ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2013-08-23 09:44:23

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Катаклизм". Финал.

Полетели, значит, овцы в космос. Видят, а там забор...Им говорят типа "Барьер!". А они стоят, как бараны. Нет, они были умные, просто забор зеленый... ))))
Про барьер - там рассказ для примера есть.....а про барашков нету((( Один Маск знает, как писать....но молчит ...(((


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#102 2013-08-23 10:53:52

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Катаклизм". Финал.

Karusel

Полетели, значит, овцы в космос. Видят, а там забор...Им говорят типа "Барьер!". А они стоят, как бараны. Нет, они были умные, просто забор зеленый... ))))
Про барьер - там рассказ для примера есть.....а про барашков нету((( Один Маск знает, как писать....но молчит ...(((

Угрюмые овцы?
Не ходите, дети, в Азимут гулять!

Вне форума

#103 2013-08-23 17:11:42

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Катаклизм". Финал.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#104 2013-08-23 17:26:13

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Катаклизм". Финал.

Karusel

Полетели, значит, овцы в космос. Видят, а там забор...Им говорят типа "Барьер!". А они стоят, как бараны. Нет, они были умные, просто забор зеленый... ))))
Про барьер - там рассказ для примера есть.....а про барашков нету((( Один Маск знает, как писать....но молчит ...(((

Знать - мало! Надо еще и суметь написать, а второе мне пока не дается! happy smile  Два дня топчусь на месте. И сюжет начал двоиться. joy

Вне форума

#105 2013-08-23 19:13:23

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Катаклизм". Финал.

Овец ещё стригут.
Значит на корабле должны быть те, кто стрижёт.
И кто перерабатывает шерсть в то, что необходимо для полёта.
А также паразиты, которые едят шерсть.
И те, кто стригут шерсть с этим борются.
Но, между теми, кто стрижёт, и теми кто перерабатывает шерсть, свои заморочки и тёрки.   wink

Вне форума

#106 2013-08-23 19:57:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Катаклизм". Финал.

В Космической промышленности всю жизнь проработал Риомир...

Вне форума

#107 2013-08-23 20:17:49

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Катаклизм". Финал.

Риомир

В Космической промышленности всю жизнь проработал Риомир...

Я подумаю о вашем предложении... hmm

Вне форума

#108 2013-08-23 20:29:11

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: "Катаклизм". Финал.

Да еще и в той самой головной Королевской фирме. Про нас говорят: "Встать! СУД идет..." Система управления движением...

Вне форума

#109 2013-08-24 11:37:30

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Катаклизм". Финал.

Интересно, как места распределятся) Я наконец-то в финале...

Вне форума

#110 2013-08-27 17:15:32

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: "Катаклизм". Финал.

Karusel

Полетели, значит, овцы в космос. Видят, а там забор...Им говорят типа "Барьер!". А они стоят, как бараны. Нет, они были умные, просто забор зеленый... ))))
Про барьер - там рассказ для примера есть.....а про барашков нету((( Один Маск знает, как писать....но молчит ...(((

Не могу же я  сюжет ненаписанного рассказа заранее взять и раскрыть. Хотя, нет! Возможно исключение, если писать с кем-нибудь в соавторстве. Сам я, похоже, могу две темы в одном рассказе не потянуть... smile

Вне форума

#111 2013-08-27 18:19:37

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Катаклизм". Финал.

mask
Karusel

Полетели, значит, овцы в космос. Видят, а там забор...Им говорят типа "Барьер!". А они стоят, как бараны. Нет, они были умные, просто забор зеленый... ))))
Про барьер - там рассказ для примера есть.....а про барашков нету((( Один Маск знает, как писать....но молчит ...(((

Не могу же я  сюжет ненаписанного рассказа заранее взять и раскрыть. Хотя, нет! Возможно исключение, если писать с кем-нибудь в соавторстве. Сам я, похоже, могу две темы в одном рассказе не потянуть... smile

Не прикидывайтесь овечкой!  Пишите! А то только обещаете!)))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#112 2013-08-27 20:04:29

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: "Катаклизм". Финал.

Про барана, который понимал команду "фас". Старые космические волки содрогались.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#113 2013-08-28 07:48:44

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: "Катаклизм". Финал.

У нас в стране и так, все водители покусаны бешенными баранами. sad

Вне форума

#114 2013-09-15 06:48:15

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Катаклизм". Финал.

Вообще странные ассоциации. Лично для меня.

Вне форума

#115 2013-09-15 07:22:43

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Катаклизм". Финал.

Это ПП литературоведческих книжек начитался. Там еще и не такие извращения...  dontknow

Вне форума

#116 2013-09-15 09:56:48

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Катаклизм". Финал.

Автор

Но есть вещи, над которыми гыгыкать всё же не стоит. Или как-то по-другому, деликатнее, что ли, указать на возможные разночтения. Тогда и предложения критика по поводу "брала" и прочих "заповедных мест" будут восприниматься гораздо благожелательнее. smile
Автор "Симбиоза".

Я обратил ваше внимание на момент в тексте, который меня смутил. Других он может позабавить. Третьих разозлить. Четвёртые ничего не заметят. Если вы сомневаетесь в моей компетентности, в уместности моего замечания, можете проконсультироваться у лингвиста.

Из свежей газеты: "Весело и радостно в клубе имени товарища Троцкого. Большой зал бывшего Гарнизонного Собрания, где раньше ютилась свора генералов, сейчас переполнен красноармейцами. Особенно удачен был последний концерт. Сначала исполнен был "Интернационал", затем товарищ Кронкарди, вызывая интерес и удовольствие слушателей, подражал лаю собаки, визгу цыпленка, пению соловья и других животных, вплоть до пресловутой свиньи..."

"Визг" цыпленка и "пение соловья и прочих животных" - которые, оказывается, тоже все "вплоть" до свиньи поют,- этого, думаю, сам дьявол не сочинил бы. Почему только свинья "пресловутая" и перед подражанием ей исполняют "Интернационал"?
Иван Бунин "Окаянные дни".

Автор этой газетной статейки "даже не мог подумать, что читателю в голову придут подобные гадости", выражаясь вашими словами. Ведь подразумевается-то совсем другое - культурное событие из жизни революционных масс! А вот Бунин, контра проклятая, углядел скотский сумбур в тексте. И похихикал, сволочь!

Простодырая двойственность, которую Автор в силу различных причин не замечает в том, что пишет, это не проблема читателя. Не ставьте мне это в вину.

Глагол "брала" в сочетании "в лес" вполне себе смотрится.

Во-первых, я ведь чёрным по белому написал: "Брала в лес, показывая места – несогласованность во времени".
Я несколько похожих примеров сформулирую, чтобы вы поняли, о чём речь:
Вспомнил, как за ним заходила подруга, зовя гулять во двор.
Вспомнил, как папа купил ему велосипед, даря на день рождения.
Вспомнил, как Маша брала его тетрадь, исправляя в "домашке" ошибки.
Несогласованность во времени видите? Или здесь вас тоже ничего не смущает?

Во-вторых, глагол "брать" общий, стёртый. У этого слова есть более яркие, выразительные синонимы. Но это полностью на ваше усмотрение.

Деликатнее указывать на разночтения... Учту, но не думаю, что воспользуюсь советом. Видите ли, участники сетевых конкурсов под видом рассказа зачастую выдают такую словесную сивуху, от которой у вдумчивого читателя мутнеет разум, дёргается глаз и стремительно развивается пляска Святого Витта. Подобные эксперименты над собственной психикой, читай - здоровьем, не сулят ничего хорошего, поэтому я решил без особой надобности в этот паноптикум не соваться. Что да как они там пишут, читают друг дружку, хвалят, критикуют - и помогай им Бог.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#117 2013-09-15 09:59:51

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Катаклизм". Финал.

Птица Сирин

Это ПП литературоведческих книжек начитался. Там еще и не такие извращения...  dontknow

Сама-то!  devil


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#118 2013-09-15 13:18:09

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Катаклизм". Финал.

Повелитель Павлинов
Птица Сирин

Это ПП литературоведческих книжек начитался. Там еще и не такие извращения...  dontknow

Сама-то!  devil

Сама-то я почти ничего не читала. А что читала, с радостью забыла.

Вне форума

#119 2013-09-15 13:21:27

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Катаклизм". Финал.

Птица Сирин
Повелитель Павлинов
Птица Сирин

Это ПП литературоведческих книжек начитался. Там еще и не такие извращения...  dontknow

Сама-то!  devil

Сама-то я почти ничего не читала. А что читала, с радостью забыла.

Ты мне Шкловского сосватала! Я по твоей наводке продолжил его читать.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#120 2013-09-15 14:13:38

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: "Катаклизм". Финал.

Хочу результаты!

Вне форума

#121 2013-09-15 14:15:56

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Катаклизм". Финал.

Повелитель Павлинов
Птица Сирин
Повелитель Павлинов

Сама-то!  devil

Сама-то я почти ничего не читала. А что читала, с радостью забыла.

Ты мне Шкловского сосватала! Я по твоей наводке продолжил его читать.

Это была шутка...  feelshy

Вне форума

#122 2013-09-15 14:34:10

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Катаклизм". Финал.

Ну, допустим, по поводу деепричастного оборота (показывая — это всё-таки не причастие) я не спорил.

Да, тут я опростофилился. Запутался, когда мысленно крутил предложение, меняя части речи, пытаясь исправить. Заметил только когда опубликовал отзыв. Конечно, деепричастный оборот - премного извиняюсь. Но именно изменение деепричастного оборота на причастный может поправить ситуацию. А что до Пушкина и других классиков, вы же прекрасно понимаете - Quod licet Jovi, non licet bovi. Нужно брать лучшее... хотя, чёрт его знает - каждому своё.

Автор

А Бунина вы зачем за ручку привели? Авторитетом задавить хотите? big_smile Нет, я понимаю, что речь идет о стилистической и семантической невнятице.
Но. Вы тоже, уж пожалуйста, не ставьте мне в вину то, что невинный поход в лес вам представился в несколько... э-э-э... странном свете. Эдак можно договориться до того, что мама героя была знатной извращенкой, а у поциента эдипов комплекс. Про дяденьку, который ввёл это понятие в психоанализ, даже анекдот придумали: „Знаешь, доченька, иногда бывают сны. Просто сны”. wink

Авторитет ту не при чём. Бунин подметил двусмысленность, съязвил на её счёт в дневнике. Но это ведь не значит, что он натура испорченная, поэтому и подмечает двусмысленности и гыгыкает над ними. Если двусмысленность есть - она будет замечена. Зачем же её допускать (кроме случаев, когда она делается специально в качестве литературного приёма)? И если не вас, то кого прикажете винить в том, что эта двусмысленность существует в вашем тексте? Читателя что ли? smile
Можно написать: "Кэти попросила шофёра остановиться на обочине, чтобы она могла немножечко соснуть на заднем сидении". А потом искренне недоумевать: - Надо же! Какие же вы все извращенцы! Она ведь совсем те то сделала, что вы подумали!
Ну и кто виноват в таком случае? Читатель? Повторяюсь: если двусмысленность есть - читатели её обязательно найдут и высмеют. Это не значит, что читатели сплошь пошляки и плоскошуточники. Это происходит естественным образом и зависит от индивидуального восприятия текста. Вы и сами, я уверен, так или иначе высмеивали двусмысленности в рассказах на этом конкурсе. Перечитайте свои отзывы. smile

Ещё раз снимаю перед вами шляпу. Спасибо за критику, поговорить с вами всегда приятно. gift

Ещё раз пожалуйста. Надеюсь, что ваш рассказ займёт призовое место и я смогу вписать его название в историю конкурсов ТМ! Аве груздянка!  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#123 2013-09-15 14:38:16

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Катаклизм". Финал.

Автор

У меня ведь не только к вам претензии *надел для солидности очки, полез сверяться с чорным-пречорным списком, нифига не смог разглядеть, понял, что очки солнцезащитные*. Например, aau пенял, что описания Насти нет. А оно есть, муа-ха-ха! devil Только коротенькое — жалко было место в знаках на деуку тратить.

Значит, оно не достаточно яркое, чтобы его заметить.
Понятно? То-то и оно.
Не понятно? Идите в жопу.

Автор

Да! И груздянка — то бишь, суп из груздей, тоже в природе существует. Сам ел в детстве много раз и ничо, живой. Так что, нечего в меня этими грибами швыряться, я знал, о чём пишу. no

Грузди – солят!
У меня мама была нижегородской. Вы знаете, какие там за Волгой леса? Там старообрядческие скиты до Советской власти сохранялись. У меня иконка от бабушки (маминой мамы) осталась. Так вот она – старообрядческая. И что касается грибов, то я полностью доверяю тому, что говорила и делала моя мама.
Грузди – солят!
Мухоморы тоже есть можно, если правильно их готовить. А москвичи в своих подмосковных замусоренных парках, ими лесами называемых, сыроежки (других-то грибов там почитай что и нет) собирают. А моя мама ими брезговала.
Так что можете и мухоморы и сыроежки варить, дело хозяйское.
Но грузди – солят!
Человек – животное всеядное. Как свинья. Не зря модельные эксперименты по физиологии пищеварения на свиньях ставят. Сушёных тараканов едят, личинок слизких, змей всяких… Спецназовцев специально обучают всякую мерзость подножную в пищу употреблять. Даже без кулинарной обработки. Так что можно и грузди варить, дело хозяйское.
Но грузди – солят!
Да, извращения всяческие имеют место быть. Я к извращениям отношусь положительно, потому что с детства был пытлив и любознателен. Извращайтесь себе на здоровье. Но если в данной местности извращение таковым не является, а считается обычной практикой, но надо это как-то в тексте обозначать.
Потому что грузди – солят!
И на ПП вы зря наехали.
Потому что если текст может быть понят неправильно – он будет понят неправильно. И если в тексте можно усмотреть двусмысленность – двусмысленность будет усмотрена. И если лично вы таковую не видите, то у ваших читателей опыт в усмотрении двусмысленностей может быть поболее вашего, они и усмотрят. И нечего такое усмотрение провоцировать.
Прав ПП.
По делу вам Бунина привёл. А вы смысла приведённого примера не поняли. А смысл в том, что носителей правильного русского языка большевики или выгнали или убили – остались те, кто правильной русской речью не владел. Вот и стала неправильность с тех пор нормой.
Для вас это норма? Для ПП – нет. И я его в этом поддерживаю.
И прав ПП в том, что нечего силы и нервы на сетевое общение тратить. Потому что силы и нервы конечны, а пустота сетевых тёрок – бесконечна. Слишком много среди их участников тех, чьё участие в дискуссиях обусловлено исключительно наличием компьютеры с выходом в Нет. И среди сетевых писателей слишком много тех, чьё писательство обусловлено исключительно знанием алфавита и самых простых правил словосложения.
Лично к вам это не относится. Я вообще.
И вообще их слишком много – людей вокруг. Повелитель, ты на правильном пути. Границы человеческой личности бесконечны, опустимся на дно её и предадимся созерцанию. Причём, опустимся как можно глубже, чтобы другие личности за пределами нашего «я» нас не достали.
Да!
А грузди – солят!

Вне форума

#124 2013-09-15 16:10:57

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Катаклизм". Финал.

Вот это да...  Мощно! applause
А как написано? Уверенно, выразительно, ясно! Любо прочесть. Эх... Чувствуется опыт и профессионализм, которых мне недостаёт.
Удивил, Андрей!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#125 2013-09-15 16:20:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: "Катаклизм". Финал.

Автор

Я же не из недорасстрелянных большевиками, а так... плебей, идущий в жопу.

Ну вот.
Автор, ну что вы, ей богу... Он ведь юморит так, надеясь на ваше понимание. И отрывок из мемуаров Бунина я привёл исключительно для того, чтобы привести пример двойственности и её интерпретации классиком, как веский аргумент в оправдание читателя в дискуссии - кто виноват, когда в тексте существует двойственность - читатель или Автор? Ни разу не вкладывал в свой пример тот негативный смысл, какой вам представился.
Пророческими ваши слова оказались, к несчастью.
Прошу вас, не обижайтесь, пожалуйста.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума