ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2014-04-04 10:18:05

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007
polukot

Ололо! А разве из моего отзыва это не ясно?))
То есть вы, написав такой рассказ, хотите от меня однозначного ответа?)))

Да я для поддержания разговора. Пока не с кем разговаривать - отзывов больше-то нет.
Если хотите, продолжаю издеваться big_smile

Надо мной очень сложно издеваться я сам кого хочешь издавлю))
Я либо начинаю анализировать издевку (если она не со зла или не по тупости), либо посылаю оппонента на йух (если она со зла или по тупости). smile

А что про рассказ-то еще говорить?) Пока его кто-нибудь еще не прочитает, то говорить не о чем))
Разве что, говорить о нем точно придется) И в данном случае это хороший признак!) Ваш рассказ из тех, что заставляет о себе говорить. Но не по причине внезапной популярности (как 50 оттенков) или некро-педо содержания (как Сорокин).

Вне форума

#102 2014-04-04 10:31:21

Яша
Частый гость
Регистрация: 2013-12-21
Кол-во сообщений: 60

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Всем добрый день. Не успел к открытию - теперь изучаю... Блин! Жестковато как-то :-)...


« Я по милости Божией человек-христианин, по делам великий грешник, по званию бесприютный странник, самого низкого сословия, скитающийся с места на место. Имение мое следующее: за плечами сумка сухарей, да под пазухой Священная Библия; вот и все…»

Вне форума

#103 2014-04-04 13:21:14

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Клоун


Отличный рассказ! Правда же, отличный!
И идея фантастическая вполне оригинальная. Да, немного напоминающая "Лангольеров", но решено все в совершенно ином ключе, более поэтично и возвышенно. Герои уж никак не "кинговские". Я бы сказал, текст уверенно обосновался в двух шагах от магического реализма по направлению к сказке.
Все слагаемые интересной истории налицо. Несчастный талантливый герой, Большая Любовь, злобный диктатор, космические путешествия, краешек интересного мира, даже безбашенные наркоманы заочно присутствуют. Все очень компактно и, что существенно, - без перекосов, единство формы и содержания.
И со стилистикой дела обстоят неплохо. Автор чувствует язык, это его стихия.
Отдельные мелкие шероховатости незначительны, и даже не хочется их перечислять. На некоторые уже указали рецензенты выше, а еще пара-тройка замеченных мной картины, по счастью, не меняют. Тем более, что лежат они в основном в области грамматики.
Конечно, доминирующий лирический настрой не всем придется по вкусу. Но я бы все же отнес эту особенность скорее к достоинствам рассказа, нежели к недостаткам.
Хороших лирических историй не так уж и много, если разобраться.
Однако, небольшую придирку, автор, извольте получить.
Вот в конце у вас такой диалог присутствует:

"— А видеокамеры? Они же видели, что здесь произошло.
— Они видели ровно то, что показала им я. Не волнуйся, Витюша, положись на меня. Все будет хорошо".

Морок, насколько я понимаю, способен воздействовать лишь на живых. Техника ему неподвластна. Раз уж герой в такую минуту озаботился тем, что видели камеры, может, и успокоить его надо чем-то поконкретнее утверждения: "...положись на меня. Все будет хорошо".

Ну и, как говорится, спасибо за доставленное удовольствие!
Быть может, Вам и удастся немного улучшить вселенную...

Вне форума

#104 2014-04-04 13:41:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey

Клоун


Отличный рассказ! Правда же, отличный!

Точно! Первый рассказ, который лег на душу, да и без косяков почти. Разве что свищи эти...  express

Вне форума

#105 2014-04-04 13:48:02

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

От автора "Клапана" всем спасибо за комментарии!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#106 2014-04-04 13:53:35

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Valico
Vahromey

Клоун


Отличный рассказ! Правда же, отличный!

Точно! Первый рассказ, который лег на душу, да и без косяков почти. Разве что свищи эти...  express

Меня в общем-то свищи сильно не расстроили. Хотя, да, слово выбрано не самое удачное.

Вне форума

#107 2014-04-04 14:08:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey
Valico
Vahromey

Клоун


Отличный рассказ! Правда же, отличный!

Точно! Первый рассказ, который лег на душу, да и без косяков почти. Разве что свищи эти...  express

Меня в общем-то свищи сильно не расстроили. Хотя, да, слово выбрано не самое удачное.

Ректальные свищи - это вообще классный способ путешествовать по вселенной.  Оригинальный.  big_smile  joy

Вне форума

#108 2014-04-04 14:50:27

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Valico
Vahromey
Valico

Точно! Первый рассказ, который лег на душу, да и без косяков почти. Разве что свищи эти...  express

Меня в общем-то свищи сильно не расстроили. Хотя, да, слово выбрано не самое удачное.

Ректальные свищи - это вообще классный способ путешествовать по вселенной.  Оригинальный.  big_smile  joy

Ректальные-то и в иную вселенную легко путь укажут.

Вне форума

#109 2014-04-04 16:01:47

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Выхода нет
Мне практически нечего добавить к тому, что говорилось ранее.
Разумеется, мне совершенно не понравилось. Единственный плюс - автор более-менее владеет языком, но этим сейчас никого не удивишь.
Итак, в хорошем рассказе должен быть либо занимательные приключения, либо умные мысли. Понятно, что приключений тут нет.
Мыслей, извините, тоже.

Во-первых, это вариация на тему долбаных "Сумерек". Даже архитипы оттуда же взяты: весь такой загадочный Харви и дура-простушка Линда с большим самомнением. А был бы рассказ подлиннее, то из экс-таксиста получился бы Джейкоб (намеки-то есть).

Во-вторых, все ужас как затянуто (особенно начало). И едут, и едут, и едут, и едут! И ничего не происходит!

Во-третьих, вся эта заварушка с уничтожением Земли - притянутая за уши бредятина.
Зачем вы выбирать в качестве уничтожителя Земли способ в стиле Мистера Зло?
Как земляне могут угрожать пришельцам, если те освоили перемещение во времени?
Зачем Харви загибает такой бред про конкуренцию видов? Его не смущает, что на Земле существует сто с лишним стран, и еще не поубивали друг друга? Цивилизация двоечников.
Зачем он вообще привозит Линду в лес, рассказывает ей такую пургу и БРОСАЕТ В ЛЕСУ!! Это совершенно тупой поступок, как ни посмотри. Что он любил Линду, что притворялся.
Почему Харви за несколько часов до попадания смертносных лучей в Землю, все еще на ней! Это ж не прицельный выстрел из снайперской винтовки, отлететь от Земли надо на огромное расстояние, чтоб не получить лошадиную дозу гамма-лучей. Или там телепорт, гипер-прыжок? Непонятно.
Зачем они вообще изучали технологии землян в это время? Почему не в будущем у них все выяснить, а затем самим заселить молодую Землю в прошлом?
И таких вопросов можно задать тысячи.
Вы, автор, утверждением, что пришельцы умеют прыгать сквозь время сами себя загнали в ловушку. Потому что в данной ситуации поступок представителей это цивилизации просто нелогичен. И практически каждый человек найдет способ лучше распорядится таким даром.

В-четвертых, у вас все события знаете на что похожи? Когда в театре со сцены актер говорит что-нибудь в зал (типа про себя), а остальные актеры притворяются, что его не слышат.

В-последних, зачем вы все это написали? Если не для экшна, то должна быть какая-то мысль, которую вы бы хотели донести до читателя. Или вы просто хотели расписать уничтожение Земли, а все остальное - это как бы объяснялка?

Линда неуверенно глянула в настольное зеркало: круги под глазами, совершенно плоское лицо, не уложенные волосы. — Хотя бы накраситься.

Круги под глазами - ясно, надо замазать. Неуложенные волосы - надо уложить. Но...плоское лицо?? Что с ним сделать? Вытянуть? 0_о Я может чего-то не знаю про косметику...

Линда мельком взглянула на машину — Model S от компании Тесла, фаворит калифорнийских миллионеров и «король электромобилей»

Зачем Линда акцентирует свое внимание на хорошо знакомой ей машине? Не, ну то есть я понимаю, это чтоб акцентировать внимание читателя. Но зачем при этом заставлять персонажа думать то, чего он просто не может подумать?

с выходом в космическое пространство, конкуренция между видами не исчезает. Наоборот. Две цивилизации, столкнувшись лицом к лицу, будут сражаться. Пока одна не разорвёт вторую в клочья.

Про это я уже говорил. Диванная социология.

Сквозь непрекращающуюся бомбардировку тяжёлыми частицами, Линда взглянула на игрушечного пони

Бомбордировка тяжелыми частицами невидима для человеческого глаза. Линда никак не могла посмотреть СКВОЗЬ нее. Она ж не сквозь пелену дождя смотрит.

В общем, днище.
-88693455.gif

Вне форума

#110 2014-04-04 17:42:33

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

polukot

Выхода нет
Мне практически нечего добавить к тому, что говорилось ранее.
Разумеется, мне совершенно не понравилось.


Вот за честное мнение - спасибо. Уважаю, когда человек может сказать прямо, что рассказ ему не понравился и даже указать, почему именно.

Естественно, соглашаться с вашим мнением не буду, но и спорить тоже не собираюсь. Это бессмысленно.


PS. Сравнение с "Сумерками" улыбнуло - вот во что, оказывается, может вылиться попытка написать что-то психологическое = ) Ну да ладно.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#111 2014-04-04 19:24:18

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Во имя отца и сына

Как версия для фантастического рассказа – вполне.
Пара вопросов – что это за мягкий упругий поток света после казни? Фактически после смерти. Или герой выжил, и за ним вернулись? Маленькая непонятка.
И почему представитель другой цивилизации использует земное ругательство «черт» и «черт возьми»? Или у них та же мифология с теми же персонажами? Впрочем, это мелочь - почему бы и нет? Может, это у нас, как у них?
А вот то, что от людей избавляются, как от неперспективного вида, как-то по-человечески обидно. Настолько прекрасное человечество, что из-за одной представительницы которого герой даже жертвует собой – лишняя часть Вселенной?
Нет, правда, жаль, что у инопланетян могут быть такие взгляды на нас. Даже в рассказе...


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#112 2014-04-04 20:23:27

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Клоун

Классная вещь! Из того, что я прочёл, лучшее. Один косяк нашёл:

через чур

Сами поняли?
И, кстати, Автор, Вы бы это... выпили что ли для хорошего настроения. Начало тяжёлое, и в этом есть даже какой-то кайф.

Вне форума

#113 2014-04-04 20:35:37

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Ollinna!
Долго не мог придумать, что ответить на претензию об отсутствии страстей. Так что, дошло через неделю.
в сухом остатке, что там произошло:
Девушка похоронила отца, известного московского бизнесмена.
Через три дня в микроавтобусе она подверглась организованному нападению вооруженных бандитов.
Ее парень, Борис, мастер спорта по боксу и имеющий отношение к спецслужбам быстро понимает, что происходит и принимает бой.
Это его решение, конечно они предвидели и вооружились огнестрельным оружием.
К счастью, ему приходит на помощь еще один из пассажиров, который в итоге оказывается раненым.
В итоге, девушка уходит вслед за врачом и этим парнем в обитель эрлийцев.
Борис теряет любимую, хотя ничем себя не запятнал.
Так бывает.
С точки зрения автора это - страсти вселенские, с Вашей, возможно, сонная маловразумительная возня. Что ж тут поделаешь!

С уважением, Шахерезага.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#114 2014-04-04 21:12:51

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

О, счастливые времена! Дельфин усомнился в собственном всемогуществе и всеведении!! Цель жизни (конечно, пока только этого маленького ее фрагмента) достигнута!!!
Пошел пить шампанское!

С уважением, Шахерезага.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#115 2014-04-04 21:58:58

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007

Ollinna!
Долго не мог придумать, что ответить на претензию об отсутствии страстей. Так что, дошло через неделю.
в сухом остатке, что там произошло:
Девушка похоронила отца, известного московского бизнесмена.
Через три дня в микроавтобусе она подверглась организованному нападению вооруженных бандитов.
Ее парень, Борис, мастер спорта по боксу и имеющий отношение к спецслужбам быстро понимает, что происходит и принимает бой.
Это его решение, конечно они предвидели и вооружились огнестрельным оружием.
К счастью, ему приходит на помощь еще один из пассажиров, который в итоге оказывается раненым.
В итоге, девушка уходит вслед за врачом и этим парнем в обитель эрлийцев.
Борис теряет любимую, хотя ничем себя не запятнал.
Так бывает.
С точки зрения автора это - страсти вселенские, с Вашей, возможно, сонная маловразумительная возня. Что ж тут поделаешь!

С уважением, Шахерезага.

Вполне даже страсти, благодарю, что объяснили.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#116 2014-04-04 23:40:47

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Мальчик, вызывающий ураганы

Чудесная милая сказка с предсказуемым финалом и хорошим концом. Безупречный русский язык (ну, почти безупречный). Читать приятно.
Спасибо, Автор, это было классно!
Немного шероховатостей:

Тень на стене качнулась, словно огромный зверь кивнул головой. Протянула лапу, потрогала шкаф

Предложение корявое. Зверь кивнул, а потом без подлежащего сказуемое другого рода. Выглядит опечаткой. Лучше бы использовали что-то вроде "Тень на стене качнулась. Словно огромный зверь, кивнула головой, протянула лапу, потрогала шкаф".

— Ты спишь, дорогой? — приоткрыла дверь в спальню.

Аналогично первому. Вы опускаете подлежащее, подразумевая его, но читателя к подразумеванию не подводите. Предложение читается, словно фразу произносит дверь.

Эдди усиленно засопел. Пусть думает, что он спит.

И третий аналогичный раз. кто думает, что он спит? Читается, что думает Эдди.

Эдди хорошо помнит то последнее утро в их доме. Веселый мамин голос, стук входной двери, шуршание шин по гальке.

Простите, а где в их доме галька? Я ж молчу про шины. smile

Вокруг кошачьей шеи было повязано белое жабо, в зубах советник держал рыбью голову. Сельдь — с ходу определил Эдди. С головы сельди капали ржавые капли и оседали пятнами на жабо.

Автор, описанная Вами ситуация возможна в единственном случае, когда кот ходит на задних лапах подобно Бегемоту Булгакова. Если кот будет стоять на четырёх, то что бы ни было у него повязано на шее, капающие пятна упадут вниз, а не на жабо. Позу кота Вы, к сожалению, не описали.

Неплохо было бы зашвырнуть этого нахального Мэрфи куда-нибудь на вершину Килиманджаро, куда не достает пожарная лестница.

Помнится, один из прошлых рассказов также содержал упоминание об этой прекрасной горе. Не надо туда швырять нахального Мэрфи, Автор, пожалуйста. Я там был, там замечательное место и чудесные добрые люди. Лучше уж на Луну, раз у Вас сказка.

Всё вместе - очень и очень здорово. В десятку.

Вне форума

#117 2014-04-05 16:38:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Клапан

Что сразу хочется сказать – рассказ читается легко, задумка интересная. Плюсов по сюжету много.
В минусе предсказуемость, ясно, что Бобби подставили, но множество отличных произведений предсказуемо. Так что это даже и не минус.
Язык яркий, образный, характеры прописаны отлично.
Но если покритиковать, то:

Но выборы заканчивались, а с ними и булки.
Запинающиеся ведущие, дешевые студии, никому неинтересные новости и старые фильмы
какое-то заштатное ток-шоу. Как вдруг передача прервалась экстренным выпуском новостей

в 30 веке так ничего и не изменилось? На мой взгляд, лучше поправить на 22-ой, например. Но воля ваша, Автор.

Про то, что рак не заразен, вам уже писали. Но это ведь может быть и новая разновидность рака, возникшая за века? Можно было это указать, вопросы бы отпали.

В целом, рассказ вполне достойный и читается с удовольствием.
Все дело в запахе – интересный финальный ход.


Немного блох:

ни с кем из других окологических – онкологических.

извинения правительству Урголии за причиненные ими бесчинства и искреннее скорбим вместе  – очепятка. искренне.

он характерным жестом сжал кулики. – очепятка.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#118 2014-04-05 17:03:20

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Вопрос к уважаемому сообществу.

Как быть с рассказом "Мачеха"? Установлено, что рассказ уже был опубликован. Но в конкурсе он участвует. Значит, по-прежнему нуждается в оценке?

Вне форума

#119 2014-04-05 17:14:22

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey

Вопрос к уважаемому сообществу.

Как быть с рассказом "Мачеха"? Установлено, что рассказ уже был опубликован. Но в конкурсе он участвует. Значит, по-прежнему нуждается в оценке?


Обычно нарушителям единицу ставят...

Вне форума

#120 2014-04-05 17:14:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey

Вопрос к уважаемому сообществу.

Как быть с рассказом "Мачеха"? Установлено, что рассказ уже был опубликован. Но в конкурсе он участвует. Значит, по-прежнему нуждается в оценке?

Его потом снимут. А так просто кол ставьте, чтоб у вас голосовалка прошла.

Вне форума

#121 2014-04-05 17:44:10

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Ollina

Клапан

Что сразу хочется сказать – рассказ читается легко, задумка интересная. Плюсов по сюжету много.
В минусе предсказуемость, ясно, что Бобби подставили, но множество отличных произведений предсказуемо. Так что это даже и не минус.
Язык яркий, образный, характеры прописаны отлично.
Но если покритиковать, то:

Но выборы заканчивались, а с ними и булки.
Запинающиеся ведущие, дешевые студии, никому неинтересные новости и старые фильмы
какое-то заштатное ток-шоу. Как вдруг передача прервалась экстренным выпуском новостей

в 30 веке так ничего и не изменилось? На мой взгляд, лучше поправить на 22-ой, например. Но воля ваша, Автор.

Про то, что рак не заразен, вам уже писали. Но это ведь может быть и новая разновидность рака, возникшая за века? Можно было это указать, вопросы бы отпали.

В целом, рассказ вполне достойный и читается с удовольствием.
Все дело в запахе – интересный финальный ход.


Немного блох:

ни с кем из других окологических – онкологических.

извинения правительству Урголии за причиненные ими бесчинства и искреннее скорбим вместе  – очепятка. искренне.

он характерным жестом сжал кулики. – очепятка.

Спасибо! Автор


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#122 2014-04-05 18:03:25

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Антураж и Valico!
Спасибо за разъяснения!

Вне форума

#123 2014-04-05 18:23:16

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Ollina

Во имя отца и сына
Как версия для фантастического рассказа – вполне.

Да, пока только версия - как ископаемый скелет с попыткой первичного исследования) Потом на досуге займусь реконструкцией внешности, т.е. описанием подробностей.

Пара вопросов – что это за мягкий упругий поток света после казни? Фактически после смерти. Или герой выжил, и за ним вернулись? Маленькая непонятка.

Как в легенде-первоисточнике о воскрешении. Или в описаниях действий НЛО. Сверхвысокие технологии реанимации и переноса физических объектов.

И почему представитель другой цивилизации использует земное ругательство «черт» и «черт возьми»? Или у них та же мифология с теми же персонажами? Впрочем, это мелочь - почему бы и нет? Может, это у нас, как у них?

Просто вольный перевод) Иначе пришлось бы пользоваться странными труднопереводимыми словами инопланетного диалекта типа "массаракш")

А вот то, что от людей избавляются, как от неперспективного вида, как-то по-человечески обидно. Настолько прекрасное человечество, что из-за одной представительницы которого герой даже жертвует собой – лишняя часть Вселенной?
Нет, правда, жаль, что у инопланетян могут быть такие взгляды на нас. Даже в рассказе...

А как у нас поступают с разными проектами, даже интересными и красивыми? Большому начальнику не понравилось, или кто-то уже заплатил за то, чтобы другой проект поддержали, или просто какой-то подписи или печати не оказалось... А человечество в том виде, в котором оно было тысячи лет назад, или например в раннем Средневековье, вполне могло показаться неперспективным сверхвысокоразвитой в техническом (но совсем не обязательно в духовном и морально-этическом) смысле цивилизации.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#124 2014-04-05 23:44:51

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Еще раз прошу прощения, у меня в реале были некоторые проблемы, но сейчас я, наконец, добралась до заявок!

«Выхода нет»

Рассказ хорош всем, кроме одного – слишком в нем все безнадежно. Хотя автор честно предупредил об этом уже в названии, так что предъявлять за это претензии было бы неправильно…
Но все-таки такая беспросветность, как здесь, делает эту историю слишком неправдоподобной – если, конечно, это слово применимо к фантастике. Я имею в виду следующее: если предположить, что в Галактике действительно существуют другие цивилизации и что среди них есть настолько высокоразвитые, что они могут вмешиваться в развитие менее развитых и даже вообще уничтожать их, то, скорее всего, все будет происходить не так просто и однозначно, как описывает автор. Среди представителей цивилизации, которая решила уничтожить конкурента, почти наверняка найдутся те, кто будут против. И среди других цивилизаций тоже, скорее всего, будут те, кто захочет помешать этому и заступиться за жертву. Может, по доброте душевной, может, ради какой-то своей выгоды – но противники у этого дела будут. Так что, с большой вероятностью, просто так развернуть Бетельгейзе тем инопланетянам никто бы не дал. А если бы им все-таки это удалось, то хотя бы часть землян смогли бы спасти другие инопланетяне.
Хотя, в принципе, такой вариант, как описан в рассказе, наверное, тоже мог бы быть :-(.
Еще одна странность – зачем пришельцу, который находится на Земле только с целью сбора информации, заводить роман с землянкой? Причем не просто иметь с ней отношения, а красиво ухаживать, делать ей сюрпризы и т.п.? А если она действительно ему нравилась, зачем потом рассказывать ей всю правду, почему не дать счастливо дожить последний день жизни? Это уже попахивает каким-то садизмом. С одной стороны, для представителя расы, которая, не задумываясь, уничтожает другую расу, это вроде бы не удивительно, но с другой, такие существа должны быть прагматичными, они не будут издеваться над своими жертвами – наоборот, они вряд ли будут испытывать по отношению к ним хоть какие-нибудь эмоции. А если имелось в виду, что Харви, пока жил на Земле, полюбил людей и, в частности, Линду и стал более эмоциональным, то это стоило бы показать в тексте яснее – например, он бы сам мог сказать Линде об этом.
В общем, этот момент мне тоже кажется нелогичным.
Ну и наконец, не могу согласиться с героиней в финале. Простить тех, кто уничтожил весь твой мир – это, знаете ли, как-то слишком :-(. И даже если такое тоже можно простить – как можно стремиться к одному из твоих убийц, как можно хотеть быть вместе с ним? Не думаю, что на такое способна даже совсем потерявшая голову от любви девушка. А Линда, к тому же, и не выглядит особо влюбленной.
Зато в рассказе просто великолепно нагнетается напряжение – с первых же строк и до трагического финала читатель испытывает растущий страх вместе с главной героиней. Здесь все на высоте.
Читается рассказ очень легко. Есть только один недостаток: слишком много пояснений в скобках, которые в художественном тексте смотрятся не очень хорошо :-(.

И несколько ошибок:

«это отличная идея, малышка», «парк штата», «нет, не надо» - во всех этих случаях фразы в кавычках надо начинать с большой буквы.

Повторы:

«её подарок Харви не ассоциировался у неё с Харви»
«Линда, в очередной раз за последние сутки, прижала единорога к себе — теперь, возможно, в последний»

«Вспшка» - буква «ы» куда-то сбежала ;-).

«Мы не виноваты» — говорил Харви – после прямой речи должна быть запятая. И дальше там есть еще одна такая же фраза.

Вне форума

#125 2014-04-06 09:29:15

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Т.Минасян

Еще раз прошу прощения, у меня в реале были некоторые проблемы, но сейчас я, наконец, добралась до заявок!

«Выхода нет»

Спасибо за отзыв! Немного поясню: рассказ вышел таким мрачным и безнадёжным не случайно. Было желание написать что-то чуть более мрачное, чем я обычно пишу - и, как я вижу, это удалось = )


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума