ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#301 2013-01-04 22:18:54

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Он уезжал

Ну вот, приехали! Написано чудненько, а каков порок? Виртуальность сознания? Не увидел доказательств порочности.
Внутренние переживания героя и героини выписаны удачно, а вот с фантастикой туго.
И послевкусия не чувствую. Пресновато в кислый. Мне не хватило перипетий человеческого общения.
Одни лишь смутные ассоциации и душевные терзания - этого недостаточно для полновесного интересного рассказа.
А умение у автора имеется, это несомненно. Ему бы ещё желание писать так, чтобы развлечь читателя и при этом заставить задуматься.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#302 2013-01-04 22:24:38

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 3

Дмитрий Л

Он уезжал

Ну вот, приехали! Написано чудненько, а каков порок? Виртуальность сознания? Не увидел доказательств порочности.
Внутренние переживания героя и героини выписаны удачно, а вот с фантастикой туго.
И послевкусия не чувствую. Пресновато в кислый. Мне не хватило перипетий человеческого общения.
Одни лишь смутные ассоциации и душевные терзания - этого недостаточно для полновесного интересного рассказа.
А умение у автора имеется, это несомненно. Ему бы ещё желание писать так, чтобы развлечь читателя и при этом заставить задуматься.
Удачи на конкурсе.

Нарушитель!

http://www.graa.ru/nforum/viewtopic.php … 46#p184146

Автор

Рассказ "Он уезжал" 3 группа.
Нарушение пункта 1.2. Правил "Участие в другом конкурсе".
http://www.kvazar-fant.ru/contest/love

Вне форума

#303 2013-01-04 22:25:53

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Спасибо, пропустил эту информацию.

Вне форума

#304 2013-01-04 22:38:55

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Во имя рода своего

Уважаемый автор, у вас есть что сказать читателю. Это несомненно. Но над литературным стилем нужно поработать.
Меня впечатлило ваше произведение в плане построения сюжета и общей идеи. Финал восхитителен, а вот середина провисает. Интрига расследования оставляет желать лучшего.
Тему осознал: привязанность к домашним питомцам в новых условиях становится настоящим пороком.
О герое умолчу, его потенциал запределен.
Но литературные корявости нужно вырубать под корень. Как это сделать? Пишите больше, пишите чаще. Плюйте на критиков, но думайте над их советами. Ой, кажется в меня уже плюнули  joy
Приведу примеры корявости из вашего произведения.
Вначале речь идёт о Греге: Но пусть его пожирают, а я должен лететь и искать других кларов, и наслаждаться жизнью.
Следующее предложение: Пройдёт какое-то время и он метаморфизируется, изменит свою форму.
Вам, уважаемый автор, ясно, что теперь речь идёт о кларе, а вот читатель ещё не понял, что эта фраза уже не относится к Грегу. Такие мелочи сбивают картинку. Такие скачки - это литературный моветон, вполне поправимо, но совершенно недопустимо.
И всё же - мои аплодисменты! Какой потенциал в вашем Зверьке!

Вне форума

#305 2013-01-04 22:39:52

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Угроза из космоса - жаль, что вы нарушили правила конкурса.

Вне форума

#306 2013-01-04 22:46:12

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Бег с демонами

Нормальный рассказ, но моментами автор явно перегибает палку. Новый Содом - это слишком прямолинейно. У вас же не сатира.
Теперь моё абсолютно субъективное мнение: скажите, автор, а если построить мечеть, демоны, так сказать, тоже самоликвидируются? А если это будет буддийский дацан? А синагога?
Эх, не увлекает меня ваша идея - клепать храмы на площадях. Считаю, что храм должен быть в душе. Впрочем, этого вы тоже коснулись.
Всё остальное вполне прилично. Сюжет, герои, мораль в норме, финал ровный, логичный, но без изюминки. Тема раскрыта через алчность. Язык обычный, без изысков. В общем, нормально.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#307 2013-01-04 22:53:11

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Пророк

Сомнений в авторстве мало, хотя всегда есть место удивлению.
Автор воодушевился, заворожил, разошёлся, вжился в образ, размолол и даже просеял тему - и вдруг осознал, что 40 тыс. знаков закончатся на следующей странице. Но он же мастер, что ему стоит закруглиться за 2 тыс. знаков  joy Если бы я сам не был таким отпетым лентяем, ни за что бы не поверил, что подобное возможно.
Сюжет приятен и динамичен, герой ослепителен. Язык - есть чему поучиться. Тема - одно из лучших раскрытий.
Теперь мораль: ну, у кого поднимется рука кинуть камень в пророка?  joy
Финал я уже ругнул, но провальным его не назовёшь. Он даже философичен и не лишён изящества, хотя и не ярок, не аккорден. Впрочем, это я от зависти. Куснуть-то надо joy
Мои аплодисменты! applause Спасибо за рассказ!

Вне форума

#308 2013-01-04 23:01:22

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Прибор

Рассказ улыбнул, но темы я не увидел. Возможно, она упрятана под толщей описаний. В таком случае, пояснения автора могут пролить свет и повлиять на итоговую оценку форумчан.
Герои довольно комичны, при этом Слава бледен как моль mock, Роза благоухающе шикарна, а изобретатель прибора - шаблонная картинка из американских комиксов.
Сюжет откровениями не баловал, нелогичность поступков главного героя оправдана комичностью персонажа.
Интересно, по какой статье можно было бы привлечь к уголовной ответственности Славу Суворова? Неумышленное хулиганство? Ношение ментального оружия? Не помню таких в УК. Да и изобретателю прибора бояться нечего. Провисает логика.
Всё остальное прилично.
Удачи на конкурсе.

Вне форума

#309 2013-01-04 23:07:57

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Адамово наследие

Я люблю ва рассказ, уважаемый автор! Не за сюжет - вы его недокрутили. Не за героя - не знаю, кто из них главный. Не за мораль - в ней не разобрался. Не за финал - хотя финал нормальный.
А вот за это:
когда фонит предчувствие еще не проявленной беды
до пролежней в извилинах
3D мираж тебе в голову!
пасьянсы из лохмотьев чужих мыслей

и много чего ещё. Всё это - Литература.
P.S. Почему у меня такое ощущение, что я ваш рассказ НЕДОхвалил? joy
Мои аплодисменты! applause Спасибо за рассказ!

Вне форума

#310 2013-01-04 23:09:03

Дмитрий Л
Завсегдатай
Регистрация: 2010-09-17
Кол-во сообщений: 892

Re: Время новых пороков. Группа 3

Холодная кровь - жаль, что вы нарушили правила конкурса.

Вне форума

#311 2013-01-05 12:24:05

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 3

Прибор

Славке пятьдесят лет – хотя бы Вячеслав, что ли. Или требовалось дать характеристику социуму – типа, что для них это еще молодость.
Он проник в автобус с трудом – какие сидячие!
Его прибило к стеклу водителя, тот открыл переднюю дверь и его выбросило наружу – это же метра полтора сплошной живой массы! А те все как же?
В общем, более чем нормально, но сюжет жидковат вышел. Требовалось больше действия или больше подробностей.

Вне форума

#312 2013-01-05 13:24:03

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 3

Пророк

Душевная история, и кончается подозрительно хорошо. Такое чувство, что ему повезло, что он не вел себя с женой потверже. Конфликт, правда сильно недотянут. Не видно струн натянутых так, что Космос колышется.
Резюме: есть все кроме гротеска, а без последнего Литературы не бывает.

Вне форума

#313 2013-01-05 14:02:53

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 3

Слово

Сюжет довольно стандартный даже на фоне рассказов этого конкурса. Непонятно только, почему Марк в ответ на поступок жены не крикнул, что она ему больше не жена? С какой стати рычать? Радоваться должен.

Вне форума

#314 2013-01-05 15:00:57

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 3

Угроза из космоса

Если частота поступления телеметрии с борта сбитого корабля – пять раз в секунду, а лет через пятьдесят вряд ли она станет меньше, то потенциальную агрессию возможно проследить практически до момента столкновения снаряда с кораблем. Если окружающее пространство снимается оптикой, а для корабля-разведчика это более чем вероятно. И хотя бы один из таких кадров вполне мог оказаться успешно передан. Это так, чтобы автор не расслаблялся.
Конфликт не заострен до предела. И разрешен логично, но практически без коллизий. Что не хорошо. В таком виде как есть это тоска какая-то.

Вне форума

#315 2013-01-05 19:54:42

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 3

Бег с демонами
Сотрудник НИИ едет в глубокую провинцию искать барабашек. Ему везёт: очень скоро по городу начинают бегать голые люди. Герой очень быстро выясняет причину, автор не позволяет развиться конфликту героя с местным быдлом (приличных людей там нет). Всё весьма прозаично: собирались строить церковь, да не построили, вот демоны и развелись. Сюжет пытается немного оживить девушка Вика. К сожалению, ничего похожего на накал страстей опять же не происходит. Вике герой нужен, однозначно, как повод сбежать в Москву. И вся любовь.
Автор, как-то нехорошо ругать за выбор темы, но хоть бы уж поживее как-то, что ли! Да и, честно говоря, начинаю понимать Птицу Сирин. Опять церковь, боженька и бесы. Я скоро завою. Почему порок так устойчиво ассоциируется с церковью? Это же конкурс фантастики, в конце концов!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#316 2013-01-05 20:03:31

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Время новых пороков. Группа 3

Группа прочитана.
Мой личный топ:
Самая рождественская история – Бэлли-Бэт.
Не важно, кто прячется в подвале: бездомный котенок, маньяк-убийца или слизень-мутант, главное, что дружба помогает людям делать настоящие чудеса.
Автор, примите и поделите по-братски между Максиком и его верной подругой немного органики – еще одно читательское сердце. Удачи на конкурсе!

Самый ностальгический рассказ – «А я тебя съем».
Когда-то давно, сидя в кресле и поджав от ужаса ноги, я читала Эдгара По.
Автор, вы вернули мне это детское ощущение. Страшно – было. Удачи на конкурсе!

Самый ленинградский рассказ – «Пророк».
Можно спорить, но, как хотите, есть что-то акварельное, шефнеровское, в этой прозе. Погодинское даже. Если вы читали «Дверь» у Погодина, то там жена героя (похожая на жену Игнатьева, как одна скалка на другую), говорит о себе: «ну кто-то же должен носить брюки» - и это вполне можно взять эпиграфом для вашей героини. Замечательно сделан рассказ. Удачи на конкурсе!

Самый вдохновляющий рассказ – «Слово»
Хотя бы потому, что мы все не только читатели. И посыл, вложенный автором в этот рассказ, я нахожу оптимистичным и жизнеутверждающим. Удачи на конкурсе!

Самый динамичный рассказ – «Персональный конец света»
Мне этот рассказ показался четко, классически выстроенным по законам жанра. Читать было интересно. Удачи на конкурсе!

Вне форума

#317 2013-01-06 00:23:23

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Время новых пороков. Группа 3

Автор
Карусель

"Слово". Честно, вот не поняла я этот рассказ. Заумно как то....Сначала можно предположить, что Марк электрик...."Свет!" И кто-то там повернул ручку рубильника.Электричество?  Ан нет, солнце взошло! )))) Читайте книжки - источник знаний и будете загорать круглосуточно...)))) Автор, только не обижайтесь! Возможно, ваш рассказ найдет почитателей или просто читателей......))))))) Удачи!

Заумно? Нет, правда, вам чересчур трудно было читать? Вот ведь как бывает... Мне казалось, что идея/идеи лежат на поверхности. Даже корил себя за излишние объяснения. Оказалось — зря.

Проще простого рассказ-то написан. Это не в пику вам. Просто там всё разжёвано — терпеть не могу так писать и читать. Это мой нелюбимый рассказ. А вы говорите — „заумно”... Что я  — Кручёных али Хлебников какой, что ли? Не дорос, извините.

Марк — не электрик. Это был не тот свет. smile  (Ваш К.О.)

А насчет почитателей... Поганое слово. Я предпочитаю просто читателей. Так лучше.

И — да! Я не обижаюсь.
И вам — удачи! gift

А можно спросить? Почему вы такое неимоверное количество закрывающих скобок ставите? Чтобы усилить позитивное впечатление? Или как? При том, что рассказ вам совсем не понравился. То, что не понравился – нормально, я не в обиде. Или вы думаете, что таким образом компенсируете то, что рассказ мой вам не по душе?
Вы не обижайтесь, если можно. Мне просто всегда было интересно, почему люди так изо всех сил виртуально улыбаются. Привычка, да? ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Правильно, что не обижаетесь! На таких, как я - обижаться грех. А скобки - это смайлы не работают.


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#318 2013-01-06 00:50:31

Karusel
Заслуженный форумчанин
Место: Italia
Регистрация: 2012-04-30
Кол-во сообщений: 2,824

Re: Время новых пороков. Группа 3

Автор
Karusel

А скобки - это смайлы не работают.

Извините, пожалуйста, Карусель. Я не хотел вас обидеть, честное слово. blink

Да никто не обиделся! Это я нагородила сама не знаю, чего, вы меня извините....спать пойду, а то до утра расшаркиваться будем (ха-ха - так лучше)? joy
ура! заработало!!!!!


Свожу с ума. Дорого.

Вне форума

#319 2013-01-06 05:22:05

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 3

Геннадьевна! У тебя нюх сломался чтоль? Когда твои ясны очи над моим никчёмным рассказом сощурятся?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#320 2013-01-06 09:11:59

Пианистка
Участник форума
Регистрация: 2012-09-06
Кол-во сообщений: 152

Re: Время новых пороков. Группа 3

Прочла "Эффект бабочки". Смешно! Но, Автор (дальше идет длинное грязное ругательство, состоящее исключительно из итальянских терминов)
чё так коротко!
А, может, так и надо - хорошенького помаленьку? gift

Вне форума

#321 2013-01-06 09:19:24

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 3

Слово

Когда любимый оказался в беде, жена примчится, чтобы вместе искать выход, а не сделает так, как она сделала. То, что описано - вовсе не конец злоключений героя, а только их начало. Так что, чем раньше, тем лучше...

Вне форума

#322 2013-01-06 10:51:09

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 3

Холодная кровь

Блюдо с горячими креветками в водной среде позабавило. Представилась сковородка… понятно, что ломлюсь в открытую дверь.
Сексуальная подоплека сработала, возможно, не в полную силу из-за биологического невежества. Наги и тритоны – родственники или нет?
Общий вердикт: ничего, читать можно.

Вне форума

#323 2013-01-06 10:56:57

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 3

Повелитель Павлинов

Геннадьевна! У тебя нюх сломался чтоль? Когда твои ясны очи над моим никчёмным рассказом сощурятся?

А? Что? Да я тебя никогда не угадываю. weep
Ну, можно ради такого всю третью группу отмате порецать. Хоть ты и шутишь, нверное. no


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#324 2013-01-06 11:01:07

mask
Спец. звание!
Место: Урал
Регистрация: 2009-01-15
Кол-во сообщений: 7,733

Re: Время новых пороков. Группа 3

Не спорьте, Повелитель Павлинов написал все рассказы в данной группе... hmm  ткните в любой, сразу его и угадаете... smile

Вне форума

#325 2013-01-06 11:06:44

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 3

Да ему, гаверно, уже попало. А это очередной стратегический ход.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума