ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#201 2013-05-18 01:16:15

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Беззащитные гиганты. Финал

mr G
Valico
mr G

Ну идея там, на мой взгляд, глубже - в прямом и переносном. Но даже та идея, которую вы озвучили - уже хорошо. Во многих работах и этого нет.

Одной идеей сыт не будешь. Даже если она там и супергениальная. Если рассказ криво написан, его никакая идея не спасет.

Будешь-будешь. Во-первых, на себе проверял, здесь же, прошлым летом. Во-вторых, научиться писать без ошибок (грамматических, стилистических, сюжетных, логических и т.п.) можно. А придумывать идеи — нет. Это и есть тот самый один процент гения. А к 99-ти процентам потения склонен каждый. Это не конкретно уже о "Крови земли", это вообще.

вот нифига.  как раз все склонны к придумыванию идей, забивая на все остальное.. и потом удивляются, как это не оценили их гениальный замысел и придрались к какой–то там достоверности происходящего. 
идея этого конкретного рассказа банальна и к тому же высказана в лоб. для примера обратного можно прочитать тюльпаны для сирот из первой. хороший пример того как нужно подавать банальную сверхидею.

Вне форума

#202 2013-05-18 01:24:50

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Финал

polukot
mr G
Valico

Одной идеей сыт не будешь. Даже если она там и супергениальная. Если рассказ криво написан, его никакая идея не спасет.

Будешь-будешь. Во-первых, на себе проверял, здесь же, прошлым летом. Во-вторых, научиться писать без ошибок (грамматических, стилистических, сюжетных, логических и т.п.) можно. А придумывать идеи — нет. Это и есть тот самый один процент гения. А к 99-ти процентам потения склонен каждый. Это не конкретно уже о "Крови земли", это вообще.

вот нифига.  как раз все склонны к придумыванию идей, забивая на все остальное.. и потом удивляются, как это не оценили их гениальный замысел и придрались к какой–то там достоверности происходящего. 
идея этого конкретного рассказа банальна и к тому же высказана в лоб. для примера обратного можно прочитать тюльпаны для сирот из первой. хороший пример того как нужно подавать банальную сверхидею.

Я, читая тонны графомани, насмотрелся на "идеи". Буйная фантазия плюс и патологическое невладение языком дает жуткий результат.
Когда человек лет пятидесяти весь обвешан корочками и дипломами как пулеметными лентами, и при этом пишет на русском как таджик - тут уже можно сливать воду.

Вне форума

#203 2013-05-18 08:11:03

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Финал

polukot

И в мире этих вась пупкиных миллионы, а Эйнштейн один. Но чье мнение более компетентное?

-Компетентность как правда, признают то, что выгодно в данный момент(с)
/Королевство кривых зеркал?/


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#204 2013-05-18 08:44:48

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Огурцы - это прыщи, оказывается...
Блин, а помидоры?

Вне форума

#205 2013-05-18 09:02:55

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Автор

Вы пишите для тех же людей и сами считаете их быдлом. Конечно, только в том случае, если их мнение расходится с вашим.

Ну где вы в моих словах нашли такое?

Вне форума

#206 2013-05-18 09:07:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Птица Сирин

Огурцы - это прыщи, оказывается...
Блин, а помидоры?

Блин, а пиво?
0_fbd01_2d346b36_L.gif

Вне форума

#207 2013-05-18 09:45:38

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Я вчера дочке устроил разбор ее сочинения. Она не обиделась. Ржали вместе. Переписала сочинение и  попросила разобрать другие, старые.  devil

Вне форума

#208 2013-05-18 09:52:03

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Valico

Я вчера дочке устроил разбор ее сочинения. Она не обиделась. Ржали вместе. Переписала сочинение и  попросила разобрать другие, старые.  devil

Маньяк!!!! joy


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#209 2013-05-18 10:10:53

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Хорошо, что папа не патологоанатом!  devil

Вне форума

#210 2013-05-18 10:52:41

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Птица Сирин

Хорошо, что папа не патологоанатом!  devil

Том - патологоанатом,
Он берет работу на дом.
И у Тома на дому
Многолюдно потому.

Вне форума

#211 2013-05-18 10:59:06

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Рецка Полукота настолько абстрактна, что не позволяет ничего особенно изменить. Он указал на имена собственные, но извините, имена и названия нужны, как без них?

А потому что вы не видите разницы между именами, которые нужны рассказу, и теми, которые не нужны.
Для примера возьмем Онрии. Все, что нам нужно знать  о осьминоге это то, откуда он и чем (и почему) занимается на Земле. Нам совершенно неважно в данном конкретном рассказе как называется его мир. Это лишняя сущность для рассказа, ненужное объяснение, которое, к тому же, ничего не объясняет.

Одно дело сказать, что героя зовут Миша.
И совсем другое, что героя зовут Миша, у него есть сестра Ольга, а у той муж Петя, но про них мы рассказывать не будем. Так вот, в этом случае было достаточно упомянуть, что у героя есть сестра. И все.

Ну вот, я так и знал. Всё сводится к тому, что "не пишите".

Господи, я только начал вас умным считать. >< Почему вы, из того, что я написал, увидели только первое предложение и больше ничего?

я институтов не кончал, технарь только

.
Это не отмазка для писателя.

Кстати, помню, есть некие доказательства, причём математические, что дважды два, не так уж и четыре.

Нет таких доказательств.

Ещё со школы помню, что знаменитого физика считали шизиком...Другие физики. И ведь научно, на салфетках карандашиками доказывали, почему его идеи абсурдны.

Не было такого. Так что тут вы за спиной Эйнтшейна не спрячитесь. wink

А в школе меня на смех поднимали только потому, что я не верю в теорию великого Дарвина и что пирамиды древние люди построили.

Господи, эволюция была теорией во времена Дарвина, сейчас (причем давно) это не теория, а факт. То есть эта штука существует вне зависимости от того верите вы в нее или нет. Я в нежной юности тоже думал, что пирамиды древние египтяне не могли построить, но нет, оказывается могли. А то, что я не мог себе этого прдеставить, говорило только плохо об моих умственных способностях.

Но, есть у меня один знакомый, которому про то, что блатняк плохой, лучше не говорить. Думаю, вы догадались, почему. Это на вкус и цвет..

.
Есть вкус и цвет, а есть объективное качество. Нельзя говорить, что Блок писал лучше Маяковского, потому что они оба писали круто, но по разному. И такое утверждение может сделать только глупые самовлюбленный человек. Но то, что какой-нить Шафутинский пишет хуже, чем писали люди аж за 100 лет до него, это неоспоримый факт. Опять же оспорить его могут только малограмотные люди.

Несколько раз вашу рецензию перечитывал...Вы очень умело,словно змеёй скользите, жалите в некоторых местах, а вот существенного, чем можно действительно помочь, я не нашёл.

Я в реце специально взял только один аспект - композиционный. И все вам прям разжевал. Я никому тут таких подробных рецензий не писал, а вы еще и полезного в ней не видите...оххх. ><
Давайте так, когда пишите. думайте о мотивации персонажей! И не просто думайте, но и сообщайте ее читателям! Персонажи не должны быть плоскими и не должны быть марионетками в руках автора.

Вне форума

#212 2013-05-18 11:13:22

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Финал

polukot

Я в нежной юности тоже думал, что пирамиды древние египтяне не могли построить, но нет, оказывается могли. А то, что я не мог себе этого прдеставить, говорило только плохо об моих умственных способностях.

Знаете ли египтяне даже выровняли в плоскости плиты в основании пирамиды с углом ~ в 60 град., от горизонта после сборки?


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#213 2013-05-18 13:35:46

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Птица Сирин

Хорошо, что папа не патологоанатом!  devil

У меня папа - ветеринар. И это прискорбно...(((


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#214 2013-05-18 13:36:31

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Мой Ник Самый Лучший
Птица Сирин

Хорошо, что папа не патологоанатом!  devil

У меня папа - ветеринар. И это прискорбно...(((

image_5197495b5acb3.jpg

Вне форума

#215 2013-05-18 13:48:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Мой Ник Самый Лучший
Птица Сирин

Хорошо, что папа не патологоанатом!  devil

У меня папа - ветеринар. И это прискорбно...(((

Почему же прискорбно? Зато тараканы в голове всегда здоровые! smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#216 2013-05-18 13:52:31

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Финал

И я технарь....и папы у меня нет....зато тараканов.... smile немеряно!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#217 2013-05-18 13:59:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Karusel

И я технарь....и папы у меня нет....зато тараканов.... smile немеряно!

Тараканы - они у всех есть. Любимцы.

Вне форума

#218 2013-05-18 14:01:12

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Karusel
Valico

Я вчера дочке устроил разбор ее сочинения. Она не обиделась. Ржали вместе. Переписала сочинение и  попросила разобрать другие, старые.  devil

Маньяк!!!! joy

Ей так понравилось, что, боюсь, будет теперь как автор "последней битвы" намеренно косячить.  devil

Вне форума

#219 2013-05-18 14:21:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Мотивация? Хмм, думаете её в рассказе нет?
Тронни переходит сюда чтобы лечить землю. Она её чувствует, а люди нет. А земля одна и катаклизм одного измерения непременно затронет другое. Чем не мотивация?
Героиня с детства общается с морскими обитателями, она дружит с ними и осьминог для неё друг. Спасение друга - чем не мотивация?
Кемеровский привык сам принимать решения. И когда вмешивается кто - либо, он действует по своему. Мотивация.
Спецслужбы... Естественно, узнав про уникальный образец ДНК, они хотят заполучить и обладателя - мотивация. У них всегда свои цели.
Мотивация учёных, она на ладони.
Рассказ пронизан мотивациями. Может просто вам они кажутся несущественными?

А теперь совместите то, что я говорил вам про дорисовывание событий собственным воображением. wink
Написанные вами мотивации существуют только у вас в голове. Для себя вы может их и нашли, но от читателя скрыли.

Смотрите поменьше таких фильмов. Я не знаю, кем надо быть, чтоб верить им, а не собственным глазам. Кукуруза, другие садовые растения, все существующие породы животных - это все эволюция.

Про монгольское иго - отдельная тема.

Вне форума

#220 2013-05-18 17:42:15

mr G
Гость
Регистрация: 2009-07-27
Кол-во сообщений: 49

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Valico
polukot
mr G

Будешь-будешь. Во-первых, на себе проверял, здесь же, прошлым летом. Во-вторых, научиться писать без ошибок (грамматических, стилистических, сюжетных, логических и т.п.) можно. А придумывать идеи — нет. Это и есть тот самый один процент гения. А к 99-ти процентам потения склонен каждый. Это не конкретно уже о "Крови земли", это вообще.

вот нифига.  как раз все склонны к придумыванию идей, забивая на все остальное.. и потом удивляются, как это не оценили их гениальный замысел и придрались к какой–то там достоверности происходящего. 
идея этого конкретного рассказа банальна и к тому же высказана в лоб. для примера обратного можно прочитать тюльпаны для сирот из первой. хороший пример того как нужно подавать банальную сверхидею.

Я, читая тонны графомани, насмотрелся на "идеи". Буйная фантазия плюс и патологическое невладение языком дает жуткий результат.
Когда человек лет пятидесяти весь обвешан корочками и дипломами как пулеметными лентами, и при этом пишет на русском как таджик - тут уже можно сливать воду.

Не передергивайте. Да, есть люди, которые не могут сформулировать хорошую идею, есть те, кто не может ее внятно изложить, есть и то, и другое разом. Я вам предложил рассмотреть случай "при прочих равных" — идея против стиля. Еще раз, не о конкретном рассказе речь. И я по-прежнему настаиваю, что научиться придумывать хорошие, правильные, светлые идеи и коннотировать их со сверх- и сверхсверхзадачей невозможно. То есть, на начальном этапе развития писатель это делает подсознательно, не зная, как получается. И если анализирует, то начинает писать осознанно. Но, повторяю, научиться этому невозможно, это дано или не дано природой. Может, это гениальный слесарь, но писать ему не нужно. А вот научиться излагать идею (хорошую, плохую, неважно) вполне можно. Для этого существуют институты, семинары, конкурсы. Опять же, приди туда гениальный слесарь, будет бесполезно, у него другие инструменты проявления таланта.
Вот то, чего вы начитались, наверняка написано гениальными водителями, спортсменами, домохозяйками. Но это же не доказывает вашу теорию. Кстати, отсюда и "патологическое невладение языком" — просто не в ту дверь человек вошел.

Вне форума

#221 2013-05-18 17:52:53

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Истина всегда где-то посередине smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#222 2013-05-18 18:05:14

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Финал

polukot

Кукуруза, другие садовые растения...

hmm
rubs rubs
когда заколосились бахчевые и другие плодово-выгодные виноградники big_smile  big_smile

panic

или что такое чёрное блестящее, внутри красное, висит на стене? devil  devil

моя кукруза где хочу там и выращиваю  happy


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#223 2013-05-18 18:09:45

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Финал


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#224 2013-05-18 18:14:32

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Владимир Ба.
polukot

Кукуруза, другие садовые растения...

hmm
rubs rubs
когда заколосились бахчевые и другие плодово-выгодные виноградники big_smile  big_smile

panic

или что такое чёрное блестящее, внутри красное, висит на стене? devil  devil

моя кукруза где хочу там и выращиваю  happy

И ТУТ ВЛАДИМИР БА ТАКОЙ - БАХ! БАХ! БАХ!

Вне форума

#225 2013-05-18 18:22:52

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Финал

Птица Сирин

И ТУТ ВЛАДИМИР БА ТАКОЙ - БАХ! БАХ! БАХ!

кукурузу что ль думаете охраняю? devil big_smile
pic.php3?id=4973jpg


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума