ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2013-08-04 12:08:48

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Катаклизм. Первая группа

Хан

Замысел отличный. Но написано хорошо все кроме кульминации. То есть, непосредственного эпизода, когда Тимур выручает сестру из ханского шатра. Слабость мальчика заявлена и очевидна, но не показана ясно. Точно так же непонятно, как конкретно он оказался в той лодке. И, кстати говоря, откуда эта лодка взялась. Или им двоим просто повезло, что она подвернулась? Строго говоря, я-читатель не усмотрел и моря вблизи от дома героев вплоть до того, когда о лодке зашла речь. В общем, автор зря отошел от принципа: “кульминацию выписывать значительно подробнее”. На самом деле, именно этот аспект и портит все впечатление.

Вне форума

#52 2013-08-04 13:29:55

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Второй шанс»

Хм… искренне надеюсь, что это пародия, потому как в противном случае все очень печально… Да о чем я  — весело конечно! О стилистике говорить не буду, ибо времени это займет ну о-о-очень много. А вот на нескольких сюжетных ляпах (далеко не всех) с удовольствием остановлюсь.
Итак: «Иван бегал по залу от змеи в светлую крапинку, отчего-то преследующей его» Крупная, видно, змейка была. А табуреткой ее не пробовали, ну или что там еще под руку подвернется?
«По дороге, чувствуя себя хозяином, расхаживал медведь»  Ну ходит, да и Бог с ним! Сытый, наверное… И наши герои продолжают свой путь, надменно игнорируя мохнатого соседа.
«…вошли люди с железными палками» Есть же такие замечательные синонимы, как: арматура, обрезок трубы и т.д. Ну да ладно. Посмотрим на поведение незнакомцев:
«    — Не трогайте тушенку! — грозно проговорили они.» - Прелесть какая!
«Незнакомец тем временем с силой выхватил у меня несчастные банки, вскочил и умчался прочь. Все это произошло так мгновенно, что люди с палками не успели ничего предпринять » Как говаривал герой одного популярного мультика: «Ничего не понимаю!». По секрету скажу: люди с «железными палками» так не разговаривают. Да и отчаянные студенты имели все шансы схлопотать этими пресловутыми палками по… всем выдающимся местам.
О встрече с Михаилом и Ко говорить можно долго. Но если вкратце: «Не верю!!!» Кто же в здравом уме пустит первых встречных к себе в убежище? Да еще и предложит вступить в общину? Скорее уж пальнет для профилактики. Благо, оружия в общине в достатке. Даже проходимцев вооружают: «  — Держите, это вам, — передал нам Михаил пять пистолетов.» Что серьезно??!! yikes
«— Вперед! На поиски стен света! — воскликнул Иван и первым ринулся по улице» Да пусть идет! Одним чудиком меньше… Ну ладно мозгов нету, а инстинкт самосохранения куда делся?
«…видеть этот беспредел…» Беспределом занимались ребята с арматурой. Все прочее – хаос, разруха, запустение.
« — Я стрелять тренировался, и все пули посадил, — краснея, произнес Ваня.»  На кол его за это «посадить» мало!
Вот финал порадовал. Нет, честно. Без сарказма. И волки руки лижут, вместо того, чтобы оными закусить, и Гоша влюбился, наконец… Мир, дружба… ну и так далее. Вот только: «…мы находимся среди первобытной природы, не искаженной цивилизацией человечества. На том этапе, когда звери и птицы — прежде всего друзья человека » Э-э-э… а когда то было, не напомните? Так, на всякий случай, чтобы ученые машину времени поточнее настроили.
Автор, огромное вам спасибо, за то, что вы есть! Вот именно такого светлого и по-детски наивного взгляда на апокалипсис нам и не хватало! Вы уж простите старого циника. smile


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#53 2013-08-04 14:21:13

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Доброе утро»

Вроде и написано все грамотно, но… скучно же. И чем вам отечественные Маня с Ваней не угодили?.. Нытики они, эти американцы: «Форточка была закрытой, однако рама ощерилась осколками стекла, впуская ледяной воздух. Смотря на это варварство — в его доме всегда наблюдался идеальный порядок — Джейк всхлипнул» Наш бы Ваня что сделал? Правильно: плюнул, матюгнулся и пошел дальше. Финал, конечно, грустный, но предсказуемый. Женьку… ой, пардон, Джейка жаль. Вот, пожалуй и все. Не зацепило…увы sad


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#54 2013-08-04 14:31:46

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Пенсионный возраст — сто

Ну этот рассказ — просто песня какая-то. Спасибо, Автор.

Из замечаний — в гладком, хорошо написанном тексте вдруг резануло слово “кобчик”. Кобчик - ето такой птиц. smile Опечаточка вкралась, наверное.

Велосипед смутил. hmm Может, я не права, но мне кажется, что он настолько хорошо сохраниться не мог. Ладно, кто-то позаботился и смазал железяку. Но шины — другое дело. У нас велик на балконе стоит — где-то с год на нём не катались. Так шины уже спустились — надо бы накачать. К тому же, резина за столько лет трещинами пойдёт, станет негодной. Хотя... зря прикапываюсь, наверное. Может, он где-нибудь в сухом тёмном месте сохранялся. И сохранился. smile

Ну и, про Марину Вам только ленивый не сказал. С одной стороны понятно, что герой к девушке не успел привязаться — чужие люди. Но персонажа, действительно, на полдороге бросать нельзя.

Э-э-э... Эйфелева башня, говорите, упала? Хм. Сколько она там — лет сто тридцать простояла? А как все заснули — взяла и грохнулась. Не умеют эти французы строить, и не говорите. smile

А так — хороший рассказ. Добрый. Утопичненько, конечно, со стеной, которая плохишей не пропускает. Ну и пусть. Перефразируя Фёдора Михалыча — добротою спасётся мир.

Сцена „знакомства” Марины с Петровичем откровенно порадовала. big_smile Повар понравился. Люблю, когда второстепенные герои выпуклыми получаются. Финал порадовал. Книги, библиотека... Прям как у Брэдбери. Почти. smile

Удачи!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#55 2013-08-04 15:02:36

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Мама»
Рассказ хороший. Один из тех, которые хотелось читать, а не дочитывать. Не без ложки дегтя, конечно, но на общем фоне весьма достойная работа. Вступление немного затянуто, но это простительно. Возраст мальчика я  так не смог определить. Любопытно просто, как он матушку сумел так далеко утащить. Крепкий парнишка, однако! yikes Своя ноша не тянет? Резонно – умолкаю. silent И опять же, так сразу и не поймешь, что он с драгоценным грузом идет, а не налегке.
Самолет, рухнувший на дом – это сильно. Без хохмы! Аж шерсть на спине дыбом встала. big_smile Удачи автору, надеюсь увидеть его в финале. wink


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#56 2013-08-04 15:48:46

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Пенсионный возраст - сто»
И вот он – мой фаворит! joy
Занимательно, поучительно, остроумно. И пенсионер бодрый такой, временами даже забываешь про его возраст. А то что он на рыбалку намылился сразу после пробуждения… А почему бы и нет, в конце концов! Дело хозяйское…
А вот за то что, автор Марину на произвол судьбы бросил – выговор с занесением! no Именно автор –  с деда-то какой спрос?! Девушка была неотъемлемой частью повествования, связующим звеном, так сказать. В общем – Марыну хатым! big_smile
Повар тоже колоритный. Эдакий философ, случайно на кухню забредший.
Финал замечательный. Утопия? Пусть так, но душу греет! Жму руку, автор. Удачи! applause


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#57 2013-08-04 17:37:23

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Ну да, стенка, которая не пропускает. И ещё горшок с костями вместо гроба. Очень весело. Ну и выводите это в финал. В полном соответствии с тээмовскими традициями.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#58 2013-08-04 17:38:09

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Уйду нахрен, даже голосовать не буду.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#59 2013-08-04 17:41:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

Ну да, стенка, которая не пропускает. И ещё горшок с костями вместо гроба. Очень весело. Ну и выводите это в финал. В полном соответствии с тээмовскими традициями.

Вот! Народу нравится позитивчик с небольшим количеством костей!

Вне форума

#60 2013-08-04 17:42:25

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

Уйду нахрен, даже голосовать не буду.

Гы...

Вне форума

#61 2013-08-04 17:45:06

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

А что, надо "Второй шанс" или там, "Летаргию любви" в финал выводить? Нет, если кто хочет - так пусть. "Пенсионный возраст" неплохой рассказ. И тут наивняк со стеной даже органично смотрится. Пусть будет утопия. Автор так решил тему разрулить - его право.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#62 2013-08-04 17:46:42

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Птица Сирин
Фагот

Ну да, стенка, которая не пропускает. И ещё горшок с костями вместо гроба. Очень весело. Ну и выводите это в финал. В полном соответствии с тээмовскими традициями.

Вот! Народу нравится позитивчик с небольшим количеством костей!

Щас, блин, наверное надо извиниться за то, что "позитивчик" понравился? big_smile Я вообще этого автора расцеловать уже готова - он меня от унылости первой группы спас.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#63 2013-08-04 17:47:47

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Второй шанс Антураж написал. На этот раз первое место займёт,зря смеётесь. Если только в финал пустят.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#64 2013-08-04 17:48:53

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

Уйду нахрен, даже голосовать не буду.

Да ну, блин, Юль. Ну чего ты психуешь? Знала же, что за тема - Гравицкий предупреждал. Никто нас не тянул за язык, так все равно написали.  big_smile Теперь давай-ка доигрывай. Не дезертирь тут.  smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#65 2013-08-04 17:50:01

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус
Птица Сирин
Фагот

Ну да, стенка, которая не пропускает. И ещё горшок с костями вместо гроба. Очень весело. Ну и выводите это в финал. В полном соответствии с тээмовскими традициями.

Вот! Народу нравится позитивчик с небольшим количеством костей!

Щас, блин, наверное надо извиниться за то, что "позитивчик" понравился? big_smile Я вообще этого автора расцеловать уже готова - он меня от унылости первой группы спас.

Нет, это мне, наверно, надо извиниться, что больше не могу. С меня и анабиозных книжек хватило, а теперь опять,да ещё в новичковом исполнении. тьфу.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#66 2013-08-04 18:01:54

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

И каждое издательство достойно макулатуры, которую печатает.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#67 2013-08-04 18:08:12

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

Нет, это мне, наверно, надо извиниться, что больше не могу. С меня и анабиозных книжек хватило, а теперь опять,да ещё в новичковом исполнении. тьфу.

devil devil devil
Да ну не злись. То есть, я-то понимаю, почему тебя так проняло. Даже если ты думаешь, что не понимаю. smile
Но ты все равно не злись. Или злись. Я люблю твои саркастические замечания. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#68 2013-08-04 18:14:44

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус
Птица Сирин
Фагот

Ну да, стенка, которая не пропускает. И ещё горшок с костями вместо гроба. Очень весело. Ну и выводите это в финал. В полном соответствии с тээмовскими традициями.

Вот! Народу нравится позитивчик с небольшим количеством костей!

Щас, блин, наверное надо извиниться за то, что "позитивчик" понравился? big_smile Я вообще этого автора расцеловать уже готова - он меня от унылости первой группы спас.

А че, мне про пенсионэра понравилось! Правда, я всего два расска и прочитала.

Вне форума

#69 2013-08-04 19:14:51

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Хан

Фу-у-у... И этот хорош. То есть — это выдох облегчения такой — дескать, рассказ понравился. Ага. Фу, типа, ура! happy Есть в первой группе молодцы! joy А то подумаете ещё не то.

Что-то я, прочитав рассказ, пошла гуглить про Гюльчатай Ульджай эту. Ничего особо не нашла кроме того, что любимой женой была. Зато узнала, что у Тамерлана было 18 (! оО) жён. Любвеобильный какой. Молодец мужик. Ну да бог с ним.

По сабжу: в общем, у хана глюки были. Наверное, грибов не тех поел. Приходит к нему глюк в виде судьбы, которую олицетворяет Зухра Ульджай. Придёшь, грит, откуда вернулся (куда это, кстати? В Самарканд, что ли? Я просто в истории не сильна, а стало интересно feelshy ), да и всех завоюешь. Хан, ясное дело, для виду поломался: не нападаю на беззащитных, говорит. Если бошки кому поотрубать и пирамидок из них настроить — так это милое дело... ну ладно, уговорила. Так и быть, буду властелином мира. Поел конины, собак накормил, да и пошёл в поход.

Тут и третья звезда, аки Полынь какая, в мир пожаловала. Бабахнула над Землёй, да так, что все проснулись. Немощные такие, шатаются по улицам, спотыкаются, плачут. Грустно им. Наверное оттого что пока они спали — все сильно запылилось, а уборку делать лень. Хорошо хоть, дома гореть начали и проблема чистки жилищ решилась сама собой.

Да хватит мне уже ёрничать! А то подумаете, что рассказ не понравился. smile

Она так и сказала, сегодня. Когда два солнца сойдутся над горизонтом.

Вот это кайф. Я так понимаю, прошлое и будущее таким образом встретились? Или не понимаю? Но красиво же — даже если я и не понимаю.

Только вот прикольно получилось: выходит, цельное войско прискакало только ради одной девки? И ускакало обратно так никого и не завоевав.

Вот в этом рассказе мальчишка мне понравился. Живым Тимур получился. Маленький мужчина — это верно. И сестру не оставил: спас, проявив смекалку и сообразительность.

Тема решена оригинально. Из мира Анабиоза присутствует только сон, рассказ существует самостоятельно. Это здорово, что Вы так решили написать. good

Катаклизм есть, конфликт присутствует, герои — Тимур и Тимур получились. На их фоне Ева выглядит бледновато. Ещё раз говорю — очень понравилось, как сошлись времена.
С языком проблем нет — написано хорошо и атмосферно.

Конечно, я могу поворчать, что хотелось бы больше. В данном виде — это, всё-таки, зарисовка. А то и вовсе — завязка событий. Но я не буду ворчать. Не-а, не буду. Чего придираться? Сама подобным грешу, так что осуждать не имею права. big_smile

И потом, интересно было читать. Это для меня самый главный критерий. Ещё и узнала на досуге, что у Тамерлана восемнадцать женских было. yikes А сколько тогда любовниц? Да тьфу на него!

Удачи на конкурсе!


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#70 2013-08-04 22:26:50

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус про меня что-то страшное знает. Пойду вашему позитиву десятку поставлю, чтоб подозрения отвести.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#71 2013-08-04 23:10:01

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

Ларус про меня что-то страшное знает. Пойду вашему позитиву десятку поставлю, чтоб подозрения отвести.

Ничо я про тебя не знаю. Не надо мне десятки никакой. Ну их в жопу, эти оценки, если вдруг ты со мной на "вы" начала общаться. neutral  hmm sad

Я тя не оцениваю, кстати. Ну и неважно это. Пофиг, короче.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#72 2013-08-04 23:18:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Автор

Спасибо! У меня еще не было отзыва, длиннее рассказа)))) Да, про 2 солнца - правильно поняли. А вот что коротко получилось, самой не нравится. Но не я виновата - Муза. Шляется где-то понимаешь ли и является непосредственно перед дидлайном. Я то понимаю, у нее тоже может быть личная жисть....Так что вот еще раз спасибо)))))

О, хоть какой-то автор объявился! happy Про музу - это Вы верно подметили. Шляются, сволочи, где им угодно. Лишь бы дома не появляться. Гулёны эдакие. wink И, тем не менее, рассказ Ваш хорош. Даже в таком виде.
Рада, что про солнца угадала. Впрочем, это Ваша заслуга. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#73 2013-08-04 23:43:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Катаклизм. Первая группа

Это наша работа

Очень с большим чувством написано. Единственное, о чем приходится жалеть – лирики никакой. А так, как есть, получается странное впечатление: в новых условиях, как знать, может, и работа Службы Спасения изменится качественно.
Тезис: “делай свое дело, и будь, что будет!” здесь провисает.
Напрашивается зато нехитрый подсчет: они искали бензин минут двадцать, плюс, ехали долго в новых условиях, а там – от силы несколько километров. Отсюда, собственно, и сам вопрос: а не лучше – для автора скорее, чем для них – чтобы бензин или другое горючее не нашлись бы и весь путь пришлось бы проделать пешком. А так, ни уму, ни сердцу
Прошу прощения за некое сгущение красок.

Вне форума

#74 2013-08-05 08:11:59

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус
Фагот

Ларус про меня что-то страшное знает. Пойду вашему позитиву десятку поставлю, чтоб подозрения отвести.

Ничо я про тебя не знаю. Не надо мне десятки никакой. Ну их в жопу, эти оценки, если вдруг ты со мной на "вы" начала общаться. neutral  hmm sad

Я тя не оцениваю, кстати. Ну и неважно это. Пофиг, короче.

Вот ты себя и выдала. Откуда ты знаешь, в какой я группе? А "вы", это не тебе, а всем вам! А шедевр позитивный ты не писала. Я ещё не знаю, что ты писала.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#75 2013-08-05 18:24:44

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

«Помогите, я не знаю, что мне делать с моей женой»
И дались же вам эти «Штаты»… roll Итак, пред нами окончательно одичавший Запад. Крутые парни на лошадях и большие пушки? Есть в наличии. «Салун»? Получайте.  А кто это там у ворот трется? Да еще и оружием обвешанный, как рождественская елка. В памяти сразу же всплывает загорелая физиономия старины Дензела… ну… тот, который Вашингтон. Да какой к черту Дензел! Наш пострел-то! Батареечный магнат – Вадим. smile
Вот за эпизод с уткой автору отдельное спасибо.  Не знаешь значит, что с женой делать? А лопата найдется? Ладно, ладно, ковбой, не кипятись. И кобуру застегни. Уже и пошутить нельзя. big_smile
«Постепенно глаза жителей отвыкли от солнечного света, и даже когда банды покинули города, ночной образ жизни сохранился» Это сколько же они, бедолаги, в потемках сидели, чтоб до такой жизни дойти? yikes
« — Этап кубка мира по биатлону, Хохфильцен — золотая медаль в индивидуальной гонке. — Сказала Нина и произвела первый выстрел» Не верю!!! Показывай медаль! aggression
Вывод: хороший замысел погублен обилием голливудских штампов. Очень жаль. sad


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума