ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2015-05-06 14:17:19

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Кстати, ссыль: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 … 0%B5%D1%84
Там вам есть ссылки не только на статейки в желтых газетках, но и ссылки на научные исследования. wink

Вне форума

#127 2015-05-07 05:24:20

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Очень похожая ситуация на первую группу. На мой взгляд чуть ли не половина работ написана в последний момент перед конкурсом. Если бы авторы начали чуть раньше, вычитали бы тексты от опечаток и неточностей, получились бы настоящие шедевры. А пока могу выделить следующие работы в группе.   
"Пьяная гавань»
"Глаза Медузы»
"Мифы Древней Греции»
"Возвращение»

Вне форума

#128 2015-05-07 13:26:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Миша

И ещё, Миша написал, что "блоки пирамид отливались из ила. Это уже совершенно определённо доказали". Раз уж я в этой теме, то хотелось бы узнать - из ила или гранита и известняка? Интересно же))

Ответ один - Миша гонит. ) Облицовка делалась таки из кошерных гранита и базальта, а все внутренности (это порядка 90% всей пирамиды) из грубого не облицованного известняка. Ни о каком литье (тем более из ила) речи не идет. Эта гипотеза была высказана еще в 18 веке, но тогда же и похерилась.


Миша гонит, Миша гонит. И догонит.
http://mirnov.ru/rubriki-novostey/nauka … etona.html

А ещё лучше забейте в поиске "Блоки, пирамиды, ил". Много вам, Полукот, интересного будет.

В интернете еще есть много интересных статей про пришельцев, которые построили пирамиды. Рекомендую!

Вне форума

#129 2015-05-07 22:30:10

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Аромат времени
getImage?photoId=594708623106&photoType=0

Серьезно. Это жесть просто. И я даж знаю, кто автор. Никто больше не умеет у нас тут так писать, пропуская огромные куски смысла. Очевидно думая, что читатель магическим образом залезет к автору в голову и там все увидит. Например, автор тут в комментах пояснил:

Про статистов:
Клавдия Ивановна - жрица Амона Ра из божественной Та Кемет
Матвей - воин храма
Сергей - работник спецслужб, он потом переметнется на службу к гиксосам
Елена, жгучая брюнетка... ясно кто
гончар переоценит свои скромные сила и угодит в начало 4 тысячелетия без возврата
ваниль - аромат конкретно Древнего Египта
сирень - аромат нашего времени и нашей страны, конкретно, города Москва...

Ничего из этого понять не возможно, просто прочитав рассказ. Даже пару раз. Даже зная эту информацию наперед! Поразительная авторская способность.

Тут даже не придраться к каким-то отдельным моментом, ибо любая сцена кажется полным бредом, потому что не вытекает из предыдущих. Я даж знаю, на что это похоже. Вот будто бы изначально было нормальное логичное повествование. Потом из него случайным образом надергали эпизоды, сложили вместе в случайном порядке, а остальные выкинули. Таким образом, рассказ - жертва безумных монтажных ножниц.

Теперь хоть немного чуть более конкретных замечаний.

Девочке понравился урок истории. Проходили Древний Египет. Житие фараона Тутанхамона...

Житие фараона? Серьезно? Давно его канонизировали?

Да-да, той самой, древнеегипетской. В качестве раба...

Той самой - это какой? Их там много.

Мы, семеро уставились друг на друга.

Это единственный раз когда в рассказе хоть что-либо было сказано "в первом лице".

Молчание прозвучало знаком согласия

Молчание не может звучать. Мне это не нравится даже как литературный прием.

Вне форума

#130 2015-05-07 22:33:55

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Эпистоляр

Пьяная гавань

На мой взгляд, эта вещь - лучшее во второй группе. Все ляпы, которые встречаются
в тексте, произошли, скорее от торопливости, чем от неумения, и легко исправимы.

Несколько положительных моментов:
1. Полное попадание в тему, чем, увы, "не грешит" добрая половина конкурсантов,
включая 1 группу.
2. Атмосфера причастности, соучастия, сопереживания передана весьма убедительно.

Спасибо вам большое!
Атмосфера причастности – ура. Хотелось утянуть читателя в Гавань, очень уж место стремное. Пейзажи, кроме откровенной чертовщины, с реала срисованы. Сейчас там, правда, все по-другому.
Ляпы – угу. Времени был вагон, и все равно не хватило)


Эпистоляр

Не перехвалил? А то и врезать могу. lol

«Не надо! Я сам!» (с) – тут должна быть картинка с Евстигнеевым в гипсе, из «Итальянцев в России». Но я не умею)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#131 2015-05-07 22:56:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Прошу прощения за замечания. Рассказ рецензировать я пока не готов. Но молчание - это тоже звук, точнее, его отсутствие. Точно так же как ноль - это число. Или, скажете, я неправ?

Вне форума

#132 2015-05-07 22:58:02

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Hamster

Пьяная гавань
Рассказ понравился. При первом прочтении потерялся в персонажах, сбил с толку переход из 90-х в начало века. Пока лидер.

Спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#133 2015-05-07 22:58:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Речь сейчас шла про Аромат Времени.

Вне форума

#134 2015-05-07 23:01:40

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Фокс Рауди

       Пьяная гавань

( Пьяная Гавань – Питерская локация на берегу со своим социумом. Пришлось малость порыскать.)

  Как будто фильм посмотрел, так всё видно было.
История с горьким вкусом. Художественное произведение, написанное Художником. Без капли иронии, так думаю. Как это бывает у настоящих художников, что-то их заставляет рассказывать не только истории для удовольствия, но и вот такое, болючее.
Одно если не радует, то успокаивает – то, что в финале. Всё взаймы. И банки джина синебрюховские, и цепи на шеях, и перепонки меж пальцами. Время, как пружина, если сжать, то потом всё равно ставит всё на свои места.

« Огромный пустырь в молочном свете напомнил Николаю поле чудес. На высоком сарае реял красный флаг.»

Художник, а какого при луне красный флаг цвета? hmm   goodwill
Ответом на вопрос было эхо, отскакивающее от бывшего причала Ленводхоза… ))
.

Спасибо за вдумчивое прочтение и добрые слова.
За «локацию» - отдельный респект. Очень точное слово!
Насчет болючести и отсутствия иронии – Фокс, убили просто. Без иронии и начинать бы смысла не было. Не любитель я хромоногих собачек и старушек под паровыми катками. Спишу горький привкус на впечатлительность и тонкую душевную организацию Читателя.
Вы правы: в белую ночь цвет флага не разглядишь. Но и выбор был тогда небогатый: триколором не сильно махали, у «Зенита» - пестрый, не спутаешь, «Эхх, наше чОрное знамя» – может и лучше смотрелось бы. Однако факт: именно красный флаг висел на лесопилке – старожилы припоминают)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#135 2015-05-07 23:11:17

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Полукот! Раньше чем через два часа я все равно не признаюсь. Но почему ты так необъективно с моей точки зрения наехал на Аромат Времени именно поздно вечером 7 числа, а, скажем, не пятого или не первого, когда никто еще не проголосовал?

Вне форума

#136 2015-05-07 23:16:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

polukot

Пьяная гавань

Сначала подумал: "Какая ж, блин, здоровая простыня! Как ее только читать?".

Но вчитался. Местам рассказ вызывал вопросы. Приходилось перечитывать. Но после перечитывания все вопросы отпадали. И даже наоборот, после перечитывания некоторых моментов рассказ нравился еще больше.

Короче, автор молодец, все клево. Единственное, я не особо понял, откуда этот Цапель вообще узнал про сей волшебный прибор в самом начале?

Еще и перечитывал. Ух. Спасибо, Полукот, вам большое!

Откуда Цапель узнал в начале - в самом-самом, когда у матроса на водку сменял? Свезло просто, когда по кораблям шнырял. Благо матросы всегда пьяны, можно диковинку отхватить за гроши. Корабли ж месяцами в карантине стояли, команда зверела. А потом, как приехал – стуканули про вещицу. Хоть Синебрюхов – тот еще подонок, мир его праху. Как-то так)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#137 2015-05-07 23:22:46

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Фагот

Да, конечно, написано просто чудесно. Очень живая и трогательная история. Автор, возникает ощущение, что в рамках рассказа вам тесно. И что рассказ длинный! Я даже счётчиком проверила. Если пустые строки убрать, свободно в 40 тыс. знаков уложится. Но вот - начинается одна сюжетная линия, захватывает; тут же другая, тоже очень хорошо, а вы уже дальше ведёте... Нет, конечно, все линии очень органично сплетаются. Но остаётся ощущение, что это была сокращённая повесть!
С астролябией как-то непонятно. Не то она время поворачивает, не то просто рыб хвостами вперёд, и на людей действует непредсказуемо. Какое-то слишком сложное устройство.
Рассказ, ясное дело, хороший.
Но ругать буду всех. Может, к вам ещё вернусь и поругаю. Если придумаю как.
Удачи.

Фагот, спасибо вам большое. Длинный, ага. А был аж 60 тыс., пришлось подпилить.
В рамках рассказа мне как раз свободней: зачем размазывать до повести, если все, что хотелось, уже сказано. Правда, одного куска реально жалко: мной была сфабрикована выдержка из справочника «Державный Петербург», 1910 года издания. Здоровый абзац такой, и получилось вроде как достоверно. Про Гавань как раз. Но не влез, увы.
Повести точно не буду делать, но герои, видимо, дальше пойдут. Те, которые живы остались) Аномалия на всех повлияла.
«С астролябией как-то непонятно» - эт точно) иезуитское устройство придумали древние цивилизации)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#138 2015-05-07 23:30:17

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Миша

Пьяная гавань

Советовать не берусь, критиковать тоже. Опишу свои ощущения - мож автору поможет.
Замечательная ткань повествования. фантастическая смесь простого ситца с кружевами. Так излагать - нужно уметь. Завидую. Честно - завидую.

Миша, спасибо вам!
«фантастическая смесь простого ситца с кружевами» – это ж это, бохо какое-то, простихосподи. Вот ведь.


Миша

Пьяная гавань
При этом абсолютное неумение выстроить сюжет, подать героев.

Эпистоляр

Пьяная гавань
Сюжет ВЫСТРОЕН, а не скачет и не бьет по мозгам читателя.

Прикольно получилось)

Давайте так: оба рецензента совершенно правы! Автор - виновен)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#139 2015-05-07 23:38:22

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

lizage

Пьяная гавань

Присоединюсь к заслуженным похвалам. Понравилось переплетение судеб героев разных эпох, объединенных местом действия и артефактом. Автору удалось в таком небольшом по размеру тексте выписать несколько жизней разных людей и сложить картину. Круто и талантливо.

Понравился "портрет эпохи" - убедительно передана безнадега, пустота, возникшая после крушения империи. При этом, автор в конце намекает, что все это "взаймы", временно, нужно просто жить дальше. Очень оптимистичный рассказ, на мой взгляд.

Спасибо! От автора темы очень приятно слышать! И замечательно, что все-таки оптимизм удалось разглядеть)

lizage

Пьяная гавань
Из придирок - хотелось бы знать, откуда взялся артефакт, какая из древних цивилизаций создала его и как именно он работает. Хотя, в масштабе рассказа это не так уж важно.

Если скажу, вы меня не побьете? Предполагалось, что в Мексику Цапеля не случайно утянуло. И корни цивилизации надо бы там искать. (но при этом я знаю, что астролябиями те цивилизации не увлекались)

lizage

Пьяная гавань
P.S. Мысль в слух, не принимайте за критику. В 1991 разве были уже братки на джипах? Дело же летом происходит, то есть еще при Советском Союзе. Помню, тогда был Горбачев, кооперативы и Wind of Change (а также есаул, который бросил коня). Братки появились ближе к середине 90-х, или я путаю? Пробудили ностальгию, автор...

Wind of Change - точно! Было дело! Братки - в полный рост, не такие наглые, правда, как в середине 90-х, иномарок, особенно старых, хватало - разбойная мастерская на берегу неплохо на этом деле зарабатывала, кооперативы, лубок, "вареная джинса" - это чуть ли не 88ой, ыхх. Ностальгия, да)

Еще раз - спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#140 2015-05-07 23:53:31

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Риомир

Полукот! Раньше чем через два часа я все равно не признаюсь. Но почему ты так необъективно с моей точки зрения наехал на Аромат Времени именно поздно вечером 7 числа, а, скажем, не пятого или не первого, когда никто еще не проголосовал?

Очевидно, потому что я его не читал, нет?

Вне форума

#141 2015-05-07 23:57:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Риомир

Полукот! Раньше чем через два часа я все равно не признаюсь. Но почему ты так необъективно с моей точки зрения наехал на Аромат Времени именно поздно вечером 7 числа, а, скажем, не пятого или не первого, когда никто еще не проголосовал?

А чем плохо? Все уже проголосовали. Вот если бы наоборот, и все, под впечатлением отзыва стали бы ставить колы...

Вне форума

#142 2015-05-07 23:57:34

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Это была иллюстрация к Аромату времени:
4658541.jpg

Вне форума

#143 2015-05-08 00:03:11

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Valico
Риомир

Полукот! Раньше чем через два часа я все равно не признаюсь. Но почему ты так необъективно с моей точки зрения наехал на Аромат Времени именно поздно вечером 7 числа, а, скажем, не пятого или не первого, когда никто еще не проголосовал?

А чем плохо? Все уже проголосовали. Вот если бы наоборот, и все, под впечатлением отзыва стали бы ставить колы...

И смотри ж, какую высокую оценку Риомир дает силе влияния моего отзыва на умы людей!  devil  Можно считать это признанием заслуг?))))

Вне форума

#144 2015-05-08 00:06:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

polukot
Valico
Риомир

Полукот! Раньше чем через два часа я все равно не признаюсь. Но почему ты так необъективно с моей точки зрения наехал на Аромат Времени именно поздно вечером 7 числа, а, скажем, не пятого или не первого, когда никто еще не проголосовал?

А чем плохо? Все уже проголосовали. Вот если бы наоборот, и все, под впечатлением отзыва стали бы ставить колы...

И смотри ж, какую высокую оценку Риомир дает силе влияния моего отзыва на умы людей!  devil  Можно считать это признанием заслуг?))))

Будешь тут рулить неокрепшими умами, укреплять, так сказать.  devil

Вне форума

#145 2015-05-08 00:08:49

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Полукот! Я просто спросил из чистого уважения. И все же, разве молчание - это цвет?

Вне форума

#146 2015-05-08 00:08:55

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Риомир

Прошу прощения за замечания. Рассказ рецензировать я пока не готов. Но молчание - это тоже звук, точнее, его отсутствие. Точно так же как ноль - это число. Или, скажете, я неправ?

А несобирание марок - это хобби, да.

Вне форума

#147 2015-05-08 00:10:15

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1

Насчет болючести и отсутствия иронии – Фокс, убили просто. Без иронии и начинать бы смысла не было. Не любитель я хромоногих собачек и старушек под паровыми катками.

О какой перевёртыш  получился. smile  - Художественное произведение, написанное Художником. Я так думаю. Это у меня ирония вырубилась.  (Но старушек после парового катка я как-то тоже не очень smile )
Но если ночь была белая, это совсем другая картина.

Вне форума

#148 2015-05-08 00:10:48

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Тут речь идет о разных вещах. Несобирание марок это не так круто, как, скажем, отказ дышать - это смертельно не опасно. Но молчание определенно относится скорее к звукам, чем к цвету или к чему-то еще.

Вне форума

#149 2015-05-08 00:14:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Риомир

ТНо молчание определенно относится скорее к звукам, чем к цвету или к чему-то еще.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0 … 0%BD%D0%B0
Тишина, тишь — отсутствие каких-либо звуков, шума, то есть акустических раздражителей органа слуха человека.
Тишина не может быть звуком. smile

Вне форума

#150 2015-05-08 00:19:01

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Риомир

Тут речь идет о разных вещах. Несобирание марок это не так круто, как, скажем, отказ дышать - это смертельно не опасно. Но молчание определенно относится скорее к звукам, чем к цвету или к чему-то еще.

Риомир, что вы несете? Откуда уже цвет взялся? Причем здесь "круто\не круто"?

Все уже поняли, что это ваш рассказ. wink

Вне форума