? Сейчас это ваще никого не парит, ежедневно от мала до велика косят виртуальных персонажей ярдоллиардами.
А теперь представляем ваш вариант, каково убить виртуала, зная что это последнее пристанище разума реального человека?
Это конечно, если нет резервных копий. С ними весь трагизм сразу же пропадает. Delete-Restore-Delete-Restore...
В общем, цепанула ваша история меня, цепанула ))


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#122 2015-12-22 20:53:55

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Сотворить чудо

Дочитал. От стиля изложения никакого наслаждения так и не получил. Зато очень понравилось насколько ладно скроена эта история. Ничего лишнего и все как надо. Все ружья, какие были должны выстрелить, выстрелили все - ни одной осечки: и город, и заикание, и перерождение личности героя. Очень хорошая сказка.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#123 2015-12-22 22:15:36

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

Сотворить чудо

Дочитал. От стиля изложения никакого наслаждения так и не получил. Зато очень понравилось насколько ладно скроена эта история. Ничего лишнего и все как надо. Все ружья, какие были должны выстрелить, выстрелили все - ни одной осечки: и город, и заикание, и перерождение личности героя. Очень хорошая сказка.

Скрябин, большое спасибо!
Да, со стилем немного переборщил. Хотелось подать эту историю от имени подростка, без цветастых гроздьев эпитетов...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#124 2015-12-22 22:20:49

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Скрябин

Начал читать "Сотворить чудо", сцену разговора отца-короля с сыном. И прям напомнило любимую сцену из "Легенды об Улиеншпигиле" Шарля де Костера:

   Однажды, возвратившись из похода, Карл увидел, что Филипп, как водится,
изнывает от скуки.
   - Сын мой, - сказал он, - до чего же ты не похож на меня! В твои годы я
лазал по деревьям и ловил белок, спускался по  канату  с  отвесной  скалы,
чтобы достать из гнезда орлят. Я рисковал сложить там кости, но они  стали
только крепче от этой забавы. Когда я выходил с доброй моей  аркебузой  на
охоту, дикие звери, завидев меня, прятались в лесной чаще.
   - Ах, государь батюшка, у меня живот болит! - пожаловался инфант.
   - Самое верное средство от этой хвори -  паксаретское  вино,  -  сказал
Карл.
   - Я не выношу вина, - у меня, государь батюшка, голова болит.
   - Тебе надо бегать, сын мой, - сказал Карл, -  надо  прыгать,  скакать,
как все твои сверстники.
   - У меня, государь батюшка, ноги не гнутся.
   - Как же они будут гнуться, если ты их не упражняешь, точно они у  тебя
деревянные? - возразил Карл. - Погоди ты у меня, я велю привязать  тебя  к
быстрому коню!
   Инфант расплакался.
   - Не привязывайте меня, государь батюшка, у меня спина болит, -  сказал
он.
   - Где же тебе не больно? - спросил Карл.
   - Если меня оставить в покое, мне нигде  не  будет  больно,  -  отвечал
инфант.
...

Что до рассказа, пока стиль кажется сухим и каким-то рубленным. Посмотрим что будет дальше...

Не читал, но теперь прочитаю. Понравилось! В моем "Сотворении чуда" именно таких приколов не хватало...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#125 2015-12-23 09:41:07

wiedzmin
Гость
Регистрация: 2015-12-17
Кол-во сообщений: 16

Re: "Город, которого нет". Группа 2

Синдром матрешки

Интересный рассказ с доброй долей философствования и научных (или псевдонаучных) ответвлений. Читается легко, "автор знает свое дело," - как говорилось выше. Само приключение в виртуальной реальности выглядит простенько и даже разочаровывает: разрекламированный в начале гениальный сыщик, получивший даже прозвище "Холмс", тупо проплыл по течению и ни разу не блеснул своей способностью. И умные закадровые правки в конце каждой части, обернулись пшиком в конце. Получается, он кроме волнения за "висяк" и радости за случайно раскрытое дело ничего и не почувствовал. Мне кажется учителя истории в виртуальную реальность должны ходить за острыми ощущениями, а тут тебе ни погонь, ни драк. Но это все мое субъективное мнение, рассказ хороший, хоть тема города притянута за уши. Спасибо за участие и успехов!


Слышишь, мама, эти парни только что из буцыгарни,
А горланят, что у девочки дурной характер!
А я все смеюсь над ними: дураки!

Вне форума