ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-11-02 16:28:37

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Вторая группа

Вернись до последней секунды

Так-то оно и неплохо. Переживательно. Марина — молодец. Есть, однако, досадные несуразности в тексте.

— Тогда я с тобой еду, — Саша подошел к машине.

— А что это ты так быстро сдался? Сам хочешь поехать? — Алексей усмехнулся.

— Поехали уже. Хочу на этих путешественников во времени поглядеть.

В трёх предложениях подряд повторяется „еду, поехать, поехали...” Там выше ещё „ехать пора”. Избавляйтесь от этих повторов.

Саша погладил свои черные волосы, убедился, что они по-прежнему на месте

А что, могли внезапно выпасть? Или Саша парик плохо надел? К чему такое вот странное уточнение?

профессор стыдливо улыбнулся и поправил огромные очки, которые молодые люди заметили только сейчас.

Извините, но как можно „не заметить” огромных очков? Да ещё и синхронно их увидеть впоследствии.

Алексей заметил, что левой ладони, которой она опиралась, не было

А что тогда было? Смотрите, как парадоксально звучит: опиралась ладонью, которой не было.

приглушенный голос профессора оторвал Алексея от окна

Ох и мощный, должно быть, голосина у профессора. Силища-то какая! smile

Вот честно — Алексей этот странный какой-то. Только что увидел любимую в жутком состоянии и давай в бложик строчить. Это теперь так нормально, да? А-а-а, там Марина блог читала. Ну, значит нормально... наверное. roll

Имела место ваша смерть

Бедное место...

Объяснялки-объяснялки. По второму-третьему кругу. Уже всё понятно, а они всё говорят и говорят об одном и том же. Сначала о том, что в отделе предотвращают преступления — в начальном диалоге. Потом — о тех же яйцах в самом отделе. Потом о способностях Марины... Потом снова — о Марине. Потом опять об отделе.

она приподняла отсутствующую кисть.

Ну вот опять, блин. Напишите  хотя бы „руку без кисти” — делов-то. Как можно отсутствующее что-то приподнять?

в тонких очках

очках в тонкой оправе, возможно?

Вот я, конечно, понимаю, что влюблённая баба — хоть в омут с головой. Но это только Марине видно, что Алексей хороший. Это только для неё Алексей — герой, которого она раз за разом спасает. Меня вот герой этот не восхитил. Ноет, да и пишет какую-то, пардон, фигню в телефоне. И даже не самокритичен ни капельки:

Я живу, а живу правильно, потому что я так выбрал, так решил, так вот жил. Я — слабак, но это я так решил! Жалеть не собираюсь ни о чем! Я жил правильно! Дальше тоже буду жить правильно: может, иначе, а, может, — нет!

Н-ну... дело его — пусть себе живёт, как хочет. Но как литературный герой он никакущий. Мышь серый. Настоящая героиня — Марина.

В Марине-то и вся закавыка. Отдел предотвращения преступлений. Множество кабинетов и сотрудников. Есть недовольные отделом граждане, которые даже организовали бунт. Исследования, анализы возможных ситуаций... Экскурсии даже для желающих проводят — как это мило. Саша запугивает Алексея, что в седьмом отделе „убивают всех подряд”, да и профессор мямлит, что всё, в общем-то сложно...

Бац! Оказывается, вся заваруха только из-за Марины. Которая занимается спасением только одного человека.

Я не спасала людей. Я не работала на благо науки, я не помогала никому. Я только спасала тебя.

Нет — это, конечно, замечателно. Благородно, любовь и всё такое. Не подумайте, что я не прониклась. И наверное, на базе спасения одного только Алексея (сколько там? Двенадцать раз она его спасала?) можно хорошую базу для исследований сделать.
Соорудили бы лабораторийку — да и всех делов. Работали бы себе спокойно, не привлекая излишнего внимания. Видимо, вся эта шумиха с сайтами, экскурсиями и провоцированием недовольства граждан была нужна для того, чтобы там всё взорвалось. И Марина смогла вернуться. Каким-то непостижимым образом.  Потому что потому. 

Покушения на жизнь сотрудников была обычным делом, а полиция свой отдел не охраняла, полагая, что финансирования с них достаточно.

Н-даа... Вы считаете такое вот положение дел нормальным? Ничего не смущает, не кажется алогичным? Нет? А, поняла. Отсутствие охраны опять-таки было Вам нужно для того, чтобы отдел раздолбали. То есть, просто Вам так удобнее. Несмотря на недоверие, которое возникает у читателя.

А зачем был нужен Саша? Чтобы Алексею было с кем поговорить на протяжении рассказа? Вот если этого перса убрать — ничего же в сюжете не изменится. Судя по Вашим же словам, Александр в рассказе оказался "просто компании ради." Бывает.

Ну, хорошо, что всё хорошо кончается. Девушка нашла способ выйти из временной ловушки. Правда, как она это сделала — не очень-то и понятно. Родители молоды и счастливы, ГГ настрочил в бложек последнюю „мысль” и уехал.

Конец, а кто слушал - молодец. smile

P.S. Да, кстати. Больше всего понравилась сцена с омоложением родителей. Она очень искренне написана - опечаток много, но кажется, даже они помогают понять, что писалось как будто на одном дыхании.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#27 2013-11-02 17:45:00

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Автор
Ollina

Белый кабриолет со складным верхом

Ollina, большое спасибо за отзыв.
Я у Вас тоже прошу прощения, что выставил на конкурс и, следовательно, побудил читать – и Вас в том числе – беспомощную в литературном отношении дребедень.
Искренне сожалею, поверьте.

Автор, я уже сказала, что вы удачно попали под моё настроение. И о чём вы искренне сожалеете? О том, что я с удовольствием прочитала ваш рассказ? Могу сказать почему и дать ссылку на свой, в чем-то похожий на ваш, рассказ. Тогда вы поймёте, почему я написала про настроение. И я бы не назвала ваш рассказ беспомощной в литературном отношении дребеденью. Он вполне достоин участвовать в конкурсе. Здесь Творческая Мастерская, где люди учатся. И каждый конкурс приносит пользу.
Автор, я прошу, вернитесь с комментариями в 1 группу. Поверьте, они нужны авторам.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#28 2013-11-02 19:02:12

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Работа времени. Вторая группа

Автор "Кабриолета"! Вы чего такой обидчивый? А?
Я не знаю, хвалить рассказ, или вы, весь из себя обиженный, ещё больше оскорбитесь - а?
Я лучше на недостатки укажу. Вы делаете читателю много чести, считая его умнее, чем он есть. Как же вам до сих пор не объяснили, что надо писать в расчёте на самого глупого из читателей?
Впрочем... неважно это, я думаю. Всё равно вы меня не послушаете, что бы я ни сказала.
Вы, главное, не убегайте сгоряча.
А рассказ обалденный, да...
А, ну, я же обещала не хвалить.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#29 2013-11-02 19:08:50

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Фагот

Автор "Кабриолета"! ... надо писать в расчёте на самого глупого из читателей?

По-моему, это условие соблюдено.

Вне форума

#30 2013-11-02 19:11:57

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Работа времени. Вторая группа

Птица Сирин
Фагот

Автор "Кабриолета"! ... надо писать в расчёте на самого глупого из читателей?

По-моему, это условие соблюдено.

Да как же оно соблюдено, если даже умные нифига не поняли? joy


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#31 2013-11-02 19:15:58

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Фагот

Автор "Кабриолета"! Вы чего такой обидчивый? А?
Я не знаю, хвалить рассказ, или вы, весь из себя обиженный, ещё больше оскорбитесь - а?
Я лучше на недостатки укажу. Вы делаете читателю много чести, считая его умнее, чем он есть. Как же вам до сих пор не объяснили, что надо писать в расчёте на самого глупого из читателей?
Впрочем... неважно это, я думаю. Всё равно вы меня не послушаете, что бы я ни сказала.
Вы, главное, не убегайте сгоряча.
А рассказ обалденный, да...
А, ну, я же обещала не хвалить.

Вот, Юль, такие авторы. А мы тоже были обидчивыми? Уже не помню. А, помню! На Азимуте обиделась на даму, которая работала в психушке (чесслово, сама сказала) и запретила(!) мне сочинять рассказы, т.к. она видела моих героинь там, где работает. Ну, я обиделась. Минут 10 хохотала. Оччень обиженная.
Автор Кабриолета, возвращайтесь уже. На критику реагировать надо правильно - там, где она полезна говорить спасибо и править, а там где просто желание показать свою "умность" улыбаться.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#32 2013-11-02 21:15:35

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Автор


Лошадь - название вида животного. Лошадь может быть жеребцом или кобылой. Пока не видно, кто именно, уместно сказать именно "лошадь".

А почему ж не видно-то?

Вне форума

#33 2013-11-02 21:41:10

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Автор
Ollina

Меч и слезы

Сказка интересная, волшебная.

Вы очень добрая девушка, Оллина. smile
Мне очень приятно, что вы так считаете.
И править текст, конечно же, нужно.
Но вот про лошадь... что не так-то? Почему шутка? hmm

Ollina

По улице шла лошадь под седлом. Это был конь Мартина. Я отвела лошадь в конюшню, расседлала и дала ей овса. И чуть дальше: Я забралась в седло и тронула коня. И ещё дальше: Я поворачиваю жеребца на боковую улицу– Автор, это такая милая шутка? У меня других предположений нет.

Лошадь - название вида животного. Лошадь может быть жеребцом или кобылой. Пока не видно, кто именно, уместно сказать именно "лошадь". Значение слова "конь" немного другое, обычно это лошадь под седлом, товарищ, соратник. Почему жеребец не может быть лошадью и конем?
Вот если бы я жеребца обозвал мерином, тогда понятно.

Это в сказке современной было, названия не помню, но Бабу-Ягу там играла Лия Ахеджакова. И там был говорящий конь, который спросил Иванушку: "Что ж ты, сельский житель, коня от лошади не отличаешь?" . В фильме это была шутка, ну я и решила, что и вы пошутили.
Возможно, лошадь может быть жеребцом, но в тексте лучше придерживаться чего-то одного. Она или он. Читатель чаще воспринимает лошадь, как кобылу, а коня, как жеребца. Возможно, я не права и никто так больше не скажет. Здесь же любое мнение ИМХО. Кстати, будет желание и время почитать про принцессу, только скажите. smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#34 2013-11-02 21:53:10

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Белый кабриолет со складным верхом

Осталось непонятным несколько вопросов. Искомые бессмертные - герой и Маша? Или герой и та девушка, которая пригласила Его к себе домой? Вот это стоило в итоге сказать поточнее.
И отдельной строкой. На предмет дарения Любви. Типа, это не так просто сделать. В смысле, чтобы подарок оказался именно Любовью. И на эту животрепещущую тему - молчок.
Начало - завязка с обыгрыванием "и т. д." интересна.
На самом деле, отнюдь не самый слабый рассказ. Читательское внимание заинтересовать уц автора получилось.

Вне форума

#35 2013-11-02 22:04:19

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Работа времени. Вторая группа

Риомир, не спрашивайте такое, автор обижается sad
Пока что рабочая форумная версия, что бессмертики - Элли и Марк (мимолётный хахаль Машки - поляк, которому повезло больше Кеши).
Я правда думал, что Кеша и Элли...


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#36 2013-11-02 22:09:41

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Да, ладно. Хоть о чем-нибудь спросить. У меня бы кто-нибудь что-нибудь спросил. Так, нет же! Все пишут (раньше, на сей раз, кажется, просто не успели добраться, но все еще впереди), что ничего не понятно. Но хоть бы один вопрос! Я даже и не обижаюсь.

Вне форума

#37 2013-11-02 22:36:38

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Стоило ли три четверти расска угрохать на описание автотранспорта и кешиных подвигов, чтобы в финале вывалить на читателя в виде объяснялки то, ради чего рассказ писался?

Вне форума

#38 2013-11-02 22:37:51

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Кстати, я в эту финальную часть особо не вникала. Ибо читательское ожидание моё оказалось подорвано долгим вступлением.

Вне форума

#39 2013-11-02 22:42:07

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Кто же говорит, что это шедевр! Герои интересные. Причем, не столько Кеша, сколько сам герой. Как его угораздило приобрести кабриолет? Не с целью частного развоза же! А в финале автору вся эта лавочка просто надоела, похоже.

Вне форума

#40 2013-11-02 22:47:03

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Риомир

Кто же говорит, что это шедевр! Герои интересные. Причем, не столько Кеша, сколько сам герой. Как его угораздило приобрести кабриолет? Не с целью частного развоза же! А в финале автору вся эта лавочка просто надоела, похоже.

Он не только кабриолет приобрёл, он еще шофёру зарплату платил. Из последних грошей.  weep
Даже на бензин не оставалось.  weep
В общаге жил...
Бедненькииииииий!  weep

Вне форума

#41 2013-11-02 22:54:11

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Работа времени. Вторая группа

Ничего вы в колбасных обрезках не понимаете.

Вне форума

#42 2013-11-02 22:56:39

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Я так понял, это он сам так подрабатывал. Вот с внезапной болезнью, это автор зря. Это Меморандумом Квиллера попахивает. Имеется в виду тот эпизод с мнимой пыткой девушки. Болезнь есть? Тогда уж опиши. Не все же подкованы. Самому приходится домысливать. а тут уж вспоминается О'Счастливчик.

Вне форума

#43 2013-11-02 23:02:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Риомир

Я так понял, это он сам так подрабатывал. Вот с внезапной болезнью, это автор зря. Это Меморандумом Квиллера попахивает. Имеется в виду тот эпизод с мнимой пыткой девушки. Болезнь есть? Тогда уж опиши. Не все же подкованы. Самому приходится домысливать. а тут уж вспоминается О'Счастливчик.

Не сразу сообразила, что за меморандум. С большой буквы и без кавычек. Оказалось, фильм 1966 года выпуска. Ну вы шутник!
"О, счастливчик" - тоже кино, 2009 года, и тоже я не смотрела.
Риомир, голова моя серая-пушистая-мохнатая-усатая от ваших фильмов кругом пошла...

Вне форума

#44 2013-11-02 23:03:47

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

У меня таких тут десяток бегает. А про Меморандум я до фильма - до его просмотра - и читал книгу.

Вне форума

#45 2013-11-02 23:10:00

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Вторая группа

Риомир

У меня таких тут десяток бегает. А про Меморандум я до фильма - до его просмотра - и читал книгу.

Кого десяток бегает? Вы десять рассказов в движок запилили?
Тихо-тихо... Пойдёмте отсюда. Нас могут услышать.  gossip

Вне форума

#46 2013-11-02 23:24:32

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Десяток усатых и мохнатых. Шутка.

Вне форума

#47 2013-11-03 00:11:13

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Работа времени. Вторая группа

Ollina
Автор
Ollina

Меч и слезы

Сказка интересная, волшебная.

Вы очень добрая девушка, Оллина. smile
Мне очень приятно, что вы так считаете.
И править текст, конечно же, нужно.
Но вот про лошадь... что не так-то? Почему шутка? hmm

Ollina

По улице шла лошадь под седлом. Это был конь Мартина. Я отвела лошадь в конюшню, расседлала и дала ей овса. И чуть дальше: Я забралась в седло и тронула коня. И ещё дальше: Я поворачиваю жеребца на боковую улицу– Автор, это такая милая шутка? У меня других предположений нет.

Лошадь - название вида животного. Лошадь может быть жеребцом или кобылой. Пока не видно, кто именно, уместно сказать именно "лошадь". Значение слова "конь" немного другое, обычно это лошадь под седлом, товарищ, соратник. Почему жеребец не может быть лошадью и конем?
Вот если бы я жеребца обозвал мерином, тогда понятно.

Это в сказке современной было, названия не помню, но Бабу-Ягу там играла Лия Ахеджакова. И там был говорящий конь, который спросил Иванушку: "Что ж ты, сельский житель, коня от лошади не отличаешь?" . В фильме это была шутка, ну я и решила, что и вы пошутили.
Возможно, лошадь может быть жеребцом, но в тексте лучше придерживаться чего-то одного. Она или он. Читатель чаще воспринимает лошадь, как кобылу, а коня, как жеребца. Возможно, я не права и никто так больше не скажет. Здесь же любое мнение ИМХО. Кстати, будет желание и время почитать про принцессу, только скажите. smile

Когда говорят "кони" или  "лошади" во множественном числе, пол не подразумевается. В отличие от упоминания во множественном числе - "жеребцы" или "кобылы". Но психологически, когда говорят "конь" в единственном числе, он воспринимается всё равно, как жеребец или мерин. 
  Посмотрел, как у Даля - там вообще путаница у великого человека, а словарь Ожогова говорит, что конь это тоже, что и лошадь (очень мудро smile ) , но преимущественно мужского рода, жеребец. Так вот как-то чаще и встречается, привычней.

Вне форума

#48 2013-11-03 03:28:51

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Вторая группа

Фагот

Автор "Кабриолета"! Вы чего такой обидчивый? А?

Присоединяюсь. Автор складного кабриолета, ну вот чё Вы сразу дуетесь и сдуваетесь, а? Ну чё? Вот Фагот всё поняла. Я, видимо, нет. Напела Вам, как акын, что в рассказе увидела - и всего делов. Зачем так близко к сердцу принимать?

Видите, я даже связи с Бабелем не поняла. Так это дело житейское - бывает. Мне тут на прошлом конкурсе популярно объяснили, что я Бунина не понимаю. Теперь вот в список добавился Бабель. Ну ничего. Мы все учимся, пока мы живы. smile

Не стоит так сильно страдать. Как там: "забудьте  на время, что на носу у вас очки, а в душе осень".  wink


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#49 2013-11-03 03:36:39

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Вторая группа

Автор
Ларус

Вернись до последней секунды

Так-то оно и неплохо. Переживательно. Марина — молодец. Есть, однако, досадные несуразности в тексте.

Вот это я понимаю - разнести рассказ yes

Спасибо за такой подробный разбор: ни одна деталь не осталась не замеченной! good

(подозрительно): Вы тоже, что ли, обиделись? Я не хотела разносить. Так получилось. Грю же - в целом мне понравилось. А уж Вам решать - полезны ли замечания или нет.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#50 2013-11-03 04:53:33

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Работа времени. Вторая группа

Ларус
Фагот

Автор "Кабриолета"! Вы чего такой обидчивый? А?

Присоединяюсь. Автор складного кабриолета, ну вот чё Вы сразу дуетесь и сдуваетесь, а? Ну чё? Вот Фагот всё поняла. Я, видимо, нет. Напела Вам, как акын, что в рассказе увидела - и всего делов. Зачем так близко к сердцу принимать?

Видите, я даже связи с Бабелем не поняла. Так это дело житейское - бывает. Мне тут на прошлом конкурсе популярно объяснили, что я Бунина не понимаю. Теперь вот в список добавился Бабель. Ну ничего. Мы все учимся, пока мы живы. smile

Не стоит так сильно страдать. Как там: "забудьте  на время, что на носу у вас очки, а в душе осень".  wink

Дык, автор, похоже что, с тёщей живёт,(меня-то эта чаша минула), и мечтал о родстере - "без тёщиного места - складного заднего кресла", потому и обидчивый, что "микро белый легковой автомобиль  с откидывающимся верхом и складным верхом".

А на баб не обижайтесь, автор, они бабы, им можно   big_smile cool

-Кешенька, прости дуру старую. Шниперсон роялем лежит придавленый, вы плачете, титьки просите(с)

-Тётя-мама, скажи ты мне, как на духу, как русский человек - русскому человеку: фактически, я что, Изя Шниперсон?!(с)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума