ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2015-04-27 17:22:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ollina
polukot
Ollina

Ушла думать над оценками.

Вот это ты скоростная)) Я только начал читать))

Так 1 мая уже надо выставить оценки! Я всё время читала))
А, может, перенесут время? Я бы подумала над оценками, что-то перечитала.

1 мая? эээ...какой нынче короткий первый тур, над потороиться.

Вне форума

#52 2015-04-27 18:19:02

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ну вот. Я думала - недели три у меня есть.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#53 2015-04-27 19:30:40

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Дом, который охраняют ангелы

Жуткий рассказ.
Получается что одна девушка получила наследство, а подруга пострадала. Вместо того, чтобы жить в столице и иметь семью, профессию, будет охранять от заклятий дикую деревню. Несправедливо. За что ей это? Только за то, что ей довелось стать подругой той у которой умерла бабушка? А если бы она отказалась поехать, кто бы стал чёрным? Так и остался бы тот кто был? Ничего не понятно. Не знаю, мне кажется, весь рассказ пронизан несправедливостью.
Написано красиво, читается легко. Чувствуется рука мастера. Только это и радует.

Вне форума

#54 2015-04-27 21:02:38

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Красная королева
Жрец народа майя удочеряет девочку-сироту Асаль и годами тренирует её, чтобы использовать как убийцу в грязной политической борьбе с соседними городами, а под конец предаёт. Асаль попадает в царство мёртвых, но вместо того, чтобы там выйти за помощника бога Хуракана, возвращается в наш мир, считая себя обязанной выполнить последнее задание приёмного отца, становится женой могучего правителя и спасает родной город.

Только настоящая ниндзя-майя может вычислить, где путник, проходящий по тропе, решит отлить, и поразить-таки его там прямо в голый пипис отравленным дротиком… Понятное дело: годы упорных тренировок не прошли даром!
Как-то мне всё это не очень…

Вне форума

#55 2015-04-27 21:19:06

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Антураж

Дом, который охраняют ангелы

Жуткий рассказ.
Получается что одна девушка получила наследство, а подруга пострадала. Вместо того, чтобы жить в столице и иметь семью, профессию, будет охранять от заклятий дикую деревню. Несправедливо. За что ей это? Только за то, что ей довелось стать подругой той у которой умерла бабушка? А если бы она отказалась поехать, кто бы стал чёрным? Так и остался бы тот кто был? Ничего не понятно. Не знаю, мне кажется, весь рассказ пронизан несправедливостью.
Написано красиво, читается легко. Чувствуется рука мастера. Только это и радует.

Очень не хотелось набрасывать на вас тяжелое впечатления несправедливости! Это неприятно для читателя. Прошу прощения за это.

Благодарю за отзыв!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#56 2015-04-27 21:46:38

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ну вот, други, мои впечатления. Не судите строго, если кого не так...

Марбас

Длинное разъяснение в конце рассказа напрочь убило всё впечатление от прочитаного. А ведь это можно было сделать короче и в самом теле рассказа, ненавязчиво. К примеру, в части возвращения Смотрителя.

Так и не понял про искажённых людей под дворцом. Кто они? Предыдущие смотрители? Зачем? Когда появились?
Общая картинка, описания и их атмосфера понравились.
Хорошо.

Красная королева

Абзац, между встречей жреца и Асаль, и его предложением ей жить в храме, вносит некий логический провал в повествование.
Прекрасный сюжет, слог лёгкий.
Отлично.

Крылья

Хороший микс реальности и мифа.
Хорошо.

Седьмое письмо

Жаль... Жаль, что интересная идея испорчена таким изложением.

"Этот процесс, которые вы называете жизнью начинался около шести тысяч миллионов лет назад. Но для человека, гораздо раньше... Около тридцати миллионов лет тому назад" - а такие научные открытия вообще убивают фантастическую правдивость истории.
Плохо.

Наследство
Хороший рассказ! У Автора, видимо, была такая мечта в детстве, поэтому сюжет рассказа реализован красочно и легко читаемо. smile
Хорошо.

Дом, который охраняют Ангелы

Скажу просто - вещь! smile Всё на месте для этого жанра, ничего лишнего.
Одно незначительное "но":
"На третий день Христина помогла нам разобраться, наконец, с самоваром, и мы уже попили чай." - два дня без горячего чая? Я бы не выдержал - костёр бы развёл.
Отлично +

P.S. И я, думаю, знаю, кто хозяин "Дома..." smile Вернее, хозяйка...

Дети "Аненербе"

Извините, автор, но сказать нечего - ни плохого ни хорошего. Не зацепило ничем...

Сказки округа Клэр

Из этого рассказа может получится нечто, мистическо-фантастическое, большее. Я бы почитал с удовольствием.
Отлично.

Потерянный мир

Зарисовка, не более. Кто дэвы? В чём противостояние их с людьми? Вопросов больше чем сюжетная составляющая.

Старый индеец

Вспомнился случай, когда после употребления смотрел "Том и Джери", в голографическом изображении, посреди комнаты. С тех пор предпочитаю смотреть мультики только по телевизору. smile
Хорошо.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#57 2015-04-27 21:47:59

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Да, и оценки выставил.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#58 2015-04-27 22:11:42

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Марбас
Ради познания мира волшебник разделился на сущности, единые разумом, но соединиться не смог, поскольку одна из них нашла магическое ожерелье и в свою очередь разделилась надвое: Бледную Тень и правителя средневекового города Марбаса. Ловчий, поступивший на городскую службу, убивает правителя, ведь он одна из сущностей, но злая магия, содержащаяся в ожерелье, вместо того, чтобы исчезнуть, становится сильнее и поглощает город.

История, на которой строится рассказ (разделение и повторное разделение на сущности), очень непроста для понимания и лишена логики, поэтому автору приходится в конце всё долго объяснять.

Вне форума

#59 2015-04-28 00:29:53

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Солангри

Дом, который охраняют Ангелы

Скажу просто - вещь! smile Всё на месте для этого жанра, ничего лишнего.
Одно незначительное "но":
"На третий день Христина помогла нам разобраться, наконец, с самоваром, и мы уже попили чай." - два дня без горячего чая? Я бы не выдержал - костёр бы развёл.
Отлично +

P.S. И я, думаю, знаю, кто хозяин "Дома..." smile Вернее, хозяйка...

Спасибо за высокий отзыв! Невероятно приятно получить в свой вдрес!
А без чая жизни нет!

А по поводу хозяев - кажется, по традиции будет шанс высказать предположения?????


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#60 2015-04-28 12:07:26

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Наверное. В конкурсной флудильне Фокса.


Игра стоит свеч!

Вне форума

#61 2015-04-28 12:19:39

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Солангри

Наверное. В конкурсной флудильне Фокса.

Она не моя smile Общая.

Вне форума

#62 2015-04-28 15:43:47

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

А в конкурсной общественной флудильне есть надписи на русском языке.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#63 2015-04-28 15:59:48

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Щаз, группа 1, погодите немного. Я вам всыплю. топы на Креативе отправила, теперича вы. Ждите.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#64 2015-04-28 16:10:31

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

А в конкурсной общественной флудильне есть надписи на русском языке.

pity

Вне форума

#65 2015-04-28 16:39:53

Солангри
Участник форума
Место: Горячее горное озеро
Регистрация: 2014-12-11
Кол-во сообщений: 196
Веб-сайт

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Щаз, группа 1, погодите немного. Я вам всыплю. ... Ждите.

Оценки и обсуждение ещё на неделю продлили. Может, Фагот, и по второй пройдётесь? Так, в рамках доброй воли, если желание и время будет.  smile


Игра стоит свеч!

Вне форума

#66 2015-04-28 20:52:39

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Сказки округа Клэр

Неплохая байка. Только вот поход на холмы так и остался загадкой. Что там было? Кто там был?
И жизнь подземных людей осталась неясной. Мелькнула тень и всё. После того что он видел, в нём не сыграло любопытство? Что за спелеолог - геолог, если бросает всё на полпути.
Фишка с королевой понравилась. Обратиться в маленькую девочку чтобы вызвать доверие, свести с экспертом по Ирландской культуре  чтобы та помогла отказаться от затеи с добычей нефти - круто.

Вне форума

#67 2015-04-28 22:05:03

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фагот

Щаз, группа 1, погодите немного. Я вам всыплю. топы на Креативе отправила, теперича вы. Ждите.

Ждем, когда мастер придет и надает тумаков! yikes rubs


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#68 2015-04-29 06:34:53

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Марбас

Сама по себе идея интересная, но подана исключительно дальним планом. В лингвистике это называемся информативный регистр или жанр репортажа – рассказ о событии. Существует еще регистр изобразительный, когда событие показывается. Именно тут появляется “шершавое”, “скользкое” и т.д., и вообще рисуются образы. В данном случае, автор вообще обошелся без этого, что зря.
И, отдельной строкой – само по себе описание ситуации вынужденно отнесено в финал, но здесь оказывается некий перебор. Вот тут уверенно сказать ничего не могу.

Вне форума

#69 2015-04-29 08:37:30

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Автор1
Фагот

Щаз, группа 1, погодите немного. Я вам всыплю. топы на Креативе отправила, теперича вы. Ждите.

Ждем, когда мастер придет и надает тумаков! yikes rubs

Кто это меня так? fury
Буду ругать. Всех. Ибо так хочу.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#70 2015-04-29 09:13:19

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Наследство
сказать заученную наизусть фразу:  — Света, прости меня, пожалуйста!
Наверное, долго учил...
«Вот невезение, — думал Виктор, торопливо набирая Светкин номер. — Ведь сегодня уже пятница».
А тётя родная и единственная. Вот скотина! Наверное, он и "спасибо" обычно не говорит. Тогда ясно...
Вечером позвонили с работы. Массовое сокращение в один день сделало Виктора безработным.
Прямо по телефону уволили? Гады какие.
Такое же явление повторилось на следующую ночь.
Что за канцелярит.
Перед походом в комиссионку Виктор тщательно выбирал товар. В итоге он притащил в магазин кучу разного старья
Правильно, не хорошее же отдавать.
Васька внимательно следил за движение человека очепятко
Мы уже узнали от преступника, что он подслушал ваш разговор в магазине. Так он и вышел на эту квартиру
Да вроде он ничего такого дорогого и не обещал принести? И не поняла, откуда у вора ключи.
Больше гуляйте на свежем воздухе и не ешьте на ночь.
ээм... Так он уже всё имущество распродал и проел?
на последние деньги выкупил лекарство.
Ну вот и решилась проблема. Ни на ночь, ни вообще есть не будет)))
Виктор не очень доверял медицине
но к врачу-то ходил...
Погодите, Автор, не расстраивайтесь, я дочитаю и допишу.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#71 2015-04-29 10:08:37

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Наследство (продолжение)
На его удивленных глазах открылись все четыре конфорки Вах!
нашли в квартире обгоревшее тело и пистолет. Сейчас его проверяют баллистики. Очень может быть, что именно из него убиты двое предпринимателей и ранен Артемьев
Ещё не проверили, с чего он взял, что пистолет тот самый?
Я-то думала, дело в таблетках, а оно в кольце. Вон как.

Ну ладно.
Сюжет сказочный и несколько наивный. Хотя - свежо и забавно. Главная проблема, на мой взгляд, вот в чём. Герою всё достаётся не легко даже, а даром. Он пальцем о палец не ударил, просто получил эту способность. В наследство как бы. Хорошо, конечно, что он использует её в благородных целях. По делу использует. Но вот... неправильно это, когда слишком легко. И в жизни, и в сказке. Герой ещё поиграет кольцом, поспасает человечество, быть может. Потом ему всё это надоест. Рано или поздно надоест - обязательно. Потому что слишком легко.
Вроде как чьи-то детские мечты сбылись. Если предположить, допустим, что автор очень молод (только не обижайтесь, очень прошу) - я бы сказала, что это великолепный рассказ. Если нет - меня сильно смущает такая сказочность. Рассказ по-своему очень неплох и, думаю, найдёт своего читателя. Но я не верю.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#72 2015-04-29 10:10:49

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Да, ещё вот что. Он же ничем не рискует, как я поняла. В любой момент просто проснётся? Присутствие настоящей опасности могло бы исправить ситуацию.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#73 2015-04-29 11:42:26

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Крылья
За такой финал убить вас, Автор, мало. Ну вас к чёрту. Даже комментировать не буду.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#74 2015-04-29 19:21:41

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ollina
Скрябин

Красная королева

Единственно, что споткнуло, и то отчасти благодаря Olline: про сердце, которое распахнулось как птица. Безусловно, следование за буквальными смыслами фраз - глупость! Главное - какой образ рисует фраза в голове у читателя. Но мне кажется, образ, если его описать точнее, лишь выиграет от этого. Что же меня смутило здесь? Птица умеет распахивать свои крылья, но сама распахиваться не умеет. Если она это сделает, то умрет. Поэтому, мне показалось, что этим образом, вы очень хорошо описали инфаркт миокарда.

Я тоже заметила про птицу. Но описание возникшей любви так здорово, что решила не обращать на это внимание. Но крылья бы нужны, да.

Фраза, безусловно, шедевр! Её бы подшлифовать еще самую чуточку и будет бриллиант.


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума

#75 2015-04-29 19:25:46

Скрябин
Участник форума
Регистрация: 2014-04-10
Кол-во сообщений: 150

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Наследство

…сказать заученную наизусть фразу:  «Света, прости меня, пожалуйста!» (Выучил?!  Наизусть?! Красава!)

Виктор уже стоял там, куда пожелал. (Не желал бы я стоять куда-то там).

Он оказался единственным наследником трехкомнатной квартиры…  Видимо, плохой день еще не закончился… (Бедолага!)

Вечером позвонили с работы. Массовое сокращение в один день сделало Виктора безработным. – (Так не бывает. Сокращение – по трудовому законодательству РФ это долгий, хлопотный и затратный для работодателя процесс. Это не делается в одночасье – работник должен быть извещен о сокращении,  кажется, не менее чем за месяц. К тому же, после сокращения  ему  выплачивается компенсация в размере двух-трех окладов.)

Прошло всего-то две недели с момента их ссоры со Светланой (А где же ссора? Вроде они собирались ехать загород. Или они уже на тот момент были в ссоре, но за город, тем не менее, собирались? Вряд ли... Потом она просто не отвечала на звонки и СМС-ки. Ну, тоже бывает, занят человек, заболел, забухал  или просто хандра и слышать никого не охота. А где же ссора-то?)

Сбережений на черный день Виктор не скопил. Он любил жить широко. (Можно только представить широкую жизнь на инженерскую зарплату, ах да… дальше объяснение…) Денег и раньше часто не хватало. Но тогда его выручала Светлана. (выручала на столько, что можно было жить широко? При том, что сама она живет в скромной однушке… Что-то тут концы с концами явно не сходятся).

Виктор оказался в сложной и непростой ситуации (И сложная, и непростая).

Через две недели выборы в мэры, а преступность зашкаливает, коррупция процветает! (ПРАВИЛЬНО, ВОТ ЧТО ДОЛЖНО БЕСПОКОИТЬ РЯДОВОГО СОТРУДНИКА ПОЛИЦИИ!!!)

Виктор не очень доверял медицине, но выхода не было… он принял одну таблетку. /  Виктор не любил детективы, но чтобы занять время, начал читать. (Какая противоречивая личность)

…причина происходящего в кольце, которое он так неосторожно надел на палец. (Но мы-то помним…)   Виктор снял тапок, сунул в него руку. Пальцы нащупали холодный металл, а потом что-то наделось на средний палец… (Так что не он надел, а оно само - наделось).

Гудки в трубке и новое разочарование — все, что дал Виктору звонок другу (Сколько патетики в простом звонке).

Михаил был единственным человеком, кому Виктор решился рассказать о кольце (Вспоминается рекламка: «Вам грустно и одиноко? Не печальтесь, наверно вы просто грустный и одинокий»)

На его удивленных глазах открылись все четыре конфорки. (Конфорки на глазах, прямо стим-панк какой-то : )))

Проще найти ночью в темной комнате черного кота (Будто днем в темной комнате черного кота найти легче…)

Они встречались до ссоры почти год. Но за это время он всего два раза был у нее в гостях. (А мы помним…) Небольшая, уютно обставленная квартира Светланы ему сразу понравилась. (Такая реакция, словно он тут ни разу не был… а говорит, что был аж два раза. Нестыковочка.)

Виктор дождался, когда вокруг нет прохожих (Насяльника, кошка самоубилса-ма…)


Зря вы эту фигню на голову намазали, не идет она вам.

Вне форума