ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2015-04-29 19:40:08

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

polukot
Ollina
polukot

Вот это ты скоростная)) Я только начал читать))

Так 1 мая уже надо выставить оценки! Я всё время читала))
А, может, перенесут время? Я бы подумала над оценками, что-то перечитала.

1 мая? эээ...какой нынче короткий первый тур, над потороиться.

Кстати:

Gravitskiy

Извините, прозевал вопрос.
Думаю правильно будет и эти сроки продлить на неделю. Так что до конца голосования + 7 дней сверху обозначенной даты.

вроде выходит до 7-го мая.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#77 2015-04-29 20:04:37

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Да. Это отлично, но оценки я уже поставила smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#78 2015-04-29 20:15:45

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Красная королева
Интересно.
Собранный автором материал я тоже оценила.
Жаль Вока(не спутала имя?), который так и остался ждать девчонку в стране мёртвых. Ну, дождался в конце концов. Только ведь она уже не была такой молодой и красивой? А вот финал, где её принудительно сделали женой, скомкан безнадёжно. И непонятно: то ли автор дал полную волю буйной фантазии, то ли произведение большего объёма сокращал.
Ещё не понравилось: приёмный папаша растил, растил ребёнка, заботился, играл, тренировал... и подставил. Ну как так?
Цельности сюжета не хватает, что ли.
Удачи.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#79 2015-04-29 20:38:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Крылья

Фагот! Мне тут высказали дельную мысль, которая в какой-то мере снижает отрицательное впечатление: возможно, эта история иллюстрирует мысль - бывает, мы стараемся, в лепешку разбиваемся, но наши усилия тщетны...
Но финал мне тоже ОЧЕНЬ не понравился...

Вне форума

#80 2015-04-29 22:37:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Риомир, я многое могу принять спокойно из того, что автор положил в рассказ. Или спокойно не принять. Но всё-таки нельзя переходить определённых границ, если пишешь не в стол, а ещё и люди будут читать. Здесь, мне показалось, автор нарочно шокирует читателя.  И перегибает.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#81 2015-04-29 23:12:50

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Есть такое дело. Это напоминает Коррускант и Гаррета Глена Кука. И, как оказалось, Куприна - "Аль-Исса".

Вне форума

#82 2015-04-30 00:01:43

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

А вообще, Фагот, грешным делом, не могло не подуматься - если не воспринимать меня, пусть не данный конкретный конкурс, а все эти десять лет, то, вот, получите и распишитесь...

Вне форума

#83 2015-04-30 00:45:01

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Старый индеец

Легко и задорно. Опечатки не в счет, видно же, автор правильно чувствует слово и писать умеет. К тому же этот небольшой, но совершенно замечательный рассказ, как пить дать, писался за день до дедлайна. Однако у меня пара-тройка вопросов осталась.
- Почему в названии индеец старый?
- При чем тут яшкина девственность? (Кстати, заметил странную штуку, раньше говорили "стал мужчиной", а сейчас все чаще - "потерял девственность".  К чему бы это?)
- При чем тут голубь?
Хотя конечно, это даже не вопросы, а так, промелькнувшие мысли. Ведь какие могут быть вопросы к такому замечательному наркоманству.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#84 2015-04-30 07:22:14

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Наследство

В принципе, кольцо снять можно – достаточно, наверное, топориком по пальцу…
Пока все хорошо – думал, вероятно, герой, отказываясь от такой простой идей? Возможно. Но ведь именно так кричал друзьям оптимист, пролетая мимо пятого этажа…
Это я к тому, что “вводная часть” – подход к волшебству явно грешит излишней стандартностью. А в остальном рассказ получился вполне на уровне. Подумаю еще, конечно, тем более что неделя еще есть…

Вне форума

#85 2015-04-30 10:11:42

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Скрябин

Кстати:
Gravitskiy написал ранее:
Извините, прозевал вопрос.
Думаю правильно будет и эти сроки продлить на неделю. Так что до конца голосования + 7 дней сверху обозначенной даты.
вроде выходит до 7-го мая.

Да-да, я это видел. smile

Вне форума

#86 2015-04-30 12:24:44

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Потерянный мир
Так он что, того самого дэва прикончил? И тот столько лет камушек в лапе таскал? Или совпадение?
Не, ну опять мрак какой...
Вот это:
В попытке поговорить он находил дэвов и разговаривал, но они не слушали его, и их приходилось убивать, одного за другим, в конце концов напрочь забыв, зачем это всё.
Можно подумать, авторы сговорились. Договориться, значит, никак? А взорвать всё на фиг?
Плоховато прописан мир дэвов, пары эпизодов вроде как маловато. А так - вполне цельный короткий рассказ.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#87 2015-04-30 14:50:55

lizage
Частый гость
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 82

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Старый индеец

Да простят меня авторы серьезных рассказов, но блииин. Зашла почитать про девственность и убилась о гулю в раковине... аааа.... Автору искренняя благодарность, давно так не ржала))))) Это основано на реальной истории?

Вне форума

#88 2015-04-30 18:44:50

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

lizage

Старый индеец

Да простят меня авторы серьезных рассказов, но блииин. Зашла почитать про девственность и убилась о гулю в раковине... аааа.... Автору искренняя благодарность, давно так не ржала))))) Это основано на реальной истории?

"Только воду не выключай" (с)

Про гулю точно из жизни, такое не возможно придумать. )))))


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#89 2015-04-30 21:34:52

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Потерянный мир

  Очередное серое лицо, нет, морда. Безликая, с вывернутыми наружу ноздрями, покрытая буграми и выщерблинами, маска из самого мира мертвых. И в глазах нет даже намёка на понимание, на узнавание, одна лишь ненависть. Замерший на мгновение меч вонзается в плоть, словно рассекает песок, во что-то упирается и замирает. Но этого достаточно, чтобы тварь начала дергаться в конвульсиях.
   И снова не он.

Вопрос на засыпку: насколько святым надо быть, чтобы в такой ситуации, когда через миг тебя насквозь проткнут мечом, глаза светились пониманием и любовью?
А и то, и другое, воин с мечом должен быть еще в состоянии увидеть. Насколько я лично понимаю, ни разу не побывав в такой ситуации – не верится, смотря на собственную аватару – при этом думаешь совсем в другом ключе.
А это-то оказался как раз он…
Вот такой короткий сюжет слишком мал для Литературы. Раскрытие тезиса должно быть полнее.

Вне форума

#90 2015-04-30 22:33:14

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Марбас
Автор, мне очень понравилась идея: зеркала, осколки, теневая сторона личности – ну это же прелесть какую гадость сделать можно! Воображение рисует город, в котором каждый – не целое, а чья-то часть, и правит им тот, кто сам разделен.

Вот тут первый облом. Рассказ называется «Марбас». Главный герой у вас до середины безымянный. И, когда я слышу имя правителя, сопоставляю с названием рассказа, первая мысль, которая появляется – он, Марбас, и есть тень (я даже записала себе, не дочитывая, эту версию, чтоб случайно не смухлевать).

Дальше. Про лошадь очень хочу сказать. Автор, пожалуйста, «взяв под уздцы свою спутницу» - это за гранью. Поговорить можно со спутницей, даже если она лошадь. Но взять под уздцы, задать овса или перетянуть поперек спины плеткой лучше все-таки лошадь, согласны?)

И еще, мне кажется, вы попали в ловушку отрешенного тона повествования: будто вы менестрель бродячий, сидите с лютней и рассказываете всю историю. Это хорошо для таверны может, этот стиль «жил-был… ну, скажем, мнэ, Полуэкт». А от рассказа хочется, чтобы вы влезли в самую гущу.

Ну вот идете вы по городу: одно дите чумазое пугает другое дите: «БУ! Я – тень!» Мать обоим подзатыльник - хлоп! Стража всех троих – хвать! Блин, думаете вы, че-та тут не так. Другой чувак, по виду небогатый, ставни дубовые заказывает, торгуется. Последнюю рубаху снял – так эти ставни хочет. Проницательный герой (вы) думаете – так, нафига ему на ночь-то запираться?! Я, читатель, на стуле подскакиваю – все, я уже ваша. Ставни! Тени! Ужас! Что дальше-то будет?!

Влезайте вы в историю по самые уши, оглядитесь там – классные же картинки можно слепить!

Вне форума

#91 2015-05-01 00:12:12

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Антураж

Наследство
Это уже вещь!
Чудеса с простым человеком, буквально на пустом месте... Нравятся такие рассказы. Напоминает "попрыгунчика", фильм такой был.
Только другу зря секрет хотел рассказать. Хорошо что ума хватило не сделать этого. Такие тайны никому доверять нельзя. Коту можно. Может это сама властительница  в кота переселилась, временно. Чтобы этот олух догадался корону на палец надеть. А девушка ждала целый год! Тут и фантдопа не нужно. Этого бы хватило. Меня разочаровал разве что слишком быстрый и скорый финал. А что дальше-то? Где обещанные пара уроков? Где действия? Надо что-то делать.
Претендент на десятку.
Удачи.

Спасибо! Тут не все вошло, два - три эпизода опустил, иначе в объем бы не уложился.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#92 2015-05-01 00:14:39

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Солангри

Ну вот, други, мои впечатления. Не судите строго, если кого не так...


Наследство
Хороший рассказ! У Автора, видимо, была такая мечта в детстве, поэтому сюжет рассказа реализован красочно и легко читаемо. smile
Хорошо.

Спасибо!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#93 2015-05-01 00:21:29

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Наследство (продолжение)
Ну ладно.
Сюжет сказочный и несколько наивный. Хотя - свежо и забавно. Главная проблема, на мой взгляд, вот в чём. Герою всё достаётся не легко даже, а даром. Он пальцем о палец не ударил, просто получил эту способность. В наследство как бы. Хорошо, конечно, что он использует её в благородных целях. По делу использует. Но вот... неправильно это, когда слишком легко. И в жизни, и в сказке. Герой ещё поиграет кольцом, поспасает человечество, быть может. Потом ему всё это надоест. Рано или поздно надоест - обязательно. Потому что слишком легко.
Вроде как чьи-то детские мечты сбылись. Если предположить, допустим, что автор очень молод (только не обижайтесь, очень прошу) - я бы сказала, что это великолепный рассказ. Если нет - меня сильно смущает такая сказочность. Рассказ по-своему очень неплох и, думаю, найдёт своего читателя. Но я не верю.

Спасибо за подробный разбор! Тут дело не в молодости, а скорее в спешке. smile Иногда случайно выходит, не совсем так, как хочешь. dontknow На вычитку и опечатки просто не успел, про отсрочку узнал, когда уже все отправил!:)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#94 2015-05-01 00:28:55

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Да, ещё вот что. Он же ничем не рискует, как я поняла. В любой момент просто проснётся? Присутствие настоящей опасности могло бы исправить ситуацию.

Она и была в замыслах! Но когда собирал текст рассказа, увидел, что не пройдет по объему, пришлось некоторые фрагменты опустить и не дописывать. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#95 2015-05-01 00:31:41

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Скрябин
lizage

Старый индеец

Да простят меня авторы серьезных рассказов, но блииин. Зашла почитать про девственность и убилась о гулю в раковине... аааа.... Автору искренняя благодарность, давно так не ржала))))) Это основано на реальной истории?

"Только воду не выключай" (с)

Про гулю точно из жизни, такое не возможно придумать. )))))

Из жизни. Но не моей.  lol
Спасибо)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#96 2015-05-01 00:37:37

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Скрябин

Наследство

…сказать заученную наизусть фразу:  «Света, прости меня, пожалуйста!» (Выучил?!  Наизусть?! Красава!)

Виктор уже стоял там, куда пожелал. (Не желал бы я стоять куда-то там).

Он оказался единственным наследником трехкомнатной квартиры…  Видимо, плохой день еще не закончился… (Бедолага!)

Вечером позвонили с работы. Массовое сокращение в один день сделало Виктора безработным. – (Так не бывает. Сокращение – по трудовому законодательству РФ это долгий, хлопотный и затратный для работодателя процесс. Это не делается в одночасье – работник должен быть извещен о сокращении,  кажется, не менее чем за месяц. К тому же, после сокращения  ему  выплачивается компенсация в размере двух-трех окладов.)

Прошло всего-то две недели с момента их ссоры со Светланой (А где же ссора? Вроде они собирались ехать загород. Или они уже на тот момент были в ссоре, но за город, тем не менее, собирались? Вряд ли... Потом она просто не отвечала на звонки и СМС-ки. Ну, тоже бывает, занят человек, заболел, забухал  или просто хандра и слышать никого не охота. А где же ссора-то?)

Сбережений на черный день Виктор не скопил. Он любил жить широко. (Можно только представить широкую жизнь на инженерскую зарплату, ах да… дальше объяснение…) Денег и раньше часто не хватало. Но тогда его выручала Светлана. (выручала на столько, что можно было жить широко? При том, что сама она живет в скромной однушке… Что-то тут концы с концами явно не сходятся).

Виктор оказался в сложной и непростой ситуации (И сложная, и непростая).

Через две недели выборы в мэры, а преступность зашкаливает, коррупция процветает! (ПРАВИЛЬНО, ВОТ ЧТО ДОЛЖНО БЕСПОКОИТЬ РЯДОВОГО СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ!!!)

Виктор не очень доверял медицине, но выхода не было… он принял одну таблетку. /  Виктор не любил детективы, но чтобы занять время, начал читать. (Какая противоречивая личность)

…причина происходящего в кольце, которое он так неосторожно надел на палец. (Но мы-то помним…)   Виктор снял тапок, сунул в него руку. Пальцы нащупали холодный металл, а потом что-то наделось на средний палец… (Так что не он надел, а оно само - наделось).

Гудки в трубке и новое разочарование — все, что дал Виктору звонок другу (Сколько патетики в простом звонке).

Михаил был единственным человеком, кому Виктор решился рассказать о кольце (Вспоминается рекламка: «Вам грустно и одиноко? Не печальтесь, наверно вы просто грустный и одинокий»)

На его удивленных глазах открылись все четыре конфорки. (Конфорки на глазах, прямо стим-панк какой-то : )))

Проще найти ночью в темной комнате черного кота (Будто днем в темной комнате черного кота найти легче…)

Они встречались до ссоры почти год. Но за это время он всего два раза был у нее в гостях. (А мы помним…) Небольшая, уютно обставленная квартира Светланы ему сразу понравилась. (Такая реакция, словно он тут ни разу не был… а говорит, что был аж два раза. Нестыковочка.)

Виктор дождался, когда вокруг нет прохожих (Насяльника, кошка самоубилса-ма…)

Огромное спасибо за разбор моих ляпов! Увы, собирал текст в спешке, на вычитку опечаток и не стыковок в сюжете времени уже не оставалось. Успел исправить не все. Про квартиры, там сюжет немного сократил. Девушка раньше жила с родителями в другой квартире, потом переехала в однокомнатную... Отсюда и вылезла еще одна нестыковка... dontknow


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#97 2015-05-01 00:39:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Риомир

Наследство

В принципе, кольцо снять можно – достаточно, наверное, топориком по пальцу…
Пока все хорошо – думал, вероятно, герой, отказываясь от такой простой идей? Возможно. Но ведь именно так кричал друзьям оптимист, пролетая мимо пятого этажа…
Это я к тому, что “вводная часть” – подход к волшебству явно грешит излишней стандартностью. А в остальном рассказ получился вполне на уровне. Подумаю еще, конечно, тем более что неделя еще есть…

Спасибо! Сам вижу, там не все в порядке, предстоит не простая правка текста и сюжета... yikes dontknow smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#98 2015-05-01 00:47:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Вы спросите у Не Риомира, вот она точно скажет как есть...

Вне форума

#99 2015-05-01 00:59:25

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Поскольку, Вы, возможно, не в курсе, Не Риомир - критик профи. У нее надо спрашивать открытым текстом. Я в таком случае обращу Ее внимание и Она, возможно, откликнется...

Вне форума

#100 2015-05-01 08:18:52

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Седьмое Письмо…

Первое впечатление – ужасный язык, то ли, автор иностранец, то ли это сделано сознательно.
Читать довольно интересно.
Напряжение сюжета отсутствует напрочь.
Врач и скончавшийся пациент выглядят как две стадии одного целого, что ли. Человек бесконечно любит призрак…

Вне форума