ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2014-04-29 20:10:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Прекрасное от Каганова

polukot
Valico
polukot

Ну вот очередная гипотеза, что национализм из религиозной нетерпимости вырос.

Ну не знаю. Из чего вырос национализм? Не тот, который  любовь к своему народу, а тот, который ненависть к чужому? Вот, например, многие не любят азиатов по той причине, что они мусульмане - типа все сплошь шахиды.

Такая вещь называется "бытовой национализм", по типу "я ненавижу расисм и негров")))

Ну вопрос не как называется, а из чего вырос.  big_smile

Вне форума

#127 2014-04-29 20:14:04

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Valico
polukot
Valico

Ну не знаю. Из чего вырос национализм? Не тот, который  любовь к своему народу, а тот, который ненависть к чужому? Вот, например, многие не любят азиатов по той причине, что они мусульмане - типа все сплошь шахиды.

Такая вещь называется "бытовой национализм", по типу "я ненавижу расисм и негров")))

Ну вопрос не как называется, а из чего вырос.  big_smile

Ну все из того же. Ксенофобия это называется. )

Вне форума

#128 2014-04-29 20:15:38

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Ты не похож на меня - ты мудак) Это касается не только национальности, но и привычек, образа жизни, образа мыслей, манеры одеваться.

Вне форума

#129 2014-04-29 20:23:48

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Прекрасное от Каганова

polukot
007
polukot

Владимир, сколько можно передергивать? Так и кончить можно
Где вы видели, что педофилию определяют, как просто любовь к детям?

Извините! Было сказано Общее понятие. То есть вообще. Смотрим Пед,(педагог - детей учитель итд) смотрим фил,( философия - любовь к мудрости итд) вот это и есть понятия вообще без практики применения, кстати и фашисты италии не такие уж и страшные были поначалу -чернорубашечники - дети бедных родителей, которые красили ношеные светлые, но застиранные рубашки в чёрный цвет, чтобы сэкономить...

С национализмом такая же история, к нему обращаются когда нужна поддержка масс и не сильно утруждают себя размышлениями о моральных качествах этих масс, главное количество, большевизм, короче

Мда. Все у вас в большивизм перетекает. И вы тоже еще больший любитель, чем Валера, искользовать слова в одном только вам понятном значении.
Так на минуточку, Национал-большивизм - это оксюморон.

Думаю, что Вы не прониклись смыслом "большевизм". Везде где существуют выборы органов управления по принципу выбора большинством, там и существует большевизм.

Так и националисты в Германии 1933 по выборам пришли к власти, потому они тоже большевики, национал НСНРП кажется называлась их партия, единственная законная в нацистской Германии.

Термин  большевизм акцентирован, чтобы  внимание заострить на нашем стереотипном понимании большевизма из Октябрьскьй Революции.

Да, polukot, иногда мне думается, что Вы умышленно не хотите понимать, что Вам говорят, чтобы тарахтелка организовалась c расжёвыванием сказанного. А?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#130 2014-04-29 20:36:24

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Прекрасное от Каганова

Valico
007

С национализмом такая же история, к нему обращаются когда нужна поддержка масс и не сильно утруждают себя размышлениями о моральных качествах этих масс, главное количество, большевизм, короче

Не знаю, как насчет пед/фил, но тут согласен.
Стоит в толпу кинуть клич - москаляку на гиляку/россия для русских/серба на вербу, как обязательно найдется энное количество дебилов с повязками на рукавах с горящими глазами, готовых немедленно возвеличить свою нацию.


Не знаю, как насчет пед/фил думаю, что термин не соответствует действию, правильнее их называть педофаки, а не педофилы, ибо не всякий секс/фак с любовью. Очередное перепутывание/подмена понятий - какая-такая любовь к детям через жопу мальчика?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#131 2014-04-29 22:07:52

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Думаю, что Вы не прониклись смыслом "большевизм". Везде где существуют выборы органов управления по принципу выбора большинством, там и существует большевизм.

НУ вот....очередной пример, когда вы за ким-то хером используете собственные определения к словам.

Да, polukot, иногда мне думается, что Вы умышленно не хотите понимать, что Вам говорят,

Не, ну вы натурально издеваетесь!))))

Вне форума

#132 2014-04-30 11:45:52

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Прекрасное от Каганова

polukot
Gravitskiy

Каганов как всегда провоцирует sad
Ужасного в этой провокации не узрел.
Прекрасного тоже.
Почитал комментарии... расстроился. Все как обычно. Безвыходно, диаметрально, уперто и неколебимо во все стороны.  Хотел от себя начиркать. Лучше помолчу. В эфире будет чище на одну кучу говна.

Я думаю, Каганов не согласится с тем, что он провоцирует. smile

Мне вот интересно, какой спор ты считаешь чистым от говна? ))


Тот спор, в котором идет дискуссия и попытка понять собеседника. В нем может даже какая-то истина зародится. А мериться субъективизмом навешивая ярлыки - глупое и бессмысленное занятие. ИМХО.
Здесь как правило на политические темы идет именно второй вариант. ИМХО.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#133 2014-04-30 11:54:30

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Прекрасное от Каганова

Зато политические темы на ТМ самые популярные.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#134 2014-04-30 12:04:21

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Shadmer

Зато политические темы на ТМ самые популярные.

Шадмер, давай откровенно, они щас везде популярны)))

Вне форума

#135 2014-04-30 12:11:11

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Тот спор, в котором идет дискуссия и попытка понять собеседника. В нем может даже какая-то истина зародится.

Даже в научных дискуссиях такое соблюдается не всегда. smile

К тому же, как это относится к этой теме? В смысле, вполне себе нормальная дискуссия. Если не брать в расчет Шахматиста. И аргументация тоже не в стиле "сам дурак". То, что по стилю это похоже на перебрасывание какашками, еще не делает это таким по сути))))

Здесь как правило на политические темы идет именно второй вариант

Заменить бы слово "здесь" на "везде".
И все равно, в чем проблема?)) В бессмысленности такого спора? Смотря какая у такого спора цель. Если переубедить собеседника, то да. Но это же может быть не единственной целью))

Вне форума

#136 2014-04-30 12:12:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Прекрасное от Каганова

Они всегда популярными были. Помню, ко мне прибегает друг с криками: "Надо голосвать за Ельцина". "Сашка, какой, нах, Ельцин, мы не в России живем!".  big_smile  devil

Вне форума

#137 2014-04-30 12:35:34

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Прекрасное от Каганова

А мне всегда казались глупыми кухонные обсуждения политики. Обсуждение ни к чему полезному не приводит - раз. К срачу приводит - два (хотя это единственное их достоинство). Отвлекает от действительно важных дел (если ты не политик) - три. Взять вот Валико, который, етить его парусом в мачту, не голосует уже вторую неделю, зато барахтается здесь в молодецких спорах.
Я вообще сюда за Валико только пришёл, за уши его тянуть к прямым инквизиторским обязанностям  devil  Проголосуй, брат Валико, больше ничего не надо, а затем снова в политику. На второй тур, если не хочешь, уже не записывайся. Но оттягивать и заставлять других ждать, когда уже подписался, - не красиво.
В крайнем случае просто откажись голосовать.


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#138 2014-04-30 12:37:43

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Прекрасное от Каганова

Ща приду.  devil  joy 
И на второй тур тоже запишусь. ))

Вне форума

#139 2014-04-30 12:48:50

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

А мне всегда казались глупыми кухонные обсуждения политики.

А вот не согласен. Глупым спор может казаться тогда, когда у тебя самого есть позиция по обсуждаемому вопросу, отличная от позиций тех, кто обсуждает))) Причем, ты считаешь, что эта позиция верна (ну а как иначе?).
Но вот если ты свою позицию выскажешь, то найдется обязательно тот, кто посчитает тебя дураком. А ведь очень не хочется, чтоб дураком считали))) Есть же такая поговорка: "молчи - за умного сойдешь")

Вне форума

#140 2014-04-30 13:52:07

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Прекрасное от Каганова

Полукот, как можно быть не согласным с кем-то, кто утверждает, что "ему кажется", то есть "по его мнению"?
Ты не согласен, что кухонные обсуждения мне кажутся глупыми? Мне должно казаться по другому?
Это риторические вопросы smile

Если по теме, вот моя позиция по поводу твоих слов:

3554b8170e30t.jpg


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#141 2014-04-30 13:54:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Прекрасное от Каганова

Shadmer

Полукот, как можно быть не согласным с кем-то, кто утверждает, что "ему кажется", то есть "по его мнению"?
Ты не согласен, что кухонные обсуждения мне кажутся глупыми? Мне должно казаться по другому?
Это риторические вопросы smile

Если по теме, вот моя позиция по поводу твоих слов:

http://s020.radikal.ru/i716/1404/9b/3554b8170e30t.jpg

Ну не может тебе так казаться.  devil  joy

Вне форума

#142 2014-04-30 13:58:51

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Полукот, как можно быть не согласным с кем-то, кто утверждает, что "ему кажется", то есть "по его мнению"?

Где ты тут противоречия видишь?))
- Я считаю, что фильм Аватар - говно!
- А по моему мнению, ты - дебил
)))

Неучастие в спорах (и вообще молчание) позволяет сохранить иллюзию своей умноты как для себя, так и для окружающих))

Естественно, другой случай, если на кухне чуваки обсуждают нужно или нет спасать кошку с дерева, а ты идешь и спасаешь))

Вне форума

#143 2014-04-30 14:33:24

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Прекрасное от Каганова

Полукот, ты прав!
Мне оч нравится твой пример. Я бы продолжил его так:

- Я считаю, что фильм Аватар - говно!
- А по моему мнению, ты - дебил.
- Да я тебя в рот знавал, твою мать в рот знавал и твоё мнение в рот знавал, понял, мразь?
- Ты где вот щас?!
- Записывай адрес, сука!
...
- Ты чё не приехал? Зассал?
- Дела были - мамке твоей помогал!

Короче, кухонная философия, да  devil

PS. На всякий случай: "сука" - литературное слово, я ни в коем случае не матерился!  angel


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#144 2014-04-30 14:39:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Прекрасное от Каганова

Однажды в кухонном разговоре друг рассказал, как он видел по ящику голодного и грязного ребенка где-то в Африке и как его то потрясло. Я ответил "Да пох, ты на улице погляди, сколько их, че тебя от этого не трясет". Меня сразу записали в циники, злобного мудака, толпой запинали под стол.  neutral

Вне форума

#145 2014-04-30 19:50:35

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Shadmer

Полукот, ты прав!
Мне оч нравится твой пример. Я бы продолжил его так:

- Я считаю, что фильм Аватар - говно!
- А по моему мнению, ты - дебил.
- Да я тебя в рот знавал, твою мать в рот знавал и твоё мнение в рот знавал, понял, мразь?
- Ты где вот щас?!
- Записывай адрес, сука!
...
- Ты чё не приехал? Зассал?
- Дела были - мамке твоей помогал!

Короче, кухонная философия, да  devil

PS. На всякий случай: "сука" - литературное слово, я ни в коем случае не матерился!  angel

На кухне одни гопники разговаривают, очевидно) А интеллигентики всякие очевидно вообще не спорят)

Вне форума

#146 2014-04-30 20:06:02

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Прекрасное от Каганова

Лев Рубинштейн тоже хорошо сказал:
"Смысл таких слов, как "национал-предатели" или "пятая колонна", понимать не надо. Достаточно просто восстанавливать в памяти старые советские фильмы про шпионов и диверсантов или рассказы дедушек и бабушек про те ощущения, которые они в молодости испытывали при звуках автомобильных тормозов в ночном дворе. И не надо даже пытаться понять, что же такое конкретное могут в наши дни означать такие эффектные, но мучительно бессмысленные слова, как "русофобия" или "предательство"

...В риторической оппозиции "российский – антироссийский" отсутствует элемент рационального. Меня, например, никто не сможет убедить в том, что такая категория, как "российские интересы", может быть наполнена внятным содержанием, может существовать вне таких безусловных для меня категорий, как мои интересы, как интересы моей семьи, моих друзей и многих других людей, являющихся гражданами России, чьи интересы и взгляды на жизнь не совпадают с "российскими интересами" в сознании их радетелей. Никто не способен доказать, что его интересы и убеждения являются российскими, а мои – нет.

А говорить и понимать все равно необходимо. Потому что потребность в понимании, потребность, пусть даже и отчаянная, рационализировать иррациональное – это потребность внутренняя, и никуда она деться не может. Если эту потребность кому-то угодно квалифицировать как русофобскую или предательскую, то это, в общем-то, его проблемы, не мои. Не наши. "

Здесь полный текст: http://grani.ru/Culture/essay/rubinstein/m.228444.html


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#147 2014-05-01 01:46:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Ларус, на территории России этот сайт заблокирован по решению Роскомнадзора, как содержащий информацию, запрещенную российским законодательством. smile))

Вне форума

#148 2014-05-01 10:10:15

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Re: Прекрасное от Каганова

polukot

Ларус, на территории России этот сайт заблокирован по решению Роскомнадзора, как содержащий информацию, запрещенную российским законодательством. smile))

На, почитай, раз так хочется:

"
Ключевые понятия, употребляемые в нынешней официальной пропагандистской риторике, всего лишь калькируют те, что были в ходу в советские времена. Только вот устойчивая когда-то понятийная оппозиция "советский - антисоветский" заменена на "российский – антироссийский".

В первом случае эта оппозиция была более или менее понятна всем, в том числе и тем гражданам позднего СССР, которые сами обозначали свои взгляды и убеждения как "антисоветские". Но некоторая двусмысленность существовала и тогда. Дело в том, что у слова "советский" было два значения. Одно из них было вполне нейтральным и объективным. Оно было чисто географическим и юридическим, потому что существовало государство под названием Советский Союз, населенное советскими гражданами. Второе значение было сугубо оценочным, потому что словом "советский" маркировалась также и советская, то есть коммунистическая идеология, на официальном, законодательном уровне назначенная единственно верной.

В поздние советские годы, то есть в годы моей молодости, это слово стало эпитетом, обозначавшим различные признаки общественной и культурной жизни, оцениваемые разными слоями населения, мягко говоря, не вполне одинаково, а иногда и прямо противоположно. Такая антонимичность слова по отношению к самому себе обозначила идейный, нравственный и эстетический раскол общества. Для одних слово "советский" означало нечто передовое, надежное, единственно правильное и победоносное. Для других – нечто ублюдочное, провинциальное, жестокое, тупое, аморальное, уродливое, стилистически отсталое.

В повседневном социальном дискурсе тех лет эти два значения постоянно пересекались, наплывали друг на друга, перепутывались, требовали уточнения.

"Ты же советский парень!" - укоризненно сказал мне однажды, в глубокие 70-е годы, милиционер, потребовавший у меня на улице документы, прицепившись к моему внешнему – волосатому и бородатому – облику. "Советский же парень, - говорил он. - А ходишь как..." Но, не найдя слова, которое бы хотя бы приблизительно описывало, как "что" или "кто" я хожу, он изобразил рукой нечто аморфное.

"Конечно, советский!" – с готовностью согласился я, в подтверждение чего достал из узких штанин свою краснокожую паспортину. "Я не это имею в виду", - сказал милиционер. "А я – это!" - сказал я. Поговорили, что называется.

Мерцание этих двух значений превращало некоторые устойчивые словосочетания, такие, например, как "советский диссидент" или "советское неофициальное искусство", в режущие глаз и ухо оксюмороны.

В любом случае в оценочных функциях слова "советский" между носителями "советского" и "антисоветского" (или, что чаще, просто "несоветского", что в условиях тоталитарного государства расценивалось почти так же) сознания существовал определенный консенсус, при том что сами оценки этого понятия были различны, чтобы не сказать противоположны.

С "российским – антироссийским" такого консенсуса нет и быть не может. Как минимум потому, что никакой "российской" идеологии нет и в помине. Да и не может ее быть, какими допотопными имперскими "скрепами" ее бы ни сшивали, какими черными телевизионными мессами ни взбивали бы мыльную пену натужного провинциального патриотизма.

Можно было бы согласиться со своей "антироссийскостью" только в одном случае – если признать, что "российское" - это все то, что принадлежит или присуще российской власти, что нынешняя российская власть – это Россия и есть. Но признать это, даже если очень постараться, никак невозможно. Как невозможно понять, что такое "российские интересы", что такое "действия или высказывания, направленные против России", что такое, наконец, "русофобия" и прочие понятия из этого ряда, столь же широко, сколь бессмысленно применяемые в наши дни.

Всем сознательным носителям языка известно, что у слов и словосочетаний есть, помимо словарных, и те значения, которые высвечиваются, так сказать, посредством контекста или мотивации их употребления. Но дело в том, что дискурс власти, стремящейся к тотальному влиянию на общество, не предполагает категории понимания. То, что говорит власть, понимать не надо. Понимать даже и вредно. Даже и опасно. Понимать не надо, нет. Надо либо непроизвольно раздувать жабры "гордости величия", либо в соответствии с неусыпной генетической памятью нервно вздрагивать, ощущая, как "холодок бежит за ворот".

Смысл таких слов, как "национал-предатели" или "пятая колонна", понимать не надо. Достаточно просто восстанавливать в памяти старые советские фильмы про шпионов и диверсантов или рассказы дедушек и бабушек про те ощущения, которые они в молодости испытывали при звуках автомобильных тормозов в ночном дворе. И не надо даже пытаться понять, что же такое конкретное могут в наши дни означать такие эффектные, но мучительно бессмысленные слова, как "русофобия" или "предательство".

В современных цивилизованных обществах, предполагающих идейную и стилистическую множественность, такие слова, как "предательство" или, скажем, "патриотизм", звучат беспомощно или даже комически, потому что они требуют подробных и убедительных уточнений. В обществах тоталитарных они звучат зловеще и пугающе именно в силу своей семантической пустоты. В силу той же самой пустоты они звучат и столь звонко. Сердце чувствительного человека сжимается при их произнесении примерно так же, как при внезапном – посреди ночной тишины - грохоте упавшего медного таза.

В риторической оппозиции "российский – антироссийский" отсутствует элемент рационального. Меня, например, никто не сможет убедить в том, что такая категория, как "российские интересы", может быть наполнена внятным содержанием, может существовать вне таких безусловных для меня категорий, как мои интересы, как интересы моей семьи, моих друзей и многих других людей, являющихся гражданами России, чьи интересы и взгляды на жизнь не совпадают с "российскими интересами" в сознании их радетелей. Никто не способен доказать, что его интересы и убеждения являются российскими, а мои – нет.

А говорить и понимать все равно необходимо. Потому что потребность в понимании, потребность, пусть даже и отчаянная, рационализировать иррациональное – это потребность внутренняя, и никуда она деться не может. Если эту потребность кому-то угодно квалифицировать как русофобскую или предательскую, то это, в общем-то, его проблемы, не мои. Не наши.

Комментарии 169 комментариев  | Оставить комментарий Обсудить 

Лев Рубинштейн, 29.04.2014"


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#149 2014-05-01 13:24:34

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Прекрасное от Каганова

Я это говорил не к тому, что хочу текст прочитать целиком, а к тому, что такие тексты в частности под запретом.

Вне форума

#150 2014-05-01 13:34:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Прекрасное от Каганова

В тексте ничего запретного. 50 процентов воды про советский-антисовесткий.

Вне форума