ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-07-11 12:59:27

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Опрос ВЦИОМ

Наткнулся в сети на результаты вот такого вот опроса ВЦИОМ про знания наших сограждан про космос:
http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=111543

Все бы ничего, опрос как опрос, показывающий что значительная часть россиян плохо училась в школе. Но вот текст пресс-релиза у меня вызвал недоумение. Точнее не весь, а вот конкретно эта строчка: "52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной".
Приведена она была в списке вопросов, на которые ПРАВИЛЬНО ответили большинство респондентов.

Хотя, на самом деле это утверждение неверно. То есть сами, проводившие вопрос социологи, не знают, что у Луны нет "темной стороны", и уж тем более Луна не повернута ею к Земле. wink

Вне форума

#2 2014-07-11 13:26:57

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

Даже Роджер Уотерс знает, что у Луны есть темная сторона.  devil  joy

А вообще "темная сторона Луны" это калька с английского dark side of the Moon. У нас говорят обратная сторона Луны. И она есть. Но никак не может быть повернута к Земле.

Вне форума

#3 2014-07-11 13:32:13

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

И ты, кажется. неправильно понял вопроса:
Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем   

Темная сторона (обратная)  есть, и с земли ее не видно. Но то, что она никогда не освещается Солнцем - это ошибка. Освещается.

Вне форума

#4 2014-07-11 13:49:58

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Целиком там вопрос звучал так:
"Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем".

Предлагалось ответить "да", "нет" или "затрудняюсь сказать". Вот эти 52% как раз ответили "да". Социологи ВЦИОМ отнесли это утверждение к верным, которые имеют место быть в нашей реальности))

Вне форума

#5 2014-07-11 13:50:28

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico

И ты, кажется. неправильно понял вопроса:
Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем   

Темная сторона (обратная)  есть, и с земли ее не видно. Но то, что она никогда не освещается Солнцем - это ошибка. Освещается.

Я-то знаю  smile

Вне форума

#6 2014-07-11 13:54:15

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico

И ты, кажется. неправильно понял вопроса:
Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем   

Темная сторона (обратная)  есть, и с земли ее не видно. Но то, что она никогда не освещается Солнцем - это ошибка. Освещается.

Я вопрос понял верно, но там просто ошибки даже две!) Ведь есть опрос, а есть пресс-релиз опроса))

52% респондетов на вопрос ВЦИОМ ответили неверно.
После чего автор пресс-релиза на свой лад перефразировал исходный вопрос до неузнаваемости, и заключил, что 52% ответили верно.

)))

Вне форума

#7 2014-07-11 13:56:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot

Целиком там вопрос звучал так:
"Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем".

Предлагалось ответить "да", "нет" или "затрудняюсь сказать". Вот эти 52% как раз ответили "да". Социологи ВЦИОМ отнесли это утверждение к верным, которые имеют место быть в нашей реальности))

Люди-то ответили правильно. Просто вопрос неправильно поставлен, вернее, его вторая часть. devil

Вне форума

#8 2014-07-11 14:01:40

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico
polukot

Целиком там вопрос звучал так:
"Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем".

Предлагалось ответить "да", "нет" или "затрудняюсь сказать". Вот эти 52% как раз ответили "да". Социологи ВЦИОМ отнесли это утверждение к верным, которые имеют место быть в нашей реальности))

Люди-то ответили правильно. Просто вопрос неправильно поставлен, вернее, его вторая часть. devil

Эээ....
Считать утверждение "Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем" верным - это не верно))) Так что люди ответили не правильно!))

Вне форума

#9 2014-07-11 14:03:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

Просто эти 52% оказались умнее этих социологов. Люди знают, что Луна всегда одной стороной к Земле. Как обычно, большинство из них ухватило суть вопроса, но не заметило ошибки.  smile

Вне форума

#10 2014-07-11 14:06:54

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Ведь автор пресс-релиза мог написать так:

"52% россиян знают, что Луна всегда повернута к Земле одной стороной." - и он был бы отчасти прав, но вопрос звучал по другому.

Или он мог написать так: "52% россиян не знают, что вся поверхность Луны освещается солнцем", что было бы куда более верным утверждением.

Но он написал "52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной" - а это полный треш))))

Вне форума

#11 2014-07-11 14:08:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot

Ведь автор пресс-релиза мог написать так:

"52% россиян знают, что Луна всегда повернута к Земле одной стороной." - и он был бы отчасти прав, но вопрос звучал по другому.

Или он мог написать так: "52% россиян не знают, что вся поверхность Луны освещается солнцем", что было бы куда более верным утверждением.

Но он написал "52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной" - а это полный треш))))

Ну я и говорю, что эти 52% умнее социологов. Наверняка вопрос звучал грамотно, а после двух-трех редактур вышел этот треш.

Вне форума

#12 2014-07-11 14:08:45

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico

Просто эти 52% оказались умнее этих социологов. Люди знают, что Луна всегда одной стороной к Земле. Как обычно, большинство из них ухватило суть вопроса, но не заметило ошибки.  smile

Да нифига они не оказались умнее социологов и нифига не уловили суть вопроса))) Суть вопроса как раз и заключалась во второй части про освещенность. А то, что Луна повернута всегда одной стороной, знает и полный идиот. ))) Даже автор пресс-релиза))

Вне форума

#13 2014-07-11 14:12:29

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Ну я и говорю, что эти 52% умнее социологов. Наверняка вопрос звучал грамотно, а после двух-трех редактур вышел этот треш.

Ты какую-то хрень несешь. По ссылке есть вопрос в том виде, в каком он задавался людям. Верно на него ответили 26%. А не 52%.
Я своим постом хотел показать не невежество людей (с этим и так все понятно), а невежество автора официального пресс-релиза. Но это никак не отменяет тот факт, что на исходный вопрос НЕ ВЕРНО!!! НЕ ПРАВИЛЬНО!! ответили 52%.

Не было задачи у людей "верно ухватить суть вопроса". Была задача ответить конкретно на поставленный вопрос. КОНКРЕТНО ответить!

А ты даже это умудрился как-то по своему понять)))

Вне форума

#14 2014-07-11 14:15:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot

Ну я и говорю, что эти 52% умнее социологов. Наверняка вопрос звучал грамотно, а после двух-трех редактур вышел этот треш.

Ты какую-то хрень несешь. По ссылке есть вопрос в том виде, в каком он задавался людям. Верно на него ответили 26%. А не 52%.
Я своим постом хотел показать не невежество людей (с этим и так все понятно), а невежество автора официального пресс-релиза. Но это никак не отменяет тот факт, что на исходный вопрос НЕ ВЕРНО!!! НЕ ПРАВИЛЬНО!! ответили 52%.

Не было задачи у людей "верно ухватить суть вопроса". Была задача ответить конкретно на поставленный вопрос. КОНКРЕТНО ответить!

А ты даже это умудрился как-то по своему понять)))

Ну если автор релиза переврал этот вопрос один раз, то он мог переврать его и два раза. И вполне возможно, что вопрос задавался без этой идиотской второй части.

Вне форума

#15 2014-07-11 14:23:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

И вполне возможно, что вопрос задавался без этой идиотской второй части.

Я очень часто удивляюсь твоей способности делать далеко идущие выводы, основываясь на маловероятных допущениях)))

Вне форума

#16 2014-07-11 14:28:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot

И вполне возможно, что вопрос задавался без этой идиотской второй части.

Я очень часто удивляюсь твоей способности делать далеко идущие выводы, основываясь на маловероятных допущениях)))

Какие там маловероятные допущения?


Если автор релиза на 180 градусов перевернул ответ этих 52%, то он и не такое может сделать. "52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной". - это же совсем не соответствует опросу.

Вне форума

#17 2014-07-11 14:39:03

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico
polukot

И вполне возможно, что вопрос задавался без этой идиотской второй части.

Я очень часто удивляюсь твоей способности делать далеко идущие выводы, основываясь на маловероятных допущениях)))

Какие там маловероятные допущения?


Если автор релиза на 180 градусов перевернул ответ этих 52%, то он и не такое может сделать. "52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной". - это же совсем не соответствует опросу.

Маловероятное допущение в том, что автору пресс-релиза пришел готовый опрос с готовыми данными, а он мало того, что сделал ошибку в пресс-релизе, так еще за ким-то фигом внес коррективы в вопросы, ответы на которые УЖЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ.

Я вполне допускаю ошибку автора пресс-релиза при написании этого пресс-релиза. Но то, что этот автор полез корректировать уже готовый опрос - это из области фантастики))

Вне форума

#18 2014-07-11 14:40:33

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot
Valico
polukot

Я очень часто удивляюсь твоей способности делать далеко идущие выводы, основываясь на маловероятных допущениях)))

Какие там маловероятные допущения?


Если автор релиза на 180 градусов перевернул ответ этих 52%, то он и не такое может сделать. "52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной". - это же совсем не соответствует опросу.

Маловероятное допущение в том, что автору пресс-релиза пришел готовый опрос с готовыми данными, а он мало того, что сделал ошибку в пресс-релизе, так еще за ким-то фигом внес коррективы в вопросы, ответы на которые УЖЕ БЫЛИ ПОЛУЧЕНЫ.

Я вполне допускаю ошибку автора пресс-релиза при написании этого пресс-релиза. Но то, что этот автор полез корректировать уже готовый опрос - это из области фантастики))

А где сам этот опрос? Вот интересно поглядеть. Чето не верится в такую тупость. Больше похоже на вопросы с подколами.

Вне форума

#19 2014-07-11 14:51:56

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

Блин, нашел этот вопрос. Действительно тупость.
http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=733 … 03.04.2011

Вне форума

#20 2014-07-11 14:56:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot

"52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной" - а это полный треш))))

lol  lol  lol
Ой, ну насмешили! Скажут тоже, ага, блин... Мы-то, умные люди, знаем, что Луна всегда штангенциркуль, и резину плюхает на тотемный вал изнутри, так ведь?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#21 2014-07-11 15:06:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

Повелитель Павлинов
polukot

"52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной" - а это полный треш))))

lol  lol  lol
Ой, ну насмешили! Скажут тоже, ага, блин... Мы-то, умные люди, знаем, что Луна всегда штангенциркуль, и резину плюхает на тотемный вал изнутри, так ведь?

В 1 классе я одному пацану сказал, что Солнце больше Земли. Он меня высмеял.  devil  joy

Вне форума

#22 2014-07-11 15:16:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico

Блин, нашел этот вопрос. Действительно тупость.
http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=733 … 03.04.2011

Ты уверен, что это тот вопрос? Там по ссылке че-то про президента и партии))

Вне форума

#23 2014-07-11 15:17:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

polukot
Valico

Блин, нашел этот вопрос. Действительно тупость.
http://wciom.ru/zh/print_q.php?s_id=733 … 03.04.2011

Ты уверен, что это тот вопрос? Там по ссылке че-то про президента и партии))

28. Согласны ли ВЫ со следующими утверждениями или нет: D) Луна всегда повернута к Земле одной стороной, поэтому у нее есть «темная сторона», которая никогда не освещается солнцем

Вне форума

#24 2014-07-11 15:18:20

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Опрос ВЦИОМ

Там все вместе.

Вне форума

#25 2014-07-11 15:44:04

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Опрос ВЦИОМ

Valico
Повелитель Павлинов
polukot

"52% россиян знают, что луна всегда повернута к Земле темной стороной" - а это полный треш))))

lol  lol  lol
Ой, ну насмешили! Скажут тоже, ага, блин... Мы-то, умные люди, знаем, что Луна всегда штангенциркуль, и резину плюхает на тотемный вал изнутри, так ведь?

В 1 классе я одному пацану сказал, что Солнце больше Земли. Он меня высмеял.  devil  joy

Меня собственная бабушка простебла, когда я ей сказал, что люди на Луну летали. А когда доказывать начал - обиделась, что совсем за дуру её держу.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума