ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-04-06 17:51:35

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

А наезд на Гуревича ваще мимо, он умер 15 лет назад.
Тогда еще надо наехать на Толкина, и на сказки про змея-горыныча.

Вне форума

#27 2013-04-06 17:53:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Новости литературы

Valico

Тогда еще надо наехать на Толкина

Ухи поотрываю!  aggression
Не троньте святныню!  weep


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#28 2013-04-06 17:59:52

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Новости литературы

Креа

Зашла сегодня в книжный. Думаю - давно отечественной фантастики/фэнтези не читала, куплю что-нибудь, почитаю.
Простояв с полчаса у полок, вот что обнаружила. Все сюжеты сводятся к нескольким линиям
1. Конец света (зомбиапокалипсис, ядерная война, авария на атомной станции, вирус). И группка выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья.
2. Интервенция (инопланетяне, неофашисты, неонашисты и проч. силы зла) и группка выживших/рабов/солдат/ ищет  счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.
3. "Дозоры" не дают покоя, т.е. в городах нашей необъятной существуют кланы вампиров/оборотней и прочей нечисти + группа выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.

В фэнтези всё ещё проще. Сюжеты делятся на две большие категории 1. "Ученик мага/некроманта/демона и прочей нечисти" со всеми вытекающими и 2. БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ путешествие молодого крестьянина/молодого волшебника/молодого эльфа/начинающего воина/молодой крестьянки/ молодой крестьянки, которая оказывается пропавшей принцессой/молодого эльфа, который оказывается молодым крестьянином и т.д. + группа выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.

Скучно, товарищи...
Так ничего и не купила...

Если хочется почитать фэнтези, то советую Алексея Пехова, цикл "Страж". Вышло три книги: "Страж", "Аутодафе", "Золотые костры". Весьма приятное чтиво.
Чем-то похоже на ведьмака Сапковского. Но только похоже -- у главных героев схожая работа.

Вне форума

#29 2013-04-06 18:00:27

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Злая котофея

Назовите что-нибудь о драконах у:

Олега Дивова

Олег Дивов. "Предатель"

Вне форума

#30 2013-04-06 18:01:59

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

_Лентяй_
Креа

Зашла сегодня в книжный. Думаю - давно отечественной фантастики/фэнтези не читала, куплю что-нибудь, почитаю.
Простояв с полчаса у полок, вот что обнаружила. Все сюжеты сводятся к нескольким линиям
1. Конец света (зомбиапокалипсис, ядерная война, авария на атомной станции, вирус). И группка выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья.
2. Интервенция (инопланетяне, неофашисты, неонашисты и проч. силы зла) и группка выживших/рабов/солдат/ ищет  счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.
3. "Дозоры" не дают покоя, т.е. в городах нашей необъятной существуют кланы вампиров/оборотней и прочей нечисти + группа выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.

В фэнтези всё ещё проще. Сюжеты делятся на две большие категории 1. "Ученик мага/некроманта/демона и прочей нечисти" со всеми вытекающими и 2. БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ путешествие молодого крестьянина/молодого волшебника/молодого эльфа/начинающего воина/молодой крестьянки/ молодой крестьянки, которая оказывается пропавшей принцессой/молодого эльфа, который оказывается молодым крестьянином и т.д. + группа выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.

Скучно, товарищи...
Так ничего и не купила...

Если хочется почитать фэнтези, то советую Алексея Пехова, цикл "Страж". Вышло три книги: "Страж", "Аутодафе", "Золотые костры". Весьма приятное чтиво.
Чем-то похоже на ведьмака Сапковского. Но только похоже -- у главных героев схожая работа.

"Стража" читал я - классная книга!

Вне форума

#31 2013-04-06 18:10:34

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Новости литературы

Valico

Бачило зомбями отличился. Читал рассказ, такая дрянь вышла.
И дело не в том, о чем автор пишет, а в том, как он пишет.

Это ты просто Бачило не читал.
Увидел один рассказ из сбалансированного цикла, и думаешь, что схватил истину за бороду?
Ха-ха три раза. wink
Я понимаю, что ты привык графоманию десятками авторских листов глотать.
Но! Когда говоришь о мастерах фантастики, а Александр Бачило несомненно мастер (пусть и пишет немного), относись к достойным людям уважительнее.
Это не МТА, не начинающие, и не ширпотребщики. Это мастера!
И если ты их не читал, то это только твои информационные проблемы.
А мастера так и останутся ими. Не смотря на мнение тех, кто расуждает огульно, не читая произведений.

Вне форума

#32 2013-04-06 18:12:06

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Новости литературы

Valico
Злая котофея

Назовите что-нибудь о драконах у:

Олега Дивова

Олег Дивов. "Предатель"

И где же тут в названии драконы?

Вне форума

#33 2013-04-06 18:13:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Новости литературы

Повелитель Павлинов
Valico

Тогда еще надо наехать на Толкина

Ухи поотрываю!  aggression
Не троньте святныню!  weep

Вот только сподоблюсь что-нибудь прочесть (я давно не читаю иностранных авторов), так сразу выскажу мнение. smile

Вне форума

#34 2013-04-06 18:13:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Новости литературы

У меня тоже про драконов было! Только мой дракон мог превращаться в чемодан, в воздушный шар, и умел летать задним ходом.  good

Вне форума

#35 2013-04-06 18:21:45

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Новости литературы

Злая котофея
Valico
Злая котофея

Назовите что-нибудь о драконах у:

Олега Дивова

Олег Дивов. "Предатель"

И где же тут в названии драконы?

Да, кстати, я не авторов и их книги привела в списке, а именно названия того, что сейчас продается. Наверняка там есть и вполне читабельное.
Но в глазах пестрит от драконов в названиях. smile


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#36 2013-04-06 18:29:01

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Евгений Лукин: "Стена Девяти Драконов". Не совсем пор драконов, но...
"А к тому, что если на Стене Девяти Драконов написано “куй”, то это значит, что здесь всего-навсего побывал Вася".

Александр Громов: "Я, Камень"

Святослав Логинов: "К вопросу о классификации европейских драконов", "Драконы полуночных гор"

Леонид Каганов: "Эпос хищника"

Александр Бачило: "Мыслефильм, или записки графомана"

Юлий буркин "Мама, я люблю дракона"

Вне форума

#37 2013-04-06 18:29:58

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Злая котофея
Valico
Злая котофея

Назовите что-нибудь о драконах у:

Олега Дивова

Олег Дивов. "Предатель"

И где же тут в названии драконы?

А твой вопрос какой?
Назовите что-нибудь о драконах! Я назвал. Еще вопросы будут?

Вне форума

#38 2013-04-06 18:31:24

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Злая котофея
Valico

Бачило зомбями отличился. Читал рассказ, такая дрянь вышла.
И дело не в том, о чем автор пишет, а в том, как он пишет.

Это ты просто Бачило не читал.
Увидел один рассказ из сбалансированного цикла, и думаешь, что схватил истину за бороду?
Ха-ха три раза. wink
Я понимаю, что ты привык графоманию десятками авторских листов глотать.
Но! Когда говоришь о мастерах фантастики, а Александр Бачило несомненно мастер (пусть и пишет немного), относись к достойным людям уважительнее.
Это не МТА, не начинающие, и не ширпотребщики. Это мастера!
И если ты их не читал, то это только твои информационные проблемы.
А мастера так и останутся ими. Не смотря на мнение тех, кто расуждает огульно, не читая произведений.

Я ничего не говорю о нем. Я сказал, что рассказ у него вышел дрянь. А ты уже разводишь, что я не уважаю автора.

Вне форума

#39 2013-04-06 18:33:54

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Того же Бачило в предпоследнем Полдне прочитал. Хорошая идея и слитый нахрен финал. Может, у мастеров так принято, я не знаю. И опять же, я ни слова не сказал об авторе, мне просто рассказ не понравился.

Вне форума

#40 2013-04-06 18:39:19

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Так что фигня все это. Если какой-нибудь махровый графоман напишет роман с офигенно новой идеей и офигенным сюжетом (а сюжеты они умеют загибать в самых неожиданных позах) и оригинальнейшим названием, то это не значит, что это будет хорошая вещь.
Главное, как написать. Я всегда так считал. Самую избитую тему можно вытянуть при наличии таланта и желания.

Вне форума

#41 2013-04-06 18:51:41

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Новости литературы

Valico

Евгений Лукин: "Стена Девяти Драконов". Не совсем пор драконов, но...
"А к тому, что если на Стене Девяти Драконов написано “куй”, то это значит, что здесь всего-навсего побывал Вася".

Александр Громов: "Я, Камень"

Святослав Логинов: "К вопросу о классификации европейских драконов", "Драконы полуночных гор"

Леонид Каганов: "Эпос хищника"

Александр Бачило: "Мыслефильм, или записки графомана"

Юлий буркин "Мама, я люблю дракона"

За Юлия Буркина спасибо. Это я действительно прокололся, хоть и читал. Тебе плюс.
У Громова, Логинова, Каганова и Бачило нет "Дракона" в названии.
Значит ты просто неправильно понял мой пост.
Но! Я не знаю такой вещи у Евгения Лукина, как "Стена Девяти Драконов".
И в яндексе не нашёл. Может просветишь, что это за произведение?
А то мне неудобно. Лукин, один из моих любимых писателей.

Вне форума

#42 2013-04-06 18:54:02

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Новости литературы

Злая котофея
Креа

Зашла сегодня в книжный. Думаю - давно отечественной фантастики/фэнтези не читала, куплю что-нибудь, почитаю.
Простояв с полчаса у полок, вот что обнаружила. Все сюжеты сводятся к нескольким линиям
1. Конец света (зомбиапокалипсис, ядерная война, авария на атомной станции, вирус). И группка выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья.
2. Интервенция (инопланетяне, неофашисты, неонашисты и проч. силы зла) и группка выживших/рабов/солдат/ ищет  счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.
3. "Дозоры" не дают покоя, т.е. в городах нашей необъятной существуют кланы вампиров/оборотней и прочей нечисти + группа выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.

В фэнтези всё ещё проще. Сюжеты делятся на две большие категории 1. "Ученик мага/некроманта/демона и прочей нечисти" со всеми вытекающими и 2. БОЛЬШОЕ-ПРЕБОЛЬШОЕ путешествие молодого крестьянина/молодого волшебника/молодого эльфа/начинающего воина/молодой крестьянки/ молодой крестьянки, которая оказывается пропавшей принцессой/молодого эльфа, который оказывается молодым крестьянином и т.д. + группа выживших ищет счастья/бункер/вакцину/безопасное место для житься/бытья + сражение за свободу/независимость.

Скучно, товарищи...
Так ничего и не купила...

Не там ищете!
Ох, не там!
И не то!

Дык, какой был ближайший книжный, в тот и зашла х)))  Но ассортимент примерно одинаков у всех...

Вне форума

#43 2013-04-06 18:59:31

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Злая котофея
Valico

Евгений Лукин: "Стена Девяти Драконов". Не совсем пор драконов, но...
"А к тому, что если на Стене Девяти Драконов написано “куй”, то это значит, что здесь всего-навсего побывал Вася".

Александр Громов: "Я, Камень"

Святослав Логинов: "К вопросу о классификации европейских драконов", "Драконы полуночных гор"

Леонид Каганов: "Эпос хищника"

Александр Бачило: "Мыслефильм, или записки графомана"

Юлий буркин "Мама, я люблю дракона"

За Юлия Буркина спасибо. Это я действительно прокололся, хоть и читал. Тебе плюс.
У Громова, Логинова, Каганова и Бачило нет "Дракона" в названии.
Значит ты просто неправильно понял мой пост.
Но! Я не знаю такой вещи у Евгения Лукина, как "Стена Девяти Драконов".
И в яндексе не нашёл. Может просветишь, что это за произведение?
А то мне неудобно. Лукин, один из моих любимых писателей.

А как еще можно понять твой пост:

Небольшая просьбочка.
Назовите что-нибудь о драконах у:

Его никак больше не понять только так, как он написан - корифеи о драконов не пачкаются. И не отмазывайся, ты именно это и имел в виду. big_smile

А Яндекс-поиск выбрось на помойку. Гуглом ищи.  Не знаю почему так получается, но наши мастера всегда все, через жопу делают. Я в том году на работе лажанулся - пропустил плагиат, т.к. искал яндексом. А гугл все видит. Но иногда в очень редких случаях бывает, когда гугл не видит, а видит яндекс. Науке сие непонятно.


Евгений Лукин, Стена Девяти Драконов

Вне форума

#44 2013-04-06 19:02:53

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Это, кстати, не отдельное произведение, а глава из романа.

Вне форума

#45 2013-04-06 19:08:11

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Новости литературы

Valico

Так что фигня все это. Если какой-нибудь махровый графоман напишет роман с офигенно новой идеей и офигенным сюжетом (а сюжеты они умеют загибать в самых неожиданных позах) и оригинальнейшим названием, то это не значит, что это будет хорошая вещь.
Главное, как написать. Я всегда так считал. Самую избитую тему можно вытянуть при наличии таланта и желания.

Ну, не спорю конечно... Но вот даже очень интересно написанный роман о молодом крестьянине, ставшем учеником мага, а потом спасшем молодую крестьяку-подругу детства, которая оказалась прынцессой, мне читать не интересно - потому что читано-перечитано подобных сюжетов уже не раз, и не два, и даже не три.
И не спорю, есть талантилвые произведения, но такое ощущение, что писатели руководствуются неким шаблонным сюжетом и за его рамки выходить не хотят...

Вне форума

#46 2013-04-06 19:28:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Новости литературы

А я только что таких девяносто штук прочитала...  bad

Вне форума

#47 2013-04-06 20:07:03

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Креа
Valico

Так что фигня все это. Если какой-нибудь махровый графоман напишет роман с офигенно новой идеей и офигенным сюжетом (а сюжеты они умеют загибать в самых неожиданных позах) и оригинальнейшим названием, то это не значит, что это будет хорошая вещь.
Главное, как написать. Я всегда так считал. Самую избитую тему можно вытянуть при наличии таланта и желания.

Ну, не спорю конечно... Но вот даже очень интересно написанный роман о молодом крестьянине, ставшем учеником мага, а потом спасшем молодую крестьяку-подругу детства, которая оказалась прынцессой, мне читать не интересно - потому что читано-перечитано подобных сюжетов уже не раз, и не два, и даже не три.
И не спорю, есть талантилвые произведения, но такое ощущение, что писатели руководствуются неким шаблонным сюжетом и за его рамки выходить не хотят...

Не, ну по-любому, хороший автор найдет что-то новенькое в забитой теме, как-то по-новому преподнесет ее.

Вне форума

#48 2013-04-06 20:14:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Новости литературы

Просто свежие идеи и оригинальные идеи издателям нафик не нужны. Разве что автор маститый.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#49 2013-04-06 20:18:42

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Новости литературы

У меня валяется недоделанная повесть про оборотня и принцессу. Бросила именно потому, что принцесса. И оборотень. Может, доделать? Банальные идейки должны быть привлекательны для издательств.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#50 2013-04-06 20:20:25

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Новости литературы

Фагот

Просто свежие идеи и оригинальные идеи издателям нафик не нужны. Разве что автор маститый.

Не издателям, а читателям.

Вне форума