ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-02-01 10:34:19

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Ты - попаданец!

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

Вне форума

#2 2013-02-01 10:39:12

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Ты - попаданец!

Злая котофея

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

Не люблю жанр "попаданчества", и считаю, что авторы сильно халтурят при создании таких произведений.  hmm  dontknow

Вне форума

#3 2013-02-01 10:55:42

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Креа
Злая котофея

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

Не люблю жанр "попаданчества", и считаю, что авторы сильно халтурят при создании таких произведений.  hmm  dontknow

Да, 80 процентов таких произведений - халтура.
Но я не об этом.
А о том, сумеет ли современный человек создать вообще что-нибудь в том времени?

Вне форума

#4 2013-02-01 10:58:46

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ты - попаданец!

А что он сумеет создать? Он даже огня развести не сумеет.
Ты знаешь, как устроен велосипед, но сможешь ли ты его сделать? А про паровую машину я и молчу уже.

Вне форума

#5 2013-02-01 11:06:41

Черный наладчик
Участник форума
Регистрация: 2012-09-11
Кол-во сообщений: 190

Re: Ты - попаданец!

Согласно базовым основам синергетики. Человек -  двухуровневая система. Он существует на уровне чувств и уровне действий.
Субъективно жизнь человека - это сумма ощущений, получаемых в течение жизни.
Объективно жизнь человека - это сумма действий, совершенных в течение жизни. Причем, действия зачастую могут быть направлены против, так называемого "блага" самого индивида. В таком случае ощущения, получаемые им будут иметь отрицательный заряд: Боль, страдание и т.д. Это не имеет значения. Важна сумма эмоций.
Ощущение возбуждает мысль. Мысль ведет к действию.
Действие трансформируется через мысль в ощущение.
Инстинкт жизни есть базовый, природный, фундаментный уровень существования. Инстинкт жизни диктует наощущать как можно больше за жизнь.
Человек стремится к действиям. Максимально возможным для себя. Трансформируя их через разум, он получает от своих действий максимальные ощущения.
Получение ощущений через экстремальные ситуации - "щекотка нервов" - есть побочное следствие этого механизма.
Получение ощущений через наркотики и алкоголь - "напрямую", без действий есть также побочное следствие этого механизма.
Самореализация - закон жизни. Биологическая сущность человека стремится к максимуму ощущений и действий.
Потребность понимать и познавать есть продолжение и развитие потребности чувствовать и действовать.

Таким образом, исходя из положений этой теории, человек в любой ситуации будет предпринимать действия напрвленные на изменение реальной действительности. Окружать свое жизненое пространство предметами вовсе не нужными и изалишними для поддержания жизни и продолжения рода.

Причем, опять же согласно этой теории, действия человека могут достичь такого апогея своего воздействия, что могут привести к гибели вселенной. К тому времени человечество сможет аккумулировать энергию, произошедшую от взрыва вселенной, с тем, что бы сотворить... новую.
Такая вот шняга!
Задание интересное, вводная понятна, еще и исторический фактор надо учитывать. Может попробую. Как со временембудет?


А кто увидит меня, тот сам окаменеет.

Вне форума

#6 2013-02-01 11:17:28

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Ты - попаданец!

Злая котофея
Креа
Злая котофея

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

Не люблю жанр "попаданчества", и считаю, что авторы сильно халтурят при создании таких произведений.  hmm  dontknow

Да, 80 процентов таких произведений - халтура.
Но я не об этом.
А о том, сумеет ли современный человек создать вообще что-нибудь в том времени?

он решит, что крышей поехал, и будет выть в канаве под забором. я серьёзно. smile ну или действовать неадекватно - он же крышей поехал.

Вне форума

#7 2013-02-01 11:18:36

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Ты - попаданец!

Креа
Злая котофея
Креа

Не люблю жанр "попаданчества", и считаю, что авторы сильно халтурят при создании таких произведений.  hmm  dontknow

Да, 80 процентов таких произведений - халтура.
Но я не об этом.
А о том, сумеет ли современный человек создать вообще что-нибудь в том времени?

он решит, что крышей поехал, и будет выть в канаве под забором. я серьёзно. smile ну или действовать неадекватно - он же крышей поехал.

вот про такого попаданца я бы почитала smile)

Вне форума

#8 2013-02-01 11:30:21

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Ты - попаданец!

А у меня есть одна повесть про попаданца. Только человек лишь на 24 часа в прошлое попадает. А возвращается обугленный кусок мяса.

Вне форума

#9 2013-02-01 11:49:34

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Ты - попаданец!

Это Вы впечатлились от этого события?

"И вот 28 октября 1943 года в военном порту Филадельфии был проведен так называемый "Филадельфийский эксперимент".

Морской эсминец с именем DE 173 ( больше известный как U.S.S. Eldridge), напичканный сотнями тонн электронного оборудования, находился в доках порта Филадельфии, затем эксперимент был запущен. Предполагалось сгенерировать огромные электромагнитные области, которые при правильной конфигурации должны были вызвать огибание световых и радиоволн вокруг эсминца.

Итак, мощные генераторы включены; корабль начинает окутываться зеленоватым туманом, затем туман стал исчезать...вместе с эсминцем, только отпечаток корабля на воде остался. Результатом стало полное исчезновения корабля. Через несколько минут ( по некоторым данным - несколько секунд) судно снова появилось. Но было обнаружено нечто ошеломляющее, оказывается после того, как судно исчезло в Филадельфии, оно переместилось в доки порта Норфолк (Вирджиния), а затем переместилось обратно в Филадельфию. В результате экперимента большинство моряков стали душевнобольными, некоторые люди вообще исчезли и никогда больше не появлялись, но самое страшное и загадочное было то, что пять человек оказались "вплавлены" в металлическую обшивку корабля! Люди утверждали, что попадали в другой мир и наблюдади неизвестных существ." (с)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#10 2013-02-01 12:14:03

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ты - попаданец!

Валико, в 1750 году с разведением огня проблем не было.
А Котофей - уточните вводную. Место действия - страна, город.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

У каждого сословия была своя одежда, особенности внешности, речи, манера поведения. Насчет "диалекта речи" - это вы хватанули. Диалект - территориальное определение, а не временнОе.
Насчет "немного наличных" тоже весело. Представьте, что за 6-7 рублей можно было купить корову, за 500 - дом. Наесться от пуза за 30 копеек. Так сколько "немного наличных" у вашего попаданца в кармане?

Вне форума

#11 2013-02-01 12:36:43

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Valico

А что он сумеет создать? Он даже огня развести не сумеет.
Ты знаешь, как устроен велосипед, но сможешь ли ты его сделать? А про паровую машину я и молчу уже.

Ты знаешь, как устроен велосипед. Я знаю, как устроена и работает паровая машина.
Упираемся в три вводных.
1. Позволяет ли уровень существующей науки и техники того времени создать эти механизмы.
2. Существуют ли мастера, способные понять вашу идею, и сделать нужные детали.
3. Сумеете ли вы донести до мастеров свою идею.

Вне форума

#12 2013-02-01 12:38:40

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Черный наладчик

Согласно базовым основам синергетики. Человек -  двухуровневая система. Он существует на уровне чувств и уровне действий.
Субъективно жизнь человека - это сумма ощущений, получаемых в течение жизни.
Объективно жизнь человека - это сумма действий, совершенных в течение жизни. Причем, действия зачастую могут быть направлены против, так называемого "блага" самого индивида. В таком случае ощущения, получаемые им будут иметь отрицательный заряд: Боль, страдание и т.д. Это не имеет значения. Важна сумма эмоций.
Ощущение возбуждает мысль. Мысль ведет к действию.
Действие трансформируется через мысль в ощущение.
Инстинкт жизни есть базовый, природный, фундаментный уровень существования. Инстинкт жизни диктует наощущать как можно больше за жизнь.
Человек стремится к действиям. Максимально возможным для себя. Трансформируя их через разум, он получает от своих действий максимальные ощущения.
Получение ощущений через экстремальные ситуации - "щекотка нервов" - есть побочное следствие этого механизма.
Получение ощущений через наркотики и алкоголь - "напрямую", без действий есть также побочное следствие этого механизма.
Самореализация - закон жизни. Биологическая сущность человека стремится к максимуму ощущений и действий.
Потребность понимать и познавать есть продолжение и развитие потребности чувствовать и действовать.

Таким образом, исходя из положений этой теории, человек в любой ситуации будет предпринимать действия напрвленные на изменение реальной действительности. Окружать свое жизненое пространство предметами вовсе не нужными и изалишними для поддержания жизни и продолжения рода.

Причем, опять же согласно этой теории, действия человека могут достичь такого апогея своего воздействия, что могут привести к гибели вселенной. К тому времени человечество сможет аккумулировать энергию, произошедшую от взрыва вселенной, с тем, что бы сотворить... новую.
Такая вот шняга!
Задание интересное, вводная понятна, еще и исторический фактор надо учитывать. Может попробую. Как со временембудет?

Время не ограничено. Мы ведь обкатываем идею.
А уж как потом воспользоваться полученными от форумчан идеями, личное дело каждого.

Вне форума

#13 2013-02-01 12:39:36

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Креа
Злая котофея
Креа

Не люблю жанр "попаданчества", и считаю, что авторы сильно халтурят при создании таких произведений.  hmm  dontknow

Да, 80 процентов таких произведений - халтура.
Но я не об этом.
А о том, сумеет ли современный человек создать вообще что-нибудь в том времени?

он решит, что крышей поехал, и будет выть в канаве под забором. я серьёзно. smile ну или действовать неадекватно - он же крышей поехал.

Да, и такое развитие сюжета вполне реально.

Вне форума

#14 2013-02-01 12:40:23

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Креа
Креа
Злая котофея

Да, 80 процентов таких произведений - халтура.
Но я не об этом.
А о том, сумеет ли современный человек создать вообще что-нибудь в том времени?

он решит, что крышей поехал, и будет выть в канаве под забором. я серьёзно. smile ну или действовать неадекватно - он же крышей поехал.

вот про такого попаданца я бы почитала smile)

Значит и написать сможете. smile
Хотя бы рассказ в "разминку".

Вне форума

#15 2013-02-01 12:42:17

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Valico

А у меня есть одна повесть про попаданца. Только человек лишь на 24 часа в прошлое попадает. А возвращается обугленный кусок мяса.

Это уже садюшки.
Но реальные.
За 24 часа ласты склеить, да ещё таким экзотическим образом, наверное не проблема.

Вне форума

#16 2013-02-01 12:47:09

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Птица Сирин

Валико, в 1750 году с разведением огня проблем не было.
А Котофей - уточните вводную. Место действия - страна, город.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

У каждого сословия была своя одежда, особенности внешности, речи, манера поведения. Насчет "диалекта речи" - это вы хватанули. Диалект - территориальное определение, а не временнОе.
Насчет "немного наличных" тоже весело. Представьте, что за 6-7 рублей можно было купить корову, за 500 - дом. Наесться от пуза за 30 копеек. Так сколько "немного наличных" у вашего попаданца в кармане?

Место действия и город, по вашему усмотрению.
Сословие тоже.
Наличные, по тому минимуму, с которого по вашим меркам можно начать изменение этого мира.
А речь сильно меняется от времени. Начни вы говорить современным языком в 1750 году, вас просто не поймут. Отсюда и вводная с диалектом.

Вне форума

#17 2013-02-01 12:49:38

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Как пример.
У Далии Трускиновской есть рассказ (читал в ЕСЛИ, название не помню), как женщина-прогрессор добилась всего в отсталом мире, просто умея вязать.

Вне форума

#18 2013-02-01 12:58:10

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ты - попаданец!

Злая котофея

А речь сильно меняется от времени. Начни вы говорить современным языком в 1750 году, вас просто не поймут. Отсюда и вводная с диалектом.

Представьте, поймут. Добавилась новая лексика, другие слова, обозначавшие предметы, стали архаизмами. А на бытовом уровне речь мало изменилась, в том числе и по построению предложений. Достаточно почитать не "парадные" речи того времени, а воспоминания и мемуары. Поверьте, я много их прочитала. Еще раз. "Диалект - разновидность общенародного языка, употребляемая сравнительно ограниченным числом людей по социальному, территориальному или профессиональному признаку".
Короче, давайте я у вас в жюри буду, как спец по 18 веку. Надо еще двоих судей найти.

Вне форума

#19 2013-02-01 13:06:10

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Ты - попаданец!

Злая котофея

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

А если прошлое, но прошлое фэнтезийное или сказочное? С кикиморами, бабочками-мутантами и единорогами, лучше русалками? Такой вариант возможен, или реальность должна быть обыкновенная? Просто 1750 год, без фэнтезийных и сказочных существ.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#20 2013-02-01 13:15:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ты - попаданец!

"Искусственно состаренный" язык как стилизацию надо еще уметь делать. Если можно без этого обойтись, то и хорошо. Возвращаясь к разговору о том, что жившие 250 лет назад не поймут сегодняшней речи, и наоборот, приведу пример.
Переписчик 15 века использовал для списка "Жития Александра Невского" начало другого текста, который современные исследователи датировали серединой 13 века. Называется этот фрагмент "Слово о погибели Русской земли", посвящен началу монголо-татарского завоевания. Сохранилось только начало текста, который был, если автор "не слил финал",  joy шедевром!
Прочитайте и ответьте на вопрос - что не понятно в этом тексте?

"О, св?тло св?тлая и украсно украшена, земля Руськая! И многыми красотами удивлена еси: озеры многыми удивлена еси, р?ками и кладязьми м?сточестьными, горами, крутыми холми, высокыми дубравоми, чистыми польми, дивными зв?рьми, различными птицами, бещислеными городы великыми, селы дивными, винограды обителными, домы церковьными и князьми грозными, бояры честными, вельможами многами. Всего еси испольнена земля Руская".

А вот стихотворение Ломоносова 1757 года.
"О страх! о ужас! гром! ты дернул за штаны,
Которы подо ртом висят у сатаны.
Ты видишь, он зато свирепствует и злится,
Дырявой красной нос, халдейска печь, дымится,
Огнем и жупелом исполнены усы,
О как бы хорошо коптить в них колбасы!
Козлята малые родятся с бородами:
Коль много почтены они перед попами!
О польза, я одной из сих пустых бород
Недавно удобрял бесплодный огород.
Уже и прочие того ж себе желают
И принести плоды обильны обещают.
Чего не можно ждать от толь мохнатых лиц,
Где в тучной бороде премножество площиц?
Сидят и меж собой, как люди, рассуждают,
Других с площицами бород не признавают
И проклинают всех, кто молвит про козлов:
Возможно ль быть у них толь много волосов?"

Вне форума

#21 2013-02-01 13:17:47

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Ollina
Злая котофея

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

А если прошлое, но прошлое фэнтезийное или сказочное? С кикиморами, бабочками-мутантами и единорогами, лучше русалками? Такой вариант возможен, или реальность должна быть обыкновенная? Просто 1750 год, без фэнтезийных и сказочных существ.

Реальность должна быть обыкновенной.
Без фэнтезийных и сказочных существ.
Но!
Попаданец может использовать местные легенды и суеверия в своих целях.
Нарядиться лешим.
Пошутковать, как банник.
Использовать надувные шары, воздушные змеи и дельтаплан.
Пользуясь простейшим подводным снаряжением, изображать
водяного дракона, или ожившего утопленника.
Короче, масса вариантов. На сколько у попаданца фантазии хватит.

Вне форума

#22 2013-02-01 13:27:22

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Птица Сирин
Злая котофея

А речь сильно меняется от времени. Начни вы говорить современным языком в 1750 году, вас просто не поймут. Отсюда и вводная с диалектом.

Представьте, поймут. Добавилась новая лексика, другие слова, обозначавшие предметы, стали архаизмами. А на бытовом уровне речь мало изменилась, в том числе и по построению предложений. Достаточно почитать не "парадные" речи того времени, а воспоминания и мемуары. Поверьте, я много их прочитала. Еще раз. "Диалект - разновидность общенародного языка, употребляемая сравнительно ограниченным числом людей по социальному, территориальному или профессиональному признаку".
Короче, давайте я у вас в жюри буду, как спец по 18 веку. Надо еще двоих судей найти.

Меняется не только произношение и написание слов.
Меняется и их смысл.
У Алексея Ивановича Кулакова (мастер прозы о попаданцах), есть такой эпизод.
Услышав дружное мужское уханье, попаданец интересуется у мастера литейного цеха, что мол это за звуки.
Тот отвечает: "Да, я послал пару металлистов козла отодрать".
Что подумал наш современник-попаданец, думаю объяснять не надо.
А мастер просто послал двух работников литейного цеха, отковырять застывшую на полу лужицу пролитого металла.

Так что слова могут и совпасть, а вот их смысл - нет.

Вне форума

#23 2013-02-01 13:27:23

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Ты - попаданец!

Злая котофея
Ollina
Злая котофея

Читаю сейчас серию книг о "попаданцах" издательства "Армада".

Попаданец, это современный человек попавший в прошлое.
Поскольку жить в этом прошлом ему не комфортно (амбициозные планы по созданию новой империи рассматривать не будем), он начинает заниматься прогрессорством, пытаясь создать привычные ему предметы в том времени, где он волей случая оказался.
А посему фантастическая вводная для всех желающих высказаться.

Вы в своём теле и со своим грузом знаний оказываетесь в 1750 году.
Одежда по моде и по сезону.
Знание местного диалекта речи.
Немного наличных данной эпохи.

Ваши дальнейшие действия?

А если прошлое, но прошлое фэнтезийное или сказочное? С кикиморами, бабочками-мутантами и единорогами, лучше русалками? Такой вариант возможен, или реальность должна быть обыкновенная? Просто 1750 год, без фэнтезийных и сказочных существ.

Реальность должна быть обыкновенной.
Без фэнтезийных и сказочных существ.
Но!
Попаданец может использовать местные легенды и суеверия в своих целях.
Нарядиться лешим.
Пошутковать, как банник.
Использовать надувные шары, воздушные змеи и дельтаплан.
Пользуясь простейшим подводным снаряжением, изображать
водяного дракона, или ожившего утопленника.
Короче, масса вариантов. На сколько у попаданца фантазии хватит.

Понятно. Не знаю, может, и одену свою героиню в русалочку. smile
Если нафантазирую, то напишу.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#24 2013-02-01 13:29:19

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Ты - попаданец!

А вы знаете, что Кулибин изобрёл автомобиль? Машина имела коробку передач, тормоз, карданный механизм, руль, подшипники качения."Водитель" крутил ногами педали, усилия передавались на маховик. Фактически это была велоколяска с приличной грузоподъемностью. Могла развивать солидную по тем временам скорость. От водителя требовалось только твёрдо держать руль и поддерживать маховик в постоянном вращении.
kulibin.jpg
Это 1784 год. А Леонтий Шамшуренков сделал "самобеглую коляску" аж в 1752 году.
А знаете, почему коляска Кулибина не сохранилась? Он разобрал её, потому что считал баловством!
Все изобретения Кулибин раздаривал. Именно его идеи легли в основу ходовой части первых автомобилей, только патент на изобретение принадлежит уже совсем другим людям.
automobiles17.jpg

Вне форума

#25 2013-02-01 13:48:37

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Ты - попаданец!

Птица Сирин

А вы знаете, что Кулибин изобрёл автомобиль? Машина имела коробку передач, тормоз, карданный механизм, руль, подшипники качения."Водитель" крутил ногами педали, усилия передавались на маховик. Фактически это была велоколяска с приличной грузоподъемностью. Могла развивать солидную по тем временам скорость. От водителя требовалось только твёрдо держать руль и поддерживать маховик в постоянном вращении.
http://autohis.ru/images/kulibin.jpg
Это 1784 год. А Леонтий Шамшуренков сделал "самобеглую коляску" аж в 1752 году.
А знаете, почему коляска Кулибина не сохранилась? Он разобрал её, потому что считал баловством!
Все изобретения Кулибин раздаривал. Именно его идеи легли в основу ходовой части первых автомобилей, только патент на изобретение принадлежит уже совсем другим людям.
http://automobiles.antikwariat.ru/autom … iles17.jpg

И это нормально.
Многие вещи были изобретены несколько раз.
Просто появление вещи ранее, чем возникли предпосылки к её использованию, быстро приводило к забвению оной.
Зато попаданец может использовать уже готовые идеи, чуть-чуть их видоизменив.

Пневматическая шина была придумана Р.Томсоном в 1846 году, и повторно придумана Д.Данлопом в 1888 году.
Время пришло, улучшились дороги, и возникла необходимость в этой разработке.

Вне форума