ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2014-04-02 20:07:07

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Приятно познакомиться, Шахерезага

Уважаемый Автор, конечно, прикольно, что Вы решились на вольное цитирование учебника математического анализа для второго курса технического ВУЗа, но с причинно-следственной связью у Вас совсем беда. Беда-а-а-а, Автор! Настолько беда, что даже последующее интересное повествование, изложенное грамотным русским языком, воспринимается сквозь призму волн, падающих стремительным домкратом. Наукообразная демагогия убила этот рассказ! А ведь сюжет довольно интересен, слог читабелен, но не лезет после вступления - хоть убейся.

Реальными параметрами получаются скорость и время, а длина — всего лишь их производной. К такому обороту надо еще привыкнуть!

У Вас ниоткуда этот бред не следует, автор. А доказывать Вы не спешили. Кстати, здесь и далее: вот, ляпнули Вы подобную псевдонаучную ересь, содержащую несколько терминов, а что дальше? Нигде упомянутая Вами производная далее не встречается. Зачем привели? Показать, как Вы потрясающе разбираетесь в математике? Ну, я, допустим, оценю потом в табличке...

Таким образом, Пространство Людей имеет отрицательную метрику.

Хрена лысого она имеет, простите! Это каким же "таким образом"? Тем же самым, по которому первообразная и производная у Вас местами поменялись?

И, извольте, каждая точка Пространства Людей представляется в виде сферы, являющейся отражением Универсума. Чем-то напоминает голограмму.

Автор, Вы голограмму видели? Честно-честно?

И сообразил попутно, с чем ассоциируется происходящее в русле теории Пространства Людей. Даже не с энтропией, а скорее — с коллапсом черной дыры.

Автор, да почитайте Вы хотя бы Википедию! Не бывает коллапса чёрной дыры! Бывает гравитационный коллапс вещества, в результате которого образуется "чёрная дыра". Смысл её в том, что (почитайте). И каким же боком сие физическое светопреставление ассоциируется у Вас с попыткой грабежа и мордобитием в маршрутке? Посоветую: проассоциируйте ещё с туннелированием и электрону спинку почешите...

До смертоубийства и кровищи, хвала Спящему, дело не дошло. Я попросту проснулся...
...
То, что у него горели глаза, глядя на мою скромную персону, к такому я уже привыкла, и в первый момент пропустила мимо... глаз, если можно так выразиться.

Самое удивительное место. Сперва от мужского лица, потом от женского. А что это было-то?

В общем, Автор, честно скажу: на рассказ не тянет. На наукообразный трёп - да, на зарисовку с интересным намёком на сюжет - да, но трёп убивает напрочь восприятие и всю охоту наслаждаться чтением. Разум продирается сквозь бред в начале текста, отчего бредом кажется всё оставшееся.

Вне форума

#52 2014-04-02 20:33:08

Автор1
Завсегдатай
Место: Центр
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 620

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

DelphiN

Дело о пропавших овцах
Довольно интересный космический детектив. Читается легко, картинка складывается, но язык местами очень коряв. В целом - спасибо, Автор, было интересно!

Корявость - это да, писал до упора, пришлось отправлять не исправленный черновик. dontknow

КСБ - Клуб Сбора Бутылок?

Нет, Космическая служба безопасности. smile

на перечет. Вместе.

Ошибся, бывает! yikes

«Нет, тут определенно что-то не так», — думал Грабов, продолжая знакомиться с делом. С каким делом? Он же уже из-за стола встал и обратно не садился.

Он решил продолжить! smile

Меня спасла герметическая кабина. Какая, какая кабина?

Типа такой!http://www.kosmos-inform.ru/g/germeticheskaya-kabina.html


фосфорицирующий поток света О, жесть!

yikes yikes dontknow

— Порядок! — отозвался командир корабля. — Но мы не знаем, куда девать яйца. Они просто огромные! Плохому командиру всегда, гм... что-то мешало. smile

Да, вы правы, ничего не меняется! goodwill
Спасибо за замечания и отзыв! yes


Хрень, всюду хрень

Вне форума

#53 2014-04-02 21:12:00

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Valico
Во имя отца и Сына

снова ответила она

Если учесть, что это первые слова Марии в рассказе, то «Снова» здесь  лишнее.

Рассказ написан грамотно, идея вроде есть, но как-то сухо все, без огонька. Не чувствуешь ни героев, ни самого текста. Страсти  в тексте только номинально.

Чоб ты понимал, графоман! big_smile
Как?! Как тебя не пленило эпическое имя главгера - И’Суус Кристл?! Это имя хочется повторять и повторять! И, трепеща от восхищения, обязательно добавлять - О! О, И’Суус Кристл! Только так и не иначе. Автор не поленился даже верхний префикс поставить. Я вот, кстати, даже не знаю, как он ставится.
А как Автор разбил текст? Каким художественным образом, видел?    -- — — - — — --   Вона как! Чёрточка, чёрточка, тире, тире, чёрточка, тире, тире, чёрточка, чёрточка. Это тебе не майку в лапти заправлять! Это художественная литература, блеать!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#54 2014-04-02 21:35:32

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Приятно познакомиться, Шахерезага

Уважаемый господин Дельфин! Я не увидел в Вашей рецензии дельных критических замечаний. Все на эмоциях. А Литературоведение - это вообще-то наука.
Ваш анализ вступления не выдерживает критики, но критика - не моя прерогатива, я - автор. Скажу только, что рассуждение о двух пространствах одновременно - прямая подсказка, что это не научный текст, а только характеристика героя. И советую почитать список литературы. Там присутствует ссылка на один из источников.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#55 2014-04-02 21:37:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Повелитель Павлинов
Valico
Во имя отца и Сына

снова ответила она

Если учесть, что это первые слова Марии в рассказе, то «Снова» здесь  лишнее.

Рассказ написан грамотно, идея вроде есть, но как-то сухо все, без огонька. Не чувствуешь ни героев, ни самого текста. Страсти  в тексте только номинально.

Чоб ты понимал, графоман! big_smile
Как?! Как тебя не пленило эпическое имя главгера - И’Суус Кристл?! Это имя хочется повторять и повторять! И, трепеща от восхищения, обязательно добавлять - О! О, И’Суус Кристл! Только так и не иначе. Автор не поленился даже верхний префикс поставить. Я вот, кстати, даже не знаю, как он ставится.
А как Автор разбил текст? Каким художественным образом, видел?    -- — — - — — --   Вона как! Чёрточка, чёрточка, тире, тире, чёрточка, тире, тире, чёрточка, чёрточка. Это тебе не майку в лапти заправлять! Это художественная литература, блеать!

Хы, я уже давно на эту графику внимания не обращаю. Иногда такие художества присылают.  big_smile

Вне форума

#56 2014-04-02 21:47:54

Vahromey
Гость
Регистрация: 2014-04-01
Кол-во сообщений: 17

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Мальчик, вызывающий ураганы


Это, конечно, никакой не рассказ. Это отрывок из сказочной повести. Или романа.
И поначалу все просто здорово. Разве что в первом предложении я бы убрал режущее глаз хрестоматийное "кивнул головой". Ну, нечем больше кивать, нечем, даже огромному зверю, который является всего лишь тенью на стене.
Сюжет прост и незатейлив, как и в большинстве сказок. Есть мальчик, любящий свою маму и не знающий, что с мамой произошло. Есть сказочный тролль и вполне сказочный кот Марвин. Оба - говорящие.
Есть таинственный дом, а где-то на задворках маячит королева Всего. И, конечно, конфликт в школе хорошего мальчика Эдди, ГГ, с нехорошим мальчиком Мэрфи, не ГГ. Кстати, попадая в строку рядом, имя Эдди и фамилия Мэрфи рождают ненужные ассоциации, ИМХО.
Эдди обнаруживает в себе дар вызывать ураганы, попадает на бал к настоящей королеве Всего, выигрывает в противостоянии с Мэрфи и проявляет великодушие, спасая своего врага. Узнаёт правду о маме и покидает городок на радость всем.
Казалось бы, чего ж еще?

Если я ошибаюсь, и это всего лишь рассказ, то, ей богу, жаль, потому что крепнущее по мере прочтения ощущение изначальной заданности можно было бы уничтожить наращиванием объема и превращением рассказа в полноценную повесть. Но для этого, конечно, придется расширить повествование, вывести его из границ школьного конфликта, умножить сюжетные коллизии. А иначе зачем автору понадобилось наделять своего героя таким странным даром? Получается, единственно для того, чтобы ГГ использовал его в поединке с Мэрфи.

"Это мелко, Хоботов!"
"Я требую продолжения банкета!"

Ведь страсти-то нешуточные. А с поправкой на возраст ГГ, так и вовсе судьбоносные. С взаправдашним поединком на мосту над пропастью. С  неуверенным пока, но многообещающим управлением погодными явлениями.
И пишет автор уверенно, лаконично, свободно чувствуя себя, как в диалогах, так и в описательной части повествования. Правда, этот лаконизм все же является палкой о двух концах. Порой невозможно побороть ощущение некоторого схематизма, непрописанности событийного ряда или окружающей обстановки, словно автор намеренно отказался от излишней цветности (а ведь это все-таки сказка!) и сознательно выбрал манеру пунктирного изложения. И специально - самыми общими словами, без затей.
Все вышесказанное, конечно, является всего лишь личным восприятием, и я далек от выписывания рецептов. Скорее это пожелания благодарного читателя.
Получившего от Вашего текста удовольствие.

Прошу еще обратить внимание на последние две части.
Там у Вас:
"Кружева, банты, тюрбаны и шлейфы слились в единый пестрый ковер".
Ну, ладно, шлейфы. Допускаю даже, кружева и банты. Но тюрбаны? В ковер? Это на чем же их, простите, носят?
И еще множественные стереотипные ошибки с местоимениями.
"как ты ней распорядишься"
Ею распорядишься, конечно же.
И далее.
"самое время ней воспользоваться"
"выкорчеванные ним кусты"
"Эдди обвязал ней близлежащее дерево"

Впрочем, это все легко исправляется, и совершенно несмертельно.
Так что спасибо за доставленное удовольствие!

Вне форума

#57 2014-04-02 21:55:44

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007

Приятно познакомиться, Шахерезага

Уважаемый господин Дельфин! Я не увидел в Вашей рецензии дельных критических замечаний. Все на эмоциях. А Литературоведение - это вообще-то наука.
Ваш анализ вступления не выдерживает критики, но критика - не моя прерогатива, я - автор. Скажу только, что рассуждение о двух пространствах одновременно - прямая подсказка, что это не научный текст, а только характеристика героя. И советую почитать список литературы. Там присутствует ссылка на один из источников.

Уважаемый господин Автор! Я и не стремился давать дельные критические замечания. Отзыв - это не консалтинг, а эмоции, тут Вы совершенно правы.
Что до прочего - Вы написали рассказ так, как сочли нужным. Я ни хрена не понял, а первую треть проходил в университете на 2 курсе за исключением Ваших сентенций.
Делать мне больше нечего, кроме как искать и изучать литературу ради того, чтобы понять тайный замысел незнакомого мне автора на конкурсе! У Вас было в распоряжении 40 000 знаков на всё. Вы ими распорядились. Результат увидите в таблице. Точка.

Вне форума

#58 2014-04-02 22:06:30

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Дельфин!
Искусство и Результат - антиподы. Они существуют в разных пространствах и никогда не пересекаются. А Роджера Пенроуза Вы, если и проходили на курсе два, то разве что - Оксфорда.
И нечего тут дурака валять. И поученей Вас найдутся. Прошу прощения, вспылил.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#59 2014-04-02 22:42:23

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Клапан

Первый классный рассказ в группе из числа прочитанных! Незанудная завязка, интересное чтиво и развязка мордой об стол! Браво, Автор! Так и надо, не сопливый хэппи-энд, а ведро холодной грязной воды прямо за шиворот! Спасибо за удовольствие от прочтения! По стилю ругать нечего, только радоваться.

А вот по технике Вы маленько подкачали. Глаголы "-ться" и "тся" у Вас не в порядке, и прочие опечатки кое-где встречаются. Споткнулся взгляд и на побеге: это явный "рояль в кустах". Всему верю, а побегу не верю.

Тем не менее, спасибо!

Вне форума

#60 2014-04-03 00:48:51

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

polukot

Надеюсь, я добрый?)))

Увы, поскольку заявок мне не оставили, мы никогда не узнаем, кто из нас добрее :-(.

Вне форума

#61 2014-04-03 01:02:38

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Татьяна! Все боятся членов союза писателей. Кроме меня - у меня жена из другого союза. И я не против вашего комментария к своему рассказу. Но скромность не позволяет мне под ником автора попросить вас об этом. Может быть, Вы по своей инициативе прокомментируете несколько - из тех, что вам больше понравились?

Вне форума

#62 2014-04-03 01:57:22

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

А что, свежеиспечённые члены СПР обладают каким-то особым читательским восприятием на любительских конкурсах? Правда? Тогда - да. Интересно было бы посмотреть.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#63 2014-04-03 01:57:40

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

DelphiN

Приятно познакомиться, Шахерезага

В общем, Автор, честно скажу: на рассказ не тянет. На наукообразный трёп - да, на зарисовку с интересным намёком на сюжет - да, но трёп убивает напрочь восприятие и всю охоту наслаждаться чтением. Разум продирается сквозь бред в начале текста, отчего бредом кажется всё оставшееся.

Это еще и фанфик по книжному сериалу "Тайный город". Причем так невразумительно написанный, что Сантьяга бы за такое... О_о

Вне форума

#64 2014-04-03 02:05:03

Т.Минасян
Участник форума
Регистрация: 2006-08-16
Кол-во сообщений: 334

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Риомир

Татьяна! Все боятся членов союза писателей.

Ой, напрасно! Мы не кусаемся, честное слово! :-)

Риомир

Кроме меня - у меня жена из другого союза. И я не против вашего комментария к своему рассказу. Но скромность не позволяет мне под ником автора попросить вас об этом. Может быть, Вы по своей инициативе прокомментируете несколько - из тех, что вам больше понравились?

Риомир, я думала, здесь осталась возможность отвечать под общим анонимным ником. Сейчас ее нет?
Тогда, конечно, могу написать отзывы на тех, кто понравился, или, если хотите, написать отзыв лично Вам после конкурса и снятия анонимности.

Ларус

А что, свежеиспечённые члены СПР обладают каким-то особым читательским восприятием на любительских конкурсах?

Как раз это я и хочу проверить - обладаем или нет? :-)

Ларус

Правда? Тогда - да. Интересно было бы посмотреть.

ОК, как я уже сказала выше - начну писать отзывы тем, кто меня зацепил. А дальше - посмотрим.

Вне форума

#65 2014-04-03 02:14:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

ОK)


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#66 2014-04-03 03:18:17

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Т.Минасян
Риомир

Татьяна! Все боятся членов союза писателей.

Ой, напрасно! Мы не кусаемся, честное слово! :-)

Татьяна, не стану бояться, оставляю заявку.
"Улыбка Дипавали", 2 группа.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#67 2014-04-03 09:29:45

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

DelphiN

Клапан

Первый классный рассказ в группе из числа прочитанных! Незанудная завязка, интересное чтиво и развязка мордой об стол! Браво, Автор! Так и надо, не сопливый хэппи-энд, а ведро холодной грязной воды прямо за шиворот! Спасибо за удовольствие от прочтения! По стилю ругать нечего, только радоваться.

А вот по технике Вы маленько подкачали. Глаголы "-ться" и "тся" у Вас не в порядке, и прочие опечатки кое-где встречаются. Споткнулся взгляд и на побеге: это явный "рояль в кустах". Всему верю, а побегу не верю.

Тем не менее, спасибо!

Да ну, разве развязка мордой об стол?)) Развязка ясна раньше, чем переваливаешь за середину рассказа. Но читать при этом все равно интересно) Хеппи-энд тут вообще не при чем))
И побегу я, кстати, тоже верил в том смысле, что это был не просто побег. wink Там ж буквально в каждой части есть множество намеков, что все это не просто так, а хитрый план wink

Вне форума

#68 2014-04-03 12:15:22

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Ollina

Выхода нет

Спасибо! Рассказ действительно вышел мрачный и грустный.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#69 2014-04-03 12:19:08

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Т.Минасян

Увы, поскольку заявок мне не оставили, мы никогда не узнаем, кто из нас добрее :-(.


Если не затруднит, рассказ "Выхода нет".

Кстати, мнение polukot'а тоже было бы неплохо услышать  smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#70 2014-04-03 12:48:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

polukot

Клапан

Развязка ясна раньше, чем переваливаешь за середину рассказа.

Да, там практически сразу понимаешь, что героя ждет крутая подстава. Только герой ни фига не петрит в интригах. smile

Вне форума

#71 2014-04-03 12:57:50

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

007
Т.Минасян

Увы, поскольку заявок мне не оставили, мы никогда не узнаем, кто из нас добрее :-(.


Если не затруднит, рассказ "Выхода нет".

Кстати, мнение polukot'а тоже было бы неплохо услышать  smile

Не вопрос)

Вне форума

#72 2014-04-03 14:50:46

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Мальчик, вызывающий ураганы


Замечательная сказка, с тем уровнем волшебства, которое необходимо для сказки. Волшебство удается не всем, поэтому, Автор – вы молодец! За то, что нескучно написано - оценка повысится. А за ошибки, которые есть, почти не снизится. Ошибки легко устранить, тем более 5 последних – это одна и та же.
Лучше о сказке. Хорошо получилось, искренне и с тем градусом доброты, без которой сказки не было бы. Выдуманный мир видишь, герои яркие, ГГ - самый обычный мальчишка, но именно такой, каким должен быть герой сказки. 
Очень понравилось:

Королева Всего

— Я — советник,я могу только советовать. Думать при этом совсем не обязательно.

Девчонка сдвинула брови. На Эдди смотрела суровая Правда.
Блеск, Автор, вы – сказочник!


А теперь блошки:

Полоска света попала не стену – очепятка.

В доме было так тихо, что слышно было тиканье старого будильника – повтор. Да и вообще «были» можно убрать, предложение только выиграет. В любом произведении избавляйтесь от былей, Автор.

  — Хочешь отвечать, Мэрфи? Или к доске. – Иди?

И то, что просто надо запомнить:

Какой сумасшедший ухитрился перекинуть мост над пропастью, кто ним пользовался? – им.
И только от тебя зависит, как ты ней распорядишься. – ей.
И помни про свою силу, самое время ней воспользоваться. – ей.
Он гудел, трещали выкорчеванные ним кусты и молодые деревья. – им.
Эдди обвязал ней близлежащее дерево и бросил другой конец Сайману. - ей.

Сочиняйте сказки, они у вас чудесные!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#73 2014-04-03 15:15:05

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

polukot
007
Т.Минасян

Увы, поскольку заявок мне не оставили, мы никогда не узнаем, кто из нас добрее :-(.


Если не затруднит, рассказ "Выхода нет".

Кстати, мнение polukot'а тоже было бы неплохо услышать  smile

Не вопрос)

Присоединяюсь к просьбе. Хотелось бы узнать и мнение polukotsmile
"Улыбка Дипавали", 2 группа.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#74 2014-04-03 15:28:19

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Vahromey

Мальчик, вызывающий ураганы


Это, конечно, никакой не рассказ. Это отрывок из сказочной повести. Или романа.
И поначалу все просто здорово. Разве что в первом предложении я бы убрал режущее глаз хрестоматийное "кивнул головой". Ну, нечем больше кивать, нечем, даже огромному зверю, который является всего лишь тенью на стене.
Сюжет прост и незатейлив, как и в большинстве сказок. Есть мальчик, любящий свою маму и не знающий, что с мамой произошло. Есть сказочный тролль и вполне сказочный кот Марвин. Оба - говорящие.
Есть таинственный дом, а где-то на задворках маячит королева Всего. И, конечно, конфликт в школе хорошего мальчика Эдди, ГГ, с нехорошим мальчиком Мэрфи, не ГГ. Кстати, попадая в строку рядом, имя Эдди и фамилия Мэрфи рождают ненужные ассоциации, ИМХО.
Эдди обнаруживает в себе дар вызывать ураганы, попадает на бал к настоящей королеве Всего, выигрывает в противостоянии с Мэрфи и проявляет великодушие, спасая своего врага. Узнаёт правду о маме и покидает городок на радость всем.
Казалось бы, чего ж еще?

Если я ошибаюсь, и это всего лишь рассказ, то, ей богу, жаль, потому что крепнущее по мере прочтения ощущение изначальной заданности можно было бы уничтожить наращиванием объема и превращением рассказа в полноценную повесть. Но для этого, конечно, придется расширить повествование, вывести его из границ школьного конфликта, умножить сюжетные коллизии. А иначе зачем автору понадобилось наделять своего героя таким странным даром? Получается, единственно для того, чтобы ГГ использовал его в поединке с Мэрфи.

"Это мелко, Хоботов!"
"Я требую продолжения банкета!"

Ведь страсти-то нешуточные. А с поправкой на возраст ГГ, так и вовсе судьбоносные. С взаправдашним поединком на мосту над пропастью. С  неуверенным пока, но многообещающим управлением погодными явлениями.
И пишет автор уверенно, лаконично, свободно чувствуя себя, как в диалогах, так и в описательной части повествования. Правда, этот лаконизм все же является палкой о двух концах. Порой невозможно побороть ощущение некоторого схематизма, непрописанности событийного ряда или окружающей обстановки, словно автор намеренно отказался от излишней цветности (а ведь это все-таки сказка!) и сознательно выбрал манеру пунктирного изложения. И специально - самыми общими словами, без затей.
Все вышесказанное, конечно, является всего лишь личным восприятием, и я далек от выписывания рецептов. Скорее это пожелания благодарного читателя.
Получившего от Вашего текста удовольствие.

Прошу еще обратить внимание на последние две части.
Там у Вас:
"Кружева, банты, тюрбаны и шлейфы слились в единый пестрый ковер".
Ну, ладно, шлейфы. Допускаю даже, кружева и банты. Но тюрбаны? В ковер? Это на чем же их, простите, носят?
И еще множественные стереотипные ошибки с местоимениями.
"как ты ней распорядишься"
Ею распорядишься, конечно же.
И далее.
"самое время ней воспользоваться"
"выкорчеванные ним кусты"
"Эдди обвязал ней близлежащее дерево"

Впрочем, это все легко исправляется, и совершенно несмертельно.
Так что спасибо за доставленное удовольствие!

Спасибо, рада что понравилось. Схематизм - возможно, но так пошло с самого начала. И потом, 40000 знаков, это проблема. Когда все время помнишь о них и заглядываешь в статистику, пока пишешь. А ошибок-то сколько! Вот это я даю! blink Пошла исправлять.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#75 2014-04-03 15:33:09

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: "Страсти вселенские". Группа 1

Ollina

Мальчик, вызывающий ураганы


Замечательная сказка, с тем уровнем волшебства, которое необходимо для сказки. Волшебство удается не всем, поэтому, Автор – вы молодец! За то, что нескучно написано - оценка повысится. А за ошибки, которые есть, почти не снизится. Ошибки легко устранить, тем более 5 последних – это одна и та же.
Лучше о сказке. Хорошо получилось, искренне и с тем градусом доброты, без которой сказки не было бы. Выдуманный мир видишь, герои яркие, ГГ - самый обычный мальчишка, но именно такой, каким должен быть герой сказки. 
Очень понравилось:

Королева Всего

— Я — советник,я могу только советовать. Думать при этом совсем не обязательно.

Девчонка сдвинула брови. На Эдди смотрела суровая Правда.
Блеск, Автор, вы – сказочник!


А теперь блошки:

Полоска света попала не стену – очепятка.


В доме было так тихо, что слышно было тиканье старого будильника – повтор. Да и вообще «были» можно убрать, предложение только выиграет. В любом произведении избавляйтесь от былей, Автор.

  — Хочешь отвечать, Мэрфи? Или к доске. – Иди?

И то, что просто надо запомнить:

Какой сумасшедший ухитрился перекинуть мост над пропастью, кто ним пользовался? – им.
И только от тебя зависит, как ты ней распорядишься. – ей.
И помни про свою силу, самое время ней воспользоваться. – ей.
Он гудел, трещали выкорчеванные ним кусты и молодые деревья. – им.
Эдди обвязал ней близлежащее дерево и бросил другой конец Сайману. - ей.

Сочиняйте сказки, они у вас чудесные!

Какой блохастый мальчик! weep weep weep Нечестно снижать оценки за ашипки!!!! Была не в себе, исправлюсь feelshy   Спасибо!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума