ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2013-08-08 10:37:02

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Катаклизм. Вторая группа

О бедных бодунах

Вот о них никто не спрашивает почему-то! Фагот, ворюга, вот там и достают коты тушенку, где ты колбасу. Тушенка-то долго хранится!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#77 2013-08-08 10:45:59

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

007

О бодунах

Анабиоз там все же присутствует. Но речь о другом. Павел, а что в сухом остатке? Что автору на ус намотать?

Конкретно этот рассказ, наверное, по-другому особо не напишешь. Проблема его в том, что слабо он цепляет эмоционально. Единственная эмоция - "было забавно".

Я со своими рассказами разобраться не могу))) Так что про чужие могу судить в основном только как читатель.

Вне форума

#78 2013-08-08 10:46:45

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

Симбиоз

Интересный такой рассказ. И волчков я люблю. Идея с таким мирным, заступническим симбиозом понравилась. И героев я всех увидел. Деревенские только туповатые какие-то, но ничего, в лесу же живут.
По поводу языка могу сказать, что попадаются сложные, нагроможденные предложения, но в целом рассказ льется довольно гладко. Даже, возможно, чересчур гладко. Сюжет развивается практически в одном ритме на протяжении всего повествования.
К миру Анабиоза имеет довольно слабое отношение, но тема, вроде как, соблюдена.
На фоне других рассказов группы ваш — лучший (а осталось мне прочитать только Летаргию любви).

Вне форума

#79 2013-08-08 11:12:22

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

Летаргия любви

По-моему, здесь какая-то катастрофа с языком. Автор никак не может определиться с выбором времени глаголов. Хотя в основном действие происходит с глаголами в настоящем времени. Такое повествование имеет право на существование и иногда даже имеет больший успех, чем привычное прошедшее время. Но тут оно реализовано как-то… коряво. С учетом того, что вскоре все становится в прошедшем времени.
Почти до середины рассказа нет диалогов — это тоже усложняет восприятие.
Почему у всех только имена, а этот Саня еще и какой-то Хитмен вдобавок. Это прозвище или фамилия?

Про неестественное описание движений героев вам уже говорили, потому останавливаться на этом не буду.
Проясните для себя значение слова «вандал». Вот, из Википедии: Вандали?зм — одна из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества и т. д.

Миша… А Миша разве не умер? Или их два? Не уследил… не запомнил.

Блин… как-то все наиграно. Простите меня, Автор, но это плохо написанный рассказ ни о чем.

Вне форума

#80 2013-08-08 11:21:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Вторая группа

007

О бедных бодунах

Вот о них никто не спрашивает почему-то! Фагот, ворюга, вот там и достают коты тушенку, где ты колбасу. Тушенка-то долго хранится!

С топориком кто-то местный бегает...  mock

Вне форума

#81 2013-08-08 11:22:07

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Вторая группа

Павел

Летаргия любви

По-моему, здесь какая-то катастрофа с языком. Автор никак не может определиться с выбором времени глаголов. Хотя в основном действие происходит с глаголами в настоящем времени. Такое повествование имеет право на существование и иногда даже имеет больший успех, чем привычное прошедшее время. Но тут оно реализовано как-то… коряво. С учетом того, что вскоре все становится в прошедшем времени.
Почти до середины рассказа нет диалогов — это тоже усложняет восприятие.
Почему у всех только имена, а этот Саня еще и какой-то Хитмен вдобавок. Это прозвище или фамилия?

Про неестественное описание движений героев вам уже говорили, потому останавливаться на этом не буду.
Проясните для себя значение слова «вандал». Вот, из Википедии: Вандали?зм — одна из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества и т. д.

Миша… А Миша разве не умер? Или их два? Не уследил… не запомнил.

Блин… как-то все наиграно. Простите меня, Автор, но это плохо написанный рассказ ни о чем.

Павел, это нельзя разбирать по частям, на это надо смотреть, любоваться и ловить кайф!

Вне форума

#82 2013-08-08 11:26:46

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

Итог

Язык.
Несмотря на то, что на написание рассказа было выделено черт знает сколько времени — все без исключения рассказы сырые, невычитанные, с пляшущим в плане стилистики языком.

Сюжет.
В плане каких-то оригинальных сюжетных поворотов, можно похвалить рассказы: «Симбиоз»,
«День крысы», «К вопросу о классификации бодунов».


Эмоциональность.
Пожалуй, ее не хватает почти все рассказам. Больше всего ее в «Дороге к счастью» (хотя там они немного ненормальные) и «Дне крысы».

«Дорога к счастью» и «Мы этого заслужили» могли бы быть более хорошими рассказами, не будь они во многом так наивны и непроработаны.

Детали
Довольно детально повествование в «Третьем проекте». Пожалуй, Автор даже перебарщивает с ними.

Рассказы, после которых в голове не осталось ничего: «Метаморфозы», «Грешники», «Летаргия любви». Простите меня, пожалуйста.

Все авторы — замечательные люди. Но нужно работать над своим творчеством, чтобы оно приносило удовольствие не только вам, но и вашим читателям. Все удачи!

Вне форума

#83 2013-08-08 11:27:48

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

Птица Сирин
Павел

Летаргия любви

По-моему, здесь какая-то катастрофа с языком. Автор никак не может определиться с выбором времени глаголов. Хотя в основном действие происходит с глаголами в настоящем времени. Такое повествование имеет право на существование и иногда даже имеет больший успех, чем привычное прошедшее время. Но тут оно реализовано как-то… коряво. С учетом того, что вскоре все становится в прошедшем времени.
Почти до середины рассказа нет диалогов — это тоже усложняет восприятие.
Почему у всех только имена, а этот Саня еще и какой-то Хитмен вдобавок. Это прозвище или фамилия?

Про неестественное описание движений героев вам уже говорили, потому останавливаться на этом не буду.
Проясните для себя значение слова «вандал». Вот, из Википедии: Вандали?зм — одна из форм деструктивного (разрушительного) девиантного поведения человека, в ходе которого уничтожаются или оскверняются предметы искусства, культуры, иного имущества общественного значения, иного частного имущества и т. д.

Миша… А Миша разве не умер? Или их два? Не уследил… не запомнил.

Блин… как-то все наиграно. Простите меня, Автор, но это плохо написанный рассказ ни о чем.

Павел, это нельзя разбирать по частям, на это надо смотреть, любоваться и ловить кайф!

Я боюсь таких кайфов)))

Вне форума

#84 2013-08-08 11:38:23

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Вторая группа

007

О бедных бодунах

Вот о них никто не спрашивает почему-то! Фагот, ворюга, вот там и достают коты тушенку, где ты колбасу. Тушенка-то долго хранится!

Аа, так они пальчики отрастили, чтоб тушёнку  открывать. Тогда всё понятно.
Вообще-то, когда я читала, как они там сохранившуюся крупу жуют, меня просто зло брало. Геркулес уже через несколько месяцев становится прогорклым, крупы из цельного зерна вроде гречи несколько дольше хранятся. А через тридцать лет? Может,  с голодухи это и можно сожрать, не знаю... Сомнение у меня есть.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#85 2013-08-08 11:43:02

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Вторая группа

Фагот

Вообще-то, когда я читала, как они там сохранившуюся крупу жуют, меня просто зло брало. Геркулес уже через несколько месяцев становится прогорклым, крупы из цельного зерна вроде гречи несколько дольше хранятся. А через тридцать лет? Может,  с голодухи это и можно сожрать, не знаю... Сомнение у меня есть.

Это не в бодунах, это вообще.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#86 2013-08-08 11:47:36

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Катаклизм. Вторая группа

О бодунах

Фагот, а сама-то ты стала бы жрать гречневую труху, если в холодильнике - свежие кусочки мяса? К тому же, мышиные, поди. Или крысиные!


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#87 2013-08-08 11:50:02

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Вторая группа

007

О бодунах

Фагот, а сама-то ты стала бы жрать гречневую труху, если в холодильнике - свежие кусочки мяса? К тому же, мышиные, поди. Или крысиные!

ПП, стоППудово!

Вне форума

#88 2013-08-08 12:08:26

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Вторая группа

Это сколько мышей надо на кусочки. В них же косточки одни. Да они же всех крыс сожрали за тридцать лет!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#89 2013-08-08 12:32:45

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Птица Сирин
007

О бодунах

Фагот, а сама-то ты стала бы жрать гречневую труху, если в холодильнике - свежие кусочки мяса? К тому же, мышиные, поди. Или крысиные!

ПП, стоППудово!

Чего? Чего сразу ПП? В какие интриги я опять впутался? big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#90 2013-08-08 14:06:32

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Катаклизм. Вторая группа

Фагот!
Размеры кусочков и наличие/отсутствие костей не указаны. А крыс они разводили вместо коров.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#91 2013-08-08 17:03:07

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

Симбиоз

Блин, снова большой рассказ. Что ж вас так прёт-то? Вам бы романы писать... Хорошо хоть — меньше ТРИДЦАТИ ЛЕТ КАПСОМ. И на том спасибо.

Кстати, про тропинку Котофея Вам правильно сказал. Тут ведь в чём дело: ясно, что поперёк волк сидит. Но у читателя может возникнуть другая картинка. Дли-и-инный такой волк. Первосигнально, понимаете? Потом-то он докумекает, что к чему. Но таких вот разночтений стоит избегать, на мой взгляд. Переделать легче, чем спорить. Впрочем, Вам решать.

К сцене „знакомства” с волком у меня тоже есть претензии. Здесь психологический недотяг. Вадим... Нет, он не слоупок, но тормознутый какой-то. Сами посудите: сначала Вы описали, что ему стало страшно и решили — а, и хватит. Вадим не бежит, сломя голову, не вытаскивает тот же пресловутый осколок, не орёт...

Вот эта небрежность Вас и подвела. Страх человека перед животным иррационален. Тем более — страх перед диким животным в лесу. Не будет человек так спокойно реагировать, если только транквилизаторов каких не обожрался. Или грибов не тех съел... Впрочем, о грибах не буду говорить, насколько я поняла — это больная тема. joy

Ваш герой просто сворачивает с тропинки. По прочтении я поняла, что герой, как бы, смерти не боится. Но, опять же, первоначально возникают сомнения в его адекватности.

Разве что, „Кыш” понравилось. Прикольно. smile Абсурдно и, вместе с тем, живо получилось. Как будто гуся, блин, гонит. Так даже гусь — птиц опасный и хитрый. Меня в детстве щипали — целой бандой за мной по деревне гонялись. Знали, что я их боюсь... О чём это я? А, да! Так вот: волк страшнее гуся.
Как-то бы прописать пореалистичнее эту встречу. А то читается так: о, волк! Иди отсюда. Не пойдёшь? Ну и хрен с тобой, я пошёл грибы собирать.

И читатель чуточку опухает от неправдоподобности ситуации. Думает: герой — либо дурак, либо тормоз. Вам оно надо?

А вот последующий диалог... хм, „диалог”... В общем, своеобразный разговор со зверем понравился. Лондон в тему.

Так, чего бы ещё Вам сказать хорошего... Сначала хотела было поворчать по поводу того, что мужики получились стереотипными. Нарочитое выпячивание деревенского говорка — „энтот”, коверканье слов - „артефак”, „мутанти”... Деревенский — не значит безграмотный.

Дедок тоже стереотипный. Не хватает того, что еврей, так ещё и эмигрант. Да ещё и учёный. Голубчик, гы...

Хотела было поворчать, да. Типа — снова недотянули, не дожали характеры. Но мне показалось, что за внешней простотой и даже шаблонностью характеров кроется что-то большее. Вечное противостояние „городских и деревенских”; так называемых „простых” людей и учёных; пришлых, чужаков и местных. Тема ксенофобии является одной из вечных. И мне понравилось, как вы её в рассказ втиснули. Если, конечно, я правильно поняла так называемую „сверхидею”.

Ещё что: часы. М-да. На скользкую дорожку Вы тут ступили. Рождение мифа, говорите? big_smile Ну-ну… А не боитесь, что кто-нибудь может подумать, что Вы людей попрекаете тем, что им обязательно надо верить в какую-нибудь чушь типа часов из остатков священного Грааля… Ну и наворотили Вы с этими часами! Фантазия через край, да.

Впрочем, наверное, я слишком глубоко копаю. Бывает, что страдаю СПГС. Тогда — не обращайте внимания на мои домыслы.

Ещё замечание:

У другого был грубый самодельный лук с наложенной на тетиву стрелой.

   — Ух ты! — крякнул лучник, поглаживая бороду.

И как прикажете  это понимать? Если стрела на тетиву наложена, по идее, двумя руками нужно лук держать. А Филипп ещё и бороду при этом поглаживал. Боюсь даже себе представлять — чем. roll

Иногда употребляете словечки на грани фола. Я-то человек привычный, меня такими не испугать. Наоборот даже — понравилось. Но, не знаю-не знаю, как такое примут в приличном обществе. С другой стороны, один хороший человек (умница что за человек — даже жаль, что вы не знакомы) мне сказал, что его достали „заменители” жёстких словечек типа „чёрт”. В этом я с ним солидарна.

Понравилось, что Настя немая. Диалоги не надо придумывать, место в знаках не занимается. Хитро, что сказать. Только вот не понравилось, что её история совсем за кадром осталась. Вроде как, испугалась чего-то девка, а с чего она пуганная такая — не понятно. Говорю же — роман надо писать. В формате рассказа многовато персонажей получилось, истории как будто тесно в этих рамках.

Звери... Зверюшки — это хорошо. Идея со снами вполне себе ничего. Отдельное спасибо, что кота не оставили в квартире помирать. Хотя, кто знает, сколько у него шансов было на улице выжить... С волком-собакой интересно получилось. Перефразируя известную поговорку „Человек волку — брат”.
Мнится мне, что слово „симбиоз” здесь не совсем точное. Симбиоз — это взаимовыгодное проживание вместе. А у Вас получается, что животное благодарно человеку. Скорее это — дружба такая своеобразная. Впрочем, это слово произнёс волк (откуда он словей-то таких нахватался?). Анабиоз-симбиоз... н-дя. Но там же ещё и люди совместно с часами этими будут жить. И друг с другом, несмотря на то, что разные. Понятна идея, в общем.

Что ещё гадкого сказать? Опять утопийка такая получилось. Злодеи не злодейские, волк не хищный, герой не геройский. Нет, рассказ хороший. Только вот... „День крысы” мне больше понравился. Зацепил, попал в лузу, как говорится.

А у Вас — добренькие все какие-то. Такое впечатление, что все всех любят. devil

Ну, такое у Вас видение ситуации. Получается, что я автора „Пенсионного возраста” за утопию хвалила, а Вас за то же самое ругаю. Ладно. Дедок-то всё равно помрёт. Хы-хы-хы...

Удачи. Вот только не надо меня любить, я Вас умоляю!  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#92 2013-08-08 18:05:44

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

Автор

Риомир, Павел и Dobkochleo! И вам очень большое спасибо за отзывы.
А особенно приятно, когда рассказ нравится. Тем не менее.  smile

Рассказ-то какой?))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#93 2013-08-08 18:55:31

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Автор

Павел, если б я знал, что у вас на это тсолько времени уйдет, я б вас отговорил. Хотя, мне в самом деле надо было понять, отчего такое решительное неприятие.

Мне не жалко потраченного времени, если оно было потрачено не зря. Очень хочется надеяться, что не зря. smile

А чем больше меня одергивают критики, тем натужнее пишется.

Пишите так, чтобы в первую очередь вам процесс доставлял удовольствие. Не выжимайте из себя муру насильную. Тогда не будет фальши.

"Выпук" мне нравится.

Дарю!

Я бы вставил.


Я бы тоже. А кому?

А вам почему не нравится "тварь ароматная"? Нет, оно, конечно, и не должно нравиться, но...И почему бабищи в телагах так не ругаются?

Каждому своё. Вот в этой фразе и кроется смысл. Человек ругается от души, искренне. У него нет времени выбирать слова, он вкладывает в ругань то, что попадается "под руку" в его мирке. В светском обществе было принято оскорбить остроумно, тонко, либо, на крайний случай, в допустимых этикетом выражениях: Сударь, вы подлец! А деревенский мужик ругается просто: Ах ты, гомно собачье! Потому что человек в первом примере вырос в светском обществе, а деревенский мужик в гомне собачьем. Так вот, ваша "тварь ароматная" убедительно прозвучала бы из уст Жана-Батиста Гренуя, героя "Парфюмера" - это свойственно его натуре, его лексикону. Но вот как баба в ватнике отрыла это слово в своём лексиконе, да ещё и применила в качестве ругательства? Я понимаю, это намёк на ориентацию СерГея, но такие тонкости в ругани свойственны особам жеманным, деланным. А она у вас простая баба, честная, открытая. Я думаю, она бы припечатала с душой, просто и веско.

И если написать, что столбики поперек дороги были врыты, решит ли это дело? Никакая то была не парковка. Просто помню, как столбики врывали в асфальт, чтоб авто слишком свободно по дворам не катались. Это сейчас на тротуарах паркуемся.

Как ни крути - это ограждение. "... где асфальт ощетинился столбиками, ограждавшими двор от некогда вездесущих машин" - как вариант. В любом случае "столбики от машин" нужно убирать.

В общем, все плачевно, ну и фиг с ним.

Не всё, что уж вы так. Пишите честно, не халтурьте. Либо вообще не пишите, если заведомо согласны кормить читателя такой ботвой.
Вспомнилась история одна. Цветаева как-то раз гостила у друзей на даче. Люди собрались за столом, что-то оживлённо обсуждают, смеются. Входит Алексей Кручёных, хмурый, нервный, срывается из-за какого-то пустяка, с мрачным видом уходит. Цветаева спрашивает - что это с ним? Никогда его таким не видела. Ей отвечают - хочет писать, но не пишет. Заставляет себя не писать. Так вот - лучше заставляйте себя не писать, Автор, чем писать такую грязную муйню, а вот когда уже сил не останется терпеть - пишите. Вдохновенно и самозабвенно.

А вам огромное спасибо за титанический труд. Буду отзыв всегда перед глазами держать.

Рад, если что-нибудь из моих "выпуков" вам пригодится. На здоровье smile И ещё раз - пожалуйста, воспитывайте в себе ответственный подход к делу, не пишите левой пяткой, имейте совесть! Так вы и талант свой гробите, и читателя мучаете, и над языком издеваетесь.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#94 2013-08-08 18:56:12

Павел
Модератор
Место: Волгоград
Регистрация: 2008-09-10
Кол-во сообщений: 3,940
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

Автор
Павел

Симбиоз


Интересный такой рассказ. И волчков я люблю. Идея с таким мирным, заступническим симбиозом понравилась. И героев я всех увидел. Деревенские только туповатые какие-то, но ничего, в лесу же живут.
По поводу языка могу сказать, что попадаются сложные, нагроможденные предложения, но в целом рассказ льется довольно гладко. Даже, возможно, чересчур гладко. Сюжет развивается практически в одном ритме на протяжении всего повествования.
К миру Анабиоза имеет довольно слабое отношение, но тема, вроде как, соблюдена.
На фоне других рассказов группы ваш — лучший (а осталось мне прочитать только Летаргию любви).

Павел, спасибо за отзывание!
А можно несколько вопросов?  pray
Так вотЬ... Вы говорите, что есть нагромождённые предложения, а можно пример? Ну, чтобы знать врага в лицо smile
И что вы имели под "чересчур гладко"? И что сюжет развивается в одном ритме? В том смысле, что нет в рассказе крутых взлётов и падений, перипетий?
Можно, если не затруднит, чу-у-уточку подробнее  roll

Честно поискал 2 минуты и не нашел "предложений". А перечитывать рассказ снова не хочется. Может позже и гляну еще раз. Про гладко я именно это и имел ввиду. Перипетия-то есть, но как-то они сливаются. У вас полрассказа - перипетия))) Счастливо. Я читатель, а не критик)

Вне форума

#95 2013-08-08 19:00:31

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

Нет, вы только полюбуйтесь: он все-таки и меня полюбил. sad devil

Автор
Ларус

Кстати, про тропинку Котофея Вам правильно сказал. Тут ведь в чём дело: ясно, что поперёк волк сидит. Но у читателя может возникнуть другая картинка. Дли-и-инный такой волк. Первосигнально, понимаете? Потом-то он докумекает, что к чему. Но таких вот разночтений стоит избегать, на мой взгляд. Переделать легче, чем спорить. Впрочем, Вам решать.

Ну, может быть и так... Эту фразу я, по-видимому, писал в шизофреническом угаре, даже не помню, как пальцы строки набивали. Но всё же встану на её защиту. Ну вот кто в здравом уме подумает, что волк сидит по длине? Немножечко подумать - и всё становится на свои места. Ну лишнее уточнение, что по ширине, лишнее! На мой взгляд, эта фраза исходит из того, что читатель не дурак. Может и ошибаюсь.

Ясен пень, что читатель не дурак. С отношением "читатель - дурак" и писать не стоит. Вы тогда кто, если для дураков пишете? Вопрос риторический. smile

Я же сказала, что все поймут, о чем речь. Нравится Вам эта фраза, настаиваете на ней - дело Ваше. На мой взгляд, стоит просто сказать "Волк сидел на тропинке" или просто - "сидел перед ним", и уже разночтений не будет. Как хотите, в общем. Но такое вот отстаивание позиций в непринципиальных для концепции рассказа мелочах настораживает.

Автор
Ларус

К сцене „знакомства” с волком у меня тоже есть претензии. Здесь психологический недотяг. Вадим... Нет, он не слоупок, но тормознутый какой-то. Сами посудите: сначала Вы описали, что ему стало страшно и решили — а, и хватит. Вадим не бежит, сломя голову, не вытаскивает тот же пресловутый осколок, не орёт...

Здесь вот может быть. С другой стороны, он ведь действительно немного "того", как и все в мире Анабиоза. Он несколько месяцев выживал в городе, наверное уже закалился и не такой пугливый, какими были бы мы с вами. К тому же - он весь такой опустившийся и в депрессии. Волка увидел - испугался. Волк не напал - он отошёл от него и успокоился. Подумал, мож сытая зверюга или ещё что... Попсиховал и хватит. Нервов-то на всё не хватит. Вот когда понял, что волчара его преследует - то запаниковал, да.
К тому же по законам драматургии нужно постепенно наращивать напряжение, а не сразу: увидел волка - кинулся биться! Не тупой экшн же писался feelshy

Может быть. Все может быть. Но читатель-то этого всего НЕ ЗНАЕТ! Он только начал в рассказ въезжать, он не знает, что Вадим весь из себя такой закалившийся-опустившийся. Говорю же - первое впечатление, что Вадим - тормоз. Или автор немного... э-э-э... ммм... Хочет, чтобы герой так реагировал, а на впечатление читателя ему наплявать. smile

Вот смотрите: мне кажется, тут даже не надо какую-то сверхреакцию чувака описывать. Просто можно сделать так, что волк не остался на тропинке, а ушел. Волк ушел, не Вадим. Просто поменяйте их местами - пока у героя там все холодело и проваливалось, зверюга бы срулила. Вот и все. Проще простого так сделать. Но я сомневаюсь, что Вы меня послушаете.

Сомневаюсь, исходя из Ваших же слов:

Автор

Не тупой экшн же писался feelshy

Автор

Да что там! Все у меня интересные! happy Каждый ведь при деле.

Автор

я старался сделать всё правильно angel

Всех-то Вы любите... А себя, похоже, больше всех... Хотела было сказать, что пара хороших отзывов на конкурсе не значит, что Вы сложились как писатель. Да не буду. "Думайте сами, решайте сами", как поступать и что исправлять.

По поводу остального - ну да. Архетипы, стереотипы... Нормально здесь. И ружье, действительно, так и не выстрелило. В буквальном смысле. smile Закон робототехники Антона Палыча не сработал. big_smile

Ладно, Автор. Я не говорила, что "добрые" рассказы нужно рубить. Просто настроение не совсем совпало, наверное. А Вы бы все-таки прислушивались к советам, что ли... Или не надо. Пишите, как знаете.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#96 2013-08-08 22:53:39

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

Блииин, Автор "Дня крысы", если бы Вы только знали, какая дискуссия у нас разгорелась с Повелителем по поводу Вашего рассказа!  big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#97 2013-08-08 23:08:28

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Ларус

Блииин, Автор "Дня крысы", если бы Вы только знали, какая дискуссия у нас разгорелась с Повелителем по поводу Вашего рассказа!  big_smile

Да уж. Как у Льва Кассиля в "Кондуите и Швамбрании":

Оська сидит у него на коленях и, подпрыгивая, спрашивает:
     - А вы отгадайте... Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.
     - Не знаю, - говорит солдат. - Ну, скажи, кто?
     - И я не знаю, - говорит Ося. - И папа не знает, и дядя. Никто.
   О ките и слоне долго спорим. Мы с солдатом - за слона, Аннушка назло - за кита.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#98 2013-08-08 23:15:49

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

Повелитель Павлинов
Ларус

Блииин, Автор "Дня крысы", если бы Вы только знали, какая дискуссия у нас разгорелась с Повелителем по поводу Вашего рассказа!  big_smile

Да уж. Как у Льва Кассиля в "Кондуите и Швамбрании":

Оська сидит у него на коленях и, подпрыгивая, спрашивает:
     - А вы отгадайте... Если кит и вдруг на слона налезет? Кто кого сборет? Отгадайте.
     - Не знаю, - говорит солдат. - Ну, скажи, кто?
     - И я не знаю, - говорит Ося. - И папа не знает, и дядя. Никто.
   О ките и слоне долго спорим. Мы с солдатом - за слона, Аннушка назло - за кита.

devil Ну, тип того, да.  big_smile  joy


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#99 2013-08-09 08:02:02

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Вторая группа

Че-то мне расхотелось этот "Симбиоз" читать. Слишком уж автор себя пиарит.

Вне форума

#100 2013-08-09 08:38:58

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Катаклизм. Вторая группа

Симбиоз

Идея, озвученная в заглавии интересна. Но поведение героя немотивировано. Скажем, я-читатель не понял, почему он ушел из города, где в компании девушки и старика ему было хорошо. Он, конечно, имеет право на самостоятельное решение и не обязан по всякому поводу советоваться со мной, о существовании которого не может знаь в принципе. Так что - просто констатирую, что лично я не понял его мотивов.
Умение героя драться, обусловленное его прошлым - классический чертик из табакерки. так можно разрешить все коллизии! Хоть что-то должно предугадываться заранее!
Непонятна роль часов профессора. Об этом стоило рассказать поподробнее.
Резюме: как ни парадоксально, впечатление рассказ оставляет приятное. Но он очень сильно не доработан.

Вне форума