ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#76 2012-09-12 19:24:46

Злая котофея
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2008-09-17
Кол-во сообщений: 7,313

Re: Закуток Ларус

aau
Злая котофея

Да.
Я так просил.
Уважаемого ГРАФа.
А он, коварный...
Не захотел.
Пренебрёг.
Не нашёл толику времени для отзыва на рассказ Злой Котофеи.
Куда мне теперь податься, сгорая от стыда за свой текст, которым побрезговал полюбопытствывать сам ГРАФ?
О, горе мне!
P.S. Пойду жестоко драть рассказы оцениваемой группы.

Чё вы вопите, словно вам зажали дверью, стесняюсь сказать... э-э-э... скажем – хвост?
До конца конкурса ещё далеко. Успею. Недостаток времени у меня счас.
Получите, получите вы свою дозу.
Нетерпеливый вы наш.
no  ok

А дозу в каких наркотиках?
Только в валерианке!
Анашу и "колёса" не предлагать.
Древовидную коноплю - тоже.
Но, в виде исключения, согласен на литр бульбашского КВНа. wink

Вне форума

#77 2012-09-14 14:00:19

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

За счёт заведения

Неплохой рассказ. Несмотря на объем и на то, что я не поклонник фэнтези, читать было достаточно увлекательно. 

Событий, конечно, на повесть.  Порой хотелось пропустить какие-то куски. Например, посещение деревни, достаточно долгое описание путешествия — три дня, смена лошадки, сон, жареное мясо, степь...

Хотя, сон понравился: „Мне приснилось, что я умер глубоким стариком. Просто упал из седла в глухой степи, так и не найдя Её.”

Дальше — бой с драконом (обрадовалась, что его только временно угондошили) и снова долгое описание пути.

Красные камушки, по которым герой из пещеры колдуньи выходил, интересные. А нить напомнила знаменитый клубок из сказок. smile

Забавным показалось, что герой увидел себя „в странной зелёной одежде, которая сливается с травой” — то есть не мог понять, во что он одет, а вот джинсы как называются, он вспомнил сразу. smile

Хорошо закольцевалось на том же самом трактире, от которого герой начал свой путь. Но объяснение показалось нелогичным:

— Здравствуй, Берлек. Скажи, если человек идёт в другой мир за своей любимой, какова будет цена?

    — И тебе не болеть, Мелиар. Он отдаст свою любовь, он потеряет к ней чувства.

Это, мягко говоря, очень странная цена. За каким, прошу прощения, буем её платить, если цель путешествия в таком случае теряет всякий смысл?

Вот на этом самом месте я запуталась:

— Вы уже дюжину миров излазили, — усмехнулся Берлек, — она от тебя, ты за ней. Её проводил я, вот уж не знаю, что дорого у неё осталось. У меня в новом мире ты получаешь те же земли и титулы, равную славу и известность, всё, чему есть аналоги, кроме самого дорого. Тебя же проводила моя жена, у неё своя цена — ты можешь взять с собой только самое дорогое, а платишь всем остальным. На это редко кто соглашается. Но ты ей всё равно спасибо скажи, фотографию каждый раз она проносила вопреки правилам, добрая она у меня...

Наверное, любимая героя получает земли, титулы и известность? Герой-то - босяк.

Понравилось, что Ринлан друга не забыл. И, вроде как, все у него получится. Это хорошо. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#78 2012-09-14 14:09:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Устроиться на работу

Интересный рассказ. По ходу чтения я как-то забыла, что историю рассказывает капитан. Пришлось перечитывать начало, чтобы связать последний диалог.

Корабли с квазиразумом, пастух ихний и чёрная дыра — бесподобны! applause

„Очень уместная аллюзия под старину.” — слово „аллюзия” показалось не совсем уместным. Возможно, привычнее было бы „имитация”. Сочтите за придирку.

„Те успели свернуть солнечные батареи и выглядели дрожащими, поджав хвосты псами.” — „поджавшими”, наверное.

И вот если вначале было всё понятно, то после появления Регуляров я как-то потеряла нить повествования. Появились эти крысы и всё заверте...

В общем, наши победили. Несмотря ни на что.

Вселенные новые появились, я так поняла. Или не поняла. И в конце незатейливо так:

— Не скажете, сударь, что такое сингулярность? — спросил капитан старика-пастуха.
    Тот сидел по-прежнему на завалинке. Тряпка валялась рядом с черным пятном. А дед, низко склонившись над последним, кряхтя, вытаскивал оттуда один за другим корабли. С десяток летали уже поблизости, остальные оставались все еще там.
    — В физике сингулярность — это состояние вещества, характеризующееся бесконечной плотностью и бесконечной температурой одновременно, — не оборачиваясь, ответил тот, — То есть, невозможное в рамках рациональной науки. Есть и другие значения. Скажем Singularia tantum — существительные, существующие только в единственном числе. То есть, среди прочих и Ваш покорный слуга...

А-а-а! О, мой бедный, маленький, гладкий мозг! panic ou А невозможное в рамках рационального - это что-то типа волшебства, наверное?

И кем был тот юноша, которого на работу позвали? Видимо тот, которому капитан историю рассказывал. Но, повторюсь, интересно у Вас получилось. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#79 2012-09-14 14:17:32

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Кто ты, Эдвард?

Написано хорошо. Правда, при чём здесь вопрос, вынесенный в заголовок, я не поняла. Или поняла, что Эдвард — душа Эдварда Бёрджеса, которая сорок дней ходит по земле и помогает, по мере сил, другим душам. Особой тайны нет, а думалось сначала, что Эдвард посложнее будет.

Но рассказали Вы о трактире, о странной девочке, которая рисует музыку из историй посетителей. Неплохо, что сначала появляется музыка, а потом рождается композитор. Интерпретация расхожей фразы об идеях, витающих в воздухе.

Понравилось, как в обыкновенной квартире появился трактир. Правда, зачем им надо было есть, пить и курить, если они вкуса и запаха не чувствовали, не очень понятно. Привычки, наверное, что поделать.

„Сжатые скулы”, говорите? smile Ну не знаю, не знаю... Вроде как, о желваках на скулах обычно говорят или о сжатых челюстях. Как-то так.


Вот это очень хорошо получилось: „Позже Эд сказал мне, что знай я, что такое сделать невозможно, ничего бы у меня не вышло. Мы души и трогать предметы не можем. Но, к счастью, я тогда не знал...”


„Как говорил мой старый знакомый, он таки швед, но имел умных мыслей: Спокойствие! Только спокойствие!”  big_smile

Сканер Миша неплох. Я не знаток одесского говора, но Миша забавный такой... как оказалось — страж. Хм. А вот это уже показалось роялем в кустах. Потому что действие развивалось плавно, неторопливо — разговоры, воспоминания, музыка... Как вдруг появились воры, оказавшиеся аццкими демонами и рассказ закончился. neutral

Маленькая хозяйка почему-то не понравилась. Возможно потому, что описали Вы её как куклу, а меня такие кукольные девочки  не умиляют вообще совсем. Но на эту придирку смело можете не обращать внимания — вкусовщина чистой воды.

Также не понравился шаблон о сорока днях и демонах. Опять же — вкусовщина. Пусть будут, наверное... Но Вы говорите: „одна неожиданность в этом мире сменяет другую”, а какая же это неожиданность — души есть, сорок дней — присутствуют. Значит, по всем канонам, и слуги дьявола тоже где-то неподалёку. Не получилось неожиданности. А хотелось, честно говоря.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#80 2012-09-14 14:20:57

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Идеальное место

Я даже не знаю, что и сказать. Перевёртыш интересным получился, это да. Но читать больше двух третей рассказа о том, как Гордей в ресторане развлекался мне было совсем не интересно.

Написано гладко, хорошо написано. Извините за короткий отзыв.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#81 2012-09-14 14:47:25

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Закуток Ларус

Ларус достали рестораны.


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#82 2012-09-14 15:11:08

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Ларус

Кто ты, Эдвард?

Сканер Миша неплох. Я не знаток одесского говора, но Миша забавный такой... как оказалось — страж. Хм. А вот это уже показалось роялем в кустах.

Что-то меня торкнуло: похоже, поторопилась я с роялем. Ведь в рассказе все каноничъно, а по канонам, кроме демонов еще и ангелы должны быть.  Миша этот, случайно, не архангел? smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#83 2012-09-14 15:11:50

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Фагот

Ларус достали рестораны.

big_smile big_smile big_smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#84 2012-09-14 15:26:46

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Закуток Ларус

Ларус

Кто ты, Эдвард?

Написано хорошо. Правда, при чём здесь вопрос, вынесенный в заголовок, я не поняла. Или поняла, что Эдвард — душа Эдварда Бёрджеса, которая сорок дней ходит по земле и помогает, по мере сил, другим душам. Особой тайны нет, а думалось сначала, что Эдвард посложнее будет.

Но рассказали Вы о трактире, о странной девочке, которая рисует музыку из историй посетителей. Неплохо, что сначала появляется музыка, а потом рождается композитор. Интерпретация расхожей фразы об идеях, витающих в воздухе.

Понравилось, как в обыкновенной квартире появился трактир. Правда, зачем им надо было есть, пить и курить, если они вкуса и запаха не чувствовали, не очень понятно. Привычки, наверное, что поделать.

„Сжатые скулы”, говорите? smile Ну не знаю, не знаю... Вроде как, о желваках на скулах обычно говорят или о сжатых челюстях. Как-то так.


Вот это очень хорошо получилось: „Позже Эд сказал мне, что знай я, что такое сделать невозможно, ничего бы у меня не вышло. Мы души и трогать предметы не можем. Но, к счастью, я тогда не знал...”


„Как говорил мой старый знакомый, он таки швед, но имел умных мыслей: Спокойствие! Только спокойствие!”  big_smile

Сканер Миша неплох. Я не знаток одесского говора, но Миша забавный такой... как оказалось — страж. Хм. А вот это уже показалось роялем в кустах. Потому что действие развивалось плавно, неторопливо — разговоры, воспоминания, музыка... Как вдруг появились воры, оказавшиеся аццкими демонами и рассказ закончился. neutral

Маленькая хозяйка почему-то не понравилась. Возможно потому, что описали Вы её как куклу, а меня такие кукольные девочки  не умиляют вообще совсем. Но на эту придирку смело можете не обращать внимания — вкусовщина чистой воды.

Также не понравился шаблон о сорока днях и демонах. Опять же — вкусовщина. Пусть будут, наверное... Но Вы говорите: „одна неожиданность в этом мире сменяет другую”, а какая же это неожиданность — души есть, сорок дней — присутствуют. Значит, по всем канонам, и слуги дьявола тоже где-то неподалёку. Не получилось неожиданности. А хотелось, честно говоря.

Ларус, большое спасибо. Ваше мнение для меня всегда ценно.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#85 2012-09-14 16:37:16

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

007

Ларус, большое спасибо. Ваше мнение для меня всегда ценно.

Я там на предыдущей страницы у Вас про Мишу спрашивала - Вы, наверное, не заметили. Интересно стало - это я себе напридумывала или действительно Миша - архангел?


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#86 2012-09-14 16:41:41

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Игра

Сильный рассказ. Интересный. Я люблю такие вот сюжеты. Написано более чем достойно.

Очень, ну вот прямо таки очень по душе пришлось то, что в немногих словах картина мира дана и вообще всех занудных объяснялок ни в диалогах, ни в описаниях нет. Терпеть их не могу. Мир вырисовывается по ходу действия. Кайф.


Поругать Вас что ли? Так мне ругаться лениво. big_smile

Третий глаз смутил. Чоэта про мутантов вдруг штоле? Потом поняла, что к чему, да. Но вот то, как героиня чувствует опасность — отлично!

„...субъективное время тянулось, как приклеившаяся к подошве жвачка.” — кайф какой. Прямо завидую — шоб я так писал!

Взрослый женский рассказ. Это не обида, если чо. Это признание мастерства. Мне было страшно, когда я читала о том, как Ленка сидела и ждала. И после — сцена с девушкой и последующее обсуждение — бытовое такое, спокойное... кошмар.

Толя — бяка. Правильно его Антон грохнул.

Тэ-э-эк-с... ругаю:
„Но навстречу вышел мужчина, спросил невозмутимо:

    — Что-то будете заказывать?

   Сбитая с толку, она оглянулась на Антона. Тот невозмутимо уселся за столик, бежать он никуда не собирался.”

Невозмутимые мужики такие невозмутимые. smile

У меня один большой вопрос: допустим, Антон не знает, какой мир выбрать. Но Ленка мир загадала, хотя и не очень-то верила, что это всерьёз. А как тогда они оба в новый мир попали? Сам Антон это лотереей объясняет. Так тому и быть, значит.

Муж вместо мебели, но, возможно, так и надо. Иначе ещё и его характер надо было бы расписывать.

А вот финал понравился. Хорошо! Неоднозначный, не позволяющий расслабиться и закрыть рассказ, чтобы о нём забыть. Ленка — боец. Я ей сочувствую и надеюсь, что всё у неё получится. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#87 2012-09-14 16:45:19

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Встреча в трактире «На Млечном пути»

Девочковый такой рассказ. Добрый, солнечный, про пальмы и всё такое... Извините, вот тоже не знаю, что Вам написать по поводу.

Девушка куда-то путешествует. Непонятно куда, но с купальником в сумке, что очень удобно. Все вокруг позитивные такие, радостные.

Я хотела было о наивности написать, да раздумала. Потому что если какие-то личные переживания вложены, то мне нечего Вам сказать. Разве что, я бы тоже, как и героиня, хотела бы с отцом где-нибудь встретиться. Не получится только, нет таких поездов.

Как литературное произведение рассказ слабоват. Характеров, как таковых, нет. Героиню по воле случая занесло в загробную или параллельную жизнь и вынесло обратно.
Мораль о вечной жизни и любви подана в лоб, а это для литературы не есть хорошо. Во всяком случае, в моём понимании.

Тем не менее, удачи. Есть что-то тёплое в Вашем рассказе. Вы эту теплоту не теряйте. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#88 2012-09-14 18:29:25

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Закуток Ларус

*зашёл. походил. почитал. вздохнул*
blink

Вне форума

#89 2012-09-14 18:39:59

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Закуток Ларус

Ларус, это для тебя. Из ЖЖ Леди Джи.

Вне форума

#90 2012-09-14 19:19:48

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

aau

Ларус, это для тебя. Из ЖЖ Леди Джи.

Ай спасибо!  joy Смотреть на этих выдр (кажется, это выдры?) не надоедает. smile

А чего ты грустный? Я вот седня ночью приехала домой - рада. Простуда исчезла - здорово. Можно лентяйничать и пиго пить.
Так что, могу хорошим настроением с тобой поделиться. Вот тебе: love  music  gift


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#91 2012-09-14 19:59:58

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Закуток Ларус

Ларус
Ларус

Кто ты, Эдвард?

Сканер Миша неплох. Я не знаток одесского говора, но Миша забавный такой... как оказалось — страж. Хм. А вот это уже показалось роялем в кустах.

Что-то меня торкнуло: похоже, поторопилась я с роялем. Ведь в рассказе все каноничъно, а по канонам, кроме демонов еще и ангелы должны быть.  Миша этот, случайно, не архангел? smile

Ларус, меня на конкурсе уже об этом спросили. Догадливые люди читатели! Догадливее, чем автор. Автор только с посказкой 3-х друзей определился, что Эдвард ангел. Хранитель Александра. Отсюда и название.
И если Эд ангел, то дядя Миша, конечно, не машина, а вполне логично - страж архангел Михаил.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#92 2012-09-14 20:58:15

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

Автор
Ларус

Игра

А Ларус - нравится! Вот. Ура.
А я думал, будет мне сейчас на орехи.
Но, это кое-что мне проясняет. Полезный оказался конкурс. Спасибо всем критикам.
А Ларус - отдельное спасибо! smile

Да за что спасибо-то? За то, что написали хорошо?  big_smile
Это мне Вам спасибо надо говорить, потому что интересно было читать.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#93 2012-09-14 21:02:03

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

007

Ларус, меня на конкурсе уже об этом спросили. Догадливые люди читатели! Догадливее, чем автор. Автор только с посказкой 3-х друзей определился, что Эдвард ангел. Хранитель Александра. Отсюда и название.
И если Эд ангел, то дядя Миша, конечно, не машина, а вполне логично - страж архангел Михаил.

Я не знала, что Вас уже об этом спрашивали - все обсуждения не читала. Значит, с Михаилом мы определились. smile По поводу Эда... было у меня такое подозрение, но в тексте я подтверждения этому не нашла. Воскресная школа, тетушка Молли - все это земное, не намекающее на то, что Эдвард - ангел-хранитель. Возможно, я прочитала невнимательно и кое-что упустила. Извините в таком случае.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#94 2012-09-14 21:09:18

fanni
Завсегдатай
Регистрация: 2011-12-30
Кол-во сообщений: 805

Re: Закуток Ларус

Ларус
007

Ларус, меня на конкурсе уже об этом спросили. Догадливые люди читатели! Догадливее, чем автор. Автор только с посказкой 3-х друзей определился, что Эдвард ангел. Хранитель Александра. Отсюда и название.
И если Эд ангел, то дядя Миша, конечно, не машина, а вполне логично - страж архангел Михаил.

Я не знала, что Вас уже об этом спрашивали - все обсуждения не читала. Значит, с Михаилом мы определились. smile По поводу Эда... было у меня такое подозрение, но в тексте я подтверждения этому не нашла. Воскресная школа, тетушка Молли - все это земное, не намекающее на то, что Эдвард - ангел-хранитель. Возможно, я прочитала невнимательно и кое-что упустила. Извините в таком случае.

в тексте этого и нет - автор уже после написания определился)))))
потому как иначе действительно очень странно было бы - з-ачем ангелу такой камнепад по кустам усраивать, глаза типа отводить?
в чем, собствено, и пользя конкурсов))))))

Вне форума

#95 2012-09-14 21:09:37

aau
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2009-04-14
Кол-во сообщений: 7,443

Re: Закуток Ларус

Ларус

А чего ты грустный?

"На вопрос: «Как живешь?» - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа." (с)

Ларус

...могу хорошим настроением с тобой поделиться. Вот тебе: love  music  gift

Спасибо! smile

Вне форума

#96 2012-09-14 21:11:56

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Закуток Ларус

Ларус
007

Ларус, меня на конкурсе уже об этом спросили. Догадливые люди читатели! Догадливее, чем автор. Автор только с посказкой 3-х друзей определился, что Эдвард ангел. Хранитель Александра. Отсюда и название.
И если Эд ангел, то дядя Миша, конечно, не машина, а вполне логично - страж архангел Михаил.

Я не знала, что Вас уже об этом спрашивали - все обсуждения не читала. Значит, с Михаилом мы определились. smile По поводу Эда... было у меня такое подозрение, но в тексте я подтверждения этому не нашла. Воскресная школа, тетушка Молли - все это земное, не намекающее на то, что Эдвард - ангел-хранитель. Возможно, я прочитала невнимательно и кое-что упустила. Извините в таком случае.

Ларус, вы абсолютно правы, в тексте только одно, да и то, косвенное, подтверждение. Эд брезгливо поморщился при вопросе о демонах. Стоило добавить - поморщился так, словно лично их видел и знал, но мне показалось это слишком уж непозволительно по отношению к читателю. Такие подсказки в лоб никому не нравятся.


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#97 2012-09-14 21:12:01

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

fanni

в тексте этого и нет - автор уже после написания определился)))))
потому как иначе действительно очень странно было бы - з-ачем ангелу такой камнепад по кустам усраивать, глаза типа отводить?
в чем, собствено, и пользя конкурсов))))))

Понятно. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#98 2012-09-14 21:15:56

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

007

Ларус, вы абсолютно правы, в тексте только одно, да и то, косвенное, подтверждение. Эд брезгливо поморщился при вопросе о демонах. Стоило добавить - поморщился так, словно лично их видел и знал, но мне показалось это слишком уж непозволительно по отношению к читателю. Такие подсказки в лоб никому не нравятся.

Ну, я ангелов лично не видела, поэтому не знаю, как они там на демонов реагируют. Если действительно Эдварда хотите ангелом сделать, то, на мой взгляд, стоит намекнуть яснее. Потому что он воспринимается как добрый товарищ, хороший человек или душа человека, но, все-таки, человека - не более.


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума

#99 2012-09-14 21:29:50

007
Завсегдатай
Место: Матрица ТМ
Регистрация: 2006-08-20
Кол-во сообщений: 828

Re: Закуток Ларус

fanni
Ларус
007

Ларус, меня на конкурсе уже об этом спросили. Догадливые люди читатели! Догадливее, чем автор. Автор только с посказкой 3-х друзей определился, что Эдвард ангел. Хранитель Александра. Отсюда и название.
И если Эд ангел, то дядя Миша, конечно, не машина, а вполне логично - страж архангел Михаил.

Я не знала, что Вас уже об этом спрашивали - все обсуждения не читала. Значит, с Михаилом мы определились. smile По поводу Эда... было у меня такое подозрение, но в тексте я подтверждения этому не нашла. Воскресная школа, тетушка Молли - все это земное, не намекающее на то, что Эдвард - ангел-хранитель. Возможно, я прочитала невнимательно и кое-что упустила. Извините в таком случае.

в тексте этого и нет - автор уже после написания определился)))))
потому как иначе действительно очень странно было бы - з-ачем ангелу такой камнепад по кустам усраивать, глаза типа отводить?
в чем, собствено, и пользя конкурсов))))))

Не совсем после написания, в процессе. Трудно сказать, зачем ангелу отводить глаза, но сорок дней человек вроде как прощается с земной жизнью, с близкими. И он один. Ангел должен быть незаметным. Так автору думается. smile


Критик бранит писателя: это называют критикой. Писатель бранит критика: это называют бранью.

Вне форума

#100 2012-09-14 21:30:16

Ларус
Спец. звание!
Регистрация: 2009-05-04
Кол-во сообщений: 9,111

Re: Закуток Ларус

aau

"На вопрос: «Как живешь?» - завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился головой об стенку, в общем, ушел от ответа." (с)

Жванецкий. smile Хорош! joy joy joy

aau

Спасибо! smile

Да на здоровье. А я о тебе вчера думала. У нас "зеленый концерт" был - перед отъездом расслабились и получали удовольствие исполняя только то, что самим нравится. (Вообще-то мы часто так делаем, поэтому иногда без работы остаемся. big_smile) И слушатели подобрались хорошие - они специально нас пришли послушать, так что работа в охотку была.

Англичане, по моим наблюдениям, вообще отличные слушатели.

И пришел один дядечка - с бородкой, симпатичный такой, тебя мне напомнил. Может, потому что и правда, похож, а может, просто потому, что я по тебе соскучилась. smile

Так он на нас с Даней перстами указывал и что-то горячо с собеседниками обсуждал. Подослал к нам официанта, чтобы тот нам сказал, что в заведении, где мы работаем, лучшая музыка в Албене.
А потом и сам подошел, сказал, что Дани играет, как американский пианист, а я пою как Нора Джонс и многие другие хорошие джазовые тетеньки.
Оказалось - болгарин, который много лет уже преподает музыку в одном из университетов в Финляндии. Сам прошел школу в ресторанах и понимает, чего все это дело стоит.
Приятный такой вот человек. smile


Не куплю себе туфли к фраку,  не буду петь по ночам псалом. Ничего, как-нибудь проживем.

Вне форума