ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-11-02 11:34:12

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Работа времени. Первая группа

Риомир

Астерианские алмазы
В остальном навскидку все на уровне.

hmm Риомир или Нериомир? goodwill

Вне форума

#27 2013-11-02 11:38:13

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Она же все свои отзывы начинает с традиционной фразы: "Я не..."

Вне форума

#28 2013-11-02 12:14:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Варенье из розовых лимонов

Попутная ассоциация: “запах прозрачного песка”  - это чем-то напоминает “хлопок одной ладонью”…

Общее впечатление, что недотянут конфликт, который оживляет сюжет. Идей бесконфликтности интересна. Конфликт здесь – соперничество между братом и сестрой. Мало соревнования, мало борьбы. И это – ахиллесова пята текста.

Вне форума

#29 2013-11-02 14:43:37

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Работа времени. Первая группа

Автор
Marty Stu
Автор

А письмо пришло - откуда надо пришло. Виктор фотографию послал через Службу доставки. Непонятно, да? "Назад в будущее" смотрели? В конце второй части Марти получает письмо, которое Док ему послал 70 лет назад. Вот и Виктор сообразил - раз ему не хватает силенок прямо предупредить, так хоть намекнуть. А то, что Служба доставки оперативно сработала через два с лишним века - это фантдоп, ага. Чай, не Почта России. big_smile

Да я-то смотрел "Назад в будущее". Я люблю "Назад в будущее"! А если бы не смотрел? Тогда всё. Хана!

Ох, да-да-да. Обязательно надо было сделать приписку: "Виктор подошел к двери Службы доставки, постучался, попросил письмецо принять, написал адрес и время отправки". Разжевать знаков эдак на десять. Тысяч. big_smile А то никто догадаться и не сможет, кто послал пресловутую фотку из двадцать первого века. Такая вот хана. smile

О да. Я узнаю вас, Автор!
Будет хана, будет.... mock


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#30 2013-11-02 15:36:24

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Работа времени. Первая группа

А я никого не узнаю weep Но рассказ "Точка отчаяния" мне очень понравился. Ну просто ОЧЕНЬ!!!  gift


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#31 2013-11-02 16:17:00

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Работа времени. Первая группа

Автор

Ох, да-да-да. Обязательно надо было сделать приписку: "Виктор подошел к двери Службы доставки, постучался, попросил письмецо принять, написал адрес и время отправки". Разжевать знаков эдак на десять. Тысяч. big_smile А то никто догадаться и не сможет, кто послал пресловутую фотку из двадцать первого века. Такая вот хана. smile

Да нет же. Надо просто в нужном месте сносочку сделать: "См. фильм "Назад в будущее", ч.2". Вы, Автор, как первый раз замужем. Всему-то вас учить приходится!

Вне форума

#32 2013-11-02 16:22:45

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Работа времени. Первая группа

Матрёшка
Я сначала удивлялся странным мужикам, которые то бескорыстную помощь предлагают, то в морду бьют. Потом вообще оказалось, что это сон. Ну, я разочаровался. Потом ГГ умер и... умер. Ну, я вроде как снова очаровался...
В общем, будет неплохо, но надо рассказ редактить. Я вообще-то к мелочам не чувствителен, но есть ужасающие ляпы.

Вне форума

#33 2013-11-02 17:04:38

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Первая группа

Автор

Ночь

Ну…
Это, вообще-то, не рассказ. Это эпизод. Нормально так изложенный, но эпизод.
Вообще-то, выставляя такое на конкурс рассказов, автору хорошо бы иметь побольше уважения к участникам.
Впрочем, может, я чего не понял, и у автора есть другие какие соображения на этот счёт.
Может быть.

Автор, откройте личико. Комментить чужие опусы принято без забрала.  wink

Вне форума

#34 2013-11-02 17:08:43

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Работа времени. Первая группа

Он вас стесняется! smile  joy  hmm

Вне форума

#35 2013-11-02 17:29:26

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Первая группа

Автор
Птица Сирин

Автор, откройте личико. Комментить чужие опусы принято без забрала.  wink

Я, уважаемая Птица Сирин, автор рассказа "Кабриолет со складным верхом".
Но я больше комментить не буду, прошу Вас не волноваться.
Мне тут быстренько объяснили, что шустро стучать по клавишам клавиатуры и писать литературные тексты – совершенно разные вещи.
И наглядно, на фактах, совершенно неоспоримо доказали, что если первое я, может быть и умею, то второе – никак.
Мне осталось лишь поблагодарить уважаемое собрание за науку и, сгорая от стыда, забиться где-нибудь в самую далёкую щель, умоляя судьбу лишь об одном – чтобы обо мне как можно быстрее забыли.
Следовательно, и выставлять на всеобщее обозрение своё мнение по чужим текстам, мне не пристало.
Приложу все усилия, чтобы впредь воздерживаться от публичных попыток участия в литературном процессе.
Виноват.

Ну вот! Пойду-ка я зачту этот "Кабриолет".
Собиралась уже выложить рецку по предыдущей заявке, но сначала погляжу на ваш автотранспорт.

Вне форума

#36 2013-11-02 19:42:04

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Работа времени. Первая группа

Астерианские алмазы

Ух ты, какой хороший рассказ! Пока читал, пару раз переводил дыхание.
Когда так написано, даже и сказать-то нечего.
Вот только слово "миг", за который красный гигант превращается в чёрного карлика - можно предположить, что для бессмертного астерианцианца время относительно, но всё же миллиарды лет, по сравнению с 20 миллиардами существования наше Вселенной... И её конвульсия, как образ...
( Назвать бочку пижонством может только настоящий пилот )). )
А Вику жалко.
.

Вне форума

#37 2013-11-02 21:43:24

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Работа времени. Первая группа

И я дошла до чтения! Ура!)))

Я прочитала про Варенье из розовых лимонов.

Вот здорово, что начала с этого рассказа! Вот люблю я, когда в произведении есть странные моменты, которые описываются как совершенно нормальные: стеклянные совы, розовые лимоны, хранитель воды, ключи от воды. Многовато их оказалось на начало, и жалко, что прям не объяснено, что ж это все значит-то. Я ждала, что ка-а-ак мне расскажут, как вода отпирается, но - облом blink  За что вы так со мной, автор? weep
Есть и блошки, конечно, но я так понимаю, их просто не может не быть в конкурсной работе, которую редактор не читал - да и фиг с ними!
Рассказ приятный, и мне он несомненно понравился  (стилистику подшлифовать)! Мне нравится, что охвачена одна семья, охвачен один день, охвачено одно варенье!
Спасибо, автор, за прекрасную фантазию! Удачи на конкурсе!


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#38 2013-11-02 22:21:15

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Внутриземной мир

“Был ясный Солнечный день. Солнце стояло в зените, и светило на столько ярко. ...” – многоточие после точки – в первый раз встречаю. Интуитивно это выглядит пунктуационной ошибкой. И второе: “на столько” – раздельно. Далее эта особенность авторской грамматики становится системой. Как бы сознательный прием. В принципе, считаю, это допустимо. Только должно быть понятно – зачем?

Проблема с жанром. Автор предпочитает репортаж показу “картинки”, что есть не Литература, а журналистика.
Судя по сюжету – это так называемая Современная проза. Когда автор обыгрывает элементы декорации, которые и становятся месседжем. Но тогда требуется как раз отсутствие того, с чего я начал отзыв.
В целом – слишком мало доработано. Не дотягивает даже до “вроде и ничего…”

Вне форума

#39 2013-11-02 22:54:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Первая группа

Риомир

Внутриземной мир

многоточие после точки – в первый раз встречаю.

joy  joy  joy
Риомир, я могу вам накидать многоточие после точки, после запятой, перед точкой и запятой, два и три многоточия подряд, и даже отбитое двумя пробелами с обеих сторон.
Про "?..." я вообще молчу, его и грамотные авторы через раз лепят.
А недавно попалось даже вот такое многозначительное сочетание знаков ?,
Наши авторы - такие затейники.  big_smile

Вне форума

#40 2013-11-02 22:58:15

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Я и сам такой затейник. Даже научную базу подвел: у меня не грамматическая, а интонационная пунктуация. Но тут в осадок выпал...

Вне форума

#41 2013-11-02 23:03:42

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Первая группа

Риомир

Я и сам такой затейник. Даже научную базу подвел: у меня не грамматическая, а интонационная пунктуация. Но тут в осадок выпал...

Интонационная пунктуация - это вполне себе нормально.
А вот когда люди наобум ляпают - это вах!

Вне форума

#42 2013-11-02 23:05:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Первая группа

Кстати, Риомир, а вы играете? Или просто читаете?
В последние разы я вас уже угадывать стал, кажется. smile

Вне форума

#43 2013-11-02 23:23:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Я играю.

Вне форума

#44 2013-11-02 23:35:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Первая группа

Будем искать. rubs

Вне форума

#45 2013-11-03 00:13:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Работа времени. Первая группа

Ну начнем с того, что автор  этого рассказа нарушитель Вирт1, который разместил работу в интернете. В кэше гугла рассказ светится. Но это не проблема, т.к. рассказ получит заслуженный кол.

М-да… язык  ужасен, и это прекрасно. Хоть посмеяться можно. Такое ощущение, то писал иностранец. Про «на столько» и «что ни будь», уже Риомир говорил.

И не Солнце светило оттуда, ну-у, из этого, который зенит

Солнце светило из зенита?

Это что-то было высоко в небе, «жгуготообразное», тянулось от горизонта до горизонта

Если от горизонта – то уже не скажешь, что высоко в небе, не тот угол зрения.

Она работает, и «делов» не знает

Ей дела нет, так говорят.

лицо изображало озадаченную мимику

Мимику не изображают, она просто есть.

отдуловато шевелящиеся губы

кто кого отдул?

тарелкообразная конструкция

Кстати, если вбить эту прекрасное словосочетание – то гугл выведет прямиком на рассказ, который автор поспешил перед конкурсом удалить. но о том, что рассказы хранятся в кэше – автору невдомек.

Ну в общем, нечитаемая графомань. Я сначала даже подумал, что Полукот балуется.

Вне форума

#46 2013-11-03 02:42:52

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Работа времени. Первая группа

Выбор унесенных
Стандартная хрень начинающего автора "с претензией".
Полный комплект:
1) Штампы и глупости, выдаваемые за философские мысли
2) Распиханные по тексту "шестимерные экраны" и прочие "гиператласы"
3) Совершенно картонные персонажи
4) Сюжет? Нет, не слышали
5) Знаки препинания же!

Профессионализм автора виден с первой же строки:

Белесая пелена проникала в кабину, делая показания приборов тусклыми и расплывчатыми

Действительно, какая разница между показаниями приборов и тем, каким местом они эти показания показывают? Какая разница между полутора тысячами километров и цифрами на высотометре? Белая наркоманская пелена может сделать расплывчатым что угодно. wink

эфир наполняло шипение, прерываемое треском, похожим на грозовые разряды, хотя никаких молний вокруг не было

Ах, молний-таки не было?
tumblr_ltheg3R16O1qivso1.gif?extra=TykAZWqpOv6EjRKzzXEBOCLp-z3ZjuwpDwzNKbX9WjvaExZ6C9-BWzlUFT0YDSKRNvAPX0ZRfr0GATdPMNiH8oxhPek
Вторая часть предложения - объяснение для тупых.

Самолет был странным, таким, как показывали в каком-то фильме о Второй мировой войне

Дааа, и не говорите!.. Какие странные самолеты были во Второй мировой войне, уму не постижимо!
0c24ee408da5a7e3091aa065c906f2bc

холодная медленная мысль вызывала удивление и страх перед тем, что естественные тревоги «Что со мной теперь будет? А как же дом, Джанет и Ронни?» отодвинулись на второй план и превратились в отдаляющийся фон.

"А я сижу и думаю простую мысль".
Bla-bla.gif?extra=xgzAPeItLN6LyYS2yw6Gb_jsz_vdRcOOBSocTAPZyY8tPTq4kMZnic3AO_9BGdBIoXKuBHZUu6vh_5gmmb45IvU5UW7qPQ
Многословие - бич начинающего автора. Когда сказать нечего, но очень хочется. Эта фраза легко сокращается втрое.

Сиюминутное уступает место вечному», — ответ пришел из глубин сознания,

0_о… ответ на что? А где был вопрос???

«Вы случайно оказались в зоне темпоральных завихрений. Приносим извинения за причиненное беспокойство и предоставляем вам право выбора. Вы можете либо вернуться на базу с полным стиранием из памяти информации о случившемся, либо остаться с нами и получить возможность жить вечно и путешествовать по различным мирам и эпохам».

А? Что? Где? И это говорит какой-то там начальник-пришелец??? Наверное, этот:
zoidberg.jpg

Билл и вновь почувствовал сомнения собеседника во время паузы, продлившейся несколько секунд.

Билл экстрасенс? Может почувствовать сомнения молчащего пришельца, которого к тому же и не видит?
tumblr_mdyl0h8R7j1rw5vzj.gif?extra=Yo9aFa1u65-Qt1IQ8zpdXod0GGBl7Bo9sc1xeRi-vEa4alUOUziA15dAmkYLQqBcalvRnHfpoHaoV-Ox4ZVAL1uGaf8

Глаза стали влажными, к горлу подкатил горький ком тоски и появилось ощущение, что привычный мир держит его на эластичных жгутах, которые растянулись до предела и в любой момент могут порваться, оставив его наедине с неведомым и запредельным.

Да-да, сопли, снова сопли, пафос, многословие,…. давай дальше уже!
bla_bla_bla.gif?extra=dznB40UuLXIAdVFiiAs3anvLpDdS50cUQlMjZekkRGorPGedg4u-J0XBSakutzjIs2Y3kufThlpMxDQHacGOV679sK33GQ

Л’Кворгу-у-Лиитону.

Кто? Л’Кворг-у-л….. Л’Кворгу-Лии …. да ну нафиг! Будем называть его "второй пришелец"

— Они привязаны с своей жизни и окружению, на этом и держится наш мир. А часть его души попала к нам, вы же видели, как она отделилась. Теперь мы поработаем с этим фантомом и сделаем его нашим помощником.

Чей мир? Почему мир людей для этого Ктулху "наш"? Души у них тут еще делятся и помощниками становятся… господи, мой мозг!

и остаточную матрицу пилота,
шестимерный экран
гиператлас

Отдельно надо сказать про этот стыд и позор. Возьмем словосочетание "шестимерный экран". Слово "шестимерный" не несет ваще никакой смысловой нагрузки. Потому что, шестимерный - это как??? Читатель не в состоянии себе его представить. Собственно, как и автор - себе.
Или вот "гиператлас"… почему не "суператлас"? "мегатлас"? "типаатлас"? Ведь какая разница? Опять же, приставка "гипер" смысловой нагрузки не имеет по той же причине, что и "шестимерный экран".

но, повинуясь необъяснимому импульсу, подошел к окну

file.gif?extra=hGcZCLpZoDdTMXPXgWhTSCY9K-LXq_Al_w7mr4dNmIU0PXZuA9t8leCdXF6RMXz9amLuiLMIMoilb4EZJybHMXGGkZg
Да-да, когда автор не знает, как мотивировать то или иное действие персонажа, он пожимает плечами и говорит: "да, че-то на него вдруг накатило".

Итог - бессмысленная порча бумаги, но с такого начинают почти все. Для того, чтоб писать небанальные рассказы надо ооооочень много читать. А пока есть смысл оттачивать писательское мастерство на экшене.
Надо прекратить размусоливать то, что понятно без объяснений и объяснять действительно важные для рассказа вещи.

Вне форума

#47 2013-11-03 07:02:38

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Выбор унесенных

Описательная часть хороша. То, что видит герой, представляется ярко. Зато сюжета нет практически никакого: он где-то оказался, ему честно предложили выбор… - почему именно честно? Кстати сказать, не вполне честно… психоматрицу-то все же сняли и она будет существовать там в качестве независимой сущности – и что, и все? Событий слишком мало.
Финал, где он вспоминает какой-то отголосок происшедшего неплох. Стандартен, правда…

Вне форума

#48 2013-11-03 08:45:47

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Матрешка

Про путешествия во сне писал Кастанеда. И там речь о возврате в реальность не шла. Типа, сам вернешься, когда время придет. Опять же, и саму жизнь накрывает покрывало Майи. И она – не более чем сон.
Сюжет интересен, но развязка активно не понравилась. Как будто герой внезапно помешался.

Вне форума

#49 2013-11-03 08:57:48

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Работа времени. Первая группа

Valico

Ну начнем с того, что автор  этого рассказа нарушитель Вирт1, который разместил работу в интернете. В кэше гугла рассказ светится. Но это не проблема, т.к. рассказ получит заслуженный кол.

А какой рассказ-то?

Вне форума

#50 2013-11-03 09:46:31

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Работа времени. Первая группа

Ночь

“Может быть по этому он не проявил никаких признаков беспокойства…” – просится запятая и “по этому” в данном контексте лучше вместе.

“В его движениях сквозило чувство прирожденного превосходства.” – в качестве единственной характеристики чувство превосходства не смотрится.
Сама идея хороша, но не уверен, что правильно ее понял. Мне показалось, что речь идет о Вампирах Времени…

Вне форума