ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2013-02-04 20:39:18

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Базовое - это жрать, (пардон) срать и размножаться. Художественная литература - это так. Баловство одно.

Пардонте, общество построенное на "срать и размножаться" обществом не является))) Оно так же не сможет существовать без большого количества правил и условностей))

А фразу "В общем, все умерли" произносил и Абдулов, когда переводил псевдоитальянскую песенку в "Формуле любви".

Там контекст был другой. smile)

Вне форума

#77 2013-02-04 22:59:35

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Я сам знаком с немалым количеством людей, которые не читают книг. Они живут совершенно нормально - у них нет социальных девиаций - это вполне состоявшиеся, по их меркам, люди. Работающие, воспитывающие детей, отдыхающие... То, что мне с ними бывает нестерпимо скучно - это мои проблемы и только мои.

Когда я говорил про базовое, я не имел в виду чтение. smile)) Тут еще один момент, по которому ясно, что общество там искусственное) Почему вдруг стало считаться социально опасным то, что уже сейчас стремительно теряет популярность?)

Вне форума

#78 2013-02-05 17:30:55

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица Сирин
Магнолия

Постмодерн давно уже вышел из моды.
Налицо обычный кризис идей.

Постмодерн не мода, а художественный метод.

Я чё-то не поняла, а что, художественный метод не может выйти из моды?

Вне форума

#79 2013-02-05 17:32:39

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица Сирин

Ну просто некорректно получилось. Всё равно, что сказать, например - "эта картина - не импрессионизм, потому что импрессионизм вышел из моды".

Ага, или - "эта птица - не Сирин, потому что птица не может быть манулом" lol
(Надеюсь, теперь я ясно изъясняюсь?)

Вне форума

#80 2013-02-05 17:37:10

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Автор
Магнолия

Постмодерн давно уже вышел из моды.
Налицо обычный кризис идей.

Хотелось бы уточнить: это вы в продолжение темы про телевидение говорите? А то у меня сегодня не самый лучший день в году - могу и на свой счет принять ваши высказывания по поводу "стырить" и кризиса. Телевизор тоже практически не смотрю, но это фигня, на самом деле. И не показатель оригинальности мышления. Зато я большую часть сознательной жизни развлекаюсь другим образом: наблюдаю, как совершенно незнакомые мне люди - мнение которых, честно говоря, мне совершенно неинтересно, назидательным тоном учат жизни. Так, поделиться захотелось. Вы, Магнолия, о своих развлечениях мне рассказали, я - о своих. smile

Полукот, спасибо, что поняли то, что хотел сказать.

Ну, дни сейчас у всех не лучшие. Спасибо, что добавили для статистики.
По поводу  ""стырить" и кризиса" относительно Вас могу сказать только одно - убеждена, что Вы пишете только оригинальные сюжеты, и идеи, которых нигде ранее не встречалось. И буду в этом убеждена, пока не прочту то, что Вы написали. Ну, а там уж посмотрим.
А что касается назидательного тона - позовите, когда услышите такой.
smile Вместе развлечёмся.

Вне форума

#81 2013-02-05 17:47:14

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Полукот: финальный аккорд

Ща начнётся...

t02134.gif

Или не начнётся?

Вне форума

#82 2013-02-05 18:47:23

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Магнолия
Птица Сирин

Ну просто некорректно получилось. Всё равно, что сказать, например - "эта картина - не импрессионизм, потому что импрессионизм вышел из моды".

Ага, или - "эта птица - не Сирин, потому что птица не может быть манулом" lol
(Надеюсь, теперь я ясно изъясняюсь?)

Похоже, что эта Магнолия - не та Магнолия. К сожалению.

Вне форума

#83 2013-02-05 18:48:33

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

_Лентяй_

Ща начнётся...

http://www.yoursmileys.ru/tsmile/eat/t02134.gif

Или не начнётся?

fcc4ef1c8d6fdf3e7e243ffe0faa1265.gif

Вне форума

#84 2013-02-06 13:56:17

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица Сирин

Похоже, что эта Магнолия - не та Магнолия. К сожалению.

Да, это мой злой двойник blink  weep  tease


Автор, простите, что вмешалась в ваш диалог. Не знала, что у вас междусобойчик. Каюсь, обещаю исправиться. Поскольку всё Вами написанное предназначено только для одного читателя, обязуюсь впредь ничего Вашего не читать. Только предупредите, что это Вы, а не какой-нибудь другой Автор.
Так, на случай будущих конкурсов. А то вдруг, не дай Бог, что-нибудь, лично для Вас написанное, прочитаю smile


Ну и так, для опровержение собственной фразы:

Возникший как антитеза модернизму, открытому для понимания лишь немногим, постмодернизм, облекая всё в игровую форму, нивелирует расстояние между массовым и элитарным потребителем, низводя элиту в массы (гламур).

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%F1% … D%E8%E7%EC
Если смешивать понятие постмодерн и постмодернизм, то вполне можно признать, что он сейчас как раз в моде. Быдломассы рулят smile

Вне форума

#85 2013-02-06 15:45:17

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Магнолия

Быдломассы рулят smile

Постмодерн и постмодернизм - синонимы.
Вам кто-то сказал, что постмодерн - это плохо, а вы поверили. Это не хорошо и не плохо, а просто своя система приёмов, как сказали бы формалисты. Помните, у Шкловского - "искусство как приём".
А вот я вам приведу стихотворение, которое считается классикой постмодернизма. Неужели и оно написано для "быдломасс"?

     Полутона рябины и малины,
     В Шотландии рассыпанные втуне,
     В меланхоличном имени Алины,
     В голубоватом золоте латуни.

     Сияет жизнь улыбкой изумленной,
     Растит цветы, расстреливает пленных,
     И входит гость в Коринф многоколонный,
     Чтоб изнемочь в объятьях вожделенных!

     В упряжке скифской трепетные лани --
     Мелодия, элегия, эвлега...
     Скрипящая в трансцендентальном плане,
     Немазанная катится телега.
     На Грузию ложится мгла ночная.
     В Афинах полночь. В Пятигорске грозы.

     ...И лучше умереть, не вспоминая,
     Как хороши, как свежи были розы.

     Георгий Иванов

Вне форума

#86 2013-02-06 18:58:07

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица, мне никто ничего не говорил. Я просто сделала то, чего делать не люблю - процитировала Вики, чтобы опровергнуть собственные слова, которые посчитали некорректными. В таком контексте - да, я неправа. И постмодерн не остался в двадцатом веке, где всё великое он уже сказал, а продолжает жить и сейчас - в жалких подражателях.
Для сравнения возьмите хотя бы приведённое стихотворение и то, что пишут сейчас.
То есть как синонимы - да, именно в гламур для масс и выродилось некогда прекрасное искусство.

А уж розы так затаскали... sad

Сколько раз можно читать одни и те же "цитаты" - именно в постмодерновом понимании? Рано или поздно игры надоедают. Хочется чего-то нового. А ради цитат можно и первоисточник почитать.

Вне форума

#87 2013-02-07 01:44:49

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Магнолия

И постмодерн не остался в двадцатом веке, где всё великое он уже сказал, а продолжает жить и сейчас - в жалких подражателях.
Для сравнения возьмите хотя бы приведённое стихотворение и то, что пишут сейчас.
То есть как синонимы - да, именно в гламур для масс и выродилось некогда прекрасное искусство.

Сколько раз можно читать одни и те же "цитаты" - именно в постмодерновом понимании? Рано или поздно игры надоедают. Хочется чего-то нового. А ради цитат можно и первоисточник почитать.

Вы вообще о чем? Что такое пишут сейчас?) Вы с кем это стихотворение сравниваете? С попсой? Во-первых, извините, сравнили *** с пальцем, во-вторых, на нашей эстраде нифига не постмодерн. Там даже не мэйнстрим. wink И в-третьих, современных прекрасных поэтов великое множество.

Вне форума

#88 2013-02-07 08:10:58

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Автор

бездари, подобные мне, телевидение испоганили, а теперь ручонки свои загребущие и к литературе тянут.

lol  lol
Да уж, можно подумать, что Вы и до телевидения добрались, а не только до графоманских конкурсов big_smile
Про графоманские - без обид. По-моему, это уже устойчивое словосочетание.

Вообще, я только высказала своё мнение о часто повторяющемся явлении, которое перестаёт быть оригинальным и надоедает. А телевидение привела в пример лишь потому, что современную литературу практически не читаю, поскольку не вынесла бы на протяжении пяти томов читать про одно и то же, да и сдобренное "цитатами" из классики. Я уж лучше классиков почитаю smile

Видимо, действительно не стоило встревать в разговор, даже не читая Вашего рассказа, но уж, простите, действительно, что называется, наболело. По телеку смотреть нечего, книги хорошие перестали издавать, "куда бедному крестьянину податься?" Только и остаётся развлекаться на литконкурсах smile

Так что простите, если что не так.

ПиЭс. У меня тоже была дилемма, не принять ли Ваши тирады на свой счёт. smile

Вне форума

#89 2013-02-07 08:13:18

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

Вы с кем это стихотворение сравниваете?

С полками в книжных магазинах smile

polukot

  И в-третьих, современных прекрасных поэтов великое множество.

Например?

*шепотом* Про попсу не будем в приличном обществе smile

Вне форума

#90 2013-02-07 12:20:17

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Магнолия, вас послушать, так удивляешься... ибо вы для чего угодно находите собственное определение и судите, исходя из него. Это просто адЪ какой-то.
Современную литературы вы, видите, из-за постмодернизма не читаете..>< Вам уже Птица сказала, что постмодерн - это стиль, метод. Он не распространяется на все искусство.

С полками в книжных магазинах

Дальше выкладки с бестеселлерами вы, наверное, не заходите.

Например?

Алексей Шмелев, Никита Дорофеев, Аля Кудряшева, Тим Скоренко, Дана Сидерос, Дмитрий Быков.

Вне форума

#91 2013-02-07 12:48:46

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

Магнолия, вас послушать, так удивляешься... ибо вы для чего угодно находите собственное определение и судите, исходя из него. Это просто адЪ какой-то.

yikes devil hmm

polukot

Современную литературы вы, видите, из-за постмодернизма не читаете..

Кто Вам сказал такое??!! Я её не читаю, потому что она ****мо, лишённое смысла, идеи и плохо написанное.
Бывают исключения, не спорю, но их надо поискать хорошенько.
А вот с классиками можно не париться. Все "разрекламированные" вещи вполне читабельны.

polukot

Вам уже Птица сказала, что постмодерн - это стиль, метод. Он не распространяется на все искусство.

Строго говоря, последним "большим стилем", распространявшимся на всё, был модерн. Соответственно, постмодерн всеобъемлющим быть не может.
Здесь и в справочники не надо лезть, чтоб сделать такой вывод.

Что касается методов. Научная фантастика - тоже метод. По крайней мере, многие так считают. И НФ, тем не менее, вышла из моды. На полочках - попаданцы, эльфы, всё, что родит больное подростковое воображение авторов, - но чрезвычайно трудно найти именно фантастику. Как и в кино - боевик, ужастик, но никаких научных идей, толкающих человечество вперёд.
Мода на НФ ушла вместе с двадцатым веком.

polukot

Дальше выкладки с бестеселлерами вы, наверное, не заходите.

А где их выкладывают? Там, где лежит то, что дороже стоит, или то, что никому не нужно?
Я сразу иду в самый конец - там, где фантастика. В последнее время даже Шекли не найти. Увы.

Алексей Шмелев, Никита Дорофеев, Аля Кудряшева, Тим Скоренко, Дана Сидерос, Дмитрий Быков.

Спасибо.
Будет время, читну.

Вне форума

#92 2013-02-07 13:15:40

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Научная фантастика - не метод. Это всего лишь наличие в литературном произведении так называемого "фантастического допущения", в общем виде. В частном это может быть и научное фантдопущение, фэнтези, мистика, стимпанк и так далее.
Также ошибаются те, кто называет фантастику жанром. Жанр - совсем другое понятие.

Вне форума

#93 2013-02-07 13:22:46

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Магнолия
polukot

Магнолия, вас послушать, так удивляешься... ибо вы для чего угодно находите собственное определение и судите, исходя из него. Это просто адЪ какой-то.

yikes devil hmm

polukot

Современную литературы вы, видите, из-за постмодернизма не читаете..

Кто Вам сказал такое??!! Я её не читаю, потому что она ****мо, лишённое смысла, идеи и плохо написанное.
Бывают исключения, не спорю, но их надо поискать хорошенько.
А вот с классиками можно не париться. Все "разрекламированные" вещи вполне читабельны.

polukot

Вам уже Птица сказала, что постмодерн - это стиль, метод. Он не распространяется на все искусство.

Строго говоря, последним "большим стилем", распространявшимся на всё, был модерн. Соответственно, постмодерн всеобъемлющим быть не может.
Здесь и в справочники не надо лезть, чтоб сделать такой вывод.

Что касается методов. Научная фантастика - тоже метод. По крайней мере, многие так считают. И НФ, тем не менее, вышла из моды. На полочках - попаданцы, эльфы, всё, что родит больное подростковое воображение авторов, - но чрезвычайно трудно найти именно фантастику. Как и в кино - боевик, ужастик, но никаких научных идей, толкающих человечество вперёд.
Мода на НФ ушла вместе с двадцатым веком.

polukot

Дальше выкладки с бестеселлерами вы, наверное, не заходите.

А где их выкладывают? Там, где лежит то, что дороже стоит, или то, что никому не нужно?
Я сразу иду в самый конец - там, где фантастика. В последнее время даже Шекли не найти. Увы.

Алексей Шмелев, Никита Дорофеев, Аля Кудряшева, Тим Скоренко, Дана Сидерос, Дмитрий Быков.

Спасибо.
Будет время, читну.


Разговаривать с вами не легче, чем с пресловутым Владимиром Б. Вам про одно говорят, вы слышите другое и на это другое отвечаете.

Строго говоря, последним "большим стилем", распространявшимся на всё, был модерн. Соответственно, постмодерн всеобъемлющим быть не может.
Здесь и в справочники не надо лезть, чтоб сделать такой вывод.

Ох, мать-перемать. Нет уж, давайте ка, лучше читайте справочники.

Вне форума

#94 2013-02-07 13:31:52

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Модерн, вообще-то, и во времена своего расцвета был "одним из..."

Вне форума

#95 2013-02-07 19:17:42

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица Сирин

Научная фантастика - не метод. Это всего лишь наличие в литературном произведении так называемого "фантастического допущения", в общем виде. В частном это может быть и научное фантдопущение, фэнтези, мистика, стимпанк и так далее.
Также ошибаются те, кто называет фантастику жанром. Жанр - совсем другое понятие.

Ох, Птичка, сколько баталий на литфорумах было по поводу жанр или метод.

Птица Сирин

Модерн, вообще-то, и во времена своего расцвета был "одним из..."

Одним из чего? Нео-готики, нео-классицизма, какого-там-по счёту-рококо или барокко, или может эклектики, модной во все времена?

Вне форума

#96 2013-02-07 19:20:09

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

Разговаривать с вами не легче, чем с пресловутым Владимиром Б. Вам про одно говорят, вы слышите другое и на это другое отвечаете.

Да что не так-то?
Пресловутые трудности невербального общения.

polukot

Ох, мать-перемать. Нет уж, давайте ка, лучше читайте справочники.

Да нет, спасибо, уж лучше Вы)))
Мне как-то несолидно.

Вне форума

#97 2013-02-07 19:35:15

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Магнолия
Птица Сирин

Научная фантастика - не метод. Это всего лишь наличие в литературном произведении так называемого "фантастического допущения", в общем виде. В частном это может быть и научное фантдопущение, фэнтези, мистика, стимпанк и так далее.
Также ошибаются те, кто называет фантастику жанром. Жанр - совсем другое понятие.

Ох, Птичка, сколько баталий на литфорумах было по поводу жанр или метод.

Птица Сирин

Модерн, вообще-то, и во времена своего расцвета был "одним из..."

Одним из чего? Нео-готики, нео-классицизма, какого-там-по счёту-рококо или барокко, или может эклектики, модной во все времена?

Возьмите "Поэтику" Томашевского, прочитайте определение жанра. Какие баталии, когда литературоведы давно уже за нас всё решили!  dontknow

Вне форума

#98 2013-02-07 19:38:20

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица Сирин

Возьмите "Поэтику" Томашевского, прочитайте определение жанра. Какие баталии, когда литературоведы давно уже за нас всё решили!  dontknow

Да мне-то, собственно, всё равно smile  Я считаю фантастику любимым жанром, а жанр это, стиль или художественный метод, мне не так уж важно.
Так же как мне всё равно, ягода или фрукт арбуз smile  Я его люблю, и ладно lick

Вне форума

#99 2013-02-09 09:40:12

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: Полукот: финальный аккорд

Автор
Магнолия

ПиЭс. У меня тоже была дилемма, не принять ли Ваши тирады на свой счёт. smile

Это потому что я вредный. И злой. И хотел вас уязвить. blink sad
А потом мне за это стыдно стало. ops

smile
Ну что, друзья?

Вне форума

#100 2013-02-09 21:33:59

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Автор
Магнолия

smile
Ну что, друзья?

Друзья. smile

И они жили дружно и счастливо. И убили друг друга в один день...  kiss

Вне форума