ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2015-05-02 13:05:56

Миша
Гость
Регистрация: 2007-12-06
Кол-во сообщений: 26

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1
Миша

Причал Спасения

молодая симпатичная девушка написала рассказ. Приключенческое фэнтези. Чего в этом плохого? За что вы, господа, её критикуете? Первый (второй, третий, пятый и т.п.) блин всегда комом.
о.

Спасибо за отзыв. .
Мне про симпатичную девушку понравилось. Так меня ещё никто не хвалил.

Тады вам не зачет. и Минус один балл.
Только симпатичные блондинки могут себя позволить "раскалывающиеся планеты". Мальчикам этого нельзя. Себе позволить.

Вне форума

#77 2015-05-02 13:21:03

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Миша

Причал Спасения


Тады вам не зачет. и Минус один балл.
Только симпатичные блондинки могут себя позволить "раскалывающиеся планеты". Мальчикам этого нельзя. Себе позволить.

И как же мальчики пишут?


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#78 2015-05-02 13:25:26

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1
Миша

Причал Спасения


Тады вам не зачет. и Минус один балл.
Только симпатичные блондинки могут себя позволить "раскалывающиеся планеты". Мальчикам этого нельзя. Себе позволить.

И как же мальчики пишут?

- Да, - ответил Дэк. – Благодаря вам планету удалось сохранить. Она раскололась на части, но выдержала. Мы успели покрыть её защитой. Теперь «Лонна» будет защищать её от распада.

Не могу понять, что вас смутило в этой фразе? Это говорит тот, для кого планета всего лишь - причал спасения.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#79 2015-05-02 14:54:20

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Возвращение

Хороший эмоциональный рассказ. Как два близких человека становятся далекими, как тянет людей друг к другу, но прикосновение ожог вызывает – очень достоверно и хорошо.

«Шестым чувством», «клюнул» в щеку - смело раскавычить можно, вполне устоявшиеся фигуры речи. Чуток штампованных фраз многовато – ласковая улыбка, беспощадное солнце, с гордостью подтвердил, дрогнул от волнения – можно б их и убрать, текст только выиграет, но тут на любителя. Я обычно пересушиваю, аж хрустит – так что не сильно мне верьте.

Про возвращение – это просто отлично. И открытый финал тоже. Это жизнь, как есть, и, понимаете, в чем дело: тут не нужны ни пирамиды, ни прошлое, ни какие бы то ни было фантдопы. Вы и без этого рассказали самое главное.

Знаете, что подумалось: у вас тут как бы два рассказа. Один, реалистичный, про мужчину и женщину, а пирамиды это, или война, или чужая страна – тут не так важно. И второй – непосредственно фантастика.

Поэтому выходит так: если без чего-то можно обойтись, а оно все-таки есть, то накал страстей это как бы снижает. А весь пирамидальный этот антураж у вас лишним получился (на мой взгляд). Поэтому – или убрать его совсем, или ответить на сложный вопрос: как сделать, чтобы без пирамид и исчезновения героя в прошлое история потеряла смысл? Как заплести именно пирамиды, именно пустыню, чтоб они усиливали, а не ослабляли историю? Если получится – будет очень круто. Удачи вам.

Вне форума

#80 2015-05-02 17:10:20

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

иЮль

Возвращение

Хороший эмоциональный рассказ. Как два близких человека становятся далекими, как тянет людей друг к другу, но прикосновение ожог вызывает – очень достоверно и хорошо.

«Шестым чувством», «клюнул» в щеку - смело раскавычить можно, вполне устоявшиеся фигуры речи. Чуток штампованных фраз многовато – ласковая улыбка, беспощадное солнце, с гордостью подтвердил, дрогнул от волнения – можно б их и убрать, текст только выиграет, но тут на любителя. Я обычно пересушиваю, аж хрустит – так что не сильно мне верьте.

Про возвращение – это просто отлично. И открытый финал тоже. Это жизнь, как есть, и, понимаете, в чем дело: тут не нужны ни пирамиды, ни прошлое, ни какие бы то ни было фантдопы. Вы и без этого рассказали самое главное.

Знаете, что подумалось: у вас тут как бы два рассказа. Один, реалистичный, про мужчину и женщину, а пирамиды это, или война, или чужая страна – тут не так важно. И второй – непосредственно фантастика.

Поэтому выходит так: если без чего-то можно обойтись, а оно все-таки есть, то накал страстей это как бы снижает. А весь пирамидальный этот антураж у вас лишним получился (на мой взгляд). Поэтому – или убрать его совсем, или ответить на сложный вопрос: как сделать, чтобы без пирамид и исчезновения героя в прошлое история потеряла смысл? Как заплести именно пирамиды, именно пустыню, чтоб они усиливали, а не ослабляли историю? Если получится – будет очень круто. Удачи вам.

Спасибо за отзыв, иЮль!
И вы очень сложную задачку поставили. Можно ли её решить? - я не знаю...
И ещё раз спасибо за то, что именно так поняли рассказ. Он действительно в первую очередь о мужчине и женщине, о возвращении друг к другу, а потом уже о пустыне.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#81 2015-05-02 21:18:44

Миша
Гость
Регистрация: 2007-12-06
Кол-во сообщений: 26

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1
Автор1
Миша

Причал Спасения


Тады вам не зачет. и Минус один балл.
Только симпатичные блондинки могут себя позволить "раскалывающиеся планеты". Мальчикам этого нельзя. Себе позволить.

И как же мальчики пишут?

- Да, - ответил Дэк. – Благодаря вам планету удалось сохранить. Она раскололась на части, но выдержала. Мы успели покрыть её защитой. Теперь «Лонна» будет защищать её от распада.

Не могу понять, что вас смутило в этой фразе? Это говорит тот, для кого планета всего лишь - причал спасения.

Если упростить до примитива, то планета - это яйцо. Не каменный шарик, как может показаться, а именно яйцо. Твёрдая - только то-оненькая скорлупа сверху.
Если хотите понять точнее, вот поглядите
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BB%D0%B8

Только смотрите картинку "в масштабе".

Вне форума

#82 2015-05-02 21:29:03

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Миша

Если упростить до примитива, то планета - это яйцо. Не каменный шарик, как может показаться, а именно яйцо. Твёрдая - только то-оненькая скорлупа сверху.
Если хотите понять точнее, вот поглядите
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BB%D0%B8

Только смотрите картинку "в масштабе".

Конечно, можно было сказать, что материк раскололся на части, но мы судим только по нашей планете и планетах Солнечной Системы, а  динозавры(дрэзлы) видели их сотни.. из жидкости, плазмы, твёрдой поверхности... Для них Земля - одна из них.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#83 2015-05-02 22:12:01

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1
Миша

Если упростить до примитива, то планета - это яйцо. Не каменный шарик, как может показаться, а именно яйцо. Твёрдая - только то-оненькая скорлупа сверху.
Если хотите понять точнее, вот поглядите
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 … 0%BB%D0%B8

Только смотрите картинку "в масштабе".

Конечно, можно было сказать, что материк раскололся на части, но мы судим только по нашей планете и планетах Солнечной Системы, а  динозавры(дрэзлы) видели их сотни.. из жидкости, плазмы, твёрдой поверхности... Для них Земля - одна из них.

Антураж, харэ уже.

Вне форума

#84 2015-05-03 02:01:56

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Причал спасения  

Корабль завис на орбите планеты
Кончился ром, кофеин, сигареты...

Во-первых, вызывает уважение , что автор решил подержать конкурс.
Но от критического взгляда не застрахованы и благородные порывы. )


Этот рассказ написан инопланетянином, который решил разговаривать с нами языком НФ годов так 70, что делать, расстояния, книжные новинки доходят до них с опозданием.

Если отбросить язык,(я говорю язык, не коньки!) то получится такое в сухом остатке:

Земная цивилизация гомо эректус только зарождается. В каждом живом существе на этой планете заложена генетическая программа саморазрушения.
Издержки роста, как говорится. Чтобы меняться, нужен отбор и отбраковка вариантов, чья-то суровая задумка. Но поскольку эту планету сотворил, видимо Дарвин, обитателям приходится расхлёбывать жестокость социал-дарвинизма.
Но дрэзлы - пришельцы совсем не такие, дело не в количестве хвостов и крыльев.
Но что это? -
"Существа занимались тем, что добывали ценнейший и редкий жёлтый металл. Технология добычи и знак трезубца на слитках не оставляли сомнений — Ретилокры."
В корзину политику на литературных конкурсах! smile Полная политкорректность.

Оригинальная идея - создать существ, добывающих золото для нужд другой цивилизации - как технологическое сырье.
Можно предположить, что инопланетяне понасоздавали по Вселенной кучу такого рода цивилизаций.
В одной из них "Люди гибнут за метан!", в другой "за пластмассу", в третьей - ради добычи какого-нибудь рутения.
Принцип романа "Завтрак для чемпионов", вроде бы, кто читал, подскажите.

Кстати – «капитан, полулежавший в вакуумном кресле...» —  Что за дела? В вакуумном кресле полулежать невозможно. Только прямосидение! ) Если не всосёт внутрь.)
Огромный минус - много имён.
Хороший +, это колоритные связки вроде «спросил механик Вен, затрещав пластинами на спине».

«Терн, похожий на маленькое облачко»
- кто это или что ? Потом с трудом ухватываешь, что летающий аппарат. Читатель пострадал.
«увидев перед собой человека...» -  тут вообще сложно понять, кто человек, а кто инопланетянин.
«    — Ты кто такой? — слабым голосом спросила она, оглядывая своего спасителя.»
(Вот именно.)

Читать трудно. Рациональное зерно и идеи возможно интересные есть, судя по началу, но на внимательное прочтение читателем трудно рассчитывать . Тексту отлежаться, подрезать жирок, снова отлежаться, попасться на глаза автора для свежего перечтения и решения о дальнейшей жизни или пустить на органы для пересадки.
Автору не обижаться. Главное - участие.
.

Вне форума

#85 2015-05-03 06:33:06

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Фокс Рауди

Причал спасения  

Корабль завис на орбите планеты
Кончился ром, кофеин, сигареты...

.

Спасибо за отзыв. Согласен, имён много и все не наши. Думал над этим. Однако показать и описать эру динозавров и обойтись одним, двумя именами - оказалось невозможно, для меня.
Людей создали(не Дарвин), в рассказе - ретилокры, уже пострадавшие за беспечность. Для чего люди были нужны, если не для того, чтобы приносить пользу создателям?  Динозавры были на Земле пятьдесят миллионов лет. Внезапно появились и внезапно исчезли. Что,зачем? По мнению учёных - метеорит их уничтожил, и к тому же, они были неразумными. Я давно мечтал обойти сей стереотип.

А что вас удивило в обратном отсчёте? Человек живёт максимум 120 лет - катастрофически мало. Но богам этого было достаточно. Дрэзлы, как могли, задержали отсчёт, а люди жили с ними рядом. Конечно, нельзя утверждать что всё так и было, но в версию учёных тоже верить не хочется. Доказательств нет никаких. Только домыслы и версии.
Я заранее знал что рассказ провальный. И пусть. Я заложил идею. Пусть корявую, где-то глобальную, непонятную... Даже если один из ста читателей увидит смысл - уже того стоит. Вы ведь увидели.

А рассказ на полку не закину. Не сегодня - завтра выложу на Прозу. Это моё решение. Слишком много труда было вложено, хоть в это и трудно поверить.
А конкурс... Это всего лишь конкурс.
Спасибо за внимательность.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#86 2015-05-03 08:58:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Аромат Времени

Название в зачёт – создаёт камертон —  придумано человеком, имеющим вкус к словам. Текст рассказа написан человеком, у  которого этот вкус заболел.
Или это была спешная конструкция в сжатом времени, чтоб потом отшлифовать и заточить, а так читателю уготована роль скульптора, что б самому отсекать всё лишнее и шлифовать неровности.
Что интересно – в начале рассказа рождается подозрение, что у автора мало опыта в изложении мыслей, а далее встречаются образцы неординарного и стройного стиля. Местами – прекрасная, образная речь и ни на кого непохожий почерк. Значит, Автору не хватало времени. Держим это в уме.
 
Очень долго происходит раскачка, подготовление к основному действию. Зпах ванили на кухне интригует и поднимает градус интереса, длительное совещание – снижает.
Атмосфера создана яркая, вернее, несколько атмосфер,  герои психологичны.  Причём, психология какая-то чистая, я бы сказал , даже светлая.
Прослеживается элемент детектива с дамой по имени Нина.) Но действий в рассказе маловато. Через рассказ проходит сюжет, но не как натянутый трос, а провисает, как верёвка. Угроза изнасилования героини, не очень приятная интрига для сюжета, а в качестве основной…
Пожелание – автор, сделайте этот рассказ сюжетно и вкусно,  у Вас здорово получается, когда есть желание.
.

Вне форума

#87 2015-05-03 09:04:12

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Фокс Рауди, а очевидная аналогия с Петром Апостолом не коробит?
И даму зовут Лена.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#88 2015-05-03 09:19:58

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1

Фокс Рауди, а очевидная аналогия с Петром Апостолом не коробит?
И даму зовут Лена.

Ох, как коробит, прямо в короб меня превратила! Хожутеперь аки черепаха, только на двух задних. ))
В рассказе вообще есть чем покоребать читателя, и найдутся буковки, чтобы глаз порадовать.
Лена была в командировке.
Девушку зовут Нина, или Вы не Автор рассказа, а просто Автор1? Тогда авторизуётесь под собственным ником.
Кроме Петра, там ещё и Матвей, и Андрей, Петра Апостолом в рассказе именуют, но, видимо, образно, по аналогии, как отца основателя проекта.
Марии Магдалены не увидел, если был на неё намёк. Если были задуманы аналогии на евангелические события, они тут не проявлены. Больше представляется ЕГипет.

Вне форума

#89 2015-05-03 09:30:12

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Доехало. Лена и Иван, кстати сказать, если это заметно - единственные в группе не подставные. Действие происходит в Египте. Но встает вопрос, откуда мог появиться один человек в двух лицах? Если не встретившись где-нибудь ранее с самим собой во Времени?
Но это я так, к слову сказать.
Увы, мир несовершенен. И я не сумел 200000 оперативно превратить в 40000. Остается надеяться только, что получилось хоть насколько-нибудь интересно.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#90 2015-05-03 09:37:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Автор1

Доехало. Лена и Иван, кстати сказать, если это заметно - единственные в группе не подставные. Действие происходит в Египте. Но встает вопрос, откуда мог появиться один человек в двух лицах? Если не встретившись где-нибудь ранее с самим собой во Времени?
Но это я так, к слову сказать.
Увы, мир несовершенен. И я не сумел 200000 оперативно превратить в 40000. Остается надеяться только, что получилось хоть насколько-нибудь интересно.

Что значит "доехало", автор? Пишите лучше и у вас не будет повода для плохого настроения.

Вне форума

#91 2015-05-03 09:43:31

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Писать лучше - это да, конечно. Я попробую. Доехало, что речь идет не о жене Ивана, а о девушке из группы. Я их только что опять перепутал. А настроение у меня как раз отличное. В кои-то веки нашелся читатель в Вашем лице, который адекватно понял именно, что я хотел сказать. Вот, везет же некоторым. Я себя в данном случае имею в виду...


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#92 2015-05-03 12:53:26

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

У детской кроватки

А дальше?!
Нет, на самом деле мне нравится. Я вообще люблю постап. Тема есть. Но мрак же какой. Вот протянут три пожилых человека ещё лет пять, и... всё? А если и будет у них ребёнок - вряд ли несколько, значит, через сколько-то лет он один останется. Красотища!
Сюжет требует продолжения. Я понимаю, конечно, Автор, что вы не успевали.
Ёлки-палки, прям конкурс негатива.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#93 2015-05-04 01:47:19

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

                                            Возвращение

               Рассказ хороший, но в тексте есть энное количество штампов. Я написал крошечную пародию на то, что мне мешало, но не портило настроения, надеюсь, Автор не обидится и догадается, о чём идёт речь:
     _____________________________________________________________________________________________________________________

                                            Воз Вращения  smile

    Верните моего мужа, верните сейчас же, немедленно! В количестве одной штуки!


Андрей проснулся в 5 утра.
Почувствовал 6-м чувством, что солнце встало.
Вскочил, пока не пробило 7 пинков.
Но нет, он же дома.
Он начал снова погружаться в сон — и, вздрогнув, подскочил на кровати, на часах начало 11-го, Наталья уже встала и ждет его на кухне со 2-м завтраком.
Андрей выбрал один из лежащих на блюде горячих бутербродов и впился в него зубами.
Молодой человек с тоской посмотрел на стену - он бы размазал по стене любого, кто попытался бы Наташу обидеть, но размазывать было некого, Наташу никто не обижал. Наталья вздохнула о несостоявшемся настенном бутерброде, которого так не хватало к завтраку… Для простого женского счастья…
    ___________________________________________________________________________________________________________________________


   Понравилась Наташа. Как она махнула квартиру на дачу, чтоб спасти Андрея. Есть женщины в русских селеньях!
Ох, как удалось автору вытянуть психологию их с Андреем отношений до и после исчезновения. (!) Тонкая психологическая организация обоих супругов и помогает им и мешает им быть счастливыми.
  Немножко медленно развиваются события, можно мне кажется, чуть подсократить эпизоды не относящиеся напрямую к их взаимоотношениям. Иногда, невысокая динамика событий, возмещается ритмикой стиля, речи повествования, но этого трудно достичь. Но пытаться можно ))
Для сюжета не хватает развязки ожидания возвращения – ждала, драматургия нагнеталась и… раз, и проехали - он уже вернулся, снова об отношениях.
 
Нет, этот рассказ не может так закончиться. Он вернется. Не потому, что должен вернуться. А потому что это закон времени и пространства во всех параллельных и перпендикулярных вселенных, и это называется «он хочет вернуться».
.

Вне форума

#94 2015-05-04 02:13:04

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Фокс Рауди

                                            Возвращение

               Рассказ хороший, но в тексте есть энное количество штампов. Я написал крошечную пародию на то, что мне мешало, но не портило настроения, надеюсь, Автор не обидится и догадается, о чём идёт речь:
     _____________________________________________________________________________________________________________________

                                            Воз Вращения  smile

    Верните моего мужа, верните сейчас же, немедленно! В количестве одной штуки!


Андрей проснулся в 5 утра.
Почувствовал 6-м чувством, что солнце встало.
Вскочил, пока не пробило 7 пинков.
Но нет, он же дома.
Он начал снова погружаться в сон — и, вздрогнув, подскочил на кровати, на часах начало 11-го, Наталья уже встала и ждет его на кухне со 2-м завтраком.
Андрей выбрал один из лежащих на блюде горячих бутербродов и впился в него зубами.
Молодой человек с тоской посмотрел на стену - он бы размазал по стене любого, кто попытался бы Наташу обидеть, но размазывать было некого, Наташу никто не обижал. Наталья вздохнула о несостоявшемся настенном бутерброде, которого так не хватало к завтраку… Для простого женского счастья…
    ___________________________________________________________________________________________________________________________

Улыбнуло с числительными smile А несостоявшейся настенный бутерброд - вообще развеселил. joy Так что автор не в обиде.


Понравилась Наташа. Как она махнула квартиру на дачу, чтоб спасти Андрея. Есть женщины в русских селеньях!
Ох, как удалось автору вытянуть психологию их с Андреем отношений до и после исчезновения. (!) Тонкая психологическая организация обоих супругов и помогает им и мешает им быть счастливыми.
  Немножко медленно развиваются события, можно мне кажется, чуть подсократить эпизоды не относящиеся напрямую к их взаимоотношениям. Иногда, невысокая динамика событий, возмещается ритмикой стиля, речи повествования, но этого трудно достичь. Но пытаться можно ))
Для сюжета не хватает развязки ожидания возвращения – ждала, драматургия нагнеталась и… раз, и проехали - он уже вернулся, снова об отношениях.
 
Нет, этот рассказ не может так закончиться. Он вернется. Не потому, что должен вернуться. А потому что это закон времени и пространства во всех параллельных и перпендикулярных вселенных, и это называется «он хочет вернуться».
.

Мне тоже кажется, что есть такой закон.
Возможно развязку ожидания стоило описать подробнее, а описание отношений сократить. Но так Андрей опять вернётся. По закону. А это превысило бы конкурсный лимит буковок.
Фокс Рауди, большое спасибо за отзыв!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#95 2015-05-04 11:59:49

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

                          Терпение и труд

На мой взгляд, безукоризненный рассказ. Эпиграмма в конкурсной флудильне.  roll   smile

Вне форума

#96 2015-05-04 13:57:24

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Терпение и труд

Рассказ радует стилем, но разочаровывает сюжетом. Ждешь, когда, наконец, героиня выкинет что-то необычное, сотворит чудо, но ничего не происходит. Непонятно, отчего подруга Тамара так привязалась к ГГ. (Напоминает сюжет неудачного ЛР, где герой на белом коне влюбляется в героиню и начинает ее всячески спасать, но автор забыл рассказать нам, почему, что в ней такого, почему бы ему не влюбиться в любую другую.)

Идея, обозначенная в названии рассказа, не следует из сюжета. Непонятно, что автор хотел этим сказать. Что мироздание вознаградило героиню за то, что она усердно подметала двор? Или за сострадание к крысе? Такое ощущение, будто автор хотел что-то сказать, но так и не сказал.

Из плюсов - интересные персонажи, живая речь и хорошие диалоги. Автор правдоподрбно рисует картины из прошлого героини, а так же ее быт. В целом читается рассказ с интересом (для меня это самый важный критерий).

Тему, к сожалению, я тоже не вижу.

Вне форума

#97 2015-05-04 13:58:31

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Пьяная гавань

Присоединюсь к заслуженным похвалам. Понравилось переплетение судеб героев разных эпох, объединенных местом действия и артефактом. Автору удалось в таком небольшом по размеру тексте выписать несколько жизней разных людей и сложить картину. Круто и талантливо.

Понравился "портрет эпохи" - убедительно передана безнадега, пустота, возникшая после крушения империи. При этом, автор в конце намекает, что все это "взаймы", временно, нужно просто жить дальше. Очень оптимистичный рассказ, на мой взгляд.

Из придирок - хотелось бы знать, откуда взялся артефакт, какая из древних цивилизаций создала его и как именно он работает. Хотя, в масштабе рассказа это не так уж важно.

P.S. Мысль в слух, не принимайте за критику. В 1991 разве были уже братки на джипах? Дело же летом происходит, то есть еще при Советском Союзе. Помню, тогда был Горбачев, кооперативы и Wind of Change (а также есаул, который бросил коня). Братки появились ближе к середине 90-х, или я путаю? Пробудили ностальгию, автор...

Вне форума

#98 2015-05-04 14:00:33

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Мифы древней Греции

Начну с главного. Этот рассказ занял первое место в номинации "самая скверная постельная сцена, которую я когда-либо читала". Автор, не обижайтесь, но вы затмили нефритовые стержни из дешевых дамских романов. Мужчинка, который ждет, когда партнерша кончит и пытается отвлечься мыслями - это ващщще. "...стоны любимой женщины напомнили ему о растущих ценах на сигареты. Она так долго и нудно достигала пика, что он принял решение в понедельник починить протекающий бачок..."

С другой стороны, если учитывать, что герой девушку на самом деле не любил и всему виной древняя магия, можно сказать, что сцена работает на идею рассказа. То есть, она уместна. Но все равно чудовищна))

Идея рассказа невеселая. Некая дева, которую герой изнасиловал в бурной юности, привлекла древних богов с целью умертвить обидчика. Добрый молодец, в свою очередь, оказался непрост, бабский заговор раскрыл и вышел победителем. Вины своей он не чувствует, ответственность взять не хочет. Ну что тут сказать? За идею не критикуют.

В целом, рассказ написан динамично, развязка неожиданная. Тема конкурса затронута. Непонятно, зачем на Кипре описаны два гостеприимных семейства и два застолья вместо одного. Может, причина и есть, но я ее не вижу.
Извините, автор, если вышло резковато, я просто говорю, что думаю, ничего личного smile

Вне форума

#99 2015-05-04 14:24:29

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

Из придирок - хотелось бы знать, откуда взялся артефакт, какая из древних цивилизаций создала его и как именно он работает. Хотя, в масштабе рассказа это не так уж важно.

Вот да, я че-то про этом забыл сказать) Для полноты не хватает истории самого артефакта.

Мужчинка, который ждет, когда партнерша кончит и пытается отвлечься мыслями - это ващщще.

А тут вы, кстати, зря. Наоборот жизненная ситуация. Но не в том, в чем вы увидели)) У мужчин как правило оргазм наступает быстрее, чем у дам.  И чтобы даму удовлетворить надо о чем-нить другом думать. Так что тут наоборот чувствуется любовь героя к Вере)))

Вне форума

#100 2015-05-04 14:37:38

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 2

polukot

А тут вы, кстати, зря. Наоборот жизненная ситуация. Но не в том, в чем вы увидели)) У мужчин как правило оргазм наступает быстрее, чем у дам.  И чтобы даму удовлетворить надо о чем-нить другом думать. Так что тут наоборот чувствуется любовь героя к Вере)))

Жизненно - да, верю. Но само описание, на мой взгляд, ужасный turn off. Представьте себе, что девица в этот момент думает о том, где достать денег на зимние сапоги smile))) Я сейчас думаю, что автор умышленно написал сцену именно так. Герой ради нее старался, а она Гекату на него натравила...

Вне форума