ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#151 2015-05-15 22:34:40

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico

или вы считаете, что можно писать фантастику не обладая даже минимальным багажом знаний? "Сел иванушка верхом на комету и попи@дил в систему Ретилокров".

Знания нужны конечно. Но какие знания нужны чтобы выдумать существ и звёздных систем? Я только динозавров не выдумал. Даже не пойму, чем можно заменить светило красного цвета. Это ведь источник тепла и света...

Вне форума

#152 2015-05-15 22:35:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Не, с вами даже умничать неинтересно. Ну вас совсем.
Может не надо попаданцев?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#153 2015-05-15 22:36:04

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico
Алексеич

Ребята, кто выиграет, задайте тему попаданцев, пожалуйста. good  rubs

Вам куда? Время заказывайте!

Не время, а место. Любое но с какими-нибудь коварными ограничениями задать. smile
Вы уже потираете руки в предвкушении победы? applause

Вне форума

#154 2015-05-15 22:36:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж
Valico

или вы считаете, что можно писать фантастику не обладая даже минимальным багажом знаний? "Сел иванушка верхом на комету и попи@дил в систему Ретилокров".

Знания нужны конечно. Но какие знания нужны чтобы выдумать существ и звёздных систем? Я только динозавров не выдумал. Даже не пойму, чем можно заменить светило красного цвета. Это ведь источник тепла и света...

Ну я не знаю. Три месяца говорите, писали. Если пишете про космос, то почитали бы книжки по астрономии. Сейчас сайтов уйма таких.

Вне форума

#155 2015-05-15 22:37:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Алексеич
Valico
Алексеич

Ребята, кто выиграет, задайте тему попаданцев, пожалуйста. good  rubs

Вам куда? Время заказывайте!

Не время, а место. Любое но с какими-нибудь коварными ограничениями задать. smile
Вы уже потираете руки в предвкушении победы? applause

Не, я не играл вообще. smile

Вне форума

#156 2015-05-15 22:44:32

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico

Ну я не знаю. Три месяца говорите, писали. Если пишете про космос, то почитали бы книжки по астрономии. Сейчас сайтов уйма таких.

Читал. Нигде никаких доказательств нет и не может быть. Люди опираются только на вид с телескопов, а зрение порой обманчиво. Вы думаете, что в книжках по астрономии сто процентная правда? По ним даже с нашей Системой не всё понятно. Сколько планет до сих пор спорят.
Заменю на жёлтое, синее, любое  светило - ничего не изменится.

Вне форума

#157 2015-05-15 22:46:30

Алексеич
Частый гость
Регистрация: 2014-12-03
Кол-во сообщений: 84

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico
Алексеич
Valico

Вам куда? Время заказывайте!

Не время, а место. Любое но с какими-нибудь коварными ограничениями задать. smile
Вы уже потираете руки в предвкушении победы? applause

Не, я не играл вообще. smile

Считаете это больше рулеткой нежели честным отбором? wink

Вне форума

#158 2015-05-15 22:48:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж
Valico

Ну я не знаю. Три месяца говорите, писали. Если пишете про космос, то почитали бы книжки по астрономии. Сейчас сайтов уйма таких.

Читал. Нигде никаких доказательств нет и не может быть. Люди опираются только на вид с телескопов, а зрение порой обманчиво. Вы думаете, что в книжках по астрономии сто процентная правда? По ним даже с нашей Системой не всё понятно. Сколько планет до сих пор спорят.
Заменю на жёлтое, синее, любое  светило - ничего не изменится.

Ну с таким подходом вам вечно быть на последних местах. smile
Зачем правила русского языка соблюдать, ведь все так относительно, и через 100 лет орфография изменится.
Для чего изучать географию, ведь наше знание опирается только на наше представление о земле, а инопланетяне увидят все иначе.
Зачем работать, ведь все равно помрем.

Вне форума

#159 2015-05-15 22:50:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Алексеич
Valico
Алексеич

Не время, а место. Любое но с какими-нибудь коварными ограничениями задать. smile
Вы уже потираете руки в предвкушении победы? applause

Не, я не играл вообще. smile

Считаете это больше рулеткой нежели честным отбором? wink

Времени не было.
Отбор-то честный, просто у всех людей свои вкусы, и у жюристов в том числе.

Вне форума

#160 2015-05-15 22:58:40

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico

Ну с таким подходом вам вечно быть на последних местах. smile
Зачем правила русского языка соблюдать, ведь все так относительно, и через 100 лет орфография изменится.
Для чего изучать географию, ведь наше знание опирается только на наше представление о земле, а инопланетяне увидят все иначе.
Зачем работать, ведь все равно помрем.

Вы смешиваете точные науки с астрофизикой.
Мне плевать на места. Я понять не могу: зачем выдумывать звёздные системы опираясь на земные законы? Где связь?

Вне форума

#161 2015-05-15 23:00:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж
Valico

Ну с таким подходом вам вечно быть на последних местах. smile
Зачем правила русского языка соблюдать, ведь все так относительно, и через 100 лет орфография изменится.
Для чего изучать географию, ведь наше знание опирается только на наше представление о земле, а инопланетяне увидят все иначе.
Зачем работать, ведь все равно помрем.

Вы смешиваете точные науки с астрофизикой.
Мне плевать на места. Я понять не могу: зачем выдумывать звёздные системы опираясь на земные законы? Где связь?

Если не опираясь на земные законы, то надо выдумать законы для этого мира, чтобы он логичным был. А не от фонаря все это писать.

Вне форума

#162 2015-05-15 23:03:10

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж

Вы смешиваете точные науки с астрофизикой.

Астрофизика - это не точная наука? А какая? Гуманитарная? Психология или философия?

Вне форума

#163 2015-05-15 23:04:49

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico

Астрофизика - это не точная наука? А какая? Гуманитарная? Психология или философия?

Скорее, приблизительная. В ней фантазии больше чем науки.

Вне форума

#164 2015-05-15 23:06:54

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico

Если не опираясь на земные законы, то надо выдумать законы для этого мира, чтобы он логичным был. А не от фонаря все это писать.

Что не логичного в том, что планету освещало светило красного цвета?

Вне форума

#165 2015-05-15 23:12:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж
Valico

Астрофизика - это не точная наука? А какая? Гуманитарная? Психология или философия?

Скорее, приблизительная. В ней фантазии больше чем науки.

Приблизительная? Фантазия?
А вы знаете, что один фантазер, Урбен Леверье еще в 19 веке при помощи гуманитарной ньютоновой механики нафантазировал местоположение Плутона. Конечно, он не производил никаких математических вычислений, ведь астрофизика, астрономия и вся эта мура - это не точные науки. Он просто лежал, плевал в потолок и думал, а назову-ка я их Ретилокрами че это уран так непонятно себя ведет, ведь не должна быть у него такая траектория, какое-то тело на него влияет.
А саму планету нашли только через сто лет после того как он сказал, где она должна находиться.

Вне форума

#166 2015-05-15 23:18:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж
Valico

Если не опираясь на земные законы, то надо выдумать законы для этого мира, чтобы он логичным был. А не от фонаря все это писать.

Что не логичного в том, что планету освещало светило красного цвета?

Нелогично другое. Нелогично то, что вы пишете от фонаря. Если выдумываете мир, то его надо прорабатывать как следует.

Вне форума

#167 2015-05-15 23:22:02

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж
Valico

или вы считаете, что можно писать фантастику не обладая даже минимальным багажом знаний? "Сел иванушка верхом на комету и попи@дил в систему Ретилокров".

Знания нужны конечно. Но какие знания нужны чтобы выдумать существ и звёздных систем? Я только динозавров не выдумал. Даже не пойму, чем можно заменить светило красного цвета. Это ведь источник тепла и света...

Антураж, можно я попробую? Я про физику не буду, я про буковки – попыталась еще раз ваш рассказ прочитать.
Насчет стиля – мне кажется, что вы аккуратно пишете. Нет адовых деепричастных оборотов, шипящих-свистящих нагромождений, выносящей мозг пунктуации… Штампы кое-где попадаются: «лукавая улыбка», «нежно прижалась», «ужас сковал ее тело» - тут вы сами посмотрите: если рука какой-то оборот выводит на автопилоте, то лучше его не брать, поискать замену – те слова, которые чуть подальше лежат, ага?

Диалоги у вас нормальные – в том смысле, что я могу представить людей, которые так разговаривают. И сам рисунок текста неплох – не один сплошной абзац с потоком сознания автора. Когда вижу такой формат, как ваш – расслабляюсь, наливаю чайку и готовлюсь получить удовольствие от чтения. То есть, ничто не предвещает.

Я начинаю читать и запутываюсь почти сразу.
«Ой, какие забавные! — не сдержала восхищения второй штурман Сея, впервые увидев их на экране. — На Ретилокров похожи. Только маленькие, без хвоста и чешуек». – Ок. значит, ретилокры большие, хвостатые и чешуйчатые. Я попробую запомнить.
«Слабые прямоходящие существа» - ага, возможно, люди. Без хвоста и чешуи. Пока все сходится.

Дальше Вен трещит пластинами, Асси щелкает когтистыми пальцами. И все они дрезлы.
Я начинаю немного нервничать – дрезлы выглядят как? Они похожи на ретилокров или другие? Понимаете, я их не вижу. Дайте мне аналогию, наводку, я дальше додумаю – Вен, похожий на большую черепаху или там на динозавра – мне хватит.
А так - мне многовато информации, а эмоционально я в эту историю еще не вовлечена. Летят они себе и летят. Если бы падали, возможно, я читала б внимательней – тогда вопрос жизни и смерти, есть ли за спиной у Асси парашют?

Дальше начинается объяснялка – сухая и канцелярская. И в третьем абзаце я узнаю, что у них все-тки сбой навигации! Они застряли на этой планетке, оказывается. Так чего они восхищаются планетарными козявками, а не ругаются матом, что застряли, не крутят там штурвалы, стоп-краны и прочую космическую инженерию? Ну вот представьте: вы летели, не знаю, на Красное море, к рыбам, а застряли в деревне Гадюкино. Вы ж не будете умиляться, какие там бабульки живут забавные, у?

Дальше Улла расправляет перепончатые крылья. Поздняк метаться – я уже представила ее по-другому: все они – чешуйчатые гуманоиды, вроде Ааза из «Мифов» Асприна. И еще, оказывается, они «наполовину биологические». А на другую половину что?

Короче, получается, еще ничего толком не начало происходить, а я уже запуталась.

То есть, смотрите, по первому кусочку: названий, путающих читателя – много. Объяснялка сухая, поэтому не сразу доходит. Описание существ подано урывками, и последние детали поздновато – читатель уже что-то другое напредставлял. И эмоций нет, динамики – поэтому у читателя (обычного, не того, кто обязан по условиям конкурса) нет внятного ответа на вопрос: зачем мне читать это дальше?

Что можно сделать. Инфа лучше запомнится, если она эмоционально заряженная. Если корабль падает, то вопрос жизни и смерти, куда он падает: в океан лавы или в ледяную пустыню. И в этот момент можно дать намек на планету глазами пришельцев. Сами участники диалога не висят на месте: у них трещат пальцы, шуршат крылья, они что-то там делают с кораблем, чего-то чинят, навигацию крутят, нервничают, вопят. Дым из пасти пускают, или как-то там другой, небиологической половиной организма реагируют. Бряцают или перегорают контактами. Короче, перья летят, переборки трещат, чешуя дыбом.
Я, читатель, думаю: блин, упадут эти динозавры или нет? Людям на башки свалятся или как? Мне уже интересно!

«Ретилокры настолько увлеклись разработками биоматериалов, что не заметили, как одно из созданий уничтожило их родную планету. Спастись удалось немногим» - и вы так спокойно об этом сообщаете? Фигасе, тут планету грохнули, целую расу оставили без крова?! Эмоции где? Я пропустила это вообще при первом прочтении. Не цепляет, потому что никак не заряжено эмоционально.
«Одно из созданий» - а не кто-то из людей, часом, ретилокрылам вашим планету раздолбал?! Так эти, дре.. ну, в чешуе которые, они ж об этом орать должны! Не хотим к этим мелким убийцам падать, ааа, нажимайте стоп-кран!

То есть, весь первый кусочек схлопнуть до трех абзацев. Падаем! На кошмарную Землю! Там такие-то ужасы и искусственные человечки, которые золото добывают. С программой самоуничтожения (славная деталь, кстати!).

Второй кусочег. «Семир часто улетал далеко от материка. Терн, похожий на маленькое облачко, совершенно безопасен и недосягаем для стрел и копий воинственных островитян, тех, кто путешествовал на деревянных кораблях». Семир и Терн звучат так, что их запросто можно поменять местами. Они одинаковы для читателя!
Терн – это штука, на которой летают? Найдите аналогию, дайте читателю зацепиться за понятный образ. Даже тупое «летательное облако» мне будет понятней, чем терн.
Кстати, вы слышите, как это звучит? Терн – слово жесткое, крепко сколоченное. Как дерн, как топор – тяжелые, приземленные слова… никак не летательные.
Есть у Дьяченко М и С книжка, «Пещера». Посмотрите, как они там слова образуют для обитателей пещеры. Вроде и названия незнакомые, но образы возникают: вон та похожа на серну, а этот – явный хищник. Просто потому, что так звучит! Почитайте - увидите, как они это делают и как осторожно, чтоб не напугать читателя, вводят новые слова в текст.

Я не буду дальше комментировать, и так многобукв получилось. Надеюсь, не бесполезных.

Вне форума

#168 2015-05-16 03:21:13

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Фагот

Вы верите тому, кто прямо говорит, что врёт? Это в курилке вон парадоксы и логические задачки.  Правда, сейчас придёт Полукот и тоже что-нибудь скажет. Я лучше пойду.

Азъ пришелъ! И ща скажу. А то че-то про меня тут говорят, а я что-то как-то и не отвечаю. wink


Итак, Антураж.
Говорите, три месяца работали над рассказом? Где там работы на три месяца, объясните мне? Придумать фабулу, которую использовали до вас огромное количество авторов? Придумать идею, про которую до вас не писал только ленивый? Или весь творческий потенциал в имена ушел?

Вакуумные кресла и кровати я вроде описал, но наверное зря не стал заморачиваться с мелочами и тонкостями.

Описали вакуумные кресле? Серьезно? Напомнить вам, как вы их описали? Они у вас из частиц вакуума состоят! Поняли, не? И это у вас не персонаж говорит, который по идее может нести что угодно, а лично вы. Хотя, я уже предвижу вопрос че не так с частицами вакуума. wink

Вообще, в отношении Полукота я ни секунды не сомневался в его оценке. Он даже не скрывал, что поставил единицу не читая рассказа. Просто по первым фразам вычислил автора и сделал своё умозаключение. Физики ведь насквозь видят.

Вы даже отзывы читать не умеете, где все написано явно прямым текстом без намеков и метафор. Это я к тому, что не писал того, что вы мне приписываете. Автор, конечн, вычисляется сходу. Интересно, как вы видите мои мысли? "О, рассказ Антуража. Поставлю ка я ему 1, ведь он так хорошо пишет, что аж трясет от зависти". wink Думаю, что как-то так. Но-таки рассказ я прочитал, о чем в отзывы и сказано.

По поводу "простить астрофизику". К "Звездным войнам" с их лазерными мечами, взрывами и звуком в космосе у меня че-то никаких претензий нет. wink

Кстати, а чего вы хотели? Чтоб я ваш рассказ вежливо разобрал на десяти страницах? А зачем? Вы один фиг ничего не поймете, обидитесь и будете строчить еще более длинные ответы. Так что достаточно отметить несколько особо ярких моментов, почему этот, с позволения сказать, рассказ должен забыться, как страшный сон.

Я больше верю фантастам, чем историкам и учёным. Фантасты хоть честно говорят что врут.

Значит так, Антураж, все, что вы говорите, практически каждый ваш комментарий тут - это наглядная демонстрация мышления деревенского дурачка с одной извилиной в голове, который в какой-то степени осознает, что может понять не все. Но то, что не понимает, объявляет выдумками, неправдой или заговором против него. То есть практически весь объем знаний, накопленных человечеством. wink Серьезно. Ваши познания в науках равны отрицательному числу. То, что вы говорите, настолько феерические глупости, что это даже не ошибка.

Кстати, компьютер, на котором вы пишите - это выдумка и вранье ученых. Как и ваш телефон. Как и электрический ток в ваших розетках. Как и медицина, благодаря которой вы дожили до своих лет. Заврались ученые, капец просто!


Читал. Нигде никаких доказательств нет и не может быть. Люди опираются только на вид с телескопов, а зрение порой обманчиво. Вы думаете, что в книжках по астрономии сто процентная правда? По ним даже с нашей Системой не всё понятно. Сколько планет до сих пор спорят.
Заменю на жёлтое, синее, любое  светило - ничего не изменится.

Вы идиот.
Извините, не сдержался.
Просто мало какой человек, осиливший хотя бы школьную программу, может нести такую чушь. Вы, конечно, не исключение, но яркий экземпляр.
Нет доказательств чего, мне интересно? Что вы читали мне интересно? Брошюру "Общества плоской земли" или "Свидетелей Иеговы"?

Скорее, приблизительная. В ней фантазии больше чем науки.

Фантазии в астрофизике не больше, чем в любой науке. Только знаете, чем науки отличаются от просто балобольства? Думаю, нет. Я просвещу - они опираются на факты.

Я понять не могу: зачем выдумывать звёздные системы опираясь на земные законы? Где связь?

Пффф... законы физики одинаковы для всей вселенной. Звезды в далекой-далекой галактике образуются точно так же, как звезды нашей галактики. Гравитационная постоянная (охтыжблин какое непонятное название! наверняка, еще один обман тупых ученых) не просто так называется постоянной, например.

В общем, жду от вас очередную порцию глупостей уровня детского сада.

Вне форума

#169 2015-05-16 06:27:44

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

polukot

По поводу "простить астрофизику". К "Звездным войнам" с их лазерными мечами, взрывами и звуком в космосе у меня че-то никаких претензий нет. wink

Ещё бы у вас были к ним претензии.

Кстати, а чего вы хотели? Чтоб я ваш рассказ вежливо разобрал на десяти страницах? А зачем? Вы один фиг ничего не поймете, обидитесь и будете строчить еще более длинные ответы. Так что достаточно отметить несколько особо ярких моментов, почему этот, с позволения сказать, рассказ должен забыться, как страшный сон.

Этого я не говорил. Только намекать что ставите оценку не читая - не очень хороший пример.

Вы идиот.

Это уже хамство. Если я выскажу что о вас думаю, у вас уши завянут.

Фантазии в астрофизике не больше, чем в любой науке. Только знаете, чем науки отличаются от просто балобольства? Думаю, нет. Я просвещу - они опираются на факты.

То есть, люди побывали в других звёздных системах, изучили их, проводили исследования... А может, сами системы прилетели к учёным и рассказали всё о себе?
Как? Какие факты? Учёные видят свет, который возможно несёт информацию, но точно прочесть невозможно. И свет до нас может нестись миллионы лет...Информация устарела.

Пффф... законы физики одинаковы для всей вселенной. Звезды в далекой-далекой галактике образуются точно так же, как звезды нашей галактики. Гравитационная постоянная (охтыжблин какое непонятное название! наверняка, еще один обман тупых ученых) не просто так называется постоянной, например.

Вот откуда такая уверенность? Учёнве, если на то пошло, даже лекарство от рака не могут придумать, а строение Галактик на миллионы световых лет знают достоверно и точно. По  рисункам, наверное. Вот уж, где детский сад.

Вне форума

#170 2015-05-16 07:12:17

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

иЮль

Штампы кое-где попадаются: «лукавая улыбка», «нежно прижалась», «ужас сковал ее тело» - тут вы сами посмотрите: если рука какой-то оборот выводит на автопилоте, то лучше его не брать, поискать замену – те слова, которые чуть подальше лежат, ага?

Согласен. Исправлю.

Я начинаю читать и запутываюсь почти сразу.
Дальше Вен трещит пластинами, Асси щелкает когтистыми пальцами. И все они дрезлы.
Я начинаю немного нервничать – дрезлы выглядят как? Они похожи на ретилокров или другие? Понимаете, я их не вижу. Дайте мне аналогию, наводку, я дальше додумаю – Вен, похожий на большую черепаху или там на динозавра – мне хватит.

Я попробую. Правда, боюсь, они одинаковые получатся. Читатель будет судить по одному персонажу обо всех дрэзлов. Как-то непринуждённо хотел показать, что они все разные.

Дальше начинается объяснялка – сухая и канцелярская. И в третьем абзаце я узнаю, что у них все-тки сбой навигации! Они застряли на этой планетке, оказывается. Так чего они восхищаются планетарными козявками, а не ругаются матом, что застряли, не крутят там штурвалы, стоп-краны и прочую космическую инженерию? Ну вот представьте: вы летели, не знаю, на Красное море, к рыбам, а застряли в деревне Гадюкино. Вы ж не будете умиляться, какие там бабульки живут забавные, у?

Касаемо объяснялки - верно. Не смог я иначе дать пояснения и описания земли до начала времён.
Не, ну это же дрэзлы, нельзя думать, что у них эмоции людские. Они не ругаются матом. А людьми почему бы не восхищаться? Хорошие ведь.

И еще, оказывается, они «наполовину биологические». А на другую половину что?

Поправлю, допишу.

Если корабль падает, то вопрос жизни и смерти, куда он падает: в океан лавы или в ледяную пустыню. И в этот момент можно дать намек на планету глазами пришельцев. Сами участники диалога не висят на месте: у них трещат пальцы, шуршат крылья, они что-то там делают с кораблем, чего-то чинят, навигацию крутят, нервничают, вопят. Дым из пасти пускают, или как-то там другой, небиологической половиной организма реагируют. Бряцают или перегорают контактами. Короче, перья летят, переборки трещат, чешуя дыбом.
Я, читатель, думаю: блин, упадут эти динозавры или нет? Людям на башки свалятся или как? Мне уже интересно!

Была такая мысль. Но тут получается, если корабль рухнет...Ни Земли, ни корабля, а ведь это начало. Сразу ведь понятно, что не рухнет.

«Одно из созданий» - а не кто-то из людей, часом, ретилокрылам вашим планету раздолбал?! Так эти, дре.. ну, в чешуе которые, они ж об этом орать должны!

Я хотел показать дрэзлов добрыми и не агрессивными. Они даже ононотов не трогали, хотя могли.

Терн – это штука, на которой летают? Найдите аналогию, дайте читателю зацепиться за понятный образ. Даже тупое «летательное облако» мне будет понятней, чем терн.

За это отдельное спасибо.

Я не буду дальше комментировать, и так многобукв получилось.

Нормально.

Надеюсь, не бесполезных.«Ретилокры настолько увлеклись разработками биоматериалов, что не заметили, как одно из созданий уничтожило их родную планету. Спастись удалось немногим» - и вы так спокойно об этом сообщаете? Фигасе, тут планету грохнули, целую расу оставили без крова?! Эмоции где? Я пропустила это вообще при первом прочтении. Не цепляет, потому что никак не заряжено эмоционально.

Это здорово что у вас появились эмоции  ввиду спокойствия дрэзлов.
Спасибо. Очень развёрнутый и поучительный отзыв.

Вне форума

#171 2015-05-16 14:10:39

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Антураж....
Вы сначала жалуетесь, на претензии к вашему опусу из-за нарушений законов физики, но как само собой разумеющееся принимает, что к нарушением физики в Стар Варс претензий нет. Определитесь что ли в конце концов.

Этого я не говорил. Только намекать что ставите оценку не читая - не очень хороший пример.

Еще раз убеждаюсь, что вы не умеете читать то, что вам пишут. Опять про какие-то намеки заговорили, хотя я вам специльно сказал, что никаких намеков не было.

То есть, люди побывали в других звёздных системах, изучили их, проводили исследования... А может, сами системы прилетели к учёным и рассказали всё о себе?

А Китай существует? А Австралия? Докажите мне, что Австралия есть! Вы там были?

Как? Какие факты? Учёные видят свет, который возможно несёт информацию, но точно прочесть невозможно. И свет до нас может нестись миллионы лет...Информация устарела.

То есть вычисленную скорость света мы таки признаем? А кто ж ее измерил? Не иначе, как глупые ученые?
И вы ни на минуту не допускаете, что ученые - это люди, которые умнее вас? Нет, правда? Вы знакомы с методами изучения космоса лучше ученых? Что-то мне подсказывает, что нет. Например это "ученые смотрят в телескоп и фантазируют".

Учёнве, если на то пошло, даже лекарство от рака не могут придумать

То есть прививки от полиомиелита, оспы, холеры, малярии и т.д. не канают? Антибиотики от большинства неизличимых до них бактериальных инфекций не канают? Банальные жаропонижающие, которые позволяют людям не умирать от обычного гриппа и простуды, не канают?  Препараты, которые позволяют людям с ВИЧ жить полноценные жизни, не умирая через 3-4 года от СПИДА не канают? Ну да, ведь нет лекарства от рака, бездари эти ученые, за что им только деньги платят!
Я еще  напоминаю про ваш комп, телефон, электросеть, радио и т.д.

строение Галактик на миллионы световых лет знают достоверно и точно. По  рисункам, наверное. Вот уж, где детский сад.

Не точно, но многое. И это не фантазии, как бы вам того ни хотелось. Я еще раз повторю, из-за того, что вы не понимаете, как именно изучается космос (понимаю, для вас это сложно wink), вы объявляете все это фальшивкой и выдумкой. Но так уж вышло, что мир вокруг нас весьма сложен. Простых ответов в духе "сегодня Водолеем лучше на садится за руль" вы не получите, смиритесь. Вы не понимаете, что такое наука и требуете от нее однозначных ответов. Но, вот ведь ужас, наука так не работает, представьте. Мы сейчас знаем о мире намного больше, чем 100 лет назад. Через 100 лет будем знать еще больше. Это постепенное накопление знаний, полученных с помощью научного метода, а не фантазирования.

Валико вам прекрасно там про открытие Плутона написал. Внимание вы, разумеется, не обратили. Потому что, как обычно, ничего не поняли.

Мне кажется, главная ваша проблема в том, что вы требуете от науки моментального объяснения всего на свете.

Вне форума

#172 2015-05-16 14:35:53

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

polukot

Еще раз убеждаюсь, что вы не умеете читать то, что вам пишут. Опять про какие-то намеки заговорили, хотя я вам специльно сказал, что никаких намеков не было.

Это я мягко выразился. Вы не намекали - говорили прямо.

А Китай существует? А Австралия? Докажите мне, что Австралия есть! Вы там были?

Неуместная аналогия. Там люди живут.

То есть вычисленную скорость света мы таки признаем? А кто ж ее измерил? Не иначе, как глупые ученые?
И вы ни на минуту не допускаете, что ученые - это люди, которые умнее вас? Нет, правда? Вы знакомы с методами изучения космоса лучше ученых? Что-то мне подсказывает, что нет. Например это "ученые смотрят в телескоп и фантазируют".

Я не говорил что учёные глупые люди. Скорость света вычислить можно и не выходя в глубокий космос. А чтобы знать строение звёздных систем соседних галактик, выхода на орбиту Земли мало. Тут никакой ум не поможет.

То есть прививки от полиомиелита, оспы, холеры, малярии и т.д. не канают? Антибиотики от большинства неизличимых до них бактериальных инфекций не канают? Банальные жаропонижающие, которые позволяют людям не умирать от обычного гриппа и простуды, не канают?  Препараты, которые позволяют людям с ВИЧ жить полноценные жизни, не умирая через 3-4 года от СПИДА не канают? Ну да, ведь нет лекарства от рака, бездари эти ученые, за что им только деньги платят!
Я еще  напоминаю про ваш комп, телефон, электросеть, радио и т.д.

Разве для таких изобретений нужно посетить соседнюю Галактику? Я говорил, что астрофизика - приблизительная наука.
А люди от рака продолжают умирать.

Валико вам прекрасно там про открытие Плутона написал. Внимание вы, разумеется, не обратили. Потому что, как обычно, ничего не поняли.

Да, и что нынешние учёные об этом говорят?

Мне кажется, главная ваша проблема в том, что вы требуете от науки моментального объяснения всего на свете.

Учёные - умные люди, но что невозможно - то невозможно. Вот научатся за пределы нашей Системы выходить, тогда можно говорить о какой-то точности, а издалека - это не стопроцентно.
И, учёные не застрахованы от ошибок. Как говорил один юморист: "Любитель построил ковчег, а учёные построили "Титаник"".

Вне форума

#173 2015-05-16 14:58:07

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Это я мягко выразился. Вы не намекали - говорили прямо.

Снова здорово.... вы так быстро меняете свою позицию, что за этим сложно уследить. Сначала вы заявили, что я намекнул, будто не читал ваш рассказ. Потом вы согласились, что все-таки читал. А теперь вообще говорите, что я об этом прямо заявил. Вы уж определитесь. Желательно и мне скажите, где ж вы такое вычитали.

Неуместная аналогия. Там люди живут.

А вы откуда это знаете? Это же просто обман с целью задурить вам мозги, а на самом деле, крове вашей родной деревни ничего нет, а все остальное - это только чтобы вас запутать и сбить с пути истинного. Где доказательства?

Я не говорил что учёные глупые люди. Скорость света вычислить можно и не выходя в глубокий космос. А чтобы знать строение звёздных систем соседних галактик, выхода на орбиту Земли мало. Тут никакой ум не поможет.

Прикиньте, есть методы, позволяющие узнать, из чего состоит звезда на другом конце Галактики, не летая туда. Здорово ж! ) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EF%E5 … 0%EB%E8%E7

Я говорил, что астрофизика - приблизительная наука.

Нет.

А люди от рака продолжают умирать.

Это каким-то образом перечеркивает достижения медицины?

Да, и что нынешние учёные об этом говорят?

Вы о чем вообще?

Вот научатся за пределы нашей Системы выходить, тогда можно говорить о какой-то точности, а издалека - это не стопроцентно.

Парочка Вояджеров уже за пределами Солнечной системы http://geektimes.ru/post/193562/ wink Но вы щас в очередной раз "отодвинете ворота".

Как говорил один юморист: "Любитель построил ковчег, а учёные построили "Титаник""

Отличие в том, что Титаник реально существовал. wink

Вне форума

#174 2015-05-16 15:08:11

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Полукот! Ты пошто  всех детишек в песочнице обижаешь?


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#175 2015-05-16 15:17:13

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Мой Ник Самый Лучший

Полукот! Ты пошто  всех детишек в песочнице обижаешь?

Не всех. wink Только альтернативно одаренных)

Вне форума