ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#26 2013-01-03 12:05:39

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Продолжение: резюме: автор загубил хороший рассказ. Потому что затравка была, что надо, и слог неплохой, но после затравки было "пщщщщщ" - и всё.
Между тем, на фоне общего уровня рассказов группы, оценку поставлю неплохую.

Вне форума

#27 2013-01-03 12:11:38

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Слушайте, в третьей группе есть рассказ-нарушитель "Холодная кровь" - про гоморусалочек. Оставим логическую составляющую сего произведения и раскрытие темы конкурса.

Автор написал, что удалил эротические сцены. (ну почти, так, хвостами потёрлись). Меня интересует, КАК? Ну как они эээээ... ну вы поняли... Моё воображение не в силах представить эту картину?  joy  devil

Вне форума

#28 2013-01-03 12:32:04

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: очень злая Креа

А моё воображение могет. Рыбки сближаются и плавают нос к хвосту, неповторимо извиваются, переливаются яркими цветами (окраска у них в этот момент ярче обычного). Потом самец самку начинает прижимать, ну и... да, это же не рыбки, у них руки есть. Вот тут-то разгул фантазии начинается. Зря автор самое интересное вырезал.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#29 2013-01-03 12:34:35

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Фагот, автор мне прислал полный текст с описанием сего действа. Но я ничего не поняла, куда и как. Сначала хрупкие руки к песку прижимали, потом хрупкие рёбра сжимали, потом ещё чего-то вжимали, а потом вдруг ррраз - и уже кто-то погружается во что-то, что было в основании хвоста... Я не смогу спокойно смотреть диснеевскую Ариэль. Хотя пытливый детский ум ещё в те времена интересовало, как они размножаются х)))))))))))))))

Вне форума

#30 2013-01-03 12:38:13

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: очень злая Креа

Кто... что туда погружается? Да, как-то страшно даже.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#31 2013-01-03 12:39:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Фагот

Кто... что туда погружается? Да, как-то страшно даже.

Один гоморусалочка погружается в другого гоморусалочку, который погружается в песчаное дно...

Вне форума

#32 2013-01-03 13:45:51

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

"Поправка № 37"

Блиииин, автор!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Испортить такой потрясающий рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
eee  aggression  aggression  aggression

Что мне не понравилось - объяснялки, ну это стандартно, я стояла и стою на том, чтобы такую информацию "по миру" не давать в качестве лекций, газетной статьи, письма и т.д. - а разбрасывать по тексту так, чтобы читатель сам понимал что происходило, без прямого разъяснения. Такой способ всегда производит более сильное впечатление.
Второе - слитый финал. Я в том плане, что гг оказался разведчиком, потерявшим память...  dontknow Вот этот момент убивает наповал всю эмоциональную составляющую человека, который идёт к чему-то новому, что-то раскрывает в себе, меняет себя...
Да, "возвращается к своему истинному я" - это тоже могло бы быть интересно, но тогда надо было делать упор на чуждость его обществу, давать читателю понять, что существуют разведчики, закручивать интригу, и когда окажется что гг - разведчик, потерявший память, это будет -ааах! Такого  "ааах!" не произошло, имхо более сильно получилось бы, будь он обычным гражданином. Любопытным.
Ещё момент - не прописанные линии персонажей. В смысле - не оконченные. Например девушки гг - она есть, её образ сформирован, но... ничем не разрешён...

Теперь почему я так придираюсь, Потому что рассказ понравился. идея и описание шикарны (несмотря на то, что про общества подобные писано-переписано) - всё равно шикарно. И слог у автора очень хорош, и затравка и интерес. Поэтому очень хочется, чтобы "шик" держался до концовки, чтобы не было описаловок, чтобы образ гг - сильный образ не разваливался, чтобы все линии персонажий, были окончены и логически-обоснованы. Тогда не рассказ будет, а конфетка. Потому что, правда, пока читала, намеревалась поставить десятку. aggression
Поставлю или нет - не скажу, devil  но оценка однозначно будет очень высокой.   applause

Вне форума

#33 2013-01-03 14:00:36

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

"пришельцы"

нет, читать невозможно... всё так наивно, так пафосно...
из плюсов отмечу всё же, что рассказ добрый, милый, ну и последнюю строчку.

Вне форума

#34 2013-01-03 14:05:57

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

"теория порока"
нет, товарищи, предыдущий рассказ был вполне читабелен.
здесь же одна сплошная профессорская лекция.
Но + за старание и за знатный троллизм Х)))))))))))))

Вне форума

#35 2013-01-03 16:20:10

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

"хотелось как лучше".

автор. я 8!!!! (восемь!!!!) раз перечитывала рассказ. о чём он?!! объясните, а то чувствую себя дурой! dontknow

Вне форума

#36 2013-01-03 16:22:05

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

"Эффект бабочки"

хороший анекдотец! но не более. но посмеялась!  gossip

Вне форума

#37 2013-01-03 20:18:13

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Ээээ, Мафиозный автор, хватит заниматься мазохизмом и самоибичеванием!  no  big_smile
Идея-то хорошая - довести бы её до ума, расписав всё то, что не успелось к конкурсу. Только "хрупких девушек", уберите пожалуйста, каких угодно оставьте, но этих убирайте! Их и так полно! Вон в "холодной крови" уже гоморусалочка и тот - хрупкий...  dontknow  big_smile

Что касается желания пойти куда-то, случись в моей жизни что-то неожиданное - это зависит от конкретных обстоятельств, от конкретных семейных обстоятельств и от конкретного моего эмоционального состояния.
Я человек порывистый и долго размышлять не люблю. Решения принимаю спонтанно и быстро, неожиданно, но потом стараюсь выполнить то, что задумала.
Я знаю человека полную мне противоположность - он очень долго думет над какой-то проблемой, может неделями думать  dontknow , составляет план и идёт по нему.
Люди разные, и очень бы хотелось, чтобы поступки нашего (в смысле Вашего) ГГ - отражали эти обстоятельсва: его внутреннее я, его окружение, его жизнь. ГГ в рассказе в этом плане практически непрописан. Я не могу ничего рассказать о нём, кроме того, что он детектив. Поэтому и решение его пойти на собрание выглядит нелогичным. Пусть даже это решение было спонтанным - надо так создать его образ, чтобы эта спонтанность была логичной, или же если для него подобное - из разряда неожиданностей, опять же надо создавать такой образ, чтобы эта неожиданность его поступков была оправдана. А так получается сплошная фантастика - ну угодно автору так, значит так и будет.  gift

Вне форума

#38 2013-01-03 20:32:09

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Креа

Фагот, автор мне прислал полный текст с описанием сего действа. Но я ничего не поняла, куда и как. Сначала хрупкие руки к песку прижимали, потом хрупкие рёбра сжимали, потом ещё чего-то вжимали, а потом вдруг ррраз - и уже кто-то погружается во что-то, что было в основании хвоста... Я не смогу спокойно смотреть диснеевскую Ариэль. Хотя пытливый детский ум ещё в те времена интересовало, как они размножаются х)))))))))))))))

Креа, я  от  вас  в  восторге!
Скажите, вы  специально  так  пишите, или  само  получается? joy


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#39 2013-01-03 20:33:24

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Падера
Креа

Фагот, автор мне прислал полный текст с описанием сего действа. Но я ничего не поняла, куда и как. Сначала хрупкие руки к песку прижимали, потом хрупкие рёбра сжимали, потом ещё чего-то вжимали, а потом вдруг ррраз - и уже кто-то погружается во что-то, что было в основании хвоста... Я не смогу спокойно смотреть диснеевскую Ариэль. Хотя пытливый детский ум ещё в те времена интересовало, как они размножаются х)))))))))))))))

Креа, я  от  вас  в  восторге!
Скажите, вы  специально  так  пишите, или  само  получается? joy


Конечно специально! У меня на этом форуме свой образ. devil

Вне форума

#40 2013-01-03 20:47:44

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Креа

Конечно специально! У меня на этом форуме свой образ. devil

Знаете, если  бы  я  была  парнем, я  бы  попросила  у  Вашего  образа  руки  и  сердца. Честно.
А  если  совсем  серьёзно: я  прошу, станьте  моим  критиком! Ещё  никто  не  зачищал  мои  графоманские  опусы  с  такой... Так  чудно! Я  в  восторге. И  не  обидно, и  видно  чёткое  положение  читателя.


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#41 2013-01-04 12:10:30

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Падера
Креа

Конечно специально! У меня на этом форуме свой образ. devil

Знаете, если  бы  я  была  парнем, я  бы  попросила  у  Вашего  образа  руки  и  сердца. Честно.
А  если  совсем  серьёзно: я  прошу, станьте  моим  критиком! Ещё  никто  не  зачищал  мои  графоманские  опусы  с  такой... Так  чудно! Я  в  восторге. И  не  обидно, и  видно  чёткое  положение  читателя.

Руки и сердца просить поздно.
Отзыв написать - всегда пожалуйста. Если время будет, напишу, обращайтесь.
Только я на фанфики отзвы не пишу, потому что они мне не интересны - фанфики. Вот малую и большую прозу - это да, мы зачтём smile))

Вне форума

#42 2013-01-04 12:36:16

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

А  я  фанфиками  занимаюсь  лишь  на  спец.конкурсы, и  то, над  Гарриком  стебусь - не  больше. На  них  я  как  раз  отзывав  не прошу - сама  понимаю, что  ерунда,хех.
А  как  Вы  текст  посмотрите?


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#43 2013-01-04 12:56:09

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Падера

А  я  фанфиками  занимаюсь  лишь  на  спец.конкурсы, и  то, над  Гарриком  стебусь - не  больше. На  них  я  как  раз  отзывав  не прошу - сама  понимаю, что  ерунда,хех.
А  как  Вы  текст  посмотрите?

А зачем тратить время на ерунду?  hmm

Какой текст? Рассказ? Роман? Здесь на форуме есть раздел творчество и раздел критика - выкладывайте. Не только я посмотрю.  devil Но форум-то литературный и люди здесь суровые.  panic

Вне форума

#44 2013-01-04 13:15:11

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Креа
Падера

А  я  фанфиками  занимаюсь  лишь  на  спец.конкурсы, и  то, над  Гарриком  стебусь - не  больше. На  них  я  как  раз  отзывав  не прошу - сама  понимаю, что  ерунда,хех.
А  как  Вы  текст  посмотрите?

А зачем тратить время на ерунду?  hmm

Какой текст? Рассказ? Роман? Здесь на форуме есть раздел творчество и раздел критика - выкладывайте. Не только я посмотрю.  devil Но форум-то литературный и люди здесь суровые.  panic

Рассказы, зарисовки... До  уровня  и  объёма  романов  я  не  дотягиваю. У  меня  история  в  трёх  частях    до  9 а.л. максимум. Значит, в  раздел  творчество? Хорошо.

Для  кого-то  ерунда - для  меня  развлечение.
А  вот  как  фикрайтер, я  стараюсь  оттачивать  своё  понимание  публики  и  их  желаний. Выполнение  заявок на  оригинальные  произведения для  меня - работа, где  вознаграждением  служи  хоть  небольшое, но  улучшение  навыка  владения  словом, и  уровня  манипулирования  читателем. Оттачиваяю  мастерство  на  современой  молодёжи. ))


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#45 2013-01-04 13:17:44

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Падера

А  вот  как  фикрайтер, я  стараюсь  оттачивать  своё  понимание  публики  и  их  желаний. Выполнение  заявок на  оригинальные  произведения для  меня - работа, где  вознаграждением  служи  хоть  небольшое, но  улучшение  навыка  владения  словом, и  уровня  манипулирования  читателем. Оттачиваяю  мастерство  на  современой  молодёжи. ))

Вы бы лучше улучшали навык владения словом и уровень манипулирования читателем (что это?) с помощью чтения хорошей литературы и написания хороших произведений, для того чтобы современной молодёжи давать качественную литературу, а не кормить фастфудом.   hmm

Вне форума

#46 2013-01-04 13:29:26

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Креа
Падера

А  вот  как  фикрайтер, я  стараюсь  оттачивать  своё  понимание  публики  и  их  желаний. Выполнение  заявок на  оригинальные  произведения для  меня - работа, где  вознаграждением  служи  хоть  небольшое, но  улучшение  навыка  владения  словом, и  уровня  манипулирования  читателем. Оттачиваяю  мастерство  на  современой  молодёжи. ))

Вы бы лучше улучшали навык владения словом и уровень манипулирования читателем (что это?) с помощью чтения хорошей литературы и написания хороших произведений, для того чтобы современной молодёжи давать качественную литературу, а не кормить фастфудом.   hmm

Поверьте  моему, имхо,  опыту  преподавателя - современной  молодёжи  нафиг  нужно  брать  качественную  литературу. Что  они  там  понимают? А  вот  подкормка - самое  то. Хоть  это  и  "путь  длинною  в  жизнь", но  постепенное  изменение  мировоозрение  человека  через  приобщение  его  разума  к  всё  большим  кусочкам  поучительной  и  полезной  информации - самое  действительное  в  массовой  обстановке  нынешнего  пофигизма. отдельные  группы  молодых  людей, берущихся  за  ум  без  посторонней  помощи - не  в  счет. они  сами  найдут  то, что  им  надо.

Крео, а  что  Вы  подразумеваете  под  хорошей  литературой? wink


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума

#47 2013-01-04 14:00:58

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Падера

Поверьте  моему, имхо,  опыту  преподавателя - современной  молодёжи  нафиг  нужно  брать  качественную  литературу. Что  они  там  понимают? А  вот  подкормка - самое  то. Хоть  это  и  "путь  длинною  в  жизнь", но  постепенное  изменение  мировоозрение  человека  через  приобщение  его  разума  к  всё  большим  кусочкам  поучительной  и  полезной  информации - самое  действительное  в  массовой  обстановке  нынешнего  пофигизма. отдельные  группы  молодых  людей, берущихся  за  ум  без  посторонней  помощи - не  в  счет. они  сами  найдут  то, что  им  надо.

Крео, а  что  Вы  подразумеваете  под  хорошей  литературой? wink

Молодёжь, она разная бывает.  no  А если кормить фигнёй то что ж вырастет ?

А если Вы - преподаватель, но наверное уж сами разбираетесь в хорошей литературе smile))

Вне форума

#48 2013-01-04 14:13:14

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Автор
Креа

"Поправка № 37"

Блиииин, автор!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Испортить такой потрясающий рассказ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
eee  aggression  aggression  aggression

Здравствуйте, Креа. Большое спасибо за развернутый отзыв!
Про объяснялки – скорее всего, как читатель, Вы слышали сотни таких историй, но для автора все это в первый раз. Написать передовицу в газете (черт побери, я может, всю жизнь об этом мечтаю), нарисовать чужой реал ну очень хотелось попробовать. Любопытно было – тут мы с героем совпадаем. Жаль, если при чтении эти куски выбиваются из текста.
Про слитый финал. «убивает наповал всю эмоциональную составляющую человека, который идёт к чему-то новому меняет себя...» - к себе он идет, иначе не дошел бы. Вы правильно заметили.
«давать читателю понять, что существуют разведчики» - не существует для Города разведчиков. Ни других государств, не внешнего мира – нету. Такова уж  их космогония, и будь персонаж обычным гражданином, склеил бы он на поверхности ласты моментально, едва вдохнув воздух, который считает ядовитым – как бедолага-туземец, нарушивший табу, которому шаман скажет – к утру ты умрешь. И помрет ведь, болезный, без всяких объективных причин.
«девушка гг - она есть, её образ сформирован, но... ничем не разрешён...»  – нужна финальная сцена, у черты?) Она рыдает: надень лицо, я все прощу, это же неприлично! Он демонически хохочет. Она хочет свадьбу, герой – понять, что у него с мозгом. Сказ о том, как Эльза хотела, да не вышла замуж.  Итог все тот же: он ушел. Тогда зачем весь этот утомительный процесс?)
Так вышло, что рассказ написался единственно возможным для автора способом. Ваши замечания говорят мне о том, что срочно надо искать курсы кройки и шитья сюжетов, и работать именно в этом направлении. Не в первый раз меня ругают за концовку.
Спасибо за взгляд со стороны. Бодрит и освежает. Поздравляю с новым годом, счастья и творческих успехов!
Искренне Ваш,
Автор-губитель


Нуу не знаю... это право автора, как линию сюжетную дописывать, кто там будет рыдать, а кто хохотать демонически... ПРосто я к чему, вот персонаж введён в сюжет, причём введён не так - мимо пробегал, а есть у него достаточно сформированный образ, есть взаимоотношения с гг, которые потом как-то забылись вдруг.  smile

Вне форума

#49 2013-01-04 16:08:08

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: очень злая Креа

Третья группа - Бэлли-Бэт

Рассказ зачла давно, отзывов по нему море, поэтому не буду писать то, что и так писано-переписано, за тем исключением, что "количество несчастий на одну маленькую девочку" - не мой жанр. Но это чисто субъективное. Не люблю про такие депрессивные вещи читать. Ну а кто-то любит.  dontknow
А написать я вот о чём хотела. За всеми этими "тентаклями, ктулху и осьминожками", неужели никто не разглядел истинную сущность этих созданий?

Как я поняла - эти существа на самом деле (аллегорически) - всё то плохое, что творится в доме, злоба, ненависть, предательство, ложь. Все дурные помыслы. Сначала их мало, постепенно всё больше и больше - и вот уже растёт в подсознании, в скрытом нутре дома нечто мрачное и опасное, что однажды вырвется наружу и пожрёт и дом, и их обитателей.

Если я поняла правильно, то аплодирую автору за блестящую идею и потрясающую аллегорию.  applause
Если моё впечатление ошибочно, и осьминоги - это просто осьминоги, то всё равно я буду думать, что они не осьминоги.  ok
Если бы я судила эту группу - рассказ однозначно взяла бы в финал.

Вне форума

#50 2013-01-05 09:23:43

Падера
Гость
Регистрация: 2013-01-03
Кол-во сообщений: 41

Re: очень злая Креа

Креа

наверное уж сами разбираетесь в хорошей литературе smile))

Как  сказать. Я  обдиноково  хорошими  книгами  считаю  и  Жестокий век, и Таинственный  остров, и Волкодава, и  Князя... Я  не  всеядная, но  одинаково  балдею  и  от  исторических  романов, и  от  боевой  фантастики, и  от  новых  попаданцев...


Мы  рождены, чтоб  сказку  сделать  былью.

Вне форума