ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2015-04-25 19:52:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Дети Аненербе


“В такие ночи мне всегда вспоминается Лейпциг. Мне кажется, там никогда не было такой полной луны, так как облака всегда заботливо затягивали небо…” – в данном случае одновременное присутствие слов “там”, “такой”, “там” – излишне. Если что-то из них убрать, текст только выиграет.

Логика героя, досадующего на неплотно задернутые занавесы, но не задергивающего их непонятна.

“Дом превращается в настоящее сражение.” – этот образ режет глаз. Дом мог превратиться в арену сражения. Но только не в данном случае, когда герой сражается со всеми один. Здесь для ухода от призрака Марти Сью требовалось что-нибудь придумать. Или на худой конец, просто не подчеркивать этого.

Точно не скажешь, сколько герою лет – 40, 50, 60? Скорее всего, второе. Но это не важно.
Неуязвимость того, у кого в руках меч стоило прорисовать ярче. Простое упоминание здесь не катит.
Вот, скажем, такие пироги.
Удился ли рассказ? Не знаю. Образы врагов практически отсутствуют. И это очень сильно снижает впечатление.
Вот бы сюда старину Мюллера…

Вне форума

#27 2015-04-26 00:28:07

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Дети Аненербе

Похоже, всё дело в заколдованном мече. ГГ не верил, что меч - магический артефакт,  а когда сам убедился, то подумал: «Надеюсь, никто еще долгие годы не раскроет его секрет». Правильно подумал. 
Написано грамотно, это плюс. Сюжет… я не люблю тему мести и когда в рассказе много крови. Но следуя женской логике, сама могу написать и про то, и про другое. Так что сюжет вполне интересный, и тема раскрыта.
У меня возник только один вопрос– а сколько часов не спал Рихард до того, как сел проверять тетради? Или после убийства друга ему удалось уснуть? Или он спал в лесу? Мне кажется, стоило бы добавить пару фраз, что он где-то поспал.
Иначе он действительно супергерой, которому и магический меч не нужен. 


Немного блошек:

Но по другому работать я не собираюсь – по-другому.
Дитер Вайзберг, про которого я последний раз видел через три дня после крушения Стены – про лишнее.
Мы пожали друг другу руки и я ушел. – пропущена зпт. перед и.
Экс-комиссар усмхнулся – опечатка.
Я брожу по помещению, выбиваю двери во все помещения. – повтор.
Риккерт с небывалым изумлением смотит на меня. – опечатка.
Красная ковровая дорожа потемнела от крови – опечатка.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#28 2015-04-26 03:08:18

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Скрябин

Красная королева

Это Шибалба? Во истину - Шибалба!

Классный рассказ! "Мимимишный" в своей жестокости и жестокий в своей "мимимишности". Искателям супер-морали и гипер-месседжей сюда можно не входить. Любителям альтернативной истории с динамичным сюжетом - велкам.

Читается на одном дыхании, так что мелкие огрехи пролетают мимо со свистом.

Единственно, что споткнуло, и то отчасти благодаря Olline: про сердце, которое распахнулось как птица. Безусловно, следование за буквальными смыслами фраз - глупость! Главное - какой образ рисует фраза в голове у читателя. Но мне кажется, образ, если его описать точнее, лишь выиграет от этого. Что же меня смутило здесь? Птица умеет распахивать свои крылья, но сама распахиваться не умеет. Если она это сделает, то умрет. Поэтому, мне показалось, что этим образом, вы очень хорошо описали инфаркт миокарда.

Я тоже заметила про птицу. Но описание возникшей любви так здорово, что решила не обращать на это внимание. Но крылья бы нужны, да.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#29 2015-04-26 07:58:41

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Старый индеец

Тут больше юмора чем темы. Молодые студенты накурившись заокеанской хрени, увидели себя фараонами и полководцами. Да уж, это вам не грибы съесть. Здесь кое-что покруче. Самое интересное, что они и сами в это поверили, напрочь забыв что они студенты. Им бы на лекции ходить и к экзаменам готовиться, а они кальян американский курят. Весело. Интересно, как скоро глюки у них пройдут и вспомнят ли они последствия одной затяжки?

Вне форума

#30 2015-04-26 09:49:14

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Красная королева
Довольно неплохо. Читается легко, написано ровно.
Маленькую девочку удочерил жрец и сделал из неё убийцу. Однако политик в нём победил отца и он послал девушку на смерть. Он ведь догадывался, что не отдаст она некту письмо. Для правдоподобности так было нужно. Но её спасает помощник бога, который влюбляется в неё и переносит в мир мёртвых. Девушка уходит оттуда(задание ведь нужно выполнить) и выходит замуж за правителя...
Всё красочно и логично. Только почему-то осталась за кадром дальнейшая жизнь королевы: дети, внуки, годы правления...
А в общем, хороший рассказ. Оценка будет высокая.
Удачи.

Вне форума

#31 2015-04-26 10:51:37

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Дом, который охраняют ангелы

Первое впечатление – интересный рассказ про старину. Только автор пустил все под одну гребенку: и героев, и обстоятельства, и антураж – все раскрывается одними и теми же языковыми средствами. Из-за этого накладки. Где-то здесь кроется крупный просчет, подробнее позже, подумаю еще.

Вне форума

#32 2015-04-26 13:02:23

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Красная королева

“Опустились сумерки. Бронзово-алые вначале они быстро обратились в серые. ” – после “вначале” просится запятая. Или в серые они обратились только вначале…

“Упражнения, в основном, развивали выносливость девочки. Асаль должна была висеть, уцепившись одной рукой за ветку дерева. Руку дозволялось менять не часто. Если Асаль торопилась…” – непонятно, висение сутками на одной руке на дереве никак не соотносится со спешкой. Что-то пропущено.
Дальше искать блох стало неинтересно…

Вне форума

#33 2015-04-26 13:40:14

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Dimtrys

Дом, который охраняют ангелы
В уединённой деревне из поколения в поколение передаётся «молитва», которая на самом деле не что иное, как проклятие, способное убить злодея, а невинного — превратить в призрака. Студентка вместе с подругой приезжает в деревню, где после смерти бабушки остался дом, но подруга оказывается посланной Всевышним, чтобы принять проклятие на себя и, став духом, хранить его.

Покоробило, как Тоня в начале рассказа радуется наследству. Хоть небольшую дань уважения почившей бабушке могла бы отдать… «Жаль, что бабушка умерла, зато у меня теперь есть дом», - например. А так что? Подруги лопают бабушкины заготовки в её доме, а на кладбище даже не сходили… Пусть бабуля водилась с нечистым, но Тоня ведь этого не знала?
В целом — ничего,  интересно.

Эх, и ведь прямо перед носом косяк с бабулей) Спасибо за отзыв)))


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#34 2015-04-26 13:42:04

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Риомир

Дом, который охраняют ангелы

Первое впечатление – интересный рассказ про старину. Только автор пустил все под одну гребенку: и героев, и обстоятельства, и антураж – все раскрывается одними и теми же языковыми средствами. Из-за этого накладки. Где-то здесь кроется крупный просчет, подробнее позже, подумаю еще.

Благодарствую за мнение) Жду еще)


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#35 2015-04-26 13:44:10

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ollina

Дом, который охраняют ангелы


Отличный рассказ. Читаешь не отрываясь. Хвалить могу долго: язык, динамику, построение сюжета - всё на достойном уровне. И концовка такая… непредсказуемая. Но только такая и должна быть.
— Как меня зовут, Тось? – в этом месте аж до мурашек. Могу сказать только - браво, Автор!
Но рассказ нечто более серьёзное, чем пугалочка.

Парочка блошек:
пол пути - слитно
главной не пойти вдоль – опечатка.

Ох, спасибо! Спасибо огромное! Бальзам на мою душонку! Благодарю! Меня накрыло воодушевление!


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#36 2015-04-26 13:56:11

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Фокс Рауди
Фагот
Фокс Рауди

Старый индеец

 
Это кто написал?! Просто мастер-класс какой-то!
»

Полукот небось.

По стилю непохоже. Последняя его работа была кажется вот здесь; http://www.kmt.graa.ru/c_seetext.php?kon=30&t=1468
"Тайна седьмой печати".

Ээээ....Тайна седьмой печати - это безблаготатная фигня, которая ко мне не имеет никакого отношения. wink
А Индейца щас почитаем. Короткий, много времени не отнимет)))


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#37 2015-04-26 13:56:55

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Коммент выше - мой)

Вне форума

#38 2015-04-26 16:35:38

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Сказки округа Клэр

Бригитт чудесна, благодаря ей рассказ здорово выигрывает. Но финал! Последняя фраза просто покорила.
Удачный рассказ, замечательный сюжет. Автор, спасибо!
Есть опечатки и неточности, скорее всего из-за спешки. Их легко исправить.

он заботится о том чтобы кофе не обжёг губы человеку – зпт. перед чтобы
Энгюс, мне со слвками. - опечатка
Дуган кивнул и Глеб ушёл спать. – зпт. перед и.
   — Кажись, у меня маня величия, — заметил про себя Глеб. – опечатка.
небольшой чаше диметром, на глаз так метров в пять – опечатка.
Тут кто вцепился в грудь Глеба –кто-то?
Если он додумается конец пропущенной через блок верёвки к крюку встроенной во внедорожник лебёдки – не понятно, что надо сделать с верёвкой? Привязать? Прицепить?
Глеб тогда и не думал, что на эту, так называемую – опечатка.
На случай, если он не перестанет неё таращиться – на неё.
Хотя несколько потомки от смешанных браков с туатами было, среди королевских фамилий... – опечатка.
если ваш Фланнеган разделал тушу свой несчастной овечки – опечатка.
   — Красавца. И очень милая в разговоре – опечатка.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#39 2015-04-26 17:36:45

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Dimtrys

Наследство
После смерти тёти Виктор становится обладателем магического кольца, которое позволяет силой воображения перенестись куда угодно. Артефакт помогает Виктору разбогатеть, наказать киллера, освободить сына бывшего одноклассника и помириться с любимой девушкой.

Рассказ не увлёк, но запомнился непосредственной, порой заставляющей улыбнуться, манерой изложения. Какая-то смесь анекдота и афоризма:

Спасибо, сам вижу, что рассказ не очень, что успел, то и написал. smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#40 2015-04-26 17:40:24

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ollina

Наследство

Незатейливо рассказанная история, но это и хорошо в рассказе. Читается легко и приятно. Сюжет интересный, хотя на ход вперёд предсказуемый. Но это не мешает читать с удовольствием. Атлантида хорошо вплетена в тему, так что рассказ получился. Единственное – Автор, вы, видимо, спешили и не успели вычитать текст. Немного опечаток и ошибок, а в остальном всё хорошо. Кот Васька порадовал))

Спасибо! Очепятки - это телефон, набирал в нем текст, все выловить не успел, пришлось отправлять так. Я ведь не знал, что будет отсрочка для опоздавших! smile


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#41 2015-04-26 18:34:12

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Дом, который охраняют ангелы
Хороший рассказ на твердую четверку. Единственный на мой взгляд недостаток - маловато темы конкурса. Остальное все понравилось. Автору удачи!

Вне форума

#42 2015-04-26 19:22:07

Dimtrys
Гость
Регистрация: 2011-12-28
Кол-во сообщений: 20

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Крылья
Из города-лабиринта, где по воле автора причудливо сочетаются мифическая античность и современность, возможно выбраться лишь на крыльях, изготовленных подпольным мастером. Ради спасения умирающей жены Тес решается на опасный полёт, но его ловят и превращают в бездушного крылатого стража, ведь власти специально распускают болезнь чтобы «проредить» население, а самых отважных сделать охранниками-икарами.

Необычный яркий и увлекающий рассказ — интересное чтение, от которого получаешь удовольствие, в том числе эстетическое, ведь смешение двух миров — современного и мифического  — рождает прелюбопытный антураж: трамвьеры, минты, золоторунная ферма, клубочки-навигаторы, зеркальце-мобильник…
Главному герою сопереживаешь, но с некоторой осторожностью ассоциируешься с ним, поскольку его мораль не безупречна. Похоже, Тес готов «погасить» человека почти без повода. Он, безусловно, герой, но и отморозок — тоже. Лично у меня сочувствие вызывает лишь первый.
Финал грустный, как в «Мы» Замятина: герой теряет лучшие качества души, покоряясь воле Благодетеля. Ещё вспомнился один рассказ (забыл автора), где герой, получивший «чёрную метку», в прямом эфире спасается от «пиратов», а в итоге становится одним из них, чтобы убивать для развлечения толпы.

На мой взгляд, «Крылья» достойны публикации и украсят любой фантастический сборник или журнал.

Вне форума

#43 2015-04-26 22:15:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Потерянный мир

Это скорее не рассказ, а зарисовка мира, где давно идёт беспощадная война, и друзья уже смешались с врагами.
Дэвов жалко, никакие они не жуткие твари. Вполне дружелюбные создания.

Автор, в небольшом и грамотном тексте у вас просто беда с запятыми. Я исправила не все.

Уж бросился за ним они бежали между скал – зпт. после ним.
его нога соскользнула и он покатился вниз – зпт. перед и.
он слышит как тяжело дышит враг. – зпт. перед как.
безвольные руки врага были, пусты. – лишняя зпт.
Развернув он толкнул, его в спину. – переставить зпт. после развернув.
Мучительный свист повторился и круглая многоножка быстро засеменила к ним. – зпт. перед и.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#44 2015-04-27 06:45:31

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Крылья

Большой перебор с экзотикой – из-за этого трудно врубиться в содержание. Но написано хорошо.
Плохо, что суть текста не стоит ломаного гроша. Но это – только первое впечатление. Может быть, когда подумаю, пойму что-нить…

Вне форума

#45 2015-04-27 09:18:22

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Седьмое Письмо...
Сначала о хорошем:
Пожалуй, фантазия у автора есть. Нить и смысл рассказа прослеживаются - это хорошо. Описания комнат, природы, так же, представляются.
Есть моменты, которые несколько удивили. Скажем:
Первое Письмо 17 апреля 1939г.
Второе письмо 5 мая 1939 г.
И тут же: Ну вот и прошёл год.
Тут и месяца-то не прошло.
Есть моменты, которые вызвали недоумение. Человек оказался в гробнице и увидел живую женщину! Она специально ждала его? Простым любопытством такое не заслужить.

Ну а теперь. о не очень хорошем.
Я не считаю себя шибко грамотным. Сам в текстах делаю кучу ошибок. Но в этом рассказе, они чуть ли не в каждом предложении, причём явные. Уж если я их заметил, то другие дочитать до конца не смогут. Автор, у вас неплохой рассказ. Почистите текст( или попросите кого-нибудь) и всё будет прекрасно.
И ещё... "Карабаса" на прошлом креативе случайно не вы написали? Что-то уж стиль похож.
Удачи.

Вне форума

#46 2015-04-27 09:53:39

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Крылья

Отличный, достоверно прописанный мир, причудливо сплетенный из античности и реала.
Пока это лучшее, что увидела в группе.
Герой – обаяшка и трикстер. Когда в истории возникает такой персонаж, картинка обязательно перевернется, что в конце и происходит. Читатель во мне огорчен: а как же любовь? Чаяния других людей? Справедливость, елы-палы?
Но, зная, что из себя представляют такие герои, хочу спросить у автора: скажите, а у вас, случайно, не было другого варианта финала? Может, вы выбирали из двух, и  какой-то вам показался ну, недостаточно крут, или мимимишен, или просто «не такой»? И вы выбрали драматический, брутальный такой формат, типа «покой и воля»?
Я к чему спрашиваю. Когда у автора возникает такой герой (а он у вас трикстер, согласны? Это даже не Тезей, он, скорее, к Гермесу ближе: перевертыш, плут, мастер перевоплощений: ну, в театре тупой солдафон не сыграет, ага?). Так вот, такой герой не только зрителям рожи корчит, он и автору может козью морду выдать. Поэтому и спрашиваю: был ли еще финал?
Возможно, в истории последней строчки не хватает. Понимаете, он у вас в конце сдвинулся, сломался как бы: из шута-бунтаря вдруг стал покорным исполнителем. Не тот это типаж. Король люков в стране люков – как в «Призраке Оперы», помните? А у вас – король лабиринтов в стране лабиринтов, перевертыш в перевернутом мире. Он отражение этого мира, поэтому – не тот, чем кажется. Как девочка позолоченная, прикинутая машиной (классная деталь, кстати, зачОт!), и – это она же в конце была на стене, ага? – опять перевертыш, и много таких деталей, добавляющих достоверности, переворачивающих представление об этом мире.
Сделано классно, киношно почти: крупный-средний-панорама. А герой вдруг раз! И в лоб: лапки сложил и сдался. Перешел на другой уровень со звериной серьезностью. Там прям просится некая ухмылка в последних строках. Момус он, трикстер, король лабиринтов. И, похоже, провел еще и автора, не дав доглядеть концовку истории. Не настаиваю, конечно, но так уж прочиталось.

Вне форума

#47 2015-04-27 17:03:28

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Старый индеец


Очень забавный рассказ. Обкуренные студенты – это нечто. Приятно прочитать такой рассказ последним – настроение повышает. Автору спасибо!

Немного блошек:

Дверь распахнулась и на пороге появился вечно опаздывающий и веселый Олег Ничосин. - зпт. перед и.
Брут непонимающе посмотрел то на него, то на кинжал. – смотрел?
к тебе там крадуться – крадуться без мягкого знака.

Ушла думать над оценками.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#48 2015-04-27 17:04:53

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Наследство
Это уже вещь!
Чудеса с простым человеком, буквально на пустом месте... Нравятся такие рассказы. Напоминает "попрыгунчика", фильм такой был.
Только другу зря секрет хотел рассказать. Хорошо что ума хватило не сделать этого. Такие тайны никому доверять нельзя. Коту можно. Может это сама властительница  в кота переселилась, временно. Чтобы этот олух догадался корону на палец надеть. А девушка ждала целый год! Тут и фантдопа не нужно. Этого бы хватило. Меня разочаровал разве что слишком быстрый и скорый финал. А что дальше-то? Где обещанные пара уроков? Где действия? Надо что-то делать.
Претендент на десятку.
Удачи.

Вне форума

#49 2015-04-27 17:15:52

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

Ollina

Ушла думать над оценками.

Вот это ты скоростная)) Я только начал читать))

Вне форума

#50 2015-04-27 17:18:07

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Наследие древних цивилизаций". Группа 1

polukot
Ollina

Ушла думать над оценками.

Вот это ты скоростная)) Я только начал читать))

Так 1 мая уже надо выставить оценки! Я всё время читала))
А, может, перенесут время? Я бы подумала над оценками, что-то перечитала.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума