ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#301 2015-05-20 00:48:27

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico
Риомир

Валико, так Вы признаете свои ошибки в вопросе об Образе Тишины, или настойчиво продолжите призывать к этому автора?

У вас там не было образа тишины. У вас там было:

Молчание прозвучало знаком согласия


"Молчание прозвучало знаком согласия" - это можно интерпретировать в качестве личного восприятия героя рассказа, повести:
-Молчание,-знак согласия

Это тоже типичное, стереотипное понимание, которое у меня лично вызывает протест, потому что молчание,- это отсутствие ответа, но стереотип будет утверждать, что это и есть согласие.

Причины этого стереотипа понятны,- "Только в борьбе можно счастья добыть" -  молчишь,-значит не противоречишь, не противоречишь,-значит согласен,- тупое стереотипное понимание того, что истина рождается в спорах. Отсутствие спора не означает согласия с оппонирующей стороной, отсутствие спора означает, что спор ещё не состоялся или состоялся в иных ипостасях, а не буквально и вербальным способом.


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#302 2015-05-20 00:51:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Молчание не звучит. Молчание можно оценить, как согласие, или как несогласие, но оно не звучит.

Вне форума

#303 2015-05-20 00:52:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

невчерашний

"Молчание прозвучало знаком согласия" - это можно интерпретировать в качестве личного восприятия героя рассказа, повести:
-Молчание,-знак согласия

Это тоже типичное, стереотипное понимание, которое у меня лично вызывает протест, потому что молчание,- это отсутствие ответа, но стереотип будет утверждать, что это и есть согласие.
.

Молчит как партизан - знак согласия???

Вне форума

#304 2015-05-20 00:55:59

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico
невчерашний

"Молчание прозвучало знаком согласия" - это можно интерпретировать в качестве личного восприятия героя рассказа, повести:
-Молчание,-знак согласия

Это тоже типичное, стереотипное понимание, которое у меня лично вызывает протест, потому что молчание,- это отсутствие ответа, но стереотип будет утверждать, что это и есть согласие.
.

Молчит как партизан - знак согласия???

В качестве стереотипного восприятия,-даже не сомневаюсь, и даже не сомневаюсь, что фашист выберет стереотипный вариант, потому что стереотипный вариант фашисту выгоден.


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#305 2015-05-20 00:58:37

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

невчерашний

Это тоже типичное, стереотипное понимание, которое у меня лично вызывает протест, потому что молчание,- это отсутствие ответа, но стереотип будет утверждать, что это и есть согласие.

Вот я об этом и говорил, кстати.
Стереотипы только у автора в голове, а он думает, что все читатели на его волну настроены. Потому и столько непоняток. Автор придумал кучу сцен, в его голове все прекрасно связано - но вся проблема текста, что все эти связи, вся эта нить логическая остались в голове автора и читатель читает и только видит разрозненные сцены. А смысл где-то там.

Вне форума

#306 2015-05-20 01:01:05

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

невчерашний
Valico
невчерашний

"Молчание прозвучало знаком согласия" - это можно интерпретировать в качестве личного восприятия героя рассказа, повести:
-Молчание,-знак согласия

Это тоже типичное, стереотипное понимание, которое у меня лично вызывает протест, потому что молчание,- это отсутствие ответа, но стереотип будет утверждать, что это и есть согласие.
.

Молчит как партизан - знак согласия???

В качестве стереотипного восприятия,-даже не сомневаюсь, и даже не сомневаюсь, что фашист выберет стереотипный вариант, потому что стереотипный вариант фашисту выгоден.

И фашисты и комуняки, хотя они и не одинаковы по идеям, таки аппелировали к толпе, к стереотипам, к тем стереотипам, которые они сами культивировали и выращивали на плантациях в дебрях подсознания толпы. Таки методы-способы управления толпой приблизительно одинаковы при различных идейных установках.


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#307 2015-05-20 01:02:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Ну блин, давайте без политики. Она и так достала уже.

Вне форума

#308 2015-05-20 01:03:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Риомир

А с какой неохотой это делают Настоящие авторы... прошу прощения, не Вам с Полукотом об этом мне говорить...

А чем мы так не угодили Настоящему автору?

Вне форума

#309 2015-05-20 01:05:52

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Valico

Ну блин, давайте без политики. Она и так достала уже.

аполитичны только ан-архисты и то только на словах ))

Изучайте матчасть,-мир в которым Вы живёте!


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#310 2015-05-20 01:07:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Ну вас нафиг со вашей политикой. дайте от нее отдохнуть хоть в конкурсной ветке. ))

Вне форума

#311 2015-05-20 11:01:47

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Риомир

Потому что подозреваю, что Вы на самом деле не читали мои тексты, а говорите сейчас просто так...

Не, вы серьезно? Какого серьезного диалога вы хотите после таких заяв? И дело тут вовсе не в оскорблении каком-то, а в том, что вы и в комментах регулярно демонстрируете неспособность строить логически связанные рассуждения. С какого перепугу вы внезапно решили, что я не читал ваш текст? Когда у вас память обнулилась, что вы забыли, что я вам аж цитаты из рассказа приводил? Кстати, я вот реально практически уверен, что говоря "вы просто не читали мой рассказ", вы подразумеваете, что если бы прочитал, то конечно бы все понял. Пфф....

протопоп Аввакум свою автобиографию назвал Житие, хотя как положено христианину, он себя святым не считал.

Потому что Аввакум был в определенном контексте, который вы чувствовать не умеете. И тут вы снова демонстрируете свою упертость. Что житие, что тишина - это банальнейшие, примитивные и незначительные ошибки. Исправить их - дело одной минуты. Но вы вместо этого готовы городить кучу текста в защиту "своего авторского виденья" и упрямо утверждать, что это не ошибки.

И какого хрена вы опять пропустили кучу моего текста? Например, вы так и не ответили, че там с "той самой" пирамидой и Тутанхамоном. Вы таки это исправите или снова пуститесь в рассуждения, что это все оправдано и новаторские авторские приемы?

Вне форума

#312 2015-05-20 12:03:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Вот еще пару страничек Аромата разобрал.



Находит чувак объявление в инете, и с какого-то перепугу идет в непонятно какой кружок физики. А там ему с первых же слов заявляют, что он будет участвовать в эксперименте. И тут же заставляют написать подписку о неразглашении.  При этом не зная, что за эксперимент, о чем он, зачем он. Может быть, людей убивать заставят? Или на плантации.  И при этом там царит «почти семейная обстановка».
Бред!
Вы, Автор, вообще когда-нибудь в кружки ходили? Да хоть в тот же кружок физики? Ну а герой, дурачок, выходит, какой-то. Потому что никакой нормальный герой не пойдет в первый попавшийся кружок физики (и куда бы то ни было вообще) и тем более не станет там заполнять подробных анкет и ничего подписывать не станет.
Риомир, вы «Люди в черном» пересмотрели. Так там информацию сразу на головы не вываливают, там героя грамотно к этому подводят.

Про переход с третьего на первое лицо Полукот уже писал. Я понял, отчего это у вас. Оттого, что вы сначала писали от первого лица, а потом переделали на третье. Но не везде исправили.


По поводу образов:

Невысокого роста крепыш с черными, слегка вьющимися волосами — если бы не униформа «офисного планктона», типичный охранник

Клавдия Ивановна — тетка лет пятидесяти, явно научный работник.

То есть в вашем представлении все крепыши невысокого роста с вьющимися волосами – похожи на охранников?

А по каким критериям понятно, что Клавидя Ивановна научный работник? По возрасту? Или по тому, что она тетка?

Продолжение разбора следует.

Вне форума

#313 2015-05-20 12:08:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Типичный охранник
%D0%9C%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%BA%D0%B8-%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%8B-5.jpg?7d838c

Вне форума

#314 2015-05-20 12:09:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Явно научный сотрудник.
39.jpg

Вне форума

#315 2015-05-20 12:41:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Да, вот еще что хотел добавить. У вас местами время рассогласовано. Если пишете в одном времени, то в нем и пишите. Это вообще школьные азы.

Однокомнатная квартира. Иван сидит в кресле и читает журнал. На кухне задребезжал чайник.

Вне форума

#316 2015-05-20 19:11:54

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Валико! Спасибо, что откликнулись на мои чаянья по поводу разбора текста.
Два замечания: эти мнения и характеристики Матвея и Клавдии Ивановны принадлежат главному герою Ивану. В данном случае в отношении них он угадал. Тетка действительно научный сотрудник в Институте, где работает АН, а Матвей там - офисный планктон. Но одновременно КИ - жрица богини Маат в Та Кемет, а Матвей - воин храма. Это я к тому, что фото тетки не катит. Она, считайте - военачальник и очень трезвый и рассудительный человек. В тексте это немного заметно, но развитие сюжет получить не успевает.
В отношении времен, каюсь, сделал это сознательно. В данном случае меняется скорее не время, а регистр: сидит, читает - информация о действии, то есть информативный регистр, а задребезжал - уже рисует картинку. Скорее всего дело исправил бы переход в этом месте к новому абзацу.

Вне форума

#317 2015-05-20 19:15:53

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Объявление о кружке современной физики, каюсь, прямо из моей биографии. Только там речь шла о музыке. Под гипнозом. И ехать предстояло в психушку. Вот как раз 1 апреля в субботу. Вы, критик, конечно, рассудительный человек - безо всякого юмора - и не поехали бы. А вот я поехал. И поехал бы по такому объявлению тоже. Это дело вкуса.

Вне форума

#318 2015-05-20 19:20:15

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Полукот! Протопоп Аввакум был живым человеком. Он со стороны официальной церкви был предан анафеме и назвал свой труд житием несколько иронически.
Возможно, Вы прекрасно пишите и критикуете. Не спорю. Но только не в моем отношении. Я же предложил Вам читать других авторов. И Вы присоединились к обсуждению после этой, куда более резкой заявы. Это дело добровольное. Не хотите, не пишите ничего.

Вне форума

#319 2015-05-20 19:41:10

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Протопоп Аввакум был живым человеком. Он со стороны официальной церкви был предан анафеме и назвал свой труд житием несколько иронически.

Все верно, я почти об этом и говорил, про контекст. Вы, говоря, что "в школе ребенок проходил житие Тутанхамона" действуете вне контекста. Об этом и была речь.

Вы прекрасно пишите и критикуете. Не спорю. Но только не в моем отношении. Я же предложил Вам читать других авторов. И Вы присоединились к обсуждению после этой, куда более резкой заявы. Это дело добровольное. Не хотите, не пишите ничего.

Ниче не понял. Возможно на сей раз вы меня просите не критиковать ваши рассказы? Вы забыли, как сами восклицали "покажите мне где конкретно нарушается логика!"? Или это были не вы?

И прям дублирую текст из предыдущего коммента, ибо вы мастер уходить от темы. Возможно не специально, ибо хз какая каша у вас в голове, возможно мысленно вы мне уже ответили:
И какого хрена вы опять пропустили кучу моего текста? Например, вы так и не ответили, че там с "той самой" пирамидой и Тутанхамоном. Вы таки это исправите или снова пуститесь в рассуждения, что это все оправдано и новаторские авторские приемы?

Вне форума

#320 2015-05-20 19:50:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Полукот!
Про ту самую пирамиду я ведь ответил Валико. Возможно, здесь я сам себя перехитрил. Термин "той самой" в данном контексте относился не к самой пирамиде, а ко времени. С Тутанхомоном - авторская ошибка, или, если угодно - ошибка героя, мысли которого в данном случае передает автор. Речь идет именно о Гиксосах. Тутанхомоном там пока и не пахнет. Между прочим, в Вечерах на хуторе близ Диканьки Н.В. Гоголь порой меняет до 29 фигур рассказчика. В данном случае, согласен, это надо выделять словами.

Вне форума

#321 2015-05-20 20:39:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Риомир

Валико! Спасибо, что откликнулись на мои чаянья по поводу разбора текста.
Два замечания: эти мнения и характеристики Матвея и Клавдии Ивановны принадлежат главному герою Ивану. В данном случае в отношении них он угадал. Тетка действительно научный сотрудник в Институте, где работает АН, а Матвей там - офисный планктон. Но одновременно КИ - жрица богини Маат в Та Кемет, а Матвей - воин храма. Это я к тому, что фото тетки не катит. Она, считайте - военачальник и очень трезвый и рассудительный человек. В тексте это немного заметно, но развитие сюжет получить не успевает.

Ну там же речь идет от автора, а не от героя. Читатель себя с героем не ассоциирует, потому что текст рваный и скачет с места на место.
И, кстати, как там понять, что тетка жрица, а Матвей - воин? Это осталось в вашей голове - и все, читатель об этом не знает, вы нее смогли до него это донести, а селедовательно - этого в рассказе нет.
А вот вам вопрос - разве жрецы были военачальниками? Я не очень знаком с древним Египтом. Но всегда думал, что там солдаты воевали, а жрецы управляли умами.

Риомир

Скорее всего дело исправил бы переход в этом месте к новому абзацу.

Или сделать проще - писать в одном времени.

Вне форума

#322 2015-05-20 20:42:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Риомир

Вы, критик, конечно, рассудительный человек - безо всякого юмора - и не поехали бы. А вот я поехал. И поехал бы по такому объявлению тоже.

И стали бы заполнять подробную анкету, даже не спросив, что это за организация? И тут же стали бы подписку о неразглашении?
Вы это серьезно?

Вне форума

#323 2015-05-20 20:45:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Риомир

Полукот! Протопоп Аввакум был живым человеком. Он со стороны официальной церкви был предан анафеме и назвал свой труд житием несколько иронически.

Риомир, нк какая разница, был он предан анафеме или нет, считал он себя святым или нет. Это церковный термин. Христианский термин.
Житие? (греч. ????, лат. vita) — жанр церковной литературы, в котором описывается жизнь и деяния святых.

Вне форума

#324 2015-05-20 21:13:19

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Валико! Я не стал БЫ, а именно стал заполнять такую анкету. Вы уж мне поверьте!
Насчет подписки в тексте сказано, что юридической силы она не имеет.
И на предмет Христианского термина - прошу, наконец, прощения. Я совсем не религиозный человек. Это просто не пришло мне в голову. Скажем так. На самом деле все гораздо сложнее, но ограничимся пока этим.

Вне форума

#325 2015-05-20 21:25:39

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Финал

Риомир

Валико! Я не стал БЫ, а именно стал заполнять такую анкету. Вы уж мне поверьте!

Вот так подмахнете что-нибудь не глядя и....

Риомир

Насчет подписки в тексте сказано, что юридической силы она не имеет.

Любой документ, подписанный человеком, имеет юридическую силу. Докажи потом, что ты не осел, если подписал какую-нибдь бумагу.

Риомир

И на предмет Христианского термина - прошу, наконец, прощения. Я совсем не религиозный человек. Это просто не пришло мне в голову. Скажем так. На самом деле все гораздо сложнее, но ограничимся пока этим.

Риомир, поймите, что никто вас не обвиняет в оскорблениях христианских терминов. Вам просто говорят, что вы не совсем владеете русским языком.

Вне форума