ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-12-26 21:07:06

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор
Владимир Ба.

Кукурузные колосья

Если автор не против поделюсь впечатлениями. Конечно, это моё субъективное восприятие.

Рассказ с вопросами пытливому читателю.

эх, значит в топку такой рассказ надобно dontknow

Почему? Если рассказ без нотаций вопрошает читателя, то что в этом плохого? Только ужасы военной диктатуры затмевают умерщвление ребёнка, будто подталкивая к выводу, что диктатура лучше, нежели смерть ребёнка и матери, а побудило то к этому активация военной диктатуры. Это и есть вопросы к читателю - делать свои читательские выводы.

А потому не скромничайте - рассказ произошёл.

С вождением и встречным ярким светом - без проблем, мне понятно. Почему крутанул влево руль? Левостороннее движение? Англия?
А ферма с французским похоже названием - Реннер.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#52 2012-12-26 21:18:44

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор

С вождением и встречным ярким светом - без проблем, мне понятно. Почему крутанул влево руль? Левостороннее движение? Англия?
А ферма с французским похоже названием - Реннер.

Честно сказать, над названием города долго не задумывалась...

Ох, эти авторы-конспираторы, даже женщиной притворятся, лишь бы их инкогнито не было раскрыто до объявления результатов.))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#53 2012-12-26 21:38:17

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор

Ох, эти авторы-конспираторы, даже женщиной притворятся, лишь бы их инкогнито не было раскрыто до объявления результатов.))

teaser

Сегодня в нашей комплексной бригаде Прошел слушок о бале-маскараде, - Раздали маски кроликов, Слонов и алкоголиков, Назначили все это - в зоосаде.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#54 2012-12-26 22:56:51

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 2

Кукурузные колосья

Когда я начал читать рассказ, судя по названию, я уже примерно представлял, какого он будет качества. "Колосья кукурузы" это так же мощно, как ягоды помидора smile Сначала я думал, что это какой-то трюк, и что из рассказа станет ясно, почему кукуруза вдруг заколосилась, но увы. Итак...

У вашего рассказа и у рассказа "Скорлупа" из первой группы схожие проблемы (посмотрите мой отзыв на этот рассказ, может пригодится). Буквально каждая строка говорит об отсутствии опыта, как жизненного, так и литературного. Вы, Автор, пишете не от сердца, пишите не о том, что родилось внутри вас в процессе каких-то мощных переживаний или напряжённого мышления. За вас говорят впечатления из ранее прочитанных книг, просмотренных фильмов и тому подобного. Я хочу сказать, что в вашей голове накопилась информация из разных источников и вы скроили из этой информации собственный рассказ. Это не плохо, более того - этот принцип лежит в основе любой творческой деятельности. Но творчество не строится на одном лишь этом принципе. Нельзя построить дом из одних лишь кирпичей. Чтобы что-то сотворить - нужно уподобиться Творцу. К вашему рассказу не применимы какие-то серьёзные советы, потому что вам нужно начинать с азов. С изучения родного языка, потому что язык это ключ к сердцу читателя. С чтения хороших книг, анализируя стиль, обогащая лексикон, подмечая разные приёмы. Развивать образное мышление, рассуждать о причинах и следствиях, изучать характеры людей, подмечать тысячи мелочей вокруг. Потратить многие часы, переписывая, практикуясь, оттачивая перо.

Представьте, перед вами на полу сидит маленькая девочка, она играет в куклы:
- Привет, Барби, как дела? - девочка держит куклу в руке, топает ножками по полу перед собой, будто бы куколка идёт.
- Привет, Кен. Любимый! Я иду в кино. Пойдёшь со мной? - в другой руке у девочки кукла Кен, и она топает его ножками навстречу первой кукле.
- Нет! Ты... Ты... - девочка задумывается, что-то припоминая. - Ты вчера гуляла допоздна и убежала со двора! Тебя надо наказать! - девочка делает так, будто Кен шлёпает Барби (какой, однако, хитроумный Кен:) )
Теперь ответьте на вопрос. Будете ли вы сочувствовать Барби, глядя на эту кукольную драму? Ведь Барби больно и обидно, она унижена, её сердце разбито. Сомневаюсь, вы, скорее, улыбнётесь, потому что вы понимаете - это всего лишь детская игра. Плод неопытного детского воображения. Так вот для меня ваш рассказ - такая же кукольная драма. Я не могу ни посочувствовать героям, ни заинтересоваться сюжетом, потому что они не вызывают у меня чувства веры в их реальность. Русский язык и литературное творчество в ваших руках такие же игрушки, как куклы в руках маленькой девочки.

Но не отчаивайтесь. Ваш текст хотя бы имеет законченный вид. Не разбираясь в архитектонике, вы, всё же, интуитивно вывели некую сюжетную линию. Смогли организовать историю, пусть и на очень-очень низком уровне. Многие даже этого не умеют.

Желаю удачи на творческом Пути! smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#55 2012-12-27 00:05:34

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Время новых пороков. Группа 2

Бессмысленная история

Уважаемый автор, разрешите с Вами согласиться: история, действительно, беспощадно БЕССМЫСЛЕННАЯ. Может быть, я не дозрел до серьёзного чтива, может быть, время сейчас не то (0:43) или настроение не то (после корпоратива домой пришёл), но что показалось - то и напишу.
1. Вся фантастика выражается в неудачной стилизации под "Геном" Лукьяненко, но в отличие от его миров ограничивается вживлением неких железок в тело участкового. Где во всём этом порок, а тем более - время новых пороков (и какое тут время вообще), мне понять не удалось. Буду рад, если поясните.
2. Сюжет довольно интересен, но слишком сильно раздёрган и разбавлен неуклюжим описанием. Раздирать связный текст на главы полезно для облегчения чтения. Вы же, похоже, сделали это в попытке описать параллельные сюжеты, которые потом сплетутся воедино. Не вышло ни первое, ни второе. Вступление по поводу: кто кому что и как рассказал, не к месту.
3. Повествование очень гладкое, читается легко (хотя в некоторых местах приходится спотыкаться), но этому бы слогу ещё бы действия побольше, и дёргания поменьше. Рассказ бы сильно выиграл, чесслово.

Несколько ухабов, о которые споткнулся сразу же:

Эту историю я «написала» не одна. Именно в кавычках, именно написала, а не выдумала.

Если не сама, то не "написала", а "записала". И всё предложение надо перестроить. Про кавычки ещё ниже скажу.

Его конь уже утомился, копыта стучали неровно

Напомнило: "Мой конь притомился, стоптались мои башмаки...". Штамп махровый.

да и темень хоть глаз выколи

Штамп. Перед "хоть", кстати, запятая.

автоматчиков загранотряда

Заграничного отряда? Или, может, заградотряда?

Вы задумывались о том, как живётся слабой девушке в городе трусов? Если отбросить лишнее словоблудие — хреново живётся

Резкий переход. Читается "в городе трусОв". Слабой девушке, наверно, неважнецки жить в городе трусОв. smile

Дело в том, что в нашем городе нет участкового. Ну, вы знаете этих мрачных «рыцарей страха», чтоб у них импланты перегорели!

Не, не знаем, честно.

ни одна не «додумалась»

Здесь и везде в подобных местах - кавычки паразитные. Слишком много псевдоцитат.

Спасибо за рассказ, автор! Было интересно, но чуть утомило.

Вне форума

#56 2012-12-27 00:24:36

DelphiN
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-04-24
Кол-во сообщений: 3,317

Re: Время новых пороков. Группа 2

Бретёр

Выдохнул. чуть-чуть напишу.
Рассказ сильный. Отчасти напомнило "Холодные берега" Лукьяненко: необычайно реалистичный сюжет, в котором в действительности происходит чёрт знает, что. Сверхвозможности, сверхчувствительность - всего понемногу. Вот только не понял: ГДЕ ПОРОК? Или ГДЕ ВРЕМЯ ПОРОКОВ?

Написано прекрасно: легко проглотил и уселся переваривать. Узнал, кто такие "бретёры" (у Яндекса переспросил).
Спасибо, Автор, это было круто! Судя по всему, Вы - кандидат на финал.

Вне форума

#57 2012-12-27 10:19:47

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 2

DelphiN

Бретёр

Выдохнул. чуть-чуть напишу.
Рассказ сильный. Отчасти напомнило "Холодные берега" Лукьяненко: необычайно реалистичный сюжет, в котором в действительности происходит чёрт знает, что. Сверхвозможности, сверхчувствительность - всего понемногу. Вот только не понял: ГДЕ ПОРОК? Или ГДЕ ВРЕМЯ ПОРОКОВ?

Написано прекрасно: легко проглотил и уселся переваривать. Узнал, кто такие "бретёры" (у Яндекса переспросил).
Спасибо, Автор, это было круто! Судя по всему, Вы - кандидат на финал.


Не дочитал. Оставшуюся часть просмотрел, быть может потом дочитаю. Предварительные впечатления - правильный слог, правильный сюжет. Порок? Порок случился до рассказа, в рассказе живут этим пороком, не признавая, что виртуальная жизнь влияет на реальную. Я так понял - дочитаю выскажусь подробнее, или уточню впечатления.
Автору мои извинения, не обижайтесь пожалуйста, меня не "захватил", не увлёк сюжет, всякие своеобразные "бои без правил-комбатмортал" у меня всегда вызывали антипатию,  но написано умеющим писать.
Успехов.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#58 2012-12-27 10:39:12

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор
Повелитель Павлинов

Кукурузные колосья
Но не отчаивайтесь. Ваш текст хотя бы имеет законченный вид. Не разбираясь в архитектонике, вы, всё же, интуитивно вывели некую сюжетную линию. Смогли организовать историю, пусть и на очень-очень низком уровне. Многие даже этого не умеют.

Желаю удачи на творческом Пути! smile

Спасибо за потраченное время и за полезные советы, буду учиться.  smile

Я очень рад, что вы сделали правильные выводы smile Всем нам постоянно необходимо учиться.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#59 2012-12-27 10:54:34

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор рассказа "Бретер" - заявка на отзыв принята smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#60 2012-12-27 10:56:11

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 2

Повелитель Павлинов

Автор рассказа "Бретер" - заявка на отзыв принята smile

Спам-рассылку делает, молодца!

Вне форума

#61 2012-12-27 10:59:18

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Время новых пороков. Группа 2

Бретер очень хорош. Не оторваться. Достойное, книжное чтение. Автору спасибо!

Вне форума

#62 2012-12-27 11:39:55

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор

ВТОРАЯ  ГРУППА «ВРЕМЯ НОВЫХ ПОРОКОВ»
(читаю три рассказа из группы,  меняю группу, и так – до конца списка или терпения)

Акробат (царил аншлаг стремительным домкратом),
Бессмысленная история
Хотелось бы услышать авторское разъяснение: какие новые пороки показаны?
И в чём заключается их время?
Увы, рассказы впечатления не произвели: читать скучно, героям не сопереживаешь.

Бретёр
Наконец-то, шестой рассказ хоть читать не скучно было, но переживать всё равно не за кого.
Вопрос «в чём заключаются новые пороки и их время?» остается.

С уважением,
ТЧК (терпеливый читатель и критик)

А вы чего шифруетесь? Рецать можно без маски. Хотя, результаты непредсказуемы...  express

Вне форума

#63 2012-12-27 11:46:29

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор

О, ещё отзывы?

Интересуетесь? Их есть у меня.

Бретёр

Рассказ действительно на фоне остальной группы смотрится жемчужиной.

Что хорошо. Есть сюжет, есть конфликт, который, хоть и чудесным (кстати, я может чего не понял, извечны враг навернулся именно чудесно-случайным образом?) разрешается. Поступки героев понятны и логично обоснованы.

Что можно добавить. Суть конфликта, глубину вражды (ну там обвинения, исключение из вуза, жизненную неустроенность) можно было и пораньше дать. Например, флэшбэком в момент принятия вызова. Саму неустроенность чётче показать. А то что жизнь кувырком из-за этого урода узнаём только в конце пересказом. Если вставить в воспоминаниях пару тройку сочных эпизодов то сопереживание в разу усилится.
   
Что я бы убрал. Не понятен смысл переключения с первого лица на третье. Ладно бы общий стиль менялся, или как документы из личного дела шло описание прошлого, а то язык и стилистика те же, только вместо "Лёша" идёт "я". Либо чётце надо разделить различие либо писать всё от первого лица. Ещё бунт таджиков ни к селу ни к городу. Какой-то он не по повествованию забавный. Или это как раз и есть отчаявшиеся террористы? Вот про этих можно было бы подробней. Кто такие, чем занимаются, как пополняются, отчего отчаялись именно сейчас.

Примерно такие мысли по поводу. А сам рассказ, повторюсь, вполне. Особенно на общем фоне.

Вне форума

#64 2012-12-27 12:21:02

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Время новых пороков. Группа 2

Бретёр на фоне остальных действительно очень выделяется.

Единственное, что у меня с ним не сложилось - ожидание атмосферы, не знаю, как объяснить, может, когда буду отзыв писать, смогу сформулировать. Я бы назвала, "атмосферно-эмоциональным" переключением в самый неудачный момент х)))))))))))))) Ну это уже дело сугубо-вкуса, что не отменяет того факта, что рассказ очень хорошо написан.
Хотя, на мой взгляд, чтобы у читателя не было такого ощущения, что настроился на одно, получил другое, автору надо бы кое-чего добавить в начале рассказа.
а вообзе - рассказ в топ.

Вне форума

#65 2012-12-27 12:22:25

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 2

Инкогнито

Рассказ действительно на фоне остальной группы смотрится жемчужиной.

Нельзя озвучивать оценки до завершения конкурса.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#66 2012-12-27 12:24:09

Креа
Форумный маньяк
Регистрация: 2005-03-04
Кол-во сообщений: 4,762

Re: Время новых пороков. Группа 2

а мы не озвучиваем, мы просто говорим, что оценка будет высока smile

Вне форума

#67 2012-12-27 12:27:40

Инкогнито
Участник форума
Регистрация: 2011-04-04
Кол-во сообщений: 208

Re: Время новых пороков. Группа 2

Повелитель Павлинов
Инкогнито

Рассказ действительно на фоне остальной группы смотрится жемчужиной.

Нельзя озвучивать оценки до завершения конкурса.

Ок. Я просто думал, что указание расплывчатых рамок озвучиванием оценки не является.:-)

Вне форума

#68 2012-12-27 12:30:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 2

Повелитель Павлинов
Инкогнито

Рассказ действительно на фоне остальной группы смотрится жемчужиной.

Нельзя озвучивать оценки до завершения конкурса.

Более того, их никто не узнает и после завершения.

Вне форума

#69 2012-12-27 12:34:48

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Время новых пороков. Группа 2

Повелитель Павлинов
Инкогнито

Рассказ действительно на фоне остальной группы смотрится жемчужиной.

Нельзя озвучивать оценки до завершения конкурса.

А отзыв - "Фу, отстой!" - разве не оценка?

Вне форума

#70 2012-12-27 12:41:24

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 2

Valico

А отзыв - "Фу, отстой!" - разве не оценка?

Посмотрела - в форме голосования такого нет.  dontknow
Значит, не оценка.

Вне форума

#71 2012-12-27 12:55:06

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 2

Я уже удалил оценку из сообщения Инкогнито. Там формулировка достаточно однозначная была, с указанием баллов.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#72 2012-12-27 12:59:52

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Время новых пороков. Группа 2

А если я говорю: "Во, автор, вам  десятка!
Потом ПП удаляет оценку и получается
"Во, автор, вам ...."
И гадай, чего я там автору, и обиды потом на меня от авторов!

Вне форума

#73 2012-12-27 13:03:37

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 2

Автор
Владимир Ба.

Порок? Порок случился до рассказа, в рассказе живут этим пороком, не признавая, что виртуальная жизнь влияет на реальную. Я так понял - дочитаю выскажусь подробнее, или уточню впечатления.

good

Как интересно узнать, что я умею писать! Обычно мне обратное говорят. smile Спасибо, Владимир! Не переживайте, ставьте спокойно, что заслужил.

Я не принимаю участия в конкурсе, оценок не ставлю. Мои впечатления от рассказов, если помогут авторам и то хорошо. Или нельзя своего мнения не участникам публиковать? Тогда извините.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#74 2012-12-27 13:33:12

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Время новых пороков. Группа 2

Канкан на земляных костях. Первый танец - Пляж.

Точка в названии. Уберите точку. Хотя название и интригует.

Обряд инициации – это интересно. Рома отказался от мечты, жаль. Но увидел мир прекрасным, словно принял наркотик.  Тоже жаль, ведь похоже, что мир остался прежним, мрачным.
Я не увидела нового порока. Возможно, именно обряд им и является? Да, возможно.
Рассказ читается легко, но послевкусие от него немного мрачное. Безнадёга в Вашем мире, Автор. Впрочем, не все должно быть покрыто лепестками роз, тем более в такой теме.
В общем, нравится, только грустно…

Немного блох:

когда уже нельзя было ничего вернуть назад. Случилось это триста лет назад – повтор.

Все, кроме человек – человека?

А потом боковая стенка контейнера, тихо прошипев, отвалилась в сторону. Громко крича, ребята отскочили в сторону. – повтор.






Закодированная фотка

Автор, сейчас буду хвалить, потому что рассказ этого заслуживает. Динамика, сюжет, тема – всё отлично! И язык – нескучное повествование, люблю я такое читать! Автор – вы молодец!
В целом – просто замечательно!
Хочу себе пожелать, чтобы дальше мне так же везло с текстами в этой группе. С оценками будет трудно, но зато интересно.
Ещё раз, спасибо вам, автор, за интересный рассказ!

Блошки:

- Нет... Да вроде здоровый должен быть мужик, - растерянным голосом отвечал тот Юрий. – возможно, тут Юрий?

И потом - мы же работает бригадой. – опечатка.

"Ну, ладно", - говорил он себе. - "Вот развернётся по-настоящему новый нарколог, тогда и ко мне с дурацкими просьбами перестанут обращаться". – кавычки в начале и конце, - говорил он себе. – не надо оставлять без кавычек.

Семья, считай, разваливается! - И она недовольно, как аргумент, бросила на стол фотографию мужа. – «и» с маленькой буквы. (и ещё пара предложений с той же проблемой)

Наверняка та же самая фотокарточки. – очепятка.


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#75 2012-12-27 13:35:10

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 2

Valico

А если я говорю: "Во, автор, вам  десятка!
Потом ПП удаляет оценку и получается
"Во, автор, вам ...."
И гадай, чего я там автору, и обиды потом на меня от авторов!

Нифига smile Я смотрю, чтобы логика сообщения не пострадала.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума