ТМ
    
  АВТОРЫ  
  ТВОРЧЕСТВО  
  ПУБЛИКАЦИИ  
  О НАС  
  ПРОЕКТЫ  

Форум Творческой Мастерской graa.ru

Вы не вошли.

#101 2012-09-06 13:53:51

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Духи галактики
Симпатичная, но местечковая история. Невзирая на "межгалактические", "драконы", "...оиды" и прочие атрибуты безразмерного космоса.
Мне понравилось почти все. Кроме, отсутствия эмоций у Геолога. Все так спокойно и мирно. Аж тошно. Ну, Шаман (шаман очень хорош), ну Жабья Рожа (отлично, да еще и говор у него как у тургеневской барышни), жена Жабьей Рожи - зачет. Геолог - никакущий. Кроме сентенции о вреде пьянства в одиночку и отвлеченных размышлений о духах. Геолог получился для меня картонным, на фоне остальных живых и симпатичных персонажей.
Тинное пиво - шикарно.
Резануло, после межгалактических пространств, "далекая Чукотка". Сопоставление корявое. Чукотка, на фоне галактики, пылинка никчемная. А вот увязать сразу с Шаманом, тогда Чукотка сработала бы как привязка к месту проживания друга и отдохновения ГГ. То же самое и с бараниной. После всех ...оидов, ну не звучит баранина.
Высокий балл. Но не максимальный.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#102 2012-09-06 15:56:18

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Автор
Grold

Духи галактики
Симпатичная, но местечковая история. Невзирая на "межгалактические", "драконы", "...оиды" и прочие атрибуты безразмерного космоса.
Мне понравилось почти все. Кроме, отсутствия эмоций у Геолога. Все так спокойно и мирно. Аж тошно. Ну, Шаман (шаман очень хорош), ну Жабья Рожа (отлично, да еще и говор у него как у тургеневской барышни), жена Жабьей Рожи - зачет. Геолог - никакущий. Кроме сентенции о вреде пьянства в одиночку и отвлеченных размышлений о духах. Геолог получился для меня картонным, на фоне остальных живых и симпатичных персонажей.
Тинное пиво - шикарно.
Резануло, после межгалактических пространств, "далекая Чукотка". Сопоставление корявое. Чукотка, на фоне галактики, пылинка никчемная. А вот увязать сразу с Шаманом, тогда Чукотка сработала бы как привязка к месту проживания друга и отдохновения ГГ. То же самое и с бараниной. После всех ...оидов, ну не звучит баранина.
Высокий балл. Но не максимальный.

История, да - местечковая. Таковой и должна быть. Не всем же мир спасать, однако.
Геолог был прописан тщательней, но при правке потерял часть характера. О том, чтобы снова сделать из него то, что было, подумаю.
Не писать же "далекая от края галактики Чукотка" (так было изначально), если геолог на том краю находится?
А чем баранина от морошки отличается? Морошковый чай, получается - звучит? Задумка, однако, была такая, что в трактире каждый посетитель получает привычное блюдо. Плазмоидам - электричество, жабоиду - тинное пиво, гуманоиду - салат, баранину и чай...

Спасибо!

Морошковый чай, как ни странно, ложился в канву повествования. А вот барашек (имхо) не влез. Вообще, на фоне начального громоздкого описания галактики, Чукотка просто не смотрится (снова имхо). Ну, выпадает, что-ли. А так, рассказ вполне на уровне. А с ГГ недо (или пере-) старались. Не вижу я его. Всех вижу. А ГГ и духи - в тумане.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#103 2012-09-06 16:29:58

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Ром на экспорт
Старательно высунув язык, автор написал рассказ. Написал как может и умеет. Ошибки (коих валом) я нахожу обиходными словами автора. Он еще не знает, что из обиходного стоит вставлять в текст, а что нет.
Возраст автора просто сквозит по тексту.
Рассказ написан хоть и старательно, но маловнятно. Сюжет скачет, как кургузая лошаденка заваливаясь набок. Текст разбит на эпизоды. Работа (офисный планктон умеет бороться с любым начальником - примите к сведению), приятель (абсолютно ни к чему), звонок (пипец какая связь нынче). В доме у бабушки (на похороны не успел. Зато плотно позавтракать сподобился), знакомство с приятелями и подельниками деда (корявка), намек на тайну (что не выбило героя из колеи ну просто никак).  И собственно сама таверна (где Млечный путь? Все отпили из бутылки - это очень важно? И с серыми нет проблем 3 раза). Запоротый конец. Убитый наповал. Деда я так подозреваю тоже подстрелили.
Автор. Пиши, пиши и еще раз пиши. Все хорошее случится. Позже. Не сейчас. Сейчас тебе тройка. За высунутый язык и старательное изложение.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#104 2012-09-06 20:02:54

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Трактир у моря
Ух, ты! От первого лица. Храбро. Надели на себя ярмо неизбежных скоплений местоимений.
В рассказе на меня пахнуло  Улицкой "Медея и ее дети", немножко потоком сознания и торопливо скомканной концовкой.
Тем не менее, рассказ очень достойный. Тема - высосана до донышка. И обыграна неплохо.
Применяя финт от первого лица, сложно не напороть боков. Очень помогает образность и атмосферность. Образность в рассказе присутствует, а вот атмосферности - не нашел.
Случайный кусочек стекла, а столько всего наворотил.
Не до конца въехал, зачем еще пара мужичков. Сыщики?
Странно. 25 лет не была у бабушки пятиюродной и на тебе ... Бабушка, квинтэссенция всех бабушек на свете. А так хотелось, чтобы "Трубку курит бабушка моя-я-я" Г.Сукачова.
Рассказ достойный. Достойный высокой оценки.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#105 2012-09-06 22:22:55

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Почтальон - 68
Кукловоды и марионетки. Написано кондовым языком с множеством штампов.
дед Тимофей дарит трубку на память, и говорит, ты заходи, времени у тебя вагон. Николай собирается всю пенсию ходить по гостям и на рыбалку, шашлыки, грибы... Нескладно.
Про грибные места - перебор. Крылов чай не чужак и сам знает где грибки водятся.
Какие блюда пользуются большим успехом - смешно. Вообще, методика определения популярности блюд намного проще. Просто хозяйке нравится быть в зале. Зорко и командирски.
Вставки с командами кукловодов... Не понял, что именно этим хотел сказать автор. Абракадабра.
Персонажи неживые. Нет искры и жизни. Эмоции отсутствуют. Воспоминания и вообще информация подается холодно без чувств.
Средний балл за неплохую идею.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#106 2012-09-06 22:28:20

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Эх, почтальон, почтальон...  dontknow

Вне форума

#107 2012-09-06 22:32:36

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#108 2012-09-07 00:49:33

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Фагот

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

Юля, что нет? Я поспала весь день, Почтальона не читала. Что я пропустила?


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#109 2012-09-07 05:13:35

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Ollina
Фагот

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

Юля, что нет? Я поспала весь день, Почтальона не читала. Что я пропустила?

Да ничего такого, в общем. Почтальона очень здорово ругают, для воспитания.  smile


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#110 2012-09-07 09:14:36

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Автор
Grold

Почтальон - 68
Кукловоды и марионетки. Написано кондовым языком с множеством штампов.
дед Тимофей дарит трубку на память, и говорит, ты заходи, времени у тебя вагон. Николай собирается всю пенсию ходить по гостям и на рыбалку, шашлыки, грибы... Нескладно.
Про грибные места - перебор. Крылов чай не чужак и сам знает где грибки водятся.
Какие блюда пользуются большим успехом - смешно. Вообще, методика определения популярности блюд намного проще. Просто хозяйке нравится быть в зале. Зорко и командирски.
Вставки с командами кукловодов... Не понял, что именно этим хотел сказать автор. Абракадабра.
Персонажи неживые. Нет искры и жизни. Эмоции отсутствуют. Воспоминания и вообще информация подается холодно без чувств.
Средний балл за неплохую идею.

Спасибо. Очень содержательно.

А что делать человеку на пенсии если не ходить по гостям, грибам, шашлычкам? Не сидеть же тупо в квартире тому, кто привык к движению.

Трубку дед подарил на память о себе ( кто знает,сколько проживёт) и на день рождения. Сувенир. Возможно они могли встретиться как просто знакомые, но как с почтальоном -никогда.

Каждая хозяйка трактира по своему определяет вкусы посетителей. Лиза вот так. Такой у неё характер.

То,что вы посчитали абракадаброй - работа наблюдателей и операторов. И не кукловоды они вовсе. Это для них не театр, это вопрос жизни.

Эмоций рак-раз полно. Все они отражены в рассказе(за исключением наблюдателей).

Про грибы... Можно прожить много лет и не знать грибных мест. А грибы брать у знакомых или покупать на рынке. У многих людей времени на походы в лес просто времени нет,или желания. Поверьте,лично знаком.

Читая рассказ, я поймал себя на мысли, что нелишне было бы добавить саспенса. Нагнетания к концу рассказа. Потому что наблюдатели, просто прошли мимо, не зацепили и оставили равнодушным. Разве что отвлекли, и пришлось возвращаться к началу.
Хорошие идеи летают в воздухе. Я давно прикидывал написать подобную вещь, но, регулярно оставляя читателю "путеводные меточки-стрелочки", готовя его к финалу. Здесь, эффект получился смазанным. Понимаю, что вы хотели как лучше, вы так видите свое произведение. А вот я остался в легком тумане. Тем не менее средний балл вам гарантирован.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#111 2012-09-07 09:34:51

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Автор
Grold
Автор

Спасибо. Очень содержательно.

А что делать человеку на пенсии если не ходить по гостям, грибам, шашлычкам? Не сидеть же тупо в квартире тому, кто привык к движению.

Трубку дед подарил на память о себе ( кто знает,сколько проживёт) и на день рождения. Сувенир. Возможно они могли встретиться как просто знакомые, но как с почтальоном -никогда.

Каждая хозяйка трактира по своему определяет вкусы посетителей. Лиза вот так. Такой у неё характер.

То,что вы посчитали абракадаброй - работа наблюдателей и операторов. И не кукловоды они вовсе. Это для них не театр, это вопрос жизни.

Эмоций рак-раз полно. Все они отражены в рассказе(за исключением наблюдателей).

Про грибы... Можно прожить много лет и не знать грибных мест. А грибы брать у знакомых или покупать на рынке. У многих людей времени на походы в лес просто времени нет,или желания. Поверьте,лично знаком.

Читая рассказ, я поймал себя на мысли, что нелишне было бы добавить саспенса. Нагнетания к концу рассказа. Потому что наблюдатели, просто прошли мимо, не зацепили и оставили равнодушным. Разве что отвлекли, и пришлось возвращаться к началу.
Хорошие идеи летают в воздухе. Я давно прикидывал написать подобную вещь, но, регулярно оставляя читателю "путеводные меточки-стрелочки", готовя его к финалу. Здесь, эффект получился смазанным. Понимаю, что вы хотели как лучше, вы так видите свое произведение. А вот я остался в легком тумане. Тем не менее средний балл вам гарантирован.

Если не трудно,можно, о саспенсе подробней...Хоть чуть чуть. Мысль не могу поймать.

Намеки о наблюдателях и необычной концовке. желательно зловещие. Чтобы читателя "морковкой поманить". Ведь сам рассказ у вас, поначалу идет пасторальной, ностальгической картинкой. И тут бац... какой-нибудь намек (мысль, случай, странное поведение, сон и т.д), потом снова идиллическая шашлычно-грибная зарисовочка. Читатель расслабляется, и снова бац... И еще непонятней и зловещей. И так до финала с развязкой. Это и есть - саспенс.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#112 2012-09-07 09:41:27

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Там есть бабочки, о которых Маришка говорит перед смертью. Но можно было бы что-то придумать, в последний день. Не обязательно зловещее. Грольд, это не вы про сингулярность писали?


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#113 2012-09-07 09:46:58

Птица Сирин
Спец. звание!
Регистрация: 2011-05-24
Кол-во сообщений: 10,561

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Автор

Если не трудно,можно, о саспенсе подробней...Хоть чуть чуть. Мысль не могу поймать.

Намеки о наблюдателях и необычной концовке. желательно зловещие. Чтобы читателя "морковкой поманить". Ведь сам рассказ у вас, поначалу идет пасторальной, ностальгической картинкой. И тут бац... какой-нибудь намек (мысль, случай, странное поведение, сон и т.д), потом снова идиллическая шашлычно-грибная зарисовочка. Читатель расслабляется, и снова бац... И еще непонятней и зловещей. И так до финала с развязкой. Это и есть - саспенс.

Благодарю. Резонно. Правда сюжеты получатся слишком короткими,но, подумать стоит.

Туман у вас уже есть. Пять раз упоминается. Я даже сначала подумала, что это и есть подготовка к чему-то такому. Правда, туман уже бывал сто раз в других вещах, но по-своему же всегда можно повернуть.

Вне форума

#114 2012-09-07 09:58:33

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Фагот

Грольд, это не вы про сингулярность писали?

Гр.Ольд - это, вероятно, "гражданин старик" )))))

Грольд - это не я. Я писал про сингулярность-коллапс, только не на этом конкурсе и не в буквальном смысле - коллапс...

"Многие физики и астрономы считают, что финальная стадия коллапса есть черная дыра — объект, обладающий такой сильной гравитацией, что ничто не может вырваться из его ближайшего окружения. Черная дыра состоит из двух частей. В ее центре расположена сингулярность...(с)


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#115 2012-09-07 10:18:56

Фагот
Спец. звание!
Регистрация: 2007-11-23
Кол-во сообщений: 8,496

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Грольд это Grold. Про сингулярность рассказывают в "Устроиться на работу". Кто-то тут сказал, что популярно. А мне чуть весь мозг не вынесли. И ведь ни одной формулы!


Рефлексирую. Прошу не беспокоить.

Вне форума

#116 2012-09-07 10:25:56

Grold
Участник форума
Место: Украина. г.Луганск
Регистрация: 2012-03-21
Кол-во сообщений: 156

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Владимир Ба.
Фагот

Грольд, это не вы про сингулярность писали?

Гр.Ольд - это, вероятно, "гражданин старик" )))))

Грольд - это не я. Я писал про сингулярность-коллапс, только не на этом конкурсе и не в буквальном смысле - коллапс...

"Многие физики и астрономы считают, что финальная стадия коллапса есть черная дыра — объект, обладающий такой сильной гравитацией, что ничто не может вырваться из его ближайшего окружения. Черная дыра состоит из двух частей. В ее центре расположена сингулярность...(с)

До старика мне еще, ого-го. Зовите меня просто - Grold.


В храме искусств стульев меньше, чем задниц, жаждущих сесть.

Вне форума

#117 2012-09-07 10:30:34

Владимир Ба.
Форумный маньяк
Регистрация: 2011-07-26
Кол-во сообщений: 4,560

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Фагот, это кто-то со злым умыслом посоветовал, чтобы мозг вынесли, а самому это место занять -
ищите похожего(-ую) на Ваш мозг )))))


Внимание! Все посты этого автора 21+
Повалила буря лес – на осине ясень, Королям без королевств до сих пор неясен.
Этот грёбаный ответ, на вопрос: «Что делать?»
-То ли красить в чёрный цвет, то ли, сука, в белый?! (c)

Вне форума

#118 2012-09-07 13:38:21

constp
Участник форума
Регистрация: 2012-06-26
Кол-во сообщений: 352
Веб-сайт

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Трактир, построенный вдали от оживленных путей и кипящих жизнью городов – это вам не забегаловка на бойком месте. Тут возможны два варианта: либо туда вообще никого не заманишь, либо все окрестные жители становятся завсегдатаями единственного в глуши питейного заведения.

Два рассказа из третьей группы натолкнули меня на мысль написать сравнительную рецензию. Тем более, написаны они грамотно, и можно не тратить время на мелочевку. Да и вообще – кому будут интересны сравнения типа: а вот этот ляп круче, чем у конкурента.

Итак!
Млечный тупик
и
Духи галактики

В обоих рассказах есть инопланетяне – трактирщик и его жена. В обоих случаях действие вынесено в космос. Оба трактира нуждаются в посетителях (пусть и по разным причинам). Так что есть на что посмотреть, о чем порассуждать.

Начнем с названия.
В первом случае я задумался: где же в галактике тупик? И вспомнил Азимова с его шикарной фразой «…там, где кончаются звезды». Потому, наверное, и не стало для меня сюрпризом наличие в рассказе Земли.
Во втором – я долго вспоминал, но так и не вспомнил, где же встречался «галактический дух». Но кто-то из классиков его точно упоминал.

Стиль рассказов отличается на все сто восемьдесят градусов! В случае с «Тупиком» - это рассказ от первого лица. Почти монолог.
Разбитый на длинные абзацы, он перемежается ремарками, снижающими давление, которое оказывает речь главной героини на мужа и на читателя. Автору удалось избежать основной напасти подобных произведений – засилия местоимений.
Во втором случае – это обычное повествование от третьего лица.

В обоих случаях, как это сказано в первых строчках «Тупика»: «Все имена, обозначения и понятия максимально приближены к представлениям землян».
Но, если, оговорив это, автор «Тупика» только сообщает о ста тридцати пяти различных типов обмена веществ, то автор «Духов» иллюстрирует, рассказывая, как плазмоиды напиваются электричеством, а жабоид раздувает ряску, прежде чем отхлебнуть тинного пива.
Вот где проявляются возможности, предоставляемые повествованием «от третьего лица».
Ну, и с именами автор «Духов» нашел хороший выход, заменив их прозвищами.

Теперь о сюжетах. В монолог втиснулось, кажется, намного больше информации, чем в «от третьего лица». Но зато появилась возможность не только эту информацию подавать, но и создать некоторую интригу, пусть и слабую. В «Тупике» сюжет течет ровно, постепенно предлагая читателю развитие событий. А в «Духах» он поворачивает из стороны в сторону, выводит на сцену новых героев и, что интересно, делает это, опираясь на предыдущие факты и события. Автор не забыл упомянуть Чукотку в самом начале, чтобы вернуться к ней потом, упомянул мнимоидов, которые стали основной интригой рассказа. Даже Инспектор, неожиданно появившийся в трактире, упоминается намного раньше.
И спирт «из системы регенерации» тоже всплывает в самый нужный момент.

О героях.
Прочитав «Тупик», я увидел только, что главная героиня умеет наезжать на мужа (а где она была раньше?) и что муж безропотно ее выслушивает. В «Духах», если не считать плоских Геолога и Инспектора (каламбурчик), остальные герои прописаны отлично. Болтливый трактирщик, не подкаблучник, но признающий главенство жены, которая вступает в действие только тогда, когда муж что-то делает не так. Шаман – немного философ, немного простоватый мужик – неглупый и практичный.

Это не все, что хотелось бы сказать об этих рассказах, но пока и этого хватит.

Я, слава Богу, не оцениваю третью группу – я в ней сижу. А то возникли бы у меня проблемы с оценкой этих рассказов. В чем-то схожих, но таких разных. Напористый, заполненный сжатой информацией "Млечный упик" и простоватый, как и любой деревенский кабак, "Духи галактики". Написаны тексты хорошо и имеют удачные идеи, которые авторам удалось реализовать в полной мере.


Не люблю графоманов.
Графодамы все-таки милее...

Вне форума

#119 2012-09-07 14:54:47

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Фагот
Ollina
Фагот

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!!!

Юля, что нет? Я поспала весь день, Почтальона не читала. Что я пропустила?

Да ничего такого, в общем. Почтальона очень здорово ругают, для воспитания.  smile

Моя группа, пойду почитаю. Если появятся мысли, поделюсь. Воспитывать не буду, саму бы кто воспитал. Росту дурнинушкой, как и мои рассказы. wink Юленька, не пугай так, я решила - на форуме жуть какая-то случилась.  panic


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#120 2012-09-07 17:46:36

Ollina
Форменный маньяк ;-)
Регистрация: 2010-11-24
Кол-во сообщений: 5,995

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Почтальон - 68

Все замечания уже высказаны. Автор, прислушайтесь, из этого рассказа может получится весьма неплохой новый рассказ. Сюжет же интересный!
А я, не обращая внимания на недостатки, похвалю то, что мне понравилось.

Диалог Николая с дедом Тимофеем мне понравился. Живой такой разговор.
Хорошее отношение жителей к Николаю оставило тёплое впечатление.
Жизнь, как жизнь: встреча с Мариной, семья, дети, внуки…
И неожиданно фантастика! Неожиданность мне тоже понравилась.
Ситуация с девушкой и Иваном тоже неожиданный поворот.
Лиза славная, ее хорошо видно. Отношение к Николаю определяет доброту всех местных жителей к человеку, уходящему на пенсию. Похоже, он это заслужил.
Фантастический диалог нагнетает ситуацию в обычном городке.

Орлен – нечто! Почтальон совсем не тот, за кого себя выдавал?

— Ты не представляешь, — сказал он. — Я прожил целую жизнь! 
— Мне понравилось ходить пешком и общаться при помощи звуков. - класс!
    Орлен вдруг подумал о том, а что если и их мир так же создан и оцифрован кем — то более великим и могущественным? – интересная мысль.

  « А земные бабочки и вправду похожи на нас. Может, следующую смену биологом провести? А то почтальон как — то скучновато». – и финал вполне удачный.

Автор, не оставляйте рассказ, прислушайтесь к критике и поработайте над ним!


— Что вы читаете, милорд?
— Слова, слова, слова…

Вне форума

#121 2012-09-07 21:32:38

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Дождь для Арис

Есть маленькие ляпы. Типа термина “через чур”.  Лично я написал бы это слитно. С буквой “с”.
Не буду цепляться. Но заметил еще как минимум, один ляп.
Но речь ведь не об этом.
Соотношение времен и временных шкал в качестве двигателя сюжета, простите автор, не катит. Это как температуры: по Цельсию и по Фаренгейту. В этом не ошибаются даже школьники, если дело, конечно, стоило ломаного гроша. А тут ведь речь шла о жизни и смерти!
Кстати сказать на реальной Венере атмосферное давление – двести атмосфер.
Насчет метаморфозы, которую претерпел организм Арис, я не понял. То, что они, начиная с какого-то момента молодеют и так до нуля, это понятно. Но почему она превратилась в земную девочку, убедительно не прозвучало.
Что можно сказать в плюс – действие – напряженное. Герой действует, ошибается и в конце концов побеждает. Только вопрос, что они станут делать лет через десять-двенадцать, когда она по земным меркам достигнет совершеннолетия, а он еще не будет совсем уж дряхлым дедом.
Роль брата провисает. Складывается впечатление, что без нее вполне можно было бы обойтись.
И их Любовь повисает в воздухе.
Правда, именно это как раз еще ничего! Хуже, что читатель не видим своими глазами этой метаморфозы с девушкой. Автору надо верить на слово, понятно. Но только не надо, чтобы это приходилось проделывать все время!
Словом, идея интересная, но сюжет явно не проарботан!

Вне форума

#122 2012-09-08 03:31:17

Asso
Гость
Регистрация: 2012-09-07
Кол-во сообщений: 33

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

1)    «Сказки про тараканов» - мне понравилось.
Я не критик, но в двух словах:
- классное название!
-  хорошо поставлена схема написания.
- интересный по-своему сюжет.
- как-то не хватает связки с задачей конкурса, но и это мне понравилось )))
Мои домыслы: Мама и папа Леши наверное работают в трактире; Это наверное трактир куда ходят семьями и отдыхают культурно, при этом уместны рассказы про детей.

2)    «История одного дерева» - мне понравилось.
Я не критик, но в двух словах:
- классное название!
-схема написания хорошая, но вот в конце немного скомкано. Наверное, спешили. Почему-то хочется немного больше раскрыть сюжет.
- интересный по-своему.

3)    «Кто ты, Эдвард?» - очень понравилось. Супер!
  Я не критик, но в двух словах:
- читается на одном дыхании! Некоторые могут даже прослезиться!
- затронута классная тема и так же классно она преподнесена!
- прекрасный Одесский акцент!
- схема написания и постановка замечательные!
- ни за что бы не пришло в голову, что за таким названием кроется интересненькое.

4)    «Ботинки под дождем» - мне понравилось.
Я не критик, но в двух словах:
- название многообещающее.
- сюжет есть. Возможно, больше философии детективного жанра оживила бы данную идею.
- немножко много диалога.


Никогда не говори "никогда"

Вне форума

#123 2012-09-08 04:10:31

Asso
Гость
Регистрация: 2012-09-07
Кол-во сообщений: 33

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

5)    «Крутой поворот» - очень понравилось. Супер!
Я не критик, но в двух словах всего лишь мое мнение:
- крутое название!
- читается на одном дыхании!
- интересный и хорошо преподнесенный сюжет!
- схема написания последовательная. Чувствуется одинаковый почерк с некоторыми рассказами. Возможно, ошибаюсь. Повторюсь – Супер!


Никогда не говори "никогда"

Вне форума

#124 2012-09-08 08:29:18

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Другие

Прошу прощения у Автора, если ломлюсь в открытую дверь.
Детали не сходятся.
Бой Марка с бандой Джеймса, видимо, и есть ключевой эпизод сюжета. Даже, хотя и сам он оказался за кулисами. В завязке они ехали по городу, а Марк, используя технику Других, атаковал их и вывел из строя. Но в финале мы видим, что реально банда собралась вокруг свежих раскопок.
Они обнаружили хищение, увидели лошадей похитителей и принялись искать последних.
Несовпадение деталей сложнее, чем Критику казалось. Единственное – закапывают золото обычно в укромном месте. Но точно не в населенном пункте.
Крайне подозрительно, что бандиты не сообразили, что их здесь ждет засада. Разумный не стал бы ехать так открыто. И в первую очередь – сам Джеймс с его способностью.
Кстати говоря, в тексте есть намек, что другие в довершение ко всему еще и более живучи, чем “нормальные”. Факт смерти Марка неоспорим – так сказал сам автор. Но и сомнение заложено в неокрепшее читательское сознание тоже. Джеймса, вон, и вздергивали на суку, и пристреливали и сбрасывали вы яму, а ему все нипочем. Это к тому, что качественного отличия тех эпизодов с эпизодом в тексте автор не подчеркнул. Разве что – дело в том, что за дело взялся Марк. Но в этом отношении про его и Джеймса сверх возможности в тексте не сказано.
Словом, читается здорово, несмотря на огрехи. Но тогда уж совсем до абсурда надо было довести эти аспекты, чтобы сознание не цеплялось!

Вне форума

#125 2012-09-08 10:12:36

Риомир
Форумный маньяк
Регистрация: 2007-03-21
Кол-во сообщений: 3,282

Re: Истории трактира "На Млечном пути". Группа 3

Духи галактики

“За тысячи световых лет отсюда шумели города…” – трудно сразу удержаться от замечания: если упомянуты тысячи световых лет одновременно с тоской по тем удаленным краям, речь должна идти о сверхсветовых скоростях.

Но дальше – еще круче!
Типа, и на старуху бывает проруха.
Полицейский из расы поляроидов, которых можно и увидеть-то, когда повернутся определенной гранью пришел разбирать дело по жалобе неких типов, которых обидел шаман. Выбив тяжелый ритм на бубне, в результате чего те из полупрозрачных сделались не прозрачными. Вроде бы и вся недолга. Но кто знает, может, те именно полупрозрачными хотели быть. Насилие на личностями, однако.
А про старуху речь зашла потому, что трактирщики жабы кого только не повидали у себя в трактире. А таких, вот, в первый раз. Пожалте бриться!
В общем, сложно сказать. Легкость, с какой автор описывает диковинных инопланетян, подкупает. Легкость решения проблем отталкивает. Мир задуман здорово. Но не хватает интриги.

Вне форума