ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2013-05-02 20:11:16

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

вирусы

сначала по блохам

что только не происходило

чего

Как я не пыталась его притянуть, сбежал, паршивец. Здоровее нас.
    — Наверно, — скуксилась Тайбо. — А мне он понравился.

Почему А? он же и первой вроде как понравился, вон и притянуть хотела?

— А что?! Хоть какая кампания.

Компания
Кампания – это другое

Жизнедеятельность организмов на теле слишком дорого ей обходилась

.
Очень корявая и канцеляритная фраза

В один миг разразилась страшная картина.

просто жуткая фраза.

А по сути – очень бессвязно и предсказуемо, хотя и с провалами логики - как уже отмечала
Арей то приятель, то брат
Девушка то Алина, то Арина
Гея – настолько говорящее имя, что все попытки автора как-то закамуфлировать ситуацию выглядят странно
Недавно на конкурсе читала обалденный рассказ на эту же тему, вот там действительно была интрига, разговор двух сестер, у одной из которых «они уже есть», а вторая как раз в пору входит…
Великолепно сделанный рассказ!
Там люди запаралелены не с вирусами, про которых только ленивый не писал, а с вампирами, сосущими жизненные соки, но жутко привлекательными для подрастающих планет -  что куда интереснее получилось. Мне обычно все равно, о чем написано, главное - как, но там и сам по себе рассказ классный.
Тут же стиль скверный.
огромное количество повторов, постоянные пояснялки-разжевывания, а еще и это назидательное морализаторство в финале, как будто и без него непонятна была позиция автора…
Автор!
Такие вот откровенные и к тому же еще и повторяющиеся назидалки способны вызвать у читателя только реакцию отторжения, а никак не то, что вы хотели вызвать.
Фразочки типа: «Что вы делаете? Ей же больно!» - это все равно как громогласно пустить ветры в бальной зале. Музыка и пышные оборки звук, может, и заглушат, но запашок останется.

Вне форума

#102 2013-05-02 20:14:13

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

ой...
чет я не в ту группу повесила)))
можно как-то перевесить, а?

Вне форума

#103 2013-05-02 20:20:05

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Магнолия

Инкогнито, Вы не правы. Здесь другой надо анекдот.
Например, про Наполеона в соседней палате.

Может быть. Но меня поразило как легко принцесса пошла на сделку со страшным и уродливым пиратом. Будто именно для этого и сбежала. Пошли? Ага, пошли. Вот и вспомнился метод обольщения поручика Ржевского.

Вне форума

#104 2013-05-02 22:01:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Не Пратчетт однозначно. О ней тоже не вспоминалось.

Эва как Вы старика Пратчетта приложили. hmm А когда он пол успел поменять? Жаль. Такой симпатишный дядька.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#105 2013-05-02 22:05:08

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Ларус
Автор

Не Пратчетт однозначно. О ней тоже не вспоминалось.

Эва как Вы старика Пратчетта приложили. hmm А когда он пол успел поменять? Жаль. Такой симпатишный дядька.

Видать, с Роулинг перепутали.  devil
Да лана, один мой товарищ был уверен, что Этих Мария Ремарк - женщина.

Вне форума

#106 2013-05-02 22:10:57

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Ларус
Автор

Не Пратчетт однозначно. О ней тоже не вспоминалось.

Эва как Вы старика Пратчетта приложили. hmm А когда он пол успел поменять? Жаль. Такой симпатишный дядька.

Видать, с Роулинг перепутали.  devil
Да лана, один мой товарищ был уверен, что Этих Мария Ремарк - женщина.

Rem:Пожизненный Эцих Мария, без гвоздей -))   devil


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#107 2013-05-03 08:33:12

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Инкогнито

Может быть. Но меня поразило как легко принцесса пошла на сделку со страшным и уродливым пиратом. Будто именно для этого и сбежала.

Так это как раз Анжеличка. Она, родимая.  smile
Я долго думала, что пират и есть принц  big_smile  Ан нет - финт ушами.

Приатчет вспомнился в связи с тем,  что у него с края мира корабли падают. А здесь - завеса. Больше на волну в Нарнии  похоже  gossip

"Птицы", видимо, Хичкока. Глаза выклёвывали.

Автор

Пришлось название придумывать, чтобы как-то передать всё, о чём вы сказали.

Название да, типичный побег от действительности. Даже в золотую клетку.
Тут как в голове Доуэля - замкнут разум.

Автор

Кроме мальчиков штабелями, их там просто нет. smile Один молодой король, разве что.

joy  Трое - уже штабель.

Автор

Неужели выбор платья на полстраницы? Ужос. Перечитаю. Даже перепишу, если так. Вроде она зажмурилась, открыла глаза, и уже в платье.

big_smile
Это Вам так кажется. А меня все эти цветочки-бабочки так утомили, что, будь хуже написано, бросила бы читать и до психов не добралась.

Вне форума

#108 2013-05-03 10:07:59

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Великое воссоединение

Не выдерживают, когда что-то есть, но этим нельзя воспользоваться. А так, ну, нет, так и нет!
Картинка показана слишком общо. Из деталей    должны следовать выводы, а не наоборот. А то получается, автор провозглашает всеобщее безумие и только потом демонстрирует кое-что. Нет, так не пойдет! Это надо именно нарисовать, да так, чтобы и провозглашать не пришлось.

Вне форума

#109 2013-05-03 10:44:53

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Кровь земли

Про сюжет не буду. Ну, захотелось автору в сотый раз написать про дружбу пленного с тюремщиком, его право, он автор. Про исполнение немного скажу.

Герои рассказа - иномерный осьминог и девочка. Ну и нувориш немного. Зачем целую главу посвящать сейнеру "Виктория" и его капитану? Они ни на что не влияют, ничего не несут, снова не появляются. Думаю, их можно смело выбросить и просто обмолвиться потом, мол купили у рыбаков.

Финальная сцена. Она к чему? Показать, что у героев всё хорошо? Не роман же пишем. Обычно рассказы как раз заканчивают предыдущей сценой. Чудовище уплывает в туманную даль, девочка вся в слезах и машет платком. Все довольны, все счастливы.

Смена точек зрения известный приём. Но зачем пересказывать от разных наблюдателей одно и то же? Скучно, теряется динамика. Так делают в основном в детективах и триллерах чтобы сообщить новые факты. Вы же, автор, новых фактов не добавляете. Лучше при смене ракурса начинать примерно с того места, где закончил предыдущий рассказчик.

Анекдота, подходящего рассказу не вспомнилось. Потому полез на специализированный сайт и нашёл любопытных образчик, так называемого, наркоманского юмора:

Учительница биологии:
- Дети, сегодня я расскажу Вам об осьминогах. Осьминоги живут на дне
океана. Передвигаются при помощи щупалец. Сначала очень медленно. Ползут
по песку, ползут. По направлению к берегу. Сначала медленно, потом чуть
быстрее. Затем ускоряются, и уже на полной скорости бегут к берегу,
выбегают на берег, дальше, дальше, ускоряются, через равнины, пустыни,
стремительно несутся к горам, набирают скорость, на громадной скорости
вбегают на гору, с вершины - в небо, в стратосферу, затем в космос...
- Мария Ивановна, мне кажется, вы нам неправду рассказываете! - голос с
первой парты.
- Девочка, как твоя фамилия?
- Иванова.
- Где у нас журнал? Так и запишем: "Иванова - еб$$утая"!

Вне форума

#110 2013-05-03 11:13:04

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Лабиринт

Нажав на кнопку, машина завелась. - Ну классика же. "Проезжая мимо станции, с меня слетела шляпа". Как можно так? Это же чистый садизм. Там ещё есть. Но не такое яркое. Над языком работать и работать.

А сюжет... Не будем о грустном.

Идея... Я её не понял.

Два кекса на А ( Асмадей и Абигор) разводят лохов. Ставят заведомо невыполнимое задание, чтобы завладеть душой человека и получить его в вечное рабство. Почему дьявол то против? Самое дьяволоугодное дело, сбить людей с пути истинного. Он сам хочет эти души? Не вопрос, приструнить дерзецов, чтобы делились и все дела. Зачем их обратно в ад ввергать? Да ещё таким экзотическим образом: тупыми ножами из ресторана. Ими и мясо не сразу отрежешь, а тут грудину вместе с одеждой пробить.

Ну, и анекдоты. Для поднятия настроения:

Владелец "Икеи" продал дьяволу душу, но тот не смог собрать её по
инструкции.

---------

Продал душу дьяволу? Заплати налог.

-----------

Лохотрон века. Дане Борисовой удалось втюхать душу дьяволу.

-----------

Дьявол подходит к еврею:
- Изя, у меня к тебе выгодное предложение, продай душу?
- Люцик, мое предложение еще выгоднее - бери в аренду?

Вне форума

#111 2013-05-03 11:28:14

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Эпизод с сейнером - начало завязки. Просто указать, что мол, купил у рыбаков, с ними был биолог который спёр образец материи... Мне показалось недостаточно. Он хоть чуть - чуть, но раскрывает образы, скажем так, случайных охотников. Кроме того, морская тематика без образа морского волка... По моему мнению, это может обидеть читателя.

Не может.
Мне тоже вторая сцена не понравилась. Может, она просто плохо написана, а может, и лишняя. Снижает градус после первой - точняк.

Про финальную сцену я Магнолии уже пояснил. Пусть это не роман, но я посчитал нужным закончить дополненным содержанием. Хотя, не скрою, первоначальный вариант заканчивался так: " Мир под водой".

Я, когда писала отзыв, вспомнила концовку фильма "Роки-сколько-то-там". Сам фильм, каюсь, не смотрела, но видела документалистику о нём. Когда продумывалась финальная сцена, изначально было так: бой заканчивается, герой побеждает, к нему подходит жена, и они вместе уходят из зала. Но потом создатели посмотрели, посовещались и решили, что нельзя так. Они оставили финальным кадром Роки, гордо поднявшего голову после победы, на ринге. Ибо иначе он уходит, наклоняясь к жене, и так далее.
Понимаете, о чём я? Триумф, победа. Или просто герои покидают сцену.

Да, и тюремщик не девочка.

Вне форума

#112 2013-05-03 11:48:28

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Ещё раз перечитал эпизод с сейнером. Честно, не могу понять чем он плох? Согласен, выглядит банально: стоят два чувака, трещат о своём... Вы правы, первая глава отличается. Так ведь должен быть контраст.

Контраст слишком сильный. У меня даже возник вопрос, ни два ли человека писали.

Автор

Поверьте, это образ боцмана, с которым мне довелось быть знакомым. Он как нельзя кстати подошёл.

Поверю smile

Автор

И, спасибо, что увидели что девочка - не тюремщик.

Она сама пленник собственного тела. Тронни её освобождает.

Вне форума

#113 2013-05-03 12:54:23

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Значит контраст удался. Очень уж хотелось бросать читателя с неба на землю. То есть, с точки зрения более совершенного существа  и простых людей. Оттого вам и показалось что в соавторстве.

Вы поосторожнее с контрастами. Кто-нибудь может и... А жаль, если так. Пока рассказ лучший в группе.

Автор

Они эпизодически появляются в одном эпизоде, где указывается что именно они стали свидетелями(лжесвидетелями), благодаря кому у спецслужб и появилась возможность изъять объект.

И нормальные, в общем-то, дядьки, превращаются в пособников...

Вне форума

#114 2013-05-03 13:01:03

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Я  не считаю больную девочку тюремщиком. Если у читателя сложилось такое мнение - моя ошибка. Значит, чего - то не учёл. Смысл рассказа гораздо глубже чем просто дружба и надеюсь, что до читателя я это донёс.

Конечно, девочка не тюремщик. Она сочувствующая из  стана тюремщиков. :-)

Это я образно сюжет назвал "про дружбу пленного с тюремщиком", чтобы обозначить его принадлежность к некоему множеству текстов. В "Кавказском пленнике" Толстого, например, Дина тоже никакой не тюремщик, она просто его дочка, но тем не менее.

К тому же, у вас ещё и сам тюремщик-нувориш чем-то ещё кроме жажды наживы проникся, если не перепродал узника и даже выпустил его под конец.

Вне форума

#115 2013-05-03 13:07:35

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Инкогнито

К тому же, у вас ещё и сам тюремщик-нувориш чем-то ещё кроме жажды наживы проникся, если не перепродал узника и даже выпустил его под конец.

Как только к нему пришли спецслужбы, сразу появилась мысль, что логичнее всего животинку выпустить.
И хорошо так шлюзы пригодились  wink

Вне форума

#116 2013-05-03 13:19:22

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Магнолия
Инкогнито

К тому же, у вас ещё и сам тюремщик-нувориш чем-то ещё кроме жажды наживы проникся, если не перепродал узника и даже выпустил его под конец.

Как только к нему пришли спецслужбы, сразу появилась мысль, что логичнее всего животинку выпустить.
И хорошо так шлюзы пригодились  wink

Кстати, о роялях. Ещё я обратил внимание на брата Андрея, который общается с героиней в последней сцене. Удивился, что не видел его раньше, прошёлся по рассказу ctrl-f-ом. Оказывается, я был невнимателен, и брат в рассказе таки был, но появился он в самом конце, в момент бегства, хвостиком следуя за мамой. Ни одной реплики, ни одного осмысленного действия.

Допустим, последняя сцена нужна. Но активно использовать там брата, которого в рассказе фактически не было, не самое правильное решение. Лучше уж пусть Алёна общается с Кемеровским (столкнулись случайно на симпозиуме), чем с пустым для нас местом. Так логичнее бы было.

Вне форума

#117 2013-05-03 13:21:32

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Отрекаясь от слабости

Альба только однажды слышал нечто подобное, и было это на вручении Оскара.

Ну вот, чуваку Оскар вручали, а он оказался в ФантИнкубаторе.

отныне все права на их романы принадлежат корпорации «ФантИнкубатор».

Ребята попали.

сказала она тени, которая послушно устроилась подле хозяйки на глянцевом белом полу.

Хе-хе-хе.))) Тени!
- Какие тени? (с) «Бег».

что именно писатели-фантасты близки к разгадке размножения без мужских особей.

rofl.gif

Тебе они тоже нравятся? — обратилась похожая на белую большую змею правительница к тени.

rofl.gif

Узнай сильная половина человечества об уготованной им участи тогда — в две тысячи двадцатом — кто бы выиграл войну полов?

Польский кинематограф.

Ничё не поняла. Может, потому, что отвлекалась.
Эта то рыба, то змея, похожая больше на Чужого, чего добивалась? Чтобы самцы способ размножения без них народу не открыли, или чтобы они её, так сказать… кхм…

Слишком много повторов её затылка (понятно, что для африканских племён, обитающих в месте, близком по локализации неолитическим постройкам цивилизации, поклонявшейся пришельцам с Сириуса,  затылок – единственное сексуальное место, поскольку все остальные участки тела на виду постоянно), и мало объяснений, как, собственно, землян извели и пытались ли перед этим использовать.

Вне форума

#118 2013-05-03 20:16:49

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Вот придет злобный тролль

Не бывает такого, чтобы по капле вода залила полы аж до зала да еще за такой короткий срок. Разве что если открыть на всю катушку кран. Я не один раз соседей заливал, я знаю.

— Я — сверху, — поспешила объяснить она.

Не знаю, намеренно ли автор или случайно, но любой мужчина поймет это по-своему. Камасутра, однако.

У меня бачок потёк.

А у нас в квартире газ. Паразитная рифма.

По рассказу. Говорящий или мыслепередающий кот. Для чего он в рассказе? Чтобы отвлечь внимание читателя от тролля? Вся его функция только в том и заключается, чтобы заразить тролля. Я все ждал, что действие будет вокруг кота, а там вышло совсем по другому. Автор, вы меня обманули! smile
Дальше - какой такой тролль, откуда взялся - фиг знает. Автор этого, вероятно, и сам не знает. И назвал его троллем, скорее всего, только потому что первое, что на ум пришло.
Что еще? Песенка. Это что за бабуля такая добренькая, что песенки такие пела девочки? Такие бабушки бывают? Я не видел.
Дальше. Зачем нужен в рассказе Борис? Он вообще в нем никакой роли не играет. Все сделал кот. да и то случайно.
В общем, рассказ надо кардинально переделывать, чтоб из него что-то получилось.
А вообще да, сантехники для того и нужны. А бачки, фиг с ними, пусть капают.
А, вот еще - сантехник - половой гигант,  но беззащитный. Однако предохраняться надо.

Вне форума

#119 2013-05-03 20:19:22

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Я поняла. Лейтмотив нынешнего конкурса - море и трубы.

Вне форума

#120 2013-05-03 20:23:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Кстати, у меня тоже про трубы и про секас с сантехником есть рассказ. devil
Мужик на час или Ромео и Джульетта

Вне форума

#121 2013-05-03 20:33:48

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Отрекаясь от слабости

Зацепило название. Слушала доклад тут о поэтике названий, и оно получается оригинальным.
Только я многого не поняла. Например, зачем летать в прошлое и там вычислять ошибки? надо ж это уже в будущем смотреть: и просчитывать не надо. Хотя, это может быть как в "Конце Вечности" когда за "дальним рубежом" миллионов лет люди понять не могли что же происходит там в прошлом. Тогда это будет зачтено. Мне и тень непонятна: это уже отсылка к мультикам, где такие тени - вообще излюбленный прием.

А вот идея с фантастами - это здорово. Тут можно и фильм снять, только в Голливуде четыре мужика превратятся в женщину-афроамериканку, китайца, индейца-андиго, русскую женщину и пятого, откуда-то взявшегося бравого солдата-патриота, который пожертвует собой ради всех остальных ("Штамм "Андромеда" так и пострадал). Ну, правда, можно же было и женщину туда послать. А то совсем нечестно не надеяться, что есть женщины в русских селениях.
Перескоки во времени я тоже не поняла: мне бы знать где сколько времени прошло, хоть примерно.
Идея зачтена, она мне очень понравилась. Сюжет зачтен, но вот его реализация малость подкачала.
Спасибо за интересный рассказ, Удачи на конкурсе!


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#122 2013-05-03 21:51:01

Aura Lee
Гость
Регистрация: 2012-12-17
Кол-во сообщений: 19

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Лабиринт

Признаться, автор, было довольно странно видеть такое простое (местами даже примитивное) описание демонов, их действий, их игр. Начало действительно захватывает, построение частей рассказа заставляет улыбнуться и, мысленно произнеся «Интере-е-есно…», с удовольствием погрузиться в чтение. Правда, ненадолго.
В моей голове не укладывается то, что такие эм.. величественные демоны затеяли столь нелепую игру. Хитрости, уловки, просчеты, случайности, которые на деле совсем не случайны, - очень может быть. Но прямо в лоб, раскрывая все карты – демоны выглядят слишком уж простоватыми. Да и то, что сам Сатана заинтересуется какой-то жалкой душонкой, низвергнутой в Ад, тоже весьма сомнительно, особенно учитывая, что происходит там, на этих девяти кругах… Принцы Ада в любом случае не должны быть такими наивными простачками, которых можно убить двумя обычными ножами, м?
Может, вся проблема в том, что несколько лет назад эта тема была для меня очень интересна, и я еще не все забыла из когда-то прочитанного, и придираюсь… Не знаю.
В любом случае я желаю вам удачи на конкурсе и дальнейших творческих успехов! smile


Меняю память на Лунную дорогу. Нет никого счастливее дурака. (с)

Вне форума

#123 2013-05-03 21:59:51

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Малыш

Мужик без ног вселяется в аваинопланетного робота. Этот робот не для войны, а для чего-то другого (кстати, автор, такие вещи надо прорабатывать, чтобы убедительно было и достоверно, "ячейки памяти заблокированы" - гнилая отмазка), но мы Земляне отличаемся умом и находчивостью. Мы таки научили его убивать. Да так лихо, что кишки во все стороны, враги в мелкий винегрет,один залп осколочными, и  клешни налево, усики направо. Ура самой непобедимой расе в Галактике!

Нет, я понимаю, если одни пишут сказки для девочек, другие вполне имеют право писать сказки для мальчиков. И даже скрестить для этого "Звёздный десант", "Аватар" и "Звёздные войны". Но где, спрашивается, звёздная принцесса, космические пираты, взрывы сверхновых, подлость, предательство и дьявольская находчивость? Пресновато получилось для приключенческой сказочки для детишек. А для серьёзного фантастического рассказа слишком вторично, схематично и непроработано. Такое у меня мнение сложилось. Но есть и приятные новости: если кто и разрушит нашу цивилизацию, то точно не злобные пришельцы.

Полностью согласен с анекдотом:

Прилетели пришельцы на Землю. Кругом – развалины, руины, выжженная земля. Долго искали кого-нибудь. Наконец в Антарктиде нашли уцелевшуюстанцию, в которой жил один смотритель.
- О, Господи, какой же катаклизм погубил вашу цивилизацию?! –воскликнули пришельцы.
- Что вы? – удивился смотритель. – Не было никакого катаклизма. Так,небольшая антитеррористическая операция...

Вне форума

#124 2013-05-03 22:08:11

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Лабиринт??? Что-то знакомое... Птица Сирин моду на Лабиринты открыла, кажись...


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#125 2013-05-03 22:27:42

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Микропсия

Согласен с предыдущим оратором, на фоне группы рассказ выделяется. Но это скорее всего случай, который характеризуется поговоркой "молодец среди овец".

Начало (экспозиция, да?) безбожно затянуто. Муж, вплоть до похода к странным частным стоматологам, тюфяк и мямля (заночует в гараже, глюки и т.п.). Потом вдруг преображается, развивает кипучую деятельность и.... всё равно пользы ноль целых и ноль десятых.

Вообще, мне кажется то, что муж с женой статисты, которые ничего не предпринимают (только говорят) и от которых ничего не зависит, главная проблема рассказа. Даже котёнок сделал для безопасности ребёнка больше чем они оба вместе взятые!

Вся тяжесть проблем ложится на плечи ребёнка который не разговаривает даже. Только смотрит так пронзительно, выгибается, сворачивается клубочком и спит. Ну куда это годится?

Но он справился. Наш мальчик — герой. - Это же полная капитуляция!

Не смотрели сериал "Контакт" (Прикосновение, Связь) (Touch в оригинале)? Посмотрите. Там тоже в наличии молчащий с умным видом мальчик со сверхспособностями. Очень уморительно он качается туда-сюда, бегает, прижав руки к телу, и пишет цифры на всём подряд. Но, при всех недостатках, роли там распределены правильно: мальчик лишь даёт наводки отцу, каштаны из огня таскает мужик. С железной хваткой и приличной боевой подготовкой.

Ну и анекдот, раз начал. Позитивненький:

- Доктор, я неизлечим и умру?
- Зачем же так пессимистично? Скажем так, если я вас вылечу, то мне дадут Нобелевскую премию.

Вне форума