ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2014-05-22 12:20:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про мировоззрение...

Ну точно! Лучше не поворачиваться.  devil

Вне форума

#27 2014-05-22 12:24:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про мировоззрение...

Чем-то похожи. devil
450px-George_Carlin_1969.JPG 1267459469_evgenii-petrosyan_inventarizaciya_05.jpg

Вне форума

#28 2014-05-22 12:35:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Такие сравнения оскорбляют Карлина. wink

Вне форума

#29 2014-05-22 13:02:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про мировоззрение...

Зато Петросян может гордиться. smile

Вне форума

#30 2014-05-23 10:46:27

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Продолжу тут публиковать тогда всяческие интересности из мира науки и общественной жизни. smile)) А так как всякие размышления про социум не могут быть не спорными, то тексты будут спорными))
Вот как этот:

ЗНАКОМЬТЕСЬ, ВАТНИК КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

Сейчас модно некоторых людей называть словом "ватник".
Мы знаем, что ноги растут от соответствующего мема, где побитый и замаранный в говнище ватник несёт какую-то чушь.
Этот мем ставил между словом "русский" и словом "быдло" знак равенства, что меня весьма раздражало, поскольку так уж вышло, что я - русский.
Но сейчас этот мем из неких мыслеформ материализовался в реальный социальный тип, который, кажется, превалирует над прочими.
Кто же такой этот HOMO VATNICUS?

1. "Имперскость"
Имперский образ мышления, выражающийся в уваровской формуле: "Православие-самодержавие-народность".
Но ватники, в массе своей, этого не понимают.
Чаще всего имперскость выражается в ностальгии по полумифическому прошлому, которое не помнит и половина ватников, но точно знает, что: "вот посодють усех навальных - тогда заживём!"
Имперскость у нас интуитивная, когда человек принимает картину мира, в которой присутствуют "элиты", которые отвечают за судьбы народа и народ, окормляемый элитами. Имперскость порождает безответственность.

2. Безответственность

Раз за всё должны отвечать "элиты", то ватник не должен ни за что отвечать.
Всё изумительно!
Политическая жизнь напоминает ватнику боление за футбольный клуб, выражающееся в спартаковской формуле: "Мы - Спартак! А вы - говно!"
Считают ли говном всех окружающий спартаковские болельщики, если провести глубокое интервью? Не думаю.
Но в толпе так принято.
Лучше всего наблюдать за геополитическими катаклизмами, т.к. тут лучше работает "боление":

3. Геополитика

- мы первые вошли в Приштину;
- мы отжали Крым;
- мы победили грозных грузинов;
и прочее "мы пахали".
Недавний опрос Левады наглядно иллюстрировал, что большинство испытывает радость и эйфорию по поводу "отжатия" Крыма, но практически никто не готов взять на себя персональную ответственность за действия властей.
И действительно, с какого перепоя?
Я, ватник, человек маленький, а он и там на верху решают и несут всю ответственность, а я радуюсь их успехам.
Частный случай безответственности.
Что характерно, комплиментарное чувство сопричастности рождается на пустом месте, т.к. ватник только тогда ватник, когда он лично никак не причастен к этим геополитическим процессам.
Как футбольный фанат радуется успехам и скорбит по неудачам своей команды, так и ватник радуется и скорбит по неудачам своего государства, за с тем исключением, что ватнику много проще сносить неудачи: всегда есть множество оправданий государства, которые он не способен воспринимать критично.

4. Невозможность критической оценки информации

Годы советского образования научили нас наукам и дали хорошую теоретическую базу по фундаментальным дисциплинам, но упустили один важный момент - критическое мышление.
Вроде бы страна пропагандировала науку и атеизм, но на деле она ПОСТУЛИРОВАЛА науку и атеизм. А как иначе, если среди гуманитарного знания были табуированы такие направления как плановое хозяйство в экономике, исторический материализм и научный коммунизм и целесообразность однопартийной системы.
Как не печально, атеизм тоже в этом списке.
Я ничего не имею против теории истмата, например, но как можно без возможности критиковать теорию убедиться в её истинности?
Вот нельзя было!
Эта беда является причиной зарождения ватничества не только в среде малограмотных людей, но и в среде советской и постсоветской интеллигенции.
Это печально.
Любому шлаку, который изливается из телеэкрана проще поверить, чем включать нетрадиционный скептицизм и формировать собственное мнение, изучая разные точки зрения.
Все неудачи, которые случаются у благодетелей за зелеными заборами, средства массовой информации сваливают на какие-то социальные элементы, порождая непрерывную угрозу в сознании ватника - угрозу внутреннего врага.

5. Внутренний враг

Для построения любого фашистского режима внутренний враг необходим как воздух, т.к. внешние враги, конечно, есть всегда, но ватнику нужно видеть непрерывные победы, а внешних врагов получается побеждать не всегда. Внутренние враги помягче будут.
За последние годы ватнику были централизованно вскормлены такие "враги" как:
- гомосексуалисты;
- атеисты;
- либералы;
- не_равнодушные_люди;
- отстаивающие_свои_права_люди;
- люди_критикующие_власть
- грузины;
- украинцы.
Последние две категории попали в список, поскольку в имперском сознании ватника - это внутренние враги.
При этом ватника держат в атмосфере постоянно нагнетаемой угрозы растления со стороны этих внутренних врагов, которые и не люди вовсе, но они хитро комуфлируют пол людей.
Выручает ватника в трудную минуту прессинга со стороны загадочных внутренних врагов культ ТРАДИЦИИ, который получил у нас название "духовность"

6. Духовность

Если посмотреть на посещаемость храмов россиянами на большие церковные праздники, то становится ясно, что Пасха явно проигрывает майским походам на шашлыки.
Менее 4% россиян, вне зависимости от справляемых ими культов, попадают под понятие "правильных верующих".
Для православных, это соблюдение церковных таинств, еженедельное посещение храма, соблюдение постов и пр.
Не делает этого ватник, за исключением модного поветрия среди барышень, которое выражается в стремление садиться на диету во время постов. Это как в анекдоте про изнасилованную монашку: "Спасибо, Господи! Вдосталь и без греха!"

Духовность ватника - это забавное язычество и дичайший синкретизм, состоящий их первобытной обрядовости и тотемизма, когда большинство знают когда, что можно есть, как православно хоронить, как православно женить, но никто не скажет наизусть символа веры.
Неотъемлемым атрибутом этого первобытного культа является то, что в интернетах называется "деды воевали".
Культ ветеранов - это тот самый цемент, который необходим подрастающим ватником для формирования правильной имперской идентичности. Каждый ватник знает, что на небесах есть Самый Главный Ветеран, который следит за тем, чтобы тот не относился к нему непочтительно.

Вот как-то так...
Возможно я упустил некоторые аспекты феномена, по которому, я надеюсь, будут в будущем защищать диссертации, но будьте знаком - современный российский ватник просит любить и жаловать.

P.S. Насчет диссертации я загнул, конечно. Обыкновенный частный случай фашизма уже давно описан, хотя, бог весть.
----
Виталий Фролов


Я бы от себя добавил, что следует отличать т.н. быдло от т.н. ватника. Потому что ватник может быть вполне себе хорошо образован.
И еще, что это явление не является ноу-хау России. И в любой стране есть определенный процент таких товарищей. smile

Вне форума

#31 2014-05-23 11:21:44

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Про мировоззрение...

Не, не, не, внешний враг тоже важен! Весь мир ополчился, как же без этого! Особенно Европа и Америка!
Правда, половина моих соседей не знает, где находится Россия, а на панели со списком фамилий жильцов, где я поселилась первый раз когда приехала, соседи написали "поляки". Им то все равно, приехали люди, живут и живут. На поляков похожи, потому что поляки приехали первыми)))) А все азиаты у них китайцы. Вот так ополчились, на всех без разбору))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#32 2014-05-23 11:32:35

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Karusel

Не, не, не, внешний враг тоже важен! Весь мир ополчился, как же без этого! Особенно Европа и Америка!
Правда, половина моих соседей не знает, где находится Россия, а на панели со списком фамилий жильцов, где я поселилась первый раз когда приехала, соседи написали "поляки". Им то все равно, приехали люди, живут и живут. На поляков похожи, потому что поляки приехали первыми)))) А все азиаты у них китайцы. Вот так ополчились, на всех без разбору))))

Внешний враг - это само собой. smile  Тут даже говорить не о чем) Но имея внешнего врага сложно удовлетворять тягу к победам над ним. А вот внутреннего, как более уязвимого, регулярно побеждать можно))

Вне форума

#33 2014-05-23 11:33:46

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Про мировоззрение...

polukot
Мой Ник Самый Лучший

Мне подобные идеи нравятся больше в исполнении Джорджа Карлина.

Кто-то хотел немного Карлина?)))

Мотивация — это херня. Если вы спросите меня, то этой стране нужно немного меньше мотивации. Мотивированные люди — это причина всех проблем. Мошенники, серийные убийцы, растлители малолетних, ортодоксальные христиане — эти люди высокомотивированные.

Он вообще знатно щеманул и религию, и представления людей об их уникальности, и даже мнение людей, что планету можно спасти)))
Заповеди по Карлину:
1. Будь всегда честным и верным тому, кого трахаешь.
2. Старайся изо всех сил никого не убивать.
3. Держи свою религию при себе.
-i05zMHKP9w.jpg

Собственно, вполне исчерпывающе)))


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#34 2014-05-23 11:43:27

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Про мировоззрение...

polukot

Сейчас модно некоторых людей называть словом "ватник".

Из мемов уже вырастают статьи??? Или я чего-то недопонимаю... Я, конечно, знала, что некоторые параноики пытались изучать говнопоток Вконтактов в качестве то новой культуры нового поколения, то как новый фольклор, то еще как-то, но я надеялась, что это не увенчается успехом)))
FTOWsiSvyTc.jpg


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#35 2014-05-23 11:49:22

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Про мировоззрение...

То есть если человек не уникален, а заурядность, то тов. Сталин рулит: "Все винтики, гаечки и шестерёнки, а гаечных ключей максимум два - одним крутят, вторым придерживают." Резьбу уже давным-давно сорвали принципом заурядности. Можно было бы и ещё аргументов в счёт выставить, но не стану - посыл был провокационным, имхо, ибо иначе,-глупость.

Что до религии, то заставь известный персонаж Богу молиться, он и радости полные штаны.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#36 2014-05-23 11:51:19

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

007

То есть если человек не уникален, а заурядность, то тов. Сталин рулит: "Все винтики, гаечки и шестерёнки, а гаечных ключей максимум два - одним крутят, вторым придерживают." Резьбу уже давным-давно сорвали принципом заурядности. Можно было бы и ещё аргументов в счёт выставить, но не стану - посыл был провокационным, имхо, ибо иначе,-глупость.

Что до религии, то заставь известный персонаж Богу молиться, он и радости полные штаны.

Идите, Загальный, в жопу со своими антисоветизмом. ))) Вы советчину видите даж там, где она не подразумевалась. )))

Вне форума

#37 2014-05-23 11:54:44

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Из мемов уже вырастают статьи??? Или я чего-то недопонимаю...

Религия - тот же мем. Павлик Морозов, ГУЛАГ, евромайдан, болотка, духовность - вообще все мем) Статьи про мемы как раз и исследуют либо сами мемы, либо почему они стали мемы)) Ничего удивительного)
Ватник - суперпопулярный мем. Такой же как бЕндеровец))

Вне форума

#38 2014-05-23 11:57:14

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

polukot

Из мемов уже вырастают статьи??? Или я чего-то недопонимаю...

Религия - тот же мем. Павлик Морозов, ГУЛАГ, евромайдан, болотка, духовность - вообще все мем) Статьи про мемы как раз и исследуют либо сами мемы, либо почему они стали мемы)) Ничего удивительного)
Ватник - суперпопулярный мем. Такой же как бЕндеровец))

Самой теории мемов сто лет в обед, кстати:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CC%E5%EC

Вне форума

#39 2014-05-23 12:31:31

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Про мировоззрение...

polukot
007

То есть если человек не уникален, а заурядность, то тов. Сталин рулит: "Все винтики, гаечки и шестерёнки, а гаечных ключей максимум два - одним крутят, вторым придерживают." Резьбу уже давным-давно сорвали принципом заурядности. Можно было бы и ещё аргументов в счёт выставить, но не стану - посыл был провокационным, имхо, ибо иначе,-глупость.

Что до религии, то заставь известный персонаж Богу молиться, он и радости полные штаны.

Идите, Загальный, в жопу со своими антисоветизмом. ))) Вы советчину видите даж там, где она не подразумевалась. )))

даже и не о советчине говорил. Т.Сталин, сталинщина это тоже мем или образец безобразного отношения к людям.

в жопу не хочу, сами идите по этому адресу ))


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#40 2014-05-23 12:36:23

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Про мировоззрение...

polukot

Из мемов уже вырастают статьи??? Или я чего-то недопонимаю...

Религия - тот же мем. Павлик Морозов, ГУЛАГ, евромайдан, болотка, духовность - вообще все мем) Статьи про мемы как раз и исследуют либо сами мемы, либо почему они стали мемы)) Ничего удивительного)
Ватник - суперпопулярный мем. Такой же как бЕндеровец))

кстати бендеровец и сам Бендера не всегда синонимы. О самом Бендере не нашёл чего-то его изобличающее, а его имя, да использовали "лесные френды-братья", таки, извините красные кхмеры тоже марксизм-ленинизм исповедовали и молодчики Мао
с красным фагом всеобщего тотального равенства.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#41 2014-05-23 12:45:28

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Т.Сталин, сталинщина это ТОЖЕ мем или образец безобразного отношения к людям.

"Тоже" по сравнению с чем?

кстати бендеровец и сам Бендера

блт...вот специально ж выделил букву "е", но вы, аки Шелдон Купер, сарказма не понимаете.

На всякий случай, он - БА! БАнедра.

Вне форума

#42 2014-05-23 12:54:23

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Про мировоззрение...

polukot

На всякий случай, он - БА!

*на этом самом месте разразилась гомерическим хохотом* devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#43 2014-05-23 12:57:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про мировоззрение...

Владимир, вы уж заберите себе ник 007 и поменяйте пароль. Все равно я его теперь воспринимаю только как вас. smile

Вне форума

#44 2014-05-23 13:04:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Про мировоззрение...

polukot

На всякий случай, он - БА! БАнедра.

Итальянец, что ли?

Вне форума

#45 2014-05-23 13:05:55

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Valico
polukot

На всякий случай, он - БА! БАнедра.

Итальянец, что ли?

mne-kazetsya-ili_11199719_orig_.jpg
похоже на то.

Вне форума

#46 2014-05-23 13:06:26

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Ларус
polukot

На всякий случай, он - БА!

*на этом самом месте разразилась гомерическим хохотом* devil

Я по началу тоже))

Вне форума

#47 2014-05-23 20:38:27

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Про мировоззрение...

polukot

Т.Сталин, сталинщина это ТОЖЕ мем или образец безобразного отношения к людям.

"Тоже" по сравнению с чем?

кстати бендеровец и сам Бендера

блт...вот специально ж выделил букву "е", но вы, аки Шелдон Купер, сарказма не понимаете.

На всякий случай, он - БА! БАнедра.

Не  помню как  пишется его фамилия - с "а" или "е", в Украине его ваще Стипан Биндера называют, вероятно так проще говорить, или Бэндера, с "а" почему-то не помню.


*Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия...*
(с)

и что с чем сопоставлять? - отвечая на вопрос:"Тоже" по сравнению с чем?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#48 2014-05-23 23:14:36

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

и что с чем сопоставлять? - отвечая на вопрос:"Тоже" по сравнению с чем?

Вы издеваетесь? Это ж я вас спросил.

Вне форума

#49 2014-05-23 23:28:28

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Про мировоззрение...

polukot

и что с чем сопоставлять? - отвечая на вопрос:"Тоже" по сравнению с чем?

Вы издеваетесь? Это ж я вас спросил.

что-то мы недопонимаем. Я говорил вообще, что сталинизм, сталин это тоже мем. или Вы хотите,
чтобы я нашёл и привёл ещё какой-нить мем? Или мем о котором Вы говорили, Вы мне предлагаете привести, зачитать вслух? Я звал мем на форум, хотел его привести, он ни хочит ))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#50 2014-05-23 23:54:39

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Про мировоззрение...

Владимир Ба.
polukot

и что с чем сопоставлять? - отвечая на вопрос:"Тоже" по сравнению с чем?

Вы издеваетесь? Это ж я вас спросил.

что-то мы недопонимаем. Я говорил вообще, что сталинизм, сталин это тоже мем. или Вы хотите,
чтобы я нашёл и привёл ещё какой-нить мем? Или мем о котором Вы говорили, Вы мне предлагаете привести, зачитать вслух? Я звал мем на форум, хотел его привести, он ни хочит ))

Закончу ка я этот диалог)))

Вне форума