ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2015-08-19 23:38:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

В русском языке из согласные (почти все кроме "У") букв можно создать слово- взбзднуть.
контрвзбзднуть - 9 согласных подряд

****

НелеПО ПОП О ПОПОлзновениях судит
В комиТЕТЕ ТЕ ТЕТЕрева сидели
ПозвоЛИЛИ ЛИ ЛИЛИенталю летать?
ВысоКО КОК О КОКОтке отзывался
Ты бревно пИЛИЛ ИЛИ ЛИЛ И ЛИЛ, ИЛ баламутя, воду?

***

Русский, французский и китайский лингвисты решили написать имена друг-друга каждый на своем языке.
- Моя фамилия Ге - сказал француз китайцу.
- В китайском языке два иероглифа Ге, но, к сожалению, не один из них не подходит для фамилии.
- Почему?
- Потому что один имеет значение "колесо", а другой передает звук, с которым лопается мочевой пузырь осла.
- А что плохого в колесе?
- Мужское имя не может быть круглым, все будут считать тебя педиком. Для твоего имени мы возьмем иероглиф Шэ, означающий "клавиатура", "корнеплод", "страница" а также прилагательное "бесснежный" и дополним его иероглифом Нгу, означающим мужской род. В конце я пишу иероглиф Мо - "девственный".
- Но.. это, мягко говоря, не совем так..
- Никто не будет считать тебя девственником, просто без иероглифа Мо иероглифы Ше-Нгу означают "сбривающий мамины усы"
- Хорошо, теперь я напишу твое имя.
- Моя фамилия Го.
- Отлично, я начну твою фамилию с буквы G.
- Что означает буква G?
- У нас, европейцев, сами по себе буквы ни хрена не значат, но чтобы проявить к тебе уважение я поставлю перед G букву H - во французском она все равно не читается.
- Отлично! Дальше O?
- Нет, чтобы показать, что G - произносится как Г, а не как Х, надо после G поставить букву U, а также H - чтобы показать, что U не читается сама по себе, а только показывает, как правильно читать G, и буквы EY, показывающую, что слово не длинное и скоро кончится.
- Hguhey.. дальше O?
- Нет, О во французском произносится как А или Ё, в зависимости от стоящих по соседству букв, ударения и времени года. Твое чистое О записывается как AUGHT, но слово не может кончаться на T, поэтому я добавлю нечитаемое окончание NGER. Вуаля!
Русский лингвист поставил бокал на стол, взял бумажку и написал "Го" и "Ге".
- И всё?
- Да.
Француз с китайцем почесали в затылке.
- Хорошо, как твоя фамилия, брат?
- Щекочихин-Крестовоздвиженский.
- А давайте просто бухать? - первым нашелся китаец.
Русский кивнул и француз с облегчением поднял тост за шипящие дифтонги.

Вне форума

#102 2015-08-19 23:40:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

немного мата devil

b799cd80b378254057f2907945a91c35.jpg

Вне форума

#103 2015-08-19 23:43:27

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

- "Составьте предложение на русском языке, состоящее из идущих подрят пяти глаголов, без знаков препинания и местоимений"
- "Решили послать сходить купить выпить"

Шесть глаголов: Сообразили решить послать сходить купить выпить

...договорились сообразить решить послать сходить купить выпить и закусить...

Вне форума

#104 2015-08-20 00:02:33

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

Посидели, подумали: договорились сообразить решить послать сходить купить выпить.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#105 2015-08-20 01:06:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: О великом и могучем

Классный тест! smile

Вне форума

#106 2015-08-20 18:42:11

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

feae7749992e.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#107 2015-08-21 14:49:27

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

a1c472efd13f.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#108 2015-08-24 19:51:41

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

a1b9bb8d455a.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#109 2015-08-25 16:37:54

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

dd365f221c67.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#110 2015-08-26 19:25:07

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

125bf3b9369c.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#111 2015-08-27 16:23:42

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

1.Только в нашей стране слово «угу» является синонимом к словам «пожалуйста», «спасибо», «добрый день», «не за что» и «извините», а слово «давай» в большинстве случаев заменяет «до свидания».

2. Как перевести на другие языки, что «очень умный» — не всегда комплимент, «умный очень» — издевка, а «слишком умный» — угроза?

3. Почему у нас есть будущее время, настоящее и прошедшее, но всё равно настоящим временем мы можем выразить и прошедшее («Иду я вчера по улице...»), и будущее («Завтра я иду в кино»), а прошедшим временем мы можем выразить приказ («Быстро ушёл отсюда!»)?

4. Есть языки, где допустимо двойное отрицание, есть — где не допускается; в части языков двойное отрицание может выражать утверждение, но только в русском языке двойное утверждение «ну да, конечно!» — выражает отрицание или сомнение в словах говорящего.

5. Все иностранцы, изучающие русский, удивляются, почему «ничего» может обозначать не только «ничего», но и «нормально», «хорошо», «отлично», а также «всё в порядке» и «не стоит извинений».

6. В русском языке одними и теми же нецензурными выражениями можно и оскорбить, и восхититься, и выразить все остальные оттенки эмоций.

7. В ступор человека, изучающего русский, может ввести фраза «да нет, наверное», одновременно несущая в себе и утверждение, и отрицание, и неуверенность, но всё же выражающая неуверенное отрицание с оттенком возможности положительного решения.

8. Попробуйте внятно объяснить, какая разница между «выпить чай» и «выпить чаю»; какая разница между «тут» и «здесь»; почему действие в прошлом можно выразить словами «раньше», «давно», «давеча», «недавно», «намедни» и десятком других и почему в определённых ситуациях их можно заменить друг на друга?

9. Попробуйте объяснить иностранцу фразу «Руки не доходят посмотреть».

10. Как точно назвать наклонение с частицей «бы», когда она выражает в разных ситуациях и условие, и просьбу, и желание, и мечтательность, и необходимость, и предположение, и предложение, и сожаление?

11. В русском языке иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: «победить». Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма первого лица единственного числа отсутствует, глагол является недостаточным.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#112 2015-08-30 18:58:57

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

f23b9e01d9ed.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#113 2015-09-09 17:41:50

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

bec40c7e2b43.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#114 2015-09-16 21:49:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

sWaQkLHICHE.jpg

Вне форума

#115 2015-09-16 23:21:36

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: О великом и могучем

Приходит Кэрдан Корабел в издательство "Северо-запад" и говорит:
- Позовите главного редаЦтора!
У него спрашивают:
- А Вы, простите, кто?
- Кто я?! ЦИРДАН ЦЕРАБЕЛ!!! А редаЦтору скажите, что он ЦОЗЁЛ.

Вне форума

#116 2015-09-17 09:05:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

DelphiN

Приходит Кэрдан Корабел в издательство "Северо-запад" и говорит:
- Позовите главного редаЦтора!
У него спрашивают:
- А Вы, простите, кто?
- Кто я?! ЦИРДАН ЦЕРАБЕЛ!!! А редаЦтору скажите, что он ЦОЗЁЛ.

У меня книжки были от разных издательств и соответственно переводов: "Братство кольца" называлось "Хранители", Селеброн там был Келеброном, а Бэггинс Торбинсом. "Две крепости" звались "Две твердыни", и Келеброн там был Селеброном, а Торбинс Бэггинсом. А потом я понять не могла, почему у меня "Возвращение государя", а у других - "Возвращение Короля".
devil
Задумалась о прочтении на языке оригинала, думаю, узнаю много нового   devil
_________________
Но как же тяжело "переучиваться" с Бэггинса на Торбинса  и обратно!

Вне форума

#117 2015-09-17 10:14:25

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: О великом и могучем

Креа
DelphiN

Приходит Кэрдан Корабел в издательство "Северо-запад" и говорит:
- Позовите главного редаЦтора!
У него спрашивают:
- А Вы, простите, кто?
- Кто я?! ЦИРДАН ЦЕРАБЕЛ!!! А редаЦтору скажите, что он ЦОЗЁЛ.

У меня книжки были от разных издательств и соответственно переводов: "Братство кольца" называлось "Хранители", Селеброн там был Келеброном, а Бэггинс Торбинсом. "Две крепости" звались "Две твердыни", и Келеброн там был Селеброном, а Торбинс Бэггинсом. А потом я понять не могла, почему у меня "Возвращение государя", а у других - "Возвращение Короля".
devil
Задумалась о прочтении на языке оригинала, думаю, узнаю много нового   devil
_________________
Но как же тяжело "переучиваться" с Бэггинса на Торбинса  и обратно!


Ага, узнаешь smile
Boromir smiled smile))

ПС: А у Гоблина он Сумкин smile
ППС: А я помню плакал на Хрониках Амбера. Который был то Амбер, то Эмбер, а потом пришел какой-то грузин и стало все это Янтарем %)


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#118 2015-09-28 14:29:49

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: О великом и могучем

4eadc27bb9b6.jpg


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#119 2015-09-28 16:26:41

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

Gravitskiy

ППС: А я помню плакал на Хрониках Амбера. Который был то Амбер, то Эмбер, а потом пришел какой-то грузин и стало все это Янтарем %)

А тут я уже была опытной: и все книжки у меня из одной серии одного издательства  devil  Так что читала я Хроники Амбера.

Но для меня откровением была недавняя статья про  Форкосиганов Буджолд... что в оригинале они Vorkosygan  (от вор Косыгин х)) - потому что она "русские" имена/фамилии/названия использовала.

Как теперь жить?  devil

Вне форума

#120 2015-09-28 16:36:45

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

Креа
Gravitskiy

ППС: А я помню плакал на Хрониках Амбера. Который был то Амбер, то Эмбер, а потом пришел какой-то грузин и стало все это Янтарем %)

А тут я уже была опытной: и все книжки у меня из одной серии одного издательства  devil  Так что читала я Хроники Амбера.

Но для меня откровением была недавняя статья про  Форкосиганов Буджолд... что в оригинале они Vorkosygan  (от вор Косыгин х)) - потому что она "русские" имена/фамилии/названия использовала.

Как теперь жить?  devil

Я  к тому, что между Зергом и Сержем, Ури и Юрием, Василием и Бэзилем, Форобио и Воробьёвым разница всё же есть...

Блин... Как можно было Vorob’yev перевести как "Форобио"?!!!

В общчем как в анекдоте: Бэзиль оказался Васей  devil

Вне форума

#121 2015-09-28 18:32:14

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: О великом и могучем

Креа
Gravitskiy

ППС: А я помню плакал на Хрониках Амбера. Который был то Амбер, то Эмбер, а потом пришел какой-то грузин и стало все это Янтарем %)

А тут я уже была опытной: и все книжки у меня из одной серии одного издательства  devil  Так что читала я Хроники Амбера.

Ээээ, опытная какая ))) Я б тоже читал в одной серии в одном переводе, только когда последние повести только вышли, перевод был один. Грузинский черезжопный ))) Это потом они расплодились )))


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#122 2015-09-28 19:47:27

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

Gravitskiy
Креа
Gravitskiy

ППС: А я помню плакал на Хрониках Амбера. Который был то Амбер, то Эмбер, а потом пришел какой-то грузин и стало все это Янтарем %)

А тут я уже была опытной: и все книжки у меня из одной серии одного издательства  devil  Так что читала я Хроники Амбера.

Ээээ, опытная какая ))) Я б тоже читал в одной серии в одном переводе, только когда последние повести только вышли, перевод был один. Грузинский черезжопный ))) Это потом они расплодились )))

Хехе, у меня и обложки красивые. Я можно сказать только ради обложки первую книжку и взяла. Смотрю - глядит на меня прЫнц симпатишный, и понеслась (с)  devil

Вне форума

#123 2015-09-28 19:48:59

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

Креа
Gravitskiy
Креа

А тут я уже была опытной: и все книжки у меня из одной серии одного издательства  devil  Так что читала я Хроники Амбера.

Ээээ, опытная какая ))) Я б тоже читал в одной серии в одном переводе, только когда последние повести только вышли, перевод был один. Грузинский черезжопный ))) Это потом они расплодились )))

Хехе, у меня и обложки красивые. Я можно сказать только ради обложки первую книжку и взяла. Смотрю - глядит на меня прЫнц симпатишный, и понеслась (с)  devil


А вот Толкиен собран с миру по нитке. И хоть убейте, всё равно Фродо Бэггинс для меня Торбинс (по первой книжке  dontknow )
Хотя надо ж было додуматься Бэггинс перевести как Торбинс... Но всё ж таки лучше Сумкинса...

Вне форума

#124 2015-09-28 20:48:24

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: О великом и могучем

Креа

А вот Толкиен собран с миру по нитке. И хоть убейте, всё равно Фродо Бэггинс для меня Торбинс (по первой книжке  dontknow )
Хотя надо ж было додуматься Бэггинс перевести как Торбинс... Но всё ж таки лучше Сумкинса...

И для меня Бильбо и Фродо Торбинсы живут в Торбе-на-круче в Хоббитании. Но для кого-то Бильбао Бэггинс живёт в Хоббитшире. Живут как-то. smile

Вне форума

#125 2015-09-29 19:27:52

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: О великом и могучем

QGtuTRtkFKw.jpg

Вне форума