ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-08-02 02:41:47

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Первая группа, я вам обещала разозлиться, если не будете оставлять отзывов на группу соседнюю? Получите-распишитесь.

Первая жертва - рассказ

Сон

Честно — я просто одурела от несогласования времён в этом рассказе.

Из динамиков крикливый женский голос передает штормовое предупреждение: » Надвигается торнадо».

И тут же:

Парень изо всех сил уперся ногой в педаль газа.

— и это только одно место. Там их много.

Потом по тексту встречается предложение-мозголом. hmm Тут вообще кайф: Автор умудрился в одно (!) предложение запихать настоящее и прошедшее время.

Подолом сарафана в горошек играет ветер, исходивший от маленьких окон.

Дальше — легче: всего лишь в соседних предложениях разные времена:

Карие большие глаза вопросительно смотрят на юношу: «Что будет дальше?». Девушка прошептала: » Я не хочу умирать...нам всего 20 лет». Парень ответил: » Я тоже....». Он крепко обнял девушку и поцеловал её.

Писать в настоящем времени — тяжкий труд. Я вообще не знаю, зачем в рассказах так писать, по-моему, это более удобно для ремарок в пьесе или для сценариев. Тут есть профи — они поправят, если я не права.

В любом случае — огород времён, который Вы нагородили в рассказе, надо прополоть и выдержать рассказ в едином времени.

Ещё и числительные цифрами... „Это да, это от души”, - как говорил один доктор в фильме, который, подозреваю, Автор не смотрел в силу молодости.

Помню, в универе нам говорили, что написание числительных — своего рода „лакмусовая бумажка”, по которой определяется культура речи. Для МТА правильное употребление числительных не значит ни-че-го. Как сказали бы в Болгарии, „пикали” они на эту лакмусовую бумажку. Не в прямом смысле, конечно же. Уже второй рассказ встречаю, в котором возраст цифрами пишется (первым был „Второй шанс”).

Что, так неподъёмно написать „двадцать лет” или „семнадцатое июня”? Это так трудно?

Такую фигню, как закрывающие кавычки вместо открывающих, вообще на общем фоне можно не замечать. Мелочь какая, с кем не бывает.

Ветер развивал волосы.

— Первая мысль: „А-а-а... ААА!!! scream Постап, фонтастега, мы все умрём! panic Волосы эволюционируют и сожрут голову!” Потом поняла: локоны у девушки развились. Наверное. Я хочу на это надеяться. Ф-фух, блин, от сердца отлегло. smile

Но, всё-таки: ветер или развевал — от слова веять, или локоны развились от ветра. Такие вот дела.

Спасибо хоть, что Артур надел, а не одел часы. Ещё не всё потеряно, да. big_smile

Сюжет... хм... интригующий. Если вкратце, рассказ „Сон” — эдакий loop. Залупнулось всё в рассказе. Закольцевалось, зациклилось я имела в виду. Н-да.

Да! И при чём здесь, всё-таки, Владик? Не выстрелило ружьё. Да и неважно, наверное.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#27 2013-08-02 02:48:28

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

(мрачно): А я ведь помню, что Гравицкий просил новичков на этом конкурсе не гнобить. Так я и не гноблю. Рассказываю о прочитанном.
Но обещаю: если первая группа не расшевелится и не оставит отзывов группе второй, то продолжу съедать младенцев делиться впечатлениями. Муа-ха-ха!  devil


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#28 2013-08-02 07:51:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

Это был ночной рейд Ларус.

Вне форума

#29 2013-08-02 08:23:48

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Авторы! Вы имеете полное право не соглашаться со мной, ругаться, плеваться и вежливо посылать подальше. Только переходить на личности не надо, а всё остальное можно. Вы живые или нет?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#30 2013-08-02 09:12:31

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Это наша работа

Фотонные двигатели? Вы, вообще-то, о них читали? Ничего не имею против, но матчасть требует особого внимания - если хотите, чтобы рассказ выглядел убедительным. Летучие автомобили, пластиковые корпуса. Похоже, действие происходит в 3016-м.
Мне понравилась основная мысль. Что бы ни случилось, выполняй свой долг. Но язык пока хромает.
работа в Службе доверия, конечно, интересна, но всё же довольно скучна.
Так интересна или скучна? Это взаимоисключающие термины.
Видите ли,  это не так просто - сказать именно то, что хочешь сказать. Подобрать нужные слова, на первый взгляд не отличающиеся от остальных.
Чтобы поправить этот текст, нужны не такие уж большие усилия. Если знать, как. Это приходит с опытом.
Работайте, Автор. Потенциал есть.
Не сейчас, не потом ты не выстрелишь
Правильно ни сейчас, ни потом.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#31 2013-08-02 09:16:55

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Ой, какой у меня покровительственно-наставительный тон появился, откуда только... Мне уже самой плохо. Аффтары, вы бы хоть отвечали, правда.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#32 2013-08-02 09:21:47

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Сон
Думаю, такие рассказы-зарисовки имеют право на существование. Хотя мне лично больлше нравятся содержательно более насыщенные рассказы. Но такие мини-рассказики требуют настоящего мастерства, а я его пока не заметила.
Всё приложится.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#33 2013-08-02 09:32:34

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

Хан
Опять миниатюра. Но тут уже чувствуются атмосфера и стиль, безусловно. Пока ещё не звучит, как "песнь песней" или куприновская "Суламифь", но автор к этому идёт. Да.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#34 2013-08-02 09:50:32

Хард
Частый гость
Место: Пенза
Регистрация: 2013-07-08
Кол-во сообщений: 88

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот

Авторы! Вы имеете полное право не соглашаться со мной, ругаться, плеваться и вежливо посылать подальше. Только переходить на личности не надо, а всё остальное можно. Вы живые или нет?

Ни в коем случае)) Лично я готов к любой критике (даже самой суровой и беспощадной smile ) Вот только увидеть бы ее, эту самую критику dontknow


"Я тоже умею летать, если мне с ноги хорошо наподдать"

Вне форума

#35 2013-08-02 11:10:24

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Первая группа

Первая группа, я вам обещала разозлиться, если не будете оставлять отзывов на группу соседнюю?

Я была бы рада отозваться, да не умею. Либо сочинение настрочу и придерусь к каждому второму слову, либо ограничусь кратким: "Хорошо/Плохо"
Потому замолкаю и продолжаю читать чужие отзывы.

Вне форума

#36 2013-08-02 11:25:15

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Первая группа

Фагот, извините, не поняла два момента:
- По поводу "Доброго утра" вы иронизировали?
- "Тридцать лет" вы ещё не читали или прочли, но вам не понравилось?

Вне форума

#37 2013-08-02 11:42:17

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Катаклизм. Первая группа

sara-bezkalmara

Фагот, извините, не поняла два момента:
- По поводу "Доброго утра" вы иронизировали?
- "Тридцать лет" вы ещё не читали или прочли, но вам не понравилось?

Оба ваши?

Вне форума

#38 2013-08-02 11:58:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Катаклизм. Первая группа

sara-bezkalmara

- По поводу "Доброго утра" вы иронизировали?

Если честно, я сама не знаю, иронизирую я или нет. Вроде бы всё действительно в порядке, приличная миниатюра. Но есть что-то в ней такое, что заставляет мерзкую сторону моей натуры иногда мерзко подхихикивать, пока я читаю. Причём я никак не пойму - что это. Избыток серьёзности? пафос? Пафоса вроде тут нет... Чёрт бы побрал моё косноязычие. Если разберусь, что мне не нравится, обязательно скажу. Пока пусть автор меня простит. Я не нарочно.
А если это "что-то" он вложил специально, мои аплодисменты.

sara-bezkalmara

- "Тридцать лет" вы ещё не читали или прочли, но вам не понравилось?

Я их не дочитала пока. Длинно, да, и сюжетная линия уходит, причём это сделано намеренно. Так что, хоть я Белку со Стрелкой и оценила, пока что прервалась. Но всё равно дочитаю и что-нибудь да ляпну.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#39 2013-08-02 12:22:42

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Первая группа

Обе ваши?

Нет, обе не мои, просто интересуюсь.

Вне форума

#40 2013-08-02 15:11:14

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

sara-bezkalmara

Я была бы рада отозваться, да не умею. Либо сочинение настрочу и придерусь к каждому второму слову, либо ограничусь кратким: "Хорошо/Плохо"
Потому замолкаю и продолжаю читать чужие отзывы.

Сара, а Вы попробуйте. smile Не страшно, если "сочинение" настрочите - поверьте, авторам гораздо интереснее узнать развернутое мнение, чем бинарное хорошо/плохо. Не бойтесь говорить свое мнение - никто Вас за это не скушает. smile

Да, и еще: под каждым сообщением в правом углу есть кнопка "Цитировать". Выбирайте сообщение, на которое хотите ответить и кнопочку эту нажимайте. Так проще. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#41 2013-08-02 16:14:47

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус
sara-bezkalmara

Я была бы рада отозваться, да не умею. Либо сочинение настрочу и придерусь к каждому второму слову, либо ограничусь кратким: "Хорошо/Плохо"
Потому замолкаю и продолжаю читать чужие отзывы.

Сара, а Вы попробуйте. smile Не страшно, если "сочинение" настрочите - поверьте, авторам гораздо интереснее узнать развернутое мнение, чем бинарное хорошо/плохо. Не бойтесь говорить свое мнение - никто Вас за это не скушает. smile

Да, и еще: под каждым сообщением в правом углу есть кнопка "Цитировать". Выбирайте сообщение, на которое хотите ответить и кнопочку эту нажимайте. Так проще. smile

Автором интересно прочитать хотя бы плохо/хорошо, чем тотальное молчание ягнят.

Вне форума

#42 2013-08-02 16:50:40

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Катаклизм. Первая группа

Я не молчу, я воинственно блею)))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#43 2013-08-02 19:39:06

Ханцель без Гретель
Гость
Место: Freie Hansestadt Bremen
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 13

Re: Катаклизм. Первая группа

«Второй шанс» -  Ув. Автор. Ваша работа интересна, но она еще "сырая". Во многих моментах я не верю вашему герою. Я бы сказал ваша Людочка притворяется, что она боится и т.д. и т.п. Переработайте свой рассказ.


Sonne, Mond und Sterne

Вне форума

#44 2013-08-02 20:36:21

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Первая группа

Ларус
sara-bezkalmara

Я была бы рада отозваться, да не умею. Либо сочинение настрочу и придерусь к каждому второму слову, либо ограничусь кратким: "Хорошо/Плохо"
Потому замолкаю и продолжаю читать чужие отзывы.

Сара, а Вы попробуйте. smile Не страшно, если "сочинение" настрочите - поверьте, авторам гораздо интереснее узнать развернутое мнение, чем бинарное хорошо/плохо. Не бойтесь говорить свое мнение - никто Вас за это не скушает. smile

Да, и еще: под каждым сообщением в правом углу есть кнопка "Цитировать". Выбирайте сообщение, на которое хотите ответить и кнопочку эту нажимайте. Так проще. smile

Если обещаете не бить, то напишу. smile Только уже завтра. А за кнопочку спасибо - вот, пользуюсь smile

Вне форума

#45 2013-08-02 20:41:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

Мама

Режьте меня, бейте, но с началом нужно что-то делать. Понимаю, что надо было пробуждение описать, но описание это... ммм... не корявое, нет. Скорее:
а) затянутое;
б) слишком... выстраданное, что ли.
Такое ощущение, что Автор долго, кропотливо работал над каждым словом, стараясь максимально точно передать ощущения мальчика. Но на выходе мы имеем громоздкие предложения, а то и вовсе — набор слов,  в которые надо вчитываться не раз и не два, чтобы понять смысл.

Словно изнутри изрезанная грубым рисунком зеленая радужка наполнилась светом

— каково, а? Где изнутри, что за грубый рисунок? Потом понимаешь-таки, что речь идёт о глазах.

В результате лично у меня не появилось сочувствия к просыпающемуся. Скорее, возникло чувство досады: „Да понятно, что кто-то там просыпается — в оригиналах писано-переписано про это. Что там дальше-то?” Хотелось „промотать” начало. А может, я ворчу просто потому, что не люблю подробных описалок.

Ну и „ни когда” — это круто. Наверное, опечатка.

Мальчик... мальчик Егор. В нём-то вся проблема. Я так и не поняла, сколько ребёнку лет. Игрушечная лошадка на колёсиках предполагает возраст где-то от трёх до пяти... ну, шести лет. Допустим. Но вот эта мысль

Уж кому сейчас явно не страшно, так это ему. — пронеслось в голове

совершенно не детская.

Проснись, Мама!

— почему мама с заглавной? Или, как дети говорят: „Маму зовут Мама”? Тогда Егор — точно маленький. Но, с другой стороны, то он ведёт себя как пятилетний, то вдруг мы видим, как мальчишка тягает мать за собой. Это же сколько сил у него должно быть? Вы себе представляете, каково это — вытащить взрослого человека на улицу? Даже если мама была миниатюрной женщиной — не очень себе представляю как малолетка с такими физическими нагрузками справится.

Ошибки по мелочам:

Не подвижно — неподвижно.

По глубже — поглубже.

Начинаю подозревать, что „ни когда” в начале не было опечаткой...

Не уверенно — слитно пишется.

Когда то — когда-то.
Откуда то — откуда-то
Как то — как-то. Частица -то пишется через дефис.

Куда-бы — а здесь, наоборот, дефиса не надо: куда бы.

Почитайте на досуге правило „Знаки препинания при прямой речи”. Слова автора после прямой речи отделяются запятой (! или ? знаками) и тире.

А сегодня, застывший во льду дом, веющий старостью.

— так не говорят. Дом не может веять старостью. „А сегодня от застывшего бла-бла-бла дома веет старостью,” — так будет правильнее. Кстати, почему дом застыл во льду? В айсберге застрял, что ли?


В небе летали большие черные вороны. Они злобно каркали, высматривая добычу, и когда Егор показался на перекрестке, вороны с дикими криками кинулись на него.

— абсолютно не понимаю, с какой стати вороны настолько неадекватно себя ведут. Да еще и с дикими криками. smile Если бы мальчишка умер на улице — попировали бы, да. А так... незачем им на него нападать. Трупов и без того много.

Егор обнял ее холодное тело и словно погрузился в сон из ярких воспоминаний, что всплывали, откуда то из глубины души

Егор этого не знал, но еще долго лежал и вспоминал очередные красочные картинки.

  — Что за воспоминания, что за картинки? Об этом читателю не говорится. Зачем тогда нужны воспоминания мальчика? Их де-факто нет — это пустые фразы, из которых ничего не следует, они не играют никакой роли в повествовании.

— Боже, — прошептал Егор

— прямо так ребёнок и говорит, когда удивлён, растерян и напуган. Ну-ну... blink

— Не волнуйся, мама. Мы еще сходим в театр.

— Да сколько же ему лет-то?! dontknow

Что за „коробочка с фиолетовым аппаратом”? Как работает? Батареек и электричества нет. Не знаете? Или знаете, но не говорите? Не нужно тогда этих коробочек, а то у читателя неудобные вопросы к автору возникнуть могут.

— Э, да сдохла она давно! Может месяц, может два.

  Да-а-а? А почему не протухла разложилась тогда? Странное дело... Ну, о педагогическом эффекте подобного заявления при ребёнке я скромно промолчу. roll Автору виднее, наверное.

Ее золотистые волосы развивал ветер

  — Опять развивал?!
Вы что, блин, издеваетесь, да? fury

И табак откуда-то у спасателей Егора есть... Самокрутки у них. Верю, да.

В общем, вопросов у меня возникло много. Что ещё сказать? Уверена, что найдутся читатели, которых похождения мальчика с трупом мамы на картонке не оставят равнодушными. Не то чтобы рассказ оставил совсем равнодушной меня. Хорошо, что пацана спасли. Но я не любитель эксплуатации детской темы в творчестве. Мне не станет жаль персонажа просто потому, что он — деть. Я не поняла, сколько лет Гоше, я не увидела его характера и не успела к герою привязаться. Единственное, что я поняла — мальчик очень сильный. Хороший мальчик.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#46 2013-08-02 20:46:10

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Катаклизм. Первая группа

sara-bezkalmara

Если обещаете не бить, то напишу. smile Только уже завтра.


Не бойтесь. Будем ждать Ваших отзывов. smile

sara-bezkalmara

А за кнопочку спасибо - вот, пользуюсь smile

Всегда пожалуйста. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#47 2013-08-02 20:47:27

sara-bezkalmara
Новичок
Регистрация: 2013-08-02
Кол-во сообщений: 9

Re: Катаклизм. Первая группа

Ханцель без Гретель

«Второй шанс» -  Ув. Автор. Ваша работа интересна, но она еще "сырая". Во многих моментах я не верю вашему герою. Я бы сказал ваша Людочка притворяется, что она боится и т.д. и т.п. Переработайте свой рассказ.

Не смогла удержаться, может, я что-то упускаю, и автор специально написал рассказ так, но очень похоже на творение графомана. Да и вообще... Во второй группе, на мой взгляд, произведения сильнее.

Вне форума

#48 2013-08-03 20:40:22

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Катаклизм. Первая группа

Помогите, я не знаю, что делать с моею женой

Разумный вопрос: если мужик видит, что жена готовить не умеет, но расставаться с ней по этой причине не намерен, почему не готовить самому? Собственно, это и есть единственная претензия навскидку.
Да, и в заглавии, конечно, "моею".
Прошу прощения. Запутался. Предыдущие рассказы тоже отсюда.

Вне форума

#49 2013-08-03 20:53:29

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Катаклизм. Первая группа

Сон

Это настоящая проблема. Единственная подсказка от автора – потертые часы. А ведь в реальности ему их только что подарили. То есть, это петля во времени.
Ну и что?
Я как читатель не нашел ответа на этот последний вопрос.
То есть, недостает чего-то.
И отдельной строкой, его ботинки не видны читателю, пока герои не вышли из машины. И уточнение, каковы именно они – напрягает.

Вне форума

#50 2013-08-04 11:45:51

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Катаклизм. Первая группа

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ОДИНОЧЕСТВА

Что мы имеем в сухом остатке? После запуска коллайдера герой обнаруживает себя в одиночестве неизвестно где. Условно говоря, он и есть оставшееся Человечество. Он ведь был и остается частицей Человечества, а оно, как и все Мироздание, по самому большому счету непрерывно. То есть, есть единое целое. И каким-то неизвестным образом, пока жив он, живо и Человечество. А там – события развернутся неожиданным образом. Глядишь, оно и возродится! Или нет.
Философский подтекст чувствуется. Не хватает в тексте элементов, локально привлекающих внимание. Которые в данном случае стоило ввести сознательно. В существующем виде читать Это до конца несколько тоскливо.
А так, респект. Здорово получилось.

Вне форума