ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2013-11-06 19:09:20

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Работа времени. Первая группа

Астерианские алмазы
После прочтения осталось двойственное впечатление. Начало порадовало, а дальше пошло  описание войны в космосе, плюс концовка. Рассказ, конечно, хороший и интересный, но показалось, что подробности боевых действий можно немного подсократить или наоборот доработать.
Удачи на конкурсе!

Вне форума

#102 2013-11-06 19:49:31

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Работа времени. Первая группа

Матрешка

О, ну мне рассказ напомнил "Убик" Филлипа Дика - это мне нравится.

Круто все закручено, и сюжет бежит, и герой бежит. Мне было интересно читать - я получила несомненно удовольствие. Автор, подправите язык, и я жду от вас новых творений.

Удачи на конкурсе!


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#103 2013-11-06 19:59:20

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Работа времени. Первая группа

Ночь

Или у меня глюк системы, или у автора глюк системы, и весь рассказ у него просто не вывалился.

А если тут не глюк, то я такого порыва не оценила.


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#104 2013-11-06 22:17:02

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Первая группа

Астерианские алмазы

Варкалось. Хливкие шорьки...
Странно, да? Так вот, не зная всего контекста, очень сложно понять, что имел ввиду автор (хоть Кэрролл, хоть Вы, уважаемый Автор сего произведения). Прочитал, потом просмотрел, прочёл ещё раз... Очень тяжёлая, сложночитаемая, с трудом перевариваемая вещь. Чтобы всё описанное сложилось хоть в какую-то картинку, нужно немыслимое напряжение мозгов. Жуткое обилие "инопланетных" слов и выражений, а сюжет завязки на уровне мужика, заблудившегося в лесу или в незнакомом городе. Описание тренажёра напомнило фильм "Экипаж". А объединение того и другого не легло совсем, уж не обессудьте.
Всё вместе очень похоже на жестоко сокращённый рассказ тысяч 80 знаков. Экспозицию - долой, подробности действия - долой, оставляем только текст, который больше похож на закадровый, чем на самостоятельное изложение.

Кстати, об изложении. Изложено безупречно, ни разу не споткнулся на орфографии. А вот на фразах чуть-чуть споткнулся. Первое - придирка, второе - скорей, прикол.

уютный мирок межзвёздного скитальца
...
ополчилась на звёздного скитальца

Таки межзвёздного или звёздного? Ляп?

головожопых

Вот, в куче астерианцев, гиперпространства, ментального чувства, космического Рагнарёка, ласковых протуберанцев и прочей "псевдопоэзии" не нашлось никакого другого слова? Режет взгляд и выглядит неуместно. Примерно, как слово "жопа", вставленное в "Ромео и Джульетту".

Вне форума

#105 2013-11-06 22:29:17

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Первая группа

Внутриземной мир.

Кол, а кол, фкалю ф тибя укол! (С) Н.Драгунский, "Денискины рассказы".

Точка в названии, минус три. Это во-первых. А во-вторых,

на столько ярко
...
что ни будь с ней сделать
...
было не предсказуемым
...
были не большие кружки

Автор, Вы совсем-совсем читателя не уважаете? Сами не умеете писать, хоть Ворда спросили бы!

жгуготообразное... дынеобразную... тарелкообразная

Лучше бы рассказообразное что-нибудь повстречалось, чесслово.

как-то поворотливо

Знаете, почему "не" в некоторых наречиях пишется слитно? Потому что без "не" оставшееся не существует!

Другими словами — интерпретировать, переводя её в другую систему счёта, и фантазировать, пропуская её по зеркальным каналам, а проще говоря, из мухи сделать слона, а из слона — муху.

Три раза перечитал, ни фига не понял.

Короче, Автор, рассказ "не лёг". И даже "не встал". И вообще, не воспринялся, как единое целое. Встретил несколько копипастов:

Центральной части «Внутриземного Веретённого Мира»

Если даже у Вас не хватает фантазии назвать свой мир одним словом, каково читателю пытаться сложить из ваших паззлов хоть какую-то внятную картинку? Копипаст я встречал у Александра Бушкова, ощущение, что объёма не хватало. Вам-то это зачем?

Руз, виновато опустил голову, припустил в голос дрожжи, проблеял — да-к, я тово. ... Сократил и написал — Зам. Ком. По мор. Де. Красу. Посрочнее. Во-от. ...

Плохая подпись, Автор. Совсем...

Вне форума

#106 2013-11-06 22:38:34

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Работа времени. Первая группа

Мой Ник Самый Лучший

Астерианские алмазы

Большое спасибо за отзыв, уважаемая Мой Ник Самый Лучший.
Про рюши и кружавчики мне говорят регулярно. На разных конкурсах и в разное время, как правило, это одни и те же люди.  Бывает и так, что ругают за сухость языка и простоту описаний. Похоже, здесь не угадаешь, но попытаться - попытаюсь. 
Насчёт охвата времени вы правы. Оно большое, а вот героев, собственно, двое. Остальные лишь штрихами, для антуража.
К сожалению, я не знаю значения слова "тропы", поэтому верю на слово. Намешаны, так намешаны!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#107 2013-11-06 22:39:06

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Работа времени. Первая группа

Господи, это кто-то осилил! )))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#108 2013-11-06 22:39:51

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Работа времени. Первая группа

Karusel

Господи, это кто-то осилил! )))

Это я про внутриземной мир))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#109 2013-11-06 22:40:45

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Работа времени. Первая группа

Shadmer

Астерианские алмазы

Уважаемый Шадмер, спасибо за критику и простите за отсутствие «этакого». Накручивал, как мог. Сильней пока ещё не умею. Буду учиться!
А Демьян остался жив. И память о поступке пережила героя.
Вот, если задуматься, пролетит жизнь. Как думаете, сколько времени нас будут помнить? Дети? Внуки?


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#110 2013-11-06 23:04:00

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Работа времени. Первая группа

mask

Астерианские алмазы

Уважаемый Маск, спасибо за отзыв. 
Я, как и вы, так и не смог окончательно решить, что бы ещё такое подсократить или доработать. Пришлось выкладывать как есть.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#111 2013-11-06 23:06:46

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Работа времени. Первая группа

DelphiN

Астерианские алмазы

Уважаемый DelphiN, спасибо за отзыв.
Простите, что заставил ваши мозги немыслимо напрячься и за "жопу" в "псевдопоэзии".


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#112 2013-11-06 23:59:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Первая группа

Ночь

Пересказ фильма "Горец" одним абзацем. В отличие от фильма здесь идея проста - как прожить за счет других. С нетерпением жду "Горец - 2" и "Возвращение горца".

Вне форума

#113 2013-11-07 03:57:31

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Работа времени. Первая группа

Варенье из розовых лимонов
Красивая и интересно написанная сказочная история, живые герои. Оценка - высокая.
Автору - удачи на конкурсе!

Вне форума

#114 2013-11-07 07:58:27

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Первая группа

Valico
Ночь

Пересказ фильма "Горец" одним абзацем. В отличие от фильма здесь идея проста - как прожить за счет других. С нетерпением жду "Горец - 2" и "Возвращение горца".

Гы...

Вне форума

#115 2013-11-07 17:46:32

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Первая группа

Karusel
Karusel

Господи, это кто-то осилил! )))

Это я про внутриземной мир))

А мне кажется, что кто-то так пошутил.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#116 2013-11-07 18:19:07

L-Ли
Завсегдатай
Регистрация: 2011-11-20
Кол-во сообщений: 793

Re: Работа времени. Первая группа

"Внутриземной мир" - нарушитель, Валико писал об этом. "Это" (язык не поворачивается назвать рассказом) спокойно гуглится, страница удалена, но в кэше всё осталось. Сохранённая страница от 29 августа.
Так извращённо пошутить - думаю, никто из наших на это не способен. В любом случае, в первой группе есть неоспоримый кандидат на кол)))


Мы в Город Изумрудный идём дорогой трудной

Вне форума

#117 2013-11-07 18:23:29

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Работа времени. Первая группа

Вот оно что. Значит, на полном серьезе человек написал. Тоже бывает.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#118 2013-11-07 18:30:57

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Работа времени. Первая группа

Ноябрь. День двадцать первый

О! Ну как! Как мне может не понравиться рассказ про день моего рождения! Прям вот автор именно меня решил подкупить! Э-э-эх! Вроде мелочь, а чувствую себя будто выиграла миллион.

Мне нравится дробление повествования по героям: правда, больше это подошло бы роману, в рассказе, может, стоило уменьшить количество главных героев. Я малость запуталась, кто где, из-за этого сюжет спотыкается  и главная мысль перестает играть в нем.

Чуть поменьше описания, чуть побольше действия, и тогда бы я проглотила бы рассказ на одном дыхании.

Нагнетание тревожное - оно получилось, рассуждения в конце - тоже в самый раз, сколько надо.

Язык - описание получается, мне оно, безусловно, нравится. Косяк с временами, в одном предложении иногда проскакивают прошедшее и будущее, но это убирается при вычитке.

Удачи на конкурсе!


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#119 2013-11-07 19:53:11

Shadmer
Заслуженный форумчанин
Регистрация: 2009-04-24
Кол-во сообщений: 1,947

Re: Работа времени. Первая группа

Отзвуки двадцатого века

Это можно назвать рассказом «но».
В авторе видится человек, который умеет писать, но не обязательно художественную литературу. Читается, вроде бы, легко, но ножом режут многочисленные ошибки в тексте и прочая ерунда вроде «согласно кивал головой» (не хватает «своей собственной в знак согласия» – чтоб по канону). Все стилистические корявости даже лень выискивать, но это ведь не главное!
Сюжет. За ним, вроде бы, следить интересно — герой ведь постоянно в опасности. Но эти опасности какие-то… Вот зачем нужна была эта история с перемещением во времени? Весь сюжет можно охарактеризовать так: «пьяный охотник заблудился в лесу и на утро с похмела повалил домой. Ружья нет, нихрена нет. Победил кису, медведя и волков». Решение конфликтов — как в пособиях типа «что делать, если повстречал в лесу медведя?». Это может быть интересно, но перемещения во времени пришиты сюда белыми нитками. Вы не смогли сделать героя оригинальным человеком 26-го века. Но об этом ниже.
О герое. Не вижу в нём закалённого космического первопроходца. Скорее истеричный, самоуверенный школяр, которого с лёгкостью взяли «на слабо».
Знаете, что напоминает рассказ? Фильм «После нашей эры» с Уиллом Смитом. В фильме был самоуверенный глуповатый пацан и «умудрённый» жизнью отец. Здесь наоборот.
«Выстрелы» не понравились – типичный «рояль в кустах». Или «бог из машины». Смотря как поглядеть.
В итоге. Рассказ, вроде бы, читать можно, но…


"Этой надписи не существовало, пока вы её не прочитали".

Вне форума

#120 2013-11-07 20:00:56

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Первая группа

Варенье из розовых лимонов
Вот потому что вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете, вот, в клетках и сидите! (С) Кин-Дза-Дза.

Добрая сказка с интересными поворотами. Несёт так, несёт и выносит в тупик. Чего ж так неловко оборвали-то, Автор? Было здорово, а кончилось, словно в тёплом душе намылили ароматным мылом, включили музыку, а потом намыленного так и оставили...
Но всё равно, спасибо, было классно!

С запятыми беда, Автор... И пара придирок.

Завтра поищите вашу маму.

Поищете?

Но она не собрана

Из чего? А, "не собранна"?

Пишите ещё! Это, правда, здорово!

Вне форума

#121 2013-11-07 20:09:04

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Работа времени. Первая группа

Выбор унесенных

Довольно интересная зарисовка с очень прогнозируемым, ожидаемым и напрашивающимся поворотом. Сюжет умещается в два-три предложения, а всё остальное - развёрнутое повествование. В целом - неплохо, хотя и скуповато. Картинка вырисовывается, читается отлично, только жуткие имена режут взгляд. Спасибо, Автор, это было классно.
По тексту придраться не к чему - тоже спасибо!

Вне форума

#122 2013-11-07 21:08:20

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Работа времени. Первая группа

Отзвуки двадцатого века

Автор хорошо пишет, язык приятный, никаких претензий.

Сюжет: хронология путанная. Часть с гибелью жены - лишняя, или просто не дотянутая, может, она должна была оправдать увлечение сына? В остальном сюжет динамичный, интересный, развернутый.

Диалоги, к сожалению, неубедительны.

Рассказ неплохой, я читала с интересом, не отрываясь)

Удачи на конкурсе!


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#123 2013-11-08 00:03:17

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Работа времени. Первая группа

Тадам! Это снова я))) Правда, на этот раз издеваться над опусом автора не буду, ибо автор молодец. Конкретно автор рассказа Ноябрь, день двадцать первый.

Нет, серьезно - уметь создать атмосферу одним только языком дорогого стоит. И это самый огромный плюс рассказа, потому что его невозможно читать и не переживать за героев. Даже если с ними ничего страшного по сути и не происходит (серьезно - самоубийства, смерти и бытовое насилие для литературы обыденное явление).
А вот к содержательной части у меня есть претензии. И даже предложения, которые, на мой взгляд, могут кардинально улучшить рассказ.
Итак:
Первая история:
Персонажи выписаны - не придерешься. Веришь, что это живые люди, а не просто ряды букв. А главное - они не просто живые, они еще и интересные! Чего нельзя сказать про остальное.
Депрессивные и слабовольные переживания героя кажутся надуманными. Так до конца и не прояснена ситуация, почему его девушка поперлась с кем-то на перрон (я думал, тут будет какая-то связь с другими историями, но нет). Надо прояснить обязательно, а то остается не выстрелившее ружье.

Вторая история:
Полный примитив по задумке. "Мы были счастливы, потом она меня бросила, пойду убьюсь". Запись из дневника 14-тилетнего пацана. Герой снова выписан хорошо, но он настолько неинтересен и банален, что утопиться можно.

Третья история:
Тоже, бабские страдания на тему "я думала, что он - мой принц, а он такой садист, надо было слушать маму". И вот тут героиня совершенно блеклая. Набор функция для вызывания определенных эмоций и все. И из-за этого ее история тоже кажется безынтересной. "Ну да, домашнее насилие, сама дура виновата, переключите на следующий канал".
Не хватает деталей, не хватает еще одной плоскости конфликта.

Далее, сама идея, когда время дает второй шанс - хороша. Но, опять же, не прояснена до конца. С какого перепугу время вдруг сделало такой кульбит именно с этими тремя людьми? Почему это произошло вдруг, ни с того, ни с сего? Тут определенно требуются пояснения (и вот подумайте почему тут они нужны, и почему в Дне сурка, где время без всяких причин тысячи раз наматывало один и тот же день, такие объяснения не требуются).

Рассказ можно докрутить, можно сделать из него очень достойную вещь. Но для этого нужны новые приемы. Если б этот рассказ писал я, то обязательно показал бы, что многим людям второй шанс бесполезен. То есть герой второй истории у меня бы так и не сделал никаких выводов и снова бы скопытился, и это была бы финальная сцена.
Рассказ потому что прям так и просит добавить неоднозначности. Потому что мораль "всем нужен второй шанс" слишком примитивна для него, ему с ней тесно.


ЗЫ. Там какой-то другой комменатор сетовал, что, мол, "создание нужного эмоционального фона подразумевает подведение читателя к основной идее работы, заставляя задуматься, а в нашем случае остаётся бессмысленно гнетущая атмосфера необратимого."  А вот хрен-то там! Автор имеет полное право создавать любую атмосферу. Если замысел требует атмосферы необратимого, то он тут и должен быть. У писателя нет задачи чему-то научить читателя или от чего-то предостеречь и помочь ему сделать выводы. Задача писателя - увлекательно рассказать историю. Не важно какую. А выводы читатель должен делать сам в меру своих возможностей. wink

Удачи, короче)

Пойду теперь найду, чего бы тут погромить))))

Вне форума

#124 2013-11-08 03:52:58

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Работа времени. Первая группа

Ночь
Очень маленький и короткий текст. На миниатюру еще потянет, для рассказа объема недостаточно. Оценка низкая.
Автору удачи и творческих успехов в будущих произведениях!

Вне форума

#125 2013-11-08 04:00:23

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Работа времени. Первая группа

Выбор унесенных
Тема рассказа достаточно избитая. Показалось, что автор работал в спешке. Очень мало действий. Весь сюжет можно изложить в трех - четырех предложениях. Хотя, если приложить желание и достаточно фантазии, получится очень приличная вещь.
Оценка средняя. Автору удачи на конкурсе.

Вне форума