ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2013-01-06 10:28:40

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: очень злая Креа

Падера, а что Вы преподаете?

Вне форума

#52 2013-01-06 14:05:22

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Математика  и  спец.дисциплины по  программированию  и  компьютерным  системам.


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#53 2013-01-06 14:33:39

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: очень злая Креа

Падера

Математика  и  спец.дисциплины по  программированию  и  компьютерным  системам.

А, ну тогда простительно.

Вне форума

#54 2013-01-06 19:12:12

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Магнолия

А, ну тогда простительно.

Прошу  прощения, но  Вы  меня  вогнали  в  ступор. Мой  мозг  даже  слегка  подзавис, пытаясь  отпределить  в  каком  ключе  был  прописан  Ваш  комментарий... nervous resent
Не  проясните?... pray


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#55 2013-01-06 19:15:38

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: очень злая Креа

Падера
Магнолия

А, ну тогда простительно.

Прошу  прощения, но  Вы  меня  вогнали  в  ступор. Мой  мозг  даже  слегка  подзавис, пытаясь  отпределить  в  каком  ключе  был  прописан  Ваш  комментарий... nervous resent
Не  проясните?... pray

Честно говоря, меня тоже вгоняет в некоторое сомнение, когда человек, позиционирующий себя как преподаватель, пишет подобное.
Сразу оговорюсь, что читала я версию по ссылке, возможно, ошибки в конкурсном варианте были исправлены.
Опять таки, как не-гуманитарию, Вам простительны некоторые, так сказать, концепции, которые Вы, в силу специализации, не обязаны предлагать Вашим ученикам.

Вне форума

#56 2013-01-14 15:54:27

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

"Скорлупа"
Или "рассказ-интрига без интриги"
В этом рассказе применено столько заштампованных приёмов, что просто диву даёшься.

Автор представляет нам нескольких персонажей, интригу между этими персонажами и собственное философское видение.
При этом сами персонажи выписаны настолько... как бы это сказать.. наивно... на уровне школы что ли...  Им даётся некая упрощённая характеристика и модель поведения, что теряешь к ним всякий интерес. Как личности, они не интересны, и рассказ уже теряет многое в плане читательского восприятия.
Кроме того, всё, что надо было скрыть, дабы интриговать читателя, автор вытащил на поверхность. С самого появления "племянника" понимаешь, что никакой он не племянник. Поэтому и "раскрытие" интриги наблюдаешь без интереса. Кроме того, никакой интриги не происходит. Персонаж в лоб говорит - я не я, я - Иен. И дальше долго и красиво рассказывает, почему же он - не он, а кто-то другой, и что ему от ГГ надо. Но поскольку интерес к нему потерян задолго до этого момента, эти откровения не воспринимаются. Вообще у рассказа нет ни завязки, ни развития, ни кульминации. Представленные автором сюжетные ходы - упрощены, неэмоциональны, не находят никакого отклика в сердце. Вообще. Рассказ скучен. У меня сложилось впечатление, что он написан исключительно ради монолога "племяша из Воронежа" в конце. Потому что у автора была идея о "некоем персонаже из некоего мира" и хотелось отобразить это на бумаге, использовав, к сожалению, самый проигрышный способ. О котором я уже выше написала. Кроме того, размышления ГГ также на мой взгяд переданы не удачно. Так не думают, так читают по бумажке.
В общем, мне не по вкусу. smile)))

Вне форума

#57 2013-01-14 17:52:39

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Автор
Креа

"Скорлупа"
В общем, мне не по вкусу. smile)))

Креа, спасибо за отзыв. Жаль, что не по вкусу, но замечания учту. Для следующего рассказа.

Я вообще не люблю объяснялок через монологи/диалоги. Имхо, их не должно быть, а если без них никак, то надо постараться сделать так, чтобы читатель был заинтересован. Я ведь даже про идею рассказа Вашего ничего не говорю, потому что сам способ её донесения до читателя имхо очень неудачный. Вот, вспомнила, персонажи - плоские. Про таких людей (ну лично мне) - читать скучно.

Вне форума

#58 2013-01-14 18:26:03

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: очень злая Креа

Ах, Фани, Фани. Вы по форуму тамошнему пошарьте. Там ещё и нарушение УК вовсю блещет и процветает.

Вне форума

#59 2013-01-14 18:42:23

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Их ещё и издают? Фанфики?!!  scream

Вне форума

#60 2013-01-14 19:19:39

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Автор

я же говорю про КАЧЕСТВЕННЫЕ!
Креа, не будьте снобом!
)))))
это на самом деле классные вещи!
даже без привязки к оригиналу
сами по себе.
а от привязки только приобретают дополнительную глубину.
http://barrayar.slashfiction.ru/ceta.htm
вот, прочтите - а потом уже возмущайтесь, если не понравится
нет, правда - искренне советую
)))))))))
я так прооралась

фанни

Ох, Фанни, чего это Вы мне насоветовали х)))))))))))))))))))
(Может на ты уже перейдём... smile))))))))

Вне форума

#61 2013-01-14 19:20:47

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Креа
Автор

я же говорю про КАЧЕСТВЕННЫЕ!
Креа, не будьте снобом!
)))))
это на самом деле классные вещи!
даже без привязки к оригиналу
сами по себе.
а от привязки только приобретают дополнительную глубину.
http://barrayar.slashfiction.ru/ceta.htm
вот, прочтите - а потом уже возмущайтесь, если не понравится
нет, правда - искренне советую
)))))))))
я так прооралась

фанни

Ох, Фанни, чего это Вы мне насоветовали х)))))))))))))))))))
(Может на ты уже перейдём... smile))))))))

Главное чтоб отверстия все были анатомически правильно расположены  devil

Вне форума

#62 2013-01-14 20:49:01

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Фанни, поздравляю.
Всего  одним  предложением  из  всего  Вами  сказанного  вы  вернули  меня  в  ту  бетонную  коробку, где  я  сижу, ибо  реальный  мир  за  пределом  тех  границ, что  я  каждый  день  выстраивала, дабы  существовать в  нашем  обществе, принимая  за  разумную  меру  выживания  подпространственную  логику, неизменно  будет  сильнее  моих  чаяний, ибо  вокруг  столь  уверенные  в  себе  и  сильные  люди  как  Вы.
Апплодисменты!


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#63 2013-01-14 21:39:57

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: очень злая Креа

Падера

Фанни, поздравляю.
Всего  одним  предложением  из  всего  Вами  сказанного  вы  вернули  меня  в  ту  бетонную  коробку, где  я  сижу, ибо  реальный  мир  за  пределом  тех  границ, что  я  каждый  день  выстраивала, дабы  существовать в  нашем  обществе, принимая  за  разумную  меру  выживания  подпространственную  логику, неизменно  будет  сильнее  моих  чаяний, ибо  вокруг  столь  уверенные  в  себе  и  сильные  люди  как  Вы.
Апплодисменты!

Да вы просто Лев Толстой! Один абзац - одна фраза!
аПППППлодисменты!  applause

Вне форума

#64 2013-01-14 21:45:04

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: очень злая Креа

Птица Сирин
Падера

Фанни, поздравляю.
Всего  одним  предложением  из  всего  Вами  сказанного  вы  вернули  меня  в  ту  бетонную  коробку, где  я  сижу, ибо  реальный  мир  за  пределом  тех  границ, что  я  каждый  день  выстраивала, дабы  существовать в  нашем  обществе, принимая  за  разумную  меру  выживания  подпространственную  логику, неизменно  будет  сильнее  моих  чаяний, ибо  вокруг  столь  уверенные  в  себе  и  сильные  люди  как  Вы.
Апплодисменты!

Да вы просто Лев Толстой! Один абзац - одна фраза!
аПППППлодисменты!  applause

А че такое короткое предложение? Абзац должен быть большим.

Вне форума

#65 2013-01-14 21:56:35

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: очень злая Креа

Valico
Птица Сирин
Падера

Фанни, поздравляю.
Всего  одним  предложением  из  всего  Вами  сказанного  вы  вернули  меня  в  ту  бетонную  коробку, где  я  сижу, ибо  реальный  мир  за  пределом  тех  границ, что  я  каждый  день  выстраивала, дабы  существовать в  нашем  обществе, принимая  за  разумную  меру  выживания  подпространственную  логику, неизменно  будет  сильнее  моих  чаяний, ибо  вокруг  столь  уверенные  в  себе  и  сильные  люди  как  Вы.
Апплодисменты!

Да вы просто Лев Толстой! Один абзац - одна фраза!
аПППППлодисменты!  applause

А че такое короткое предложение? Абзац должен быть большим.

Как говаривал aau: "Богатая мысль должна быть богато оформлена"  big_smile
Правда, я не во все его богатые мысли въезжал.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#66 2013-01-14 21:59:09

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: очень злая Креа

Повелитель Павлинов

Правда, я не во все его богатые мысли въезжал.

Это хорошо. Из них иногда и не выедешь. devil

Вне форума

#67 2013-01-14 22:02:23

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Автор
Падера

Фанни, поздравляю.
Всего  одним  предложением  из  всего  Вами  сказанного  вы  вернули  меня  в  ту  бетонную  коробку, где  я  сижу, ибо  реальный  мир  за  пределом  тех  границ, что  я  каждый  день  выстраивала, дабы  существовать в  нашем  обществе, принимая  за  разумную  меру  выживания  подпространственную  логику, неизменно  будет  сильнее  моих  чаяний, ибо  вокруг  столь  уверенные  в  себе  и  сильные  люди  как  Вы.
Апплодисменты!


а вот этого не поняла...
сорри
я вас чем-то обидела?

тоже фанни, под прошлым забыла подписаться, сорри)))))))

Не-ет. ничуть.
Не  принимайте  на  свой  счёт.
Просто, сказать  по  секрету, я  очень  неуверенный  в  себе  человек, а....
"потому -то мне и удивительно было увидеть в вашем списке настолько разных по уровню писателей, часть из которых вообще не писатели даже, а проектные авторы, гонящие вал" - мои  интересы, это  моя  единственная  опора  в  жизни, кроме  семьи.
Понимаю, глупо  для  взрослого  человека, но... Бубела, например, изначально  тоже  писал  для  себя. Я  не  стану  сравнивать  его  "Совсем  не  герой"  с  "Таис  афинской", но  для  меня  он  очень  дорог  как  автор, который  не  только  говорит  о  том, что  у  каждого  есть  шанс  быть  читаемым, но  и  вносит  в  мою  жизнь  много  позитива  и  лёгкости.
А  За  прозорова  мне  вообще  обидно! Да, его  "Ведун" - довольно  таки  лёгкая  серия, но  сколько  экспрессии! А  "Боярская  сотня", а "Князь"? Да  я  оттуда  больше  исторических  фактов  узнала, нежели  из  школьного  курса! А  у  Семёновой  потрясающая  переработка  материала  и  его  подача. Да  её  энциклопедия  только  недавно  потеснилась, давя  место  полному  собраннию  шекспира  на  моей  тумбочке.
Не  говоря  уже  о  том, что  все  их  герои - живые! Я  их  вижу, я  их  слышу, я  с  ними  живу! Они  рядом - они  реальны! А  не-писатели  не  могут  создавать... weep


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#68 2013-01-14 22:09:53

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Автор

хм...
вот подумала

Падера, знаете, что вам действительно может помочь?
у вас ведь сейчас действительно в тексте четко прослеживаются все типичные ошибки начинающего, через этот этап все проходят, он неизбежен! только тут вот ведь какапя штука...
на ресурсах фанфиков вы от этих ошибок не избавитесь никогда
там на них внимания не обращают, ибо всем пох
я вот сейчас вспомнила - вы же даже про былье спрашивали, то есть - вам никто ни разу про это несказал, да?
как и на то, что слово СВОЙ - это паразит, его убирать надо везде, где только можно
и ЭТИ-ЭТО-ЭТА тоже, и еще есть несколько таких же паразитов - банально, явно
есть еще, сходу не припоминаю

так вот, я об чем?

вам надо в нормальных конкурсах поучаствовать
хотя бы годик-два, не в фиковских, где своя тусовочка и все друг друга по шерстке, а в жестких нормальных, где бьют за ляпы и безжалостно высмеивают
не важно, где
вот сейчас, к примеру, Золотая чаша начинается - до конца месяца можно подавать любой (!!!) рассказ до 40 тысяч на любую (!!!!!) тему
главное - чтобы фантастика

ЗЧ - ностальгия))))
меня там очень сильно били
и поделом)))))))))

отзывов будет много, большая часть глупых
но наверняка попадется и полезный, а может и не один
а главное даже не в этом!
вы прочтете кучу других рассказов, кроме своего - свою подусдную группу
и увидите, как их разбирают другие
по себе знаю - помогает очень сильно.

советую искренне
фанни

ДА-ДА-ДА! Всё  верно!

Я  до  недавнего  времени  вообще  писала  в  стол. А  паразитов  у  меня  полно. сейчас  только  заметила - пишу  сцену, а  там  в  трёх  предложениях  подряд - БЫЛ. Убилась  об  стол. )))
Нет, я  учавствовала... В  региональном  конкурсе  заняла  второе  место  с  отрывком. Так  я  его  перечитываю, мне  стыдно  становится, а  тут...
А  ещё  а  в  позапрошлом  году  первую  серьёзную  миниатюру  написала  на  "Белую  скрижаль". Правда  не  прошла. Даже  отзыва  по  заявке  на  форуме  не  дождалась... А  быо, на  мой  взгляд - самое  лучшее, что  у  меня  есть. Там  вся  душа! И  вычитка  была  приличным колличеством.

А  на  "Золотую  чашу"  ссылочку  не  кините? pray


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#69 2013-01-14 22:21:30

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: очень злая Креа

Падера

А  на  "Золотую  чашу"  ссылочку  не  кините? pray

http://k-l-f.ru/forums/%D0%97%D0%BE%D0% … 0-2012.68/

Токма там жёстко критикуют. Подчас с переходом на личности. Хотя Знак и борется за доброжелательную атмосферу, но пока проигрывает.

Вне форума

#70 2013-01-14 22:24:09

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

А  я  не  говорила, что  в  Прозорове  мне  нравятся  его  мартистьюшные  персонажи. Мне  нравится  его  опреирование  историей!
К  тому  же  изначально  он  печатался  интереса  ради. Ведь  в  молодости  он  фантастику  выпускал  под  псевдонимом. Правда, качества  средненького... Все  руки не  доходят  скачать  хотя  бы  Цитадель...


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#71 2013-01-14 22:27:09

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: очень злая Креа

Автор
Инкогнито
Падера

А  на  "Золотую  чашу"  ссылочку  не  кините? pray

http://k-l-f.ru/forums/%D0%97%D0%BE%D0% … 0-2012.68/

Токма там жёстко критикуют. Подчас с переходом на личности. Хотя Знак и борется за доброжелательную атмосферу, но пока проигрывает.

но для воспитания умения огрызаться и окончательного затвердевания или даже ороговения кожного покрова сие действие тоже дюже пользительно имеет место быть))))))))

Тогда ещё на грелку надо сходить http://ru-grelka.livejournal.com/ . Там кожа просто таки задубеет.

Вне форума

#72 2013-01-14 22:31:56

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Автор

http://k-l-f.ru/threads/Правила-конкурс … -2012.941/
это золотая чаша


http://rbg-azimut.com/contest/rules.php
а это азимут, день космодесантника или камерный мир, две темы, до 20 января

это проверенные конкурсы, там могут обругать, но пользя точно будет

Спасибо!
*сон  прочитал  записку  от  крыши  и  начал  собирать  чемоданы* ))


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#73 2013-01-15 15:40:29

Магнолия
Завсегдатай
Регистрация: 2012-11-01
Кол-во сообщений: 626

Re: очень злая Креа

и еще есть несколько таких же паразитов - банально, явно

*в обмороке*
И они паразиты??!

Падера

Да  я  оттуда  больше  исторических  фактов  узнала, нежели  из  школьного  курса! :

Да что можно узнать из школьного курса?
Кто ж ему вообще верит? big_smile
Читайте лучше Шекспира.

Автор

но для воспитания умения огрызаться и окончательного затвердевания или даже ороговения кожного покрова сие действие тоже дюже пользительно имеет место быть))))))))

Да прям. Кто-то остроумие оттачивает, кто-то, не будучи хоть сколько-нибудь писателем, сублимируется, пытаясь выпендриться хоть умением обси****, а кто-то закидывает раск и не заглядывает.
А высказывания жюри вообще что-то с чем-то. Такое ощущения, что эти люди и писать без ошибок не умеют, и читают через строчку.

Вне форума

#74 2013-01-15 16:18:31

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: очень злая Креа

Магнолия

А высказывания жюри вообще что-то с чем-то. Такое ощущения, что эти люди и писать без ошибок не умеют, и читают через строчку.

Вот тут не надо, жюри на чаше самое непредвзятое и объективное из тех, что я видел  wink

Вне форума

#75 2013-01-15 16:19:13

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: очень злая Креа

Инкогнито
Магнолия

А высказывания жюри вообще что-то с чем-то. Такое ощущения, что эти люди и писать без ошибок не умеют, и читают через строчку.

Вот тут не надо, жюри на чаше самое непредвзятое и объективное из тех, что я видел  wink

Я так не щитаю.

Вне форума