ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#126 2013-02-18 22:48:18

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Блик
Valico

Я и радуюсь. smile
И ничто не омрачит чела мово.

Ну и праально! Браво победителям! gift  gift  gift  gift  gift  gift
Ты думай над темкой-то новой, думай. А то Креа лаврами упилась и пропала...

Я тут, тут, меня бьют тарелкой по голове... уворачиваюсь Х)

Вне форума

#127 2013-02-18 22:48:29

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Фагот

аау, Гравицкий обидится. Если ещё не обиделся. Не надо никого обижать. Я уважаю людей, которые зарабатывают деньги миллионными тиражами. Ну, пусть пишут!  Всё достойно.
Вся жизнь дерьмо. Приходишь сюда, а тебя снова мордой в дерьмо. Тьфу. Оно мне надо?

Фагот, всё проще. И дерьмо тут не причём.

В одном из последних интервью Акунин сказал, что если раньше он выступал в роли беллетриста, то только в последних своих вещах стал выступать в роли писателя. И разъяснил.

Беллетрист пишет адресуясь к определённой ("целевой" аудитории), подстраиваясь под её вкусы. Результат – большие тиражи и большие доходы.

Писатель пишет имея ввиду лишь себя – свои личные убеждения, свои личные, выстраданные лично им, взгляды. Пишет, сообразуясь лишь со своим личным чувством прекрасного и своим личным представлением о целях и задачах печатного слова, своим личным представлением о литературе как искусстве слова.

Но аудитория у писателя резко ограничена людьми, видящими мир под близким этому конкретному писателю углом зрения, обладающих соразмеримым этому конкретному писателю культурным багажом.

дальше – моё, не Акунина

Беллетрист должен обладать определённым уровнем навыков и умений, определённым уровнем интеллекта – иначе его просто будут мало читать, он не сможет увлечь читателя и, самое главное, развлечь его.

Ремесло – не искусство! – беллетриста достойно уважения как всякое ремесло. Беллетристу зря денег не платят и деньги он зарабатывает честно.

Писатель зарабатывает искусством – и как всякое настоящее искусство этот заработок зависит от степени совпадения мировоззрения этого конкретного писателя с мировоззрением общества в тот конкретный временной момент, в котором этот писатель живёт.

Писатели, отстающие от развития общества не интересны. Писатели, опережающие развитие общества, не востребованы.

Донцова долларовый миллионер. Эдгар По умер в нищете.

Их роль в мировой культуре не сопоставима.

Булгарин был обеспеченным человеком. Гаршин отнюдь не шиковал.

Для русской культуры роль Гаршина, без которого, кстати, не было бы Чехова в его зрелом качестве, на порядок – как минимум – превосходит роль Булгарина.

И таких пар-антагонистов можно назвать десятки.

При этом и Донцова умеет писать и Булгарин умел писать. И их рекордные тиражи – не случайность, а результат мастеровитости (в хорошем смысле этого слова) этих беллетристов.

Так что?

А ничего.

Это разные вещи.

Вопрос о преимуществе солёного над синим – не имеет ответа по определению, ибо по определению не умён.

Всё просто, Фагот.

Простота в том, что "каждый выбирает для себя" (с).

И никакого дерьма. Дерьмо тут вообще не причём.

Вне форума

#128 2013-02-18 22:48:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Ольза
Valico
Ольза

Поздравляю победителей!! applause

А Валико, когда со мной ругался спорил, все таки спалился.   teasing

не ругался, я отстаивал свою позицию.  big_smile

Да, так "отстаивали" свою позицию, что чуть флагом с надписью "это мой рассказ" не начали махать. Ну, бывает. А главное - поздравляю!

Спасибо)
Это еще ничего, однажды спалился сильнее, ответил под своим ником на отзыв. Спасло то, что через пять минут на свой же рассказ написал разгромный отзыв.

Вне форума

#129 2013-02-18 22:52:24

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Ольза

А Валико, когда со мной ругался спорил, все таки спалился.   teasing

Валико горел как "бубновый" на протяжении всего конкурса.  smile

Вне форума

#130 2013-02-18 22:55:15

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: "Время новых пороков". Итоги.

aau

В одном из последних интервью Акунин сказал, что если раньше он выступал в роли беллетриста, то только в последних своих вещах стал выступать в роли писателя. И разъяснил.

Беллетрист пишет адресуясь к определённой ("целевой" аудитории), подстраиваясь под её вкусы. Результат – большие тиражи и большие доходы.

Писатель пишет имея ввиду лишь себя – свои личные убеждения, свои личные, выстраданные лично им, взгляды. Пишет, сообразуясь лишь со своим личным чувством прекрасного и своим личным представлением о целях и задачах печатного слова, своим личным представлением о литературе как искусстве слова.

Но аудитория у писателя резко ограничена людьми, видящими мир под близким этому конкретному писателю углом зрения, обладающих соразмеримым этому конкретному писателю культурным багажом.

дальше – моё, не Акунина

Беллетрист должен обладать определённым уровнем навыков и умений, определённым уровнем интеллекта – иначе его просто будут мало читать, он не сможет увлечь читателя и, самое главное, развлечь его.

Ремесло – не искусство! – беллетриста достойно уважения как всякое ремесло. Беллетристу зря денег не платят и деньги он зарабатывает честно.

Писатель зарабатывает искусством – и как всякое настоящее искусство этот заработок зависит от степени совпадения мировоззрения этого конкретного писателя с мировоззрением общества в тот конкретный временной момент, в котором этот писатель живёт.

Писатели, отстающие от развития общества не интересны. Писатели, опережающие развитие общества, не востребованы.

Донцова долларовый миллионер. Эдгар По умер в нищете.

Их роль в мировой культуре не сопоставима.

Булгарин был обеспеченным человеком. Гаршин отнюдь не шиковал.

Для русской культуры роль Гаршина, без которого, кстати, не было бы Чехова в его зрелом качестве, на порядок – как минимум – превосходит роль Булгарина.

И таких пар-антагонистов можно назвать десятки.

При этом и Донцова умеет писать и Булгарин умел писать. И их рекордные тиражи – не случайность, а результат мастеровитости (в хорошем смысле этого слова) этих беллетристов.

Так что?

А ничего.

Это разные вещи.

Вопрос о преимуществе солёного над синим – не имеет ответа по определению, ибо по определению не умён.

Всё просто, Фагот.

Простота в том, что "каждый выбирает для себя" (с).

С этим трудно не согласиться.

Вне форума

#131 2013-02-18 22:55:21

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Время новых пороков". Итоги.

_Лентяй_
Ольза

А Валико, когда со мной ругался спорил, все таки спалился.   teasing

Валико горел как "бубновый" на протяжении всего конкурса.  smile

палился!  devil

Вне форума

#132 2013-02-18 22:59:02

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Креа
_Лентяй_
Ольза

А Валико, когда со мной ругался спорил, все таки спалился.   teasing

Валико горел как "бубновый" на протяжении всего конкурса.  smile

палился!  devil

В какой-то момент я был твёрдо уверен, что написал он этот рассказ в соавторстве с Фагот! joy

Вне форума

#133 2013-02-18 23:06:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Время новых пороков". Итоги.

_Лентяй_

С этим трудно не согласиться.

Согласен. Но я почему-то не видел Акунина, бегающего по улицам с криками - "фонтасты уроды!"

Вне форума

#134 2013-02-18 23:09:15

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Время новых пороков". Итоги.

_Лентяй_
Ольза

А Валико, когда со мной ругался спорил, все таки спалился.   teasing

Валико горел как "бубновый" на протяжении всего конкурса.  smile

И ведь меня долго не могли определить. Порой я даже сам стал путаться - в какой группе я играю.

Вне форума

#135 2013-02-18 23:09:48

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Вот только Акунин сперва сделал себе имя, а потом уже перешел на изящное словесное искусство. Имея столько поклонников, он наберет себе и с Литературой уйму читателей.

Вне форума

#136 2013-02-18 23:11:14

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Слушайте, Лентяй, а вы какой рассказ написали?

Вне форума

#137 2013-02-18 23:12:00

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Valico
_Лентяй_

С этим трудно не согласиться.

Согласен. Но я почему-то не видел Акунина, бегающего по улицам с криками - "фонтасты уроды!"

Валера не парься! Сегодня твой день -- ты победитель! smile

Вне форума

#138 2013-02-18 23:13:46

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: "Время новых пороков". Итоги.

А вы, Лентяй, что написали? Я не знаю всех по именам пока.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#139 2013-02-18 23:14:03

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Ольза

Слушайте, Лентяй, а вы какой рассказ написали?

Дык, за два дня и одну ночь "Голливуд" накатал.

Вне форума

#140 2013-02-18 23:15:30

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Время новых пороков". Итоги.

_Лентяй_
Ольза

Слушайте, Лентяй, а вы какой рассказ написали?

Дык, за два дня и одну ночь "Голливуд" накатал.

Ага, надо бы ознакомиться. А то я дальше своей группы не ходила, не читала.

Вне форума

#141 2013-02-18 23:17:47

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Ольза

Вот только Акунин сперва сделал себе имя, а потом уже перешел на изящное словесное искусство. Имея столько поклонников, он наберет себе и с Литературой уйму читателей.

И что?
Это другой вопрос.
Потому что ремесло и искусство имеют разный набор требований для людей, которые ими занимаются.
Если человек сначала занимается ремеслом, а потом переходит в искусство – честь ему и хвала.
Но.
Не у всех получается.

Или вы имели ввиду, что нефиг мне, мудаку, моральному уроду и графоману галимному о высоком рассуждать, а уж тем более – дерзать даже в мыслях покушаться на высокое искусство?
Согласен.
Мне, мудаку, моральному уроду и графоману галимному нефиг рассуждать, а уж тем более – даже в мыслях покушаться на высокое искусство.

Вне форума

#142 2013-02-18 23:18:06

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: "Время новых пороков". Итоги.

_Лентяй_
Ольза

Слушайте, Лентяй, а вы какой рассказ написали?

Дык, за два дня и одну ночь "Голливуд" накатал.

Ну вот, тоже мой поциэнт.  wink

Вне форума

#143 2013-02-18 23:18:26

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Ольза

Вот только Акунин сперва сделал себе имя, а потом уже перешел на изящное словесное искусство. Имея столько поклонников, он наберет себе и с Литературой уйму читателей.

Во, в точку! Сейчас он даже если полное говно напишет графоманское, люди будут обмазываться и восхищаться.

Вне форума

#144 2013-02-18 23:19:10

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Вот тут подумалось: Голливуд  написали за два с половиной дня. Я - за три. И соответствующие места в списке. А те кто написал за два часа, то в начале списка стоят. Не пора ли обзавестись секундомером??? Глядишь, и до первого места ( ну или до второго с третьим) доползу?

Вне форума

#145 2013-02-18 23:20:05

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Кто кого называл мудаком и уродом? Ну что вы право, ссориться начали...  gift

Вне форума

#146 2013-02-18 23:20:40

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Креа

Кто кого называл мудаком и уродом? Ну что вы право, ссориться начали...  gift

Как обычно, самобичевание.

Вне форума

#147 2013-02-18 23:21:47

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Время новых пороков". Итоги.

aau
Ольза

Вот только Акунин сперва сделал себе имя, а потом уже перешел на изящное словесное искусство. Имея столько поклонников, он наберет себе и с Литературой уйму читателей.

И что?
Это другой вопрос.
Потому что ремесло и искусство имеют разный набор требований для людей, которые ими занимаются.
Если человек сначала занимается ремеслом, а потом переходит в искусство – честь ему и хвала.
Но.
Не у всех получается.

Или вы имели ввиду, что нефиг мне, мудаку, моральному уроду и графоману галимному о высоком рассуждать, а уж тем более – дерзать даже в мыслях покушаться на высокое искусство?
Согласен.
Мне, мудаку, моральному уроду и графоману галимному нефиг рассуждать, а уж тем более – даже в мыслях покушаться на высокое искусство.

Ээээ.... ААU, о вас я вообще не думала, когда писала. И речи даже не вела... Так, к слову пришлось... dontknow

Вне форума

#148 2013-02-18 23:22:07

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Ольза

Вот тут подумалось: Голливуд  написали за два с половиной дня. Я - за три. И соответствующие места в списке. А те кто написал за два часа, то в начале списка стоят. Не пора ли обзавестись секундомером??? Глядишь, и до первого места ( ну или до второго с третьим) доползу?

Я однажды мучил один рассказ около месяца, это при том, что часть его была написана уже давно. Итог - последнее место в группе.

Вне форума

#149 2013-02-18 23:25:26

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Креа

Кто кого называл мудаком и уродом? Ну что вы право, ссориться начали...  gift

Меня Лентяй назвал моральным уродом, пишущим всякую гнусь.
Я с ним смиренно согласился.
Соответственно форумчане имеют право относится и ко мне и к моим словам соответственно.
Ничего личного.
И никаких обид.
gift

Вне форума

#150 2013-02-18 23:25:30

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: "Время новых пороков". Итоги.

Valico
Ольза

Вот тут подумалось: Голливуд  написали за два с половиной дня. Я - за три. И соответствующие места в списке. А те кто написал за два часа, то в начале списка стоят. Не пора ли обзавестись секундомером??? Глядишь, и до первого места ( ну или до второго с третьим) доползу?

Я однажды мучил один рассказ около месяца, это при том, что часть его была написана уже давно. Итог - последнее место в группе.

Вот-вот! Если что-то (или кого-то) долго мучить, то остается в итоге труп. Сколько раз я пролетала с такими вот трупами...

Вне форума