ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2014-04-03 15:39:16

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Приятно познакомиться, Шахерезага


Я честно пытался понять, про что кино о чем рассказ. К сожалению, не могу похвастаться, что мне это удалось. Авторский шифр оказался мне не по зубам.
Идея о Пространстве Людей и системе вложенных сфер как-то не сумела достучаться до моего воображения. А аллюзии и привязки к Тайному Городу (догадайся, мол сама) в моей системе координат, к сожалению, отсутствуют. Не фанат и даже не сочувствующий.
И тем не менее.
Вступление, где устами ГГ излагаются сентенции, по которым тут до меня потоптались уважаемые критики, явно затянуто. И написано неудобоваримым языком. Дорогой автор, общеизвестно, что если Вы хотите донести до кого-то сложную мысль, делать это надо максимально просто, тогда Вас - возможно! - услышат. Или хотя бы послушают. Вместо того, чтобы наворачивать терминологию, ради осмысления которой необходимо штудировать прилагаемую литературу. Уверяю Вас, на это, как правило, ни у кого нет ни времени, ни желания.
Далее.
Важнейшей составляющей рассказа является его форма. И тут автор, на мой взгляд, перемудрил. Линейный сюжет подан сквозь призму взглядов действующих лиц. Точки наблюдения по ходу действия многократно меняются вместе со сменой наблюдателей и участников. Главный герой, обозначенный, как "брюнет", Нина, ее парень Борис, некий конкурент отца с красным лицом и еще кто-то, кого я не смог идентифицировать. Возможно, это был автор, оказавшийся в той же маршрутке.
Как правило, подобный, не новый в целом прием способен добавить картинке объема, обнажить скрытые пружины действия, расширить внутреннее пространство рассказа. Во всяком случае, я надеюсь, что автор рассчитывал добиться именно такого эффекта. Между тем, отчетливо видно, что все внутренние монологи написаны одним человеком, их мало что отличает. А ведь сюда просто просится контраст. Чтобы сломать монотонный и многословный бубнеж. То, что слова грамотно составлены в предложения, увы, не делает текст высокохудожественным. Написано крайне вязко, с обилием ненужных оборотов, замусоривающих текстовое пространство.

"Не исключено, что хозяин смекнул, что раз уж глаза открылись, и я имел честь оказаться свидетелем столь неприятного инцидента, то наверняка возникнут естественные возражения".

Это у Вас так думает герой, только что получивший кулаком в морду.

Сразу вспоминается знаменитое: "Изо всех пышных оборотов царского режима вертелось в голове только какое-то «милостиво повелевать соизволил». Но это было не к месту".

А вот уже мысли Нины:

"Высокий стройный брюнет с приятным открытым лицом в элегантном черном костюме, дремавший на сидении напротив, открыл глаза, и мордоворот, протянувший лапу к моему мобильнику, изменил намерения и от души врезал ему в челюсть".

Не правда ли, несколько длинновато и неестественно? И особенно замечательно вот это "изменил намерения".

Подобные формулировки хороши при даче показаний в участке, постфактум, много времени спустя. Они совершенно не соответствуют динамике момента.

А вот так Нина отвечает на вопрос, понимает ли она, почему у крови черный цвет:

«У меня на данный момент нет ничего кроме смутных подозрений, недостойных даже того, чтобы над таким задуматься, не говоря уж — высказать вслух".

Это какие же люди так изъясняются?

Вдобавок к сказанному - вопросы к финалу не уничтожаются, а нещадно множатся.
Кто такой Спящий?
А Сантьяга?
Почему брат Ляпсус называет ГГ "потеряшкой"?
Почему каталку с телом нужно оставить спецназу?
Откуда в больнице вообще взялся священник? Да и священик ли это? О каких последствиях он предупреждает Нину?
Ничего этого в Вашем рассказе нет.
Одни многозначительные намеки и полунамеки.
Нет целой истории, есть лишь невнятный обрывок с неподвязанными концами.

Но сразу хочу сказать: если для понимания мне нужно прочесть двадцать томов "пановских" историй про Тайный Город, я - пас.

Вне форума

#77 2014-04-03 15:57:46

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Т.Минасян
polukot

Надеюсь, я добрый?)))

Увы, поскольку заявок мне не оставили, мы никогда не узнаем, кто из нас добрее :-(.

Т.Минасян, если можно, прошу Ваш отзыв на рассказ "Улыбка Вселенского Супергалактического Архидьявола", 2 группа, спасибо


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#78 2014-04-03 16:06:06

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Эдди Мерфи.... щиёр побиери....тока щас доехало  joy (автор блохастого мальчика)


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#79 2014-04-03 16:41:56

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007

Эдди Мерфи.... щиёр побиери....тока щас доехало  joy (автор блохастого мальчика)

Так ото ж!
smile

Вне форума

#80 2014-04-03 19:16:00

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey

Во имя отца и сына
я материалист и плохо представляю себе мысли, отделенные от сознания, поскольку мысли - это невещественный продукт мозга, а сознание - это форма взаимодействия человека с реальностью, и одно без другого смотрится довольно странно, если такое вообще возможно.

Ну не знаю, это уже похоже на софистику. С одной стороны, есть устойчивое образно-переносное выражение "мысль пришла в голову", а с другой стороны - почему бы и не представить даже чисто материалистически колебания различных полей, принимаемые мозгом и трансформируемые им в сознательные умозаключения, ассоциации и т.д.

Ваш пример, касающийся опытов с насекомыми, понятен, но не вполне корректен. В рассказе нет прямых аналогий, но даже если их прописать, то почему вообще надо ставить знак равенства между насекомыми и мыслящими существами? Сверхцивилизация рассматривает людей, как насекомых, но при этом сын профессора выбирает себе самочку получше, влюбляется в нее и остается в ее мире, несмотря ни на что... Как-то это, знаете... ну, очень не хочется вешать ярлыки... Кроме того, идея идеей, а правильный, грамотно скомпонованный иллюстративный материал - это залог успеха, ИМХО. Право же, напрасно Вы приплели туда библейские аналогии. Ну, никак не монтируется Иисус с цивилизацией, ставящей крест на землянах, как на бесполезных насекомых.

Как сказать... Вот дельфинов и обезьян мы тоже иногда считаем почти разумными, а муравьев - почти цивилизованными и обладающими коллективным разумом, но ведь ставят на них опыты, включая и жестокие эксперименты. А с точки зрения исследователей - представителей сверхцивилизации мы, возможно, находимся (или находились 2 тысячи лет назад) на аналогичном уровне по отношению к ним. А насчет того, что  "никак не монтируется Иисус с цивилизацией, ставящей крест на землянах, как на бесполезных насекомых" - так ведь идея о добром боге появилась как раз в христианстве, а раньше (например, в древнегреческой и римской мифологии) считалось, что боги скорее злые, и насилия и жестокости у них творится не меньше, чем у людей. И такому капитану инопланетного корабля, как, например, Зевс, ничего не стоило уничтожить человеческую цивилизацию как бесперспективную и потенциально опасную. А добрый сын бога-Спаситель как раз вполне вписывается в общую картину, так же как, например, "зеленый" сын профессора, воспрепятствовавший уничтожению своим отцом подопытных животных... а если с учетом фактора любви и секса, то как сын колонизатора (конкистадора), из-за любви к аборигенке и неприятия жестокости пытающийся предотвратить уничтожение индейского селения. Хотя, конечно, слишком сжато получилось, надо будет расширить описание мотивов.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#81 2014-04-03 19:43:08

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007

Как сказать... Вот дельфинов и обезьян мы тоже иногда считаем почти разумными, а муравьев - почти цивилизованными и обладающими коллективным разумом, но ведь ставят на них опыты, включая и жестокие эксперименты. А с точки зрения исследователей - представителей сверхцивилизации мы, возможно, находимся (или находились 2 тысячи лет назад) на аналогичном уровне по отношению к ним. А насчет того, что  "никак не монтируется Иисус с цивилизацией, ставящей крест на землянах, как на бесполезных насекомых" - так ведь идея о добром боге появилась как раз в христианстве, а раньше (например, в древнегреческой и римской мифологии) считалось, что боги скорее злые, и насилия и жестокости у них творится не меньше, чем у людей. И такому капитану инопланетного корабля, как, например, Зевс, ничего не стоило уничтожить человеческую цивилизацию как бесперспективную и потенциально опасную. А добрый сын бога-Спаситель как раз вполне вписывается в общую картину, так же как, например, "зеленый" сын профессора, воспрепятствовавший уничтожению своим отцом подопытных животных... а если с учетом фактора любви и секса, то как сын колонизатора (конкистадора), из-за любви к аборигенке и неприятия жестокости пытающийся предотвратить уничтожение индейского селения. Хотя, конечно, слишком сжато получилось, надо будет расширить описание мотивов.

Вы знаете, по-моему, все теории и идеи стоят друг друга. Вопрос в любом случае сведется к тому, как это сделано. А у каждого пишущего своя система приоритетов. И внутренний слух на то, какой должна быть фраза или, вернее, какой она не должна быть, тоже свой. Вы абсолютно вольны отмести мое мнение, как неорганизованное. Тем более, я здесь новичок. А расширять или нет - это уж Вам решать. Вообще говоря, нормальная реакция автора, если ему советуют сократить текст, взять и дописать энное количество знаков. Как знать, если на этом материале сделать повесть, возможно, и идеи зазвучат по-иному.

Вне форума

#82 2014-04-03 20:56:18

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Во имя отца и сына
С первых строк в голове селится Дэн Браун, со своими теориями и возникают мысли "сейчас Иисус будет делать детей". В этом плане облом.
Он начинает предлагать чего-то непонятное, я кстати девушку понимаю если бы меня так уговаривали "— Тогда поверь мне — там нам будет хорошо, — сказал он, указывая пальцем в облака, подсвеченные красноватыми лучами заката."  я бы тоже навряд ли согласился бы, толи совместное самоубийство, то...
Иисус-инопланетянин.
А дальше, автор, я не поверил, что он так легко решил остаться. Навел парализатор, всё на мази, батя то у него шишка, забрал бы её к себе и всё делов. Хорошо, из сумбура и невнятности с участием штурмана Тиргнора, понял, что там она будет навроде домашней скотинки. Без прав и одной обязанностью. Значит нельзя будет представить друзьям, погулять на пенных вечеринках, придется просто трахаться. А потом он сильно переживает, что она ему надоест и он её того...заморозит. Честно пока всё похоже на то, что "здравомыслящий" человек решил остаться в здании которое собираются разрушить, вместе с кошечкой, которая не хочет оттуда уходить. Тут уж надо либо права дать Марии человеческие, или уж я не знаю...   Ну и так по ходу вопрос какого хрена батя не разобрался сразу во всей этой ксенозоофилии.
Дальше
"Понравилось"Он вынул из кобуры табельный контроллер ксеноразведчика, совмещающий функции навигатора, коммуникатора, трансформатора материи, камеры записи и нейропарализатора, и направил его на Марию, пятящуюся к зарослям кустарника. Палец завис над красной кнопкой... 
Интересно как он ей потом объяснял момент своих раздумий, и чего она об этом думала. Хотя домашней скотинке... хрен бы на неё.
Дальше перечисления всех для кого особенно нужны анабиозные камеры позабавило. Автор хотел показать вон они какие ... камер на всех хватает. Но в итоге просто возникли ни к месту вопросы, зачем капитану так нужны камеры именно для этих тварей.

— Хорошо, но не слишком ли это сложно? Неужели нельзя все-таки астероидом, как в прошлый раз? — поморщился Сао-до-Тиллан.
Если принимать мифологию библии, в прошлый раз они именно так и грохали "грешников".
Дальше батя дает шанс сыну, что вполне логично, правда интересно сколько дитятке лет, а то может за ним вообще глаз да глаз был нужен.
В итоге повторив путь Христа, он снова возвращается домой. Мы проводим параллели и думаем, что наверно так оно и могло быть.
Мое мнение: Рассказ как рассказ, много объяснялок в диалогах, ну и непонятки, на которые указал.

Вне форума

#83 2014-04-03 21:39:20

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Свинячья доля
Гифок не будет!
Автор, вы сволочь и гад! Но, что обязательно нужно отметить, - не мудак. Мудаки попросту не смогут так написать. Вы ни циник, ни нигилист, ни сноб, ни мизантроп. Господи, да кто же вы?))) Может, скептик и реалист? 

А это все потому, что ваш рассказ вызывает огромное количество эмоций (в первую очередь, когнитивный диссонанс). И большая часть этого отзыва будет посвящена отвлеченным разговорам, а не ходу повествования или каким-то там стилистическим ошибкам.

Хочу начать отвлеченный разговор с того, что ваш рассказ нифига не конкурсный. Я могу предсказать с большой долей вероятности, что в финал он не попадет. Потому что вы не даете читателю однозначных ориентиров, что хорошо, а что плохо. Вы в метафоричной форме затрагиваете такие больные темы, как толерантность, ксенофобию, расизм и "здравый смысл".

А у каждого человека по всем этим вопросам есть свое сложившееся мнение, и в вашем тексте он либо ищет подтверждение своего мнения (чтобы записать вас в свои ряды), либо противоположного суждения (чтобы записать в противники). Вы же с невозмутимым видом и без всяких иронии, сарказма или издевок выставляете идиотами абсолютно всех. Кому это понравится, скажите на милость?))

Причем, делаете это плавно, что читатель сам не понимает, когда наступает разрыв шаблона. Сначала по вполне стандартной схеме в рассказе ругаются на всяких там толерантных политиков, которые организовали очередную хрень . Тут все обычно, таких сюжетов сотни, читатель получает удовлетворение от находчивости дяди Миши с крысенками, праведно негодует, когда ушлый бизнесмен прогоняет героев с их места, возмущается несправедливостью и сумасшествием мира.

И главгерой Тезка весь из себя рассудительный и невозмутимый (кроме легкого раздражение официанткой), говорит правильные слова, делает правильные поступки. Он ведь даже не выступает борцом с системой, он просто живет так, как подсказывает ему (и читателю) здравый смысл. Читатель вслед за героем (спокойным и рассудительным, повторю) радуется, когда тот с добротой ухаживает за свинками, строит им хлев, возрождает, так сказать, традиционные ценности и все такое. А потом… с таким же невозмутимым видом герой сходит с ума. И тут читатель уже не может себя с ним ассоциировать. И здесь подстерегает тот самый когнитивный диссонанс, потому что мысленно выступая против действий героя, читатель вынужден выступать и против тех идей, которые нравились ему на протяжении всего предыдущего текста!  А это уже насилие над сформировавшимся мозгом!

Но на этом ведь веселье не заканчивается! Если б Тезка раскаялся в своем поступке, то читатели бы приняли это, а закрыв рассказ, сочли бы его "глубоким и заставляющим задуматься".  Но герой-то по-прежнему остается полностью невозмутим! И, более того, скатывается еще дальше в своем безумии. Тут можно было бы предположить, что на самом-то деле, все это время автор готовил читателя к мысли, что все на самом деле наоборот, и традиционные ценности - это плохо, а толерантность - гуд. Но ведь и это не правда! Потому что герой не раскаивается, не производит переоценку ценностей, вообще никак не меняется, кроме того, что сходит с ума.
И тут читатель срывается: "Автор!! сука!! что ты делаешь????!! Скажи прямо, ты за красных или белых???!! Прямо ответь!!! Иначе я не пойму, как оценить твой рассказ!!!"

Вот так вот. Не знаю, была ли у вас такая задача, но троллинг получился знатный. Высочайшего класса. Без ерничества, без доведения ситуации до абсурда ради доказательства правоты своих идей (как обычно любят делать в таких ситуациях).
Видите сколько напсисал?)) И мне нисколько не хочется тут придираться и задавать вопросы, типа "а как это свиньи чуют золото?" или "как это герой не смог отличить человека от свиньи?" да и просто "как эти свинки вообще выглядят-то? Почему на человека-то они так похожи?". "А собаки? А коровы? А дикие животные тоже? А насекомые?"
Это все в данном случае мне вообще до фонаря.

Вне форума

#84 2014-04-03 21:43:56

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Так, поскольку опция анонимного ответа здесь все-таки есть, то отзывы я оставляю только по заявкам - тем, кто сам их хочет. Все сделанные заявки приняты (те, что в личку тоже). Первую группу я уже прочитала, так что отзывы на нее будут прямо сейчас :-). Авторы второй группы - вас я прочитаю сегодня, а отзывы, наверное, смогу написать только завтра. Их буду вывешивать в теме второй группы.

Вне форума

#85 2014-04-03 22:56:09

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromei! В данном случае достаточно имеющейся у Вас информации. Или прочитать не 12 томов, а любой. Сантьяга там встречается всегда. В любом случае, все конструктивно и спасибо!
Дельфин! Прошу прощения, уж, заодно. Здравый смысл подсказывает: если Вы читаете эту группу, то я - Вашу. Вот, вы так постебались, а я, если последую собственному совету - выдам Вам лично продуманный отзыв. Я лично - не в претензии. Но Вам - неужели не обидно?

С уважением, Шахерезага.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#86 2014-04-03 23:11:21

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromei!
Прошу прощения. Забыл добавить то, о чем забыл упомянуть в тексте: нава можно убить только обсидиановыми пулями. Очередь из обычного калаша его организм воспримет как нехилую встряску, но всю эту очередь он переварит.

С уважением, Шахерезага.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#87 2014-04-03 23:27:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Шахкрезагу еще не читал, но по комментариям Автора уже понятно, что это Риомир.  smile Но могу и ошибиться.  big_smile

Вне форума

#88 2014-04-03 23:32:58

Hamster
Завсегдатай
Регистрация: 2009-05-12
Кол-во сообщений: 778

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Вообще из меня ещё тот писатель. Так что отнеситесь с юмором. smile. Если обижу заранее простите.
Церы и коровцы
Вначале думал в названии противопоставление явлений, ан нет заодно они.
Сразу Осторожнее обращайся с источником, своим умом. по мне слово ум здесь ни к месту, наверно сознание или дух.
Интересно, а это Гурджиев: Мириам прижала руку к виску. «Не допускать отрицательных мыслей. Присутствовать»
А здесь по моему как-то по другому надо Они были чертовски жадны до удовольствий и обладания. Надо указать объект, непонятно про что речь.
— Прекрати меня рассматривать! Слышишь! — парень весь изворачивался от злости, тем не менее, не переступая за черту. Конечно всё можно списать на неадекватное поведение коровца, но не вяжется у меня злость и слово рассматривать.
Она превратила линию в плёнку и мысленно потянула за свой конец, парень тут же растянулся у её ног. во-первых нет картинки, во-вторых, ну упал он, она его позади оставила, он встанет огреет её чем-нибудь.
Она изо всех сил пыталась защититься от парней, теперь уже рвущих на ней одежду и ругающихся за первенство обладания её телом. Не знаете матчасть, автор, только совсем тупые дегенераты будут ссорится за первенство в изнасиловании, у них жертва просто сбежит. И вообще у таких компашек всегда есть самый авторитетный бабуин.
По кодексу учителя Мириам не могла нападать первой, даже в случае защиты более слабых, поэтому она просто выжидала ответного усилия, поглядывая за барахтующимся в воде коровцем. Усилие не замедлило появиться: ругаясь, парень оторвался от добычи. На этот раз Мириам успела перехватить его желание ударить её и мысленно ухватила за левую пятку Тут непонятно, формально на девушку уже совершенна агрессия, формально её уже можно защищать, или агрессией считается только удар в их мире? Замахнулся получил, нефиг конечностями махать, надо как все насильничать руку на горло, сжимаешь. Всем телом наваливаешься и пускай ждет пока будет замах до пенсии.
Да и в полицию прошу заявления не строчить, в книжках начитался.
Хотя я может не понял чего-то, здесь имеется ввиду, что учитель заповедовал не вмешиваться, пока не будет опасности непосредственной, в смысле все слабые побоку и моя хата с краю. В этом есть разумное зерно.
— Я два месяца работала, чтобы купить этот наряд. Хотелось быть красивой.
Так они ещё и работают. Платья, ожерелья, есть как минимум мануфактуры и большие поселения, либо рядом много маленьких.
Образ жизни пока не стыкуется с социалкой.
Пока Рид даже слышать не хочет, чтобы отпустить её. Говорит, что сначала нужно стать лучшей ученицей. А время идёт так быстро и так медленно, а любимый так давно в плену. Она подавила грусть. Нельзя! Тем, о ком мы грустим, становится тоже грустно, а Волиду нужны силы, как никому другому. 
Погодите-ка я так понимаю Рид и Волид из одной команды. Рид умеет перемещаться в пространстве, учеников у него немного, но одного из них, который в плену он не пытается даже освободить, а воспитывает для этого талантливую девчонку, авось у нее получится. Этих посвященных не поймешь, да, автор.
Никто не знает, когда Церы пришли к власти, их учитель Рид говорит, что, возможно, они с другой планеты или были всегда на земле, но как-то неожиданно набрались власти Это предложение лучше переделать, получается, что Рид учитель Церов. Ну и оборот про то, как они как-то неожиданно набрались, или власти или вина, или власти, как вина.
Люди в те времена ещё не превратились в коровцев, больше всего на свете жаждущих удовольствий. Тогда они ещё умели любить, заботиться и верить. И у каждого была своя мечта.
Если честно пока разницы между людьми обычными и коровцами не вижу.
Девочка, которая два месяца копит на платье, это как понимать. Короче тут можно поспорить. Так для затравки. Вы в качестве плохого обозначаете плотские удовольствия и обладание вещами. Как я вас понял. Но тогда такой мир быстро рухнет, всё дойдет до животного уровня. Проблема вроде как сама отпадет. Мало ли кроликов по лесу бегает.
Дальше читаю. Сто пудово женский пол отметился.
Наши искушения для них слаще щербета Что не понравилось. Щербет кажется инородным.
Путь к Риду Мириам прошла в одиночестве. Как узнала, куда идти. Если недалеко, то почему учитель не вмешался.
— Давай отдохнём. Я расскажу тебе про Церов. Никто не знает, как их победить. Людей у Рида слишком мало, поэтому они и спускаются с гор за коровцами. Беда в том, что тех, с золотыми нитями, в ком ещё осталась связь с творцом, становилось слишком мало. Даже среди подростков. Церы воспитывают детей в бесконечной жадности и соперничестве. В этом месяце ни Мириам, ни другие не отыскали ни одной золотой ниточки. А надо спешить. Обучение проходит медленно.

   В уставших глазах Лаоль горела решимость.

    — Я буду стараться, стану самой лучшей.
Мириам о себе в третьем числе. Перетрудилась.
Куда спешить? У них с реальным сопротивлением один хрен, не особо. Скорее наоборот.
Пока похоже на разговор двух не особо умных женщин, цель которых просто поговорить.
Но упрямица стойко переносила одиночество, оставаясь верной Волиду. Автор простите, знаю это скорее субъективное, но сарказм так и прёт.
Это она с ним в пещере, одну ночь побыла и всё, щас я его спасу. Верна ему на всю жизнь.
Отцепись от моей руки Цер, она невкусная.
— Поздравляю! — учитель улыбнулся, — Я научил тебя всему, что знаю сам. Какого хрена, неожиданный поворот.
Налим будет заниматься с Лаоль, и, может быть, она займёт место Мириам в его сердце. Ох уж этот Налим.
Мириам издалека наблюдала за их сыном, чувствуя, как ей хочется схватить его и прижать к себе, потому что... Стоп! Об этом даже нельзя думать. Она просто обязана справиться и привести Волида сюда. Вернуть Риду его лучшего ученика и отца их сыну. Да-да-да. Стоп! Сын! Неожиданный поворот, нет слов. Всё встает на свои места. Только как они, группа Рида, обычно размножаются.
Ага, метафизическая солянка, на бульоне из Кастанеды, под названием "Выход из тела". Кстати, Рид мог бы и обучить, на досуге. Чтобы без нервов, как себе домой шастала.
Церы жили на той горе, куда невозможно добраться из-за преграждающей путь стремительной горной речки и неприступных скал. Получается, что Церы обладают способностью перемещаться в пространстве. Иначе как же они перенесли туда Волида? Они что, лишили его тела? Нет, это невозможно. Рид рассказывал, что пищу могут дать только люди в телах, испытывающие земные страсти. Души их не интересовали. Что с них взять? Им ничего не нужно.
К чему этот абзац, к тому, что у них были вертолеты или...Хаос в голове начинает нарастать.
Это были фиолетовые существа с вкраплениями серого и чёрного, в зависимости от потреблённых эмоций. Фиолетовый цвет, седьмой чакры -духа, лярвы (не уголовный жаргон) находятся на самом нижнем красном уровне, и он не столько грязный, сколько грубый, сильный хаотичный. Легко подчиняющий. Это я так делюсь тем, чем, что, где нахватался smile .
Вообще бы я посидел бы в таком плену у Церов.
Ага, она умерла сделав его, типа Нео. Понятно
Общее впечатление: Затянут, можно было бы отыграть на настроении, но его не почувствовал. Либо нафиг резать всех Налимов с Лаолями и детьми и делать, более быструю и единую структуру, штрихами в тексте обрисовывать мир. Вы же их для отрисовки мира вводили.

Вне форума

#89 2014-04-04 00:11:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Клоун

научил ей искать

.
Ее?

не смотря


Слитно.

Из-под левой руки выглядывает гарда офицерского кортика. Справа — кобура с электрическим парализатором. С каждым из них у меня свои счеты

Выглядывает, значит, гарда и кобура. С каждым из них у героя счеты. smile Понятно, что автор имел в виду другое.

Личный шут личного лайнера


о_О Это как, простите?

В целом рассказ выше среднего. Идея интересная, исполнение тоже. Напомнило «Лангольеров» Кинга, где люди проходили в другое измерение только в бессознательном состоянии, а все бодрствующие исчезали. Здесь же это состояние – смех. Ну да, еще "Мистер Смех" Беляева.

Вот еще, не знаю, почему, но слово свищ мне ужасно не нравится. Наверное, потому, что свищи это - Брр-р-р! - они даже ректальными бывают! bad

Вне форума

#90 2014-04-04 00:13:38

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Дело о пропавших овцах


Сначала я подумал, что передо мной космический детектив.
А что еще прикажете думать, если загадка обозначена в первой же микро-главке, и ситуация обрисована вполне увлекательно? В детективном ключе. И плевать мне на "синтетические электронные сигареты". А вдруг это такой вклад автора в борьбу с курением?
Я, конечно, купился и стал ждать расследования. А виной тому мое невнимание. Ведь сказано же в первой строке - "майор КСБ". Знаю я этих "кээсбэшников". Ничего они никогда не расследуют, только сливки снимают. Видимо, и автор с кем-то из них тоже лично знаком. Потому что расследование в рассказе оказалось безжалостно слито, загадка разрешилась сама собой, герой, выпорхнувший пред мои читательские очи в главе номер два, победил контрабандистов, а попутно хлебнул мудрости Странников "гостей из горловины".
Ну и?
Ну и все, собственно. "Гости из горловины" отложили яйца, что твоя космическая кукушка. А ушлые кээсбэшники тут же все засекретили. Хорошо хоть с ГГ подписку о невыезде не взяли или не угробили его для вящей пользы. С этих станется.

Автор, Вы меня обманули! Мало того, что овцы и в третий раз пропали, так еще и детективный зуд остался. Придется перечитать продолжение Вашей истории, в котором уже вполне понятно, кто вылупился из яиц, и охота на Льва Абалкина идет полным ходом.

У меня лишь две претензии к рассказу. Правда они обе с большой буквы.

Первая - Язык. Стиль. Ближе к середине повествования количество корявостей несколько зашкаливает, что не есть хорошо. От простеньких словосочетаний, вроде "бури ажиотажа" или "слез, градом бегущих из глаз" до предложений типа: "Зеленоватое сияние охватывало все большую площадь, расширяясь в объеме".
Или целых абзацев: "Потом сознание оставило меня, и я рухнул в темную пропасть беспамятства. Падение казалось вечностью. Но спустя какое-то время мое я ожило и выплыло на поверхность этого зеленоватого потока".

И вторая. Эпизод, где ГГ впитывает, так сказать, инопланетную мудрость, окунается в информационный поток. Вот этот самый эпизод очень портит впечатление. Неблагодарная задача описывать то, что чувствует человек, попадая в непредставимую сегодня ситуацию. Почти как психологию инопланетян выдумывать. Мне даже показалось на минуточку, что Вы и сами не очень-то представляли себе, что там с ним должно было происходить, и что он при этом мог чувствовать.
Или дело тут тоже в несовершенстве найденных языковых средств?
Не знаю, не знаю.
А в остальном - где-то даже и забавно.

Вне форума

#91 2014-04-04 00:25:26

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Бред сивой кобылы

Сюжет складывается. И это хорошо. Герой оказывается в незнакомом мире. Там он встречает женщину, потом в реальном мире оказывается… то, что оказывается – все это “катит”. Беда в том, что непонятно, почему он не сразу врубается, что к чему. Но это – еще полбеды. В общем – положительный аспект, что герой и Кобылина встречают препятствия.
Его забывчивость необъяснима. Если не ошибаюсь, у Балмера в “Длинная тень Земли” тоже не сразу сказано, что к чему. Но если текст перечитать, он не забывает по ходу дела, кто он такой. А здесь сначала забывает. Но и это – полбеды.
В перипетиях – сценах боев – моменты, когда он и другие, некоторые, не видят врагов – об этом сказано в тексте, но нет впечатления – это – настоящая беда. Это – выход из Литературы в журналистику в чистом виде. Ничем не оправданный. Я-читатель обязан ясно видеть и переживать это.
Вот, в основном – главная претензия. Прошу прощения, всего сутки думал. Но – время поджимает…

Вне форума

#92 2014-04-04 01:05:15

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Коллеги, прошу меня извинить - все отзывы будут завтра :-(.

Вне форума

#93 2014-04-04 04:04:58

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey

Дело о пропавших овцах



У меня лишь две претензии к рассказу. Правда они обе с большой буквы.

Первая - Язык. Стиль. Ближе к середине повествования количество корявостей несколько зашкаливает, что не есть хорошо. От простеньких словосочетаний, вроде "бури ажиотажа" или "слез, градом бегущих из глаз" до предложений типа: "Зеленоватое сияние охватывало все большую площадь, расширяясь в объеме".
Или целых абзацев: "Потом сознание оставило меня, и я рухнул в темную пропасть беспамятства. Падение казалось вечностью. Но спустя какое-то время мое я ожило и выплыло на поверхность этого зеленоватого потока".

И вторая. Эпизод, где ГГ впитывает, так сказать, инопланетную мудрость, окунается в информационный поток. Вот этот самый эпизод очень портит впечатление. Неблагодарная задача описывать то, что чувствует человек, попадая в непредставимую сегодня ситуацию. Почти как психологию инопланетян выдумывать. Мне даже показалось на минуточку, что Вы и сами не очень-то представляли себе, что там с ним должно было происходить, и что он при этом мог чувствовать.
Или дело тут тоже в несовершенстве найденных языковых средств?
Не знаю, не знаю.
А в остальном - где-то даже и забавно.

Спасибо за отзыв! По языку - это результат последних минут перед конкурсом.
Расследование действительно пришлось опустить. Иначе объем  вырос бы далеко за сорок тысяч знаков. Отсюда и недосказанность.


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#94 2014-04-04 09:04:40

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

polukot, я продолжу издеваться и отвечу на самые важные вопросы.
1. "а как это свиньи чуют золото?"
А чёрт их знает! У них спросить надо. Нюх хороший? Да! Жёлуди находят? А то! Может и золото чуют, только не видят пока в нём ценности. В общем - это фант. допущение. Расписывать его я не видел смысла, т.к. рассказ не об этом.
К тому же находятся умельцы, которые ищут жилу с помощью этих штук... забыл как называются... в общем, с помощью г-образных прутиков, которые перекрещиваются в руках.

2. "как это герой не смог отличить человека от свиньи?"
3. "как эти свинки вообще выглядят-то? Почему на человека-то они так похожи?".
Второй и третий вопрос схожи. Отвечу на оба сразу.
Герой не смог отличить свинку от человека, потому что люди как свиньи - похожи. Вы сами ответили на свой второй вопрос вопросом третьим. Выглядят почти как человек... В общем, это небольшая отсылка к "Скотному двору" Оруэлла.
Достаточно несколько пластических операций, одежду - и не отличить, практически. С кабанами сложнее - они более брутальные. Хотя, может и могли бы замаскироваться под людей, если бы легли под нож, но в рассказе персонажи-свиньи этого не хотели.

4. "А собаки? А коровы? А дикие животные тоже? А насекомые?"
Нет. Разумные только свиньи - об этом говорилось. Просто такое дело... Раз сделали разумными свиней, то пришлось дать им права. За одно политики подсуетились с другими животными. Вдруг они тоже потом обретут разум? Зачем эти лишние проблемы в будущем - сразу дадим права. Заодно запретим есть "потенциально разумных существ". Это, вроде бы, как раз очевидно в рассказе.

Ладно, ладно. Не буду издеваться, отвечу по существу отзыва.
Вы, polukot, обозвали меня гадом и сволочью (но не мудаком!), однако обратились на "вы", хотя к другому автору на "ты". И без гифок. К тому же разместили отзыв не в той группе... В общем, получилось у меня круто big_smile

Ваше определение меня в скептики и реалисты - в точку! Сам не обозвал бы себя лучше. Сурьёзна.

За отзыв спасибо. Больше всего мне нравятся такие вот отвлечённые отзывы. Их очень интересно читать - особенно автору.

Когда я писал рассказ, не было цели именно "троллить". Цель - эмоции. Вообще, на мой взгляд, если рассказ вызывает эмоции - это уже хорошо. Судя по вашему отзыву - получилось smile

Что касается концовки и возможного "раскаяния" героя - я не Достоевский smile
Не хочу быть "ни за красных, ни за белых", не хочу быть морализатором.
Мне больше по душе такая вот ерунда, чтоб читателя серпом по...

Да. Наверное, всё-таки "троллинг" и "вызвать эмоции" в моём понимании - это одно и то же.

А то, что пролечу - скорее всего. Я сразу об этом думал, когда ещё писал. Ну, что же... обидно будет, но не смертельно же.

Автор "Свинячей доли".


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#95 2014-04-04 09:08:13

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Охблин!))) Вот что не заметил, так то, что отзыв в другую группу закинул!!)) так получилось оттого, что я его писал в Ворде, и потом невнимательно выбрал тему))
Каюсь-каюсь))
Но что уж терь...

Вне форума

#96 2014-04-04 09:12:59

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Кстати. polukot, вы не ответили на вопрос, который сами же задавали ещё до отзыва. Хороший рассказ или плохой? smile
Тот же автор.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#97 2014-04-04 09:23:12

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007

Кстати. polukot, вы не ответили на вопрос, который сами же задавали ещё до отзыва. Хороший рассказ или плохой? smile
Тот же автор.

Ололо! А разве из моего отзыва это не ясно?))
То есть вы, написав такой рассказ, хотите от меня однозначного ответа?)))

Вне форума

#98 2014-04-04 09:32:40

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Расписывать его я не видел смысла, т.к. рассказ не об этом.

Собственно, поэтому и мне эти недоговоренности были безразличны)) Но чаще всего авторы не чувствуют границу между тем, когда это не важно для рассказа, и когда важно.

Что касается концовки и возможного "раскаяния" героя - я не Достоевский

Я имел в виду только отсутствие привычной морали. Писателя - хлебом не корми - дай поотвечать на главные вопросы жизни, вселенной и всего такого))

Да. Наверное, всё-таки "троллинг" и "вызвать эмоции" в моём понимании - это одно и то же.

Это да, было замечено)))

Вне форума

#99 2014-04-04 09:56:20

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

polukot

Ололо! А разве из моего отзыва это не ясно?))
То есть вы, написав такой рассказ, хотите от меня однозначного ответа?)))

Да я для поддержания разговора. Пока не с кем разговаривать - отзывов больше-то нет.
Если хотите, продолжаю издеваться big_smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#100 2014-04-04 10:05:13

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007

Дельфин! Прошу прощения, уж, заодно. Здравый смысл подсказывает: если Вы читаете эту группу, то я - Вашу. Вот, вы так постебались, а я, если последую собственному совету - выдам Вам лично продуманный отзыв. Я лично - не в претензии. Но Вам - неужели не обидно?

С уважением, Шахерезага.

Добрый день, Автор Риомир? Шахерезага! Выдайте отзыв, раз уж Вы меня угадали. И мне не обидно: я честно отписал по Вашему творению. У Вас было в распоряжении 40 000 знаков. Вы распорядились ими так, что нихрена не понятно. А чтобы стало понятно, надо проявить дополнительные телодвижения по изучению научной (?) литературы. Я этого делать не буду. Буду очень удивлён, если хоть кто-нибудь из читавших ради понимания одного отдельно взятого рассказа на конкурсе попрётся в библиотеку (даже электронную), изучит предметную область, а потом будет читать рассказ. И буду очень признателен, если этот удивительный кто-то поделится своими соображениями: насколько оно ему было нужно.
Уважаемый Автор, если бы Вам предоставили на конкурс рассказ на тему икосаэдрической формы углеродного кластера букминстерфуллерена и его взаимодействием в мире проектов с прецедентами согласно карте и изменения матрицы состояний объекта асимптотического управления с перерегулированием не больше медианы стандартного разброса данных, Вы бы пошли в библиотеку копаться в предметной области? Или честно поставили бы два балла? Что-то подсказывает, что вариант будет вторым.

Вне форума