ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-07-31 23:35:06

Gravitskiy
Дежурный по кухне
Место: Москва
Регистрация: 2004-12-14
Кол-во сообщений: 10,201
Веб-сайт

Катаклизм. Вторая группа

Тема для обсуждения рассказов второй группы


Балаган получился, оттого и тон балаганный...

Вне форума

#2 2013-08-01 13:27:42

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

Второй группе повезло. Я смотрю, здесь такое бурное обсуждение рассказов: крики, споры... Царит всеобщее оживление, да.  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#3 2013-08-01 13:41:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Ларус

Второй группе повезло. Я смотрю, здесь такое бурное обсуждение рассказов: крики, споры... Царит всеобщее оживление, да.  devil

Телепатические дискуссии в самом разгаре! Подключайся.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#4 2013-08-01 14:09:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Вторая группа

Вне форума

#5 2013-08-02 12:20:00

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Вторая группа

Пусто здесь и глухо. Вы чего, люди?

Дорога к счастью
Что меня больше всего напрягло, так это возраст героев. Как я поняла, им семнадцать. Они  считают себя детьми, говоря "взрослые дяди". По-моему, это ненормально. В семнадцать нормальный человек не назовёт себя ребёнком.
Опять же, "дети от десяти до двадцати". Двадцать лет - какие же это дети?
При этом эмоции у героев правильные для этого возраста. Просто надо заменить слово.
Феликс собирает молодёжь, всю подряд, делает из них последователей. Тоже какая-то неправильность. Или надо пятилеток собирать, или изменить критерии отбора, или я не поняла (то есть внесите ясность, пожалуйста. Не здесь, в тексте).
Написано неплохо, и в формате Анабиоза. Читать легко, хотя я иногда путалась, кто кого сдал и подставил - но это, думаю, моя невнимательность.
Чего мне ещё не хватило. Показать бы получше дружбу. Может, отсыл в прошлое, ясно, что рамки рассказа ограничивают, и всё-таки. Это настоящие друзья, а не случайные приятели. Если читатель увидит и проникнется, сюжет станет пронзительнее.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#6 2013-08-02 12:45:16

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

День крысы
Я честно прочитал два раза.
Знаете, есть такие фильмы 60-70-х гг., про жизнь какого-нибудь совхоза, без смысла и содержания, но с "красной" идеей о труде и равенстве. Такое чувство, что посмотрел такой вот нелепый советский фильм, только изрядно опошленный. Безынтересное начало, безынтересное продолжение, шелушится какая-то пресная ботва, читаешь-читаешь, хлоп - героя кастрирует дородная бабища - и унылая ботва шелушится дальше. Поступки героев немотивированны, сами герои нелогичны, как в театре абсурда. Летели полтора крокодила, один синий, другой за пивом. Язык хоть и не изобилует ошибками, но ужасен сам по себе. Прилагательные без оригинальности, глаголы подобраны наспех и невпопад. Запомнилось: Тогда уже увидел, как Аня стукает по темечку одного из своих бугаёв. Всё вышесказанное подкрепляет мою уверенность в том, что Автор задался целью поглумиться над миром анабиоза. И поглумился, причём весьма изощрённо big_smile При всём при том - чувствуется потенциал Автора. Может Автор сделать вещь, если захочет.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#7 2013-08-02 14:20:04

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

Так.....начинаем разговор. "Грешники" . Ну, автор постарался, конечно, свалить в одну кучу все, что можно! Слишком много информации........ Мне вот напомнило: "Наши то кошки живут в гнезде, летают везде. Прилетели во двор, завели разговор :"Карррр". "Да это вороны!" - "Мухомор тебе вареный!" "Наша ворона ушаста, в огороды шастает часто"....ну и так далее в том же духе. Так было задумано?


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#8 2013-08-02 14:34:18

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

"День крысы". Все время все куда-то идут. Зачем, я не поняла. Куда - тоже не очень. Наверное, так должно быть. После апокалипсиса. Оно так, как проспишь 30 лет, так потом не знаешь куда себя деть. Эротика тут присутствует даже. Вот уж не думала, что после 30 лет застоя....ээ.... ну ладно. Фантастика она такая, все возможно )))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#9 2013-08-02 14:37:37

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

"Дорога к счастью" оказалась слишком длинной. За чередой "пацанских разборок" путаешься кто на ком стоял. Не осилила, извините, пыталась.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#10 2013-08-02 14:40:59

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

"К вопросу о классификации бодунов". А вот это мне понравилось! Классный рассказ! И читается легко и идея оригинальная. А парниковый эффект меня просто добил))) Спасибо, читала с удовольствием!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#11 2013-08-02 14:53:00

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

"Летаргия любви" ШЕДЕВРАЛЬНО!!!!!!!!!! Это надо цитировать!!!
Степан проснулся в «привычном» офисе, подумав поначалу, что переутомился и халатно заснул на работе - шедевр! Халатно это как, в халате уснул, да?
Пульсирующая боль в голове появилась неоткуда и отразилась по всему телу, дойдя до самых кончиков пальцев ног.  - снимаю шляпу!
Истерический смех отразился о пустые отсыревшие стены и вернулся в голову пронзительным эхом. - еще шедевр
Пахло сыростью, а именно отсыревшей древесиной, бетоном или чем-то подобным. В спину подул ветер, теперь Степан отметил отсутствие окон. - и так до бесконечности.

Я вот думаю, кто-то прикололся? Невозможно наляпать такое случайно.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#12 2013-08-02 14:59:07

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Автор
Повелитель Павлинов

День крысы
Я честно прочитал два раза...

Два раза? Черт возьми. Спасибо, Павел. Большое.

Первый раз читаешь, не обращая внимания на технику, составляешь первое впечатление. Второй раз читаешь, фокусируясь именно на технике. Вы, кстати, не ответили - глум это или нет? smile Впрочем, любой фанфик уже глум.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#13 2013-08-02 15:02:45

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Вторая группа

"Метаморфозы" - отличная зарисовка....Очень понравилось!!! Один маленький вопросик. Она на кого охотиться будет? На людей? Я так спрашиваю, на всякий случай, всякое случается в жизни)))))))))))))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#14 2013-08-02 15:03:20

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

День крысы - это ка-а-айф! На десять голов выше того, что успела пока прочитать. Автору - респектище. А финал... м-м-м, какой вкусный финал!  lick  joy
Автор, если хотите, подробное впечатление могу оставить. А не хотите - все равно знайте, что Ваш рассказ - ну просто чудо что такое! applause
Спасибо!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#15 2013-08-02 15:37:59

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Ларус

День крысы - это ка-а-айф! На десять голов выше того, что успела пока прочитать. Автору - респектище. А финал... м-м-м, какой вкусный финал!  lick  joy
Автор, если хотите, подробное впечатление могу оставить. А не хотите - все равно знайте, что Ваш рассказ - ну просто чудо что такое! applause
Спасибо!

Мы как всегда на разных полюсах big_smile
А можно поподробнее? Из чего сложился "ка-а-айф"? Я как бэ человек с травмированным мозгом, и признаю, что могу чего-то не понимать. Но хочется проследить кривую от твоего "ка-а-айф" до моей "унылой ботвы". Потенциал Автора я обнаружил, а вот кайфов - нет. Может, я что-то упускаю? Может, научусь чему-нибудь, посмотрю на литературу под другим углом. О вкусах, как известно, да? Но ведь по ряду вещей они у нас совпадают. Отчего только интересней gladness Я как бэ не стебусь - совершенно серьёзно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#16 2013-08-02 16:15:14

Ханцель без Гретель
Гость
Место: Freie Hansestadt Bremen
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 13

Re: Катаклизм. Вторая группа

«Метаморфозы» - коротенький, но чувствуется, с душой.
«Грешники» - очень сухо и пресно, увы. Автор не владеет литературным языком. " Кто ваще здесь коноводит? " - УБИЛО! Автор, вы куда произведение посылали? Что это за "ВАЩЕ" ???
«День крысы»  " — Давайте уколем ему стимулятор, — задумчиво предложила она. — И пусть он подохнет от спермотоксикоза. Глянь, как вытаращился! Ты что, поверил, что я тебя трахать буду? "
Кажется, ни какого стимулятора не надо, когда перед тобой темные соски обладательницы, что как пони ржет. Ужасный момент. В самом рассказе нет атмосферы "катаклизма" , создается ощущение, что ребята приехали на пикник, и прибывают в стадии "реднеков" Увы, но без обид. Автору необходимо много работать.
«Мы это заслужили» - Свеженький рассказ и местами со вкусом тушенки "Удача". Удачи вам, Автор! smile)))
«Дорога к счастью» -  Ваниль. Наивная детская ваниль, что тут еще скажешь.


Sonne, Mond und Sterne

Вне форума

#17 2013-08-02 17:35:46

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

День крысы

История очень понравилась — об этом уже говорила. Теперь попробую сформулировать, почему.

Вообще, я очень люблю такие вот своеобразные шарады. Задачки, которые приходится решать во время чтения. Когда в начале ничегошеньки не понятно, а потом клубочек расплетается, логика происходящего становится прозрачной, и картинка наконец-то складывается. Когда я, как читатель, говорю: „Во-о-от оно что!”

Стены света, ставшие своеобразным символом этого конкурса (и успевшие некоторых подзадолбать big_smile), в этом рассказе не являются антуражем. Они приобретают совершенно замечательное значение, являются фантэлементом, без которого — никак.

Для героя время течёт линейно: вчера-сегодня-завтра. Для баб и мужиков, оказавшихся в пространственно-временной петле — тоже. У них там, конечно, „день сурка”, но память же не отшибает — события продолжаются как им и положено.

Но! Фишка в чём: время и реальность героя  не совпадают с континуумом  жителей городка. О, как я люблю-обожаю подобные выверты! smile Если бабам, которые над героем издеваются, понятно, что он натворил, то мы, вместе с главгером, находимся в недоумении. Что за хрень творится?

А всё дело в том, что героя мотает в этой аномалии — он прыгает через дни, даже через недели, не может сложить картинку и понять в чем дело. Пока, наконец, не попадает в самое начало событий.

Атмосфера. Ой, Автор, ну и мастак Вы ностальгию вызывать. smile Прямо сердце защемило от вида бутылочки сливок с крышечкой из фольги... Не знаю почему, но я очень любила эти бутылки и крышечки: молочная — серебристая, кефирная — зелёная, сливочная — жёлто-полосатая, да. Ещё была розовая, но я не помню, какой молочный продукт она символизировала. Ряженку, что ли? Нет, не помню.

Мне очень нравится момент, когда Марти из фильма „Назад в будущее” попадает в пятидесятые. Уютно так становится. А в Вашем рассказе ещё лучше. Мир детства, ага. ...А мы эту игру называли „казаки-разбойники”. Наверное, у каждого по-своему она называется.

Тэк-с. Я отвлеклась, пардоньте. Попадает, значит, герой в начало событий. Никто его не душит, не кастрирует, не засовывает в подвал и прочая. Бабы даже приветливы, потому что его не узнают и, как мы понимаем впоследствии, не с руки им с мужиками спорить. Пускают к костерку, рассказывают свою историю. Застряли они между стенами и каждый день — на колу мочало. Раны зарастают, убиенные оживают, девок пользуют по очереди, да играют в странные кошки-мышки. От скуки, видать — не иначе. Выйти-то никак.
Блин, так жалко стало тётку с месячными — вот ведь ужас. Да и вообще баб жалко. И жалко, что они бунт не устроили. Всё лучше, мне кажется, чем мужикам игрушками служить. А может, они и это пробовали... Это же с ума можно сойти — так существовать.

С телевизором получилось забавно. smile

И вот когда героя приводят к Сергею, он понимает, что произошло. Выходит, он сам сдал Костика предводителю. Становится понятно — за это героя люто ненавидит Аня, почему над ним постоянно издевались...

Я пел «Против лома нет приёма» на мотив «По долинам и по взгорьям».

- ржака. joy Теперь у меня эта фразочка на мотив в голове застряла. joy

Не говорите мне, что человека делает выбор. Человек делает выбор.

Свой выбор герой сделал. И реальность раздваивается, снова становится другой. Он вспоминает, что Сергей — левша, это помогает ему в драке, помогает потом уйти. Герой знает расположение крыш — он вырос в этом городе, и находит точку, в которой можно уйти от вечно повторяющегося дня.

И вот тут Вы меня просто убили! yikes Название полностью себя оправдало — я всю дорогу ломала голову: при чём здесь крыса и история из детства героя? Он, конечно, Аньку так называл... да и жители городка крысятничают. Но герой-то каков молодец, а? Только я было подумала, что он, типа хороший, как Вы меня приложили! big_smile
Обалдеть. Значит, говорите, мясо человека питательно и вкусно? Ням. lick devil

Во время чтения как-то забывается, откуда пришёл герой. Забывается, что в деревне пережили страшную зиму, не думаешь, по ходу чтения, как они там выживали. После слов 

Но хлопот с женщиной и ребёнком мне предстоит немало. И кормить их чем-то надо, и желательно так, чтобы не похудели за несколько дней, пока дойдём до нужного места. Мясо всегда в цене, не только голодной весной, ведь зверьё заново научилось сторониться человека. А человеческое мясо питательно и вкусно.

всё встаёт на свои места.

Жёсткий, умный, интересный и сильный рассказ. Люблю такие. Никаких тебе приторностей — человеки выживают, как могут. Как люди. Правдивый рассказ — такие нужны.

Судя по отзывам — н-да... blink Я так думаю, дело в том, что на конкурсах не всегда читают внимательно. А жаль. Жаль будет, если такая прелесть в финал не попадёт. Были случаи, когда замечательные рассказы не проходили барьер, созданный самими же конкурсантами. Повторюсь — будет очень жаль.

От души Вам желаю всё-таки попасть во второй тур. В любом случае — не вешайте носа. Вы — умница. smile Спасибо ещё раз за удовольствие. Держитесь!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#18 2013-08-02 18:37:46

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Катаклизм. Вторая группа

Ларус

День крысы

Вот какую я Автору удружил дружбу - бальзамуууу, ну просто пить и купаться  big_smile
Видимо, придётся в третий раз прочитать рассказ, но теперь с комментариями. И попытаться сформулировать свои "фи" более внятно.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#19 2013-08-02 19:17:08

Ханцель без Гретель
Гость
Место: Freie Hansestadt Bremen
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 13

Re: Катаклизм. Вторая группа

Автор

Значит, до финала мне, как до Африки? Ужасно обидно.
Спасибо за отзыв, Ханцель!

До Африки? Смотря, на каком континенте ваша отправная точка находится.


Sonne, Mond und Sterne

Вне форума

#20 2013-08-02 22:03:48

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Вторая группа

"День крысы" - это нечто. Я в восторге. Название - не в бровь, а в глаз. Куда ни плюнь - крыса, и день крысы повторяется в независимости от светящихся стен, он везде, этот день крысы, просто в той обстановке сие более заметно.
Единственный момент: если он вывел Анну и мальчонку, то автоматически изменил судьбу. То бишь - про левшу он не знал, и, судя по словам Анны, в тот раз спастись не смог. Но в этот раз из-за временных петель он оказался предупрежден и убежал. Да не один, а с компанией, которую собирается пустить на мяско. То есть теоретически то, как его душили и как он смывался из подвала, стёрлось, тем более во временном тупике Анны и ее сына больше нет, а они, если бы всё пошло по первому пути (возвращаемся к левше), были бы участниками событий (возвращаемся к подвалам и удушению).
По логике вещей ГГ либо продает мясо и забывает о райском уголке, либо - опять же - продает мясо и возвращается подготовленным, чтобы угнетать и властвовать. Однако в обоих случаях стоило бы описать, как ГГ был узником в местных подземельях и  принимал смерть от асфиксии - до тактического отступления. Или вообще не упоминать об этом.
Прореха в сюжете, на мой взгляд.

Вне форума

#21 2013-08-02 22:16:15

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Вторая группа

"Грешники"
Что сказать... Ску-у-учно.
Автор смешал кучу ингредиентов, но ни одного не насыпал в достаточном количестве, чтобы блюдо стало съедобным или, на худой конец, приятно пахло.
Не могу и всерьёз воспринимать персонажей, но иронии в рассказе маловато, чтобы над ними посмеиваться.

Вне форума

#22 2013-08-02 22:17:19

Dobkachleo
Новичок
Место: Москва
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 3
Веб-сайт

Re: Катаклизм. Вторая группа

«Через тернии к звёздам»
Мини-рецензия на «Дорогу к счастью»
Как правило, книги «Анабиоза» захватывали время действия сразу после пробуждения. Возможно, не закрой издательство серию, во втором сезоне события происходили бы через пару лет, как и в рассказе. Соответственно выбор автора подразумевает некоторую стабилизацию ситуации в этом своеобразном постапокалиптическом мире.
Основное действие крутится вокруг образования рабовладельческого государства неким Феликсом, бизнесменом с оружием. За два года у него уже имеется больше тысячи рабов-«учеников», но ему всё мало! Поэтому вместо ожидаемого разграничения влияния в городе продолжаются междоусобные войны.
Главный герой оказывается по центру сюжета в первую очередь потому, что сам подпадает под возраст потенциального раба. Но у него есть друзья, вместе с которыми они образовали мини-общину, и любимая девушка, живущая в более крупном поселении. Переживания, разговоры, действия — всё это у анонимного автора получилось замечательно. Не устаёшь, не спотыкаешься и, самое главное, наслаждаешься перипетиями судеб действующих лиц. Приятный язык и сбалансированная «скорость воспроизведения» событий для меня являются несомненным плюсом данного произведения.
Что не понравилось? Помимо нескольких опечаток есть пара фактических ошибок. Так я не очень понял, как у Артёма остался пистолет, когда им с Тиграном приказали бросить пушки. Потом неясно, как в следующую встречу с Феликсом Артём ухитрился РВАНУТЬ в воде, к тому же довольно грязной. В остальном же без особых изъянов, очень гладко и красиво.
Счастливый конец, на деле являющийся пирровой победой, порадовал. Нет резкого обрыва или высасывания финала из пальца. Очень хороший рассказ.

«Лента Мёбиуса»
Мини-рецензия на «День крысы»
Светящиеся стены считаются самым большим фантдопущением мира «Анабиоза». За ними открываются не только загадочные изменения, но и огромные просторы для фантазии. Вот и автор «Дня крысы» решил придумать нечто этакое. За основу взят, понятно, День сурка. Есть одна особенность: главный герой всё время попадает в случайный день. То, что для него было вчера, сегодня может оказаться отстоящим на неделю. И в недалёкое прошлое дорога тоже есть.
Признаться честно, первая четверть рассказа мне показалась совершенно непонятной ровно в той же мере, сколько вся описанная ситуацию протагонисту. Потом неизвестный писатель стал раскрывать карты. Одну за другой. События стали выстраиваться в общую логическую цепочку. За событиями стало следить интереснее, хотя общая отстранённость рассказчика, напоминающая голос протагониста за кадром в фильмах, несколько ослаблял описательный момент по отношению к остальным персонажам. Не представились они особо! Какие-то куклы, не люди.
Буду честен — не впечатлён. То ли структура текста не понравилась, то ли общая картонность повествования… Не хватило человеческого фактора — наверное, вот правильное определение моему разочарованию. Шаблонность съела драйв. По сравнению с предыдущим прочитанным рассказом — так, пустышка.

«Последствия»
Мини-рецензия на «Метаморфозы»
Первой мыслью стало предположение, что действие разворачивается в Самаре. Ну, или в близлежащих — вернее, в близзатонувших — местах. Вообще дух «Ковчега» в этом маленьком рассказе присутствует в самой большой степени. Однако вместо чего-то похожего я не нашёл здесь даже персонажей!
Хотя не буду категоричен. Здесь условно — УСЛОВНО! — есть главный герой, главная героиня даже. Но у неё нет имени, нет описания, нет вменяемых действий. Большая часть повествования отводится на описание дивного нового мира и псевдофилософские рассуждения.
Возможно, меня сочтут шовинистом или бестактным человеком, но что-то мне подсказывает, что зарисовка эта написана женской рукой. В пользу этого и пол героини, и общая нелогичность повествования — вернее, логика есть, но очень своеобразная, — и некая романтичность, свойственная девушкам, пишущим в жанре постапокалиптики. Заранее извиняюсь, если с полом автора всё же напутал.
В общем, рассказ ни о чём. Главная мысль настолько же сомнительно, сколь и сама задумка.

«Бред»
Мини-рецензия на «Грешников»
Всегда считал, что рецензия, пускай и с приставкой «мини-», должна быть объективной. Однако я не намерен писать что-то объективное по поводу рассказа, не коррелирующего с конкурсом!
Сам-то текст ещё более-менее нормален. Взбалмошная грешница, чванливый Бог и землянин-подлиза. Начало напомнило рассказ «Когда не получилось у Змея» Пьера Буля, но после препирательств персонажей схожесть пропала. Вместо неё пришёл, как мне кажется, трэш. Обычный, ничем не прикрытый трэш. Смена полюсов привела к смене климата, Россия становится американским штатом, но при этом жизнь в ней улучшается, но с прицелом на дальнейшее ухудшение.
Честно говоря, вне рамок конкурса я бы оценил по достоинству «Грешников». Но без антуража Анабиоза я этого сделать, увы, не могу.

«Своё мнение»
Мини-рецензия на «Третий проект»
Оу. Ещё один трэш, гляди-ка! Но этот хотя бы находится в рамках конкурса. Автор не только пишет про мир после Анабиоза, но и даёт своё мнение по поводу всего проекта. Тайна, о которой, наверное, не догадывались даже сами создатели серии, раскрывается в данном рассказе.
Есть определённый вопрос: в Обнинске-21 находился ещё один коллайдер или просто дополнительный генератор? Ведь, как известно по «Пути домой», причина всего Суперсна располагалась в Дубне, и тамошние учёные, если не ошибаюсь, прожили все тридцать лет почти нормально, за исключением получения новых способностей.
Интересная структура текста, поддерживаемая одним и тем же рефреном про цвет неба, чем-то напомнила фильм «Начало». Фактически рассказ является тройной историей одной личности. Гм. Надо было сравнивать тогда с «Облачным атласом» Дэвида Митчелла.
Не знаю, как другим, но мне рассказ понравился своей нестандартностью.

«Люди — сволочи»
Мини-рецензия на «Мы это заслужили»
Читал, читал и думал: как скучно, как натянуто. Школьник, что ли, писал? Причём «школьник» — в не самом лучшем смысле слова. Но после встречи с Надей всё изменилось.
Наив пропал. Даже если автор ещё только учится в школе, он всё же умеет писать. Не столь профессионально, как маститые, но и не ужасно, как создатели «виликих тварений». То, чего мне, кстати, не хватает: бросить героев в пекло и плюнуть, выживут они или нет. Неизвестный мне создатель сего рассказа не побоялся ужесточить реалии и… не прогадал.
Очень хорошо автор вплетает в повествование чувства ненависти, разочарования в людях. Они, подобно чернилам, выплёскиваются из текста и захлёстывают душу читателей. И это не красивый оборот речи, так оно и есть. По крайней мере, в отношении меня именно так и случилось. Хотя, конечно, девчонку тоже можно понять. Но с натяжкой.
Увы, из-за слабого начала могу охарактеризовать произведение разве что как среднее.

«Котёнок Гав»
Мини-рецензия на «К вопросу о классификации бодунов»
Не знаю, что на меня нашло, но название сего отзыва будет таким. Впрочем, «тема котэ раскрыта», а значит, всё верно. Не очень, правда, понял, является ли Барсик котом, пришедшим к протагонисту, или он жил всё это время в квартире, что стало бы жуткой ошибкой.
Стиль текста не понравился. Сначала как-то рвано, но вместо парцелляций просто какие-то рубленые предложения. Автор, не надо так! Было бы больше тире в духе Максима Горького и неожиданных метафор а-ля Владимир Маяковский, получилось бы похоже на визитную карточку Шимуна Врочека (эк я загнул!). Но, видно, начало — штука опасная, многим надо время на «разогревание». Вот и сей анонимный писатель показал себя в дальнейшем несколько лучше.
Смутили рассуждения. Натужные какие-то. Вода, блин. Хотя забавные. Про поведение кошек, например. Конечно, там можно и поспорить, но, боюсь, это будет сродни дискуссиям в социальных сетях, бессмысленным, беспощадным и непрофессиональным.
Несмотря на общую слабость произведения и глупые ошибки, чувствуется, что автор способен писать. Но, я думаю, этот рассказ написан не под теми звёздами…

«Фетиш»
Мини-рецензия на «Симбиоз»
Мне казалось, что чем ближе к концу списка, тем хуже будут рассказы. Но нет, «Симбиоз» показался мне гораздо лучше «Дороги к счастью» и «Третьего проекта». Это такая милая история со своими загадками и проблемами.
Персонажи, наполняющие мирок произведения, вызывают симпатию. Причина немоты Насти озадачивает, вызывает интригу. Волчок, произошедший от собак, занимает своё странное место в сюжете. И всё это как-то мило, красиво, как грустная нежная песня.
Стоит проявить к автору уважение. Он вплетает в повествование отсылки к хорошим творениям очень органично, не для галочки, а именно для выразительности. Их приятно читать, по ним приятно вспоминать первоисточники. Ещё чуть-чуть, и на секунду остановишь дыхание, дабы насладиться неслышимой музыкой текста.
Чертовски красивое произведение. Выше всяких похвал!

«Слёзы судьбы»
Мини-рецензия на «Летаргию любви»
Гм, если бы не знал, что является моим рассказом и в какой группе он находится, решил бы, что автор я, настолько похожим по духу показалось мне повествование! Вот только, дорогой автор, не думайте, что это сослужит добрую службу. Фигушки!
Свои проблемы я знаю и постепенно стараюсь решать их. Здесь я тоже их вижу. Погоня за красивостями вредит общему настрою. Перипетии между персонажами полны наивного максимализма. Чёрт возьми, да сейчас я просто зеркалю себя, вижу свои недостатки в чужом произведении и озвучиваю их!
Впрочем, я бы никогда не позволил главному герою умереть. («Врёшь! — орёт внутренний голос. — Один раз тоже почти укокошил протагониста!») Но автор обрывает рассказ вовремя, маленькая надежда на спасение — червячок такой — остаётся.
Грустное произведение, которое можно и усовершенствовать.

Вне форума

#23 2013-08-02 22:36:59

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Вторая группа

"Дорога к счастью"
Понравилось с первого прочтения по диагонали. Со второго - уже нормального - симпатия возросла. До третьего - глаза пока не дошли.
Не такое яркое впечатление, как от "Дня крысы",  но попереживать за героев автор заставил.
Всплыли в памяти отрывки из крутых детективов, сходство с которыми для меня не является знаком качества, скорее наоборот.
И отношения между персонажами: дружба, любовь, - словно вскользь подмечено.

Вне форума

#24 2013-08-02 23:32:51

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Вторая группа

День крысы

Идея есть. Не скажу, что она меня потрясла, но на ТМ блестящие идеи скорее во вред. Довольно интересный сюжет. Сказать, что стены всего лишь антураж, можно только пролистав рассказ очень-очень по диагонали. Безусловно, есть атмосфера. Есть герой, прелесть как получился.
А теперь - внимание! - я объясню, почему вы, Автор, не дотянули. И не морщась выслушаю всё, что вы захотите мне сказать в ответ. Потому что я точно знаю, что ТАК ПИСАТЬ НЕ НАДО!
И рассказ, который превосходит большинство из мной прочитанных во многих отношениях, не потянет.
Во-первых, сюжет. Вот эти игры со временем, да в формате рассказа? Читатель не любит напрягаться. Сюжет нужен простой и ясный, незамысловатый, лучше всего линейный. А такой, как у вас - разве что развезти до размеров книжки, и пояснений побольше.
Во-вторых, герой. Крыса? Слишком изысканно. Протагонист должен быть благородный опасный тигр, или добродушный слон, или хотя бы лопухастый, но внушительный бегемот. А не мелкая пакостная крыса. Может быть отрицательный ГГ, но непременно сильный и яркий, и он должен сделать что-то хорошее. И антагонист тоже сильный и яркий, а вы его вообще прорисовать забыли.
И главное. По-вашему, хоть кому-то из читателей-мужчин понравится, что вы героя своего взяли да и кастрировали? А женщины, которые ведут себя, как стадо? Зачем вы так о человеческой природе, да в лоб? Читатели такого не прощают.
Нет уж, эмоции тоже нужны простые и ясные. Друг-враг, любовь-ненависть. И вообще людям нравится, когда их любят.
Наконец, на конкурсе много двадцатилетних, которых молочными бутылками с фольговыми крышками не проймёшь.
Вот. Можете обижаться. Можете ответить, я не обижусь.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#25 2013-08-03 12:21:22

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Вторая группа

Фагот

Наконец, на конкурсе много двадцатилетних, которых молочными бутылками с фольговыми крышками не проймёшь.

Эт ты так деликатно намекаешь, что я старуха, да? yikes weep big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума