ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2013-05-03 22:30:15

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Повелитель Павлинов

Лабиринт??? Что-то знакомое... Птица Сирин моду на Лабиринты открыла, кажись...

А Стругацкие на Малышей. Нельзя судить о рассказе по одному названию. В этом, например, с лабиринтами туго.

Вне форума

#127 2013-05-03 22:41:06

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Восемь этажей адреналина

Надо будет еще подумать. Но первое впечатление – неблагоприятное. Такое трагическое происшествие без логичной подоплеки кажется фарсом, устроенным именно автором но не Судьбой.

Вне форума

#128 2013-05-03 23:00:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Риомир

Восемь этажей адреналина

Надо будет еще подумать. Но первое впечатление – неблагоприятное. Такое трагическое происшествие без логичной подоплеки кажется фарсом, устроенным именно автором но не Судьбой.

А сама идея интересное. Если б сделать вторую часть более логичной, было бы неплохо.

Вне форума

#129 2013-05-03 23:16:21

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Повелитель Павлинов

Лабиринт??? Что-то знакомое... Птица Сирин моду на Лабиринты открыла, кажись...

Птица тему лабиринтов заодно и исчерпала!

Вне форума

#130 2013-05-04 00:16:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Valico
Вот придет злобный тролль

Не бывает такого, чтобы по капле вода залила полы аж до зала да еще за такой короткий срок. Разве что если открыть на всю катушку кран. Я не один раз соседей заливал, я знаю.

А я правильно пришёл? Здесь конкурс фантастического рассказа, в котором возможны в качестве допущения условности или всё, как в жизни должно быть и не шага в сторону?

Ну фантэлемент должен быть таким, чтоб люди в него поверили. Если, конечно это не рассказ абсурда или еще что-нибудь в этом роде. Иначе что угодно можно написать.

Автор
Valico


У меня бачок потёк.
А у нас в квартире газ. Паразитная рифма.

«Бачок» и «потёк» – нормальными людьми не рифмуются. Если вы и стихи с такими рифмами пишите, то я правильно делаю, что предпочитаю не читать современных поэтов.

Нормальные поэты рифму пишут в стихах. А в прозе случайная рифма называется паразитной.

Автор
Valico

Дальше - какой такой тролль, откуда взялся - фиг знает. Автор этого, вероятно, и сам не знает.

Врёте вы. Я не только это знаю, но и про это прямым текстом пишу. Мостовой он. И мост поэтому разрушенный в тексте обыгрывается как виновник задержки героини и, соответственно, потопа в квартире и как причина появления тролля в квартире снизу. В википедии посмотрите, кто такие мостовые тролли – поймёте, почему героине с ним хорошо было.

Виноват, не знал.

Автор
Valico

Говорящий или мыслепередающий кот. Для чего он в рассказе?

Как для чего, он же в конце рассказа об этом русским языком мыслит: «Такая се ля ви».

Ну не знаю. Лично мне он показался просто пришитым белыми нитками. Причем сначала вы акцентировали внимание на него, а потом оказалось, что кот тут вообще не при чем.

Автор
Valico

Дальше. Зачем нужен в рассказе Борис? Он вообще в нем никакой роли не играет.

Нет, ну это вообще пушной белый северный зверёк… Он же главный герой, выполняющий функцию социальной составляющей, б… лин!!!

Я извиняюсь, но он совсем не похож на главного героя.

Автор

В общем так.
Если положить рядом мой рассказ и ваш на него отзыв, то неоспорим вывод: кто-то из авторов этих двух текстов страдает литературным дебилизмом.
Так как вы – победитель конкурса и печатающийся автор, то этот кто-то – это я.

Вот вечно вас тянет кого-то с кем-то сравнивать. Вам это надо?

Вне форума

#131 2013-05-04 00:46:47

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Мужики перевелись. Одни тролли остались. Помочь бедной женщине бачок отремонтировать (и не только)))))). А мне понравился рассказ. Все просто и предельно ясно. А то наваляют кибогов, звездных китов, не пойми чего и зачем....а народ голову ломает - что автор хотел сказать?! )))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#132 2013-05-04 00:51:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Karusel

Мужики перевелись. Одни тролли остались. Помочь бедной женщине бачок отремонтировать (и не только)))))). А мне понравился рассказ. Все просто и предельно ясно. А то наваляют кибогов, звездных китов, не пойми чего и зачем....а народ голову ломает - что автор хотел сказать?! )))

Во! Че и требовалось доказать. Я ж говорю, девочки заценют!
Автор, в нужном направлении чапаете!  big_smile

Вне форума

#133 2013-05-04 00:56:31

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Karusel

Мужики перевелись. Одни тролли остались. Помочь бедной женщине бачок отремонтировать (и не только)))))). А мне понравился рассказ. Все просто и предельно ясно. А то наваляют кибогов, звездных китов, не пойми чего и зачем....а народ голову ломает - что автор хотел сказать?! )))

Во! Че и требовалось доказать. Я ж говорю, девочки заценют!
Автор, в нужном направлении чапаете!  big_smile

А ты пишешь рассказы, чтоб мальчики заценили? Ах ты, проказник! )))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#134 2013-05-04 01:01:27

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Да, за "девочку" отдельное спасибо :  smile


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#135 2013-05-04 01:06:23

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Karusel
Valico
Karusel

Мужики перевелись. Одни тролли остались. Помочь бедной женщине бачок отремонтировать (и не только)))))). А мне понравился рассказ. Все просто и предельно ясно. А то наваляют кибогов, звездных китов, не пойми чего и зачем....а народ голову ломает - что автор хотел сказать?! )))

Во! Че и требовалось доказать. Я ж говорю, девочки заценют!
Автор, в нужном направлении чапаете!  big_smile

А ты пишешь рассказы, чтоб мальчики заценили? Ах ты, проказник! )))))

Не, не надо мне извращений приписывать.  devil
Я просто пишу, не ориентируясь ни на девочек, ни на мальчиков. Ни на дедушек, ни на бабушек.
Видно потому никто и не читает. devil

Вне форума

#136 2013-05-04 01:07:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Karusel

Да, за "девочку" отдельное спасибо :  smile

Да не за что! gift

Вне форума

#137 2013-05-04 01:08:37

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Karusel
Valico

Во! Че и требовалось доказать. Я ж говорю, девочки заценют!
Автор, в нужном направлении чапаете!  big_smile

А ты пишешь рассказы, чтоб мальчики заценили? Ах ты, проказник! )))))

Не, не надо мне извращений приписывать.  devil
Я просто пишу, не ориентируясь ни на девочек, ни на мальчиков. Ни на дедушек, ни на бабушек.
Видно потому никто и не читает. devil

а это неправильно и можно даже сказать - несовременно, батенька!
целевую аудиторию надобно уважать
и ублажать
и будет тебе щастие!

Вне форума

#138 2013-05-04 01:12:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

fanni
Valico
Karusel

А ты пишешь рассказы, чтоб мальчики заценили? Ах ты, проказник! )))))

Не, не надо мне извращений приписывать.  devil
Я просто пишу, не ориентируясь ни на девочек, ни на мальчиков. Ни на дедушек, ни на бабушек.
Видно потому никто и не читает. devil

а это неправильно и можно даже сказать - несовременно, батенька!
целевую аудиторию надобно уважать
и ублажать
и будет тебе щастие!

Да вот не умею писать под какие-то определенные группы. Даже как-то и не пытался.

Вне форума

#139 2013-05-04 01:13:08

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Ой, не надо прибедняться! )))))) И обижаться тоже)))) Может, автор тролля тоже ни на кого не ориентируется. Пишет, как нравится. Может, у него душа нежная, как цветок!  blink


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#140 2013-05-04 01:14:22

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Karusel

Ой, не надо прибедняться! )))))) И обижаться тоже)))) Может, автор тролля тоже ни на кого не ориентируется. Пишет, как нравится. Может, у него душа нежная, как цветок!  blink

а может быть я ландыш майский?

Вне форума

#141 2013-05-04 01:17:25

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Karusel

Ой, не надо прибедняться! )))))) И обижаться тоже)))) Может, автор тролля тоже ни на кого не ориентируется. Пишет, как нравится. Может, у него душа нежная, как цветок!  blink

а может быть я ландыш майский?

табе видней)))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#142 2013-05-04 01:18:13

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

чё то меня никто не ругает и вообще меня как будто и нету ну и ладно...


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#143 2013-05-04 08:32:26

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico

Я не один раз соседей заливал, я знаю.

mock

Valico

У меня бачок потёк.

А у нас в квартире газ. Паразитная рифма.

Где?

Вне форума

#144 2013-05-04 08:42:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Магнолия
Valico

Я не один раз соседей заливал, я знаю.

mock

Valico

У меня бачок потёк.

А у нас в квартире газ. Паразитная рифма.

Где?

Да, тут бачком не отделаешься. Тут всю систему менять надо. В корне!  good

Вне форума

#145 2013-05-04 08:54:21

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Karusel
Valico

Во! Че и требовалось доказать. Я ж говорю, девочки заценют!
Автор, в нужном направлении чапаете!  big_smile

А ты пишешь рассказы, чтоб мальчики заценили? Ах ты, проказник! )))))

Не, не надо мне извращений приписывать.  devil
Я просто пишу, не ориентируясь ни на девочек, ни на мальчиков. Ни на дедушек, ни на бабушек.
Видно потому никто и не читает. devil

Пора бы уже выбрать ориентацию.
А то так один и останетесь  mock

Вне форума

#146 2013-05-04 11:24:27

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Вот придет злобный тролль

По сути, бытовая история без претензий. Сильная сторона – здоровый юмор. Особенно понравился кот.

Вне форума

#147 2013-05-04 12:02:44

Aura Lee
Гость
Регистрация: 2012-12-17
Кол-во сообщений: 19

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Звезды

Чудесная история, не испорченная излишним пафосом, что вообще присуще многим рассказам на похожую тематику. Прочитала ваше творение, автор, с большим удовольствием.
Автор, Вы молодец smile Удачи вам на конкурсе!


Меняю память на Лунную дорогу. Нет никого счастливее дурака. (с)

Вне форума

#148 2013-05-04 12:12:36

Фокс Рауди
Форменный маньяк ;-)
Место: Калининград
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 6,126

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Лабиринт

Автор создал новый жанр – провокация читателя.
Есть такая карточная игра – «Веришь – не веришь». Она основана на блефе.
Читатель, встречая ошибки в тексте – гадает – это небрежность автора. Или он хочет увлечь таким способом читателя, нарочно. Чувствуя своё превосходство читатель проходит это психологический тест до конца, возможно только в конце поняв, что был коварно ведён на блесне.
  С самого начала – хороший стиль сочетается словно бы с нарочитыми вариантами ироничного создания образа:
 
  «Сделав затяжку и пропустив дым через легкие, Руслан схватился за голову».

Еще в рассказе не прозвучало ни одного выстрела, а перед глазами встает образ прошитого пулями лёгких,  из которых через дырочки валит дым. А герой при этом трагически ощупывает свою голову. Как бы проверяя, на месте ли она.

«Достав пистолет, он приставил его к виску. — «Выхода нет, я обрету свободу, если убью себя. Ведь тем самым хотя бы освобожу свою душу» — Подумал он.»

Ага – и с мозгами у героя не всё в порядке, или будет не всё в порядке через пару минут.
Если автор ведёт речь о душе, наверняка ему известны множественные представления, что самоубийство как раз отдаёт бессмертную душу в рабство Преисподней.
А «Подумал он» - без предшествующей запятой и с большой буквой, наводит на мысль, что нас нарочито провоцируют. Сейчас мы посмеёмся над автором, а на самом деле, он будет похихиковать над нами.

«Его взгляд был беспечен, уставившись в одну точку, он сидел на стуле и докуривал сигарету.»

Это просто блеск сюрреализма -  схватившись за голову, которая смотрит в стену беспечным взглядом.  И на губах этой головы играла улыбка…

«Докурив, он нажал на спусковой крючок».

Так могут написать только два человека. Нет не конкретных двое, а каждые два из девяти пишущих. Семь из девяти пишут «нажал на курок», не слишком парясь над значением.
Ох, непрост, автор.
  «Пуля пронзила ему череп…» - и тут чудится нарочитая ирония – пуля то ведь не холодное оружие, чтобы «пронзить». Тут можно было подобрать множество подходящих слов от «пуля прошила ему голову»  до « «пуля вынесла ему мозг».
Конечно здесь уместнее по смыслу – «разнесла ему череп» - с учётом огромного выходного отверстия пули, судя по разбросу мозгов. Слово «пронзило», собственно, предполагает равные по размерам входное и выходное отверстия.

«…и мозги разлетелись по всей комнате»

О, это были выдающиеся мозги – их хватило на всю комнату! Впечатляющая картина гибели гиганта мысли с беспечным взглядом!

«Уходя, она (симпатичная брюнетка) провела ладонью по его светлым волосам и поцеловала в губы»
С учетом что у него нет половины черепа, картина должна была быть достойна кисти Дали.
« Мозги с кровью стекали по розовым обоям, предавая им больше экспрессии.» Точно Дали. Криминалисты могут заподозрить, что здесь поработали , как обычно, дизайнеры по интерьерам. Но нет, криминалисты сразу догадались, что это результат самоубийственного поведения персонажа.

«Нехотя санитары выгрузили тело и отнесли его в холодильник.»

Не хотели они этого. Просто вышло так.

«Раздев и обработав, положили его на операционный стол»
Так, непростые явно санитары – обработали труп, чтобы, значит, судмедэксперт не нашёл ничего лишнего. Сокрытие улик. Это неспроста.
«Затем приступил Патологоанатом, он был в предвкушении расчленить вдоль и поперек»
Нарезать на кусочки, даже если это с большой буквы Паталогоанатом, то он тоже не настолько кровожаден.
«Взяв в руку скальпель, он преподнёс его к грудной клетке, и только хотел пронзить ее»
Пронзить скальпелем нельзя, он конструктивно создан для того чтобы делать неглубокие разрезы, но не пронзать насквозь. Автор, разумеется это знает, просто стебается над бедным читателем.

"След от пули исчез, только синий оттенок кожи выдавал, что он мертвец".

След – значит один, - то есть входное отверстие. Пол снесённого черепа не восстановилось, но это не признак. Только синий оттенок кожи выдавал, что он мертвец.
Мертвец шёл по улице ничем не отличаясь от живых, кроме снесённой задней половины черепа. Никогда ещё мертвец не был так близок к провалу.

" Одевшись, он вышел из холодильника".
Так он ещё и в холодильник залезал? Пропущенный эпизод.

"Под кроватью нашарил тапки, которые ему подарила бывшая девушка".
Так можно было просто написать – «женщина». Но нет, автор оставил читателю тонкое удовольствие самому логически прийти к следующему выводу.

"По пути в ванную заметил, что совсем не тоскует по ней".
Что называется, вызвало неприличную ухмылку. wink big_smile

И так  весь текст – похож на игру в поддавки с критиком – читателем. Может заменить кроссворд на досуге. Если это игра, то талантливая. Если сборник ошибок, то большая редкость, достойная оправы.
   Догадаться, которое это из двух, я не смог.

Вне форума

#149 2013-05-04 13:06:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Риомир

Вот придет злобный тролль

По сути, бытовая история без претензий. Сильная сторона – здоровый юмор. Особенно понравился кот.

А мне вот думается, что там не просто бытовуха. Людей же изымают. Блин, вот словечко-ко "изъять"... брр.  neutral
Изымают геев, троллей, неправильно одетых... все друг на друга стучат - прелесть что такое. "Единообразие — великая сила! Только единообразное общество может быть сильным и стабильным. И самоподдерживающим своё единообразие."


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#150 2013-05-04 13:34:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Ларус
Риомир

Вот придет злобный тролль

По сути, бытовая история без претензий. Сильная сторона – здоровый юмор. Особенно понравился кот.

А мне вот думается, что там не просто бытовуха. Людей же изымают. Блин, вот словечко-ко "изъять"... брр.  neutral
Изымают геев, троллей, неправильно одетых... все друг на друга стучат - прелесть что такое. "Единообразие — великая сила! Только единообразное общество может быть сильным и стабильным. И самоподдерживающим своё единообразие."

Наконец-то хоть кто-то заметил...
Но и кот, Ларус, согласитесь, ничего так. А?

Йа не Ларус, но на правах соавторства могу ответить. Ага, так себя кот.  devil

Вне форума