ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#51 2012-12-26 11:34:42

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Время новых пороков. Группа 1

Про лак, лень и нежданное счастье - а так неплохо все начиналось. Большой и грандиозный пшик произошел где-то по середине (по ощущениям) рассказа. Это же был и конец, фактически, рассказа, который превратился в сочинение на тему "Как я провела отпуск на другой планете". Автору либо фантазии не хватило развить идею, либо не хватило времени.

Вне форума

#52 2012-12-26 11:36:49

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Время новых пороков. Группа 1

Нарушитель:

Путь к раю
http://novlit.ru/antkaz/2012/12/01/%D0% … 2%D1%8C-1/

Вне форума

#53 2012-12-26 13:28:30

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Время новых пороков. Группа 1

Иллюзия развития - мне как-то не интересно было читать философский диалог, рассусоливавший достоинства и недостатки прав и запретов. Тема не то что нераскрытой осталась, она осталась лежать на поверхности, без надежды на жизнь или дальнейшее развитие.

Вне форума

#54 2012-12-26 15:07:42

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Булка с маком

Простите, Автор, но ваш рассказ мне не понравился. Пока я читал, меня не покидало ощущение, что я жую пресную жвачку. Нет настоящих чувств, нет художественности, нет характеров, нет хоть сколько нибудь жизненных деталей. Нет искренности, способной тронуть сердце. Чувствуешь, словно попал в кукольный театр, находящийся на грани разорения. Проблема рассказа в том, что он написан не от души, а как бы "играя в литературу". Возникло подозрение, что Вы писали его не так, как чувствовали, а так, как по вашему разумению должны писаться книги. Отсюда беднота слога и повсеместные штампы. Получилась пластмассовая поделка, которую не стыдно показать в школьном драмкружке, но которая так же далека от настоящей литературы, как Руководство пользования стиральной машиной от "Мастера и Маргариты".

Несмотря на то, что рассказ мне не понравился, я нашёл за что вас можно похвалить. Вы более или менее владеете правописанием: ошибки есть, но их не критическое количество. Некоторые "лозунги" и поговорки меня позабавили, например: «Не хоти нежелающего, люби жарко ласкающего»  big_smile Глупость, конечно, но довольно милая и забавная. Так же вы не лишены воображения, это хорошо. Могу сказать, что ваш рассказ далеко не самый плохой на этом конкурсе.

Удачи Вам на творческом Пути!


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#55 2012-12-26 15:13:32

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Автор рассказа "Скорлупа" - заявка принята smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#56 2012-12-26 17:54:52

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Время новых пороков. Группа 1

Новое пришествие - ну что тут сказать? Новое пришествие, а боли и пороки - старые. Или новое пришествие это как новый порок??? blink Не понятно для чего писался рассказ? Для кого?

Вне форума

#57 2012-12-26 19:02:40

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Скорлупа

Автор, я буду предельно откровенен - скучно. Впечатление изрядно портили повсеместные ошибки, грамматические и стилистические. Например, "накрыть пространство" - пространство можно заполнить, объять, но не накрыть. Или "продукты Саша схватит по дороге". Захватит, прихватит, но не схватит - в данном контексте это звучит нелепо. "У меня есть письмо, где мама вам пишет" звучит примерно так же, как "Я вам имею что сказать". Вы не пользуетесь образным языком, я не увидел в вашем тексте ни одно сносного описания хотя бы с претензией на художественность, ни каких-то интересных метафор, эпитетов, сравнений. Вы пользуетесь штампами, затёртыми метафорами, общеупотребительными фразеологизмами, отчего пробивает зевота и хочется спать. С таким отношением к слову, литературная Удача ещё долго не повернётся к вам с благосклонной улыбкой. Язык нужно знать, умело пользоваться его выразительными свойствами, чтобы суметь выдернуть из читателя душу, вывернуть её наизнанку, и запихать обратно. 

Понимаете, в повседневной жизни мы имеем возможность видеть, слышать, чувствовать, трогать, наблюдать разные ситуации и явления и получать впечатления непосредственно от органов восприятия. Мы смотрим на розу, на её нежные бархатистые лепестки цвета бордо. Мы можем оценить её красоту, приятный запах - потому что вот она перед нами. Перед читателем только книга, чёрные строчки на белой бумаге, и у литератора есть только слова, чтобы с их помощью вызвать у читателя впечатление, будто перед его глазами не безжизненные строчки, а самая настоящая роза. Для этого нужна наблюдательность, чтобы выделить самые характерные детали, а так же такие детали, которых ещё никто не подмечал, нужно обладать богатым лексиконом и языковой грамотностью, чтобы перенести розу из воображения на страницы книги, нужно быть чувственным, поэтичным, чтобы описанием розы вызвать в душе читателя нужный отклик. Ведь описывать розу в свадебном букете - это одно, а описывать розу на гробовой плите - это другое. Так же важна художественная правда, которой нет в вашем рассказе. Ваши персонажи, как бумажные человечки, висящие на ниточке. Что-то говорят, что-то делают, но видно, что жизни в них нет ни капли, что они - плохая выдумка. С первых слов рассказа главный герой Саша показался мне тринадцатилетним подростком, он неубедителен, его слова и поступки местами нелогичны до абсурда. Артём не производит впечатления носителя внеземного разума, но прописан он хоть и плохо, но лучше, чем Саша.

Теперь пряник. Вас можно похвалить за диалоги, они у вас хоть и наивны и кривоваты, но в целом правдоподобны.

ИТОГ. Этот рассказ можно показать друзьям, которые двух слов связать не могут - они оценят, позавидуют. Но если судить объективно - рассказ слабенький, сырой, нуждающийся в правке и доработке.

Удачи вам на творческом Пути! smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#58 2012-12-26 19:53:50

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Автор
Повелитель Павлинов

Скорлупа

ИТОГ. Этот рассказ можно показать друзьям, которые двух слов связать не могут - они оценят, позавидуют. Но если судить объективно - рассказ слабенький, сырой, нуждающийся в правке и доработке.

Удачи вам на творческом Пути! smile

Спасибо за отзыв! Видимо, из меня плохой поэт, и бордовая роза у меня не получилась. dontknow Что ж, буду учиться чувствовать и наблюдать, чтобы выделить самые характерные детали. Я не шучу. Правда, спасибо. smile

Из меня поэт тоже ни в пень костылём, так что в этом мы с вами похожи smile Спасибо за адекватное восприятие критики. Надеюсь, что хоть немножко поспособствует развитию ваших литературных способностей.


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#59 2012-12-26 21:06:33

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Вот смотрю я на это и содрогаюсь. panic


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#60 2012-12-26 21:08:51

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот

Вот смотрю я на это и содрогаюсь. panic

Што такое, Юля? Кто тебя содрогает конкретно?


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#61 2012-12-26 21:10:58

Неуловимый Джо
Завсегдатай
Регистрация: 2012-09-12
Кол-во сообщений: 626

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот

Вот смотрю я на это и содрогаюсь. panic

А где ЭТО показывают?


Иногда бывает нужно чтобы искали...

Вне форума

#62 2012-12-26 21:13:10

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Повелитель Павлинов
Фагот

Вот смотрю я на это и содрогаюсь. panic

Што такое, Юля? Кто тебя содрогает конкретно?

Да вот один суровый повелитель... Просто до холодного пота. Куда там Кингу! Вот, к примеру, когда Котофей ругается, так ничего, не страшно. А тут...


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#63 2012-12-26 21:14:07

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Неуловимый Джо
Фагот

Вот смотрю я на это и содрогаюсь. panic

А где ЭТО показывают?

Везде.
Избиение пользы для.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#64 2012-12-26 21:16:16

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Да ты бей их, бей! Так и надо.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#65 2012-12-26 21:34:38

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот
Повелитель Павлинов
Фагот

Вот смотрю я на это и содрогаюсь. panic

Што такое, Юля? Кто тебя содрогает конкретно?

Да вот один суровый повелитель... Просто до холодного пота. Куда там Кингу! Вот, к примеру, когда Котофей ругается, так ничего, не страшно. А тут...

Ирония? smile ЦарЪказЪмЪ? smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#66 2012-12-26 21:41:36

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Да не, правда.
А где Котофей кстати? Он мне глаз на хвост натянутьобещал.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#67 2012-12-26 21:45:28

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот

Да не, правда.
А где Котофей кстати? Он мне глаз на хвост натянутьобещал.

Что Котофея обещал публичную порку авторов организовать? ))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#68 2012-12-26 21:50:34

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

Грозился.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#69 2012-12-26 21:54:40

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

А вы, Владимир, в третьей группе, да? smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#70 2012-12-26 23:02:04

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Время новых пороков. Группа 1

закон хэппиэнда
Вообще-то идея интересная, нокак-то вы Автор...
Нет, поначалу нормально шло, только слишком подробные разъяснения немного напрягали. То есть объяснять всё это надо, но хорошо бы не так прямо. А потом началось - раз, раз! Потерял парень полноги и обрёл счастье, а его за это, и быстренько так... Крррыкк!
Вы это зачем, а?
И вообще, за что его: ЭРОС при анальгетиках противопоказан, значит, он не по своей воле в депрессию влез. Да и зачем убивать, если можно просто принудительно осчастливить?
В общем, думаю, либо вы постебались, либо в поисках эффектной концовки плоховато обдумали повороты сюжета и эмоции героев.
В целом - могло бы быть интересно, если как следует проработать детали. Ну, и над стилистикой поработать. В таком виде рассказ, эммм, сыроват. Да.
Работайте, и получится. Успехов.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#71 2012-12-26 23:12:24

Повелитель Павлинов
Модератор
Место: Восточная Сибирь
Регистрация: 2008-12-03
Кол-во сообщений: 9,596

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот

А вы, Владимир, в третьей группе, да? smile

А ты сама-то в какой? Скачешь повсюду, как неуловимый мститель - поди-знай, где тебя искать smile


Жизнь коротка - искусство вечно
lookerline_e0.gif

Вне форума

#72 2012-12-27 07:57:13

Ольза
Участник форума
Регистрация: 2006-11-03
Кол-во сообщений: 418

Re: Время новых пороков. Группа 1

Рассказ о планете Юнона - детский рассказик. Не то что это сказка или рассказ написан для детей, нет - тут все намного хуже. Думаю, писал ребенок. Читать Это было не интересно. "Пошла туда, сделала то. И стала героиней еще до того, как сделала хоть что-то." Но это еще и сон оказался. Сухое повествование. Как будто автор план намечал себе, что напишет крутую книгу, а это так - черновик, запись поверхностных мыслей. Совет: автор, не тратьте время. Идея - мура. Розовые сопли. Мультики про Барби интереснее.
А теперь о главном: рассказ не соответствует теме конкурса. Совершенно.

Вне форума

#73 2012-12-27 10:46:19

_Лентяй_
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-07-31
Кол-во сообщений: 3,857

Re: Время новых пороков. Группа 1

Осколок солнца над асфальтом

Замечательное название.

Автор, начало бы чуть подправить, дать возможность читателю более плавно войти в ваш мир.

Отличная идея с умными домами!
И я думаю, эту технологию уже давно используют.
Например, стадион во время футбольного матча, когда все места заняты и яблоку негде упасть, кажется таким большим, огромным. Но когда находишься там один, стадион кажется совсем небольшим, и, думаешь, как только все те люди умудрялись сюда поместиться?

"Да, джампать было не так уж и опасно, лишь одного из тысячи прыгунов автоматика не могла собирать"

Лучше бы "из миллиона", а то у вас процент смертности очень велик!


Название не обмануло, оценка будет высокой.  smile

Автор, спасибо!

Вне форума

#74 2012-12-27 13:02:10

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Время новых пороков. Группа 1

Автор

ПЕРВАЯ  ГРУППА «ВРЕМЯ НОВЫХ ПОРОКОВ»
(читаю три рассказа из группы,  меняю группу, и так – до конца списка или терпения)

Булка с маком, Возвращение, Время новых пороков
Хотелось бы услышать авторское разъяснение: какие новые пороки показаны?
И в чём заключается их время?
Увы, рассказы впечатления не произвели: читать скучно, героям не сопереживаешь.

С уважением,
ТЧК (терпеливый читатель и критик)

БЛИН!
Это что за бредятина?!
"АВТОР" пишет комментарии?
Похоже, пора вмешаться Гравицкому.
И навести порядок на территории форума.

Вне форума

#75 2012-12-27 13:08:55

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Время новых пороков. Группа 1

Фагот

Да не, правда.
А где Котофей кстати? Он мне глаз на хвост натянутьобещал.

Дык, мы всегда рядом. smile
Просто не торопимся. wink
Натянешь игроку глаз, на хвост, чем он тогда смотреть будет?
А ежели в финал выйдете (а такие таланты туда редко не попадают(это я примитивнол льщю в адрес Геннадьевны)), то уж тогда, я поизгаляюсь!
Выскажу о АВТОРЕ рассказа и его опусе целую кучу текста. smile

Вне форума