ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2013-05-01 22:11:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Магнолия
Мой Ник Самый Лучший

У нас цель поблагородней - помереть с мужем и доказать, что любовь не раздавишь просто так!

joy

Мой Ник Самый Лучший

И почему трехлетняя девочка такая рассудительная?

Ей всего три года? yikes

Мой Ник Самый Лучший

И почему опять вентиляция? Почему всех всегда спасает вентиляция? То есть строители экономили на материалах строительных, но вентиляцию организовали добротную, да чтоб по ней можно было спокойно выбраться?

Я вообще нигде у нас не видела такую вентиляцию, в которую могла бы пройти даже кошка.
Только в фильмах такое встречается.

Есть такая вентиляция. Только она не вентиляция, а дымоудаление. Каналы сечением метр на полтора и больше. В промышленных зданиях.

Вне форума

#52 2013-05-01 22:13:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Так это что, в "Адреналине" про строительство? Да еще про вентиляцию и прочие разные трубы? Ну, автор, вы и попали...  rubs

Вне форума

#53 2013-05-01 22:13:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин

Есть такая вентиляция. Только она не вентиляция, а дымоудаление. Каналы сечением метр на полтора и больше. В промышленных зданиях.

Она все на проволочках обычно держится. И вентиляция есть большая, в которой жить можно. И не обязательно на заводах. В больших торговых центрах наверняка есть.

Вне форума

#54 2013-05-01 22:13:44

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

А есть ли в группе рассказ, где автор пишет какую-нибудь хрень, разбирает клавиатуру и съедает все клавиши???


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#55 2013-05-01 22:17:14

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Есть, я как раз клавиши доедаю)))))


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#56 2013-05-01 22:17:25

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Звезды

Вот даже не знаю, что сказать. Да простовато, наивно, но без явный косяков и перегибов. Рассказ построен по принципу матрёшки: рассказ в рассказе. История во внутренней матрёшке - классически построенная легенда-быль. Настолько классически, что не оставляет ощущение, что что-то подобное уже читал. Даже не знаю, плюс это или минус. Вот.

Легенда про любовь и верность. Это скорее плюс. Мораль не выходит наружу (во внешнюю матрёшку) это скорее минус. По идее, внутренний рассказ должен как-то действовать на слушателей во внешнем. Они, как минимум, должны что-то осознать, понять, решить, а лучше - сделать. Круто когда их точка зрения меняется на противоположную (не дед, разворачиваемся, тут такая любовь, а я её грязной рукой да по королевскому загривку. бррр. чуть всё не опошлил-испоганил).

И со звёздами не понятно. Нет конечно, звёзды смотрят, все знают, вмешиваются в жизни - красивая телега, но как это работает на рассказ? Вот в прошлом про армянина-троля кот ходил-ходил, думал вслух -думал, а потом раз - и стал роялем, повернувшим сюжет. А здесь? Висят, молчат и ни одна не упала. Вот убери их, что изменится? Ничего. Значит, не нужны они в рассказе.

И анекдот в тему, напоследок. Обещал, чего уж.       

Сидят за столом грузин, армянин и русский.
Грузин хвастается:
–Мой жена такой красывий, грациозний как горный козочка!
Армянин:
–А у маей жены глаза прекрасные как у трепетной лани!
Русский:
–А моя жена – тоже животное, только названия не знаю...

Вне форума

#57 2013-05-01 22:20:01

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Птица Сирин

Есть такая вентиляция. Только она не вентиляция, а дымоудаление. Каналы сечением метр на полтора и больше. В промышленных зданиях.

Она все на проволочках обычно держится. И вентиляция есть большая, в которой жить можно. И не обязательно на заводах. В больших торговых центрах наверняка есть.

На каких таких проволочках?  yikes

Вне форума

#58 2013-05-01 22:20:15

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Повелитель Павлинов
Инкогнито

Огромное, как дыня-торпеда

Дыня-торпеда? Имеется в виду сорт или это какое-то азербайджанское оружие?

Сорт. Откуда я знаю как она называется на самом деле? Как продавцы пишут так и я. Помыдор, огурэц, фейхуя.

Вне форума

#59 2013-05-01 22:21:44

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин
Valico
Птица Сирин

Есть такая вентиляция. Только она не вентиляция, а дымоудаление. Каналы сечением метр на полтора и больше. В промышленных зданиях.

Она все на проволочках обычно держится. И вентиляция есть большая, в которой жить можно. И не обязательно на заводах. В больших торговых центрах наверняка есть.

На каких таких проволочках?  yikes

На соплях. )) Я лазил как-то под потолком в одном цеху. Опираться на эти штуки низя ни в коем разе.

Вне форума

#60 2013-05-01 22:26:52

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Инкогнито
Повелитель Павлинов
Инкогнито

Огромное, как дыня-торпеда

Дыня-торпеда? Имеется в виду сорт или это какое-то азербайджанское оружие?

Сорт. Откуда я знаю как она называется на самом деле? Как продавцы пишут так и я. Помыдор, огурэц, фейхуя.

Не не, не так. Оче слаткихе памидорька, например. Где-то тут у нас даже картинка валяется в Курилке, с такими вот надписями.
Но вообще правильно писать: дыня "Торпеда" smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#61 2013-05-01 22:27:33

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico

На соплях. )) Я лазил как-то под потолком в одном цеху. Опираться на эти штуки низя ни в коем разе.

Теперь понятно, почему ты прихрамываешь  big_smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#62 2013-05-01 22:31:39

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин
Valico
Птица Сирин

Есть такая вентиляция. Только она не вентиляция, а дымоудаление. Каналы сечением метр на полтора и больше. В промышленных зданиях.

Она все на проволочках обычно держится. И вентиляция есть большая, в которой жить можно. И не обязательно на заводах. В больших торговых центрах наверняка есть.

На каких таких проволочках?  yikes

Ты понимаешь, в чем фишка... Есть вентиляция с большими воздуховодами. Но в них нельзя попасть. Потому что по мере удаления от вентилятора их сечение уменьшается. А в дымоудалении как раз одинаковое сечение по всей длине трассы.
Но у америкосов - это да! У них главгер обязательно сматывается по вентиляции, из вентрешеток сочится зелёная (или синяя) слизь. Финальная сцена боевиков часто проходит в бойлерной. В двухуровневой бойлерной с решетчатым перекрытием второго этажа. И, когда дерутся, обязательно заденут ботинком предохранительный клапан, чтобы пустить в морду главгаду струю пара. А потом его, главгадушку, с этого сетчатого перекрытия башкой вниз как фигакнут! Но не совсем фигакнут, у него хватит сил достать пушку и пальнуть ГГ в руку. Чуток так, по касательной. А потом уже - фигак.

Вне форума

#63 2013-05-01 22:33:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Инкогнито
Повелитель Павлинов
Инкогнито

Огромное, как дыня-торпеда

Дыня-торпеда? Имеется в виду сорт или это какое-то азербайджанское оружие?

Сорт. Откуда я знаю как она называется на самом деле? Как продавцы пишут так и я. Помыдор, огурэц, фейхуя.

Енти продавцы еще и не то напишут. В Ташкенте однажды видел на рынке "школьни попка". А это всего лишь школьный портфель, их там папками называют.

Вне форума

#64 2013-05-01 22:33:53

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Птица Сирин
Valico

Она все на проволочках обычно держится. И вентиляция есть большая, в которой жить можно. И не обязательно на заводах. В больших торговых центрах наверняка есть.

На каких таких проволочках?  yikes

На соплях. )) Я лазил как-то под потолком в одном цеху. Опираться на эти штуки низя ни в коем разе.

На соплях крепят общеобменную вентиляцию из тонкой жести. А дымоудаление - из листовой стали толщиной 1,2 мм. Там и рёбра жесткости, и крепления соответствующие.

Вне форума

#65 2013-05-01 22:35:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин
Птица Сирин
Valico

Она все на проволочках обычно держится. И вентиляция есть большая, в которой жить можно. И не обязательно на заводах. В больших торговых центрах наверняка есть.

На каких таких проволочках?  yikes

Ты понимаешь, в чем фишка... Есть вентиляция с большими воздуховодами. Но в них нельзя попасть. Потому что по мере удаления от вентилятора их сечение уменьшается. А в дымоудалении как раз одинаковое сечение по всей длине трассы.
Но у америкосов - это да! У них главгер обязательно сматывается по вентиляции, из вентрешеток сочится зелёная (или синяя) слизь. Финальная сцена боевиков часто проходит в бойлерной. В двухуровневой бойлерной с решетчатым перекрытием второго этажа. И, когда дерутся, обязательно заденут ботинком предохранительный клапан, чтобы пустить в морду главгаду струю пара. А потом его, главгадушку, с этого сетчатого перекрытия башкой вниз как фигакнут! Но не совсем фигакнут, у него хватит сил достать пушку и пальнуть ГГ в руку. Чуток так, по касательной. А потом уже - фигак.

Ты забыла про вентилятор, который изрубает в шматы плохих героев. И выключается, когда нужно пройти хорошему герою.

Вне форума

#66 2013-05-01 22:36:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин
Valico
Птица Сирин

На каких таких проволочках?  yikes

На соплях. )) Я лазил как-то под потолком в одном цеху. Опираться на эти штуки низя ни в коем разе.

На соплях крепят общеобменную вентиляцию из тонкой жести. А дымоудаление - из листовой стали толщиной 1,2 мм. Там и рёбра жесткости, и крепления соответствующие.

А нафиг така бандура в кинотеатре?

Вне форума

#67 2013-05-01 22:38:54

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Птица Сирин
Valico

На соплях. )) Я лазил как-то под потолком в одном цеху. Опираться на эти штуки низя ни в коем разе.

На соплях крепят общеобменную вентиляцию из тонкой жести. А дымоудаление - из листовой стали толщиной 1,2 мм. Там и рёбра жесткости, и крепления соответствующие.

А нафиг така бандура в кинотеатре?

Кинозал - помещение без естественного освещения, то есть без окон. А везде, где нет окон, делаем дымоудаление. Плюс от количества людей зависит.

Вне форума

#68 2013-05-01 23:01:28

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Повелитель Павлинов


Но вообще правильно писать: дыня "Торпеда" smile

А, точно! Спасибо. То-то я, написав сообщение, почувствовал, что что-то не так. Окинул его взглядом, задумался, решил, что точно не "колхозница" и кнопку "отправить" нажал.

Вне форума

#69 2013-05-01 23:32:20

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Инкогнито

Звезды

И со звёздами не понятно. Нет конечно, звёзды смотрят, все знают, вмешиваются в жизни - красивая телега, но как это работает на рассказ? Вот в прошлом про армянина-троля кот ходил-ходил, думал вслух -думал, а потом раз - и стал роялем, повернувшим сюжет. А здесь? Висят, молчат и ни одна не упала. Вот убери их, что изменится? Ничего. Значит, не нужны они в рассказе.

Здрасьте, приехали, звезды ему помешали! Не Вы вешали, не Вам и снимать! Вот! Апсолютно вся критика принимается, рассказ не доработан.
Краткое содержание. Пацан решил поспорить со звездами. Старшее поколение предупреждает: поиграются и кинут. Но он же все равно на скалу полезет!

Теперь понятно зачем легенда. Чтобы проиллюстрировать как звёзды ломают кайф. Вот никогда бы не додумался сам. Я вообще на них внимание особо не обращал, как-то больше за сюжетом следил. Но у меня с чтением между строк с детства проблемы. Нужны - оставляйте. Обязательно найдётся более внимательный и догадливый читатель.

Вне форума

#70 2013-05-02 00:44:34

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Восемь этажей адреналина
Хороший рассказ. Мне понравилась идея про гибель кинотеатра Титаника. Но экшен недожатый. Объему туда да туману побольше. И правду, говорят, расписать получше про эти чертовы трубы (хотя я понимаю, что они у автора уже в печенках сидят).


Я приплыл!

Вне форума

#71 2013-05-02 08:17:47

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин

Так это что, в "Адреналине" про строительство? Да еще про вентиляцию и прочие разные трубы? Ну, автор, вы и попали...  rubs

Во-о-от... Во-о-от  rubs  Так и знала, что придёт Птичка Сирин и всё нам расскажет  joy  Хоть один специалист.

Птица Сирин

Но у америкосов - это да! У них главгер обязательно сматывается по вентиляции, из вентрешеток сочится зелёная (или синяя) слизь. Финальная сцена боевиков часто проходит в бойлерной. В двухуровневой бойлерной с решетчатым перекрытием второго этажа. И, когда дерутся, обязательно заденут ботинком предохранительный клапан, чтобы пустить в морду главгаду струю пара. А потом его, главгадушку, с этого сетчатого перекрытия башкой вниз как фигакнут! Но не совсем фигакнут, у него хватит сил достать пушку и пальнуть ГГ в руку. Чуток так, по касательной. А потом уже - фигак.

Ещё непременно, если по вентиляции кто-то "бежит", плохие дяди непременно задерут вверх ствол автомата и начинают строчить по потолку, пробивая дырочки в вентиляционной трубе, и, если надо по сюжету, в героях.

Повелитель Павлинов

Но вообще правильно писать: дыня "Торпеда" smile

А яблоня "Белый налив"?

Вне форума

#72 2013-05-02 08:18:58

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Ихтиандр

Восемь этажей адреналина
Хороший рассказ. Мне понравилась идея про гибель кинотеатра Титаника. Но экшен недожатый. Объему туда да туману побольше. И правду, говорят, расписать получше про эти чертовы трубы (хотя я понимаю, что они у автора уже в печенках сидят).

Не про трубы - про потолок.

Вне форума

#73 2013-05-02 10:13:51

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Магнолия

А яблоня "Белый налив"?

Ну да. Что-то смущает? smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#74 2013-05-02 10:18:08

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Повелитель Павлинов
Магнолия

А яблоня "Белый налив"?

Ну да. Что-то смущает? smile

Никогда не задумывалась, как это написать  smile
Точно с большой буквы? Даже если про одно яблоко?

Вне форума

#75 2013-05-02 10:23:29

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Магнолия
Повелитель Павлинов
Магнолия

А яблоня "Белый налив"?

Ну да. Что-то смущает? smile

Никогда не задумывалась, как это написать  smile
Точно с большой буквы? Даже если про одно яблоко?

Тут надо в контексте смотреть:

Названия видов и сортов растений, овощей, фруктов, цветов в  с п е ц и а л ь н о й  литературе пишутся с прописной буквы, например: малина Мальборо, земляника Победитель, смородина Выставочная красная, слива Никольская белая, морковь Нантская, картофель Эпикур, пшеница Днепровская-521, фиалка Пармская, тюльпан Чёрный принц.

В текстах, не перегруженных названиями сортов растений, овощей, фруктов и т. д., эти названия заключаются в кавычки и пишутся со строчной буквы, например: помидор «иосиф прекрасный», яблоки «пепин литовский», «бельфлёр-китайка», озимая рожь «ульяновка», георгин «светлана».

Общепринятые названия цветов, плодов пишутся со строчной буквы, например: анютины глазки, иван-да-марья, белый налив, антоновка, ренклод, розмарин.

Вне форума