ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-05-01 17:00:31

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Вирусы
Автор, я хочу сказать вам, как вирус вирусу, что тема раскрыта. Правда, на мой взгляд, слишком прямолинейно. И эта аналогия: люди-вирусы, планета- существо, делает рассказ не фантастикой, а, скорее, притчей. Экологической такой, идейной. От того немного скучноватой, как все прописные истины. Но это на мой вкус. Гринписовцы на вашей стороне, стопудово.
Да, и момент с девушкой, Ариной-Алиной, она у вас там по-разному зовется, которая ощущает родство с Геей, показался мне немного запутанным.

Вне форума

#27 2013-05-01 17:01:50

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

иЮль
Птица Сирин

weep  мне это рецать...

Птица, могу дать списать!
Но там еще много вкусного rubs

Спасиб, но я зачту, раз обещала.  omg

Вне форума

#28 2013-05-01 17:04:20

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Птица Сирин
иЮль
Птица Сирин

weep  мне это рецать...

Птица, могу дать списать!
Но там еще много вкусного rubs

Спасиб, но я зачту, раз обещала.  omg

Железная воля! applause

Вне форума

#29 2013-05-01 17:46:15

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Рубиновый Вторник

Оригинально! Одушевить камень на Марсе - необычно. Автору всё удалось. Я всё гадал, вернут ли исполину глаза... Ну, вернули и хорошо. Редкий момент когда люди остаются людьми. Ведь камешки немалых денег небось, стоят. Скала испытывающая эмоции и живущая по другим законам времени, её восприятие, чувства!
Спасибо, автор. Получил удовольствие.

Вне форума

#30 2013-05-01 17:59:29

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Рубиновый Вторник

Очень интересный и красивый рассказ.
Жизнь на Марсе и должна оказаться необычной, как в этом рассказе.
Автор, спасибо, замечательный рассказ!

мы должны были вернуться на базовый корабль ещё вечера – одна опечатка.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#31 2013-05-01 18:24:45

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Как кошка с собакой

Написано красиво, можно даже сказать, душевно. Короткий эпизод из жизни Жучки и Васьки. Не знаю, может так голодал пёсик, что мышей ел? Такую дружбу мне видеть приходилось. Знаю, бывает.
У меня есть два вопроса:
1. Где фантастика?
2. Где тема?
Я читал множество подобных рассказов и фантастическими они не называются. И гиганта я тоже не нашёл.
А в общем, нормально. Тёплый такой рассказ.

Вне форума

#32 2013-05-01 19:14:38

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Абсолютный контроль

Интересный сюжет, приятно читать. Абсолютный контроль оказался невозможен. Всегда играет человеческий фактор.
И немного жаль, что всех персонажей интересует только власть и удерживает страх. Кроме Ив, она необычная.

Теперь каждый человек на Земле обязан работать 10 часов ежедневно. Императора охраняют 6 групп телохранителей – числительные прописью.

У всех идеальные результаты по тестам и тренировочным занятия. – очепятка.

Сотни тысяч людей по всей планеты – очепятка.

Слишком много рисков – может быть,  риска?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#33 2013-05-01 19:15:35

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Антураж

Как кошка с собакой

Написано красиво, можно даже сказать, душевно. Короткий эпизод из жизни Жучки и Васьки. Не знаю, может так голодал пёсик, что мышей ел? Такую дружбу мне видеть приходилось. Знаю, бывает.
У меня есть два вопроса:
1. Где фантастика?
2. Где тема?
Я читал множество подобных рассказов и фантастическими они не называются. И гиганта я тоже не нашёл.
А в общем, нормально. Тёплый такой рассказ.

У меня те же вопросы smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#34 2013-05-01 19:16:37

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Па-альщен!
Не складываются у меня отношения с восклицательными знаками в заголовке. Прям как сигнал – стоп! Дальше читать не надо.
Ну, да, переместили героев на пару-тройку сотен лет вперед, адаптировали… стилизация, опять-таки. Зачем? При чем тут гиганты? «Кто этот па-атерпевший, куда он пошел?»(с)
Единственный респект автору – за лапидарность. Тут классик был бы вами доволен.

Вне форума

#35 2013-05-01 19:30:00

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Истина несвободных
Вот ведь… Не знаю даже, как подобраться к рассказу.
Стиль хорош. Качественные, ассоциативные описания внимательного к деталям автора. Общее ощущение – штрихи, карандашные наброски..
Картинка расплывчата, неуловима почти.
Основная идея – вечна. Левая рука тьмы, угу.
Свет-тьма, падшие-восставшие, ночной-дневной дозор. А вот сюжет от меня ускользает. Если переставить эпизоды – для меня мало что изменится. То, что написано курсивом и от первого лица – это кто? Думаю, если перечитаю еще пару раз, разберусь, что к чему. Но, кажется мне, что если нужно перечитывать еще два раза, то уже не нужно.
Респект автору за стиль и настроение. А по сюжету… пожелаю более сообразительных читателей)

Вне форума

#36 2013-05-01 21:25:18

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Тюльпаны для сирот
Хороший рассказ с классной идеей.
Скорей всего, всех аллюзий-ассоциаций к ныне живущим теле-деятелям я не поймала, но кое-кого вычислила. Мне нравится посыл вашего рассказа. Он из тех, что не устаревают от многократного повторения, а только ярче блестят. Спешите делать добро, короче.
Задумалась: а оно бы, вообще нам надо, такая вакцинация? И нет пока однозначного ответа. Читатель думает! Автору – однозначный респект. smile

Вне форума

#37 2013-05-01 21:56:45

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

"Безликий" или история одного человека.

Про точку в названии вам уже сказали? Уберите её!

И вот одним зимним вечеров я ещена работе – вечером? И не хватает пробела.

и что то произнеся, именно не столь важно. – что именно.

Я долго объяснял, как и что произошло, меня долго держали в участке – повтор.

на улице послышался звук грома, что было весьма странно, так как сейчас была зима. – «былей» по тексту много, избавляйтесь от них.

так как сейчас была зима. И она снова начала говорить – выходит, что говорить начала зима. Автор, распространённая ошибка начинающих. Относитесь внимательно к последнему существительному в предыдущем предложении.

произнеся это он начал пытаться ударить меня ножом. – попытался ударить или ещё как-то, но фразу надо переделать. И после он запятая.

С запятыми проблема. Вычитайте текст.

я снова увидел картину ограбления, натянув снова свой шарф я направился в их сторону. – повтор.

Дальше буду просто читать, т.к. сюжет не плох, он даже интригует благородством молодого человека, боящегося стать монстром, но продолжающего помогать людям. Просто текст совсем не вычитан. Много былей, повторов, есть ошибки. Но со временем эти недостатки исчезнут, надо только больше читать и вычитывать свой рассказ.
Удачи!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#38 2013-05-02 07:16:52

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Искусственный интеллект

Сама идея неплоха, но в рассказе много не стыковок: девушка, то ли Лилзя, то ли Лилея, прилетает на планету киборгов... Где остальные киборги? Вообще, складывается впечатление, что на планете больше никого и нет. Да и планета никакая(шелезяка отдыхает). Доктора Верховцева на них нет.Тьфу, Глотта.

Ну, секс с киборгом - особая тема, а главное - нафига? Детей - то не будет. Заместо вибратора?А девица - то та ещё, гарна дивчина, коли для неё человеческие органы все малы. И как она представит его на земле? Пустят ли его вообще? Всё - таки инопланетный организм, к тому же ещё и железный... Хотя, может она продолжит путешествовать и на землю не вернётся... И потом, ну, не такие уж они и гиганты. Три метра - курам на смех. Какой рост у самого высокого человека? Два сорок вроде. И такие люди считаются просто высокими, не гигантами. А вообще - круто! Если киборг( кстати, как его имя?) начнёт артачиться, она  выдернет у него интеллектуальный блок и тот опять станет послушным.
В целом, читается легко, но вопросы остаются. Удачи.

Вне форума

#39 2013-05-02 08:37:18

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Па-альщен!

Не впечатлило. Про Чехова уже сказали. Вот как оказывается можно делать. Я парюсь над сюжетом, когда рассказ сочиняю. А можно ведь просто классиков переписывать. Точно. На следующий конкурс перепишу "Анну Каренину". Пускай будет марсианкой и бросится под звездолёт.

Соответствия теме тоже не увидела. Кто гигант? Генерал? А почему беззащитный?

Вне форума

#40 2013-05-02 09:03:06

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Блик

Па-альщен!

Не впечатлило. Про Чехова уже сказали. Вот как оказывается можно делать. Я парюсь над сюжетом, когда рассказ сочиняю. А можно ведь просто классиков переписывать. Точно. На следующий конкурс перепишу "Анну Каренину". Пускай будет марсианкой и бросится под звездолёт.

Соответствия теме тоже не увидела. Кто гигант? Генерал? А почему беззащитный?

Нифига ты не поняла!
Это ж стилизация!
Или рерайт. hmm

Вне форума

#41 2013-05-02 09:18:15

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Valico
Блик

Па-альщен!

Не впечатлило. Про Чехова уже сказали. Вот как оказывается можно делать. Я парюсь над сюжетом, когда рассказ сочиняю. А можно ведь просто классиков переписывать. Точно. На следующий конкурс перепишу "Анну Каренину". Пускай будет марсианкой и бросится под звездолёт.

Соответствия теме тоже не увидела. Кто гигант? Генерал? А почему беззащитный?

Нифига ты не поняла!
Это ж стилизация!
Или рерайт. hmm

Вот и говорю. В следующий раз Каренину стилизую. Нафиг над сюжетом париться?

Вне форума

#42 2013-05-02 09:23:58

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Блик

Вот и говорю. В следующий раз Каренину стилизую. Нафиг над сюжетом париться?

Да сюжетов всё равно раз, два, и обчёлся. Остальное вариации.

Вне форума

#43 2013-05-02 09:40:39

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Магнолия
Блик

Вот и говорю. В следующий раз Каренину стилизую. Нафиг над сюжетом париться?

Да сюжетов всё равно раз, два, и обчёлся. Остальное вариации.

Да, но хоть над вариациями-то надо подумать.

Вне форума

#44 2013-05-02 09:47:31

Блик
Модератор
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 3,388

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Палата номер семь

Идея неплохая. Соответствие теме есть. Это плюсы. Остальное - сплошные минусы. Сюжета нет, весь рассказ это длинный диалог, к тому же корявенько написанный. Герои плоские, никаких эмоций не вызывают. Я скучала пока читала.

Вне форума

#45 2013-05-02 10:31:43

Антураж
Завсегдатай
Место: Свердловская область
Регистрация: 2012-04-16
Кол-во сообщений: 648

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Последняя битва!

У-ууу! Как всё запущено!? Группа Альфа отдыхает. Прямо спец.операция вынужденная. Вот так запросто уничтожить вражескую планету... Миновав все кордоны защиты! Причём, как я понял, крейсер уже на ладан дышал. А вот показывать "Фак" маршалу - нехорошо. Трибуналом попахивает.
Герой боялся разгерметизации скафандра внутри крейсера с уже порванной штаниной? Автор,вы хоть сами поняли, что написали? Даже если представить, что внутри корабля вакуум(что само по себе абсурд), дыра в штанине - уже разгерметизация. И почему пришельцы, захватив корабль, не выставили охрану? Один охранник не считается. Герой запросто, почти без патронов, шлёпает захватчиков как щенят, при этом, в него выстрелили несколько раз. Скафандр же, не то чтобы не разгерметизировался, он ещё и бронежилетом оказался. Пусть так. Но, тогда почему у захватчиков не было такого? Они без скафандров были? На земном корабле? И это в то время как сами земляне из них не вылазили. Да, и ещё. Насколько позволяют судить мои смутные познания о космических кораблях, двери там герметичны, щелей в них нет. Маде ин Шина. Это ведь не забор в деревне.
Идти по локоть в крови...Брр. Вот как можно такое оружие как фотонную пушку оставить без охраны и вообще, защиты. Эти гуманоиды что, недоразвиты?

    — Цельтесь прямо в центр планеты! — сказал Джейк внимательно рассматриваю планету.

    — А чего мы этим добьемся? — спросил кто то из десантников.

Не, нужно было в край целиться. Ежу понятно что в центр надёжней. У десантников видимо, с головой плохо.


А теперь, серьёзно: автор, если убрать погрешности и сделать более - менее правдоподобно - неплохо получится. Сюжет у вас есть, подумайте над деталями. Рассказ имеет право жить, если вы его сами не уничтожите.
И не обижайтесь на меня. Мне самому ещё тоже надо учиться. Я просто всегда представляю о чём читаю. А с вашим творением, не получилось. Уж извините. Удачи.

Вне форума

#46 2013-05-02 13:06:50

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Палата номер семь
Ну, автор, вы ща получите. Ибо ругаться матом мне хотелось почти на каждом абзаце вашего рассказа.

Итак... имеем разговор узколобого психолога и психа-эзотерика.

Он уже много лет занимался психиатрией, и мог наблюдать несчетное количество видов психических расстройств. Больные воображали себя королями, придумывали новые миры, страдали от мании преследования, путали сны с реальностью и даже расщеплялись на несколько личностей.

Это не виды психических расстройств. А доктору знакомы слова типа шизофрении и паранойи?

и, как только разобрался с накопившимися за несколько дней бумажками, отправился в нужную палату.

Для кого нужную? Почему эта палата нужная?

Виктор Григорьевич еще не встречал больных, возомнивших себя богами

Доктор идиот, раз не знает, что это одно из самых распространенных маниакальных состояний.

— То, что проповедуют святоши, может быть, в чем-то и схоже с истиной, но саму суть они толкуют неверно.
   Виктор Григорьевич все ждал чего-то неординарного, но слова человека, сидящего напротив, пока что казались всего лишь установками заурядного агностика.

При чем тут вообще агностицизм? Вы вообще знаете, что это?

— Если вы о библейском «по образу и подобию», то я скорее не соглашусь. Я считаю данную теорию излишне материалистической. «Создал» — это слишком громкое слово.
   Виктор Григорьевич был поражен. Пациент не только создавал впечатление вполне уравновешенного человека, но, к тому же, оказался весьма просвещенной личностью.

Доктор по-прежнему показывает себя дебилом. Потому что читатель видит перед собой больного на голову иисусика, а психиатр называет его просвещенной личностью. Отсюда вывод - доктор невежда.

— Это ваше «из плоти и крови»... С чего вы взяли, что все мы устроены именно так?
Виктор Григорьевич был слегка удивлен. Одно дело — оспаривать такую зыбкую тему как религия, совсем другое — ставить под вопрос научно доказанные факты.

Научно доказанный факт, что мы состоим из плоти и крови??? Это в Библии написано вообще-то, а не в учебнике биологии. Или доктор креоцинист у вас?

— Какие ваши доказательства?

Ахахах!!! а-на-на-на!!!
sBn2KWriKro1.jpg

Ортодоксальность ваших взглядов вряд ли можно подвергнуть переработке.

Логично. На то она и ортодоксальность.

— То, что я вам скажу, — это тайна. Вы можете не верить моим словам, но от этого они не становятся менее истинными. Вы готовы услышать правду?

Любой, кто претендует на абсолютную истину в вопросах, касающихся тайн мироздания, в лучшем случае дилетант. В худшем - такой, как ваш герой.

Этот пациент хоть и выглядел, как всего лишь потрепанный судьбой человек, но все же обладал невероятной харизмой, способной заставить затаить дыхание даже самого заядлого скептика

Где??? Где харизма этого человека??? В каком месте??

Пациент просто говорил так, как будто он был абсолютно уверен в своих словах и ничто не смогло бы его переубедить

И снова доктор не в курсе, что человек с маниакальным психозом по другому и не говорит. И такие люди нас лечат???

Виктору Григорьевичу оставалось лишь кивнуть головой

Кивнуть головой??? Ахтыжграфоман!!
нннна!
udar.gif

— Я расскажу вам все. Всю правду о боге.

После этого идет поток шаблонов, банальностей, бреда и идиотизма.

Я буду использовать психологические термины, чтобы вам было понятнее.

После этого следует длинный монолог, где герой не использует НИ ОДНОГО психологического термина.


Не беритесь рассуждать о теологии, если ваши знания ограничиваются курсом средней школы, поверхностным изучением "библии для детей" и просмотром фильма типа "Secret".

Вне форума

#47 2013-05-02 13:47:49

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

polukot

Палата номер семь

Не беритесь рассуждать о теологии, если ваши знания ограничиваются курсом средней школы, поверхностным изучением "библии для детей" и просмотром фильма типа "Secret".

"Матрица" еще просматривается. smile А чо? "The Secret" - таки фильм-наслаждение. Я вот его смотрела - хмыкала, гыгыкала скептически, а когда узнала, что много людей на это дело подсело, прямо-таки восхитилась. Это же надо умудриться -  от подобной дури профит отхватить!  big_smile

Ты чего на Автора так страшно ругаешься? Испугается еще, расстроится. Видно же, что начинающий. smile

Вы, Автор, Полукота не бойтесь. Он добрый. Тока слегка ехидный. big_smile По поводу рассказа... вот сцена знакомства Иешуа и Пилата - это да. Перечитайте и попробуйте понять, почему у Михаила Афанасьевича люди получились, а у Вас... ну, пока что-то вроде говорящих картонок, напоминающих людей.

Но оно получится со временем. Вы не расстраивайтесь, ага. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#48 2013-05-02 14:11:02

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

polukot

Палата номер семь

Виктор Григорьевич еще не встречал больных, возомнивших себя богами

Доктор идиот, раз не знает, что это одно из самых распространенных маниакальных состояний.

Вообще-то сейчас даже "Наполеоны" не в моде. Как сказали мне в местной психушке, нынешние больше рассказывают  о том, как они с президентами на рыбалку ходили и т.д.

polukot

Потому что читатель видит перед собой больного на голову иисусика, а психиатр называет его просвещенной личностью.

joy

Вспомнилась одна статья. Приходили люди, возомнившие себя кто вампирами, кто ещё чем. И журналистка думала: а чёрт их знает, вдруг правда? Надо поосторожней. Потом пришёл человек, заявивший, что он Иисус. И тут она вздохнула с облегчением: ну, хоть здесь-то всё ясно!

А так, психи, они очень умные иногда. Могут лекции по теме, на которой их заклинило, читать. Только на мелочах подловить можно.

Вне форума

#49 2013-05-02 15:00:56

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

В мире животных

Люди в звериных телах и на другой планете – это интересно.
Их телепатические способности, борьба с другими разумными, но злобными тварями – всё сложилось в хороший сюжет. Идея написать о пережитом фантастический рассказ тоже хороша. Как и разговор с котом.
Непонятно, кто эти злобные твари на другой планете, но вариантов додумать для читателя множество.

Немного блошек:

в четверг 29 ноября – числительные прописью.

Тогда и правда должны быть и другие такие же как мы. – перед как запятая.

ле удалось удержаться на крутом склоне, изо всех сил держа ее за руку – повтор.

но к вечеру жар стал нестерпимым и сознание стало постепенно ускользать – повтор.

Правда, пока я не стал ей пока об этом говорить – лишнее пока.

не издеваться над ним в секретной лаборатории, а просто подружиться с ним – второе с ним лишнее, без него смысл предложения не теряется.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#50 2013-05-02 17:00:23

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Беззащитные гиганты. Первая группа

Ларус

Это же надо умудриться -  от подобной дури профит отхватить!

Я уж заметил, чем больше дурь. тем больше у нее поклонников. wink

Вне форума