ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-11-22 17:58:55

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

Ихтиандр
Птица Сирин
Ихтиандр

Можно и еще короче.
Стенгазета сверкала на солнце.
Спасибо за отзыв.  smile
Видимо, стихи у меня лучше получаются.  neutral

У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман.
Кто подклеил? Стенгазета?
Учительница задвинула занавески – и солнце погасло.  happy

Самоподклеивающаяся стенгазета. Но мне почему-то кажется, что Фокс Рауди не это имел  виду.
Вообще я не сторонник такого сокращения текста... Я вообще тексты сокращать не люблю, как будто пальцы себе отрезаешь. .

Ну так по-моему ясно - там и поправлен сухой остаток до литературной формы.
Ихтиандр, я сокращаю, но если там попадаются какие-то обороты или сравнения, которые мне нравятся, я их просто копирую в конец страницы - авось потом пригодятся. И где-то они придутся к месту. Иначе костяк сюжета не всегда выдерживает нагрузку описаний.

Вне форума

#27 2013-11-22 18:01:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

Фокс Рауди

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".
Надо и ещё короче: У стенгазеты с поздравлениями один уголок отошёл и учительница подклеила непослушный ватман. Раздвинула занавески на окне - заснеженная улице сверкала на солнце.

Мне кажется всё видно даже невооружённым глазом.

Вне форума

#28 2013-11-22 19:58:12

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Птица Сирин

А интересно, если скорпиона сварить, да под пиво...  hmm

Яд долго вываривать придется. Особенно если геиуриса.  smile


Я приплыл!

Вне форума

#29 2013-11-22 19:59:21

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Фокс Рауди
Фокс Рауди

"У стенгазеты с поздравлениями один уголок отклеился и она подклеила непослушный ватман. Учительница раздвинула занавески – на улице сверкало зимнее солнце".
Надо и ещё короче: У стенгазеты с поздравлениями один уголок отошёл и учительница подклеила непослушный ватман. Раздвинула занавески на окне - заснеженная улице сверкала на солнце.

Мне кажется всё видно даже невооружённым глазом.

Да, видно. Выделенное жирным хорошо видно.  wink


Я приплыл!

Вне форума

#30 2013-11-22 20:01:00

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Год Быка

Фокс Рауди

Надо и ещё короче: ...

А если в таком ракурсе?
Учительница уже в классе, внимательно посмотрела, подклеила угол стенгазеты, раздвинула оконные занавески и сверкающий солнцем и снегом день радостно засиял в классе.

Фокс Рауди, это же ж от стиля повествования функциональная зависимость, от замысла автора, и сестра таланта отвлекает от бизнеса ))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#31 2013-11-22 20:06:21

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

Владимир Ба.
Фокс Рауди

Надо и ещё короче: ...

А если в таком ракурсе?
Учительница уже в классе, внимательно посмотрела, подклеила угол стенгазеты, раздвинула оконные занавески и сверкающий солнцем и снегом день радостно засиял в классе.

Фокс Рауди, это же ж от стиля повествования функциональная зависимость, от замысла автора, и сестра таланта отвлекает от бизнеса ))

Да, Вы правы, возможны разные варианты. А как писать выбирает автор. Я только выделил информационную суть, основные события.

Кстати, о школе. Сейчас в кино идёт фильм "Географ глобус пропил". Начал читать - отличная вещь.

Вне форума

#32 2013-11-22 20:23:53

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

Фокс Рауди

Сейчас в кино идёт фильм "Географ глобус пропил". Начал читать - отличная вещь.

hmm

Вне форума

#33 2013-11-22 20:42:32

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Владимир Ба.
Фокс Рауди

Надо и ещё короче: ...

А если в таком ракурсе?
Учительница уже в классе, внимательно посмотрела, подклеила угол стенгазеты, раздвинула оконные занавески и сверкающий солнцем и снегом день радостно засиял в классе.

Фокс Рауди, это же ж от стиля повествования функциональная зависимость, от замысла автора, и сестра таланта отвлекает от бизнеса ))

Владимир Ба, вы правы, тут можно по-всякому сказать. Но сам рассказ как бы радости не привносит, и училка сама по себе безрадостная одиночка. А то, что вы написали, больше похоже на восприятие мира учительницей. В этом случае уже весь рассказ придется переписывать.


Я приплыл!

Вне форума

#34 2013-11-22 20:45:59

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Фокс Рауди
Владимир Ба.
Фокс Рауди

Надо и ещё короче: ...

А если в таком ракурсе?
Учительница уже в классе, внимательно посмотрела, подклеила угол стенгазеты, раздвинула оконные занавески и сверкающий солнцем и снегом день радостно засиял в классе.

Фокс Рауди, это же ж от стиля повествования функциональная зависимость, от замысла автора, и сестра таланта отвлекает от бизнеса ))

Да, Вы правы, возможны разные варианты. А как писать выбирает автор. Я только выделил информационную суть, основные события.

Кстати, о школе. Сейчас в кино идёт фильм "Географ глобус пропил". Начал читать - отличная вещь.

Прочитаете, поделитесь мнением? Я как-то давно начинал читать, но как-то не пошло, какой-то опустившийся учитель-алкаголик... Или стоит вернуться и прочитать?


Я приплыл!

Вне форума

#35 2013-11-22 20:49:21

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Год Быка

Ихтиандр
Владимир Ба.
Фокс Рауди

Надо и ещё короче: ...

А если в таком ракурсе?
Учительница уже в классе, внимательно посмотрела, подклеила угол стенгазеты, раздвинула оконные занавески и сверкающий солнцем и снегом день радостно засиял в классе.

Фокс Рауди, это же ж от стиля повествования функциональная зависимость, от замысла автора, и сестра таланта отвлекает от бизнеса ))

Владимир Ба, вы правы, тут можно по-всякому сказать. Но сам рассказ как бы радости не привносит, и училка сама по себе безрадостная одиночка. А то, что вы написали, больше похоже на восприятие мира учительницей. В этом случае уже весь рассказ придется переписывать.

Вот так вот, защищай писателей от критиков, сам виноват останешься big_smile devil cool


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#36 2013-11-22 20:53:26

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Год Быка

Нет, я Вас ни в чем не виню!
Просто говорю, что восприятие рассказа уже будет другим, радостным. А откуда радость у старой больной женщины, о которой все забыли?


Я приплыл!

Вне форума

#37 2013-11-22 21:00:54

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Год Быка

Ихтиандр
Фокс Рауди

Кстати, о школе. Сейчас в кино идёт фильм "Географ глобус пропил". Начал читать - отличная вещь.

Прочитаете, поделитесь мнением? Я как-то давно начинал читать, но как-то не пошло, какой-то опустившийся учитель-алкаголик... Или стоит вернуться и прочитать?

Да и я бы не стал читать, если бы не трейлеры к фильму. ))  До этого попадался роман Иванова что-то про Парму. Полистал и отложил. А это понравилось. Жизненно и с юмором. И финал обещает быть позитивным, что мне нравится. И фильм обещает быть хорошим.

Вне форума

#38 2013-11-22 21:10:39

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Год Быка

Эх.....
Скорпиона бы, да ПСке в постель. smile

Вне форума

#39 2013-11-22 21:17:13

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Год Быка

Что ж вам скорпион-то плохого сделал? Для птиц это как раз деликатес и лакомство  wink


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#40 2013-11-22 21:23:45

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

Злая котофея

Эх.....
Скорпиона бы, да ПСке в постель. smile

Вы скорпионов боитесь? Это ваши проблемы. Я - не боюсь.

Вне форума

#41 2013-11-22 21:24:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Год Быка

L-Ли

Что ж вам скорпион-то плохого сделал? Для птиц это как раз деликатес и лакомство  wink

Я и говорю, а если под пиво?  lick

Вне форума

#42 2013-11-22 23:46:27

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Год Быка

Ихтиандр

Нет, я Вас ни в чем не виню!
Просто говорю, что восприятие рассказа уже будет другим, радостным. А откуда радость у старой больной женщины, о которой все забыли?

Извините, это такая шутка юмора. Можно дальше на контрасте сыграть, мол вот и день радостный, а старый учитель, отдавший ученикам ...итд


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума