ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#1 2013-01-21 22:10:49

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Полукот: финальный аккорд

Не ждали? wink Да-да, это я. Бесславно не написав рассказ и забросив первый тур, погрузился в пучину последней сессии и преддипломной лихорадки.
Но пока вроде отпустило... так что... wink
Тема такая, что ожидаю наплыв однообразных антиутопий или юморесок. Поглядим. wink

Попробую оставить отзывы на финальные рассказы. Сразу оговорюсь, что другие рецензии не читал. Поэтому, звиняйте если буду кого-то повторять. smile))

Я, мой отец, моя мать и Иаким
Сразу вопрос - почему название рассказа написано от первого лица, когда повествование идет от третьего?
Рассказ пропитан ненавистью главного героя ко всему миру. Он ненавидит буквально всё, и при этом стремиться забраться как можно выше в карьерной лестнице, шагая по головам, подлизывая полезным людям, и плюя на остальных. Мудак одним словом. Единственный момент, когда он на секунду понимает свою ущербность, когда не понимает, почему его близкие ТАК поступили. Такой вот парадокс. Но вот не верю я, что это заставит героя что-то поменять в своей жизни. И он еще успеет попортить крови другим людям.
Из всех героев мне были симпатичны Иаким и Маркус. А судя по Хане, ясно в какого сыночек такой мудак. wink

Кстати, автор, не читали ли вы Мерси Шелли "2048"? По-моему, читали. Ибо оттуда у вас как минимум два заимствования: назойливые псевдоразумные летающие рекламы и терминалы памяти с загруженной личностью умершего. Не комильфо.
А уж пресловутое разрешение на ребенка - дичайший штамп.

Далее, тема... где тут она? Где новые пороки?

Написано, впрочем, хорошо. Да и странно было бы увидеть в финале ученическую вещь. wink От автора с таким уровнем хотелось бы видеть что-то по оригинальнее.

Вне форума

#2 2013-01-21 22:25:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Полукот: финальный аккорд

Вот, вот. В студенческой молодости довелось мне работать по ремонту общаги, и была там пара профессиональных маляров. Одна из них, баба Роза, ежеутренне приветствовала нас фразой "Что, сволочи, не ждали"?
Очень приятно вас видеть, Полукот. Только почему в финале не может быть ученических вещей? Всяко бывает, вроде бы.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#3 2013-01-21 22:26:04

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

Из всех героев мне были симпатичны Иаким и Маркус. А судя по Хане, ясно в какого сыночек такой мудак. wink

О, какая разница восприятий. Мне, наоборот, показалось, что сыночек в Иакима этого пошел. Хана ничо так баба, с характером. Мне понравилась. К тому же, она-то уж точно не мудак. Она свою жизнь на жизнь сына обменяла. А Иаким с балкона сиганул при первой же опасности. К тому же - опасность, как оказалось, мнимой была. Такие дела.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#4 2013-01-21 22:38:22

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

закон хэппиэнда
И опять начну с названия. Это, мать-перемать, что такое???? С маленькой буквы! И "Happy end" в одно слово и с маленькой буквы! Я уже за одно это не пустил бы в финал.
А прочитав текст, только утвердился в этом мнении. Наивный опус начинающего автора. Если автор не начинающий, то.... кхм... smile))

Валера откусил ещё котлеты

>< Мало того, что он откусил котлетЫ, та к тому же и "ещё".

Рассказ - простенькая антиутопия про "страшшшшное" государство и одиночку, который "все понял". Одним словом "Эквилибриум". Только унылый и предсказуемый. Опять очень детское представление о мире - типа, чтоб все были счастливы, не было преступности и все "голосовали как надо", нужно просто массово колоть всем специальные амфетамины. Но вот на одного единственного героя они ВНЕЗАПНО слабо действуют. Идея, в лучшем случае, для комикса.
Вторично и банально абсолютно всё. И картонные персонажи, и типа страдания и типа размышления героя, и то, что он шагает под машину (кстати, с чего вдруг? Этот ключевой, собственно, момент не прописан абсолютно), и его внезапное прозрение "как хорошо грустить!!!", и, конечно же, его смерть от рук страшшшного государства, по причине уныния. Ну, ёклмн!
И почему вы не удосужились прописать, что за уныние тут смерть полагается? Рояль в кустах получился... получился бы, не будь эта концовка самой банальной из всех возможных.
Далее, тема... снова, где? То, что за грусть положена смертная казнь? Так это не порок новый, а наказание за него новое.

Итог - мне совершенно не понятно, что этот рассказ делает в финале.

Вне форума

#5 2013-01-21 22:39:46

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Фагот

Вот, вот. В студенческой молодости довелось мне работать по ремонту общаги, и была там пара профессиональных маляров. Одна из них, баба Роза, ежеутренне приветствовала нас фразой "Что, сволочи, не ждали"?
Очень приятно вас видеть, Полукот. Только почему в финале не может быть ученических вещей? Всяко бывает, вроде бы.

Да, прочитав второй рассказ, я убедился, что в финале всякое бывает. smile)))

P.S. Да, не ждали))) Ничего, вот с дипломом отмучаюсь и буду-буду пахать на литературном поприще)))

Вне форума

#6 2013-01-21 22:39:47

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Иаким с балкона сиганул, вот! А это прямое заимствование из "Семнадцати мгновений весны", где из окна так же неслучайно вывалился профессор Плейшнер. Полукот, а почему вы это не отметили в своей рецензии?  hmm

Вне форума

#7 2013-01-21 22:42:22

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Птица Сирин

Иаким с балкона сиганул, вот! А это прямое заимствование из "Семнадцати мгновений весны", где из окна так же неслучайно вывалился профессор Плейшнер. Полукот, а почему вы это не отметили в своей рецензии?  hmm

А вот не надо передергивать, уважаемая Птица. smile))

Вне форума

#8 2013-01-21 22:46:30

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

Ларус
polukot

Из всех героев мне были симпатичны Иаким и Маркус. А судя по Хане, ясно в какого сыночек такой мудак. wink

О, какая разница восприятий. Мне, наоборот, показалось, что сыночек в Иакима этого пошел. Хана ничо так баба, с характером. Мне понравилась. К тому же, она-то уж точно не мудак. Она свою жизнь на жизнь сына обменяла. А Иаким с балкона сиганул при первой же опасности. К тому же - опасность, как оказалось, мнимой была. Такие дела.

То, что она свою жизнь на жизнь сына поменяла вообще не показатель, а материнский инстинкт. А так - ее сын это точно ее сын. Она такая же расчетливая стерва, жила с тем, кто мог ее обеспечить и спала на стороне, с кем хотела. Расчет во всем. Никаких чувств.
Иаким слабовольный товарищ, но симпатичный. wink Такой не может причинять зло специально или из расчета. Так же как и муж Ханы - вот уж пример самоотверженности!

Вне форума

#9 2013-01-21 22:56:57

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

То, что она свою жизнь на жизнь сына поменяла вообще не показатель, а материнский инстинкт

Угу. Угу. То есть, бабы - такие существа, у которых при слове "ребенок" сразу же слюноотделение начинается ("При звуках флейты теряет волю"). Ну-ну... (И этот человек говорит автору о "дичайших" штампах! mock)
Если уж вы говорите об инстинктах, то инстинкт самосохранения еще никто не отменял. Решение Ханы было осознанным, я так думаю.

polukot

Иаким слабовольный товарищ, но симпатичный. wink Такой не может причинять зло специально или из расчета. Так же как и муж Ханы - вот уж пример самоотверженности!

Иаким - мягкотелый дрищ. smile
А вот Маркус - это да. Хороший мужик с обалденным чувством йумора. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#10 2013-01-21 23:00:33

polukot
Форумный маньяк
Место: Зеленоград
Регистрация: 2009-08-03
Кол-во сообщений: 4,112

Re: Полукот: финальный аккорд

То есть, бабы - такие существа, у которых при слове "ребенок" сразу же слюноотделение начинаетс

Во-первых, когда речь идет о СВОЕМ ребенке, а не о любом))) И да, сколько я таких мамаш перевстречал - не сосчитать)) Так что не надо тут ля-ля))) Это тоже штамп, да, но это не значит, что такого нет в реальности)

Вне форума

#11 2013-01-21 23:03:43

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

Я, мой отец, моя мать и Иаким

Полукот, спасибо!
по поводу названия... А фиг знает. Просто. Название родилось в последний момент...
Герой мудак, согласен. Но он не сам таким стал, его таким сделали. Я бы не сказал, что он ненавидит мир... Он его любит, но вот так странно. Любовь и ненависть - это практически одно и тоже. smile
Не знаю, чего вы симпатичного в Иакиме нашли. Он трус и подлец, из-за него ушла из жизни Хана и стал мудаком Тойве. 
по поводу Мерси Шелли... Нет, я не читал. Возможно, соавтор читала. Но не думаю, что она сплагиатила. Хотя бы потому, что идея терминала памяти - это моя идея, и она пришла мне в голову очень давно, и был о даже парочка рассказов написана на эту тему и начата повесть. Многие подобные идеи - витают в воздухе - я часто замечал: напишешь рассказ, лежит он у тебя, лежит, а потом читаешь что-нибудь похожее у какого-нибудь автора.
Разрешение на ребенка - штамп, согласен. Но у нас там идея немного развита нестандартно (по крайней мере, хочется так думать). Хочешь лишнего ребенка? Уйди сам.
Новые пороки? Их там не один. Хотя, все зависит от того, что вы подразумеваете под новыми пороками? Что-то совсем новое? Инопланетянофилия? Новый вид наркотиков?
Я думаю, что новое - хорошо забыто старое. Вернее, что может стать пороком в будущем.
А написано ужасно. это я вам как автор сего рассказа говорю. потому что писалось на коленке и отправлялось на конкурс через анальное отверстие. Будем редактировать.  devil


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#12 2013-01-21 23:14:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

Во-первых, когда речь идет о СВОЕМ ребенке, а не о любом))) И да, сколько я таких мамаш перевстречал - не сосчитать)) Так что не надо тут ля-ля))) Это тоже штамп, да, но это не значит, что такого нет в реальности)

Есть. В реальности, конечно же, абсолютно все есть.
Но. Мы говорим о мире рассказа. Хана - зрелая женщина, что неоднократно подчеркивается. Да, безусловно ее желание родить ребенка, с возрастом, наверное, становилось сильнее. Но Вы сами себе противоречите: если бы она была такой уж бессердечной и рассчетливой стервой - какой Вы ее восприняли - вряд ли она решилась бы пожертвовать собственной жизнью.  wink


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#13 2013-01-21 23:18:55

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Полукот: финальный аккорд

Ларус
polukot

Во-первых, когда речь идет о СВОЕМ ребенке, а не о любом))) И да, сколько я таких мамаш перевстречал - не сосчитать)) Так что не надо тут ля-ля))) Это тоже штамп, да, но это не значит, что такого нет в реальности)

Есть. В реальности, конечно же, абсолютно все есть.
Но. Мы говорим о мире рассказа. Хана - зрелая женщина, что неоднократно подчеркивается. Да, безусловно ее желание родить ребенка, с возрастом, наверное, становилось сильнее. Но Вы сами себе противоречите: если бы она была такой уж бессердечной и рассчетливой стервой - какой Вы ее восприняли - вряд ли она решилась бы пожертвовать собственной жизнью.  wink

Ларус, так в том-то и дело, что Хана могла родить ребенка от мужа, он уже и документы все пробил, разрешение. Если бы она была расчетливой стервой, то так бы и сделала. Но баба дура, влюбилась. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#14 2013-01-21 23:20:04

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

007

Ларус, так в том-то и дело, что Хана могла родить ребенка от мужа, он уже и документы все пробил, разрешение. Если бы она была расчетливой стервой, то так бы и сделала. Но баба дура, влюбилась. smile

ых! Да! Запамятовала, извините. sad


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#15 2013-01-21 23:24:34

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Полукот: финальный аккорд

Полукот, рви всех, никого не слушай.  big_smile

Вне форума

#16 2013-01-21 23:25:42

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Полукот: финальный аккорд

Ларус
007

Ларус, так в том-то и дело, что Хана могла родить ребенка от мужа, он уже и документы все пробил, разрешение. Если бы она была расчетливой стервой, то так бы и сделала. Но баба дура, влюбилась. smile

ых! Да! Запамятовала, извините. sad

Извиняем!  wink


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#17 2013-01-21 23:26:29

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Полукот: финальный аккорд

007
Ларус
007

Ларус, так в том-то и дело, что Хана могла родить ребенка от мужа, он уже и документы все пробил, разрешение. Если бы она была расчетливой стервой, то так бы и сделала. Но баба дура, влюбилась. smile

ых! Да! Запамятовала, извините. sad

Извиняем!  wink

А за что извинять? За то, что правильно поняли рассказ? big_smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#18 2013-01-21 23:38:40

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

007

Извиняем!  wink

007

А за что извинять? За то, что правильно поняли рассказ? big_smile

Спасибо. smile Я, кстати, рада, что один из очень понравившихся рассказов на этот раз "судить" довелось.
И - опять не могу соавтора угадать! scream

Валико и... Карусель? Валико и Фагот? dontknow Хотя, Фагот, вроде как, "Бретера" написала.
А может, это только Валико? Сам, без ансамбля?
Ну вас нафиг, короче! У меня от вас шизофрения начинается. panic big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#19 2013-01-21 23:42:46

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Полукот: финальный аккорд

Шизофрения - это соавторство в одной голове?

Вне форума

#20 2013-01-21 23:47:11

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Полукот: финальный аккорд

Ларус
007

Извиняем!  wink

007

А за что извинять? За то, что правильно поняли рассказ? big_smile

Спасибо. smile Я, кстати, рада, что один из очень понравившихся рассказов на этот раз "судить" довелось.
И - опять не могу соавтора угадать! scream

Валико и... Карусель? Валико и Фагот? dontknow Хотя, Фагот, вроде как, "Бретера" написала.
А может, это только Валико? Сам, без ансамбля?
Ну вас нафиг, короче! У меня от вас шизофрения начинается. panic big_smile

Их там трое или четверо.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#21 2013-01-21 23:49:00

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Полукот: финальный аккорд

Я, Валико, Валико, и Валико.
Пожалуй, я на такое не способен. devil joy

Вне форума

#22 2013-01-21 23:49:33

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

Фагот

Их там трое или четверо.

Их шестьсятеро! Все авторы конкурса скинулись и написали по абзацу. big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#23 2013-01-21 23:55:43

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Полукот: финальный аккорд

polukot

То есть, бабы - такие существа, у которых при слове "ребенок" сразу же слюноотделение начинаетс

Во-первых, когда речь идет о СВОЕМ ребенке, а не о любом))) И да, сколько я таких мамаш перевстречал - не сосчитать)) Так что не надо тут ля-ля))) Это тоже штамп, да, но это не значит, что такого нет в реальности)

Материнский фанатизм чаще просыпается, когда ребёнок уже родился. Или хотя бы в животе сформировался. А когда только в проекте - тут тоже всё бывает, но такой фанатизм не есть неотъемлемое свойство всех женщин. Ну, гормоны же. Для них важно, что ребёнок уже есть.
То есть я так думаю. smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#24 2013-01-21 23:56:02

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Полукот: финальный аккорд

Ларус
Фагот

Их там трое или четверо.

Их шестьсятеро! Все авторы конкурса скинулись и написали по абзацу. big_smile

Если выиграют, такой срач поднимут за медаль. devil

Вне форума

#25 2013-01-22 00:02:29

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Полукот: финальный аккорд

Valico
Ларус
Фагот

Их там трое или четверо.

Их шестьсятеро! Все авторы конкурса скинулись и написали по абзацу. big_smile

Если выиграют, такой срач поднимут за медаль. devil

Ничо, распилят разгрызут потихоньку. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума