ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-11-20 16:51:22

STALKER++
Модератор
Регистрация: 2010-06-15
Кол-во сообщений: 8,291

Re: Тропой по ветру к звездам

Чёета?


48e075c38411.gif
хорошему коту и в декабре - март..

Вне форума

#27 2013-11-20 18:54:56

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Тропой по ветру к звездам

Neeter, давайте сюжет, характеры, конфликт, чтобы текст не был похож на бесформенный студень.

Вне форума

#28 2013-11-20 20:09:17

Neeter
Гость
Место: Кострома
Регистрация: 2011-08-20
Кол-во сообщений: 28

Re: Тропой по ветру к звездам

Автор

Манифест

Не вижу ничего зазорного в том, чтобы использовать в собственном произведении все свои знания. Вопросы про "имеет ли право?" получают ответ "да", если это касается интеллектуальной собственности. А про значимость "маркеров" вы надумали. Если эта тема и поднята в рассказе, то вскользь. Там много тем раскрывается.

Птица Сирин

Neeter, давайте сюжет, характеры, конфликт, чтобы текст не был похож на бесформенный студень.

Есть рассказы бессюжетные, есть бесхарактерные, есть бесконфликтные, есть потоки мыслей, есть пустые описания окружающего мира, есть еще много всякого разного, включая бесформенных студней. Но этот рассказ имеет и сюжет, и раскрытие характеров, и конфликт, и кульминацию, и вменяемую развязку, и подтекст под всем этим. Второе дело - подача сюжета, - и она выбрана именно таким образом. Образом, на который пало вдохновение в момент написания. Не всегда же идти по широкой магистрали привычных форм подачи сюжета, не стоит забывать о тропках. Тем более, такая подача обусловлена сюжетом, как бы это парадоксально ни звучало.

Вне форума

#29 2013-11-20 20:52:45

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Тропой по ветру к звездам

Neeter, моё впечатление только по первому предложению, после прочтения которого, большинство редакторов отправит ваш опус в корзину.
Из предложения, понял, что ветер потерпел какое-то поражение, а это скорее всего не так. (Может, ветер терпит поражение -- не может спихнуть тело, тогда время поставлено не верно.)
Далее, и наиболее важное. Слишком много определений, за ними теряется смысл. Возьмите себе за правило: одно предложение -- одно определение, ну, максимум два.

Пустынный ветер томно взвывал, пытаясь сбросить  тело с дюны в продолжающую сгущаться тень, и сердито, в горечи наступившего поражения, скрипел черными, как межзвездная тьма, песками.

Разберитесь, где у вас прямое, а где побочное действие, что основное вы хотите донести до читателя, чем хотите заинтриговать, что будет важно потом?


Не проще ли:

Ветер взвывал и, скрипя песком, пытался сбросить с дюны неподвижное тело в сгущающуюся тень.

Вне форума

#30 2013-11-20 21:04:58

Neeter
Гость
Место: Кострома
Регистрация: 2011-08-20
Кол-во сообщений: 28

Re: Тропой по ветру к звездам

_Лентяй_, благодарю!

_Лентяй_

Не проще ли:
Ветер взвывал и, скрипя песком, пытался сбросить с дюны неподвижное тело в сгущающуюся тень.

Да, проще, притом много проще. Но не всегда то, что проще - лучше. Зависит от восприятия. Да, мое предложение неидеально, но ваш упрощенный вариант, к сожалению, потерял все краски. В любом случае, не хочу оправдывать ту манеру описаний, которую я использовал в рассказе. Все же зависит от атмосферы, которую я хочу передать. Пустыня, долгий переход, сухость в горле, голова кружится, - дооолгие, может быть, в чем-то излишне детальные описания, полные метафор и прочих тропов.

В любом случае, учту пожелания. Еще раз спасибо!

Вне форума

#31 2013-11-20 21:33:13

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Тропой по ветру к звездам

Вы даже не поняли или не потрудились понять, что я хотел сказать. Какие метафоры, какие тропы!?. joy 
Начните с азов. У вас же предложение построено неверно. Нужно: сначала тема, потом рема.  А тут всё в одной куче, авось читатель поймёт. Да не поймёт он -- отложит ваш опус и будет читать что-то другое.

Совет. Участвуйте в литературных конкурсах. Вместе с язвительными замечаниями, могут подсказать и что-то дельное.

Вне форума

#32 2013-11-20 21:43:02

Neeter
Гость
Место: Кострома
Регистрация: 2011-08-20
Кол-во сообщений: 28

Re: Тропой по ветру к звездам

Конкурсы были, в том числе один и на этом сайте. Были и первые места) И дельного на них в самом деле полно. Полгода назад написал этот рассказ, столько раз перечитывал, и до сих пор первое предложение кажется мне (ключевое - мне) гладким и легко читающимся! Абсурд, наверное. В общем, искусство составления первого предложения не знает планки совершенства. Будем стремиться к лучшему.

Вне форума

#33 2013-11-20 21:54:52

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Тропой по ветру к звездам

Neeter

Были и первые места)

Укажите, пожалуйста, сайты, на которых проходили эти конкурсы. Мне интересно.

Вне форума

#34 2013-11-21 00:24:16

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Тропой по ветру к звездам

Изложение на тему. Ученическая работа 7 б класса. (Я не списывал, Марья Иванна)

Гонимый к звездам

Пустынный ветер истошно выл и подпихивал локтем в бок человека, раскинувшегося закатным бликом на чёрной тени дюны. Но человек не подавал признаков жизни. Бутыль выпала из его рук и медленно, словно не желая свыкаться с исчезновением жизненной силы из своего нутра, сползла вниз, оставив колею на заветренном склоне бархана.
  Песок Гоби постепенно заметал следы сапог. 
  Человек шевельнулся.
« Дальше!..» - пронеслось в его голове, но сигнал к движению не достиг окоченевших ног. Он не мог вспомнить, что заставило его бросить палаточный лагерь и бежать к тому краю горизонта, над которым холодно сияла Полярная Звезда. Это уводило его в сторону от путей на которых были колодцы.  Он помнил только то, что бежать надо было быстро и без оглядки, не заботясь о товарищах, обречённых на голод и жажду.
Теперь он поднялся,  в глаза и раскрытый от боли  рот влетел скрипучий песок. «Подняться… Идти…» Идти на север, где сияет за ветрами Малая Медведица, где проходит усыпанная колодцами Дорога Ветров...

Из Отчета о проведении спасательной операции «Джи-Бетта»:
«17 января, Полдень. Мы обнаружили стоянку,  со следами панического бегства. У некоторых палаток остались сапоги.  Вокруг лагеря – трупы верблюдов, которых судя по всему постигла страшная и внезапная смерть.  Головы верблюдов зарыты в песок, будто они в бессмысленном ужасе пытались спрятаться в землю, подобно кротам. У нескольких оторваны ноги.
Аппаратура связи в порядке. Натюрморт, одним словом».

«17 января, 15:17.
Проводник монгол увидел что-то на горизонте.
Подойдя к месту, я обнаружил, что это женский  шарфик. Судя по фотографиям,  прижатая песком материя принадлежала геологу экспедиции, Лидии Тиновой.
Монгол Агван указал на ущелье между слоистыми скалами.
Проводник сказал, что через эти Клыки Дракона на Верблюдах Из Железа не пройти. Решили идти пешком и быстро. Как говорит Агван, «пустыню красит лишь восход, но не закат»...

Вне форума

#35 2013-11-21 01:25:10

Neeter
Гость
Место: Кострома
Регистрация: 2011-08-20
Кол-во сообщений: 28

Re: Тропой по ветру к звездам

Фокс Рауди, для седьмого класса вполне хорошо, на четверочку. Закрыв глаза на несколько упущенных вами деталей (z.B., "Потерявший Сознание" - один из самых важных элементов во всем рассказе), которые имеют отклик в дальнейшем повествовании, скажу, что, возможно, этот текст читается легче моего. Правда манера изложения здесь совершенно другая. А на то они и манеры, чтобы быть личными, а следовательно и разными. Но несколько моментов учту, спасибо.

Вне форума

#36 2013-11-21 09:13:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Тропой по ветру к звездам

Neeter

Фокс Рауди, для седьмого класса вполне хорошо, на четверочку. Закрыв глаза на несколько упущенных вами деталей (z.B., "Потерявший Сознание" - один из самых важных элементов во всем рассказе), которые имеют отклик в дальнейшем повествовании, скажу, что, возможно, этот текст читается легче моего. Правда манера изложения здесь совершенно другая. А на то они и манеры, чтобы быть личными, а следовательно и разными. Но несколько моментов учту, спасибо.

smile Спасибо.

Вне форума