ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2014-03-31 23:39:14

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

"Страсти вселенские". Группа 2

Обсуждение рассказов второй группы.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2014-04-01 02:30:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Улыбка Вселенского Супергалактического Архидьявола

Точка в подзаголовках – это классика… Этому в школе, кажется, учат. Если автор не в курсе, то их там быть не должно. Хорошо хоть не капсом. big_smile

Корабль выдержит, он прочный! Его ещё в СССР сконструировали!

Судя по всему, этот рассказ был написан на один из конкурсов про СССР 21 века, на  котором он благополучно прошуршал мимо. smile

Автор выбрал сложный вариант с настоящим временем, но в то же время иногда срывается на прошлое.


Что еще? Очень много ошибок. Просто огромное количество. Я уж не говорю о том, что в словари заглядывать надо, но хотя бы в "ворде" проверять, он красненьким подчеркивает. А иногда зелененьким, но авторы на это вообще внимания никогда не обращают.

1362387734_hochetsya-vzyat-i-podarit.jpg

Работа не пыльная


«Не» в данном случае пишется слитно. 

не дрефьте

Не дрейфьте.

как раз-таки

Без дефиса пишется.

Изобилирующее

Изобилующее.

рассшнуровывая

Расшнуровывая

Джультта

Джульетта.

внемлещего

Внемлющего.

Вердикт: Где-то средне или чуть ниже. Читается тяжело. Много лишних диалогов. Навряд ли выйдет в финал.
Но, думаю, что автор молодой, а молодость - это большой потенциал, автор научится. smile

Вне форума

#3 2014-04-01 10:12:00

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Улыбка Вселенского Супергалактического Архидьявола
Судя по названию, это троллинг. wink

Вне форума

#4 2014-04-01 10:48:58

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Внимание, нарушитель!
Рассказ "Мачеха" опубликован на Прозе.ру


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#5 2014-04-01 11:48:36

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Рон и Хлоя
принято

Вне форума

#6 2014-04-01 14:29:24

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Вторая группа, кстати, тоже может обращаться. wink

Вне форума

#7 2014-04-01 15:41:46

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Рон и Хлоя
Знаете, автор, меня аж передергивает, когда я читаю рассказ про социальное устройство, которое противоречит природе человека. Говоря по простому, такого мира просто не может быть, человек всегда человек, в каких бы декорациях он ни находился.
Например, в космоопере может быть описана какая-нить галактическая империя, которой по понятным причинам тоже не может быть, но люди там себя ведут согласно своей природе, причем все: хорошие, плохие, умные, глупые, злые, добрые. Даже если им пытаются навязать другой образ поведения.
И это справедливо для любой хорошей литературной работы: антиутопии, утопии, боевика, фантастики - не важно.

А вы же, чтоб читателям было кому сопереживать, взяли двух самых обычных людей и поместили их на планету киборгов. Вот чесн слово, лучше б вы так и сделали, а не пытались обосновать, как люди до такого дошли. Это как делить на ноль.

Теперь возьмем социальное устройство вашего рассказа.
Во-первых, там есть косяк.
Сначала вы пишите, что люди просто перестали любить и хотеть секса, а потом - что любить и трахаться там фактически уголовное преступление. Простите, но тут явное противоречие. Если люди этого делать НЕ хотят, то нет смысла и запрещать. А если запрещено, значит это явление присутствует и не в малых масштабах (хотя бы пара процентов от населения).

Кроме того, вообще никак не описано, почему люди перестали хотеть секса - а это, на минуточку, одна из базовых потребностей в пирамиде Маслоу. Это как если б люди вдруг перестали хотеть есть и пить. Вы когда фантазируете, то хоть соотносите как-то свои фантазии с реальностью.
Но оставляем это, дальше рассмотрим запрет на любовь и секс. Опять же, это как запрещать есть и пить. В этои тоже нет никакого смысла для злого государства.  Ведь, судя по рассказу, в чем его задача? Ограничить рождаемость. Это можно сделать намного более простыми методами. А больше никаких причин для запрета на секс автор не называет.

Но лан. Теперь про само повествование.
Даже если отбросить картонный нежизнеспособный мир, рассказ никакой. Может торопились успеть к дедлайну и многие моменты просто упомянули вскольз? Типа "ну потом они трахались-трахались, потом она забеременила и их за это убили". Ну что это такое в самом деле?
Вообще, средняя часть рассказа - это такая длиннющая объяснялка и пересказ событий.

А первая и третья части - блядство, разврат, накротики описание коитуса. Не, ну прикольно, конечн. Но... получилось, что две трети рассказа герои трахаются, а между этим как бы объясняется, почему они это делают.
1352744684_-_www_votrube_ru_1.gif?extra=wJhBigW-rVYLyAlRatHn1lcovJMDbm0CkLAIwvP_O7Sen2FaRbEFNvZxNKmUmg6GArmN26PrFtO7X9jLVr6VpArUZp4

Вне форума

#8 2014-04-01 16:03:25

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

"Бред сивой кобылы". Отличный рассказ. Кто кого изучает это да, вопрос интересный)) Вот только мелодичный голос, который резко прозвучал над ухом ГГ как-то вот не может такой голос резко прозвучать. И вообще голос мне сильно мешал. Чтобы представить мелодичный голос у такой брутальной тетки, приходилось напрягать фантазию. Я слышала грубый голос, и ничего не могла с этим поделать.
Вход в наш мир через сортир. Кажется, я знаю, кто его наваял (рассказ не сортир) )))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#9 2014-04-01 16:05:49

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

polukot

Рон и Хлоя

Спасибо за отзыв.
По поводу запретов. Они могли быть введены, например на первых порах, когда вводили ограничение на секас. Ну вроде как секс не только способствует размножению, но еще и уйму полезного времени отнимает, которое можно потратить на работу. Прошли года, секса нет, а законы остались. smile

Но... получилось, что две трети рассказа герои трахаются, а между этим как бы объясняется, почему они это делают.

Я вот думаю, может, первую и последнюю часть расширить, а среднюю сократить?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#10 2014-04-01 16:08:50

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Я вот думаю, может, первую и последнюю часть расширить, а среднюю сократить?

Лучше совместить devil

Вне форума

#11 2014-04-01 16:17:13

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

polukot

Я вот думаю, может, первую и последнюю часть расширить, а среднюю сократить?

Лучше совместить devil

Приятное с полезным. big_smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#12 2014-04-01 16:43:28

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Свинячья доля
Да, представьте себе, надо просить. А то ведь всегда находятся обидчивые, которые обижаются со словами "я же не просил!! за что???!!!")))

Вне форума

#13 2014-04-01 23:37:18

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Солнце в запретной зоне

Может это обман зрения, однако луч доставлял боль девушке.

И как это можно определить по только что сбитой автомобилем девушке? Ну, то, что боль ей доставляли не переломы, полученные в результате удара, а именно луч света?

не сразу заметили постороннего присутствия

Тут надо наоборот. Не заметили присутствия постороннего. А постороннее присутствие это что-то такое эфемерное.

Стас корпусом сбил с ног человека с фонарём и, перевернувшись на земле, быстро вскочил на ноги.

Стас сбил человека с ног, а сам вдруг ни с того ни с сего катается по земле. Чего-то тут не хватает, какой-то логической связки. Наверное, следует добавить, что он сам не удержался на ногах от столкновения и тоже упал.

Но тот молниеносно перехватил удар


Удар нельзя перехватить. Его можно отбить.

«Что теперь? Бежать, скрываться? Эти жлобы явно не шутят».

Шедеврально. Мужик влез в драку, а потом его посетила сия гениальная мысль.

приложил ладонь к пульсу

К пульсу руку приложить невозможно. Пульс – это биение сердца. Руку прикладывают к шее, к запястью, куда там еще, чтобы ощутить пульс.

   

Прежде чем уложить окровавленного человека в салон, таксист достал из-под кресла прозрачную клеёнку и покрыл ею заднее сиденье.


А двоих, которых он возможно убил, решили оставить на съедение собакам? За такое срок могут нехилый дать.

 

Вместе со своим добром Стас забрал и диковинный фонарь, как трофей.


О, он еще и ограбил убиенных! Еще накинут!

В целом узнаю неподражаемый стиль Антуража. smile Много-много-много диалогов, непонятные названия рас или народов, цивилизация в опасности, и ни фига не понятно, кто где лежит.

Вне форума

#14 2014-04-01 23:41:59

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Karusel

"Бред сивой кобылы". Отличный рассказ. Кто кого изучает это да, вопрос интересный)) Вот только мелодичный голос, который резко прозвучал над ухом ГГ как-то вот не может такой голос резко прозвучать. И вообще голос мне сильно мешал. Чтобы представить мелодичный голос у такой брутальной тетки, приходилось напрягать фантазию. Я слышала грубый голос, и ничего не могла с этим поделать.
Вход в наш мир через сортир. Кажется, я знаю, кто его наваял (рассказ не сортир) )))

Спасибо, karusel! "Мелодичный голос" часто приходится слышать в автобусе. Стоишь, спишь, никого не трогаешь. Вдруг над ухом: "ВЫ БУДЕТЕ ВЫХОДИТЬ?!" И вздрагиваешь.
А тётка - только поначалу брутальная. Потом ей повезло. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#15 2014-04-02 15:40:31

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

А что это здесь такая тишина повисла? Авторы первой группы, ждём вашу критику.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#16 2014-04-02 16:00:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Ollina

А что это здесь такая тишина повисла? Авторы первой группы, ждём вашу критику.

Будь как я, читай всех! smile

Вне форума

#17 2014-04-02 16:05:02

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

007
Karusel

"Бред сивой кобылы". Отличный рассказ. Кто кого изучает это да, вопрос интересный)) Вот только мелодичный голос, который резко прозвучал над ухом ГГ как-то вот не может такой голос резко прозвучать. И вообще голос мне сильно мешал. Чтобы представить мелодичный голос у такой брутальной тетки, приходилось напрягать фантазию. Я слышала грубый голос, и ничего не могла с этим поделать.
Вход в наш мир через сортир. Кажется, я знаю, кто его наваял (рассказ не сортир) )))

Спасибо, karusel! "Мелодичный голос" часто приходится слышать в автобусе. Стоишь, спишь, никого не трогаешь. Вдруг над ухом: "ВЫ БУДЕТЕ ВЫХОДИТЬ?!" И вздрагиваешь.
А тётка - только поначалу брутальная. Потом ей повезло. smile

Вот и поменяли бы ей голос - вначале грубый, потом более ласковый, когда повезло.  smile (везет же людям!))) Ну, в общем, дело ваше, все равно рассказ классный. Он от этого хуже не стал.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#18 2014-04-02 16:08:05

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Я бы написала еще критики, но что-то как-то... моск сломала я ... об второй рассказ в группе... даже не воспроизведу, как он называется...


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#19 2014-04-02 16:17:38

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

В целом узнаю неподражаемый стиль Антуража. smile Много-много-много диалогов, непонятные названия рас или народов, цивилизация в опасности, и ни фига не понятно, кто где лежит.

Щас придет, и будет долго объяснять, почему ты не прав)

Вне форума

#20 2014-04-02 16:41:52

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Karusel

Я бы написала еще критики, но что-то как-то... моск сломала я ... об второй рассказ в группе... даже не воспроизведу, как он называется...

О, вот и первая жертва!
Клянусь, не хотел ломать ничьи мозги!
Простите!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#21 2014-04-02 17:20:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

polukot

В целом узнаю неподражаемый стиль Антуража. smile Много-много-много диалогов, непонятные названия рас или народов, цивилизация в опасности, и ни фига не понятно, кто где лежит.

Щас придет, и будет долго объяснять, почему ты не прав)

Ждем-с. smile А рассказ написан грамотно, без ошибок.

Вне форума

#22 2014-04-02 19:28:25

Discovery
Частый гость
Регистрация: 2012-04-18
Кол-во сообщений: 71

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Покритикую. Всё равно участвую, а во второй группе с отзывами проблемы. Но предупреждаю сразу, если рассказ мне не понравится, хвалить я его не буду. Ругать тоже постараюсь не сильно, но, авторы, имейте совесть – раз написали хрень и выложили её на конкурс, то готовьтесь услышать, что это хрень, а не шедевр.
На грамматику и пунктуацию внимания не обращаю, кроме уж совсем запущенных случаев. Мне куда важнее общее впечатление от рассказа.
И ещё. Если я разругал ваш рассказ в пух и прах, то это совсем не значит, что он получит низкую оценку. Возможно, рассказы конкурентов ещё хуже, и ваш на их фоне будет выделяться. А в правилах сказано, что оценки надо распределять равномерно, то есть, как минимум кто-то один получит десятку.

Короче, ждите отзывов smile

Вне форума

#23 2014-04-03 02:53:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Улыбка Дипавали

Про зеркало Дима пошутил

А почему пошутил? Что, на самом деле героиня была некрасивая? smile

Владлен Игоревич, уже через год-два мысленно прочил её в примы…
...Неужели Владлен Игоревич поверил в неё, и увидел в Ане достойную исполнительницу?

Раз известно, что он прочил ее в примы, откуда тогда неуверенное «неужели»?

У меня много имён. Одно из них Дипавали. Я олицетворение созидательных и разрушительных сил природы. Одна из ипостасей великой богини Кали.


Вообще-то Дипавали (Дивали) – это не имя бога, а название праздника, который к богине Кали имеет косвенное отношение. Если Кали это богиня времени, смерти и разрушения, то Дивали – празднование победы светлых сил. Чет вы тут намудрили, автор. glasses


В целом неплохой рассказ. Недожатый такой ужастик, можно было ужастик помощнее сделать. smile

Вне форума

#24 2014-04-03 11:57:30

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

Valico
Улыбка Дипавали

Про зеркало Дима пошутил

А почему пошутил? Что, на самом деле героиня была некрасивая? smile

Красивая, но скромная.  smile



Владлен Игоревич, уже через год-два мысленно прочил её в примы…
...Неужели Владлен Игоревич поверил в неё, и увидел в Ане достойную исполнительницу?

Раз известно, что он прочил ее в примы, откуда тогда неуверенное «неужели»?


Он же мысленно прочил, откуда Анна это знала? Знала бы, тогда другое дело. Вот и неуверенность.



У меня много имён. Одно из них Дипавали. Я олицетворение созидательных и разрушительных сил природы. Одна из ипостасей великой богини Кали.


Вообще-то Дипавали (Дивали) – это не имя бога, а название праздника, который к богине Кали имеет косвенное отношение. Если Кали это богиня времени, смерти и разрушения, то Дивали – празднование победы светлых сил. Чет вы тут намудрили, автор. glasses



И праздник, и богиня.
24e9fe739ae0.png

И такая красивая:

c90f4b38762a.jpg

А Кали жуть, какая страшная:

53bb03f97e3c.jpg

Немного моей фантазии, конечно. Но в Интернете о Кали так:
Кали, Дипа-данa, Дипавали,
одно из имён почитаемой в индуизме "великой богини" (Махадеви), олицетворения созидательных и разрушительных сил природы, жены бога Шивы и его женской ипостаси. Почитается как в образе благожелательной к людям богини, так и в грозном, устрашающем образе. Культ К. особенно распространён в Восточной Индии.
Кали — освободительница, защищающая тех, кто её знает. Она ужасная Разрушительница времени, тёмная Шакти Шивы. Она есть эфир, воздух, огонь, вода и земля. Через неё удовлетворяются все физические желания Шивы. Ей ведомы 64 искусства, она дарит радость Богу-Творцу. Она — чистая трансцендентальная Шакти, полная тьма».


В целом неплохой рассказ. Недожатый такой ужастик, можно было ужастик помощнее сделать. smile

Не вышло!
А помощнее – ещё народ распугаю. smile ?
Valico, спасибо за отзыв. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#25 2014-04-03 12:42:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 2

007

Немного моей фантазии, конечно. Но в Интернете о Кали так:
Кали, Дипа-данa, Дипавали,
одно из имён почитаемой в индуизме "великой богини" (Махадеви), олицетворения созидательных и разрушительных сил природы, жены бога Шивы и его женской ипостаси. Почитается как в образе благожелательной к людям богини, так и в грозном, устрашающем образе. Культ К. особенно распространён в Восточной Индии.
Кали — освободительница, защищающая тех, кто её знает. Она ужасная Разрушительница времени, тёмная Шакти Шивы. Она есть эфир, воздух, огонь, вода и земля. Через неё удовлетворяются все физические желания Шивы. Ей ведомы 64 искусства, она дарит радость Богу-Творцу. Она — чистая трансцендентальная Шакти, полная тьма».

Не знаю, вы что-то путаете.
Дипавали - это не богиня. Это название праздника. Слово переводится как "множество огней". В этот день люди зажигают свечи и т.д. Тупо из вики: "Дивали отмечается как «Фестиваль Огней» и символизирует победу добра над злом, и в знак этой победы повсеместно зажигаются свечи и фонарики".
Вы описываете богиню Кали и называете ее Дипавали. Возможно запутались потому что в этот день в в Индии, кроме Лакшми поклоняются еще и Кали.

Вне форума