ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-12-27 20:45:13

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фокс Рауди
Valico
Повелитель Павлинов

В рассказе некоторая "девочковость-подростковость" присутствует, на мой взгляд. Антураж, вроде, не девушка.

по комментам автора тоже не скажешь, что девушка.

Вот так, неосторожным словом можно испортить юной леди репутацию.

- Еще один танец, и моя репутация погибнет навсегда.
- От нее и так остались одни лохмотья.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#102 2012-12-27 21:04:39

иЮль
Участник форума
Регистрация: 2012-10-18
Кол-во сообщений: 157

Re: Время новых пороков. Группа 1

_Лентяй_

Новое пришествие и Кошкина колыбель -- нарушители.

Вот ведь, блин. Теперь мне никогда не узнать, почему там в колыбели герой раздвоился.

Вне форума

#103 2012-12-27 22:29:19

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Время новых пороков. Группа 1

закон хэппиэнда - неплохо так. Вполне симпатичный рассказик. Если не смотреть на разные стилистические ляпы. Но об этом я лучше не буду говорить. Рассказ соответствует теме. Тема вполне раскрыта, да только вот хотелось бы увидеть не начало интриги с печальными эмоциями ГГ, пока читал книгу, но и развернуть это, поиграть с этим. Не было времени начать сопереживать ГГ - все быстро завершилось.

Вне форума

#104 2012-12-27 22:32:12

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 1

Ольза

закон хэппиэнда - неплохо так. Вполне симпатичный рассказик. Если не смотреть на разные стилистические ляпы. Но об этом я лучше не буду говорить. Рассказ соответствует теме. Тема вполне раскрыта, да только вот хотелось бы увидеть не начало интриги с печальными эмоциями ГГ, пока читал книгу, но и развернуть это, поиграть с этим. Не было времени начать сопереживать ГГ - все быстро завершилось.

Это где Валера ел котлеты? По-моему, весь рассказ - один бааальшой стилистический ляп.

Вне форума

#105 2012-12-27 23:23:19

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Время новых пороков. Группа 1

Булка с маком

Философия этого короткого рассказа пошла на ура. Но, в первой сцене действуют герои, которые больше не появляются. Практически. Это называется нарушением связности текста и никуда не годится. Сюжет практически отсутствует. То есть, это написано хорошо, но сюжет полностью отсутствует.

Вне форума

#106 2012-12-28 00:36:42

ТЧК
Гость
Регистрация: 2012-12-27
Кол-во сообщений: 22

Re: Время новых пороков. Группа 1

ПЕРВАЯ  ГРУППА «ВРЕМЯ НОВЫХ ПОРОКОВ»
(читаю три рассказа из группы,  меняю группу, и так – до конца списка или терпения)

Где-то на краю…
Так. Четвёртый рассказ явно лучше первых трёх. Главного, как я чувствую, для конкурса вопроса не возникает. Автор обозначил «порок» в новом времени. Одно смущает, можно ли считать пороком закон их общества? Это, на мой взгляд, определённая слабость рассказа – то, что акценты расставлены с детской непосредственностью.
В целом рассказ не столько интересно читать, сколько разделяешь ценности автора. Достаточно ли этого для успеха? Не уверен, но  считаю, что автор на верном пути.

Герой, легенда, миф
Опять проблемный рассказ: в том смысле, что не вижу темы, не интересно, и вся патетика отдаёт ширпотребом. Аутсайдер (в моём понимании).

Закон хэппиэнда
С самого же начала: печаль, тоска, недовольство  названы эмоциями и тут же – пороками! Щето? Ну, да автор – шеф, пришлось съесть поданную котлету. Эмоциональным показался только конец, практически, оторванный от  всего малоинтересного рассказа. 

С уважением,
ТЧК (терпеливый читатель и критик)

Вне форума

#107 2012-12-28 09:05:02

ТЧК
Гость
Регистрация: 2012-12-27
Кол-во сообщений: 22

Re: Время новых пороков. Группа 1

ПЕРВАЯ  ГРУППА «ВРЕМЯ НОВЫХ ПОРОКОВ»
(читаю три рассказа из группы,  меняю группу, и так – до конца списка или терпения)

Запущенная стадия
Наконец, свершилось в первой группе! Рассказ понравился. Автор – вы молодец! Наверно, обещали кому-то про секс написать и выполнили обещание. Что мне, несомненно, нравится: системное построение мира с вытекающими из этого построения последствиями. Это мне кажется правильным (для любого рассказа), а в вашем я фальши не разглядел. Другое дело, что я – не поклонник темы, но вы её раскрыли. Интересно, будут ли у рассказа противники?

Изврат
Тоже неплохо (по сравнению с предыдущим рассказом). Тема раскрыта. Есть к чему «цепляться»: во-первых, трудно переплюнуть 451. Во-вторых, библиотека идёт как-то вразрез с запретом на чтение, в-третьих, доводы противников чтения звучат неубедительно, «слабовато». Да и читать – не читать менее остро, чем менять – не менять (из "Запущенной стадии").
Во всяком случае, пока ставлю на второе место в группе.

Иллюзия развития
Новых пороков не нашёл, но этюд, а назвать рассказом разговор героев трудно, вписывается в конкурсную картину. Читать, если честно, не очень-то интересно, да и сопереживать «теням» (за кадром) не удаётся. А можно было бы, изобрази  вы мир страданий и гибели иммигрантов…
Так что – мимо моего финала, но с потенциалом.

С уважением,
ТЧК (терпеливый читатель и критик)

Вне форума

#108 2012-12-28 11:44:16

Тори Тамари
Частый гость
Регистрация: 2012-02-18
Кол-во сообщений: 50

Re: Время новых пороков. Группа 1

№1
Время новых пороков
Читается как фоновый мыслепоток (непроизвольный и к тому же неформатированный)
Идея может и годная, но не развита до рассказа. Фандоп тоже не обнаружен.

№2
Скорлупа
История интересная, но немного затянута в начале. Много деталей, не играющих на сюжет.
Диалоги понравились, особенно в конце.
То, что вы видите — это скорлупа. И вам ещё предстоит выбраться из неё и увидеть тот мир, который за её пределами. Как много знает птенец о мире, пока он в скорлупе? И что за этой скорлупой, вы можете себе представить грандиозность мироздания? = достойная мысль.
Порок гипофиза = неожиданное решение темы)
Общее впечатление – очень даже хорошо!
Вопрос оффтопом
А как взять в цитату слова и есть ли здесь оффтоп?


Всё пройдёт...

Вне форума

#109 2012-12-28 11:59:23

Тори Тамари
Частый гость
Регистрация: 2012-02-18
Кол-во сообщений: 50

Re: Время новых пороков. Группа 1

№3
Про лак, лень и нежданное счастье


«Навязчивый уход за ногтями» = заценила, да. Неужели это и есть новый порок?
    покрыть ногти фиолетовыми укьючками = не поняла значение последнего слова
сюжет о маниакальной «блондинке», зацикленной только на своих ногтях? Её упрятали в клетку, а она мечтает о «здоровском суперском» кресле)))
Наивняк полнейший, хотя идея общения через ногти вроде не замусолена, но на «новый порок» все равно не тянет.

Засилье текста словом «вот» бросается в глаза, ибо, честно, перебор.
стою сама, но кажется, будто в вакууме нахожусь и не не могу шевельнуть даже мизинцем = здесь просто автор поторопился.
Общее впечатление – прочитала рекламный проспект по уходу за ногтями.
занимайтесь своим любимым делом, возможно именно оно сделает вас и богатыми и счастливыми! = Последнее предложение умилило. Автор выдал панацею.


Всё пройдёт...

Вне форума

#110 2012-12-28 12:43:47

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Где-то на краю...
Рассказ - и по форме, и по содержанию, и по объёму - больше напоминает интервью. Когда читаешь диалоги, то по характеру содержащейся в них информации, возникает ощущение, что оба персонажа повернулись сейчас к тебе-читателю лицом, обращаются непосредственно к тебе, глядя в глаза, затем снова становятся лицом друг к другу, обмениваются дежурными фразами, затем снова поворачиваются к тебе и выговаривают очередной пласт информации. Вообще, когда читателю сообщается информация о происходящем с такой прямотой и в таком объёме, это считается изъяном стиля изложения.

Классическая проблема в рассказах всех начинающих авторов - отсутствие художественной правды, отсутствие настоящих эмоций. Всё притянуто за уши. Автор считает, что упомянув в тексте бездомного котёнка и ребёнка-сироту, он заставит читателя проникнуться состраданием к жертвам, а так же проникнуться уважением к героям, спасающим сирых и убогих. С точки зрения холодного рассудка - да, подобные действия можно назвать милосердием, благородством. Но с точки зрения эмоций - это нисколько не трогает за душу. Вот если бы Автор создал эмоциональный капкан, и читатель угодил бы в него - это достойно уважения. Эмоциональным капканом называется литературный приём, суть которого - постепенно заставить читателя сопереживать героям, и держать накал до определённой точки - до кризиса, эмоционального пика, после которого накал страстей начинает снижаться.

За что можно похвалить Автора - за достаточно лёгкий и чистый текст, который легко читается и так же легко забывается. Чувствуется так же зерно добрых намерений, с которыми писался рассказ - вот за это по-настоящему уважаю.

Желаю вам удачи на творческом Пути! smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#111 2012-12-28 14:00:50

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Время новых пороков. Группа 1

Булка с маком

Начало просто супер!
Отличнейшее начало.

Отдельное спасибо за кофе женского рода!
Я прооралась.

Ну и за прочие игры типа «век боли не видать!» - сильно!

Отдельные мелочи

«в салоне осталось лишь пару человек»

- наверное все же ПАРА.

И пару запятых я бы убрала, есть сомнительные после вроде как вводных, а на самом деле вроде как и не вводных))))))))

Видеть его он мог с рождения, но уже к 30-ти годам из-за несчастного случая лишился зрения.»

Лучше бы перестроить фразу, чтобы убралась паразитная рифма. Да и числительное цифрой царапает

часть людского культурного наследия была утрачена, и та часть

повтор
но это мелочи

а вот финал испортил все впечатление.

Автор!
Ну нельзя же так обламывать!!!
Вначале задали высочайший уровень – а в финале свели все к банальнейшей, зануднейшей и к тому же еще и два раза повторенной объяснялке.
Зачем?

После первого же упоминания о собачке Павлова становится ясен смысл аромата свежих булочек в салоне, простейший импринтинг на сыгравшее очко, умелые альфонсы и содержанки во все века именно так клиентов подсаживали.  И потому все дальнейшее объяснялово уже не способно вызвать ничего, кроме раздражения.

Короче – очень и очень жаль.

Вне форума

#112 2012-12-28 14:12:01

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Время новых пороков. Группа 1

Ну вот и Фанни. Первой группе будет эцих с гвоздями, как и обещала! 0dd141b47f26f8260f83c55cc61c7fe4.gif

Вне форума

#113 2012-12-28 14:12:36

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Время новых пороков. Группа 1

РАССКАЗ О ПЛАНЕТЕ ЮНОНА

эээ...
ддаже и не знаю, че тут сказать...
когда читаю такие тексы - всегда первая мысль, что это кто-то грамотный от души постебался.
и почти каждый раз по итогам деанонимизации выясняется, что таки нет.
все таки всерьез было...

если это именно что стеб - то недотянуто.
не слишком смешно, не понятен объект иронии,  количественный состав безграмотности текста хоя и достаточно высок, но до полного абсурда не доведен.
количество грамотно написанных слов все же преобладает, хотя с предложюениями в целиком дело обстоит куда удачнее, пожалуй, пятьдесят на пятьдесят, или даже чуть лучше - вряд ли ошибусь, если скажу, что безграмотно и коряво построенные идут с определенным перевесом.
если это таки стеб - перевес следует усилить, добавив навязших в зубах шаблонов и стереотипов.

если же писалось всерьез - надеюсь, что автор очень молод и у него еще все впереди.
очень сосветую в этом случае побольше читать
иначе никакой учебник русского языка не поможет - грамотность такая зараза, что выучить ее невозможно, можно только научиться...

Вне форума

#114 2012-12-28 15:43:02

Тори Тамари
Частый гость
Регистрация: 2012-02-18
Кол-во сообщений: 50

Re: Время новых пороков. Группа 1

Автор

Скорлупа

Темнить мужчина я или женщина надоело, просто иногда нападают только за то, что рассказ относится к ЖП. Но, похоже, не на данном ресурсе. smile Что ну-у о-о-очень приятно!
Спасибо!

звучит-то как big_smile Но это я так... для поддержания разговора) smile


Всё пройдёт...

Вне форума

#115 2012-12-28 15:46:56

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Время новых пороков. Группа 1

Пральна! Женщинам не место в литературе. Женщинам место в ЖП!

Вне форума

#116 2012-12-28 15:51:54

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Время новых пороков. Группа 1

Marty Stu

Пральна! Женщинам не место в литературе. Женщинам место в ЖП!

Простите за необразованность.
А ЖП, это что?

Вне форума

#117 2012-12-28 15:51:58

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Время новых пороков. Группа 1

Ну, ччто меня никто не бьёт?

Вне форума

#118 2012-12-28 15:52:31

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Время новых пороков. Группа 1

Женская проза.

Вне форума

#119 2012-12-28 15:54:22

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Время новых пороков. Группа 1

Marty Stu

Женская проза.

О, блин!
Я всегда считал, что есть просто литература.
Качественная.
А тут какая-то женская появилась. dontknow

Вне форума

#120 2012-12-28 15:56:38

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Девушки, не слушайте Марти, он сегодня шампанского перебрал. А так он обычно смирный.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#121 2012-12-28 15:57:45

Marty Stu
Завсегдатай
Регистрация: 2010-08-24
Кол-во сообщений: 687

Re: Время новых пороков. Группа 1

Я смирный?! Дожили.

Вне форума

#122 2012-12-28 16:00:51

Тори Тамари
Частый гость
Регистрация: 2012-02-18
Кол-во сообщений: 50

Re: Время новых пороков. Группа 1

Marty Stu

Пральна! Женщинам не место в литературе. Женщинам место в ЖП!

Хочу мысль развить. Если ЖП - это женская проза, то она, получается выше литературы.
Ибо патамушта см выше smile


Всё пройдёт...

Вне форума

#123 2012-12-28 16:03:41

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Ну да, дожили. Один кукиши под нос суёт, другой кричит "твоё место в ЖП". Вот кто ты, Марти, после этого?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#124 2012-12-28 16:05:32

Valico
Спец. звание!
Регистрация: 2008-11-26
Кол-во сообщений: 22,598

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот

Ну да, дожили. Один кукиши под нос суёт, другой кричит "твоё место в ЖП". Вот кто ты, Марти, после этого?

Так колбасой с ним поделись, он и успокоица:)

Вне форума

#125 2012-12-28 16:16:45

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 1

Тори Тамари
Marty Stu

Пральна! Женщинам не место в литературе. Женщинам место в ЖП!

Хочу мысль развить. Если ЖП - это женская проза, то она, получается выше литературы.
Ибо патамушта см выше smile

Послушайте, уважаемый Соломон, меня сюда, а не в женской прозе. У Marty Stu приступ женоненавистничества, и потому он отправил женщин в ЖП-РЕЗЕРВАЦИЮ, то бишь гетто он организовал в литературе для ЖП.

имхо, ЖПроза это литература с оттенком женского юмора, но потому что с этим видом бумажного юмора интим не организуешь, то половые отличия утрачивают актуальность, что некоторых нервирует. Спор о том, что лучше женская или мужская литература - не комильфо.


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума