ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-10-31 23:29:08

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Работа времени. Вторая группа

Обсуждение рассказов группы два.


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2013-11-01 00:04:48

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Вторая группа

Альтернативное мнение
Диалог двух умных людей, каждый из которых, на взгляд собеседника, придурок.

Написано интересно, вычитано неплохо. Всё чтение думаешь: ну, вот сейчас начнёт происходить! Ну, вот-вот завертится! По башке-то даст один другому или нет? Или хоть что-нибудь произойдёт пусть! Когда закончились три четверти текста, начинает подкрадываться сомнение... А потом и весь рассказ заканчивается, и НИЧЕГО НЕ ПРОИЗОШЛО. Совсем! Два мужика поговорили. А может, один из них перегрелся, а другого не было. А может и вообще ничего не было.
Автор, фантастика-то где? Что часы полчаса на месте стояли и всё?..
Маловато будет, хотя рассказ очень интересный. Получил удовольствие, большое спасибо!

Немножко шероховатостей
1. Стиль. Андрей Львович, он же профессор, он же палеонтолог, он же учёный. Это я написал, а Вы, Автор, забыли. Экспозиции бы чуть побольше, и не шарахался бы взгляд от того, что одного и того же человека в нескольких абзацах Вы называете по-разному без малейшего перехода.

подаренные товарищем Ефремовым

Здесь и далее: Вы приводите очень мелкие детали, которые ниоткуда не следуют, никуда не ведут и не несут никакой логической нагрузки кроме мусора. Почему, кстати, именно Ефремовым и именно подаренные?

Если в 1961 году, благодаря монгольским и китайским товарищам, было обнаружено множество конечностей и черепов древних рептилий, представляющих большой научный интерес, то с начала шестьдесят второго удача сама шла в руки и находки становились более ценными.

Автор, сочетание "Если...то" обычно является либо причинно-следственной связью ("если открыть форточку, то станет прохладнее"), либо противопоставлением первого второму ("Если раньше мы заказывали переговоры у телефонистки, то сейчас у каждого есть мобильник"). А что у Вас? Предложение выглядит коряво.


2. Текст.

Воистину пустыня Гоби

Ну, чуть-чуть бы ещё вычитали бы!

от непрекращающегося песочного нападения

Лучше бы "песчаного". Песочными бывают часы и торты, а вот бури - песчаными.

теперь Илья говорил вполне серьезно, и от его мальчишеской белозубой улыбки не осталось и следа.

Зубы выпали что ли? Предложение корявое.

3. Грамматика.
Паразитные тире. С этим - надо бороться. Это - непорядок. Это - сильно режет взгляд.

Вне форума

#3 2013-11-01 00:21:17

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Вторая группа

Время остановилось

...и силы, формирующие вселенную, упали мне на плечи и стали строить по своему образу и подобию. (С) Р.Желязны в не самом плохом переводе.
Это - рассказ, несмотря на малые размеры. Сюжет есть, начало есть, повороты есть, даже финал есть! Судя по возрасту героев, возможно, Автор, Вы очень молоды. Тем и лучше. Пишите больше! Спасибо за удовольствие от главной сюжетной мысли. Некоторые вещи Вы изложили довольно коряво, но в целом идея понятна.

Шероховатости и откровенные косяки

Кубик-рубик

Кубик Рубика. Рубик - это фамилия.

а магниты и батарейки, при складывании, создавали определенную работающую цепь
...
Он все утро проторчал дома, пыхтя и собирая в единое целое, увиденное во сне

Пожалуйста, подучите грамматику.

Вот и готова игрушечка! Пора пойти ей похвастаться перед ребятами!

Кому куда пойти?

» Димка номер два» собрал только одну сторону, а уже перенесся в другую часть холла и наблюдал, как двери лифта закрываются, унося испуганного «Димку номер один» на первый этаж.

Чтобы ворд правильно ставил кавычки, читайте текст много раз и следите за лишними пробелами. "Только... а" - это противопоставление или причинно-следственная связь. У вас явно второй вариант, но вот в следствие "перенёсся" как-то слабо верится от причины "только одну сторону".

— Раз, раз. — Пробормотал ворчливо Игорь.

И диалоги подучите.

Исчезло все вокруг, увлекаемое парадоксом нелинейного времени.

А хрен ли Вы, Автор, так мало написали, если так красиво завернули? В пустоту ляпнули. А я вот хочу знать, что такое "парадокс нелинейного времени", а особенно: что и куда он может "увлечь".

выла свою заунылую песнь великое Ничто

Ваша "Ничто" немножко оказалось неграмотна.

испугано

Уже сами поняли? :)
В целом, для небольшой практики - сойдёт. Желаю Вам удачи, Автор!

P.S. Если Вы - автор "Тридцатилетний Иван... пилот и штурман одновременно" - то уже можно поздравить! :) А если не Вы автор - то тоже прилично.

P.S. А время остановилось? Честно-честно? Я как-то и не заметил из Вашего рассказа.

Вне форума

#4 2013-11-01 01:15:50

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Пять веков туда и обратно


Название сразу понравилось. История фантастическая, гладко изложенная, с хорошим сюжетом. Немного про любовь, что не лишнее.

Выплыв из пространства, которое можно охарактеризовать словом "нигде", истребитель оказался на земной орбите. – понравилось «нигде».

А теперь минусы. Бластеры, генераторы, всё ясно – Егор из нашего времени. Но через 500 лет, ничего, кроме планшета с щупальцами, телепортации и космиков. Носитель с файлами через 500 лет? Ну... не знаю, срок большой, технический словарный запас должен был в разы повыситься. В рассказе, не в мыслях Егора. Это небольшой минус.

И бошки:

в начале боя заклинило турель орудия. – опечатка?

на Земле не осталось ни одного застроенного клочка – не застроенного?

- И что ты думаешь обо все этом? - спросил Егор. – опечатка

Все это не укладывалось в голове. Вот она танцует, лучится улыбкой, и вот ее нет – получается, нет головы.

- Мы заперты в Солнечной системе и не можем из него выбраться, - из неё. (по смыслу, из облака, но тогда надо изменить предложение).

Рассказывают, что он (зпт) когда достиг того момента, когда началось сражение, то был уже глубоким старцем. – не очень удачная фраза.

чтобы он каждые 5 минут подводил корабль к облаку – пять прописью.

Лия кивнула своей пальмочкой, взяла Егора за руку (зпт) они вышли из-за стола и отошли к стене.

Егор отпрянул от Лии и отпустил ее руку. Она тоже отшатнулась в сторону и оправила на себе одежду. – отшатнулась рука?

Погибло 30 процентов населения. – тридцать прописью.


Концовка понравилась. Немного предсказуемая, особенно фраза, что "Время работает на нас", но другая испортила бы рассказ. И диалог с Навигом тоже получился.
Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#5 2013-11-01 01:27:11

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Вторая группа

Ollina

Пять веков туда и обратно




И бошки:

Во, это по-нашему. Бошки рубить надо.  devil  big_smile  joy

Вне форума

#6 2013-11-01 01:38:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Valico
Ollina

И бошки:

Во, это по-нашему. Бошки рубить надо.  devil  big_smile  joy

Блошки!!! smile И выводить их. smile Поздно, устала, однако. Автор, извините!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#7 2013-11-01 01:41:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Вторая группа

Ollina
Valico
Ollina

И бошки:

Во, это по-нашему. Бошки рубить надо.  devil  big_smile  joy

Блошки!!! smile И выводить их. smile Поздно, устала, однако. Автор, извините!

Нет-нет. Автор, не отвертитесь. Готовьте бошку. У меня топор уже заскучал.  big_smile

Вне форума

#8 2013-11-01 02:06:33

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Автор и не думает вертеться. Он же уже сказал! Теперь наша очередь...

Вне форума

#9 2013-11-01 13:20:50

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Фотография

Интересная идея! Стирание памяти – отличный сюжет. Позабавило, как рэкетиры забыли взимать плату. Хороший рассказ, автор молодец. И написано живо, придраться почти не к чему. Печальный финал заставляет задуматься. Ну не все так просто с любым открытием, Виктор сам себя наказал. 

Блошек почти не нашла. Вот парочка:

он молча расположился в кресле напротив Виктора, и выжидающе посмотрел на него. – лишняя запятая.

Виктору пришлось таки посмотреть мужчине в глаза. Водянистые, рыбьи, но с такими он уже имел дело. – с мужчинами или с глазами? Немножко бы поправить фразу.

Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#10 2013-11-01 13:24:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Вторая группа

Альтернативное мнение

Несмотря на то, что я люблю информацию из диалогов черпать, тут мне стало невмоготу. В какой-то момент потеряла нить бесконечного, как казалось, разговора. Скука — самый страшный враг художественного текста. Когда читатель скучает, ему уже не до смысла и всяких красивостей. Если бы не нужно было выставлять оценки — бросила бы читать где-то в середине. Ну, разве что, пролистала бы до конца, чтобы убедиться в одном: была уверена, что в конце-концов речь пойдёт о божественном происхождении всего-на-свете.

Да. Так и есть. Весьма оригинально.

Если вкратце — один чувак рассказывал другому, что вся наука яйца выеденного не стоит, а Вселенной не больше шести тысяч лет. Учёному бы послать такого рассказчика, да уж больно он на чётки падок оказался. Эволюция — фигня, нужно просто „понять и принять” то, что знания, веками по крупицам собираемые, ничего не стоят. Н-да.

Ваши коллеги наблюдают и изучают природу не более пятисот лет.

Хм. Вообще-то — гораздо более пятисот лет. Возьмём астрономию, например. Наблюдение и изучение звёзд началось ещё в древности.

Так вот, уважаемый профессор, хочу вам, как ученому, открыть одну страшную тайну. Нашей Вселенной — пять тысяч семьсот шестьдесят пять лет. А утверждение о миллиардах — это лишь убеждение, но не доказанный научный факт.

А то, что какой-то левый чел убеждён в том, что вселенной шесть тысяч лет — это что, полновесное доказательство? Ну-ну.

Поболтал человек, обнял на прощание профессора, да и исчез. Ну, в довесок, время остановил, пока разговаривали.

Заметки:

Факт на лицо

На чьё, простите, лицо? Налицо в данном случае — наречие, которое пишется слитно.

Слово „бог”, столь часто упоминаемое, не обязательно писать с заглавной буквы. Во всяком случае, в речи учёного-атеиста.

Ну, собственно, Автор сам всё сказал в заглавии. Ни на что, дескать, не претендую, просто говорю, что люди разные и мнений много. Я лишь представил одну из возможных точек зрения. Быть по сему.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#11 2013-11-01 14:03:14

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Работа времени.

Ох, эта точка в названии! И само название. На каждом конкурсе обязательно находится рассказ с названием по теме конкурса. Традиция, что ли?
Ладно, будем читать.

А ведь сразу – здорово написано! Затягивает с первого абзаца. Язык лёгкий, читается с удовольствием. Забыла про точку в названии.

Теперь критика:

- "На старт, внимание, марш!" - вскрикнул Матвей. – зачем кавычки?

Афанасий и сказал:
   " Все решает время Алёшенька. Одна секунда решила, кто должен стать чемпионом, но ты не расстраивайся, следующий раз ты обязательно окажешься первым". – опять то же самое, зачем кавычки, если это прямая речь, а не мысли деда?


Алёшка опередил Матвея, сказав: " Всё решает время, и в этот раз оно решило, что победителем должен стать Валерка, а не я. Ну я не расстроился, пошли лучше с нами обедать". – повторилось. Автор, забудьте о кавычках, если это прямая речь. Ставьте тире.

Дед Афанасий, Матвей и Алёшка пообедали свежей картошки с грибами. – свежей картошкой с грибами.

Автор, мне всё равно понравился ваш рассказ. Он добрый. После него остаётся хорошее впечатление.
Желаю удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#12 2013-11-01 15:01:05

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Время остановилось

На лавочке возле подъезда сидели его старые приятели - одноклассники Вовка, Серега и его старший брат Игорь. – Игорь брат Серёги или Димки? Мелочь, но лучше уточнить.

- Раз, раз. - Пробормотал ворчливо Игорь - запятая вместо точки.

В серой, бесконечной мгле выла свою заунылую песнь великое Ничто – Автор, вам уже сказали, что великое не выла, а выло.

Сюжет не совсем ясен, если это игра и время улыбается, то ничего страшного. А если Димка изобрёл игрушку, которая разрушила мир? Хотелось бы объяснения, продолжения и какого-либо логического завершения.
Хотя - Уставшее время остановилось и улыбнулось. – нормально. Пусть будет детская игра. Но для отличного рассказа с заманчивой идеей мало.
Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#13 2013-11-01 16:05:54

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Вторая группа

Проклятье мастера

Есть такой старый советский мультик — „Доктор Бартек и смерть”. Там самоотверженный доктор буквально меняет у смерти жизни людей, отдавая взамен часть своей.  В этом рассказе та же идея. У человека есть дар, с помощью которого он может помогать людям, но при этом старится сам.

Хороший рассказ. Как по мне, так многовато эдакого усюсюканья в виде умирающей девочки, страдающей матери, да ещё и до кучи — умирающая беременная женщина по пути встретилась. Оно конечно, таких вот персонажей легче пожалеть, чем брутального стокилограммового дядьку-сантехника, например. Я это к тому, что всё в рассказе правильно — самопожертвование, любовь к детям итэпэ, но шаблонно до не могу.

И дед — чистоплюй. Не могу, грит, помочь девочке, потому что дед у неё — подонок. То могу, то не могу... Мотает его как это самое... в проруби. Ну, помог в конце-концов. Что показалось нелогичным. Потому что все разговоры о передаче дара и сомнениях ГГ смело можно выкидывать — на сюжет они уже никак не влияют. Да и дед скоро помрёт. „Сошьёт” ещё парочку иллюзий и исцелений — и кирдык ему. Странно, однако, Вы завернули... Ну да, воля Ваша.

По мелочам:

Приемник — преемник
Корачках — карачках
С запавшими глазницами — глазницы не могут запасть. Устойчивое выражение — запавшие глаза.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#14 2013-11-01 16:24:06

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Альтернативное мнение

Написано грамотно, это радует.
Дальше мне просто было интересно. И я поняла, что соглашаюсь с обаятельным туристом:
«Я просто хочу вам показать, что научные познания не безграничны и не абсолютны».
Это так, хотя людям так приятно надеяться на науку и полностью доверять ей. Мне тоже, но только приятно. Но то, что «научные познания не безграничны» такой же факт, как и то, что наука уже много сделала для прогресса. Но граница, даже если она будет постепенно отодвигаться, всегда останется. Автор, вы отлично выразили эту мысль.
Дальше я уже читала с удвоенным интересом. Надо цитировать весь рассказ, чтобы указывать, где я совершенно так же думаю. Но одну цитату я приведу:
«Я говорю о Великом Вселенском Разуме, который, находясь вне времени, вне пространства да и вообще в другом объективном состоянии, создал этот безумно красивый мир». – Автор, браво!
За мысли, за их изложение, за сюжет – большое спасибо!

Да, ошибок не нашла. Одну, на которую указала Ларус - факт на лицо.
Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#15 2013-11-01 16:27:45

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Вторая группа

Белый кабриолет со складным верхом
Принцесса ехала в карете со складным задом.

Весьма приятный стиль, хороший слог, не режут глаз ошибки. Всё так перетекает и переливается, немножко похоже на рассказы Чехова. Обилие медицинских терминов, возможно, выдаёт медика, а возможно - и супруга жены-медика. А вот фраза "е-мейлу" показывает не самое прямое отношение к компьютеру и ИТ, потому что так не говорят. (Если уж упоминать про электронную почту, то её уже давно называют просто "почта". И письмо в газету уходит по "почте" или по "электронке". Само собой подразумевается, что не написанное от руки на тетрадном листе, запихнутом в конверт).
Здесь не один рассказ, а полтора: сперва один незаконченный, потом другой, начатый не с начала. Стыковка очень грубая и неудачная, словно слепили две заготовки.

Тема конкурса притянута за уши и неочевидна. Мужик остановил время? Допустим. С таким же успехом он мог его выпить или покрасить. Великолепным изложением двух незамысловатых сюжетов с огромным количеством деталей всё и ограничилось. А жаль!

Немного шероховатостей

поинтересовался суммой продажи тачки

Ценой продажи или стоимостью тачки.

но в практической жизни нафиг он сдался

Но в практической жизни на фиг он не сдался.

Всё своё время Иннокентий проводил в аудиториях, библиотеке и за научной литературой

Шо, и не покушать, и не покакать? Может быть, "всё свободное время"?

Мургис подставил ладонь

А где переход? Читали учебник биохимии и вдруг начался учебник физики. Не знаю, Автор, как Вы, а я вздрогнул.

Ладонь неумолимо наполнялась водой

Прямо-таки неумолимо? Это так ужасно?

к глубокой чаше, стоявшей посреди комнаты

Стоящей, а не стоявшей.

А вот за это:

Сижу я на лекции и мысленно пытаюсь наложить соответствующую цитокиновую сеть на процесс формирования гранулемы. И вдруг меня осеняет — а жизнь-то проходит!

Браво!

Вне форума

#16 2013-11-01 19:56:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Черт без табакерки
Отличный рассказ. Читалось на одном дыхании.
Необычна история с Наполеоном, необычна даже балерина из часов. Непредсказуемый сюжет, потому, что даже черт какой-то не чёрт, а советчик. Капризный, обидчивый, шкодный. Но забавный.
Рассказ, от которого получаешь удовольствие.


Одна очкпятка -
мне не удалось дослышать их до конца. – дослушать

Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#17 2013-11-01 20:21:50

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Работа времени. Вторая группа

Меч и слёзы

Эпиграф к сказке:

Очаг приплясывал в огне,
Рисуя тени на стене.
С залитым временем столом
Ходили стулья ходуном
Под дряхлым и скрипучим дном
Колдующей старухи.

А над столом зависнул гость
"- Пусть сгинет молодуха!"-
Укрыт с башкою в чёрный плащ
Он узурпатор и палач.

- Вштавную челюшть мне принёс? -
Прошамкала старуха.
- Нет, лепестки от чёрных роз!
И понеслась мокруха...


Это был трейлер, а сама симпатичная сказка - здесь:

МЕЧ  И  СЛЁЗЫ

.

Вне форума

#18 2013-11-01 21:32:09

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Уровень мировая элита, обряд посвящения

   Сюжет неоднозначный. Понять, кто автор, который называет себя «Абстрактная сущность» и поясняет, что «абстрактная сущность - это ссылка на объект», мне не удалось.
   Из цитаты: «Сложилось так, что об авторе ходит множество небылиц. Вплоть до ужастиков и кровавых историй.
    Река, Лабиринт без входа и выхода, Монстр, пожирающий собственных детей...» приходят мысли о Времени, о Смерти, о какой-либо языческой богине... Возможны ещё варианты, но я не догадалась. Автор рассказа, простите мою недогадливость. Уверена - ларчик просто открывается.


И Автор, похоже, торопился. Немного не вычитал достаточно грамотный текст.

Ни одна их сторон не желает уступать. – очепятка.

Чтобы потом не отвлекаться лишние вопросы – пропущено «на».

Кое-кто, не будет показывать пальцем, выглядит – не будем?

шансов остаться в живых у него не оставалось, конечно, никаких... -  думаю, вы сумеете удачно перефразировать предложение. 

Парня явно стоило, если и не припугнуть, но ясно продемонстрировать расклад. – если – то, и продемонстрировать ему.

Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#19 2013-11-01 22:52:39

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Белый кабриолет со складным верхом

Автор, вы удачно попали под моё настроение. Не знаю, но такое странное чувство, что я когда-то хотела написать подобную историю. С другими именами и героями, но с той же ценой за любовь.
Да, и кажется, написала на конкурс ТМ.
Искать схожие линии сюжета не стоит, их нет, но вот цена за отвергнутую любовь мага почти та же. Скажем, я приятно удивлена.

Пара блошек:

До третьего курса Иннокентий Смирницкий на противоположенный пол обращал внимание ни больше – противоположный.

Мургис и однажды Маргус – где-то надо поправить.

Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#20 2013-11-02 01:20:01

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Меч и слезы

Сказка интересная, волшебная. Хорошая динамика, фантазия. Но автору надо серьёзно вычитывать текст.
Автор, не обижайтесь за мои поправки, ваш рассказ вполне можно довести до чудесной сказки. При этом, не меняя сюжета! Просто поработайте над текстом.
На прошлый конкурс я сама написала про принцессу, так что эта тема мне близка.


По улице шла лошадь под седлом. Это был конь Мартина. Я отвела лошадь в конюшню, расседлала и дала ей овса. И чуть дальше: Я забралась в седло и тронула коня. И ещё дальше: Я поворачиваю жеребца на боковую улицу– Автор, это такая милая шутка? У меня других предположений нет.

ваше высочество – Ваше Высочество

- Тебе придется отправиться по северной дороге – и резкий переход на «ты» с особой королевской крови.

И почти сразу - Прощайте, ваше высочество, больше я ничем не смогу вам помочь.

Я спешено заложила в арбалет другую стрелу – опечатка.

Туман скрывал от моих глаз лес – моих лишнее. Свой, мой – почти всегда лишние слова.

Ах, вот вы где! - послался недовольный голосок Берегини. – послался… Послышался?

Никогда ещё мне не приходилось стрелять в живого человека. Пускай он и ведьма. – она и ведьма.

Убила молодую красивую женщину... так похожую на мамины портреты... – похожую на маму, которую я видела только на портретах, например. Фразу желательно как-то переделать.

Два раз я чуть не сорвалась. – раза.

В целом сказка получилась, только с ней надо ещё поработать.
Удачи на конкурсе! И в творчестве.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#21 2013-11-02 09:17:53

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Работа времени. Вторая группа

Альтернативное мнение
Рассказ хорошо написан. Информация даётся вкупе с действием, так что читать текст не скучно. Может, кому-то покажется скучна сама информация - на вкус и цвет, мне вот скучно не было. Атмосфера тоже присутствует. Рассказ наделён конфликтом.
Однако, на этом достоинства заканчиваются.
Рассказ не скучный. Но мне он не понравился.
И вот почему.
Андрей Львович, как персонаж, слабый. Он учёный с мировым именем, уверенный, что сможет "раздавить" выскочку туриста. Но этот турист сам задавливает его "альтернативным мнением" так, что учёный слова вставить не может. Какой, к чертям, разговор умных людей? Это монолог одного, разбавленный вялыми попытками оправдаться. Мне совершенно не интересен был этот "учёный", которого забодал бы любой демагог.
В жизни, конечно, так и есть! Кто лучше трясёт языком, тот побеждает в споре. Но ведь это художественное произведение, читателю хочется достойной битвы. Хочется нормального конфликта. Если бы профессор отстаивал свою точку зрения на уровне Стивена Хокинга, стало бы интересно.
А так...
Ну рассказал турист своё видение мира, ну послушал слабовольный учёный... Мда.
И фантастики нет. У него просто часы остановились. А потом заработали. Что взять с техники?..


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#22 2013-11-02 11:33:08

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Вторая группа

Альтернативное мнение

Завязка очень интересна. Первый аргумент креациониста относительно радиоуглеродного анализа прошел на ура. Но дальше дискуссия застопорилась. Автор вслед за героем продолжает дуть в известную дуду, от чего рассказ сильно теряет.
Единственное, что я могу тут сказать - относительно природы времени. Если рассматривать ее исключительно в качестве мерки действия, то понятие скорость времени нуждается в иллюстрации. А то можно подумать, что это - просто иллюзия.
Финальный аккорд конечно интересне, но сюжет выглядит однобоко.

Вне форума

#23 2013-11-02 13:23:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Вторая группа

Белый кабриолет со складным верхом

Трудо выебудни студентов. Потеря девственности, похождения, учёба, кабриолет, прекрасная незнакомка.

...обращал внимание ни больше

Не больше.

Всё своё время Иннокентий проводил в аудиториях, библиотеке и за научной литературой.

Э-э-э... как-то это... хм. Вот понятно, о чём речь, но коряво звучит в данном контексте. Как будто научная литература — тоже место, как аудитория или библиотека.

Я избавлю читателей от описания бесчисленных подробностей

Бац! Тут автор так неожиданно влезает в рассказ, что прям оторопь берёт. Выскочил, такой, из-за угла и повёл читателя за ручку. Потом снова исчез. Или сразу надо начинать с того, что автор повествует от своего лица, или вообще фокал не сбивать.

Ну это ладно. Мелочи такие, которые на суть не влияют. Неразбериха началась, когда мы переносимся в первый век нашей эры. Тут всё в кучу: маги, учение Христа, отвергнутая любовь, некто-загадочный-в-плаще-с-капюшоном-закрывающем-лицо, Елена, Марк...

Не поняла, какой сакральный смысл скрыт в том, что Елена — двадцать пятая. Возможно, в тексте скрыты какие-то „ключи”, но я их не разглядела, не обессудьте.

— Я прихожу всегда на зов того, кто зовёт.

Угу. На песню того, кто поёт, на вопли того, кто вопит, на еду того, кто ест. smile

Нет баланса между современной и „старой”, скажем так, частью. Вроде как, Елена отвергла любовь мага, а он за это возлюбленных наказал и они, аки Агасфер какой, шляются по свету, продлевая свою жизнь при помощи коитуса. Тем самым, забирая остаток жизни людей, с которыми совокупились. Ну, ok.

Выходит, Марек-поляк и есть тот самый Марк. Причём о нём так вскользь было сказано, что пришлось перечитывать. Маша эта, о которой Кеша талдычил, послужила науке. Как и Сергей. Посмертно.

Вот знаете... Как-то это всё... хм. Неэтично, что ли. Одно дело — читать о юных влюблённых, принёсших в жертву себя из-за того, что их родители принадлежат к враждующим кланам, а совсем другое — когда несчастные возлюбленные целенаправленно гондошат людей, чтобы найти друг друга. Полагаю, и Сергей, и Маша были искренне влюблены в Елену и, соответственно, Марка. Были молоды и полны надежд. А их принесли в жертву какие-то древние люди, которые решали за их счёт свои проблемы. Печаль.

Ну и в конце опять выскакивает Автор и Бабеля цитирует. Зачем? Чувство неловкое возникает, как будто смотришь спектакль, внезапно все актёры уходят со сцены, выходит незнакомый человек и говорит: „Актёры устали, я сейчас всё вам дорасскажу”.  dontknow


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#24 2013-11-02 13:47:44

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Вернись до последней секунды

Трогательный рассказ. Спасти любимую, не имея ни малейшей возможности вмешаться. И ещё знать, что это она спасает твою жизнь. Постоянно и мучительно для себя. Но осознанно.
Рассказ зацепил, хотелось хэппи энда, но вот когда он наступил… появилось смешанное чувство: восторг, как Автор изящно решил проблему и разочарование, почему Андрей и Марина уже не будут вместе? Она двухлетняя малышка, а он взрослый мужчина.
Но в целом рассказ понравился, чувства героев прописаны точно и пронзительно. И записи в блоге Андрея – замечательная деталь рассказа.


Несколько блошек:


нашел ненавистный телефон и вышел на улицу. Солнце ослепило его. – ослепило телефон?

Она была намного ниже Алексей – очепятка

А свидетелем всего это действа осталась та Марина – этого.

    - Что ж(зпт) мне пора.

Удачи на конкурсе!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#25 2013-11-02 15:54:02

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Работа времени. Вторая группа

Проклятье мастера

Проклятье мастера – это ещё и счастье, которое дано понять лишь немногим. С этим не соглашусь. Многим. Удивительно добрый рассказ! Стареть, спасая людей - настоящий подвиг. Разве мало людей, обычных людей, которые отдадут что угодно, и годы своей жизни, чтобы спасти чужую жизнь? Автор, поверьте, их не мало. Человек может считать себя трусом, но случись ему совершить геройский поступок ради спасения чужой жизни, он его совершит. Почти каждый. Это удивительно, но это так. Ваш герой тому пример. Он же самый обычный? И готов был перенять дар мастера. Так поступят очень многие мужчины.
Женщины тоже, но в большинстве случаев мужчины им не позволят, возьмут на себя. Можете со мной  спорить.
И ещё. То, как Николай Матвеевич чувствовал чужую боль и кровь на руках злодея делало его слабее. А готовность к самопожертвованию, сочувствие – сильнее. Всё человечное давало ему силы, а бесчеловечное отнимало. Это замечательный сюжет. И ещё раз повторюсь – добрый. Очень добрый рассказ. Автор, большое спасибо!

Написано  грамотно, нашла одну опечатку:
   
если его странный попутчик в сама деле сможет вылечить Алку.

Удачи на конкурсе!


Я отписалась по всем рассказам. Надеюсь, никого не пропустила.
Буду думать над оценками.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума