ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2015-05-02 09:14:43

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Сказки округа Клер

Начать с эпизода в пещере. Я в спелеологии не понимаю и поэтому не укладывается в голове, почему герой не мог подняться наверх по той самой веревке? Если его заклинило, то как же его потом втянули? То, что это сделала одиннадцатилетняя девочка, удивления не вызывает. Точнее сказать – конечно, вызывает, но это удивление другого рода, оно, очевидно, входит в правила игры.

Зрачков в первых абзацах слишком много. Так часто слово повторяться просто так не должно.

Угадывается, что Линн – его будущая жена, а Бригитт – их дочь. Но действительно ли это так, сходу сообразить не получается.

Интересной находкой показался другой, более человечный, что ли, смысл терминов “линчевать” и “черный разбойник” – это придает тексту некий колорит таинственности.

Вечером того же дня Глеб перебирая в «тойоте» снаряжение, обнаружил, что вокруг альпинистской веревки повязана узлом жёлтая шёлковая лента. Задумчиво глядя на этот узелок, Глеб набрал номер, забитый в его телефоне как служебный.
   — Я посмотрел пробы. Там нет признаков нефтенесущих слоёв. Никаких битумов. Совершенно бесперспективно. О сейсморазведке не может быть и речи... Да уверен.

Здесь лучше было про служебность телефона сказать прямо и просто. Незачем привлекать специально внимание читателя к этой детали, отвлекая от основной сюжетной линии – именно так соображалки читателя в моем лице не хватает.
Блох можно наловить, наверное, как всегда, но читать было интересно.

Вне форума

#127 2015-05-02 09:55:51

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Солангри
Автор1

А думаете, стоит делать из этого нечто  большее?

Из-за засилья инета всяко разным фэнтази, попаданцами, пРОпаданцами, думаю, стоит. Но Ваше право, что делать со своим произведением.

Спасибо, подумаю именно в таком контексте.:)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#128 2015-05-02 10:09:03

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Риомир

Сказки округа Клер

Начать с эпизода в пещере. Я в спелеологии не понимаю и поэтому не укладывается в голове, почему герой не мог подняться наверх по той самой веревке? Если его заклинило, то как же его потом втянули?

В спелеологии тоже мало понимаю, но так бывает, что в узких лазах люди застревают. Поэтому такие места рекомендуют проходить ногами вперёд. Легче выбраться - есть точка опоры. Персонаж  вытянут из колодца по страховочной веревке, начало которой закреплено но кронштейне в кузове.

Риомир

Зрачков в первых абзацах слишком много. Так часто слово повторяться просто так не должно.

К моему ужасу, вы правы. smile

Риомир

Угадывается, что Линн – его будущая жена, а Бригитт – их дочь. Но действительно ли это так, сходу сообразить не получается.

Так далеко мои фантазии не заходили.

Риомир

Интересной находкой показался другой, более человечный, что ли, смысл терминов “линчевать” и “черный разбойник” – это придает тексту некий колорит таинственности.

Рад стараться, сэр! smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#129 2015-05-02 10:35:54

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот
Автор1

Извините, не знал, что для вас слово "Мастер" является оскорблением! dontknow
Пойду и напьюсь с горя! sad http://arcanumclub.ru/smiles/smile109.gif

А что надо сказать, чтобы вы напились от радости?

Уже не важно! Интернет пару дней не работал, зашел вчера на страничку голосования а там уже баллы считают... Опоздал, yikes поезд ушел! sad  dontknow Всем до свидания, больше тут делать нечего!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#130 2015-05-02 11:30:34

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Риомир

Наследство

Да-а, проза: ни образов, ни характеров, злодеи картонные, положительные вообще никакие, есть развитие по нарастающей, нет кульминации, а триггер и вовсе штампее штампа - наследство дядюшки, и ничем за всемогущество не надо платить. Да, а главного героя рекомендую переименовать в Мартина Мориса Стюарта. Про него любой скажет: "шоб я так жил!"

Спасибо за подробный разбор! gift Текст и все остальные фрагменты, которые сюда не вошли,  уже стер. Еще осталась копия на телефоне, доберусь и до нее. happy  Исправлять и переписывать ничего не буду. Творите сами красивые образы с живыми героями, если успеете за пару вечеров свободного времени наваять шедевр... onesec   smile Мне лично этого срока не хватило! На этом, пожалуй, все!smile12.gif


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#131 2015-05-02 13:29:43

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Автор1
Фагот
Автор1

Извините, не знал, что для вас слово "Мастер" является оскорблением! dontknow
Пойду и напьюсь с горя! sad http://arcanumclub.ru/smiles/smile109.gif

А что надо сказать, чтобы вы напились от радости?

Уже не важно! Интернет пару дней не работал, зашел вчера на страничку голосования а там уже баллы считают... Опоздал, yikes поезд ушел! sad  dontknow Всем до свидания, больше тут делать нечего!

Голосование обещано до 7-го. Почти никто ещё не голосовал. Выражаю надежду, что механизм голосования будет восстановлен. ))

Вне форума

#132 2015-05-03 07:05:56

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Старый индеец

Один косяк где-то есть. По второму разу не находится. Атмосфера передана красочно. Образу мистики веришь. И вот тут-то и тормоз. Собственно, и весь сюжет. Текст только вот об этом. Жадина автор…

Вне форума

#133 2015-05-03 13:06:59

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Сказки округа Клэр

...сердце подскочило внутри стукнувшись башкой об рёбра.

— Девочка, ты мне жизнь спасла....
   — Здорово! Тогда давайте ещё разок!

Хорошо, однако. Хотя за такое сердце могут и побить.

Многовато девушек на одного Глеба.
(ээм, на мой женский взгляд)
Много исторических объяснений.
(ээм, для меня, лентяйки)
Осталось впечатление, что неплохо бы компактнее и чётче.
Но вообще-то мне нравится. Хороший рассказ.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#134 2015-05-03 13:11:38

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Сказки округа Клэр

Автор1

Большое спасибо за вашу серьёзную работу с текстом.
Ага, про сон я себе заметил. Но неужели читали вслух?
Бригитт мне тоже нравится, не скажу, самая ли удачная на конкурсе, но пусть  останется симпатичным явлением.
Вы считаете, что следует переработать сюжет и имеет смысл доделывать рассказ? У него есть шансы на жизнь?

Да,  очень люблю читать вслух, если есть возможность. Текст как-то лучше воспринимается.
Ну а шансы есть всегда, и все они в ваших руках.

Автор1
Скрябин

Это было просто фениально [/i! (гениально? Если так, то не ясно, что девочка имеет в виду под этой гениальностью, он гениально застрял или она его гениально вытащила, или гениальным был его бег за машиной? В любом случае, не подходит. А в конце какой-то глюк - [/i! – после него пошел курсив wink) )


Ирландский эпос рассказывает, что в древности Ирландию охраняла легендарная дружина фениев -  бывших образцом воинских доблестей и человеческих достоинств. Наверное, Бригитт сказала Глебу "фениально" со свойственной её характеру улыбкой.

Вот тут то, при попытке выделить это слово "фениально" курсивом и вмешались  злые волшебники. sad

Простите, с фениями не знаком, так что воспринял как опечатку.

Автор1
Скрябин

Зачем столько внимания цвету кожи в коротком рассказе. У меня от такого описания почему-то представилась копченая колбаса.

Мораль: Не пишите на голодный желудок lick

А вы не пишите так, чтобы это напоминало колбасу. )) Ну есть такой сервелат, в ромбиках, ниткой перетянутый - очпохоже. )))

Удачи на конкурсе! Уверен, у вас есть все шансы. Правда, это уже другие шансы, не из тех, что в ваших руках. smile


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#135 2015-05-03 16:37:34

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Скрябин

Простите, с фениями не знаком, так что воспринял как опечатку.

Вот для этого дела я и хотел его курсивом, словечко то. Думал, кто любопытный,  погуглит, а не погуглит, так и не нужно. Вот конфедициант же того...   smile

Скрябин
Автор1
Скрябин

Зачем столько внимания цвету кожи в коротком рассказе. У меня от такого описания почему-то представилась копченая колбаса.

Мораль: Не пишите на голодный желудок lick

А вы не пишите так, чтобы это напоминало колбасу. )) Ну есть такой сервелат, в ромбиках, ниткой перетянутый - очпохоже. )))

Эт я про себя... smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#136 2015-05-03 16:55:40

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Сказки округа Клэр

...сердце подскочило внутри стукнувшись башкой об рёбра.

— Девочка, ты мне жизнь спасла....
   — Здорово! Тогда давайте ещё разок!

Хорошо, однако. Хотя за такое сердце могут и побить.

Вы меня убиваете - просто ножом по башке! smile
У сердца, вообще-то есть так называемая верхушка... Ну, если не нравится такой синоним, господа, пусть будет неправильным.

Фагот

Многовато девушек на одного Глеба.
(ээм, на мой женский взгляд)
Много исторических объяснений.
(ээм, для меня, лентяйки)
Осталось впечатление, что неплохо бы компактнее и чётче.
Но вообще-то мне нравится. Хороший рассказ.

2.
Мало. На мой взгляд, тоже лентяя. Тема то...
Да, уж , хорошо бы чётче, и может быть, компактнее.
Ну вообще-то, вы породили во мне сомнения. Задумался. Надо перечитать, может и правда... smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#137 2015-05-03 18:03:14

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Да нет же! Мне правда нравится. Просто я уже привыкла - напишу как мне нравится, а меня по столу , по столу носом...  devil Но у вас-то, может, обойдётся, ттт. joy


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#138 2015-05-03 18:05:57

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

И вообще меня не слушайте. Верьте себе. Автор лучше знает. goodwill


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#139 2015-05-03 18:10:10

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

И вообще меня не слушайте. Верьте себе. Автор лучше знает. goodwill

Уже и не знаю, кому верить. smile
Это моё первое прозаическое произведение, наверное и должно быть комковатым.
Рад, что вам понравилось, мэм smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#140 2015-05-03 18:27:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Для первого блина просто замечательно. Тем более никого не слушайте. А что, до этого были стихи?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#141 2015-05-03 20:40:55

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Марбас

Автор, вроде бы вас уже ругали без меня. Ничем не могу вас утешить, к сожалению. Попробуйте написать другой рассказ с той же идеей.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#142 2015-05-03 20:46:29

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Для первого блина просто замечательно. Тем более никого не слушайте.

Кстати, я то же самое хочу сказать.  good


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#143 2015-05-03 21:16:08

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Для первого блина просто замечательно. Тем более никого не слушайте. А что, до этого были стихи?

Ну как и все. В школе стихи все сочинять пробовали.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#144 2015-05-03 21:17:40

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ollina
Фагот

Для первого блина просто замечательно. Тем более никого не слушайте.

Кстати, я то же самое хочу сказать.  good

Уговорили на пару - хорошо, я отрежу себе уши! triumph


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#145 2015-05-04 13:53:52

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Сказки округа Клэр

Приятный рассказ. Общее ощущение создается не столько атмосферой, сколько сочетанием идеи и увлекательности. Мифологическая покровительница Ирландии защищает свою страну от монополистов. Причем делает она это "пряником", а не "кнутом", ненавязчиво вовлекая героя в мир, который его наниматели собираются разрушить.

Что автору удалось - разговор со сказочником в гостинице. Этот эпизод замечательный. И вообще, диалоги в рассказе хорошие, местами смешные, запоминающиеся.

Описания не очень работают, к сожалению. Слишком длинная фраза ("Сдувал брызги..."), на которой спотыкаешься и зависаешь, тогда как в самом начале рассказа надо бы читателя увлечь, зацепить, а не загружать. Зрачки уже обсудили, не буду повторяться.

Мне кажется, картины в голове у читателя создаются не благодаря деталям, а потому, что мы все примерно представляем себе, как выглядит Ирландия. Видели по телевизору, на фотографиях. Это недостаток.
Именно поэтому, я считаю, автору следовало дать необычных, метких деталей, поискать нечто специфическое, чтобы описания не выглядели вынужденной необходимостью, приложением к сюжету. Тем более, фокальный персонаж - турист, а не местный, и ему все в новинку.

По сюжету - есть ощущение непродуманности, как будто автор не успел увязать все хвосты, или успел, но я не поняла. Мне непонятно, кто такой Фланнеган, и откуда ГГ узнал, что его овца упала в колодец? Непонятно также, когда ГГ успел сфотографироваться с Бриггит? Куда ГГ ездил в компании девушки, почему они торопились, что именно они увидели там такого, что повлияло на его решение? Почему герой закуривает в самом конце, если до этого он ни разу не курил? Последнее звучит, как придирка, но вообще-то некурящие люди не закуривают просто так. В рассказе тоже не должно быть лишних деталей, на все нужна причина.

В целом, рассказ понравился, прочла с интересом smile

Вне форума

#146 2015-05-04 13:55:29

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Дети Аненербе

По-моему, замечательный нуар в лучших традициях жанра: красивый, мрачный и никого не жалко))
Я могла бы сказать, что герой не вызывает сопереживания, гора трупов без капли эмоций. Но не будем сравнивать жопу с пальцем судить боевик по канонам мелодрамы.

Мотивация героев слегка удивляет. И Дитер и Рихард, не думая дважды, героически отправляются мстить за смерть людей, с которыми они были едва знакомы. В жизни так не бывает, я думаю. А в нуаре наверное бывает. Мочилово первостепенно, повод всегда найдется smile)))

Насчет волшебных свойств меча, которые превратили простого преподавателя в героиню несостоявшейся третьей части "Убить Билла". Мне тоже сразу по прочтении было непонятно. Намек в конце есть, и подозрение, что все дело в мече, возникает, но я пошла читать комментарии, чтобы разобраться. Я думаю так (ни в коем случае не совет автору, просто мысли в слух) - если не упоминать, что в прошлом герой прошел боевую подготовку, а оставить его простым обывателем, эффект будет сильнее. Усилить реакцию "нифигасе этот учитель орудует мечом!!!" и в конце дать понять, что дело таки в мече, а не в учителе.

Отдельно хочу сказать о красивостях. О кофе, черном, как космос в иллюминаторе, о безлунной ночи и всем таком. Мне обычно красивости мешают. Отвлекают от сюжета, переключая внимание на амбиции автора. Но не здесь. Автор, это круто! Если я правильно угадываю авторство, то и в прошлом заходе конкурса меня весьма впечатлило, как вы строите фразы и подбираете метафоры.

Вне форума

#147 2015-05-04 19:40:04

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

lizage

Сказки округа Клэр

Приятный рассказ. Общее ощущение создается не столько атмосферой, сколько сочетанием идеи и увлекательности. Мифологическая покровительница Ирландии защищает свою страну от монополистов. Причем делает она это "пряником", а не "кнутом", ненавязчиво вовлекая героя в мир, который его наниматели собираются разрушить.

Что автору удалось - разговор со сказочником в гостинице. Этот эпизод замечательный. И вообще, диалоги в рассказе хорошие, местами смешные, запоминающиеся.

Большое спасибо за рецензию, Lizage.
Я горжусь эпизодом в гостинице, мне кажется, он у меня получился.  Вы сделали моё подозрение убеждением. smile

lizage

Описания не очень работают, к сожалению. Слишком длинная фраза ("Сдувал брызги..."), на которой спотыкаешься и зависаешь, тогда как в самом начале рассказа надо бы читателя увлечь, зацепить, а не загружать. Зрачки уже обсудили, не буду повторяться.

Мне кажется, картины в голове у читателя создаются не благодаря деталям, а потому, что мы все примерно представляем себе, как выглядит Ирландия. Видели по телевизору, на фотографиях. Это недостаток.
Именно поэтому, я считаю, автору следовало дать необычных, метких деталей, поискать нечто специфическое, чтобы описания не выглядели вынужденной необходимостью, приложением к сюжету. Тем более, фокальный персонаж - турист, а не местный, и ему все в новинку.

Спасибо, я учту замечания.


lizage

По сюжету - есть ощущение непродуманности, как будто автор не успел увязать все хвосты, или успел, но я не поняла. Мне непонятно, кто такой Фланнеган, и откуда ГГ узнал, что его овца упала в колодец? Непонятно также, когда ГГ успел сфотографироваться с Бриггит? Куда ГГ ездил в компании девушки, почему они торопились, что именно они увидели там такого, что повлияло на его решение? Почему герой закуривает в самом конце, если до этого он ни разу не курил? Последнее звучит, как придирка, но вообще-то некурящие люди не закуривают просто так. В рассказе тоже не должно быть лишних деталей, на все нужна причина.

Виноват. Мелочи важны, а я их опустил. Надо было казать точно в теле рассказа - у одного из крестьян прпала овца - как оказалось.ю упала в образовавшуюся промоину в поле, провал. Селиванов искал по слухам этот провал - природный колодец.
Вот в таких полях с окантовками из природных камней рядом с Дулином , округ Клэр это было:
поля

А раз такая песня, вот это берег рядышком:

берег
А это Фиш-стрит:
фиш стрит

То что увидел герой в поедке с девушкой Линн особенно никак не изменило его точку зрения. Его решение было по совокупности опыта. Ну и узелок на память, подтолкнул к решению. Я так думаю... smile
В пабе местные отмечали, судя по рассказу день рождения. Фотографии оттуда. Глеб с Бригитт попали в кадр. Себя то Глеб узнал, а вот Бригитт - нет. (Гипноз? Чары? Кто его знает) . Закуришь тут. smile

lizage

В целом, рассказ понравился, прочла с интересом smile

Ещё раз спасибо за полезную рецензию, она (и вы ) помогли мне разобраться, где слабые места, а где сильные.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#148 2015-05-04 22:17:49

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Старый индеец
Погремуха-укатайка. ))) Хорошо мне эту группу не оценивать. Видно, что рассказ писался прямо в день дедлайна. Обычно погремушки не стоят высокой оценки, но здесь можно было подумать. Фантазию нужно иметь богатую, чтоб такой текст быстро сгенерить на коленке.
В финал конечно вряд ли пройдет, но приятно разбавляет всякую лирику и псевдофилософские рассуждения)) Зачот)

Вне форума

#149 2015-05-04 22:46:11

невчерашний
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2014-07-21
Кол-во сообщений: 1,644

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

polukot

Старый индеец
Погремуха-укатайка. ))) Хорошо мне эту группу не оценивать. Видно, что рассказ писался прямо в день дедлайна. Обычно погремушки не стоят высокой оценки, но здесь можно было подумать. Фантазию нужно иметь богатую, чтоб такой текст быстро сгенерить на коленке.
В финал конечно вряд ли пройдет, но приятно разбавляет всякую лирику и псевдофилософские рассуждения)) Зачот)

polukot, чего-то съели сегодня не то? О которой фантазии речь на тему «Наследие древних цивилизаций»? Обкуренные древние цивилизации?
-Тяжёлое наследие самодержавного прошлого? ню-ню
-Анализы показали богатство азотом каловых масс?


12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. Нагорная проповедь

Вне форума

#150 2015-05-05 01:09:51

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

невчерашний
polukot

Старый индеец
Погремуха-укатайка. ))) Хорошо мне эту группу не оценивать. Видно, что рассказ писался прямо в день дедлайна. Обычно погремушки не стоят высокой оценки, но здесь можно было подумать. Фантазию нужно иметь богатую, чтоб такой текст быстро сгенерить на коленке.
В финал конечно вряд ли пройдет, но приятно разбавляет всякую лирику и псевдофилософские рассуждения)) Зачот)

polukot, чего-то съели сегодня не то? О которой фантазии речь на тему «Наследие древних цивилизаций»? Обкуренные древние цивилизации?
-Тяжёлое наследие самодержавного прошлого? ню-ню
-Анализы показали богатство азотом каловых масс?

Мне оч интересно, уважаемый, вы тему конкурса-то читали? "В рассказе должно присутствовать нечто, связанное с одной из цивилизаций, существовавших на Земле".
Зачем усложняете?

Вне форума