ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-08-15 21:59:36

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Тест по русскому языку

Фигня, я сразу на пятёрку прошла.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#27 2013-08-15 22:14:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Тест по русскому языку

aau

Хотите высокий уровень выпускников? Тогда принимайте 100, а выпускайте 20. И будет у вас высочайший уровень выпускников. Но для этого нужно менять саму систему высшего образования. Это на данном этапе несерьёзно ни у нас в Беларуси, ни в России.
У нас в медицинском университете по требованию Минздрава оценка на экзамене складывается из оценки по теории, оценки по компьютерному тестированию и оценки за практический навык. У нас, например, на кафедре я завёл систему, когда студент получает оценку за устный вопрос, которая может быть ИЛИ СНИЖЕНА ИЛИ ПОВЫШЕНА в зависимости от тестирования и сдачи практического навыка. То есть главное всё-таки – устный (или письменный; у нас – письменно-устный) ответ.
Там есть ещё куча существенных нюансов, но, думаю, никто мой пост до конца и так не дочитал.

Для борьбы с коррупцией, при наличии доброй воли, достаточно письменного экзамена, гдё всё зафиксировано на бумаге. И были случаи, когда абитуриенты (а точнее, их родители), на основании этих листков добивались пересмотра решения экзаменационной комиссии.
Существует ещё одна проблема - система зубрёжки. Она вообще и без тестирования прекрасно себя чувствует, а при тестировании просто процветает. Если на устном экзамене, профессор при беседе может легко установить, что зубрилка совершенно не понимает сути вопроса и не умеет мыслить в поле изучаемого предмета, то при тестировании, это ускользает вообще как ненужный фактор.
  У меня есть такое впечатление, что многие студенты, которые в медицинских институтах еле сдавали предметы и зачёты, почему-то часто становились очень хорошими врачами, догоняя знания на практике, и наоборот, отличники и отличницы бывают работают ужасно.
Это не к тому, что тесты плохо, это о том, что им должна отводиться вспомогательная роль, а не ведущая.

Вне форума

#28 2013-08-15 22:18:27

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Тест по русскому языку

Креа
Фокс Рауди

Учеников теперь заставят заполнять тесты и на потребление наркотиков и на беременность.
В Чехии вопрос с ЕГЭ решается просто, биохимики разработали специальные тест-полоски на знание материала по экзаменам.

Фокс, это правда, или утка?!!!

Я теперь уже и сам сомневаюсь.))
Но то, что содержание канабиодов в крови у составителей ЕГЭ повышено, - мне кажется вполне возможным.)

Вне форума

#29 2013-08-15 22:26:49

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Тест по русскому языку

Фокс Рауди

Это не к тому, что тесты плохо, это о том, что им должна отводиться вспомогательная роль, а не ведущая.

Я не верю, в Белоруси(-и) наладили близкую к идеальной систему тестирования...вступительные экзамены должны принимать не те же учителя-преподы, что были на подготовительных курсах. Когда ввели такую систему, то и коррупция расцвела... У нас наши учителя говорили нам, что наши вступительные экзамены это их выпускные экзамены из пединститута - вот и вся система, но ученики должны хотеть учиться, а кто не хотел учиться, тот и не пытался поступать.

И на закуску такую тезу для размышления:

если ты не хочешь отказываться от морального права на бизнес, то ты никому не нужен? А теза о том, что деньги даёт клиент, а работодатель обязан распределять по закону справедливости это теза для умственно отсталых?

коим образом коррупция в образовании связаны с этой тезой?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#30 2013-08-15 22:28:28

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Тест по русскому языку

aau

У нас в медицинском университете по требованию Минздрава оценка на экзамене складывается из оценки по теории, оценки по компьютерному тестированию и оценки за практический навык. У нас, например, на кафедре я завёл систему, когда студент получает оценку за устный вопрос, которая может быть ИЛИ СНИЖЕНА ИЛИ ПОВЫШЕНА в зависимости от тестирования и сдачи практического навыка. То есть главное всё-таки – устный (или письменный; у нас – письменно-устный) ответ.

Ммм. То есть, в принципе, я о том же. Сочетание экзаменационных методов. Тестирование экономит время и студента и экзаменатора по базовым знаниям, а основной экзамен должен проводиться вживую.

Вне форума

#31 2013-08-15 22:33:48

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Тест по русскому языку

Владимир Ба.
Фокс Рауди

Это не к тому, что тесты плохо, это о том, что им должна отводиться вспомогательная роль, а не ведущая.

Я не верю, в Белоруси(-и) наладили близкую к идеальной систему тестирования...вступительные экзамены должны принимать не те же учителя-преподы, что были на подготовительных курсах. Когда ввели такую систему, то и коррупция расцвела...

Мне кажется, что нельзя применять понятие "коррупция" по отношению к преподавателям, как презумпцию виновности. Должно быть наоборот. (И вообще, учителей есть за что уважать, в любой отрасли, и прощать мелкие грешки, потому как не они себе такие зарплаты выдумали)

Вне форума

#32 2013-08-15 22:49:20

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Тест по русскому языку

Фокс Рауди
Владимир Ба.
Фокс Рауди

Это не к тому, что тесты плохо, это о том, что им должна отводиться вспомогательная роль, а не ведущая.

Я не верю, в Белоруси(-и) наладили близкую к идеальной систему тестирования...вступительные экзамены должны принимать не те же учителя-преподы, что были на подготовительных курсах. Когда ввели такую систему, то и коррупция расцвела...

Мне кажется, что нельзя применять понятие "коррупция" по отношению к преподавателям, как презумпцию виновности. Должно быть наоборот. (И вообще, учителей есть за что уважать, в любой отрасли, и прощать мелкие грешки, потому как не они себе такие зарплаты выдумали)

Вона чего, "мелкие грешки". Учат не словами и наказаниями, а личным примером, иначе воспринимают как лицемерную ложь. Ни единое звание и звание учитель не освобождает от обязанности быть честным гражданином. Эти люди работают с нашим будущим поколением, а Вы говорите о прощении грешков. Они не святые, но требования к ним особенные должны быть. Что на самом деле даже говорить не хочу.

Врач-нарколог пьяница и курильщик, учитель педофил, завмаг-завсклад ворюга -чего это я прицепился к уважаемым людям - мы все не без греха?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#33 2013-08-15 23:02:15

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Тест по русскому языку

С первого раза без подсказок. А в чём проблема? smile
r5.jpg

Несмотря на критику, тест мне понравился. Пусть и выглядит не сильно литературно, но заставляет чуток пошевелить мозгами и вспомнить сложносочинённые предложения и страдательные причастия.
Вот только, как это воспринимают дети, фиг его знает. И насколько ребёнок, гениально сумевший ответить верно, действительно ЗНАЕТ русский язык - хз. Равно, как и почему ребёнок, пишущий великолепные сочинения, не смог пройти этот тест, потому что в ЭТОМ примере не разглядел страдательного деепричастия прошедшего времени.

Вне форума

#34 2013-08-15 23:24:26

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Тест по русскому языку

Сочинение можно простыми предложениями написать. Это не значит, что больше знать ничего не надо. Никаких заумностей в тесте ведь нет.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#35 2013-08-15 23:47:25

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Тест по русскому языку

aau
Ollina

Ань, не поспоришь. Это для меня тестовая система новинка. Прикольно было отвечать. А учиться так - да ни за что!

Если для вас тестовая система – новинка, то и спорить здесь нечего.
Для меня тестовая система не новинка, а применяемый более десяти лет метод обучения. Причём кафедральные тесты эти десять лет пишу я сам.
Вы применяете тесты в своей профессиональной деятельности? Я применяю.
Вы имели отношение к закулисью вступительных экзаменов в университет до введения тестового контроля? Я имел.
Вы знакомы с условиями приёма в университет в условиях исключительно тестового контроля? Я знаком.
И вот что я вам скажу. Если, конечно, вам интересно, и вы хотите меня слушать.
До тестов основной бич вступительных экзаменов был – коррупция. Дети сотрудников университета поступали гарантированно.
Сейчас у нас нет вступительных экзаменов в университет. Вместо них – конкурс сертификатов результатов тестирования.
В результате многие дети сотрудников не поступают или учатся платно, не набрав нужное количество баллов для бюджетного места.
Главная задача тестов при поступлении в университет – снизить уровень коррупции. И эта цель в Беларуси достигнута.
Вторая цель – повышение уровня социальной справедливости при отборе в университет.
Тестирование как форма контроля была разработана американцами, когда после Первой мировой войны огромная масса демобилизованной молодёжи встала перед проблемой поступления в колледжи. Эти молодые люди провели два-три года в окопах и не могли конкурировать по своему уровню знания с только что окончившими школы. Но экзаменаторы не могли бы заставить себя массово срезать этих воевавших ребят на экзаменах. Нужен был эффективный метод объективного контроля простейших знаний, для которого человек мог подготовиться сам, без учителя. Таким методом и стал тестовый контроль.
Да, у нас репетиторы готовят к тестам. Но к ним можно подготовиться, если есть голова на плечах, и самостоятельно.
После введения тестового контроля дети из глухих деревень, из малокомплектных сельских школ, получили шанс, примерно уравнивающий их с выпускниками элитных городских гимназий и лицеев.
Наша страна имеет многолетний опыт организации вступительного тестирования. Со строгим контролем со стороны Администрации Президента. Собственно, только на этом уровне и возможны у нас подтасовки. Что не отменяет коррупцию, но снижает её не в разы, а – на порядки, делая, в масштабах страны, несущественной.
Посмотрите, кто у вас самый принципиальный противник ЕГЭ – элитные московские университеты, в которые НЕВОЗМОЖНО поступить детям из бедных семей. Потому что на вступительной компании в эти университеты крутятся миллионы долларов.
Нам отсюда, после нашего многолетнего опыта вступительного тестирования, очень хорошо видно, что творится у вас с ЕГЭ. Дело в России организовано таким образом, чтобы ИЗНАЧАЛЬНО СКОМПРОМЕТИРОВАТЬ САМУ ИДЕЮ ТЕСТИРОВАНИЯ.
Правда, у нас маленькая страна, у нас организовать всё легче.
Но самое главное, неправильно ставится вопрос.
Надо спрашивать не что лучше, а – что менее вредно. Коррупция или возможные ошибки при отборе.
Люди, неужели вы не видите, что Россия погибает прежде всего из-за коррупции?
И потом.
В тесты должны забиваться не все знания, а – только фактические.
Не делайте мне смешно, что на устном экзамене – в условиях стресса – можно реально оценить творческий потенциал абитуриента. Это миф.
Пусть хоть что-то КОНКРЕТНОЕ ЗНАЕТ, остальному – научим. А главное – покажем, как он САМ должен учиться.
Ещё один миф, что тестирование снижает уровень выпускников.
Хотите высокий уровень выпускников? Тогда принимайте 100, а выпускайте 20. И будет у вас высочайший уровень выпускников. Но для этого нужно менять саму систему высшего образования. Это на данном этапе несерьёзно ни у нас в Беларуси, ни в России.
У нас в медицинском университете по требованию Минздрава оценка на экзамене складывается из оценки по теории, оценки по компьютерному тестированию и оценки за практический навык. У нас, например, на кафедре я завёл систему, когда студент получает оценку за устный вопрос, которая может быть ИЛИ СНИЖЕНА ИЛИ ПОВЫШЕНА в зависимости от тестирования и сдачи практического навыка. То есть главное всё-таки – устный (или письменный; у нас – письменно-устный) ответ.
Там есть ещё куча существенных нюансов, но, думаю, никто мой пост до конца и так не дочитал.

Я дочитала и очень рада, что вы вообще ко мне обратились.
Но к сути вопроса. Я не против тестов в принципе. И они для меня не совсем новинка. На выпускных экзаменах у нас тоже применялось тестирование. Я против всего, о чём написала Аня.
Маленькому ребёнку, в начальных классах нужны не тесты, а диктанты, изложения и сочинения. Я тоже, кстати, кроме жи-ши ни одного правила не знаю. Но это не мешало мне писать сочинения, я их любила. А дали бы мне тогда тест на правила, я бы из двоек не вылезала. Или зубрила бы эти правила, которые, как по жизни оказалось, мне совсем не нужны. Да нет, с моей ленью и не зубрила бы...
Коррупция - это другой вопрос. Для поступления в Универ, возможно, тестовая система и уравнивает шансы. Для учёбы в ВУЗах она тоже, возможно, удобна. Но не для детей. Какая коррупция в начальных и средних классах? Думаю, им тесты всё-таки не нужны. Или нужны, но как игровая составляющая. А перегруз знаниями и информацией о которых уже написали - просто беда.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#36 2013-08-16 00:03:00

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Тест по русскому языку

DelphiN, Креа и Юля, какие вы молодцы!

Ещё один смешной тест.
http://fishki.net/comment.php?id=27072
Я адназначна иностранка, уверена без проверки. smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#37 2013-08-16 00:11:02

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Тест по русскому языку

У меня 4 по ЕГ.... честно думала, будет меньше))) забыла  уже, что как называется)))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#38 2013-08-16 00:13:56

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тест по русскому языку

Ollina

DelphiN, Креа и Юля, какие вы молодцы!

Ещё один смешной тест.
http://fishki.net/comment.php?id=27072
Я адназначна иностранка, уверена без проверки. smile

Блин блинский! Вот я о том же говорила! 19 баллов, при том, что я ответила абсолютно правильно, но в четырёх ответах не туда поставила галочки, как бы странно это не звучало! Приходилось просматривать все предлагаемые варианты, чтобы "не поставить не туда", и естественно, в четырёх словах мне это не удалось smile)))
Если бы я писала этот текст под диктовку, я бы набрала высший балл. А так - водила пальцем по экрану, чтобы не перепутать. sad

Вне форума

#39 2013-08-16 00:19:03

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Тест по русскому языку

Креа
Ollina

DelphiN, Креа и Юля, какие вы молодцы!

Ещё один смешной тест.
http://fishki.net/comment.php?id=27072
Я адназначна иностранка, уверена без проверки. smile

Блин блинский! Вот я о том же говорила! 19 баллов, при том, что я ответила абсолютно правильно, но в четырёх ответах не туда поставила галочки, как бы странно это не звучало! Приходилось просматривать все предлагаемые варианты, чтобы "не поставить не туда", и естественно, в четырёх словах мне это не удалось smile)))
Если бы я писала этот текст под диктовку, я бы набрала высший балл. А так - водила пальцем по экрану, чтобы не перепутать. sad

Ага, у меня 15. Всё, ухожу пристыженная. sad Англичанка, блин, чукотская.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#40 2013-08-16 00:32:14

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Тест по русскому языку

Не дружим мы с тестами smile)

Вне форума

#41 2013-08-16 00:36:11

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Тест по русскому языку

У меня вообще на "результат" не реагирует...комп глючный что-ли? Кликаю, кликаю, не кликается...усе зря..


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#42 2013-08-16 00:39:08

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Тест по русскому языку

И у меня не кликается.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#43 2013-08-16 08:34:07

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Тест по русскому языку

r4.jpg

Для меня осталось загадкой, где я сделал ошибку. hmm

Вне форума

#44 2013-08-16 11:21:00

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Тест по русскому языку

r5.jpg

Случайно наверно.

Вне форума

#45 2013-08-16 11:24:56

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Тест по русскому языку

Ollina
Фокс Рауди

http://www.rb.ru/09/2010/img/test/46/r4.jpg
Нормально, только пришлось заглянуть, что является страдательным причастием.
Разве это не в предложении "богато иллюстрированные книги" ?
В вариантах ответов этого предложения не было совсем, оно под номером 4.
Выбрал путём 50 на 50 из двух вариантов наугад. Может в самом тесте ошибка?
И откуда они нашли страничку из моего дневника? Почерк, явно мой. smile

И я на этом же погорела. smile
Ни фига сейчас вопросы не помню, ответила методом тыка. Второй раз тоже, но угадала. yikes

Блин! Там, оказывается, ещё и подсказки были! yikes 50/50 и прочее!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#46 2013-08-16 11:28:37

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Тест по русскому языку

Повелитель Павлинов
Ollina
Фокс Рауди

http://www.rb.ru/09/2010/img/test/46/r4.jpg
Нормально, только пришлось заглянуть, что является страдательным причастием.
Разве это не в предложении "богато иллюстрированные книги" ?
В вариантах ответов этого предложения не было совсем, оно под номером 4.
Выбрал путём 50 на 50 из двух вариантов наугад. Может в самом тесте ошибка?
И откуда они нашли страничку из моего дневника? Почерк, явно мой. smile

И я на этом же погорела. smile
Ни фига сейчас вопросы не помню, ответила методом тыка. Второй раз тоже, но угадала. yikes

Блин! Там, оказывается, ещё и подсказки были! yikes 50/50 и прочее!



АААААААА! Я тоже только что заметил! smile))

Вне форума

#47 2013-08-16 11:36:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Тест по русскому языку

Картограф

АААААААА! Я тоже только что заметил! smile))

Без подсказок на пять - это круто!  good


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#48 2013-08-16 11:50:52

Картограф
Модератор
Регистрация: 2004-12-16
Кол-во сообщений: 2,108

Re: Тест по русскому языку

Повелитель Павлинов
Картограф

АААААААА! Я тоже только что заметил! smile))

Без подсказок на пять - это круто!  good

Наверно, это и помогло, что не увидел подсказки. Собрался так сказать с силами. А так, это не мой конёк.

Вне форума