ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2015-05-21 14:27:56

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Причал спасения. Обещанные замечания.

Прочел. Комментариев дофига. Проблем в жизни у меня сейчас тоже дофига, так что буду пописывать и вываливать сюда частями.
Ваш текст цитатами. Комментарии отдельно. Сперва пройду по тексту, потом выскажусь в общем. Подбирать слова, чтобы не поранить авторскую душу, извините, не буду. Так что без обид, обида не конструктивна. 

Причал спасения

Название фиговое. Звучит криво. Если бы было "Причал "Спасение"" или "Причал Лина" (от балды сейчас) было бы глаже. Но все равно не комильфо.

Корабль завис на орбите планеты

Лишнее пояснение. Ежу понятно, что в данном контексте это орбита планеты, так что «планета» - слово лишнее и оно тут же создает вам проблемы уже в следующей фразе.

Совсем крохотной

Вот об этом я и говорю. Крохотной орбите? Крохотной планеты?

Несмотря на бешеное вращение вокруг единственного светила, жизнь на ней кипела и некоторые её формы обладали задатками разума

Зачатки разума, а не задатки. Это раз.
Два: «бешенное вращение» противопоставленное «кипению» звучит паршиво. Одно образно скорее дополняет другое, чем противоречит ему.

— Ой, какие забавные! — не сдержала восхищения второй штурман Сея, впервые увидев их на экране. — На Ретилокров похожи. Только маленькие, без хвоста и чешуек.

Кто такие Ретилокры? Вы знаете? Я, как читатель, - нет.

Сходство было очевидным, но остальные шесть членов экипажа промолчали. Всем известна печальная участь системы Вектра.

Всем известна судьба Вектры. Сее, Лину, пятерым другим членам экипажа, ретилокрам, возможно даже вам. А мне, как читателю, судьба Вектры неизвестна. И тут возникает проблема восприятия. Читателю хорошо бы сразу врубаться в текст. Для этого в тексте должно быть что-то близкое читателю. Вы можете придумать иные расы, фантастические ситуации, невероятных героев, невозможные ситуации, но должно быть что-то, какой-то крючок, для возможности самоидентификации у читателя. Если вы пишете про инопланетян, решающих неясные задачи, обладающих непонятными характерами и апеллирующих к неизвестной истории, то крючка для самоидентификации читателя нет. Внимание теряется, интерес тоже. Все. Вы меня не зацепили ярким поворотом, интересным характером, близкой темой, понятной шуткой – да хоть чем-то… и все, я не хочу читать дальше.

— Слабые прямоходящие существа, — заключил космобиолог Лин после тщательного изучения.

Понимание того, что существо прямоходящее не требует тщательного изучения, оно требует одного взгляда на существо. Если конечно ты не страдаешь даунизмом. Любой, кому доступен термин «прямоходящее» определяет прямоходячесть на раз. Космобиологом быть необязательно, достаточно в школе учиться.

— В их сущность вживлён элемент обратного отсчёта.

    — Что? — спросил механик Вен, затрещав пластинами на спине.

Странно, что космобиолог оперирует понятием «вживлен элемент», а механик этого не понимает. Наоборот было бы логичнее.

— Организм развивается до определённого уровня. После чего включается механизм поэтапного разрушения.

    — Способ для контроля? — предположила оператор Асси, щёлкнув длинными когтистыми пальцами.

Для контроля чего?

— Возможно.

   Команда из семи дрэзлов продолжала наблюдение за единственной разумной расой, населяющей маленькую планету заброшенной и одинокой звёздной системы. Её создатели позаботились о секретности: караванные пути проходили далеко отсюда, а на всех картах значилась космическая пустыня, без намёка на жизнь.

   Существа занимались тем, что добывали ценнейший и редкий жёлтый металл. Технология добычи и знак трезубца на слитках не оставляли сомнений — Ретилокры. Планета, на которой они обитали, страдала от губительных лучей красного светила, и лишь тончайшая сетка из такого металла могла отражать их. Неизвестно, как они наткнулись на это место, но, обнаружив спасительную находку, придумали оригинальное решение: обеспечили защиту от метеоритов и создали существ с коротким сроком жизни, целью и смыслом существования которых являлась исключительно добыча металла.

Допустим о существовании робототехники покорители космических пустынь не догадываются, хотя очень на нее похоже.

Ретилокры настолько увлеклись разработками биоматериалов, что не заметили, как одно из созданий уничтожило их родную планету. Спастись удалось немногим. Но ничего этого прямоходящие не знали и продолжали настойчиво заполнять склады металлом и тщательно расчищать каменное плато — посадочную площадку — ожидая своих создателей.

   Пассажирский лайнер «Лонна» оказался здесь вследствие сбоя в системе навигации. Их выбросило на ледяного карлика, полученные повреждения не позволяли продолжать путь. Третья от светила крохотная планетка оказалась идеальным местом для спасения пассажиров и экипажа. Её поверхность состояла из воды и двух материков соединённых узким перешейком. Будучи наполовину биологическими существами, дрэзлы могли признать атмосферу планеты как вполне пригодную для вынужденного ожидания.

Все это очень мутно, но допустим.

— А нельзя изъять этот элемент? — спросила системный техник Ула, широко расправив перепончатые крылья.

Персонажи вводятся коряво, зачем их столько на один рассказ? За каким бананом мне знать их всех по одинаково звучащим именам и специальностям? Пока ответа нет и даже намека на него не предвидится. Корявое введение описания их внешнего вида. Пластинами на спине похрустели, когтями пощелкали, крылья расправили… а слабо было описать их одним махом. Или это так важно именно постепенно рассказывать? Какая вообще в этом важность? В общем текст куда-то движется, но ни характеров у героев нет, ни задач перед ними нет, ни конфликтов, ни переживаний – ничего. Только имена, должности и объяснение не шибко интересной ситуации написанное канцелярским языком.

— Нет, — вздохнул биолог. — Нарушится строение цепочки. Только заморозить.

    — Может, не стоит вмешиваться? — засомневался первый штурман, Хлох.

    — Ты о чём? — Ула метнула в его сторону недовольный взгляд.

    — Не приведёт ли вмешательство к более печальным последствиям.

    — Они на грани исчезновения, — хмыкнула Асси. — Куда уж хуже. Никто за металлом не прилетит. Что будет, когда запасы его исчерпаются? Что с ним делать?

    — Давайте присвоим ей номер и название? — предложила Сея.

О чем они вообще? Почему так путано и прыгая с мысли на мысль?

Все переглянулись.

Семь человек (ну пусть даже не человек)? Вот прям все разом? Вообще старайтесь избегать хоровых действий и возгласов. Оно всегда фальшиво.

Капитан корабля, Дэк, как и все, удобно полулежавший в вакуумном кресле, вытянул длинную шею и властно произнёс

Вот если б вы рисовали картинку, оно бы смотрелось. А вы даете огрызки деталей между делом и эти огрызки выглядят очень коряво. В данном контексте он бы лежал. А «удобно полулежал, как и все в вакуумном кресле» вызывает в лучшем случае улыбку.

— Нет. Ретилокры назвали её Землёй. Менять ничего не будем.

   Высадиться решено было на пустынный материк, не заселённый разумными существами, а для защиты от разрушительных ультрафиолетовых лучей использовать купол.

    — Мы отвечаем за сохранность восьми тысяч пассажиров, — сказал капитан. — Помощь будет не раньше чем через пятьдесят лет.

    — А в здешнем соотношении: один к миллиону, — печально вздохнул Хлох, и тихо добавил: — слишком быстро вращается эта система.

Зашибись! Вот эта цифра в пятьдесят лет помноженных на миллион она какую реакцию у читателя должна вызвать? Мы ведь не знаем много это или мало для героев. Может это половина их жизни, а может то же, что для нас шестичасовое ожидание вылета в аэропорту. Кстати последнее может заставить печально вздохнуть. А первое однозначно должно вызвать истерику.
И еще. Годы прожитые на Земле считают по вращению Земли, а не системы. Умные ученые персонажи должны хотя бы не допускать элементарных ошибок. Иначе они перестают быть умными и выглядят дебилами. А про дебилов читать не хочется. Никто не захочет идентифицировать себя с идиотом.

   

Продолжение следует...


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2015-05-21 15:35:40

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

А теперь жди поста в три раза длиннее, где Антураж тебе будет объяснять, что ты не прав. wink

Вне форума

#3 2015-05-21 15:55:58

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Не начнёт. Полукот, хватит уже.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#4 2015-05-21 16:09:32

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Фагот

Не начнёт. Полукот, хватит уже.

Да ладно, он так всегда делает. wink

Вне форума

#5 2015-05-21 16:13:30

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Гравицкий обнажил свою литературную безграмотность .   devil  joy

Вне форума

#6 2015-05-21 16:59:22

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Ребят, правда, хватит. Антуражу нравится фантазировать и сочинять. Не гасите.
Алексей сделал правильные замечания. Я бы прислушалась и постаралась бы больше не повторять те же ошибки. Вы того же хотите от  Антуража. Надейтесь на это, но не высмеивайте.   

Валер, Володь, переключитесь на меня.
Какие ошибки из конкурса в конкурс у меня повторяются? Учту, приму ка сведению, буду благодарна! smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#7 2015-05-21 17:01:55

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Ollina

Ребят, правда, хватит. Антуражу нравится фантазировать и сочинять. Не гасите.
Алексей сделал правильные замечания. Я бы прислушалась и постаралась бы больше не повторять те же ошибки. Вы того же хотите от  Антуража. Надейтесь на это, но не высмеивайте.   

Валер, Володь, переключитесь на меня.
Какие ошибки из конкурса в конкурс у меня повторяются? Учту, приму ка сведению, буду благодарна! smile

Так мы ж не просто так к ним прицепились, а из-за их ...эээ....специфичного поведения и отношения к критике)

Вне форума

#8 2015-05-21 17:11:49

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

polukot
Ollina

Ребят, правда, хватит. Антуражу нравится фантазировать и сочинять. Не гасите.
Алексей сделал правильные замечания. Я бы прислушалась и постаралась бы больше не повторять те же ошибки. Вы того же хотите от  Антуража. Надейтесь на это, но не высмеивайте.   

Валер, Володь, переключитесь на меня.
Какие ошибки из конкурса в конкурс у меня повторяются? Учту, приму ка сведению, буду благодарна! smile

Так мы ж не просто так к ним прицепились, а из-за их ...эээ....специфичного поведения и отношения к критике)

Это я поняла. Но не переборщите. А то совсем задавите.

Антураж, прислушайтесь к Алексею. Не зря же он на ваш рассказ время потратил? Сделайте так, чтобы не зря.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#9 2015-05-21 17:25:26

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Но не переборщите. А то совсем задавите.

В данном случае это не возможно)

Вне форума

#10 2015-05-23 08:28:19

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Корабль завис на орбите крохотной планеты. Бешеное вращение вокруг единственного светила, никак не мешало развитию жизни, а некоторые её формы обладали зачатками разума.
- Ой, какие забавные! – не сдержала восхищения второй штурман Сея, впервые увидев их на экране. – На Ретилокров похожи. Только очень маленькие и без хвоста.
Поселенцы занимались тем, что добывали ценнейший и редкий жёлтый металл. Технология добычи и знак трезубца на слитках не оставляли сомнений – Ретилокры. Эти гладкокожие прямоходящие существа, некогда, населяли систему Вектра, и славились тягой к исследованиям и изобретательностью. Планета на которой они обитали, страдала от губительных лучей красного светила, и лишь тончайшая сетка из такого металла могла отражать их. Неизвестно, как они наткнулись на это место, но, обнаружив спасительную находку, придумали оригинальное решение: обеспечили защиту от метеоритов и создали существ с коротким сроком жизни, целью и смыслом существования которых являлась исключительно добыча металла.
- Слабые не имеющие перспективы существа, - заключил космобиолог Лин, после тщательного изучения. – В их сущность вживлён элемент обратного отсчёта.
- Что? – спросил механик Вен, затрещав пластинами на спине.
- Организм развивается до определённого уровня. После чего включается механизм поэтапного разрушения.
- Способ для контроля? – предположила оператор Асси, щёлкнув длинными когтистыми пальцами.
- Возможно.
Команда из семи дрэзлов – миролюбивых существ с чешуйчатой кожей, мощными четырьмя конечностями и хвостом (некоторые разновидности имели крылья), продолжала наблюдение за единственной разумной расой, населяющей маленькую планету заброшенной и одинокой звёздной системы. Её создатели позаботились о секретности: караванные пути проходили далеко отсюда, а на всех картах значилась космическая пустыня, без намёка на жизнь.
Ретилокры настолько увлеклись разработками биоматериалов, что не заметили, как одно из созданий уничтожило их родную планету. Спастись удалось немногим.
Но ничего этого обладатели зачатков разума не знали и продолжали настойчиво заполнять склады металлом и тщательно расчищать каменное плато – посадочную площадку - ожидая своих создателей.
Пассажирский лайнер «Лонна» оказался здесь вследствие сбоя в системе навигации. Их выбросило на ледяного карлика, полученные повреждения не позволяли продолжать путь. Третья от светила крохотная планетка оказалась идеальным местом для спасения пассажиров и экипажа. Её поверхность состояла из воды и двух материков соединённых узким перешейком. Изучив состав атмосферы, дрэзлы признали её как вполне пригодную для вынужденного ожидания.
- А нельзя изъять этот элемент? – спросила системный техник Ула, широко расправив перепончатые крылья.
- Нет, - вздохнул биолог. – Нарушится строение цепочки. Только заморозить.
- Может, не стоит вмешиваться? - засомневался первый штурман, Хлох.
– Ты о чём? – Ула метнула в его сторону недовольный взгляд.
- Не приведёт ли вмешательство к более печальным последствиям.
- Они на грани исчезновения, -  хмыкнула Асси. – Куда уж хуже. Никто за металлом не прилетит. Что будет, когда запасы его исчерпаются? Что с ним делать?
- Давайте присвоим планете номер и название? - предложила Сея.
Капитан корабля, Дэк, как и все, удобно лежавший в вакуумном кресле, вытянул длинную шею и властно произнёс:
- Нет. Ретилокры назвали её Землёй. Менять ничего не будем.
Высадиться решено было на пустынный материк, не заселённый разумными существами, а для защиты от разрушительных ультрафиолетовых лучей использовать купол.
- Мы отвечаем за сохранность восьми тысяч пассажиров, - сказал капитан. – Помощь будет не раньше чем через пятьдесят лет.
- А в здешнем соотношении: один к миллиону, - печально вздохнул Хлох, и тихо добавил: - слишком быстро вращается Земля вокруг светила.

Вне форума

#11 2015-05-24 09:22:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

"Корабль завис на орбите крохотной планеты. Бешеное вращение вокруг единственного светила, никак не мешало развитию жизни, а некоторые её формы обладали зачатками разума. "
В первой фразе "завис" - что это значит? Завис над определенной точкой поверхности? В таком случае, это слишком высоко для качественных наблюдений. Для Земли геостационар, это 39000 километров.
Бешеное вращение уместно скорее вокруг своей оси - угловая скорость вращения вокруг светила определяется законами Кеплера.
И вообще от абзаца остается впечатление сборной солянки. Слишком краткое вступление - речь идет, разумеется только об этом кратком фрагменте текста.

Вне форума

#12 2015-05-24 09:49:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

"- Ой, какие забавные! – не сдержала восхищения второй штурман Сея, впервые увидев их на экране. – На Ретилокров похожи. Только очень маленькие и без хвоста."
Начало и продолжение реплики Сеи психологически недостоверно. Описание сходства жителей планеты с ретилокрами не соотносится с восхищением. Может быть, космонавты - они все такие - быстро переходят от эмоций на рабочий лад?  Тут еще хорошо бы прямо сейчас их в двух словах описать, чтобы читатель впоследствии опирался на зрительный образ. В принципе, мы, люди, ведь тоже немного напоминаем динозавров, только маленькие и без хвоста. Да и морды не как у лошади.

Вне форума

#13 2015-05-24 10:24:24

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Риомир

"- Ой, какие забавные! – не сдержала восхищения второй штурман Сея, впервые увидев их на экране. – На Ретилокров похожи. Только очень маленькие и без хвоста."

Благодарю.
Мне показалось что эта реплика не позволит судить о дрэзлах как о бездушных, не способных на эмоции существах.
Гравицкий указал на недостатки и я сделал поправки. Чтобы не было путаницы в образах, я коротко обобщил их.

Вне форума

#14 2015-05-24 10:46:54

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

- Давайте присвоим планете номер и название? - предложила Сея.

Как я понял бывают другие варианты. Например - Давайте уничтожим планету нашей большой плазменной пушкой? - предложила Сея.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#15 2015-05-24 10:52:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

С жесткой улыбкой...
Но тогда вопрос - как спастись от излучения? Или у них экран?
В любом случае, резкое изменение гравитационного фона наверное отбросит их куда-нибудь. Гуманным быть экономически выгоднее.

Вне форума

#16 2015-05-24 11:03:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

В этом замечании про "уничтожить планету нафиг" есть рациональное зерно. Конфликт должен зашкаливать. Как будто героям вместе нет места в этом Мироздании.
Вот пример:
Это раньше мы с ним жили, как семья,
А теперь мороз сюсюкать не велит,
Нас всего-то гусь с бараном, да свинья,
Значит, выбор, прямо скажем, невелик...

Вне форума

#17 2015-05-24 11:03:40

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

STALKER++

- Давайте присвоим планете номер и название? - предложила Сея.

Как я понял бывают другие варианты. Например - Давайте уничтожим планету нашей большой плазменной пушкой? - предложила Сея.

Как-то даже не думал о такой трактовке.
Просто Сея решила взять на себя лавры первооткрывателей, а командир не позволил.

Вне форума

#18 2015-05-24 11:06:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

При этом, в реальности, уничтожать ее вовсе не обязательно, и отказаться от затеи могла бы и сама Сея, скажем, с целью, чтобы было, кого жарить, или подружиться с ними. В любом случае конфликт должен полыхать с первых же строчек. Утрирую, возможно.

Вне форума

#19 2015-05-24 11:11:30

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Риомир

При этом, в реальности, уничтожать ее вовсе не обязательно, и отказаться от затеи могла бы и сама Сея, скажем, с целью, чтобы было, кого жарить, или подружиться с ними. В любом случае конфликт должен полыхать с первых же строчек. Утрирую, возможно.

Они не едят жареное и людям не рекомендуют. Этот факт есть в рассказе. Мне не хотелось чтобы у читателя даже мысли о враждебности и кровожадности дрэзлов не возникали.

Вне форума

#20 2015-05-24 11:14:18

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

В общем, пресненько все как-то, без перчика и катаклизьма.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#21 2015-05-24 11:14:54

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Мне не хотелось чтобы у читателя даже мысли о враждебности и кровожадности дрэзлов не возникали

Работаешь на них?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#22 2015-05-24 11:19:57

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Антураж
STALKER++

- Давайте присвоим планете номер и название? - предложила Сея.

Как я понял бывают другие варианты. Например - Давайте уничтожим планету нашей большой плазменной пушкой? - предложила Сея.

Как-то даже не думал о такой трактовке.
Просто Сея решила взять на себя лавры первооткрывателей, а командир не позволил.

Целиком и полностью поддерживаю Антуража!
Сталкер не прав – его трактовка психологически не достоверна.
Правильно будет так:

- Давайте уничтожим планету нашей большой плазменной пушкой? - предложила Сея.
И, радостно захлопав в ладошки добавила:
- А потом все вместе, взявшись за руки, споём сатирические куплеты!

А двухплюсовый пусть лучше пиво пьёт, а не обижает молодое дарование!
no
Антураж, не обижайтесь.
pity
Это он от зависти.
yes

Вне форума

#23 2015-05-24 11:23:40

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Ясен день от зависти! Я не умею писать космические оперы, от чего и ворчу по-стариковски.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#24 2015-05-24 11:24:07

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

STALKER++

Мне не хотелось чтобы у читателя даже мысли о враждебности и кровожадности дрэзлов не возникали

Работаешь на них?

Мне их жалко.

Вне форума

#25 2015-05-24 11:25:59

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Причал спасения. Обещанные замечания.

Демиург должен быть холоден и не поддаваться чувствам.


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума