ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-05-01 15:19:02

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Восемь этажей адреналина

Уж сколько раз твердили миру…

Начинается, как в Гремлинах: «это здание построили для монстров, монстры в нем и поселились». Потом вспоминаются многочисленные сюжеты – от ужастиков до... И возникает разногласие *– это было бы разумно и рационально, если бы так и был задуман аттракцион. Здесь вспоминается Дом Ашера. И под конец что-то вроде фильма-катастрофы или выпуска новостей а-ля Хромая лошадь.
*Возникает закономерный вопрос – как и из чего построили здание, что оно разрушалось таким странным образом? И в каких местах там рушился потолок?
Как определить, что трещина по всей восточной стороне здания, если в здании первый раз, а где восток, изнутри вообще не видно?


Не знаю, как относиться к этому рассказу.
С одной стороны – обывательская жизнь семьи на грани развода, с другой – социально-политическая драма про наше государство, где воруют да торгуют, погрязнув в развлечениях.
Первоначально героев нисколько не жаль – это какими же надо быть идиотами, чтобы в такое место пойти?! Да ещё и «развлекаться». Бросили ребёнка, сами отправились кино смотреть – ваще весело. (Тут ещё примешивается классическая «ощущалка», до сих пор не реализованная киношниками).
Но в конце, не обращая внимания на несуразность сюжета и всё это быдлоперение к выходам, которых нет, проникаешься жалостью. Такая вот, вся правильная героиня, бросается на помощь «вспомненную» на слезогонке-титанике любовь возвращать. Короче, «коня на скаку остановит».
Что мы имеем в остатке? Мир рушится своим чередом, а сохранить семью общие трудности помогают. Кровь, она, так сказать, сближает, «для моей пользы» (с) Зима в Простоквашино.

Да, здание как беззащитный гигант – не реализовано. Надо было показать стон рушащегося здания и боль за гибнущее творение.

Вне форума

#27 2013-05-01 15:30:53

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Упс, начало потерялось. Дополняю:

Это был настоящий сказочный город, где под присмотром воспитателей, дети лазали по лабиринтам , горкам и пещерам, резвились в бассейне из шариков и прыгали на батуте.

*уныло*  И что сказочного в батуте и горках?

минуту встречи с айсбергом. Уже сейчас. Ещё секунда и...

…бедный айсберг  sad  cry

Вне форума

#28 2013-05-01 17:41:19

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Малыш!
Автор, за что ж Вы так с Максом-то? Только девушку незнамо где встретил, тут же ноги потерял, и она, медсестра, конечно же, его бросит. Нехорошо с такими медсестрами связываться. Ну он с горя стал Турук Макто, найдя кольца для "Трансформируюсь!" и решил нести возмездие во имя Луны.

Но, Автор, пожалуйста, не обижайтесь: задумка не новая, но мне она очень понравилась. Мне вот все хотелось, чтобы Вы уделили Малышу больше внимания. Но его Вы распылили на общее повествование. Из-за этого расплылись диалоги. В общем, в рассказ Вы попытались засунуть больше, чем в него могло бы поместиться.

Но вообще, меня даже захватило, и мне очень интересно было, чем все кончится. Но я так и не поняла, что там с гранатой: убило Макса или не убило, и в чем же соль, и где ее искать.

Отношение к теме конкурса? Видимо, беззащитным и был Малыш. Только это как-то не раскрылось.

Мой вывод: Идея вкусная, не хватило немного соли и маринада.

Удачи на конкурсе!


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#29 2013-05-01 18:00:41

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Лабиринт

Э-э-э. Ну я точно заблудилась в сих катакомбах. А где лабиринт?

Здорово общаться сатаной, ежели после смерти ты уже не простофиля, которого с ходу охмурит неизвестно откуда взявшаяся (удивительно, и как только такие могут подставить) бывшая наркоманка, и от которого сбежит трусцой ДЕ-Е-ЕМОН А-А-АДА АХАХАХ!  Теперь он спокойно метелит девушку ногами (а она его рада видеть через заплывшие глаза - хотя может она вообще рада видеть) и сразу два ножа втыкает в грудину аж ДВУ-У-УМ ДЕ-Е-ЕМОНАМ А-А-АДА АХААХАХА. Неубедительно, простите.

И мне непонятно, зачем заламывать сюжет так сложно во все стороны? Если ради интриги, то тут тоже не очень получилось.


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#30 2013-05-01 18:34:41

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Шестиэтажный комплекс "Европейский" в Москве имеет площадь 180 кв.м  И он не маленький. Думаю, что триста квадратов выглядит более впечатлительно.

Квадратные метры здания считаются для всех этажей. Общая площадь ТРЦ "Европейский" 180 000 м2. Вы ноли забыли.
http://www.tocenter.ru/default.aspx?CenterID=114

Вне форума

#31 2013-05-01 18:37:23

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Птица Сирин
Автор

Шестиэтажный комплекс "Европейский" в Москве имеет площадь 180 кв.м  И он не маленький. Думаю, что триста квадратов выглядит более впечатлительно.

Квадратные метры здания считаются для всех этажей. Общая площадь ТРЦ "Европейский" 180 000 м2. Вы ноли забыли.
http://www.tocenter.ru/default.aspx?CenterID=114

У наших соседей квартира 110 кв.м. Почти как торговый комплекс.

Вне форума

#32 2013-05-01 18:37:55

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Померли. Об этом вполне прозрачно написано.
А если убить главных героев в начале, о чём рассказ-то писать?)))
Перебор говорите? А если бы вы были свидетелем подобной ситуации в реале? И кровь, и хруст и размозжённые тела никуда бы не делись. Такое бывает. И хорошо, когда далеко от нас. А если убрать детали, то будет "недобор"...

Спасибо за отзыв. Про общее впечатление не понятно. Не понравилось?

«А если бы вы были свидетелем подобной ситуации в реале? И кровь, и хруст и размозжённые тела никуда бы не делись. Такое бывает.» - увы, не аргумент. Автору в данном случае реал не помощник. Скорее, наоборот…
Понимаете, тут очень тонкая грань, между суровой правдой и ее описанием. Мастерство – удержаться и не перебрать. Иначе кровь превращается в клюквенный сок, а люди – в манекенов.
Вы так густо замесили ужасы, что мне перестало быть страшно. Понравиться могло бы, если б они уцелели. Тогда я бы всем нежным девичьим сердцем голосовала за посыл «Любовь побеждает смерть» и простила бы автору всю эту кровавую кашу. А так…
«если убить главных героев в начале, о чём рассказ-то писать?» - ни о чем. И если в конце убить – тоже. Потому что, по итогу, ничего, кроме меее-дленного убийства героев в нем нет.
Но -  «за попытку – спасибо»(с)

Вне форума

#33 2013-05-01 18:49:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Птица Сирин
Автор

Шестиэтажный комплекс "Европейский" в Москве имеет площадь 180 кв.м  И он не маленький. Думаю, что триста квадратов выглядит более впечатлительно.

Квадратные метры здания считаются для всех этажей. Общая площадь ТРЦ "Европейский" 180 000 м2. Вы ноли забыли.
http://www.tocenter.ru/default.aspx?CenterID=114

Ноли, казалось бы, сами собой подразумеваются

Это вы бухгалтеру расскажете в день зарплаты!  wink

Вне форума

#34 2013-05-01 18:50:16

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Героев убила, чтобы чётче прослеживалась мораль рассказа: " Цените любовь, пока есть время"

Это пять!!!!!

Вне форума

#35 2013-05-01 19:03:33

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Они целый день развлекали дочь, водили по аттракционам и кафешкам. И лишь в конце решили уединиться на просмотр романтического фильма. Не вижу ущемления ребёнка.

Про свадьбу я помню. Мило, что событие приурочено к знаменательной дате. Усиливает сближение с гремлинами smile
Ребёнка оставили в каком-то детском "загончике"))) С чужими людьми. Так, между прочим, и без ребёнка можно остаться. Бывали случаи, когда из навороченных торговых комплексов детей похищали. Я об этом.

Автор

В чём несуразность сюжета? Пара спасает свою любовь. В критической ситуации понимает, что порознь им не жить. Всеми силами ищет выход, осознаёт ошибки. Но, как часто бывает, слишком поздно.

С этим как раз всё понятно. Непонятки в том, что откуда падает и как это вообще возможно. Из чего должен быть сделан потолок, чтобы рассыпаться на острые камни, постепенно падающие и разрезающие людей? Кроме того, у меня сложилось впечатление, что падал потолок на одном этаже, а потом они спустились, и он начал падать на другом. Это как? Конструкция здания и материалы остались для меня тёмным лесом.
Сложилось впечатление, что все эти строительные ужасы притянуты за уши, лишь бы на героев что-то падало. В аккурат тогда, когда Титаник напоролся на льдину.
Если бы пошли в горы, ситуация бы не изменилась.

Вне форума

#36 2013-05-01 19:04:05

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Антураж

У наших соседей квартира 110 кв.м. Почти как торговый комплекс.

Автор

Ноли, казалось бы, сами собой подразумеваются

То-то ЖКХ обрадуется  goodwill


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#37 2013-05-01 19:09:51

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Valico
Автор

Героев убила, чтобы чётче прослеживалась мораль рассказа: " Цените любовь, пока есть время"

Это пять!!!!!

Валико, жду вашего отзыва)

К завтрему будет сделано. Без треша.

Вне форума

#38 2013-05-01 19:46:51

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Valico
Автор

Героев убила, чтобы чётче прослеживалась мораль рассказа: " Цените любовь, пока есть время"

Это пять!!!!!

Валико, жду вашего отзыва)

Блик?  hmm

Вне форума

#39 2013-05-01 19:50:52

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico
Автор

Героев убила, чтобы чётче прослеживалась мораль рассказа: " Цените любовь, пока есть время"

Это пять!!!!!

Пять-пять и пять! И поэтому нужно послать ребенка - ну пущай ее неизвестный матрос с собой унесет, че с ней станется? У нас цель поблагородней - помереть с мужем и доказать, что любовь не раздавишь просто так! Я лично в такую катастрофу у первого косяка бы скончалась, но все же отдавать 90% рассказа под кишки и выдать мораль "Цените любовь"? Это странновато.

И почему трехлетняя девочка такая рассудительная? я, мало что понимаю, но, кажется, если вокруг такой хаос, то ребенок или подчинится кому-то из взрослых, то есть выйдет на улицу со всеми, или (если его оставили) забьется в такой угол, где его просто не найдут.

И почему опять вентиляция? Почему всех всегда спасает вентиляция? То есть строители экономили на материалах строительных, но вентиляцию организовали добротную, да чтоб по ней можно было спокойно выбраться?


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#40 2013-05-01 19:58:41

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Мой Ник Самый Лучший

У нас цель поблагородней - помереть с мужем и доказать, что любовь не раздавишь просто так!

joy

Мой Ник Самый Лучший

И почему трехлетняя девочка такая рассудительная?

Ей всего три года? yikes

Мой Ник Самый Лучший

И почему опять вентиляция? Почему всех всегда спасает вентиляция? То есть строители экономили на материалах строительных, но вентиляцию организовали добротную, да чтоб по ней можно было спокойно выбраться?

Я вообще нигде у нас не видела такую вентиляцию, в которую могла бы пройти даже кошка.
Только в фильмах такое встречается.

Вне форума

#41 2013-05-01 20:10:39

Мой Ник Самый Лучший
Участник форума
Регистрация: 2013-05-01
Кол-во сообщений: 130

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Звезды

Мне очень нравится эта беседа деда с внуком. Это оправдывает некоторую нудность в описании. Лес, красавица, царь - стандартный набор, но здесь он заиграл иначе. Легенда затягивает и я вместе с Нитхе сижу и слушаю этот рассказ у костра и смотрю на гору, которая наверняка в лунном свете смотрится особенно колоритно.

Но конец смазался. Я не поняла откуда две волчицы взялось (видимо, это дочь царя и прекрасной жительницы леса), почему вдруг царь спалил леса именно в этот момент, и почему волчица не растерзала как-то раньше что ли? Конец меня все же обломал, а так хотелось, чтобы звезды не уходили.

В любом случае, благодарю Вас за этот волшебный мир, Удачи на конкурсе.


Огонь загорится - рекурсия будет!

Вне форума

#42 2013-05-01 20:15:41

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор
Магнолия

Я вообще нигде у нас не видела такую вентиляцию, в которую могла бы пройти даже кошка.
Только в фильмах такое встречается.

Да ладно.
При написании рассказа, я советовалась с мужем "куда им деться, если все выходы недоступны". Он вентиляционную трубу посоветовал. Мы специально обходили вокруг ТЦ, чтобы я убедилась, что по ней можно пролезть. Это не кино. Реально трубы достаточно большие и хорошо крепятся.

Окей, пусть будет труба. Она идёт под потолком, опираясь на что-то там, а в это время сам потолок рушится. Объясните мне, как? Я не могу представить, даже если он из стекла, чтобы так мог падать потолок.

Вне форума

#43 2013-05-01 20:25:17

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Автор

Рушится часть потолка. И труба по рассказу накренилась  нижней стороной.

Я имею в виду обрушение потолка по всему повествованию. Вне зависимости от того, что там делает труба.
Просто мне удалось визуализировать только ту часть, где внизу растеклась вода (тоже, впрочем, не совсем понятно, как). Остальное - тёмный лес.

Вне форума

#44 2013-05-01 20:48:31

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Микропсия

С самого начала ощущаю при чтении некий дискомфорт. Возможно, слишком короткие фразы. Короткие по информативности. Как-то так.

Олеся отпустила сына и по старой привычке оттянула уголок века: ей казалось, что зрение при этом делается более чётким.

Не кажется)) Так и есть.

Да уж, ужастик. Не ребёнок, а кара небесная.
Так и норовит угробить родителей.


Колюня по-прежнему посапывал носом, нахальный котёнок уткнулся ему в шею, раскидав лапы и хост по подушке.

Очепятка.

Он считает и свои игрушки, и городские дома, деревья, автомобили — короче, весь мир, — живыми.

А почему тогда так хотел дельтаплан, не удовлетворившись самолётиком?


*Макропсия — болезненное мировосприятие, когда индивид ощущает себя маленьким, а предметы окружающего мира — гигантскими и искажёнными, как в кривом зеркале.

Сразу вспомнился Райджел Шестнадцатый, когда он считал, что уменьшился до размеров чашки. «Ты на меня чуть не наступила!!!» - после того, как ему дали подзатыльник happy

И опять двойственное впечатление от рассказа. Родители, подталкивающие ребёнка: «Посмотри! Поиграй!» - когда ему это нафик не нужно. И потом приходящие в ужас, когда он начинает «воротить».
Ребёнок, способный угробить всё и вся, с болезненно воспринимающими проблемы родителями. Спецслужбы, три года мурыжившие семью, а потом вдруг пришедшие забирать.
Котёнок для полного счастья, как «друг главного героя».
И финальный аккорд: боялись, травились, а потом – бац! – и в дамки (башню).
Ну и ногти, для пущей достоверности.
(Записываю: никаких вытяжек).

Вне форума

#45 2013-05-01 20:53:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Мой Ник Самый Лучший

И почему опять вентиляция? Почему всех всегда спасает вентиляция? То есть строители экономили на материалах строительных, но вентиляцию организовали добротную, да чтоб по ней можно было спокойно выбраться?

В нашей вентиляции коты иногда застревают. devil

Вне форума

#46 2013-05-01 21:04:05

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Великое воссоединение

Это зачет.
Герой 17 лет мечтал, чтоб все эти ублюдки оглохли хотя б на минутку, чтоб насладиться воссоединением. Еще и оргазм, наверное, испытал при этом.
Я извиняюсь, но идея рассказа какая-то убогая.

Вне форума

#47 2013-05-01 21:06:42

Ихтиандр
Участник форума
Место: Ла-Платский залив
Регистрация: 2012-11-07
Кол-во сообщений: 102

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Valico

Великое воссоединение

Это зачет.
Герой 17 лет мечтал, чтоб все эти ублюдки оглохли хотя б на минутку, чтоб насладиться воссоединением. Еще и оргазм, наверное, испытал при этом.
Я извиняюсь, но идея рассказа какая-то убогая.

Это кандидат на выбывание. Слабое звено.
Честно говоря, я и не понял, что хотел сказать автор.


Я приплыл!

Вне форума

#48 2013-05-01 21:21:00

Aura Lee
Гость
Регистрация: 2012-12-17
Кол-во сообщений: 19

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Я, если честно, критикую плохо, да и желания нет пока. Хочу лишь поддержать некоторых авторов)

Восемь этажей адреналина.
А мне понравилось. smile Ненавязчиво, живо, легко. Может, местами даже наивно. Не оставил, правда, после прочтения того приятного послевкусия, которое заставляет задуматься над рассказом, над его идеей, может, даже перечитать… Но у вас еще все впереди, я уверена, к тому же, всем не угодишь. Разрушающееся здание – беззащитный гигант? Странно... Мне бы такое не пришло в голову)
Удачи вам в дальнейшем!


Меняю память на Лунную дорогу. Нет никого счастливее дурака. (с)

Вне форума

#49 2013-05-01 21:59:36

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Восемь этажей адреналина

Добро пожаловать на «Титаник», наш корабль непотопляем!

Это здорово! Интересно, а есть у нас такие кинотеатры? А то заходишь, а там унылые лица билетеров,  гардеробщиц.


Мне понравилось про кинотеатр. Не то чтобы оригинально, а просто хорошо написано. Интересно читается.
Потом прикололо, как вы клево разделались с мужиком в бассейне. Кинематографично так. Нефиг было лезть, написано же: "Не влезай, убьет!".

Вспомнился старый фильм. Забыл как называется. Кажется, по рассказу снят и я его, кажется читал. Блин, склероз. Там в кинотеатре герой с экрана убивал зрителя, который сидел на кресле с таким-то номером. Здесь у вас что-то подобное, но масштабней немного.

Трещина идёт по всей восточной стороне.

Не знаю, не знаю. Я сколько в одном доме живу и то путаюсь, где у нас север, а где юг. А тут просто в кино пошли. Однако чувство ориентации у него ого-го!

Что еще… Диалоги. Сначала вроде живые, настоящие такие, а когда пошла массовка диалоги стали какими-то дубовыми. («Строение может не выдержать, и комплекс рухнет!» «Вентиляционная труба! По ней можно выбраться на улицу»)

Про вентиляцию. Я не знаю, но сколько видел, обычно трубы такого большого размера легкие, там не то оцинковка идет, не то еще что. И крепление делают на соплях. Скорее всего, этот морячок, подпрыгнув, так и упал бы назад, и труба сверху на него.

Ну этот надо бы как-то получше прописать. Не просто походить вокруг здания, а поспрашивать специалистов.
Еще там потолок обвалился. А вентиляция осталась стоять чтоле? Она ж к потоку крепится и заделывается потом гипсокартоном.

Но в целом неплохо, бойко так написано. Но для рассказа идея маловат (тут бы еще чего впихнуть), а для настоящего романа-катастрофы объема не хватает. А ведь если это прописать получше на 400 тыщ знаков, сделать 2-3 сюжетные, то могло бы получится неплохо и оригинально. Гибель титаника.
Да, тема насколько я понял, гибель титана. Зачетно.

Вне форума

#50 2013-05-01 22:01:15

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Беззащитные гиганты. Вторая группа

Инкогнито

Огромное, как дыня-торпеда

Дыня-торпеда? Имеется в виду сорт или это какое-то азербайджанское оружие?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума